Лошади,выездка,знания.

чёт вспомнилось. про конкур правда))
в далёкие времена, когда стартового опыта было с гулькин нос, поехала я конкур 40-60(домашний, но нервничала сильно)
разминка была на боевом поле по 5 всадников, далее нас с поля удаляли и все по стартовому прыгали. потом следующих 5 всадников запускали на разминку..
так вот, конь мой начал сходить с ума, носиться, козлить и в итоге высадил меня. я поняла, что так далеко не уеду и оставшуюся часть разминки за пределами боевого поля потратила на расслабление и успокоение коня)) и когда меня вновь пригласили на боевое поле... не смогла вообще поднять коня в галоп! мы гордо прорысили весь маршрут, сбив 6 палок из 8ми отхватив доп.штраф за время)) ни одного прыжка конь не сделал, спасибо хоть не лёг!
 
Остальное я уже меньше помню, но вот мне запомнилось примерно так:
Такер учит лошадь расслабляться в манеже дома.
Такер просит лошадь также расслабиться (уже знакомая команда!) во время заплетания гривы и одевания транспортных ногавок.
Такер заствляет лошадь расслабиться перед трапом коневоза.
Приехал на старты, выгрузился - опять упражнения на расслабление.

Вышел на разминочное поле...и начинает работать с лошадью в руках на расслабление, пока лошадь не выдохнет. Он сам шутит в вебинаре "многие смотрят на меня как на идиота, но хорошо смеётся тот, кто смеётся последний".:D

***
А по поводу столбняка, который вдруг напал на лошадь и увеличие средств воздействия.
Помнится мне, он приводил собственный пример. Он приехал на старты, и вот они на езде едет прибавку по диагонали и вдруг лошадь чего-то пугается и ступорится...и Такер разрешает ей замедлиться и перейти в шаг (!) на несколько темпов. Да, судьи засчитали сбой в этой езде, но зато на следующей день турнира лошадь вышла на поле и шикарно сделала эту самую прибавку по диагонали на высокую оценку!
А если бы он вчера начал сразу наезжать на лошадь и изо всех сил высылать её вперёд, лошадь бы стрессанула и пережалась...и у неё возникла бы негативная ассоциация на этом месте с этим элементом.

То есть о чём он твердит: думать не про "сегодня, здесь и сейчас", не зацикливаться на сегодняшнем старте, а думать про завтра.
И если лошадь клинит, и вы потерпите и не будете её пережимать ещё больше, то завтра или на десятый раз её отпустит и всё будет окей.

****
Моё мнение, что советы очень полезны,и просто жизненно необходимы трепетным, впечатлительным, нервным лошадям, шарахающимся от собственной тени. Поскольку Бренд к таким не относится, слава богу, то мы будем очень поверхностно придерживаться этой линии
 
А я кстати начала работать по методике Такера, на весь платный курс пока не созрела, пока осваиваю первый модуль (самая начальная работа на земле, он бесплатный). И вот я заметила изменения у коня. Во первых он уже выучил фокус что если я его пугаю то надо опустить башку вниз и расслабиться! Пока работает только со мной. Если пугает чужой человек то снова здорова. Но прогресс есть, поэтому работам дальше. Авось научится на любые пугалки расслабляться.
А второй самый важный момент - он научился держать себя в руках в моменты стресса и не наращивать истерику. То есть если вот раньше он пугался то сам себя накручивал до состояния паники и можно было слезать и заводить в денник. Работать дальше было невозможно и даже опасно :( а сейчас испугался, и через секунду об этом забыл, расслабился и работаем дальше. Вот это я считаю очень ценно. С этим хотя бы можно дальше работать. Уже большой сдвиг. Следующий этап я надеюсь чтобы лошадь вообще научилась не реагировать на раздражители и не пугаться. На это видимо уйдёт больше времени, но надежда есть

Да, он просит имя и почту, ввожу. Открывает окошко с видео, нажимаю плей...и все(
Говорит, недоступно((
странно :( у меня работает
А так попробуйте
https://events.genndi.com/replay/169105139238446701/fcb297f3eb/0/0
 
Последнее редактирование:
Моё мнение, что советы очень полезны,и просто жизненно необходимы трепетным, впечатлительным, нервным лошадям, шарахающимся от собственной тени. Поскольку Бренд к таким не относится, слава богу, то мы будем очень поверхностно придерживаться этой линии
А вот это как раз зря. Сам же Такер говорит что почему то некоторые считают что только пугливым и нервным коням нужно заниматься методиками расслабления. Это не так. Для любой лошади даже видавшей виды - старты это стресс и незнакомая обстановка. И даже если лошадь не ведёт себя как идиот убиваясь об стены, то она может просто некачественно проехать езду из за того что недостаточно расслабленна. А это же важно, ведь каждая мелочь может повлиять на итоговый процент. Ну и прочие мелочи (вспомни как мы первый раз ездили на старт, тоже приятного мало, и это тоже из этой серии, с этим надо работать).
Сам Такер ведь опытнейший международный БП всадник, у него кони наверняка выдрессированы и приучены стартовать как никто. И он тем не менее каждый старт занимается вот этой казалось бы ерундой, что над ним другие всадники смеются на разминке. А он в итоге зарабатывает миллионы на своей методике потому что она работает. Я считаю что дядька молодец. Он действительно первый кто в выездке озадачился не только технической стороной езды и работы но и психологическим состоянием лошади. И собрал все это в систему!
он пишет о том что если лошадь умеет себя контролировать и расслабляться, если ей нравится то что она делает, то техническая сторона сама улучшится за счёт этого! (Естественно при условии что техническая сторона и до этого не страдала, галимый прокат в расчёт не берём)
 
А я кстати начала работать по методике Такера, на весь платный курс пока не созрела, пока осваиваю первый модуль (самая начальная работа на земле, он бесплатный). И вот я заметила изменения у коня. Во первых он уже выучил фокус что если я его пугаю то надо опустить башку вниз и расслабиться! Пока работает только со мной. Если пугает чужой человек то снова здорова. Но прогресс есть, поэтому работам дальше. Авось научится на любые пугалки расслабляться.
А второй самый важный момент - он научился держать себя в руках в моменты стресса и не наращивать истерику. То есть если вот раньше он пугался то сам себя накручивал до состояния паники и можно было слезать и заводить в денник. Работать дальше было невозможно и даже опасно :( а сейчас испугался, и через секунду об этом забыл, расслабился и работаем дальше. Вот это я считаю очень ценно. С этим хотя бы можно дальше работать. Уже большой сдвиг. Следующий этап я надеюсь чтобы лошадь вообще научилась не реагировать на раздражители и не пугаться. На это видимо уйдёт больше времени, но надежда есть


странно :( у меня работает
А так попробуйте
https://events.genndi.com/replay/169105139238446701/fcb297f3eb/0/0
А у меня вот не пугается, а заводится(( начинает тащить и ускоряться так ... капитально.
 
А у меня вот не пугается, а заводится(( начинает тащить и ускоряться так ... капитально.
Так это не важно, суть то одна. Просто лошади на стресс по разному реагируют. Кто то пугается, кто то подрывает и растаскивает (мой кстати так же делал по началу, а потом вот перестал подрывать но начал шарахаться) , кто то зажимается и превращается в камень, кто то зырит...
короче, корень проблемы у этих всех реакций один. Лошадь не умеет держать себя в руках, не обладает самоконтролем, не умеет бороться со стрессом и расслабляться в нужный момент, не знает как действовать в непонятных ситуациях. Просто реакции все кони на это выдают разные - у кого на что ума хватит.
Такер в своих видео кучу таких примеров приводит. много интересных случаев описывал с видосиками. Там прям такие психи буйные попадались что ппц. А помогает всем одинаково одна система!
 
Как говорится...помогите, люди добрые....
ну это не совсем про расслабление)) это вам надо к хорошему тренеру-берейтору обратиться.
А там речь о том, что дома все норм, а на стартах лошадь психует, зажимается ну или реагирует на средства управления не как обычно.
 
На сцене появляется новое действующее лицо. Прошу любить и жаловать: Ават, жеребец 2015 года рождения.

97bba0945a93.jpg
ee0e5d5a1a24.jpg
01bc514a45f2.jpg


Познакомились мы с Аватом в Калининграде. На первый взгляд он мне показался всем хорош, а когда мы познакомились поближе, то стало понятно что он та самая идеальная лошадь, которую я ищу. Он чётко вписывался по всем запросам: нужный пол, нужный возраст, нужная масть, нужный рост, нужное телосложение, хорошие аллюры, чистый ветчек, полу-заезжен, прекрасная светлая голова, и за всё это очень приемлимая цена.
Какое же отчаяние на меня накатило, когда конный завод вдруг решил не продавать мне этого коня!:( Дальше тягостно тянулись недели, я пыталась смотреть других лошадей, но всё не то...Девушки с конного завода говорили, что мне уже не стоит надеяться и шансов мало, что на коня претендуют другие покупатели, что у них после моего отъезда идёт перестановка руководства, меняется политика продаж, смута и неразбериха...
Казалось бы, все факты не в мою пользу, и я грустно всё это понимала, но очень глубоко-глубоко в душе я рогом упёрлась в этого коня, что называется "на нём свет клином сошёлся".))

Вообщем...30 декабря звонок из конезавода: "Забирайте коня".
Блин, так на минуточку - сегодня 30 декабря!! - банки работают последний день и закрываются до 10-ого числа, а 9 января я уже должна улететь в Португалию. На радостях я уже не помню как всё провернулось, и даже старалась не вникать под какую такую щедрую новогоднюю раздачу я попала на конезаводе))
Ехал ко мне долго...сначала документы оформляли, потом перевозчик никак не мог приступить к заказу. Я уже вся изёрзалась в ожидании. И вот в феврале наконец-то приехал голубчик!))

В следующий раз расскажу про самого коня и начало его новой жизни в Питере. А пока ещё покидаю фоток.
44959251f782.jpg
bca64d93a63d.jpg
e04fc8b19905.jpg
110f88b34453.jpg
bbde8c499014.jpg
 
Поздравляю с Вашим конём! очень вас понимаю со всей этой нервотрёпкой с коневозами, другими покупателями и поисками, сама вот тоже только что через это прошла. Это огромное счастье, когда приезжает именно та лошадь, в которую"рогом уперлось")))
когда вы всё это описывали, потом затихли, а потом написали что лошадь найдена почему то я так сразу и подумала, что именно этот конь приедет)))
 
ВАУ какой он!!!!
Вот это шея!
Поздравляю с обретением своей идеальной лошади!
 
Я уже была в огромном восторге, увидев его в инстаграмм.
Рита, это отвал челюсти и слюни, чертовски красив и глазища такие, прям ителлект прёт) Поздравляю тебя!!!
ТТТ на вас.
 
Сверху