Лошади,выездка,знания.

Сегодня мы ходили на семинар И.В. Лудиной по посадке. Разбирали основные моменты. Ирина Владимировна рассказала, что съездила в Португалию, ей очень понравилась португальская выездка, а посадки португальцев вообще эталон эталонов :) Очень приятно слышать такое, когда ты тоже немного в теме )))

Сразу после семинара так захотелось заниматься посадкой на корде :)))
Чем я кстати недавно и занималась. Последнее время почувствовала, что малость потеряла в раскрепощении и эластичности. Поэтому пошла на занятия по растяжке. И на прошлой неделе использовала своих 5-летних коней (Бренда и Голдика, старше них никого нет) в качестве «учебных» лошадей для тренировки посадки. Делала разные упражнения, наклоны, махи, езда с одним поводом и без стремян - кони отнеслись к моей затее невозмутимо, и отлично возили меня всеми аллюрами пока я упражнялась)))
 
Не могли бы вы немного расшифровать смысл ранверса по вольту и подъемов в гало после, обратного постановления на серпантинах. А то я тут вдохновившись делаю все это и работает:), а как, не понимаю. Ну догадываюсь, что ранверс для подведения внутренней ноги.. или нет? Хочется из первых уст услышать)
 
Не могли бы вы немного расшифровать смысл ранверса по вольту и подъемов в гало после, обратного постановления на серпантинах. А то я тут вдохновившись делаю все это и работает:), а как, не понимаю. Ну догадываюсь, что ранверс для подведения внутренней ноги.. или нет? Хочется из первых уст услышать)
ой! прошу прощения, я почему-то не увидела этот комментарий) Ранверс по вольту действительно для подведения внешней задней ноги, чтобы лошади было просто, удобно и логично подняться в галоп. Подъёмы получаются хорошие.
Серпантины с обратным постановлением для улучшения равновесия при прохождении петли.)
 
Пишу))

На дворе лето. Я бы окончательно расслабила булки, если бы не Пауло в августе.))
Правда, в конце июня жареный петух клюнул меня: мои-то кони беззаботные, а в соседних клубах этапы по выездке идут своим чередом. А я очень расслабилась)) Так вышло, что пришлось быстро напрячь булки обратно и за 2 недели успеть подготовить трёх лошадок к трём разным ездам. Я люблю заранее и тщательно готовиться, с одной стороны, но с другой стороны сейчас надо использовать любую возможность постартовать, когда предлагают, чтобы набить как можно больше шишек и набраться опыта)

В субботу мы попробовали проехать простенькую езду с Рыжиком. Это 5-летний конь моей знакомой. Я села на него покататься, конь конечно молодой и сырой,и тут же мне хозяйка говорит «а у нас соревнования через 2 недели. не хочешь?» Ну блин...давайте попробуем, рискнем)) Ну вобщем за несколько тренировок надо объяснить коню всё практически с нуля: что такое центральная и остановка-приветствие, почему важно заходить в углы, переходы, соблюдение траекторий от буквы до буквы)
Но техническая сторона подготовки ещё пол-дела, мне главное было добиться спокойного поведения в волнительной обстановке. Потому что в повседневной работе коник иногда бывает шугается, подлетает, у него есть нелюбимые страшные места на манеже. Так что ставка была на то, что "вышел, размялся, подошёл к судейскому столику - уже большой молодец"))) Остальное на втором плане.
Рыжик крайне порадовал поведением: он вошёл в некий транс, был тихий и вдумчивый :) И вдобавок ещё пробежал езду на 1 место (64%)
d81be917bb87.jpg
8a6c1c94bd04.jpg


В воскресенье был очередной этап в "Платане". В этот раз мы с Голдиком подготовили 44 езду.
Во-первых, нам крайне не повезло с погодой. В начале разминки моросил дождь, а перед выходом на поле пошёл ливень)) После старта на мне сухими остались только носки под сапогами...всё остальное вымокло до нитки, редингот хоть выжимай...на езде я сидела в седле как в луже, под попой хлюпало, стремена скользили под подошвой.

Хочу отдать должное коню, который под проливным дождём выложился на езде как мог. Всё сделал от буквы до буквы, нигде не ошибся (особенно в переменах ноги на галопе через шаг, за которые я переживала). У нас были неплохие оценки (преимущественно 6.5 и даже несколько 7.0), но в конце езды я допустила глупейшую ошибку :(
Спешно готовясь по 3 ездам, я невнимательно дочитала эту схему до конца...и не посмотрела, что там остановка не в Х, как всегда, а в G.((((
За эту ошибку судьи влепили мне 2/4 балла соответственно и наш результат резко скатился до 62% :confused: Причём такой невнимательностью отличилась не только я, эту ошибку мы сделали массово всем Платаном(( В итоге мы с Голдиком остались на 2 месте. Никогда ещё мне не было так досадно за 2 место!) :( Но винить можно только саму себя за невнимательность и впредь учить схемы до конца, до последней буквы!
А конь большой молодец!
9836271485eb.jpg

3225c66fa497.jpg


И последней ехала серая кобыла в программе "езда по выбору" (ППД А). Тоже проехали не без косяков и скромно - 62% с копейками. Я осталась довольна поведением в целом и хорошей разминкой. К сожалению, не получилось показать ей заранее боевое поле, а одного объезда вокруг не хватило для успокоения трепетной барышни...)) Мы немного испугались "страшных" судейских машин, которые строго смотрели фарами прямо на кобылу. Но самый ужас для кобылы был в другом) сразу за столбиком с буквой V кто-то догадался сложить "страшные" чёрные калабашки для жердей)) эти чёрные калабашки притаились и выглядывали из-за столбика на кобылу, и это было ооочень страшно :eek: Она оттуда шарахнулась при объезде, шарахнулась на рыси, шарахнулась на галопе, и только к концу езды на шагу смогла там более менее нормально пройти)) Ещё со сбоем получился первый подъем в галоп, и другие косяки по мелочи.
289260e6b247.jpg


Итог: я очень довольна всеми лошадьми, они не подвели. А мне ещё учиться, учиться и учиться!
*** *** ***

Тем временем Ават передаёт всем привет) Когда они пасутся больше 2 часов в пастухе, то им становится скучно и дальше они ищут себе всякие развлекухи. На этом этапе я как правило стараюсь завести их домой)))
Бренд и Ават пока неспешно готовятся к приезду Павла Сергеевича Куропаткина из Португалии) А я в ближайшее время хочу рвануть с приятельницей в Беларусию навестить Боньку и попутешествовать))
 
Как тесен мир)) если бы не фото рыжика в вк, я бы его тут ни за что не узнала)) со Светой дружим уже 100 лет, года 2 назад даже приезжала на рыжике скакать 1 раз, теперь она постоянно зовёт прыгать, но 90 км и почти 2 часа в 1 конец сильно мешают процессу((
вообще странно слышать что конь сырой, мне казалось она достаточно грамотный выездюк, много занималась раньше в этом направлении..
проливной дождь на езде - это же надо так сфортить:D хорошо не поехала смотреть на вас)) в Сертолово при этом 2 капли за весь день упало всего.
а почему на серой по выбору поехала? и чем определён выбор? едешь любую езду, которую хочешь или дают какие то на выбор?
 
Как тесен мир))
а почему на серой по выбору поехала? и чем определён выбор? едешь любую езду, которую хочешь или дают какие то на выбор?

Действительно, мир тесен))) Вроде теперь она уже не шибко хочет, чтобы конь прыгал, справедливо полагая что лучше пусть он украсит собой любительскую выездку :) У нас со Светой общая приятельница, к которой она иногда приезжала в гости в Дансер покататься, пока не было своей лошади. Так и познакомились)

Хабрина поехала "по выбору" потому что снова ехать езду "шаг-рысь" для начинающих, как мы ехали тогда в феврале, уже вроде как не солидно. Надо уже было что-то простенькое с галопом пробовать. Но 44 езда однозначно слишком сложна для неё пока (собранная и средняя рысь, контр-галоп, перемены ноги на галопе через шаг и т.п.) Получается что она не попадает ни в программу 1, ни в программу 2. Пришлось ехать в программе 3 "езда по выбору", там каждый сам выбирает себе подходящую схему.)
Да и к финалу в сентябре, если кобыль соберется снова, я бы тоже поехала не сложнее ППД А опять, так как считаю что там ещё много есть над чем работать и улучшать именно по этой схеме, прежде чем переходить на следующий уровень :) (не берем в расчёт домашнюю работу, которая может быть продвинутее)
 
Серенького вашего видела в Беларуси) пасется в цветочках и неге. Привет ему из Питера передала.
 
Я вернулась из небольшого путешествия по Беларуси, Минской области. Главная цель поездки - навестить Бонечку в санатории. :) Я осталась очень довольна тем, как он выглядит и себя чувствует. Я нашла его в добром здравии, в отличной кондиции и хорошем настроении.)

Если где-то и существует лошадиный рай, то эта конюшня при монастырском подворье точно один из его филиалов.)) Это место остаётся для меня примером прекрасно организованного менеджмента. Мало где можно увидеть такую изумительную чистоту и порядок, и я допытывалась у мон.Веры в чём секрет.))
На 13 голов приходится 5 конюхов-послушников, которые под чутким руководством с рассвета до заката трудятся на благо лошадей: везде чисто, левады и пастбища вылизаны от навоза, вёдра с водой в левадах и на пастбище моются и меняется полностью 2 раза в день, в конюшне аккуратно сложены чомбур к чомбуру, в конце рабочего дня все инструменты (тачка,лопаты) должны стоять на своём месте, я даже видела как конюхи грабельками ровняют грунт в паддоках после уборки. Но и самое главное абсолютно счастливые и умиротворённые лошади) С одной стороны, такой сервис для меня это некий недостижимый идеал в реалиях большинства КСК, но с другой стороны я всегда помню, что одному человеку удалось всё это организовать, а значит я могу стремиться в том же направлении)

Я приехала с приятельницей. По приезду мы решили выбраться на конную прогулку. Я привезла свою амуницию. Боня поседлался впервые за год...поседлался абсолютно спокойно и повез меня, глазом не моргнув :)
34b454dc16e6.jpg


f348d3972430.jpg

a6581d922b01.jpg

Ехали весёлой гурьбой: 4 лошади, жеребёнок, 2 ослика и 1 овечка)) групповой тренинг))
ca92bfc1cea0.jpg


И ещё немного красот Беларуси помимо лошадей) Побывали в Несвижском замке и музее народных ремёсел и промысла «Дудутки»))
acc978c914fc.jpg
88f592bbea10.jpg

330ec1bde67a.jpg
f4a760162991.jpg
 
ой какая красота!
Обожаю Беларусь, Несвиж оставил массу приятных воспоминаний. Есть еще замок Мир, тоже очень красивое место.
В Дудутках вместо 2х отведенных часов зависли на почти целый день.
Очень интересно наблюдать за вашими успехами.
 
Смотрела на ютуб-канале монастыря сюжет про Веру. Неожиданно встретить её в Вашем дневнике. Надеюсь, ее здоровье улучшилось.
 
Да Вера конечно молодец :) я по общению с ней поняла что она прям перфекционист во всем, она очень дотошна во всяких мелочах, очень высокоорганизована, прям вот снимаю шляпу. Поэтому и на конюшне у неё такая красота и чистота :)
 
Матушка Вера - лучший начкон из всех, что я видел за всю свою дорогу с конями, а это 30 лет с хвостиком.)
А по совокупности условий, созданных для лошадей, конюшня монастырского подворья - ныне лучшая в нашей стране, причём с большим отрывом от всех других.
И я сам перфекционист, и тоже бывал начконом, но у меня ни разу так и не получилось организовать ничего подобного.
Ну и конюхи, да... все наши конюхи - это люди с трудной или очень трудной судьбой, с непростым прошлым и непростыми характерами, но как же они работают!.. опять же никогда не видел ничего подобного... не постесняюсь признаться, я их всех просто люблю.
И должен добавить, что всё это - не показуха на публику, не аврал к визиту владелицы-иностранки), это так каждый день... и хотя я наблюдаю всю эту организацию изнутри уже не первый год - до сих пор до конца не понимаю, как это так работает. o_O

***

Отдельное спасибо всем, кто нашёл такие тёплые слова в адрес моей родной Беларуси.
 
Последнее редактирование:
ой какая красота!
Обожаю Беларусь, Несвиж оставил массу приятных воспоминаний. Есть еще замок Мир, тоже очень красивое место. В Дудутках вместо 2х отведенных часов зависли на почти целый день.
Мне тоже очень нравится путешествовать по Беларуси! Удобно доехать из СПб на своей машине, и там везде ездить свободным туристом, а главное там достопримечательностей смотреть не пересмотреть)) Я уже определилась с тематикой следующего визита. Поеду с друзьями-мальчиками по военной теме: Хатынь, Линия Сталина, Брестская крепость и подобные места.
Да, в монастырской конюшне тишь да благодать.
И правда! Кстати, Вера мне рассказывала про ваши занятия, очень хвалила))
Смотрела на ютуб-канале монастыря сюжет про Веру. Неожиданно встретить её в Вашем дневнике. Надеюсь, ее здоровье улучшилось.
К счастью, да))
Матушка Вера - лучший начкон из всех, что я видел за всю свою дорогу с конями, а это 30 лет с хвостиком.).
Согласна по всем пунктам, и очень рада, что добрый человек однажды меня пригласил туда с собой и познакомил с Верой)
 
Я уже определилась с тематикой следующего визита. Поеду с друзьями-мальчиками по военной теме: Хатынь, Линия Сталина, Брестская крепость и подобные места.
Да, не отпускает нас война, и меня не отпускает, хотя это профессионально-национальное), наверно...

51_vosstanovlenie-52_minsk_poslevoennyy_-_volozhinskiy.jpg

bce67916c4d9adccfc25a4ae247e77fa.jpg


Хатынь - страшный мемориал, будьте морально готовы, если это возможно...
Линия Сталина... я участвовал в её создании.) Уникальная коллекция военной техники, но чтобы впечатлиться долговременными огневыми точками - надо хорошего экскурсовода и договориться о визите заранее, обговорив все детали.
А Брестский музей (прекрасный!) сделал первую в нашей стране экспозицию, посвящённую лошадям, погибшим в первый день войны:

0_90564_fe925f9c_orig.jpg
 
Сверху