Лошади,выездка,знания.

Бренд! Да лаааааадно!!! Откуда такая шея-то вылезла!!!:D У будехи!! И гребень такой!!! (Короче-я в изумлении!).
Ээээ, да как же так? У него изначально шея была шикарная. Да и вообще полно будёновцев с красивыми шеями. Откуда такой стереотип что будёновец должен быть как савраска с шеей-палкой?
 
Откуда? Стала думать...
Наверно, оттого, что в конкуре, где будехи есть, шеи таким красивым способом не изгибают:rolleyes: А в выездке я будех не помню. Как-то так.
 
Вот да, мне тоже непонятно. В моем представлянии будни и дончаки все шеястые, если нормально кормлены. Конкур или выездка - какая разница? У них породная шея всегда хорошая, даже у кобыл многих шея!
 
Вам удивителен мой пост. И хорошо же:): мы все разные, с разным опытом.
В ШВЕ при ипподроме в 90-х гг я 3 года ездила на донской кобыле, любила ее. Вот да: шея палкой, почти никакой затылок. Ну и в/х 164 где-то.
Позже видела донских: под 170 и шеи и затылок есть. Мной воспринимались, как брак:D:D
Вот будет Маргарита звездить на буденовском Бренде и все типа меня запомнят, что у будех шея ого-го!!:D
 
Конкур или выездка - какая разница?
Лошади по-разному обмускуливаются.

У двух будней и одной дончачки, на которых энное время ездила, не было богатых шей. Все лошади нормально кормлёные) Но вот, да, с такой выборкой я тоже не жду от золотых - Шей.)))
 
напомню фотку, вот здесь Бренду 2 года)) он такой родился, природа одарила...я лишь стараюсь не растерять :) Плюс не забывайте про мастерство фотографа))
e47ec11fce3b.jpg


Однако я периодически встречаю будех-селёдок с шеей-палкой...они разные бывают
 
Последнее редактирование:
А я вот как раз будёх много шеястых встречала.Это у дончаков шеи коротковаты и грубые - почти одной ширины от плеч до затылка.Даже если у Фефы в дневнике посмотреть фотки,то там что у кобыл,что у жеребцов донских шеи короткие и мясистые. А Брендюша красотун!
 
Ну не знаю. Я наверное стараюсь не смотреть на плохое. В моем представлении дончаки и будёновцы как раз шеястые красавцы с гребнем, которых регулярно выкладывает у себя известный фотограф из Ростова Лена Зенкович.
Вот например Сет - производитель из буденовского кз. В моем мире нормальные буденовцы вот такие
FA99A409-4B7C-41EF-9745-3F6CFDDE42B5.jpeg
 
Наверно, фотограф не будет фотографировать неудачных животных, а выбирает самых красивых.
Интересно, сколько Сет в/х? А то кажется, что он монстр, как шайры (в смысле роста))
 
Интересно, сколько Сет в/х? А то кажется, что он монстр, как шайры (в смысле роста))
Пишут что 175.
В Будённовском кз кстати одно время было много крупных коней. Например в Питере есть два дончака оттуда Гонт и Тезис, оба мастодонты. Хз чем их там кормили что они росли до таких размеров :) но это было давно. сейчас вроде в среднем кони поменьше стали
 
Лошади по-разному обмускуливаются.
Позволю себе с этим не согласиться. Конечно, мышцы наращиваются в соответствии с типом нагрузок. Но вырастить при помощи качественного конкура шею-палку? Конкурная лошадь тоже ведь должна быть обмускулена гармонично, ведь она работает всем своим телом, а если у нее получилась бедная шейка без мышц при хороших природных данных, то у нее и спины скорее всего нет. А у будней все-таки данные хорошие и шея там изначально есть очень у многих, с хорошим выходом и длинная, с затылком. Ну и опять же кормежка и базовый тренинг уже должны показать эти данные.
 
Последнее редактирование:
Но вырастить при помощи качественного конкура шею-палку?
А где было написано, что в конкуре у лошадей шеи-палки?
Было написано, что есть отличия в обмускуливании. Это так, да.
А у будней все-таки данные хорошие и шея там изначально есть очень у многих, с хорошим выходом и длинная, с затылком.
О, вспомнила ещё одну будёшку, на которой ездила. Тоже там была весьма средняя шея.
И пятого лично знакомого. Прыгает 130 маршруты, 170 на мощность. Красивенный конь, но шея там вполне среднестатистическая.)))
Ой, ещё шестого вспомнила. И даже ездила на нём. МП бежал. Тоже шея среднестатистическая.

Чтобы шея была как у Бренда, кроме работы и кормёжки всё таки должны быть природные данные.

Кстати, могу сказать, что золотая тема действительно работает.) Расширяет кругозор по породе.)
И судя по ней, могу сказать, что шеи (в том понимании, что мы сейчас обсуждаем) чаще у дончаков, чем у будней. И не могу сказать, что чаще, чем у тракенов/ганноверов.
 
Да я не спорю, в любой породе есть и бедный костяк и астеническое сложение, тонкая мускулатура. У моего тоже очень все тонко-звонкое и шею мы растили оочень долго. Даже у иберийцев далеко не у всех богатые шеи! Но вот если говорить в среднем по породе, у меня ощущение что таки наши дончаки и будни шеи имеют. Ну по крайней мере яркие представители, лицо породы, хорошо выращенные. Дончаки они же более густые в принципе, будни это те же дончаки только высококровные.
Бренду с шеей точно повезло, и растить не надо, уже есть) Для выездки это особенно хорошо, лошадь всегда смотрится красиво. "элегантно" как любит говорить Пауло :)
 
Напишу по свежим следам...пока выдалось свободное время вечером)

Сегодня в нашем клубе прошли домашние стартики. Для меня это замечательная возможность «раскачаться» после перерыва. Бренд прикинул свои силы в ППД Б, а Ават дебитюровал в езде для трёхлеток. Огромное спасибо @Lizucha за такую возможность.

Эх, что касается самой езды обоих коней, не сказать что я сильно довольна. Вроде бы и ничё так, но дома хотелось бы и лучше o_O
Хотя...может результат и не льстит моей самооценке, но зато выявлены косяки и слабые места в работе, и теперь есть над чем работать.

Бренд получил 66,500%.
Он по-прежнему божественно красив и ритмично бежит, за что и получает свои баллы, но у нас разладились реакция на шенкель, контакт,сгибания. Ошибки свои осознала, буду исправляться.

Ават ехал езду для трёхлетних лошадей. Мы получили 71,6%
Нас подвели понижающие переходы, не потянулся вниз за поводом, растянутый галоп...ну короче вывод один: подкачала общая выезженность, а так отличная лошадь :p
8a012b32d770.jpg


Ну что ж, что есть то есть, будет работать над собой))
 
Сверху