Лошади,выездка,знания.

С укладыванием в повод всё понятно: лошадь на переду. Переходы в помощь). А на независимой посадке у нас не так много всадников, потому что старая школа и учение вставать от колена, не стоять на стременах, постоянное сучение руками, опускание их на уровень колена и так фиксировать, якобы сбору учишь и лошадь гнёшь🤦‍♀️
Юль, где ты этого бреда набралась🙈
Хотя догадываюсь.
Руки вверху-это как раз старая школа, кто был в школах в те времена, все это помнят.
Про руки внизу: все зависит от состояния лошади на данный момент.
Например, Пауль в своё время Рите предлагал на Дамаске держать руки внизу, просто потому, что у коня была слабовата спина, он ещё не набрал мышцы после травмы.
Руки внизу держат на молодых лошадях, например.
Нормальное положение руки над холкой, но не выше.
Высокой рукой лошадь от земли не оторвёшь, к сожалению.
И без колена сокращений нормальных не сделаешь.
Руку в сторону, так называемый открытый повод, руку к колену, я впервые раз увидела у Морган, а потом у Верт, тоже как-то не совсем отстойные всадники, мне кажется.
 
В целом рука должна быть живая, она должна работать и в сторону и вниз и вверх и от себя, по необходимости в каждой ситуации для каждой конкретной лошади. А не поставить руки стаканами и ехать красоваться ах какая у меня посадка красивая. Это так не работает :) если только мы не на механическом буцефале скачем который всегда стабильно голову в одном положении держит и вообще не живой а игрушечный :)
 
А можно цитату где я написала про растопыренные колени?) Я про независимую посадку, а не ноги в разные стороны. Не передёргивайте.
Юль, где ты этого бреда набралась🙈
Хотя догадываюсь.
Руки вверху-это как раз старая школа, кто был в школах в те времена, все это помнят.
Про руки внизу: все зависит от состояния лошади на данный момент.
Уж не знаю про что вы подумали или про кого, так как эти знания во мне уже давно). И я не писала каким должно быть положение руки, по ширину, высоту, так как это индивидуально всё. Но только я за то, чтобы не ломать контакт, не прерывать проводимость. Поправил и поехал дальше, не фиксируя в сложном для лошади положении руку. Если надо, поправил ещё и вернул. Не получается, значит, надо вернуться назад, потому что ошибаются не лошади, а мы.
 
Намертво вжатые в седло колени- это такая же проблема, как и растопыренные колени.
Так и есть. Это для лошади дискомфорт и, даже, боль. Поэтому нельзя ехать на фиксирующем колене, нога должна быть свободна от бедра и до пятки. О каком балансе и независимой посадке может идти речь, если нога цепляется за лошадь. То же можно сказать о цеплянии пяткой или шпорой и о стоянии на стременах.
 
А можно цитату где я написала про растопыренные колени?) Я про независимую посадку, а не ноги в разные стороны. Не передёргивайте.
Так независимая подсадка это не про колени ни разу, в посадке миллион факторов. Когда человек не едет вместе с лошадью, то уже совершенно пофигу где у него колени…
Вот есть у нас один известный в СПб тренер, от посадки которого все ссут кипятком, типа ах как сидит красиво ровненько, словно швабру проглотил. Но толку то от этой красоты если всадник не едет вместе с лошадью, а словно сваи в лошадь спиной забивает. Поэтому у всех его коней изуродованный галоп.
А есть Пауло, который при взгляде со стороны сидит не так красиво, часто смотрит вниз и сутулится бывает. Но при этом насколько он едет вместе с лошадью, как он лошади своей посадкой помогает, у него несмотря на это идеальный баланс и независимая посадка, что многим и не снилось.
Нельзя так однобоко и примитивно рассматривать посадку.
 
Так я и говорю как об одном из факторов, а не только прижатые колени - это ноль посадки. Я прекрасно понимаю, что это и корпус и руки и ноги. Человек не из одних коленей состоит или рук. Тот же Угрюмов - крючок, так про его посадку говорили, но лошади под ним бежали, как-будто земли не касаясь. Это всё индивидуально, но при этом есть факты и общие условия, без которых не получится ехать вместе с лошадью независимо, легко и красиво.
Где вы читаете, якобы написанное мною, что независимая посадка - это только колено, что положение рук должно быть каким-то одним, что колени должны быть в растопырку? Фантазия у вас, однако...
 
А,сейчас это считается плохо ? А,как надо,колени в разные стороны и стоять на стременах ?
Типа такое😀
А меня гоняли галопом в полевой посадке с коленями отведенными от седла а учебных целях😀
И довольно молодая стартующая тренер по выездке про стрревую рысь без стремян сказала:это вообще как и зачем?! 🙂
 
Последнее редактирование:
Ох, ничоси, пока я была безвылазно на трёхдневном семинаре у Натальи Мартьяновой, тут зародилась какая-то жизнь в дневнике 😁

А я пока поделюсь впечатлением от семинара с Натальей Мартьяновой.

Кажется, клуб впервые взялся организовать приезд с приглашённым (не-питерским) специалистом. Мне было очень важно, чтобы этот семинар прошёл хорошо во всех отношениях, потому что в дальнейшем хотелось бы чтобы на базе нашего КСК проходили подобные мероприяти. Семинариться у себя дома очень здорово: деньги съэкономленные на коневозе, гостевых денниках и коноводе лучше потратить на дополнительную тренировку.

Инфраструктура клуба хорошо подходит для организации подобных мероприятий, есть все условия для размещения тренеров и участников.

Сама Наталья мне показалась очень простой, скромной, спокойной. Отдельно отметила, что иногда время занятия превышало 45мин, когда она очень хотела помочь всаднику и побольше дать информации.

Я сама взяла 2 дня и занималась на Бренде и Авате. Странное ощущение было сперва после семинара, вроде бы мы ничего такого не поработали, я получила пару зацепок и идей как ещё можно поработать, но потом постепенно я всё больше пересматривала свои ошибки.

Уже выше я писала, что последнее время стала очень «тяжёлым», «душным» партнёром для своих лошадей. Я постоянно что-то требую, много веду и плотно держу, тело постоянно сопровождает какие-то излишние мышечные судороги 🙈 Причём чем хуже я себя чувствую (не выспалась/устала/простыла/живот болит и тд), тем больше я собираю волю в кулак и езда становится ещё напористее. Мне постоянно кажется что кони никуда не двигаются, а потом смотрю видео - да нет, вроде двигаются более менее. Вообщем фигня какая-то…

И сейчас я пришла к тому, что всё чаще вспоминаю свою езду в период увлечения классической выездкой. Когда руки были безвольными верёвочками, ножки мягенькими, посадка лёгкой. Делаю какой-то элемент и сама себе напоминаю «легче, мягче, тише, не передерживай, быстрее смягчай и отпускай»
И как-то дело пошло…оказывается, если самой не мешать, не пыжится излишне и не стараться работать за них, то кони сами в состоянии выполнить упражнение легко и изящно 😉

Вообщем, подсказки по мелочи могут выливаться в колоссальный прогресс и переход на следующий уровень…ведь в нашем деле мелочей не бывает!
AB216E33-57DB-4B49-AFED-91E68C7E762D.jpeg

17F37B51-9FAD-470C-818B-A7D2C3749DC6.jpg

13A7E0DF-5431-47A7-87C6-F4BA29119EE1.jpg
 
Хочу написать про субботний старт.
Настроение грустно-позитивное, я бы сказала. Не могу определиться с чувствами.))

Это был тяжёлый старт. В Питер резко пришла жара и мы стартовали в +30…Я не смогла найти коновода и рискнула поехать на 4 лошадях без посторонней помощи. Трое бежали ППЮ, Эстет пока остался на прежнем уровне - ППД А.

Я не могу точно сказать осталась ли я довольна ездой или нет.
Много изменений произошло за последние пару недель. Я подправила посадку и свои воздействия, и качество работы стала намного лучше.

На новом уровне мне пока сложно. Не хватает опыта, халява не прокатит. Я лентяйка не уделила достаточно внимания работе по схеме целиком, они неплохо делали элементы по отдельности, но именно слаженной работе по схеме проведено не было.
Менки по галочке мы вообще стали работать за 2 дня до старта 🤦‍♀️ Кони догадались, вроде запомнили, но получалось не стабильно.

Естественно, на езде было много помарок, качество средненькое 😁
В целом вроде бы всё сделали, но везде с предсказуемыми ошибками и много помарок: на плече внутрь много шеи вместо плеча, на принимании не хватило сгибания и параллельности длинной стенке, на самой езде скатилась в прежние ошибки по посадке и положению рук, средняя рысь началась только во второй половине диагонали, прибавленный галоп не сильно отличался от среднего, ну и так далее можно комментировать по каждому элементу 😹
Я очень рада что побрила коней перед стартами. Впервые решилась на летнее бритьё, без этого стартовать невозможно, и к счастью территория клуба обработана от насекомых.

898B88E5-E996-4C7F-9ADF-0D1004020980.jpeg
BAB17B51-A81D-49E3-ADFF-D673A5AF227E.jpeg


Авата никто не фоткал, потому что он ехал в 10:00 утра первый…однако я была им довольна больше всех 🖤

Эсик ещё раз попробовал себя в ППД А. Результат тот же - 70%. Я даже выиграла небольшую денежку за 1 место, так что это мой первый денежный приз 🤗
F46CB79D-27DE-406F-97DC-2701A922354D.jpg


Сперва мне немного взгрустнулось. Но потом я приободрилась))

Из хороших моментов, я довольна что подправила себя за последнее время, осознала многие ошибки. Уже трое уважаемых питерских выездюков, включая главного судью субботних стартов, сказали мне что я значительно спрогрессировала в езде и переезд явно пошёл на пользу для моего развития. Я начала осознавать другое качество работы.
Когда раньше работал молодых лошадей и старшие выездюки говорили «вот здесь не доработали - потом это аукнется на более сложном уровне», я не очень понимала о чем речь. А теперь вот дошла до уровня посложнее и поняла про что мне говорили.
Вообщем сознание постепенно подтягивается на новый уровень, осталось только это воплотить в жизнь))

Но пока же наступило ЛЕТО!!!
Какие тренировки? Какие старты?
И настроение примерно такое:
Коням - выгул, лёгкий тренинг и релакс.
Себе - передышка
29D0B854-3B77-49B2-A47E-FE09C2E61902.jpeg
 

Вложения

  • 06EB8465-1D6B-414B-B54E-ADB80630BA10.jpeg
    06EB8465-1D6B-414B-B54E-ADB80630BA10.jpeg
    31,5 KB · Просмотры: 49
Ого, с четверыми и без коновода - вот это сильно. В такую погоду днём вообще ничего делать не хочется, да и опасно, лучше перетерпеть, поработать по лайту рано утром или позно вечером👍
 
В дневнике традиционное летнее затишье. В этом году ЛЕТО наступило для меня поздно, аж в конце июня после последних стартов.

Конечно, этим летом я не так свободна и беззаботна (имея 6 лошадей в полной работе + иногда подкинут ещё кого-то), но мне удалось всё организовать так чтобы работа и отдых гармонично соотносились 50/50. Девочка, которая арендует Голдика, взялась за летнюю подработку коноводом и я спокойно оставляю ей всех коней, она тьфу-тьфу хорошо управляется даже с малышами.
Организовала себе 3 выходных в неделю 😎

Это лето не такое жаркое, было много облачных/пасмурных дней. Я стараюсь ловить хорошую погоду. Коллеги надо мной смеются уже завидев меня «ооо…как только пасмурно и дождик, Рита на работе! Как только солнце и жарко, тебя сразу нет»))) 😝

А я стараюсь прожить лето на полную катушку. Посещаю заповедники, беру экологические экскурсии, недавно было в мини-орнитологической экспедиции и решила попробовать новое хобби - bird-watching. Ну и в городе с друзьями тоже гуляю
2913FF01-F341-4FCA-A9ED-945FE316FB8C.jpeg

9372F85A-A2DF-4D63-B394-8742481C845E.jpeg

895F5619-88AA-499F-9A67-9FA69678580D.jpeg


Вообщем, пропустила последние старты сказав коллегам «увидимся на боевом поле в октябре!»))
 
В дневнике традиционное летнее затишье. В этом году ЛЕТО наступило для меня поздно, аж в конце июня после последних стартов.

Конечно, этим летом я не так свободна и беззаботна (имея 6 лошадей в полной работе + иногда подкинут ещё кого-то), но мне удалось всё организовать так чтобы работа и отдых гармонично соотносились 50/50. Девочка, которая арендует Голдика, взялась за летнюю подработку коноводом и я спокойно оставляю ей всех коней, она тьфу-тьфу хорошо управляется даже с малышами.
Организовала себе 3 выходных в неделю 😎

Это лето не такое жаркое, было много облачных/пасмурных дней. Я стараюсь ловить хорошую погоду. Коллеги надо мной смеются уже завидев меня «ооо…как только пасмурно и дождик, Рита на работе! Как только солнце и жарко, тебя сразу нет»))) 😝

А я стараюсь прожить лето на полную катушку. Посещаю заповедники, беру экологические экскурсии, недавно было в мини-орнитологической экспедиции и решила попробовать новое хобби - bird-watching. Ну и в городе с друзьями тоже гуляю
Посмотреть вложение 506432
Посмотреть вложение 506421
Посмотреть вложение 506422

Вообщем, пропустила последние старты сказав коллегам «увидимся на боевом поле в октябре!»))
Так и как тебе новое хобби смотреть за птичками?)
 
Так и как тебе новое хобби смотреть за птичками?)
А я толком не успела ещё попробовать. Я хочу приобрести хороший бинокль и записаться для начала на экскурсию берд-вотчеров с орнитологами, а они пока в отпуске :) жду когда объявят анонс ближайшей экскурсии
 
Не прошло и месяца :) с последнего сообщения / ну почти/
Мне тут задачку поставили, в Питере поискать вороного коня для фотосессии(свой фотограф, но есть запрос на лесной пейзаж, постоять рядом/посидеть)

Ты своего красатуна вороного не даешь на фотосеты? Или может кого-то подскажешь :)
 
И вот я снова здесь)) Лето завершилось незабывемыми приключениями в горном Дагестане 😂 Впечатлений масса, на этом лето 2022 для меня завершилось. Я снова в конном строю 💪

В ходе поездки думала про дагестанских лошадей. Конечно, отношение к ним далеко от нашего попоцелования, а методы заездки вообще нецивилизованные…но как только мне становилось их жалко, я тут же напоминала себе, что вообще-то зато эти лошади гуляют на выпасе в горах круглый год, на верёвке или на свободе, и живут полноценной (хоть и недолгой) лошадиной жизнью.
Наших коней мы любим и относимся к ним всячески гуманно, да, но живут они у меня в клеточке 3х4 и гуляют в левадке чуть побольше.
Эх, нет в жизни совершенства!))
832FF8B0-25E5-4445-B36E-C5CE706D1F4F.jpeg


В этом году я не созрела на конный поход по горам в Дагестане. Обычно я всегда отказываюсь от подобного из этических соображений. Но думаю на следующий год всё таки соберусь в небольшой походик. А то без конца ездить на машине мне надоело, а пешком одной тут особо не принято гулять, поэтому конный поход видится мне пока как способ более тесного слияния с природой.

********************************************************************************************

Но вернёмся в Питер. У нас всё хорошо.
Наконец-то мы возобновили прогулки в лес (которые прекратили летом из-за насекомых). Мы все ужасно соскучились по природе…
0789795A-06E9-4EAD-B4C7-24A785C8239D.jpeg

734B67CE-DE1E-44C1-B030-EE2522762DC7.jpeg

D7232637-5CEF-4C2E-A8F1-63E7258CD3E3.jpeg
E4E6F9DC-22E9-420C-BC9C-D5300F100904.jpeg


А вообще вся эта неделя выходит какая-то супер светская. У меня на конюшне каждый день кто-то в гостях, или же я еду к кому-то в гости)) Ну правильно, сейчас тот недолгий период времени, когда ты уже завершил лето, снова влился в конный мир и ещё достаточно тепло ездить по гостям. 🙃

AF340ED9-24CD-4935-98FB-0FFDD97146DE.jpeg

ABA85E24-2DCE-4977-BCB2-9DEBFDB950E5.jpeg

5CD29B2C-B841-454D-8247-95DA182275A3.jpeg


Пока я только втягиваюсь и определяюсь с планами на этот сезон. Уверена впереди будет много хорошего и интересного 😉
 
Последнее редактирование:
Не прошло и месяца :) с последнего сообщения / ну почти/
Мне тут задачку поставили, в Питере поискать вороного коня для фотосессии(свой фотограф, но есть запрос на лесной пейзаж, постоять рядом/посидеть)

Ты своего красатуна вороного не даешь на фотосеты? Или может кого-то подскажешь :)
Прости! Я вообще не заходила на сайт всё лето, не видела твое сообщение. Уже наверное и не актуально, да?))
 
Прости! Я вообще не заходила на сайт всё лето, не видела твое сообщение. Уже наверное и не актуально, да?))
По мне, так сейчас самое актуальное время: краски становятся ярче и вороной Ават на их фоне должен выглядеть обалденно.
 
С интересом читаю ваш дневник, захотела вернуться немного в прошлое и поняла, что оглавление не имеет ссылок или указания на страницы( Возможно у вас будет время это дописать, было бы очень удобно.
 
Сверху