Лошади,выездка,знания.

Надеюсь не за горами тот день, когда мне захочется поделиться видео своей езды. Надо просто проехать ещё 100500 раз ППЮ чтобы мне всё понравилось 😅 поэтому пока разобрала только видео с разминки

Какие у меня красивые мальчики! 😍 Один другого краше…Бегут, стараются. Менки пока вот в таком видео, не очень стабильно ещё но уже намного лучше и больше похоже на правду.
А ещё я вывела закон подлости: как хорошая менка, так непременно нас на видео кто-то закроет из других участников 😂😂
 
А почему Голдика нет в технических? Вне конкурса ехали?
У Голдена нет паспорта спортивной лошади (пока), поэтому он выступает в клубном зачёт, а не в муниципальных соревнованиях. Впрочем, мне уже в судейской сказали - «давай, не тупи, иди сделайте Голдену паспорт, он же у тебя хорошо выступает»

Думаю, да…раз уж такие дела, то надо сделать. Сейчас пока занимаюсь вопросом оформления своего разряда
 
какой прекрасный октябрь в этом году! Мы успели насладиться солнечным субботним днём в компании наших ребят! Лес рядом с нашим КСК просто замечательный. По сути этот кусок земли никак не называется, это просто зелёный участок между КАДом, Мурино и Всеволожском, куда ещё не добрались руки человека и его многоэтажек. Здесь большое разнообразие растений и можно увидеть много интересных птиц 🦉
(вчера вот наблюдали весёлых снегирей)
6CD3BCFF-6206-4D69-9962-AA386066886B.jpeg

320ACC1B-7209-4A5C-B022-AAB59C3130E1.jpeg

14B8A868-1FDB-4BD4-84CC-086D4968B924.jpeg

0ECF9BEF-8952-453A-AAAF-95A81C56E5F0.jpeg
 
4 ноября прошёл финал по выездке Всеволожских конных игр.
Вообще я подумала что получается как-то по-дурацки…я пишу в дневнике только по случаю стартов, словно в остальное время ничего значительного не происходит. Происходит, да ещё стооолько что я даже не знаю как это всё рассказать…

Поэтому про сами старты я расскажу в следующем посте, а сейчас попытаюсь написать про всё происходящее в повседневной жизни.

У меня сейчас идёт переходный период, перехожу на следующий уровень. Меняется мышление, взгляды и естественно это отражается в повседневных практиках. О чём это я?

Во-первых, я продолжаю еженедельно заниматься с Ириной Горбачевой. С каждым разом мне всё больше и больше заходит. Каждый приезд становится очень ценным и даёт большой толчок. Меня много и строго чихвостят, но это справедливо и конструктивно. Мы уделяем много внимания моим действиям всадника, когда тренер требует и не получается, у меня (как и у многих думаю) зачем-то начинается вот эта хрень по отношению к лошади «бдыщ, шлёп, дурак!»…тут Ирина меня строго тормозит, мы начинаем разбирать мои действия, и я сама удивляюсь зачем я эти действия совершаю…никакой логики, это непонятно, не информативно для лошади 🤦‍♀️ вообщем учусь работать более тонко и вдумчиво, воздействовать воврем, если критиковать лошадь— конструктивно и понятно для неё.

Ирина делится со мной разными лайфхаками, которые мне раньше не приходили в голову. Например, ленивый и медлительный Ават. Раньше я его шагала в руках (до,после тренировки или просто отдельно), это была картина «Бурлаки на Волге». Я его тащу за собой, а медленно плетётся позади. «Отставить!» было велено. Даже шагая в руках, лошадь должна быть «перед шенкелем». Теперь при шагании я создаю такой расклад что Ават весь активно вышагивает впереди меня, а я бегу вприпрыжку за ним едва поспевая. Сажусь верхом и это уже совсем другой шаг. Лошадь шагает САМА, куда и зачем он так спешит - он уже и сам не помнит, но помнит что ему надо активно идти вперёд.

*Попробовала такую же технику на молодом фризе (не самая горячая лошадь, как вы понимаете). Перед бочкой я шагаю его по улице, я создаю ему такую же мысль что он куда-то спешит и опаздывает, он весь возбуждается и хорохорится, и заходит в бочку уже почти гарцует, и дальше очень активно работает полчаса. Пытаемся закрепить этот паттерн в его голове. Понимаю что это здорово поможет мне в заездке и дальнейшей работе.*

Обычно на тренировках мы также выбираем одну какую-то проблему и прорабатываем ее. Один раз мы регулировали «руль» чтобы вписываться в геометрию манежа. В другой раз добавляли газу, когда я уже справлялась с рулём. У меня ушла не одна тренировка, чтобы научиться делать серпантин из ППД А 🤦‍♀️😂 чтобы вписываться в размеры, успевать делать постановление, выпрямлять, выдвигать, менять на другое постановление, сохранять линию, поворачивать. Ну, страдания были не зря, на этих стартах мы получили оценку 7.5 за серпантин))

Другой раз мы взялись за осаживания. Оказалось что у меня проблемы с осаживанием на всех конях. Они его делают по-дрессурному, если потянуть поводок и постучать ножками, то так уж и быть - они вымучено осадят напрягая шею «дятлом» на воздействие поводом. Но это не выездка. Вообщем посвятила несколько тренировок работе над осаживанием и подъёмами с разных аллюров, так такие полу-одержки пошли, ух!

И вот еще. Через неделю у нас финал по выездке, конец сезона 2022, надо стартовать непременно…а я такая уставшая, разбитая, состояние такое что «кажется я в рысь лошадь не подниму, не то что ППЮ проехать». В среду делюсь с Ириной своими переживаниями, наша встреча закончилась тем что на последнем коне Ирина отобрала у меня хлыст, сказала что лошади у меня не отвечают на шенкель да я им и не пользуюсь нормально, и заставила добиться продвижени вперёд от ноги, да так шоб 💨🌪🚀
В четверг я отработала всех коней по этой схеме, и вуаля! Всё встало на свои места, когда есть импульс и ответ на шенкель, то всё приклеилось обратно - и на боковых не вязнут, и ноги меняют в воздухе. И я уже была очень воодушевлена завтрашними стартами. И проехали мы неплохо, я довольна.

*** *** ***
Так вот. О том, что поменялось в моей голове.

Некое представление о манежной работе.
В прошлом году, когда я помогала подрабатывать пони в Приоре, мне доводилось ездить одновременно с ученицами Ирины в манеже. Мне было с ним страшно 😂 они двигались уверенно и на приличной скорости, и если у неё прибавка по диагонали - не дай бог оказаться на траектори, по тебе катком проедутся, лучше убраться с дороги поскорее)) я всё старалась ходить на прокатную часть манежа, где все медленно печально ползают и мне там спокойно))
(другое дело, что с жеребцами и молодыми лошадьми меня девочки-инструктора туда не пускали)))

Так вот теперь я превратилась в ту самую ученицу, которая едет по своей траектории - то дорогу мне! 🙈🤦‍♀️ Не в смысле что я хамка невежливая, а в смысле что манеж для меня превратился в чёткие траектории от буквы до буквы. Периметр - это периметр, угол - это прямая-поворот-прямая (а не как прокат срезает в дальней части манежа стооолько, что часто я уже им не уступаю стенку ездой направо). Многие люди на манеже превратились для меня в медленно-печально хаотично ползающих непредсказуемых всадников, у которых вольт может начаться в любом месте любого произвольного размер, которые едут из ниоткуда в никуда…

У Ирины есть пунктик на облизывание углов. Я подхватила эту фишку. Но у нас мало кто в клубах уважает углы. Обычно там стоят бочки с навозом, припаркован трактор, скамейка для посадки в седло, в углу может встать тренер с рацией, там постоянно кто-то садится, кто-то уходит…вообщем постоянно какие-то помехи.
Так что теперь я тот дотошный всадник, который просит убрать табуретку из угла за пределы манежа…а то у меня там видите ли диагональ от М, а я не могу глубоко в угол зайти из-за табуретки!)))

Ой, да много всего ещё можно рассказывать, что я пересмотрела. Ушла у меня тема «опустить вниз шейку любой ценой», ценой широких рук полощущих из стороны в сторону, ценой посадки и постоянного взгляда вниз. Вообщем стараюсь как-то пересесть, посадки, создать движение, остальное уже как-то походу приклеивается.
(*Я тут ещё стала к остеопату ходить, одной из ЧВ нашего клуба, комната-кабинетик у неё прямо на территории КСК. Надоело сидеть в одну сторон, хочу сидеть на лошади ровно и разворачиваться в обе стороны. Вот, работаем над этим с сентября)

***
Писанины много получилось в этот раз. Пока прерву свою мысль, потому что на этом мои трансформации не заканчиваются.

Я тут кое-чем вдохновилась (позже расскажу кем и чем), и немного ударилась в конный шоппинг. Напокупала выездковых ногавок с мехом Eskadron, колокольчики, даже заказала Авату попону Kentucky с меховым воротом…едет из Москвы. Хотя по-хорошему мне надо копить на 2-3 мундштучных оголовья и себе на новые сапоги 🤦‍♀️ А Ира(помощница) у меня такой же шопоголик и фанат Eskadron, вместо того чтобы сдерживать друг друга, мы наоборот дразним и заражаем шопоголизмом. Сидим на Авито, шлем ссылки со шмотками. Одна что-то купила, и вторая сразу тоже захотела…)) и так постоянно 😂

Вот Ават у меня такой баловень 😍
D5914136-AD4B-42B0-BAB2-E67A1A441759.jpeg
 
Очень интересно вы пишете о своих изменениях, как всадника, о пересмотре работы, об открытиях, если будет возможность - пишите, пожалуйста, больше - это очень интересно читать.
 
4 ноября прошёл финал по выездке Всеволожских конных игр.
Вообще я подумала что получается как-то по-дурацки…я пишу в дневнике только по случаю стартов, словно в остальное время ничего значительного не происходит. Происходит, да ещё стооолько что я даже не знаю как это всё рассказать…

Поэтому про сами старты я расскажу в следующем посте, а сейчас попытаюсь написать про всё происходящее в повседневной жизни.

У меня сейчас идёт переходный период, перехожу на следующий уровень. Меняется мышление, взгляды и естественно это отражается в повседневных практиках. О чём это я?

Во-первых, я продолжаю еженедельно заниматься с Ириной Горбачевой. С каждым разом мне всё больше и больше заходит. Каждый приезд становится очень ценным и даёт большой толчок. Меня много и строго чихвостят, но это справедливо и конструктивно. Мы уделяем много внимания моим действиям всадника, когда тренер требует и не получается, у меня (как и у многих думаю) зачем-то начинается вот эта хрень по отношению к лошади «бдыщ, шлёп, дурак!»…тут Ирина меня строго тормозит, мы начинаем разбирать мои действия, и я сама удивляюсь зачем я эти действия совершаю…никакой логики, это непонятно, не информативно для лошади 🤦‍♀️ вообщем учусь работать более тонко и вдумчиво, воздействовать воврем, если критиковать лошадь— конструктивно и понятно для неё.

Ирина делится со мной разными лайфхаками, которые мне раньше не приходили в голову. Например, ленивый и медлительный Ават. Раньше я его шагала в руках (до,после тренировки или просто отдельно), это была картина «Бурлаки на Волге». Я его тащу за собой, а медленно плетётся позади. «Отставить!» было велено. Даже шагая в руках, лошадь должна быть «перед шенкелем». Теперь при шагании я создаю такой расклад что Ават весь активно вышагивает впереди меня, а я бегу вприпрыжку за ним едва поспевая. Сажусь верхом и это уже совсем другой шаг. Лошадь шагает САМА, куда и зачем он так спешит - он уже и сам не помнит, но помнит что ему надо активно идти вперёд.

*Попробовала такую же технику на молодом фризе (не самая горячая лошадь, как вы понимаете). Перед бочкой я шагаю его по улице, я создаю ему такую же мысль что он куда-то спешит и опаздывает, он весь возбуждается и хорохорится, и заходит в бочку уже почти гарцует, и дальше очень активно работает полчаса. Пытаемся закрепить этот паттерн в его голове. Понимаю что это здорово поможет мне в заездке и дальнейшей работе.*

Обычно на тренировках мы также выбираем одну какую-то проблему и прорабатываем ее. Один раз мы регулировали «руль» чтобы вписываться в геометрию манежа. В другой раз добавляли газу, когда я уже справлялась с рулём. У меня ушла не одна тренировка, чтобы научиться делать серпантин из ППД А 🤦‍♀️😂 чтобы вписываться в размеры, успевать делать постановление, выпрямлять, выдвигать, менять на другое постановление, сохранять линию, поворачивать. Ну, страдания были не зря, на этих стартах мы получили оценку 7.5 за серпантин))

Другой раз мы взялись за осаживания. Оказалось что у меня проблемы с осаживанием на всех конях. Они его делают по-дрессурному, если потянуть поводок и постучать ножками, то так уж и быть - они вымучено осадят напрягая шею «дятлом» на воздействие поводом. Но это не выездка. Вообщем посвятила несколько тренировок работе над осаживанием и подъёмами с разных аллюров, так такие полу-одержки пошли, ух!

И вот еще. Через неделю у нас финал по выездке, конец сезона 2022, надо стартовать непременно…а я такая уставшая, разбитая, состояние такое что «кажется я в рысь лошадь не подниму, не то что ППЮ проехать». В среду делюсь с Ириной своими переживаниями, наша встреча закончилась тем что на последнем коне Ирина отобрала у меня хлыст, сказала что лошади у меня не отвечают на шенкель да я им и не пользуюсь нормально, и заставила добиться продвижени вперёд от ноги, да так шоб 💨🌪🚀
В четверг я отработала всех коней по этой схеме, и вуаля! Всё встало на свои места, когда есть импульс и ответ на шенкель, то всё приклеилось обратно - и на боковых не вязнут, и ноги меняют в воздухе. И я уже была очень воодушевлена завтрашними стартами. И проехали мы неплохо, я довольна.

*** *** ***
Так вот. О том, что поменялось в моей голове.

Некое представление о манежной работе.
В прошлом году, когда я помогала подрабатывать пони в Приоре, мне доводилось ездить одновременно с ученицами Ирины в манеже. Мне было с ним страшно 😂 они двигались уверенно и на приличной скорости, и если у неё прибавка по диагонали - не дай бог оказаться на траектори, по тебе катком проедутся, лучше убраться с дороги поскорее)) я всё старалась ходить на прокатную часть манежа, где все медленно печально ползают и мне там спокойно))
(другое дело, что с жеребцами и молодыми лошадьми меня девочки-инструктора туда не пускали)))

Так вот теперь я превратилась в ту самую ученицу, которая едет по своей траектории - то дорогу мне! 🙈🤦‍♀️ Не в смысле что я хамка невежливая, а в смысле что манеж для меня превратился в чёткие траектории от буквы до буквы. Периметр - это периметр, угол - это прямая-поворот-прямая (а не как прокат срезает в дальней части манежа стооолько, что часто я уже им не уступаю стенку ездой направо). Многие люди на манеже превратились для меня в медленно-печально хаотично ползающих непредсказуемых всадников, у которых вольт может начаться в любом месте любого произвольного размер, которые едут из ниоткуда в никуда…

У Ирины есть пунктик на облизывание углов. Я подхватила эту фишку. Но у нас мало кто в клубах уважает углы. Обычно там стоят бочки с навозом, припаркован трактор, скамейка для посадки в седло, в углу может встать тренер с рацией, там постоянно кто-то садится, кто-то уходит…вообщем постоянно какие-то помехи.
Так что теперь я тот дотошный всадник, который просит убрать табуретку из угла за пределы манежа…а то у меня там видите ли диагональ от М, а я не могу глубоко в угол зайти из-за табуретки!)))

Ой, да много всего ещё можно рассказывать, что я пересмотрела. Ушла у меня тема «опустить вниз шейку любой ценой», ценой широких рук полощущих из стороны в сторону, ценой посадки и постоянного взгляда вниз. Вообщем стараюсь как-то пересесть, посадки, создать движение, остальное уже как-то походу приклеивается.
(*Я тут ещё стала к остеопату ходить, одной из ЧВ нашего клуба, комната-кабинетик у неё прямо на территории КСК. Надоело сидеть в одну сторон, хочу сидеть на лошади ровно и разворачиваться в обе стороны. Вот, работаем над этим с сентября)

***
Писанины много получилось в этот раз. Пока прерву свою мысль, потому что на этом мои трансформации не заканчиваются.

Я тут кое-чем вдохновилась (позже расскажу кем и чем), и немного ударилась в конный шоппинг. Напокупала выездковых ногавок с мехом Eskadron, колокольчики, даже заказала Авату попону Kentucky с меховым воротом…едет из Москвы. Хотя по-хорошему мне надо копить на 2-3 мундштучных оголовья и себе на новые сапоги 🤦‍♀️ А Ира(помощница) у меня такой же шопоголик и фанат Eskadron, вместо того чтобы сдерживать друг друга, мы наоборот дразним и заражаем шопоголизмом. Сидим на Авито, шлем ссылки со шмотками. Одна что-то купила, и вторая сразу тоже захотела…)) и так постоянно 😂

Вот Ават у меня такой баловень 😍
Посмотреть вложение 521784
Можно поподробнее об активизации шага в руках? Как учите, как избегаете заторопленности?
 
Теперь при шагании я создаю такой расклад что Ават весь активно вышагивает впереди меня, а я бегу вприпрыжку за ним едва поспевая. Сажусь верхом и это уже совсем другой шаг. Лошадь шагает САМА, куда и зачем он так спешит - он уже и сам не помнит, но помнит что ему надо активно идти вперёд.
Скажите, пожалуйста, а как это создаёте?
Очень насущный для меня вопрос.

А сколько сейчас Авату? Он всегда был медлительным?
 
Странно про углы читать, ты вроде бы еще тысячу лет назад это писала,что спортивные всадники не увжают углы, а классические раьотают в углах, я например уже давно облизываю углы,очень удобно и полезно, а с шагом да, многие кони коекак шагают в руках, я еще в истоке как то медленно брела верхом на Истоке,тренер такой:активнее активнее, и бичом по жопе коню,я после этого до сих пор боюсь медленно шагать в любом виде 😀
А про ругаться н коней, мне приходит аналогия с парными социалтными танцами, когда мне партнер начинает говорить что я должна была наступить кудато не туда,я говорю:ты меня ведешь,куда повел,туда и наступила,хочешь в другое место-веди в другое место,я что против чтоли😀
 
спортивные всадники не увжают углы, а классические раьотают в углах
Неправда.

Это прокату часто "спускают" углы. Всадники слабые, кони не выезженные, тренеры не вовлечены.

Спорт углы работает. Так-то Ирина Горбачёва - это тоже спортивный всадник/тренер.
 
Неправда.

Это прокату часто "спускают" углы. Всадники слабые, кони не выезженные, тренеры не вовлечены.

Спорт углы работает. Так-то Ирина Горбачёва - это тоже спортивный всадник/тренер.
Страннвй ответ, может еще раз перечитаете мое сообщение целиком?
 
Да я просто имела в виду, что обычное шагание в руках тоже важно и может быть в большую помощь. А то часто бывает, что мы сели верхом и работаем шаг, а как слезли отшагивать - так работа окончена, мы уткнулись в телефон или болтаем с кем-то, а лошадка лениво волочится на верёвочке позади.

Ну вот Ирина мне и сказала, что так не годится. «Выдвини его вперед перед собой. С ним надо создать ощущение что он тебя тащит, а ты его сдерживаешь». Я так и сделала, оказалась в районе подпруги, а конь почти целиком впереди меня - ну вот именно лошадь «перед шенкелем», что называется.

Просто на следующий день перед посадкой в седло я решила расшагать Авата в руках в том же духе. Прям хлыстиком его мягко выдвигала чтобы он как можно больше был впереди меня, а я за ним. Походили так немного, затем я села верхом, а он продолжил бодро меня тащить вперед.))

****
Вообще Аватик сейчас пошёл опять в гору)) Ирина мне немного подсказала, плюс поэкспериментировали с железом, и теперь вместо ленивки я делаю из него «горячего темпераментного скакуна» 😂 Вообще мне действительно помогла эта фраза, сказанная на первой же тренировке Авата с Ириной, «ощущение что он тебя тащит, а ты его сдерживаешь».

Он сейчас очень активно двигается.
Верхом со стороны себя естественно не вижу, но божечки! на корде на активных движениях он такой красивый 🥲
Я стала работать с ним (и со всеми вообще) множество простых и сложных переходов. И наконец-то кайфую от этой работы с переходами, потому что вьехала что требуется.
Поняла почему мне раньше тренеры говорили «это не подъём в рысь» (блин, в смысле не подъем? люди учатся поднимать в рысь за первый месяц проката, а вы мне говорите что у меня нет подъемов в рысь? о чём это вы?)
А сейчас да, я хочу именно ПОДЪЁМ в рысь от зада, а не просто побежали

Пересмотрела переходы из галопа в рысь. Как мне было сказано «у тебя торможение в рысь, а должен быть переход». Сейчас это секундная одержка, пррр, и рысь…а скорость и энергия прежние. А раньше это было действительно затягивание в торможение в рысь.

Плюс стала не бояться делать много осаживаний. Опять же сказанная фраза «лошадь должна также легко ходить назад как и вперед» тоже запала мне в голову. Мы немного допилили наши осаживания: научила коней не сопротивляться на осаживании, оставаться круглыми в поводу и легко уступать от повода, осаживать быстро легко и мягко (первое время приходилось чуть ли не всю длинную стенку осаживать, пока они упирались в трензель или закрепощали шею). Зато сейчас поработав так немного, когда кони готовы быстро и легко осадить, я двигаюсь галопом по стенке и мысленно делаю темп назад, так они так группируются в кучу...ух 🔥

B7DC3C10-6595-4386-98C5-6C1877CBF925.jpeg
 
Ноябрь неожиданно подарил на пару восхитительных дней, когда было солнечно и тепло +10+12 ☀️ Кайф! Мы заметили что в лесу кое-где на деревьях почки распустились…словно в марте. Эх, оставьте такую погоду до весны!
8234060E-F106-4B4D-9CAF-9995191644DF.jpeg

52CE1F95-3CD9-4825-B55C-0D7B8C43FC5F.jpeg

46B233A5-41DF-45E4-AAFC-A62EC4217235.jpeg


Так вот, продолжу тему своего переходного периода.
О божечки, никогда не думала, что я это скажу…но мне кажется что я мозгами превращаюсь немного в спортсмена 🙈 во всяком случае по некоторым вопросам точно.
Здесь на меня в большей степен повляли два фактора: год постоя в Виннере меня избаловал + я сейчас прохожу весьма интересный опыт (об этом позже).

Вот уже почти год как я стою в Виннере. Я не скажу что в нашем клубе постой идеальный, идеальных мест нет, однако я так привыкла к некоторым ништякам, что уже не мыслю существования без них.
✔️Например, теперь в моей голове паддоки со сделанным грунтом - это прям вещь. Идеально если бы в дополнение к ним были большие левады и пастбище, но всесезонные песчаные паддоки это must-have. Я привыкла к чистым ножкам, что сухо и дойти можно по дорожкам в кроссовочках, мне уже не нравится мысль выпускать свою лошадь гулять в чачу.
✔️Солярий это тоже очень удобно. Лошадь можно мыть с шампунем круглогодично, помыл-посушил-поставил, а не ждать до мая.
✔️Электронная запись в бочку - это тоже хорошая практика в нашем клубе. У нас одна бочка на почти 50 лошадей. Благодаря тому что существует запись в гугл-таблицу, ты гарантированно поработаешь на корде в свое время. Удобно, можно спланировать работу и не пролететь. (а то на днях в другом клубе мы около 2 часов не могли попасть в бочку, которая по живой очереди, воскресенье и не вклиниться никак было. Я уже поняла что отвыкла от таких неудобств).
✔️ Электронное табло на всех рабочих площадках. Больше не надо носить часы на руке или ставить таймер на телефоне, можно отслеживать время работы и репризы.

Это неполный список, так, первое что пришло в голову для примера. К этим бонусам я привыкла и больше не хочу обходиться без них. Напряг лишь в том, что все клубы с подобными условиями теперь уже стоят намного дороже, и альтернативы Виннеру нет (дай бог ему процветания! 😂)

*************************************************

Уже в следующий раз я расскажу в чём заключается интереснейший опыт, который я сейчас получаю. Для интриги только скажу что неожиданно согласилась поработать коноводом 2-3 дня в неделю. Никогда особо не хотела работать коноводом, но тут жизнь подкинула возможность посмотреть изнутри на выездку такого уровня, о котором я даже мечтать не могла.))
 
и немного ударилась в конный шоппинг. Напокупала выездковых ногавок с мехом Eskadron, колокольчики, даже заказала Авату попону Kentucky с меховым воротом…едет из Москвы.
Ну, с этим я всегда могу тебе помочь;)
 
И опять тишина в дневнике на пол-месяца. На самом деле времячко было крайне тяжелое…😓 Столько всего произошло. В связи с тем, что у меня появилась новая интересная работа, при этом старая никуда не делась (кони по-прежнему висят на продаже), я попыталась усидеть на всех стульях. Было принято нелёгкое решение какое-то время поработать без выходных. Тяжело, но реально. Главное высыпаться хорошо.

Но практически сразу свалились неприятности и заботы в большом количестве. Я уже по опыту знаю, что как только уходят хорошие конюхи, в конюшне начинается затяжной кризис 😢 Вообщем в какой-то момент у нас остался 1 конюх на 56 лошадей. Коллапс. Привычный уклад жизни полетел в тартарары. Дальше пошла череда мимолётных работников, которые поработают 2-3 дня (неделю) и сваливают. То наш конюх совсем один, то у него есть парочка бестолковых помощников. Мы помогали по мере возможности. Видя коллапс, я взяла на себя выгул своих подопечных, постаралась сделать так чтобы в их режиме ничего не поменялось. Но мои вечерние гуляют до 21ч, а я приезжаю на конюшню к 7:00 утра…и так каждый день. Тяжеловато. Но я не могу не гулять молодых жеребцов, ведь мне же их и выводить на следующий день на работу.
[ Если честно, вся эта ситуация очень наглядно показала кто как относится к своим лошадям. Ну да ладно, не об этом]

В итоге клуб решил переиграть условия постоя: выгул в леваде больше не входит в круг обязанностей конюха. Как организовать выгул - вопрос остаётся открытым. На данный момент забота о выгуле легла на плечи коневладельцев (решайте как хотите - своими силами, договаривайтесь друг с другом, нанимайте коновода). Народ конечно сперва прифигел и растерялся…но кому это действительно важно, уже нашли выход из положения, а кому пофиг тому пофиг.

[ Добавлю свой комментарий. В целом я поддерживаю это решение клуба, считаю его правильным. Я согласна что выводить лошадь в леваду должен коновод, это правильнее. Я смотрю на этих новобранцев - то они в домашней попоне выпустят, то жеребца рядом с кобылой ставят, то узко открывают калитку левады/денника что лошадь влетает сбивая маклоками дверные косяки, а порой моих двухлетних жеребчиков вообще до левады довести не могли и теряют по дороге 🙈 Ну нафиг, они здесь максимум на неделю, а мои лошади мне дороги. Я уже с Брендом через это проходила (не слушался конюха и сбегал от него), и сейчас конюх незадолго до всех событий отказался водить Аполлона - тот напугал его свечкой 👻, его выгул лег на мои плечи. Вообщем довести лошадь до левады с некоторыми товарищами тоже превращается в воспитательный процесс. Жизнь приучила меня строго всех своих дерзких пацанов водить на верёвочном недоуздке, корде и с хлыстиком…никаких недоуздков и коротких чомбуров.

Вообщем я скорее ЗА коновода. Если хорошая спокойная лошадь + хороший конюх, то окей (хотя у конюха итак нагрузка большая). Если дерзкий конь и конюх без квалификаци, то лучше не надо.]


Вообщем водила я лошадей гулять сама. Это дополнительная ощутимая загрузка. Вместо получаса, выделенного на обед/ужин, я бегала с конями до левад. На пожрать оставалось 5-10мин.
Меня это слегка расстраивало, но всё познается в сравнении 😂😂оказалось что это был ещё не такой плохой вариант))))

Гораздо хуже стало когда левады закрыли на просушку и дренажные работы на 1,5 недели 😂🤦‍♀️ И кони остались на этот период без выгула совсем. Ну ладно, я постаралась принять этот факт спокойно, можно немного потерпеть чтобы потом весь остальной год лошади гуляли на хорошем грунте.
В моём представлении, раз уж нет выгула, то помимо основной работы, лошадь должна выйти из денника второй раз за день чтобы пошагать в руках. И вот тут мне стало совсем невесело в одиночку выводить коней 12 раз в день.

Через пару дней я нашла способ экономить силы. Я стала шагать коней сразу по двое…Бренд + Ават, Голден + Эстет. Идея оказалась успешной.
В память о тех тяжелых деньках)) мой видок говорит о многом 😵‍💫😵‍💫
E7C07739-FBEB-4A71-961D-D5E1E328CEEF.jpeg


Это ещё не все наши приключения за последнее время.))

Но забегая вперёд скажу что сейчас ситуация с выгулом налаживается, тьфу тьфу. Сейчас у меня все лошади гуляют в удобное мне время, с 1 декабря выгул возьмёт на себя коновод, она же ответственный ЧВ и надёжный коллега в нашем клубе 🙏 Ура!)
 
Но забегая вперёд скажу что сейчас ситуация с выгулом налаживается
Ох ты ж блин, даже представить страшно. Я тут пошагала как-то парочку своих, по вет-показаниям, дважды в день, по часу, месяцок (помимо основной работы), чуть копыта не отбросила, а с вашим количеством... хорошо, что все налаживается.
 
Сверху