Лошади,выездка,знания.

DFF7BD1F-C793-4513-A7A1-F8759CEBA309.png


Вот такой Ават красавчик 😍
Интеллигентный и деликатный мужчина, однако даже с таким в работе есть нюансы.
Не знаю с чем это связано…то ли весна, то ли долгое время без работы, то ли я выросла за эти несколько месяцев, но я тут вдруг осознала что Ават не проходит от шенкеля в повод. И вообще какая-то фигня происходит, нет той нужной проводимости. Вроде высылается, вроде отжевывает, а всё равно чувство что где-то провал…
Сначала думала что он зажимается в месте выхода шеи из плечей, было чувство что шея срослась с плечами в монолитный блок. Пыталась гимнастировать эту мощную длинную жеребцовскую шею.
Это физически тяжело 😅 на это он начал терять импульс и шенкелем не протолкнуть либо никак, либо он высылался но снова зажимая шею. В итоге мы увязали в борьбе (( где я физически явно проигрывала. Слезала во время тренировки, работала в руках чтобы шёл вперёд на повод, иногда очень помогало и верхом потом становилось легче.
На этом моменте поняла что значит жеребец «дуется» на шенкеля, всё время хотелось «сдуть» ему бока.

Особенно любопытно было его дыхание. Он набирал воздух и задерживал дыхание, раз в несколько минут делал громкий выдох - ФЫЫЫЫР! - на весь манеж и опять задерживал дыхание…

В итоге мы с ним увязали в борьбе. Дошли до такого чувства, что если берёшь контакт с поводом - Ават встаёт, высылаешь с хлысту вперёд - он проламывается сквозь повод в пустоту.

На разминке на последнем старте передрались в пух и прах. Пока ждала 20мин до выхода на боевое поле, работала его в руках прямо в проходе конюшни 🙈 (хотя обычно так не делаю никогда). В итоге мы пробежали езду на 66%, но это было движение вперёд в пустоту и без повода…я поняла, что если сейчас подставлю ему контакт - он просто встанет и уже ни в какой галоп я его не вышлю 😰
Было дико стыдно, когда несколько зрителей и тренеров зааплодировали нам по окончанию езды, потому что наша разминка не оставила людей равнодушными 🙈

Вообщем поняла, что мы с Аватом скатились в драку и в тупик. Хорошо, что на следующий день была Лудина…она помогла мне значительно.
И через неделю тренировка с тренером добавила.

Теперь я знаю несколько способов как настроить Авата без бессмысленной драчки.
 
читала, что надо проверить работу щитовидной железы. И дуется, ленится, и шея жиреет.
 
Так а почему он шагался?что было? Может не очень ввели в работу и чтото болит и гдето блоки? Может массаж,мануального терапевта? И вперед вниз еще поработать чтобы провоимость починить и птом поднимать? Мне тоже интересно зачем таие широкие руки на видео занятия с Лудиной?)
Да,все таки видно разницу между Брендом -Голдом и Аватом
 
Последнее редактирование:
А может такое быть, что он не идет именно в предложенный контакт? Удобный Вам? Многим всадникам предпочтительнее достаточно весомый контакт в повод. Некоторые любят даже приложить туда коня . Но, например, у меня лошадь согласен работать только на легчайшем контакте, практически неслышном поводе и глобальным контролем спиной. Это менее комфортно лично для меня, но выбора он как-то не предлагает 🤪 .
 
@сОва дремучая но это же Ритин конь, у них было взаимопонимание , и все ранние видео были очень крутые, поэтому мне кажется что что-то случилось после шагания и введения в работу
 
@AnnyBird у нас была небольшая травма межкостника, мы отшагали столько сколько надо, Крицына сделала повторный рентген и дала добро вводиться в работу.

Сейчас мы вырулили и Ават работает очень хорошо и быстро набирает обороты…пока один в манеже 😹 Это всё таки жеребец в нём говорит.
Когда он один - он мягкий и податливый, но стоит выехать в манеж в 11-12ч вместе со всеми - он сначала кусок бетона и не дышит )) я проследила эту чёткую закономерность.
Один день мы отлично ездила в 8 утра, я думаю «сделаю галоп и отпущу коня пораньше». И тут на манеж вышла кобыла 😹 всёеее…ещё 20мин мы выясняли кто здесь круче

Я сейчас чередую работу в одиночестве и со всеми. Потому что очень круто ездить одной рано утром, но на стартах мне предстоит разминаться со всеми…и я морально готовлюсь. Просто не дерусь с ним, но планомерно гну свою линию и жду.
То долго двигаю галопом под хлыстик, то слезу поработаю в руках, то ещё что-то - каждый раз что-то из этого списка срабатывает и он сдувается. Просто приходится ждать…

Другое дело, я теперь знаю эту фишечку и морально готова. Старты в это воскресенье, и даже если он будет плохой на разминке - не буду психовать и ссориться с ним, так как потом он выйдет на боевое поле один и есть шанс хорошо проехать.))
 
Что едешь в этот раз?
Да всё то же 🙈 Командный Приз Дети, мой любимый
Расскажу как это было.

Точно себе сказала что поеду эту езду последний раз. Улучшу прошлый результат и всё, уже стыдно не двигаться дальше.

В этот раз я не повторяла прошлых ошибок и не ехала с бухты барахты невыспавшимся зомби 😵‍💫 Я честно готовилась и целых 2 дня скатывала схему. Никогда ещё мои кони не были по ощущениям круто готовы, они были полностью со мной, проходили все одержки, собранный шаг и галоп были по ощущениям действительно собранными, что совершенно меняло качество переходов галоп-шаг-галоп.

Я даже словила на Бренде это фееричное чувство на средней рыси. Он в углу перед выходом на диагональ настолько собрался, что мне было достаточно чуть подать руку вперёд, и я даже не успела ещё приложить шенкель, как он сам пошёл туда за поводом, я почувствовала расширение рамки и махи ногами…мне даже шенкель не пригодился, настолько он сам пошёл вперёд за поводом. Это был такой момент истины для меня ❤️

Голден был такой же прекрасный, но ему требуется чуть больше времени для настроек, потому что ему экстерьерно сложнее даются такие вещи. Ават тоже раскрывался, но из-за жеребцовских штучек работал по-разному каждый день, и у него заметно отставал уровень подготовки на галопе.

Естественно, ожидания от воскресных стартов были самые высокие. Я хотела шикарно выступить на максимальный %, удовлетвориться и уже успокоиться с этой ездой)) Однако как всегда на старте всё пошло не так шикарно как я хотела 😆

В целом по итоговому результату Бренд и Ават действительно улучшили свой предыдущий результат, но не на столько на сколько мне бы хотелось.

Ават выдал 69,300% 🥇🏆
Бренд в этот раз скромнее 67,400% 🥉
Голден стабильно 65%

АВАТ
Расскажу про Авата.
Как я уже говорила, он стал набирать обороты в работе, но из-за своих яиц не всегда стабильно. Один на манеже - супер, вдвоём со спокойным мерином - тоже ничего, несколько лошадей включая кобыл - ужасно…и это не всегда прямая зависимость, кстати. Он может и один на манеже побычить, и вполне сотрудничать со всадником в присутствии других лошадей.

Однако последняя тренировка накануне старта далась нам с боем. Приехало много участников из других клубов и я специально выехала на манеж после 20:00, когда уже большинство рассосётся, дабы не провоцировать коня. Однако это не помогло.
Мы всё равно скатились в драку, с переменным успехом. То он выдохнет, сдуется, отфыркается и пройдёт в повод…то опять надувается, кряхтит-рычит и встаёт. Уже все ушли с манежа, а мы ещё выясняем у кого здесь стальнее яйца. 🤦‍♀️ Про одержки на галопе он вообще не слыхал, вот хочу я из рабочего галопа в собранный - а он меня не слышит, на корпус не реагирует, за повод не берётся (или пробегает мимо, или встаёт), вообщем одержки не проходит.
С горем пополам и переменным успехом я заставила его слышать мои одержки перед каждым элементом в схеме, а не пробегать мимо. Но это всё очень было сыро и не стабильно…

Вообщем в 21:25 пришёл конюх и выключил нам свет на манеже.
Пришлось заводиться. Оба вспотели до трусов. Повела Ават в душ.
Всю ночь думала, было совестно, обещала себе не драться с ним, а всё равно подралась.

Зато с первым минут разминки на старте я поняла: всё было НЕ ЗРЯ!
Ават был прекрасен. У него были тугие уставшие мышцы, но как он старался!!! Всю разминку он повторял как мантру «я иду вперёд на повод, я толкаюсь задом, я поднимаю свои плечи…» Он был всецело со мной и больше ничего вокруг для него не существовало.
Показательный момент: во время разминки мужчины понесли через манеж большой тентовый баннер и многие лошади от испуга шуганулись врассыпную…Ават даже ухом не повел, он как пошёл средней рысью по диагонали - так и продолжил, ни одна мышца не дрогнула.

Мы выступали самые первые по протоколу, так что на этом позитивном заряде и поехали по схеме.
Я осталась очень довольна всей рысевой частью (что для меня редкость, обычно я вообще ничем не довольна).
Галоп был не очень (но я и не ждала ничего суперского с его текущим уровнем), и был один досадный сбой на подъёме в галоп.

В остальном я осталась крайне довольна Аватом 🖤
Он набежал на 1 место с 69,300% 🥇🏆

Вот такой красавец-мужчина 🖤
727D33D2-0ECC-4D58-A055-598522345805.png
 
Сразу же напишу про Бренда и Голдена.

Я убедилась окончательно, что меня напрягает кое-какой организационный момент в наших стартах. В зимний период у нас есть один манеж 20х60, получаетс единственная площадка. Она же разминка, она же боевое поле. Всем дают 30мин на разминку, а потом ждёшь своей очереди стоя/шагая по проходу конюшни. Если повезёт - можешь ехать в своём зачёте первым на тёпленькой и настроенной лошади, или подождать недолго 10-15мин. А если не повезло, то можешь долго простоять в проходе.

Бренду и Голдену не повезло. Они ждали в проходе в среднем по 30мин. За это время лошадь уже физически и морально выключается, и выезжаешь на манеж - начинай всё заново.
В прошлые разы судьи давали хоть 2-3мин настроиться и потом звенел колокол. В этот раз не знаю по какой причине (может много участников) времени на раскачку не давали вообще :( вы с лошадью томились полчаса в проходе в ожидании, вот вы вышли в манеж, не успели даже первый круг объехать как сразу звенит колокол. Это конечно сильно влияет на результаты, особенно для Голдена.

Бренд в этот раз выступил скромнее чем мог бы…как всегда исчезла проводимость, а отсюда все вытекающие. Он засопротивлялся на повороте на заду (хотела одержать и собрать шаг, а он упёрся в повод и возмущённо выдрал голову 😤). А ещё его переклинило при подходе к трибунам: он неожиданно испугался фотографа 🤦‍♀️ Стас сидел на табуретке в развалочку, его самого не было видно из-за бортика, торчали только ноги и камера. И Бренд не распознал, что это человек и резко шуганулся в сторону от бортика на галопе…дурачок такой.

В итоге Бренд получил всего 67,400% и остался на 3 месте 🥉
А жаль, потому что он реально был хорош…
88BE049C-1A48-4170-998A-FB5E67DF4A7E.png


45827B98-2245-42B1-97E9-AF927615AB63.jpeg


И наконец Голден со своими стабильными 65%…)
Я бы сказала что для него получасовое ожидание критичнее всего. Он выходит на манеж и нужно заново его настраивать, чтобы он себя красиво нес. Времени на это всё не было, и поэтому он по ощущениям пробежал вымученно провисев у меня на руках, что меня сперва очень расстроило, конечно. Хотя и добежал до своего 1 места в клубном зачёте 🥇
28FDD092-5EE7-414F-9755-7EB5EECCE392.jpeg



Следующие старты в конце мая. Я очень надеюсь, что к этому моменту будут функционировать уже 2 площадки. Я смогу выйти и размяться столько сколько мне надо и сразу проехать езду на настроенной лошади. Ну и конечно обещаю себе доползти до следующего уровня, думаю, за 2 месяца мы сможем это сделать, если будем честно работать.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, что так интересно, живо и подробно рассказываете о вашей работе с конями! Поздравляю с хорошими результатами!
 
1 апреля. Я проспала лишние 20мин (от усталости), в моей любимой кофейне сломалась кофе-машина, я собрала все утренние пробки, у меня сломался телефон, я приехала на конюшню непростительно поздно, где меня ждали 7 коней и 2 тренировки. И вообще я поняла что очень устала и не готова идти вкалывать на манеже третий день подряд. Зато погода была чудесная и я 4 раза съездила на лесную прогулку.
895A74E1-783F-4E1C-B31B-CD10258544C4.jpeg

3ABBE2EF-7469-4B98-BF7D-8BC629EA72D7.jpeg

F4C098DC-B748-4A2E-BEE6-BC488C6FC4E6.jpeg
108E2C90-C624-4605-898D-E59BFC362CD5.jpeg
 
Нарядили пацана в девчачье)))) Его теперь друзья, Бренд с Аватом, задразнят))))
Ну так он же лошадка для барби 🤣 с такой мастью ему пожизненно выпала учесть быть девочковой лошадкой в цветочках и пастельных тонах
 
Сверху