Лошади,выездка,знания.

Ну и кстати 😂 вот зарисовка на тему того что кастрация координально не спасла. Ему уже 9 лет, а до сих пор он игриво щиплется, всё жуёт, подпрыгивает в руках, в леваду ходит на ушах через раз и только с опытным человеком
Ну не скажи, думаю жеребцом Бренд бы бы опаснее во сто крат. Его сейчас не шевелят гормоны, кобылы, он просто сам по себе заводной и очень своенравный, но при этом человека он уважает, в какой-то степени. А жеребцом, думаю, ему было бы плевать на всё, если у него появилась какая-то цель 😬
Голдик стал тоже моим конём. Я даже не знаю как прокомментировать эту новость))) но вот так вышло, что всё сложилось именно сейчас
Поздравляю! Я ждала, что рано или поздно это случится).
 
А осложнения от кастрации - это миф?
Вот знаю отзывы от ветеринаров, что не миф для возрастных коней.
И это как раз в тему того, что если решение уже есть, то лучше кастрировать раньше. Намного проще молодняк "отходит" от операции.
Я дичков побаивалась бы кастрировать.) А если лошадь "ручная", оповоженная, знает развязки или привязь, знает корду или бочку - никаких проблем.
В отличии от кошек и собак лошади мужского пола не имеют такой склонности к специфическим заболеваниям половых органов, зато по наблюдениям многих ветеринаров жеребцы более живучи и лучше восстанавливаются после операций и травм.
В отличии от кошек и собак некастрированные лошади мужского пола в наших реалиях порой с года и почти всегда с 3-4 лет вынуждены быть лишены общения с себе подобными и имеют более ограниченный выгул, чем он мог бы быть. При том, что это животные, которым оба момента очень важны.
Также "в отличии от" они достаточно тесно, всю жизнь и регулярно общаются с чужими людьми и их питомцами, а при наличии яркой реакции на других животных более неконтролируемы.
Несравнимо.
 
Ну и йценосцы, особенно, активные, по моей личной статистике, на истину не претендую, более подвержены травмам, причём бытовым. Не "прыгали брусья размером с меня и оторвали ногу", а "дрочились в деннике и убились об стену/застряли в решётке/расфигачили ноги потому что ими махали/итд", "гуляли в леваде и повесились на заборе, тк мимо провели кобылу/расфигачили ноги об забор/напрыгались-наносились до травмы/выломились из левады и бегали с доской в жопе/выпрыгнули из левады и устроили замес-утопились в канаве-застряли в соседнем заборе итд"... А ещё есть" тихие дрочеры" эти не жеребуют активно, зато цепляют прикуски/качки/итд, бесконечно гастритят, худеют-хиреют по весне/осени, итд.
Дело личное, конечно, но я вот не адепт золотых яиц, и считаю, что лошадь животное социальное, и держать её с бубенцами в изоляции, если не планируется активное воспроизводство - в какой-то степени жестоким отношением. Особенно если жеребец склонен к самоуничтожению по зову спермы))
 
В целом согласна с выше сказанным, но это всё не про Авата. Поверьте, если бы он мне доставлял малейшее неудобство/дискомфорт в быту, я бы не колебалась.
Я терпеть не могу мучаться с жеребцами.
Но он реально не даёт ни малейшего повода! 😇

Он живёт как обычная лошадь, не изолирован, не убивается, прекрасно дружит с Брендом. Большую часть времени я вообще не вспоминаю что он жеребец. Лошадь как лошадь )

Да, первое время на новом месте он был непривычно взбудоражен, что меня даже скорее порадовало по сравнению с его обычным равнодушием, но и это сейчас сгладилось))
 
Ну и йценосцы, особенно, активные, по моей личной статистике, на истину не претендую, более подвержены травмам, причём бытовым. Не "прыгали брусья размером с меня и оторвали ногу", а "дрочились в деннике и убились об стену/застряли в решётке/расфигачили ноги потому что ими махали/итд", "гуляли в леваде и повесились на заборе, тк мимо провели кобылу/расфигачили ноги об забор/напрыгались-наносились до травмы/выломились из левады и бегали с доской в жопе/выпрыгнули из левады и устроили замес-утопились в канаве-застряли в соседнем заборе итд"... А ещё есть" тихие дрочеры" эти не жеребуют активно, зато цепляют прикуски/качки/итд, бесконечно гастритят, худеют-хиреют по весне/осени, итд.
Дело личное, конечно, но я вот не адепт золотых яиц, и считаю, что лошадь животное социальное, и держать её с бубенцами в изоляции, если не планируется активное воспроизводство - в какой-то степени жестоким отношением. Особенно если жеребец склонен к самоуничтожению по зову спермы))
У меня бывший косячник гуляет в паре с молодым жеребцом или мерином (мог бы и со взрослым жеребцом, но у меня таких нет), работает учебной лошадью - его тоже надо лишить шанса если что закончить свою жизнь в отдалённом хозяйстве производителем вместо того, чтобы попасть в городские покатухи или сгнить в сарае? Никто из нас не вечен. Для кого-то яйца осложняют пристройство в силу характера, кому-то дают путевку в неплохую жизнь. Оценивать надо здраво.
Ну и на всякий случай - по моему личному убеждению жеребец, не отвечающий следующим требованиям не должен размножаться и соответственно подлежит кастрации:
-живёт в деннике через решетку с другим жеребцом без попыток членовредительства
-работает в компании лошадей любого пола, страховочная дистанция от кобылы в охоте - не более 10 метров, от активно предлагающей себя - не более 20 метров
-расходится в проходе со всеми, в том числе с кобылой в яркой охоте
-стоит на развязках у денника с кобылой или жеребцом и не создаёт проблем (звукоизвлечение проблемой не считаю)
-не жрет себя, не имеет яркого гастрита, в состоянии сосредоточиться на работе
Это минимальный набор требований. Мои обычно ещё могут стоять через решётку с кобылой, если она не в охоте и стоять в проходе без привези напротив денника с лошадью любого пола.
А ещё у меня есть прекрасно реагирующий на кобыл на выезде мерин. В рамках допустимого, но с ходу в отсутствие запчастей никто не верит. И там кастрация была прямо нужна, со слов первого берейтора. Ни сколько не жалею, жеребцовости в нём поболе сейчас, чем в бывшем косячнике.
 
@Испанка вот соглашусь с вашим постом почти полностью. И что для некоторых яйки могут стать «путёвкой в лучшую жизнь» на случай чего…

Ават подходит на 90% под все пункты Он обычно выбирает себе 1-2 «любимых» кобыл в конюшне (обычно это развратные матроны с яркой охотой) и гугукает им, на остальных же - пофиг.

Причём если его любимая женщина выходит на манеж одновременно, он сначала работу работает, в потом уже по окончании при отшагивании в руках может ей приглушённо гугукать. Меня это всегда умиляет ))

Да, конечно, случаются разные периоды - весна каждый год, переезд в другое место. Но это вполне терпимо переждать

Но и всё равно надо быть осторожным. Не рисковать, соблюдать ТБ, обходить и избегать каверзные моменты, не провоцировать. Помню, однажды создалась неприятная ситуация: я вела Авата домой из левады, то ли кто-то из левад сбежал (не помню уже), но вообщем первый и единственный раз в жизни Ават разбушевался так что встал на свечку…а я по привычке на обычном чомбуре его вела. Я от него такого не ожидала 😱 и отпустить нельзя, и его копыта над моей макушкой впечатляют. Тогда поняла: жеребец такое дело что при всей своей мимимишности в определённых обстоятельствах у него может перещёлкнуть в голове 👹

В целом я всегда за индивидуальный подход к вопросу кастрации.
Много факторов - ценность для разведения, поведение, здоровье, доступные условия содержания, квалификация коневладельца и цели коневладения, безопасность окружающих.

Большинству пожалуй да, яйки не нужны. Но если вдруг жеребец представляет интерес для разведения и не даёт повода, то лучше обойтись без рискованного хирургического вмешательства. 🤔
 
Но если вдруг жеребец представляет интерес для разведения и не даёт повода, то лучше обойтись без рискованного хирургического вмешательства.
Опять же, риски, связанные с кастрацией, как и с любой операцией, требующей общего наркоза, возрастают с возрастом. Планируешь крыть, вопрос тоже когда? Головастики так же не молодеют и качество их может быть не ах и в молодом возрасте, а со временем и вовсе сходит на нет. Доктор не смотрел его на предмет расширенных паховых колец? Если такое дело имеется, то риск получить ущемления крайне велик и случиться это может в любом возрасте, вне зависимости от условий содержания. Я очень люблю жеребцов, даже строгих, так как всю жизнь меня окружали именно яйценосцы и не самые приличные в поведении, а нередко и опасные. С возрастом я приняла тот факт, что яйца не производителю не нужны, даже если он супер-паинька ибо лишние риски для любимой животины нафиг).
Не подумай, что я настаиваю, это просто ещё одна точка зрения.
 
С возрастом я приняла тот факт, что яйца не производителю не нужны, даже если он супер-паинька ибо лишние риски для любимой животины нафиг).
Тут двояко.
Для любимой животины яйца в подавляющем большинстве случаев, да, скорее проблема.
А если нет планов на содержание этой лошади до конца, то сохранение племенной ценности - это отличная возможность в случае чего не оказаться с чемоданом без ручки. При наличии действительной племенной ценности выбывшие из спорта и езды лошади очень даже неплохо пристраиваются, если цену не задирать и лошадь не слишком преклонного возраста.
 
@Испанка вот соглашусь с вашим постом почти полностью. И что для некоторых яйки могут стать «путёвкой в лучшую жизнь» на случай чего…

Ават подходит на 90% под все пункты Он обычно выбирает себе 1-2 «любимых» кобыл в конюшне (обычно это развратные матроны с яркой охотой) и гугукает им, на остальных же - пофиг.

Причём если его любимая женщина выходит на манеж одновременно, он сначала работу работает, в потом уже по окончании при отшагивании в руках может ей приглушённо гугукать. Меня это всегда умиляет ))

Да, конечно, случаются разные периоды - весна каждый год, переезд в другое место. Но это вполне терпимо переждать

Но и всё равно надо быть осторожным. Не рисковать, соблюдать ТБ, обходить и избегать каверзные моменты, не провоцировать. Помню, однажды создалась неприятная ситуация: я вела Авата домой из левады, то ли кто-то из левад сбежал (не помню уже), но вообщем первый и единственный раз в жизни Ават разбушевался так что встал на свечку…а я по привычке на обычном чомбуре его вела. Я от него такого не ожидала 😱 и отпустить нельзя, и его копыта над моей макушкой впечатляют. Тогда поняла: жеребец такое дело что при всей своей мимимишности в определённых обстоятельствах у него может перещёлкнуть в голове 👹

В целом я всегда за индивидуальный подход к вопросу кастрации.
Много факторов - ценность для разведения, поведение, здоровье, доступные условия содержания, квалификация коневладельца и цели коневладения, безопасность окружающих.

Большинству пожалуй да, яйки не нужны. Но если вдруг жеребец представляет интерес для разведения и не даёт повода, то лучше обойтись без рискованного хирургического вмешательства.
Опять же, риски, связанные с кастрацией, как и с любой операцией, требующей общего наркоза, возрастают с возрастом. Планируешь крыть, вопрос тоже когда? Головастики так же не молодеют и качество их может быть не ах и в молодом возрасте, а со временем и вовсе сходит на нет. Доктор не смотрел его на предмет расширенных паховых колец? Если такое дело имеется, то риск получить ущемления крайне велик и случиться это может в любом возрасте, вне зависимости от условий содержания. Я очень люблю жеребцов, даже строгих, так как всю жизнь меня окружали именно яйценосцы и не самые приличные в поведении, а нередко и опасные. С возрастом я приняла тот факт, что яйца не производителю не нужны, даже если он супер-паинька ибо лишние риски для любимой животины нафиг).
Не подумай, что я настаиваю, это просто ещё одна точка зрения.
Риски оперативного вмешательства до 5 лет нулевые? Кстати, при широких кольцах согласна - это показание.
 
При наличии действительной племенной ценности выбывшие из спорта и езды лошади очень даже неплохо пристраиваются, если цену не задирать и лошадь не слишком преклонного возраста.
При условии, что бубенцы были с какой-то целью сохранены, конечно. Но и тут могут возникнуть сложности, если жеребец ранее не крыл. Знаю одного (слава богам), который крыть не умел и делал это адски агрессивно, избивая для начала даже самых кротких и спокойных кобыл. От другого возрастного, ценного жеребца получили крайне мало зажеребевших кобыл, ибо уже возраст (19 лет) давал о себе знать.
Но со спортивными лошадьми история смены многих владельцев частое явление, содержать пенсионера никто не хочет, а программу стартов лошадь уже не может тянуть, естественно, их сливают и начинается вторая жизнь в качестве производителя или матки, даже у лошадей ранее в воспроизводстве не участвовавших. Но это совсем другая тема).
Я не говорю, что поголовно и всех под кастрацию, но пользы в таком количестве не востребованных жеребцов не вижу.
Ават, пока ещё, является исключением в плане благостности и дисциплины. Такой жеребец вполне может гулять с другими лошадьми и никого не калечить, не устраивать боёв и не быть потенциально опасным. Трижды сплюнув через левое плечо надеюсь, что таким он и останется, добрым и мимимишным ).
Риски оперативного вмешательства до 5 лет нулевые?
Нет, но без наследственных или приобретённых, сопутствующих патологий/заболеваний они меньше, чем у лошадей старшего возраста, перешагнувших рубеж +- 12 лет.
 
Последнее редактирование:
При условии, что бубенцы были с какой-то целью сохранены, конечно. Но и тут могут возникнуть сложности, если жеребец ранее не крыл. Знаю одного, слава богам, который крыть не умел и делал это адски агрессивно, избивая для начала даже самых кротких и спокойных кобыл. От другого возрастного, ценного жеребца получили крайне мало зажеребевших кобыл, ибо уже возраст (19 лет) давал о себе знать.
Но со спортивными лошадьми история смены многих владельцев частое явление, содержать пенсионера никто не хочет, а программу стартов лошадь уже не может не тянуть, естественно, их сливают и начинается вторая жизнь в качестве производителя или матки, даже у лошадей ранее в воспроизводстве не участвовавших. Но это совсем другая тема).
Я не говорю, что поголовно и всех под кастрацию, но пользы в таком количестве не востребованных жеребцов не вижу.
Ават, пока ещё, является исключением в плане благостности и дисциплины. Такой жеребец вполне может гулять с другими лошадьми и никого не калечить, не устраивать боёв и быть потенциально опасным. Трижды сплюнув через левое плечо надеюсь, что таким он и останется, добрым и мимимишным ).

Нет, но без наследственных или приобретённых, сопутствующих патологий/заболеваний они меньше, чем у лошадей старшего возраста, перешагнувших рубеж +- 12 лет.
А ещё можно не оперировать без показаний и рисков нет. Риски ущемления без предрасположенности в виде широких колец весьма небольшие. Примерно как риск заворота на ровном месте, если не меньше.
 
А ещё можно не оперировать без показаний и рисков нет. Риски ущемления без предрасположенности в виде широких колец весьма небольшие. Примерно как риск заворота на ровном месте, если не меньше.
На всё воля владельца).
 
Просто именно лошадь под спорт намного безопаснее и проще для всех иметь именно меринос, целый пласт проблем и рисков просто отпадает, как то: поездки в коневоззах с кобылами, постой в гостевых конюшня с кобылам и же, разминки, кто-то дрочится на кобыл, кто-то пыжится на других жеребцов, у меринов такого как правило нет, ну и просто пребывание на большой базе в стартовой суете с мерином гораздо проще и безопаснее.
 
Да, но у меня бы всё равно не поднялась рука мериновать реально классного и перспективного коня.
Ну только если б совсем невозможно с ним было.

Я в этом плане никогда не забуду, как мне обломилось как-то у знакомой всадницы поездить на её молодом коне.
Отличнейших кровей, рост, вид - всё при нём.
Я поездила на нём через полгода после его заездки. Конь в 3,5 делал боковые, менки одиночные, грамотные пируэты на шагу. Ну вот одарённый во всех смыслах и берейтор хороший.
А всадница сказала, что скоро яйца ему отрежет.
Я поражалась: почему? Конь адекватный. Крови небанальные, импортные, ценные. И человек без спонсоров, больших денег у неё нет. Вдруг чего - не просто пристроить, а хорошо продать можно.
Но ей конь был нужен в личный спорт. Мотивацию хорошо выше @тырпырка сэм расписала.
Прошло 9 лет. Конь мерин. Сейчас выступает под этой всадницей по 70+ в БП на международках.
Наверное, всадница права. Она опытная. И результаты она везёт.
Но я всё равно её не понимаю)
 
Сегодня в «Траву» приезжала Мария Барч (Борисенкова). Я её радостно поприветствовала, но вместо расспросов почему я уехала из Виннера в Траву, Маша сходу опять за старое «вы ещё не начали крыть своим жеребцом? я очень жду, как только решите, мы в первых рядах!»
И на этом моменте я улыбнулась тихо про себя, значит, не зря бубенчики сохранены))) авось и действительно пригодятся однажды 😂😂

****************************************************************************************

Но вернёмся к работе. Я тут попробовала купить подкормку для мышц (для лошадей в активном тренинге, которая молочную кислоту выводит), вдруг Авату поможет и станет лучше. Мышцы-то все при нём, вот только они не такие эластичные от природы. Не знаю как это описать…есть лошади гибкие, а есть не очень. Вот Ават «не очень»))
Посмотрю вдруг подкормка улучшит итак улучшающееся положение дел.
Сейчас мне стала нравится шея Авата 😍 Мне кажется что она стала другой. Раньше была просто длинная и круглая от природы, а теперь она будто стала чуть короче и более прокачанная дуга как у Бренда...более обмускуленная линия гребня от холки до затылка. Я хочу постараться его всё таки обмускулить лучше чем есть сейчас.

Так вот. Про работу.
После тренировок с Ириной я стала обожать работу над переходами. Раньше я возможно не понимала сути, поэтому работала над переходами совсем мало. А ведь это такая кладезь и супер-инструмент!

Как размять «ленивого» Авата? Лошадь, которая казалось что вообще встанет, стоит только сделать выдох…

С подсказкой тренера я осознала что я делаю не так. Я скатилась в коварные типичные ошибки. Процесс взаимный, мы успели друг друга испортить, потерять взаимное доверие, дело было скверное.

Я уже не доверяла коню, и срабатывая шенкелем напрягалась вся и старалась пнуть посильнее и ещё поддать хлыстом, иначе мне казалось он никуда не побежит вообще…Соответственно, коня тоже можно понять, когда тебя усиленно пинают ногами по рёбрам, меньше всего хочется легко бежать вперед…приходится напрягать и дуть живот для защиты 🤦‍♀️ Стыдно сейчас это конечно вспоминать, но это ошибки, работа над ошибкам, опыт.

Так вот, на очередной тренировке меня осенило. Как-то мы делали простейшую работу - по периметру манежа переходы рысь-галоп-рысь. И если всё делать правильно, спокойно, технично и терпеливо, то каково же было моё изумление, что оказывается таким способом можно «разбудить» коня и заставить двигаться очень активно вообще без хлыста?

На переходах рысь-галоп Ават «заводится» по-хорошему и уже зная задание, в ожидании очередного подъём в галоп, начинает двигаться очень активной рысью.

Сейчас разминка с переходами рысь-галоп вообще вышла в мои фавориты со всеми конями.

(Видосики)))

Ават
Один день, одна реприза. Я постаралась нарезать видео так, чтобы было наглядно видно как Ават разбегивается за разминку. Прежних проблем у нас уже нет, но всё равно видно, что поначалу он плетётся скованно и печально как старая артрозная кляча, ещё остановится не раз покакать и потупить, но постепенно на переходах начинает набирать обороты. Там даже есть момент где он подорвался с места галопом и чуть проскакал (видимо в этот момент снег с крыши поехал, но я его похвалила за такой старт))). И к концу уже вполне бодрый конь, который сам бежит 💨

P.S. Видео записано пару недель назад и пока отражает то что было тогда. Потом я ещё кое-что поделала и вроде стало ещё чутка лучше. Но пока загружу старое )

Хотела бы я здесь же показать как Бренд и Голд делают то же упражнение, но уже поздно 🥱 придется потом
 
Последнее редактирование:
А если не секрет, поделитесь, пожалуйста, что за подкормка.
Не думала в таком контексте про подкормку для мышц, прям интересно стало
 
А что мы всё про Авата да про Авата))
Вон Брендя и Голди тоже любят работать переходы рысь-галоп, особенно подъемы внутри плеча внутрь. Вообщем над переходами мы теперь работаем много) Не всё легко даётся и сразу получается, но я вижу уже совсем другой уровень у них. Особенно Бренд такой весь…иногда подсаживающийся на зад, что уже есть намёки что это лошадка уровня езд посерьёзнее))
Эх, хочу чтобы и Ават потихоньку тянулся к старшим товарищам. Но у него пока ещё не то равновесие, не так рамка, не тот уровень физ.подготовки и силы…

И да, у меня уже коллекция фотографий всех небесных светил и явлений в разное время суток здесь в Траве)) Красотаааа! 🤩
EFC5D14A-07E3-474D-8460-B005FD2A3358.jpeg
 
Последнее редактирование:
Так-с, последнее время было много покупок. Я кажись укомплектовала коней рабочими мундштучными оголовьями и железом. Поскольку я понимала что в подборе мундштуков не сильно шарю, то очень боялась выбрать не то или настроить не так. Пришлось читать всякие статьи и прикидывать кому какое лучше подбирать 🙈 попыталась настроить сама, но до сих пор пока не уверена в своих «настройках»

Больше всего боялась обидеть Авата, потому что последний раз он сильно обиделся когда я напялила на него мундштук перед стартами 🙈 Бренд спокойно воспринимает, он вообще не сильно привередлив к амуниции. Голден по-разному, был период когда он соверенно без восторга к мундштуку, даже не хотел брать железо в рот…когда снова одела спустя какое-то время вроде нормально, привык.

Вообщем в итоге удачнее всего, как мне кажется, подобрала Авату. Купила очень мягкий, с высокой дужкой Sprenger. Пока он работает на нём точно также как на уздечке. Касательно Бренда и Голда я ещё присматриваюсь к своим «настройкам», но в целом они отнеслись нормально и мы по-тихонько работаем.
Вот такие красавцы мои взрослые мальчики 🙌
48E39609-881F-4133-A61C-6DD840E345A3.jpeg

5B79880E-A60A-401A-A77A-F80592AB0F7C.jpeg

F8BB6BE6-BA63-4857-B405-53CC85233348.jpeg
 
Сверху