Лошади,выездка,знания.

В чем была логика?
Предположу, что в анатомии рта).
По поводу кастрации: всегда можно наморозить на будущее и спокойно отпилить бубенцы. Но Ават очень приятный жеребец, не злой, спокойно реагирует на других лошадей, в том числе на кобыл и жеребцов. Но не факт, что он таким останется, если начать крыть.
 
Хранение стоит весомых денег.
Можно купить колбу и хранить дома холодильнике. Но повторю, что с беспроблемными по поведению жеребцами - на усмотрение владельца. Был бы монстр-крокодил, наверное, отзвенели бы своё золотые яйца России).
 
Я на своем в свое время пробовала варианты. Все же пишут что девятка злобное зло, надо восьмёрку, желательно дутую. Мой сказал что ему не надо, начал размахивать головой, видимо давление на язык его бесило, причем повод даже не подбирала толком.сменила обратно на литую девятку и конь стал обратно нормальным. Дутая девятка кстати тоже хуже была, головой не размахивал, но пытался начать скрипеть железом. Но конь был честной души, отправлялся без уздечки и недоуздка ещё до того как это стало модным.
 
в моем опыте - свежекастрированный мерин и мерин, плюс еще мерин, вспомнила, но там другие нюансы.
Жеребцов ценю на самом деле. Они другие. Не травмированные. С ними бывает непросто найти общий язык, но они реально классные. Настоящие. Вообще я по жизни с кобылами больше работаю, но когда работаешь с разными лошадьми, а их уже сотни две наверное набралось - иногда приходится и с жеребцами, правда редко. И я их оценила. Хотя конечно стремно иногда.
Шрамы от кастрации могут давать очень нехорошие последствия. Погрузилась в тему, нашла цифру в 70-80% меринов, которые страдают от шрамов. Статистика естественно не наша, французская.
 
Дома в холодильнике? 😆
Всегда думалось, что там азот и все такое).
Конечно азот, криозаморозка. Но хранить это всё можно в холодильнике при определённой температуре, не обязательно вместе с продуктами: помидоры, зелень, сыр, сперма, молоко ..., но при наличии возможности, есть отдельные холодильнички.
 
@Name как вы считаете, в вашем случае, решающую роль сыграла именно кастрация?
Да, я к этому склоняюсь.
Так как плюсом к интровертности под седлом он был безэмоционален и безразличен ко всему и в жизни. Такой жеребец - кремень. Все эмоции держал в себе, покер фэйс по жизни. Могла посадить на 3ех летнего жеребца полного новичка пошагать, была уверена что он не шелохнется. Удобно в быту (никаких проблем с другими лошадьми, безопасен под седлом) но мешало работе.
Достаточно быстро после кастрации (а кастрировала я его достаточно поздно, почти в 5 лет) он начал показывать эмоции, сперва вне работы (начал фыркать на внешние раздражители, гарцевать, радоваться на корде). Потом потихоньку начал экстериоризировать эмоции и под седлом. Но для этого понадобилось терпение, долгая и кропотливая работа…. (Поощрять эмоции и много хвалить). Он и сейчас, по прошествии 4 лет после кастрации, может начать уходить в себя во время работы если эмоционально его передавить. Перестает брать сахар. Слежу за этим постоянно. Если замечаю то сразу переключаюсь на что-то очень очень легкое, много и эмоционально хвалю и заканчиваю.

Те кто не знали его молодым, не верят что эта горячая фурия была когда-то тюлюпающимся безэмоциональным тюфячком 😅
 
а кастрировала я его достаточно поздно, почти в 5 лет
Не так уж и поздно). И после 10 кастрируют и плюсов больше, чем минусов, особенно при переизбытке гормонов и агрессивном поведении. Уровень стресса падает и мерин чаще бывает адекватным, более спокойным или, наоборот, более импульсивным, но не в плохом смысле.
 
Да, я к этому склоняюсь.
Так как плюсом к интровертности под седлом он был безэмоционален и безразличен ко всему и в жизни. Такой жеребец - кремень. Все эмоции держал в себе, покер фэйс по жизни. Могла посадить на 3ех летнего жеребца полного новичка пошагать, была уверена что он не шелохнется. Удобно в быту (никаких проблем с другими лошадьми, безопасен под седлом) но мешало работе.
Достаточно быстро после кастрации (а кастрировала я его достаточно поздно, почти в 5 лет) он начал показывать эмоции, сперва вне работы (начал фыркать на внешние раздражители, гарцевать, радоваться на корде). Потом потихоньку начал экстериоризировать эмоции и под седлом. Но для этого понадобилось терпение, долгая и кропотливая работа…. (Поощрять эмоции и много хвалить). Он и сейчас, по прошествии 4 лет после кастрации, может начать уходить в себя во время работы если эмоционально его передавить. Перестает брать сахар. Слежу за этим постоянно. Если замечаю то сразу переключаюсь на что-то очень очень легкое, много и эмоционально хвалю и заканчиваю.

Те кто не знали его молодым, не верят что эта горячая фурия была когда-то тюлюпающимся безэмоциональным тюфячком 😅
А на табло как то отразилась перемена ?
Или не стартуете ?
 
Последнее редактирование:
Покажи мне эту колбу, пожалуйста. Куда можно заморозить и хранить в холодильнике. Устрою бизнес. У меня тут такие жеребцы! Надою и в холодильник.
Маргарита, извините за офтоп в Вашем дневнике!
 
Он. Но он не для длительного хранения. Там азот испаряется за месяц или около того.

Если бы была возможность домашнего хранения глубокой заморозки, то все бы так и делали. И люди тоже :D .
 
Не так уж и поздно). И после 10 кастрируют и плюсов больше, чем минусов, особенно при переизбытке гормонов и агрессивном поведении. Уровень стресса падает и мерин чаще бывает адекватным, более спокойным или, наоборот, более импульсивным, но не в плохом смысле.
Все не так уж однозначно. Вообще не факт, что отрезав яйца характер станет отличным, например кусаться не перестают многие. Некоторые смелые жеребцы превращаются в истеричных меринов, которые пугаются собственной тени или начинают придумывать себе разное. При поздней кастрации очень много минусов для здоровья, рекомендуют до 6 лет это делать. После 10 резкая смена гормонального фона может сильно ударить по ОДА. Часто начинают сыпаться суставы.

Я не против кастрации, я за все вовремя. Тем более если есть сложности с взаимоотношениями с людьми или агрессия, прям не задумываясь. До 4 +/- походил, более или менее сформировался и отрезали)
 
После 10 резкая смена гормонального фона может сильно ударить по ОДА. Часто начинают сыпаться суставы.
О, впервые слышу, а есть исследования на эту тему?
Конечно, кастрация, это не панацея, но в большинстве случаев поведение меняется к лучшему.
 
Сверху