Лошади,выездка,знания.

До 4 +/- походил, более или менее сформировался и отрезали)
Т.е. если вам показать несколько меринов, которых кастрировали до 2-3 лет, то вы их однозначно опознаете по полу, потому что они недостаточно сформировались?
 
Т.е. если вам показать несколько меринов, которых кастрировали до 2-3 лет, то вы их однозначно опознаете по полу, потому что они недостаточно сформировались?
"You can also choose to geld the horse later, between 3 and 4 years old. If you geld the horse later, he will have developed more of a stallion's appearance, such as the broad neck and jawline, but he may also retain more stallion behaviour."

"При ранней кастрации жеребцов (в возрасте 1—2 лет), когда формирование скелета еще не закончено, животные вырастают с тонкими костяком и шеей, широким крупом. При поздней кастрации (3—5 лет), в период окончания формирования скелета, но до прекращения роста костей, можно получить более тяжелую и сильную лошадь (получение различных типов рабочих лошадей, само собой разумеется, зависит еще от породы животного и не в меньшей мере от условий его выращивания). Содержащихся в табуне жеребцов скороспелых пород можно кастрировать в возрасте 1,5—2 лет, а позднеспелых пород - в З,5—4 года."

Современный выездковый тип, ИМХО, скорее относится к позднеспелым лошадям, которые окончательно формируются к 7-8 годам.

@Margarita-La-Manche извини за продолжение флуда :)
 
Последнее редактирование:
Современный выездковый тип, ИМХО, скорее относится к позднеспелым лошадям, которые окончательно формируются к 7-8 годам.
То-то они "там" в три года уже отчиканы. И ни разу не с тонкими шейками).
 
"You can also choose to geld the horse later, between 3 and 4 years old. If you geld the horse later, he will have developed more of a stallion's appearance, such as the broad neck and jawline, but he may also retain more stallion behaviour."

"При ранней кастрации жеребцов (в возрасте 1—2 лет), когда формирование скелета еще не закончено, животные вырастают с тонкими костяком и шеей, широким крупом. При поздней кастрации (3—5 лет), в период окончания формирования скелета, но до прекращения роста костей, можно получить более тяжелую и сильную лошадь (получение различных типов рабочих лошадей, само собой разумеется, зависит еще от породы животного и не в меньшей мере от условий его выращивания). Содержащихся в табуне жеребцов скороспелых пород можно кастрировать в возрасте 1,5—2 лет, а позднеспелых пород - в З,5—4 года."

Современный выездковый тип, ИМХО, скорее относится к позднеспелым лошадям, которые окончательно формируются к 7-8 годам.

@Margarita-La-Manche извини за продолжение флуда :)
Откуда цитата? На моей личной практике при ранней кастрации лошадь даже без дополнительного тренинга развивается равномерно, а не как многие молодые жеребцы - грудь Вооо, шея ВОоо, а жопки нет.
 
"You can also choose to geld the horse later, between 3 and 4 years old. If you geld the horse later, he will have developed more of a stallion's appearance, such as the broad neck and jawline, but he may also retain more stallion behaviour."

"При ранней кастрации жеребцов (в возрасте 1—2 лет), когда формирование скелета еще не закончено, животные вырастают с тонкими костяком и шеей, широким крупом. При поздней кастрации (3—5 лет), в период окончания формирования скелета, но до прекращения роста костей, можно получить более тяжелую и сильную лошадь (получение различных типов рабочих лошадей, само собой разумеется, зависит еще от породы животного и не в меньшей мере от условий его выращивания). Содержащихся в табуне жеребцов скороспелых пород можно кастрировать в возрасте 1,5—2 лет, а позднеспелых пород - в З,5—4 года."
Зачем трудится и брать в кавычки вырванные непонятно откуда цитаты, если не прикладывается источник информации?)

Мнение про то, что мерины, кастрированные до 3-4 лет, вырастут какими-то никакими, считаю вредным и нуждающимся в моментальном развенчании.
Потому что это миф.
Это легко понять, видя примеры вокруг себя. Их прям много) Их - выборка.
Это говорят грамотные ветеринары.
Это массово видно на Западе, где в ходу кастрация начиная с 2-х недель.
Миф зловредный, потому что немало людей не кастрируют своих неценных жеребцов, создавая проблемы окружающим, просто потому что ждут какого-то определённого возраста. Хотя при кастрации в год-полтора, этот жеребчик мог бы без проблем гулять много в разных компаниях и от процедуры оправился бы намного быстрее, чем при кастрации в 3-4 года.
 
Зачем трудится и брать в кавычки вырванные непонятно откуда цитаты, если не прикладывается источник информации?)

Мнение про то, что мерины, кастрированные до 3-4 лет, вырастут какими-то никакими, считаю вредным и нуждающимся в моментальном развенчании.
Потому что это миф.
Это легко понять, видя примеры вокруг себя. Их прям много) Их - выборка.
Это говорят грамотные ветеринары.
Это массово видно на Западе, где в ходу кастрация начиная с 2-х недель.
Миф зловредный, потому что немало людей не кастрируют своих неценных жеребцов, создавая проблемы окружающим, просто потому что ждут какого-то определённого возраста. Хотя при кастрации в год-полтора, этот жеребчик мог бы без проблем гулять много в разных компаниях и от процедуры оправился бы намного быстрее, чем при кастрации в 3-4 года.
Очень поддерживаю!
 
Откуда цитата? На моей личной практике при ранней кастрации лошадь даже без дополнительного тренинга развивается равномерно, а не как многие молодые жеребцы - грудь Вооо, шея ВОоо, а жопки нет.
По поводу шея во, а жопы нет - ну это кому какие фломастеры на вкус, уж извините))
Зачем трудится и брать в кавычки вырванные непонятно откуда цитаты, если не прикладывается источник информации?)
С сайта e-quine.com и American Association of Equine Practitioners
Примерно тоже самое в книге Large Animal Surgery - Supplemental Notes by Erin Malone, DVM, PhD
Testosterone is responsible for the male sexual characteristics in horses, including the muscular jaw, neck and body. Testosterone also stimulates growth plate closure.
Animals that are castrated earlier (прим. - речь о кастрации раньше года) in life develop longer and straighter limbs and grow taller because they grow for a longer period of time. Horses castrated too early may actually develop orthopedic issues (arthritis) due to the straighter limb conformation.

Миф зловредный, потому что немало людей не кастрируют своих неценных жеребцов, создавая проблемы окружающим, просто потому что ждут какого-то определённого возраста. Хотя при кастрации в год-полтора, этот жеребчик мог бы без проблем гулять много в разных компаниях и от процедуры оправился бы намного быстрее, чем при кастрации в 3-4 года.
Я полностью согласна, не поддерживаю сохранение яиц у животных не имеющей племенной ценности, тем более у опасных. Более того, если опасность превышает племенную ценность, то я бы кастранула, не задумываясь.
Соглашусь, что с 4 годами я борщнула, массово кастрируют до 3. Тех кто не имеет племенной ценности до 2.
Не срача ради, про кастрацию с 2 недель можно поподробнее? Мне попадались рекомендации 1-1,5 года, минимально с 6 месяцев.
 
Соглашусь, что с 4 годами я борщнула, массово кастрируют до 3. Тех кто не имеет племенной ценности до 2.
Не срача ради, про кастрацию с 2 недель можно поподробнее? Мне попадались рекомендации 1-1,5 года, минимально с 6 месяцев.
Мне тоже интересно, у них же ещё не вывалилось ничего, а их уже тяпают... Хотя уже и котят в трёхмесячном возрасте кастрируют.
 
Мне тоже интересно, у них же ещё не вывалилось ничего, а их уже тяпают... Хотя уже и котят в трёхмесячном возрасте кастрируют.
Всё вываливается именно к этому возрасту. Если нет предрасположенности к крипторхизму. Максимум до 2 месяцев.
 
Не срача ради, про кастрацию с 2 недель можно поподробнее?
А что тут подробнее?)
Да, на Западе есть такая практика. Там же ИО, эмбриотрансферы и прочее. Там ещё жёстче с неценными жеребчиками. И намного больше не приветствуются жеребцы в частных любительских руках. Просто могут не взять на постой. Зачем заморочки, когда можно без них?
В моём окружении кастрация такого маленького жеребёнка в недельном возрасте была по ветпоказателям. Сейчас ему 3 и там такой мамонт... Уже перерос обоих родителей и видно по конституции, что планирует ещё расти и матереть.
Мне попадались рекомендации 1-1,5 года, минимально с 6 месяцев.
Такие рекомендации от того, что операции проще делать, когда лошадь уже оповожена. И жеребята до года всё таки обычно не могут физически покрыть и не жеребцуют, т.е. особых проблем от яйценосцов нет. А вот ближе к году уже разница обозначается и если выбор для конкретной лошади уже сделан, то чего-то там ждать смысла нет.
 
В моём окружении кастрация такого маленького жеребёнка в недельном возрасте была по ветпоказателям. Сейчас ему 3 и там такой мамонт... Уже перерос обоих родителей и видно по конституции, что планирует ещё расти и матереть.
Собственно это подтверждает, то что я написала выше.
И еще из Equine News (статья ветеринарной клиники PERRY VETERINARY CLINIC, PLLC о кастрации)
Colts gelded before sexual maturity tend to grow taller and stay leaner, because the absence of testosterone delays
growth plate closure.
А что тут подробнее?)
Да, на Западе есть такая практика.
это распространенная практика или по ветпоказаниям?
Такие рекомендации от того, что операции проще делать, когда лошадь уже оповожена.
цитата из той же книги, по ветеринарной хирургии.
Younger horses can be very challenging to castrate as it does help to have testicles big enough to stay in the scrotum. Smaller testicles can be harder to remove and are more easily confused with other structures (including the penis).
И из другой статьи
During a colt foal’s development in the womb, the testicles form close to the kidneys and then ‘migrate’ down and through a short tunnel in the abdominal wall (called the inguinal canal) before they take up their normal position in the scrotum. In many colt foals, the testicles are present in the scrotum at birth and in others they usually have descended by around eight to 10 months of age. If they have not appeared by this time they are unlikely to do so.
Но да, не написано, что нельзя. Рекомендаций про кастрацию раньше 5 месяцев никогда не попадались, поэтому и спрашиваю, это скорее исключение или новое веяние западной ветеринарии?
 
Вы пишите-пишите, я хоть что-то новое узнаю…)) 😄 Краем уха слышала про все эти споры вокруг кастрации. Как человек, дважды подвергавшийся нападению жеребцов и увезённый с рвано-кушеными ранами в больницу, я не противник кастрации ни разу

Я кастрировала всех своих предыдущих коней по внутреннему ощущению. Просто смотрела по лошади: этому вообще не идёт быть жеребцом, смотрится нелепо, а вот мерин из него получится прекрасный. Чик.

С Брендом я долго терпела. Ему очень шло быть жеребцом 🔥🚀 люблю мальчишек-плохишек!)) но уж больно хулиганистый был. Кусался, щипался, свечки, подпрыгивания. Спустя 1,5 года не выдержала и позвонила ветеринару 🫣
До сих пор иногда думаю каким бы он стал, если бы остался жеребцом
Ну и кстати 😂 вот зарисовка на тему того что кастрация координально не спасла. Ему уже 9 лет, а до сих пор он игриво щиплется, всё жуёт, подпрыгивает в руках, в леваду ходит на ушах через раз и только с опытным человеком 😂😂

А Авата я почему-то почти сразу решила, что у этого парня есть все шансы сохранить свои бубенцы у меня. Так и получилось…Думаю, если он дожил до 8 лет и не давал мне серьезного повода (не считая временных трудностей в работе), то думаю вряд ли уже я соберусь его кастрировать.
Но и в разведение пока не даю, так как дей не знаю как изменится его поведение, если он станет кроющим. Тут, как я понимаю, не угадаешь.

*********************************************************************************************
А меж тем на нашей прошлой базе уже прошли первые старты по выездке и семинар с Лудиной. Скоро опять старты и ещё семинар. С одной стороны, мне немного грустно что я это всё пропускаю, но с другой стороны - я безмерно рада нашему курортному пребыванию в «Траве».

Сегодня был изумительный день. ❄️ -2, полный штиль и тишина.
Мы с конями продолжаем по средам изучать местность. Кони в восторге от прогулок, фыркают, хрюкают, бодрятся, веселятся. Я и сама в восторге!

Голди и горизонт
1968C021-B6CD-40A8-84D9-A638980FB27C.jpeg


Ават и лес
2F1D7904-D0BB-4D56-8F22-14DEBC5DC3AD.jpeg


Бренд и сумерки
ED70B4F2-BD8A-40BA-A223-517E7400739A.jpeg


******************************************************

А также в февраль мы входим с ещё одной новостью. Теперь у меня не две, а три лошади. Голдик стал тоже моим конём. Я даже не знаю как прокомментировать эту новость))) но вот так вышло, что всё сложилось именно сейчас 💛

P.S.
Я снимала себя на видео на этой неделе, я обязательно продолжу разбирать и что-то выкладывать. Я помню
 
Собственно это подтверждает, то что я написала выше.
И еще из Equine News (статья ветеринарной клиники PERRY VETERINARY CLINIC, PLLC о кастрации)
Colts gelded before sexual maturity tend to grow taller and stay leaner, because the absence of testosterone delays
growth plate closure.
Нет, не подтверждает.
"leaner" переводится как стройный, худощавый. А я вам про мамонта пишу)
это распространенная практика или по ветпоказаниям?
Это встречающаяся практика.
Рекомендаций про кастрацию раньше 5 месяцев никогда не попадались, поэтому и спрашиваю, это скорее исключение или новое веяние западной ветеринарии?
А давайте я вас спрошу. Это поможет вспомнить с чего обсуждение началось)
Я написала, что нет никакого сакрального смысла ждать 3-4 лет до кастрации или что следует кастрировать в 2 недели?
 
А я например откровенно рекомендую кастрировать до года, если сразу понятно, что нужен мерин. Мой опыт гласит, что если жеребчик не успел понять, что он жеребец - характер такого мерина будет намного более мягким и беспроблемным. Потому как обычно именно к году появляются первые признаки гормонов, если жеребчик не находится в табуне или группе с сильным доминантным косячником.

П.С. Сама очень люблю работать с жеребцами, мои границы допустимого поведения довольно широки и тем не менее кастрирую примерно половину, так как жестко считаю, что если есть что-то в здоровье или психике, что точно не надо размножать - лучше кастрировать, от греха.
 
С не используемым бубенцами ещё всякие фиброзы-кистозы бывают, на фоне которых случается внеплановый играй-гормон и от него шифер отбывает в кругосветку((( знаю несколько историй, когда жеребцы в возрасте за 10 буквально сходили с ума, и приходилось по срочном организовывать яйцерезку.
Ну и у яйценосцев ещё может кишка к яйцам в гости решить зарулить, и если ущемится - будут хирургические колики со всеми вытекающими.
 
С не используемым бубенцами ещё всякие фиброзы-кистозы бывают, на фоне которых случается внеплановый играй-гормон и от него шифер отбывает в кругосветку((( знаю несколько историй, когда жеребцы в возрасте за 10 буквально сходили с ума, и приходилось по срочном организовывать яйцерезку.
Ну и у яйценосцев ещё может кишка к яйцам в гости решить зарулить, и если ущемится - будут хирургические колики со всеми вытекающими.
А осложнения от кастрации - это миф?

Как я люблю призывание всех оперировать лошадь без показаний или хотя бы практического смысла(
В отличии от кошек и собак лошади мужского пола не имеют такой склонности к специфическим заболеваниям половых органов, зато по наблюдениям многих ветеринаров жеребцы более живучи и лучше восстанавливаются после операций и травм.
 
Сверху