Лошади,выездка,знания.

В мундштуке важна арка, очень большое количество лошадей не переносит постоянного давления на язык, кто-то на нёбо чувствителен, ну и работа рукой, наверное, важнейший из аспектов. И лошадь должна быть готова нести долгую нагрузку в прямом сгибании, но когда всё идёт от зада, то и воздействие смягчается, не нужно тянуть и держать лошадь постоянно), легче и лошади и всаднику👌
 
Маргарита, поздравляю с покупками )

А вообще есть классный блог на тему подбора железа с учетом всех возможных анатомических особенностей - Савраскины сказки (@savraskiny_skazky Stories в Инсте).
А, я знаю кто это, очень доступно рассказывает сложные вещи и не только по железу)
 
А, я знаю кто это, очень доступно рассказывает сложные вещи и не только по железу)
Да, согласна ) Мне очень понравился когда-то ее подход - обстоятельно, наглядно и с показом огромного количества примеров железа. Жаль, что блог давно перестал обновляться.
 
Большое спасибо за наводку на блог! Обязательно посмотрю) мне это актуально очень даже

Сейчас я уже почти 2 месяца езжу верхом без тренера и чувствую что начинаю сыпаться, расползается манежная геометрия, я скатываюсь в прошлые ошибки, чаще выхожу на манеж поработать что-то без конкретных целей…
Сейчас я уже отдохнула и готова дальше в бой 💪 но пока не понимаю как.
Мне даже тут ночью тренер приснился, во сне я оправдывалась почему нет прогресса. 😹
Думала свозить коней на выездную тренировку к Ирине (но дорого), думала ещё спокойно отдыхать до переезда в новый комплекс (но чувство халявы и потери времени грызёт), думала в сторону онлайн-тренировок на худой конец (но я пещерный человек и мне боязно за техническую сторону дела, и плюс не найти коновода или хотя бы кого-то подержать камеру). Конечно, это всё временные ухищрения…
А в Виннере тем временем уже прошло 2 семинара по выездке, старты…в эти мгновения мне становится грустно что меня там нет)) ну что поделать…

В итоге сама нашла себе зацепку над чем работать: попробовали мы тут проехать езду спустя сколько-то месяцев. Как говорят, это хороший способ проверить себя: сесть верхом, чуть размять лошадь и сходу проехать схему. И тогда все косяки и недоработки вылезут.

Я так и сделала. 😂 Я прошла стадии неприятия, печали, анализа ошибок, выводы и планы что нужно доработать. Они конечно пробежали схему, но качество оставляет желать лучшего 🙈🙈
Зато я сделала много выводов.

Первое: надо не лениться и обязательно раз в неделю ездить по схеме (очень помогает выявить недоработки, снимается вопрос над чем бы поработать на следующей тренировке)

Второе: надо отдельно улучшать свои капитанские навыки.
( А то на езде я сначала теряюсь, вместо уверенного руководителя становлюсь мямлей и даю нечёткие команды, много суеты. Кони реагируют соответсвенно.
Бренд помог мне осознать, что на езде его нервная система и концентрация настолько обостряются, что он мега-горячится и реагирует на всё, на любое моё шевеление предлагает какой-то ответ. Условный пример: пока я пыталась ровно выехать на галопе на центральную до Х, он уже и в плече, и в ранверсе, и круп в сторону откинул, и ногу в воздухе сменил 🙈🙈 И тут мне пригодился опыт езды на самых горячих и чутких лузитано в Португалии, поняла что Бренд настолько мобилизовался в работе, что мне нужно срочно последить за собой. Как только я весь «шум« отключила и плавно повела его по принципу «тишина-одна чёткая команда-тишина», он побежал ровно и уверенно.)

Третье: проанализировать по каждой лошади у кого что плохо получилось и почем и как это исправить
(Например, Ават по ощущениям запорол всю галопную часть: не выдвинуть в средний галоп, не сократить после перед углом, принимание с божьей помощью, менки дурацкие через раз только благодаря его природному таланту к менкам (я называю это «неосознанные менки»). Ну вообщем вывод такой: на галопе нет проводимости, нет собранного галопа, нет качественных переходов и далее по списку. Не сказать, чтобы это прям было неожиданностью для меня, я итак об этом догадывалась, но теперь вот оно откровенно на поверхность вылезло))) Соответственно, теперь моя голова трудится над подбором наиболее эффективных упражнений для проводимости на галопе)

Четвёртое: надо поработать над контактом и проводимостью именно на мундштучном оголовье (а то у меня есть дурацкая привычка разбрасывать и «не трогать» лишнего на мундштучном оголовье, и я разбрасываю верёвки и проводимость нарушается)

Этот пост пока без видео, не нравится мне то что записалось на камеру 😂😂 покажу когда улучшим наши навыки 🤣

******************************************************************
Ах да, и сегодня в конном магазине сделала неожиданную покупку.
Накупила вот таких табличек. Всё здесь хорошо, но есть издержки постоя при базе отдыха ☹️ У меня ещё левады самые первые на входе в зону конюшни. И если до дальних левад за манежем ещё редкая птица дойдёт, то мои прямо вот на входе и все идут мимо них.
Постоянно к ним подходят, а мои только и рады общению…на моих глазах Голд однажды в леваде так рванул навстречу маме с ребёнком с пакетиком морковки, словно прикормленная утка в городском парке 🤦‍♀️ Я старалась смириться, но мне сегодня конюх рассказал что детки кидали в леваду Авату капусту и моё сердце не выдержало. А ещё Бренд может укусить. К сожалению, за всеми отдыхающими не уследишь…так что в понедельник хочу обнести левады снаружи электропастухом и повесить такие таблички.😬
BF120C0B-8C09-497B-83CF-3F8AB596C3DA.jpeg
 
Этот пост пока без видео, не нравится мне то что записалось на камеру 😂😂 покажу когда улучшим наши навыки
Вот я так каждый раз говорю себе: лучше потом пересниму получше и покажу, а в итоге эти видео теряются. А так интересно просто для себя иногда перелистать дневник и посмотреть динамику, пусть даже иногда отрицательную.
 
И кровь разбрызгать по табличке и ограждению 🤣
Хаха, мы такие кровожадные 😈))

Да понятное дело что таблички от ВСЕХ не спасут. Часть людей прочитает таблички и не будет кормить/трогать, для остальных - лента электропастуха 😹😹 таблички скорее как дополнение

Вообще я хорошую тему видела в Токсово в Зубрятнике. Там толпища народу постоянно гуляют, и вот у них окопан ров вокруг левад и огорожено пастухом. Но вообщем лошади как в крепости там гуляют ))
 
Для меня эти праздно шатающиеся с желанием покормить бедную, голодную лошадку как красная тряпка для быка. Когда я только начала работать в райдере, то была в шоке, что всем пофиг, что лошадей кормят прохожие и чем попало. Переговорила с тренером, запретили кормить частных коней. "Надрессировала" персонал, что они сами стали выбегать только завидев товарищей с пакетиками. И ладно покормить приходят, есть дебилы особо умные, желающие поиграть с лошадкой, погладить, а то и залезть верхом прям в леваде.
 
К вопросу о менталите народа. Я подобных ситуаций не встречала в Европе. Коней полно, везде натыканы левады, но никто к коням чужим не шарится. Уважение частной собственности налицо. Отморозки тоже встречаются, но скорей всего это уже привет мигрантам.
 
Что-то я выпала из дневника ненадолго.))
Ничего глобального не произошло, мы вошли в фазу неопределённости и подвешенного состояния, близится время переезда в новый клуб…по идее я должна ёрзать что у меня нет чёткого плана даже на сл.неделю, но я спокойно плыву по течению 😇 Пусть идёт как идёт, скорее всего всё сложится как надо и самым благоприятным образом для всех

Я также немного выпала из работы коней. Сначала было холодно, потом наоборот тепло, с наступлением солнечных дней ко мне потянулись друзья на дачу, а когда вечеринки начинаются с понедельника то вся рабочая неделя идёт наперекосяк )) Потом Бренд шагал около недели в ожидании коваля, потом я приболела, и прочее. Вообщем совсем мы расслабились тут на курорте))

Новостей немного. Я распробовала работу на мундштучном оголовье. Теперь всё чаще беру его. Знаю что от трензельной уздечки сов отказываться нельзя, поэтому всё же 1-2 раза в неделю простая уздечка. Больше всех оголовье нравится Авату, к моему удивлению, он прям хорошо на нём работает. С оголовьем и железом для Бренда и Голда пришлось ещё поколдовать, но вроде вот оно то что нужно.

Еще мы сменили коваля. В основном ради Бренда. Просто в какой-то момент я поняла что возможно стоит попробовать другой подход к его ноге…и вроде не прогадала, однако ещё рано говорить - было всего 2 расчистки пока.
И я тут с недавних пор задумалась о ковке 😇 Даааа, правы были те, кто говорил что рано или поздно я захочу подковать своих лошадей. Раньше я отнекивалась, говорила что я категорически против, что не бывать этому…и вот этот день настал 😂 Речь идёт пока про Авата. Мне и раньше ветеринар подкидывал рекомендацию подковать его, но я тогда отмахнулась. А сейчас уже смотрю на всё другими глазами…а может ему действительно будет так лучше?

И вот ещё одна мысль. Если всё пойдёт по плану, то скоро мы переедем в новое место и далее на полгода я останусь там одна (с конями за старшую). Я понимаю что если я ещё полгода буду кататься сама по себе без тренера, то точно деградирую.
Короче, я думаю в сторону тренировок онлайн. Тем более мне обещали оставить камеру, которая следит за всадником. WiFi там в манеже есть. И теперь я перебираю в голове кто из хороших тренеров тренирует онлайн. Хотела даже предложить Ирине Горбачевой, но почему-то мне кажется что идею онлайн её не вдохновит)) также я думала про Наталью Мартьянову может быть, сейчас мне это кажется наиболее реальным и доступным вариантом…но до конца я не уверена. Может у кого-то есть еще на уме проверенные хорошие тренера, кто готов заниматься онлайн ? (p.s. Ольгу Зибреву не предлагать))
Я даже вспомнила что Ханна Биггс была готова тренировать онлайн, и у меня даже теоретически есть близкие родственники в Англии, кто мог переводить ей оплату за тренировки...но не знаю осмелюсь ли я замахнуться на Ханну )

***
А пока напоследок вот такая смешная фотка Бренда ))
Bad guy 👹 ))
ADB692A4-E398-41A5-8B97-19BB57C683B0.jpeg
 
О, только думала написать тебе, что пропала). С возвращением!
Полина купила себе следящую камеру, очень крутой девайс, не мешают работающие с тобой вместе, камера следит только за твоими передвижениями 👍 .
Я не сторонник ковки, только по рекомендации врача, но стала думать в сторону клеевых подков и ботинок, уж очень мне нравится, что можно их в любой момент снять и они дают копыту двигаться.
На счёт тренировок он лайн с Ириной не говорила? Может она согласится хотя бы раз-два в неделю попробовать такой формат?
Я уже хочу к вам в гости в новый клуб)), видела объявление с приглашением специалистов и частников.
 
Пусть удачно сложится и с переездом, и с подбором тренера! Английский тренер выглядит более заманчиво из всех перечисленных ;)
 
Сверху