''Лошадиные'' суеверия и приметы

dark`angel

Новичок
здравствуйте. приношу свои извинения если тема была. хочется узнать правда ли, что нельзя фотографировать лошадь в загоне? правдива ли примета? спасибо:)
 
Re: лошадь в загоне

Первый раз слышу. На проконях добрая половина лошадей сфоткана то в леваде, то вообще в деннике. Не заморачивайтесь.
 
Re: лошадь в загоне

Что-то подобное слышала давно, но не обратила внимания. Думаю, что у каждого владельца есть фото коня в леваде, и ничего, ТТТ, все живы-здоовы.

Вообще, конники - люди достаточно суеверные. Иногда чересчур.
 
Re: лошадь в загоне

Я слышала только то, что новорожденных фотографировать нежелательно и оглашать рождение))
 
Re: лошадь в загоне

думаю смысл всегда один "сглазят" :eyes:
 
Re: лошадь в загоне

смысл всегда один и тот же))) есть же люди которые красную нить или ленточку вплетают))
 
Re: лошадь в загоне

еще этим летом меня наругали, когда недоуздок сняла и оставила привязанным к столбу. тоже старики сказали плохая примета. это на сенокосе было.)
 
Re: лошадь в загоне

katy_miller написал(а):
смысл всегда один и тот же))) есть же люди которые красную нить или ленточку вплетают))
Ну, полезность красной ленточки тут уже неоднократно обсуждалась. Тут есть вполне научное объяснение, если хотите - повторюсь. Правая белая нога к несчастью - тоже обоснованный факт. Хотя, за последнее в меня плюнут владельцы право-белоногих.Кстати, у моей кобылы тоже правая передняя - белая. -

А вот все остальное - сомнительные суеверия. Взнузданную лошадь поить нельзя - примета плохая. Вычесанные волосы нужно прятать, а то птица в гнездо унесет и скрутит вашего коня, как эти волосы в гнезде. Если цыганка переступила оглоблю - ее бьют, а коня сюда уже больше не запрягают. - Откуда все эти приметы? какой тайный смысл они имеют?
Я, к примеру, всегда оглашала рождение жеребенка, а на вторые-третьи сутки выставляла фото. Потому что чем раньше начнешь продавать - тем быстрее продашь. Ничего. По иронии судьбы загнулся именно тот жеребенок, про которого я умолчала в сети. Один из десяти.
еще этим летом меня наругали, когда недоуздок сняла и оставила привязанным к столбу
.Привязывать пустой недоуздок все равно, что качать пустую коляску. Как-то так.
 
Re: лошадь в загоне

dark`angel написал(а):
Правая белая нога к несчастью - тоже обоснованный факт.
Только одна правая? А если, допустим, три ноги белые, в том числе одна правая - не работает уже?
Ульпана написал(а):
Привязывать пустой недоуздок все равно, что качать пустую коляску
Я каждый раз оставляю пустой недоуздок, привязанный к коновязи, когда, поседлавшись, уезжаю. Так-то конь в недоуздке стоит, потом сажусь в седло, отстёгиваю его, вешаю на коновязь. И у нас так многие делают - уж сколько лет. Вроде пока ттт
 
Re: лошадь в загоне

Летучая я написал(а):
[ Правая белая нога к несчастью - тоже обоснованный факт Только одна правая? А если, допустим, три ноги белые, в том числе одна правая - не работает уже?
Кхе-кхе... Придется повторить... Итак, красная ленточка рассеивает пристальный взгляд, который сам по себе является стрессом для животного-жертвы.
Про ногу - боец в скачке орудует правой рукой с саблей (у приметы арабские корни), нагружая переднюю правую ногу сильнее других. А белый копытный рог считается слабее, так что есть возможность , что в бою такая нога не выдержит нагрузки и подведет. Когда "играли" не на жизнь, а на смерть, любой самой малой примете придавали значение. Так же можно сказать, что для воина-левши несчастным может стать конь с белой левой.
Не могу по поиску найти схожей темы про приметы и суеверия. Помогите!!! Было же где-то! Или на Проконях, или на Картадаше?
 
Re: лошадь в загоне

Белый копытный рог действительно слабее. У нас белое копыто постоянно то трескается, то отслаивается, то еще какая фигня с ним происходит, при том, что остальные три в порядке. правда у нас оно не правое и не переднее, а с точностью до наоборот. )))
 
Re: лошадь в загоне

Ульпана написал(а):
[ Не могу по поиску найти схожей темы про приметы и суеверия. Помогите!!! Было же где-то! Или на Проконях, или на Картадаше?

http://carfagen.flybb.ru/topic448.html
Немного не то, но тоже интересно.

dark`angel, не могли бы вы сменить название темы на что-то более сразу понятное - Суеверия, лошадиные приметы... И т.п. Пожалуйста!
 
Я еще слышала, что нельзя выкладывать сразу фотографии лошади, когда ее купил. Типа сглазят :wink: Если честно, то верю. Завистников-то много.
А вообще недавно в журнале "Золотой мустанг" была целая статья о приметах, связанных с лошадьми.
 
Про снимки слышала только одно - "Нельзя снимать всадника и лошадь на разминке, перед стартом", по примете - проиграют соревнования, выступят крайне плохо.
 
Ва-Банк написал(а):
"Нельзя снимать всадника и лошадь на разминке, перед стартом", по примете - проиграют соревнования, выступят крайне плохо.
Эта не работает, что на мой взгляд только во благо. )))
Сколько раз снимали перед стартами и результаты бывали самые разные.
 
А еще есть поверье, что сбываются приметы только у тех, кто в них верит. Механизм такой - человек думает: а, будет плохо! и начинает нервничать. А нервный человек и во внимании рассеян и вообще аура у него плохая. Животное синхронно тоже начинает бояться, стресс, иммунитет падает и все вытекающие... :wink:
 
Как уже откровенно задолбали безграмотные посты и безграмотные заголовки :evil: ! Ну нет в слове "лошадиные" двух букв "н", ну нет.
 
Не знаю как насчет белых ног...у моего все четыре ноги белые. Единственное, что замечала, что всегда белая нога больше подвержана например мокрецам, чем нога другого цвета. Но это не примета. По-поводу сглаза - проверено! Пока скакали без красной нитки в хвосте и все "Ахали" и "Охали" "Какая красивая лошадка" без конца какие-то казусы были... То скакал целый табун, а именно нас оса укусила, то все гуляют в леваде, а именно у нас порезана нога и т.д. Как ниточку повязали, ТТТ сразу как рукой...
 
Как уже откровенно задолбали безграмотные посты и безграмотные заголовки :evil: ! Ну нет в слове "лошадиные" двух букв "н", ну нет.
+1000!!!

Про ногу - боец в скачке орудует правой рукой с саблей (у приметы арабские корни), нагружая переднюю правую ногу сильнее других. А белый копытный рог считается слабее, так что есть возможность , что в бою такая нога не выдержит нагрузки и подведет.
Честно говоря, глупость какая-то. Нет, ну понятно, что в стародавние времена в это верили, но сейчас... звучит смешно :)
У моей все три белые ножки здоровенькие, и мокрецов никогда не бывает (ттт), а на копыта нарадоваться не могу. Ни трещин, ни заломов, рог растет хорошо. Мне кажется, качество копыт целиком и полностью зависит от индивидуальных особенностей и состояния здоровья каждой лошади, и отметины на ногах тут совершенно не при чем. Ну и что, что рог чуть мягче? Зато более эластичный и расчищать такие копыта легче!

А вот про красную ленточку задумалась. Надо вплести. А то последнее время такое ощущение, что кто-то сглазил :|
 
Сверху