Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Мы здесь сейчас говорим немного о другом, не о породистой, но не очень удачной лошади, а о бессмысленном и беспощадном разведении кривых-косых бп "для души" некомпетентными заводчиками и владельцами.
здесь писали,что нет породы для хоби лошадей
В идеальном манямирке я бы запретила размножать коней без лицензии на заводческую деятельность. В реальном мирке нафиг меня пошлют с моими влажными фантазии.
хоть бы собак запретить разводить без документов
 
Лошади существуют и должны целеноправленно разводиться не только для спорта высоких достижений
Ну так при банальном отборе по работоспособности большим спортом, все равно на выходе получится большая часть хоббиков, которая выше любителей не поскачет. Смысл то зачем их специально выводить??При отсутствии отбора по работоспособности, как раз и вылезут пороки.
Среди спортсменов тоже есть желание развести свою Маньку, причем тоже зачастую без понимания, что как и зачем.
Среди заводчиков таких достаточно тоже, которые кроют по схеме, которую расписала @tabaki_k : берем 2шт лошади разного пола, но одинаковой породы-и вуаля у нас продолжатель породы, прапраправнук знаменитого Пифагораза, какие крови!
Что лучше, если заводчик покроет незаезженную розовопаспортную дочь там какого-нибудь победителя шагометрии жеребом, который еле перелезал метр, но тоже супер кровей?И когда спортсмен покрыл свою травмированную/возрастную кобылу из большого спорта другим полукровным жеребцом, тоже уровня Гран-При? Кого будет волновать X-образные зада и мягкие бабки, если эта хрень будет прыгать и бегать выше любительского уровня?
Или лучше, получить экстерьерно правильного красивого коня, который никаких нагрузок не выдержит. Недешевая газонокосилка
 
Лошадь с серьезными недостатками экстерьера не будет бегать и прыгать выше любительского уровня, потому что посыпется здоровье очень быстро.

В спортивной лошади важно всё: экстерьер, рост, спортивные задатки, характер и верховые качества (сотрудничество, желание работать со всадником). Но если здоровье и строение не позволяют нести серьёзные нагрузки, то всё остальное уже не важно.
 
Но если здоровье и строение не позволяют нести серьёзные нагрузки, то всё остальное уже не важно.
Только без спорта это не выяснишь. (ну только если сразу убожище не родилось).
А у нас как? Прыгать нишмог- в выездку. Ппю пробежал и отсохли те ноги, что еще не отвалились в конкуре - будет производителем! Нуачо? Глазки красивые и жопа в яблоках. И олимпийцы в родословной. Ну неважно что в восьмом колене. Это вам не фуфло импортное, которое только и может что ногами махать, у них душаааа.
Как, у вас сын нашего суперпроизводителя охромел на все 4 в доску пробежав ппда на 62? Это вы спортсмен криворукий и косожопый, пользоваться не умеете... Ладно, так и быть, давайте его сюда, будем им крыть. Ну и что что ног нет, и псих-одиночка... У него же крооооови!
 
содержание лошади не стоит 15 тыс ,это постой стоит 15 тыс. содержание лошади стоит5-7 тыс,а летом и вовсе бесплатно.

а работа и расчистка бесплатно? прививки? конечно, 15 это завышено, я понимаю. но даже 5*6*4,5=135 ... и кобыла тоже не ела, пока вынашивала?
 
Смысл то зачем их специально выводить?
Вопрос не в том, чтобы выводить, а в том чтобы не выводить.

Раз в год и палка стреляет, но шанс, что заведомо плохо сложенное животное побежит лучше чем экстерьерно правильный здоровый конь, все равно остается мизерным.



А мне кажется, что запрет к разведению все равно поможет.
Не в том, что вот прям раз! и как отрезало, и никто не множит кашлаток и лошади в леваде не любяться.
А в том, что на получившемся жеребенке будет клеймо отца и/или матери "запрещённых к разведению". И бродя в поисках лошадки, я лично не захочу ребёнка от таких родителей.
Использовать это как пугало для обывателей.

Это же звучит жутко! Не просто без лицензии, а запрещенныыыыйййй.

Со временем отсеются те, кто играется в графа Орлова со своими маньками. То бишь те кто надеются продать милую кровиночку в хорошие руки. Хорошие руки хотят хороших лошадей, знаете ли.
Но это все, конечно, утопия.

Я вообще считаю, что спортивные амбиции (и амбиции вообще), в половине случаев это дело наживное. Хорошо идёт - большего хочется. Да, кто-то изначально идёт в КС за большими победами. Но большинство просто по любви к лошадям.
И если у тебя все получается, ты действительно совершенствуешься, то сначала ради галочки или за компанию прыгнешь палочку. Потом, понимая, что и ты, и лошадь, можете большее, прыгнешь две палочки. Ну и понеслась.
Проблема в том, что твой уже купленный кашлатик больше одной палочки прыгнуть не может. Ну и как бы... Всё, все сдулись.
А мог бы, было бы больше амбиций. Соответственно будущего спроса на лошадей высокого уровня.

Сложно ощутить азарт от катания на льду, если у тебя коньки тупые. Или лыжи кривые.
 
И бродя в поисках лошадки, я лично не захочу ребёнка от таких родителей.
Использовать это как пугало для обывателей.
вы и сейчас такую лошадку не приобретете, не так ли?))
а те кто приобретают кашлаток сделают это и с клеймом запрета.
 
А в том, что на получившемся жеребенке будет клеймо отца и/или матери "запрещённых к разведению". И бродя в поисках лошадки, я лично не захочу ребёнка от таких родителей.

А 80% любителей захотят, потому что для них важна "цена вопроса". И вот можно сколько угодно ставить клейм, но если мне нужна будет алтайка с крепкими ногами и прекрасной головой, то я буду смотреть на ноги, а не на"разрешение к разведению".

Хорошие руки хотят хороших лошадей, знаете ли.
Слушайте, а в Германиях-Голландиях-Франциях есть запреты на размножение своих животных? Или там хорошесть оценивают по данным, а не по документам?
 
Последнее редактирование:
Короче, итог такой.
Сейчас лошадко в выездку не возможно найти))
Ни среди потомков Пифагораза, ни среди ганноверо-ольденбургов. И даже среди КВПН нашего разлива))) ибо документ КВПН выдают всем, у кого хоть один предок имел отношение к Голландии (даже если он упряжник))
Можно только двухлетку максимум, с неизвестной перспективой, вариант для любителей острых ощущений))
Потому, что розовобумажные принципы неизменны.
Кроют бумаги, а не лошадок и продолжают считать, что это прокатит. Ни один тэкскать, "заводчик" не выбракует любимку, хоть он и развалился от ППД А и переворачивается.
Вот и запрет на размножение.
Ни один здравый человек с деньгами не будет смотреть ЭТО))
Слово "хрень" кстати, придумали сами заводчики для обозначения своей продукции))) показательно, не правда ли?
 
алтайка с крепкими ногами и прекрасной головой,
Так с такими данными и с разведением вопроса быть не должно.

Слушайте, а в Германиях-Голландиях-Франциях есть запреты на размножение своих животных?
Абсолютно не знакома с хобби классом этих стран, ни разу там не была, и знаю только о наличии керунгов и выданным на них документах.

Уперлась в край бюджета, развернулась, и поехала обратно.
Спорт, даже очень любительский, это в 2 раза и выше дороже чем просто катаццо и в чайной лясы точить.
Иметь любую лошадь это дороже чем просто не иметь лошадь.
Я не конкретно за спорт агитирую, если что. А за разведение способных и уменьшение больных и грустных.
В первую очередь больных.
Но это все несбыточные мысли вслух.

вы и сейчас такую лошадку не приобретете, не так ли?))
а те кто приобретают кашлаток сделают это и с клеймом запрета.
:oops::oops:
Да, пожалуй вы правы. Собственноручно спасать лошадок с бойни я не рвусь, собак дворняжек не развожу, ну и все в этом духе.
 
а работа и расчистка бесплатно? прививки? конечно, 15 это завышено, я понимаю. но даже 5*6*4,5=135 ... и кобыла тоже не ела, пока вынашивала?
Вот и я хотела написать, содержание жеребой кобылы влетает в копеечку, если содержать в стиле "летом трава бесплатно", то результат будет "никто никуда не побежит", жеребенок получится не в спорт 100%. Вон в донской теме начкон отписалась про рацион молодняка при наличии огромного выпаса. Там и концентраты и подкормки в наличии. У меня в месяц кобыла ела (помимо стандартного содержания) еще на +3500 (это витамины и всякие жомы с ВТМ).
Ппю пробежал и отсохли те ноги, что еще не отвалились в конкуре - будет производителем! Нуачо? Глазки красивые и жопа в яблоках.
Реально видела такое предложение, но там даже до заездки не дошло. Ну не сложилось со здоровьем у коня (с ростом тоже), зато сложилось с яйцами и документами.
 
Читаю и офиге... удивляюсь очень с некоторых рассуждений. Дамы, вам какое дело размножил дадя Вася свою Маню, чтоб приплод сосед Наил скушал или нет?Или на замену своей Мане жеребенка вырастил?Какое это влияние окажет на породы и наше коневодство в целом? Никакого, ясен пень. Если на продажу выставлено, можно не покупать, никто не купит - тушенка будет.

Почему тема про спортивные породы подгребла под себя Манек вообще? Не нужны дети Тотиласа, чтоб огород пахать, телегу возить, по горам туристов катать, для кумысного и мясного коневодства тоже не пойдут, привесы и надои не те...

Касательно лошадей для спорта и околоспортивного проката спрос рождает предложение, а спрос есть на тот ценовой диапазон, в котором Маньку кроют Васькой и уже очень хорошо, если кобыла и жеребенок нормально питаются и имеют возможность двигаться и пастись, а не торчат в четырех стенах на клочке сена и кружке воды.
 
Последнее редактирование:
А за разведение способных и уменьшение больных и грустных.
В первую очередь больных.
Ну в этом плане деревенский сектор вообще не должен Вас волновать, всё больное и грустное там быстро утилизируется. Ну и от любых способных могут получиться "больные и грустные". Вон Европа застрадала от "синдрома хрупких жеребят", кажется? И при этом не среди кашлаток, а среди лошадей Шокемюле.
 
А 80% любителей захотят, потому что для них важна "цена вопроса". И вот можно сколько угодно ставить клейм, но если мне нужна будет алтайка с крепкими ногами и прекрасной головой, то я буду смотреть на ноги, а не на"разрешение к разведению".


Слушайте, а в Германиях-Голландиях-Франциях есть запреты на размножение своих животных? Или там хорошесть оценивают по данным, а не по документам?

запретов нет нигде. в журналах постоянно статьи на тему «лучше не надо и подумайте хорошенько»

работу не берём,ибо работа это самая дорогая состовляющая и продать лошадь нужно до того момента,когда она нуждается в работе. а расчистка ну поэтому и 5-7 тыс,а не просто 5

это максимум в 2 года? не все хотят 2х леток покупать. ну хорошо, за 200 продали в 2 года следующему участнику пещевой цепочки. он будет три года лошадь готовить. какая будет цена в 5 лет?
 
Sypsau,
А что мы можем сделать? Запретим покупать всякую фигню?
Я вижу два варианта: поддержать покупкой заводчика, который на ваш взгляд хорош, или получить зоотехническое образование, купить маток и показать всем, как надо лошадей разводить.
 
Последнее редактирование:
?И когда спортсмен покрыл свою травмированную/возрастную кобылу из большого спорта
не так то просто получить от такой кобылы жеребёнка.
А в том, что на получившемся жеребенке будет клеймо отца и/или матери "запрещённых к разведению". И бродя в поисках лошадки, я лично не захочу ребёнка от таких родителей.
а если он будет дешевле в 2-3 раза,чем почти такой же разрешённый? собак то ,знаете как покупают?нам не для выставок,а для себя,не за 30-50 тыс,а за 3-10.народ у нас такой
(это витамины и всякие жомы с ВТМ).
летом вы кормите ВТМ? ну не знаю,что там за пастбища,если ещё и ВТМ и жом и витамины
то максимум в 2 года? не все хотят 2х леток покупать. ну хорошо, за 200 продали
а ни один заводчик не будет вам растить ,тем более хобика, до 5-ти лет. их и продают за 200 двухлетками
 
а ни один заводчик не будет вам растить ,тем более хобика, до 5-ти лет. их и продают за 200 двухлетками

но за 200 предлагается купить 2х летку, многие не хотят 2х летку. спортсмен хочет сегодня такое движение / прыжок, которые 200 р стоить не могут, значит 2х летка за 200 орентирована любителя. любитель незаезженную 2х летку не хочет ... ну и дальше бесконечный замкнутый круг.
 
ну и дальше бесконечный замкнутый круг.
согласна,но спортсмен тоже не хочет двухлетку)) либо он хочет за 200 то,что стоит 500,ибо это уже не хобик. но пост был,что нужны породы хоби лошадей,что б не выкупали с мяса больных и убогих
 
Сверху