Магометовы пятна?

Ну, это был не то, чтобы вопрос. Историю происхождения буденновской породы я более менее знаю. Закавыка там была в том, что магометовы пятна - якобы "наследство" исключительно арабов, с чем я не совсем согласна ;-) И "арабская кровь" имелось в виду именно передача данных отметин по родству.
 
Магомедовы пяттна бывают не только у арабов, это ошибочное мнение. Например, в этом году на Эквиросе был дончак, у которого были магомедовы пятна.
 
ой. а что лошадей прямо-таки и воруют??? и так активно????
я думала это только раьше такое процветало... :oops:
во гады...
 
То что они бывают только у арабов ошибочное мнение, наверное почерпнутое из того, что легенда о арабских лошадях. У нас стоит годовичок, папа - ганновер, мама - тракено-торийка. Сам рыжый, пятнышко на крупе, жаль его фотки нету. И где же тут арабская кровь?
 
Есть такая теория, что у чистокровных лошадей (от излишней чистоты крови) могут появляться пятна другого цвета на корпусе.
Буденновцы сейчас выводятся с огромной долей чистокровок. Они уже скорее ЧК, чем буденновцы. У таких лошадей встречаются такие пятна. В Дедовске, Lary должна знать, стот Дагомыс - тоже буден, и у него такие непонятные темные пятнышки на крупе есть... как будто мазь в этом месте втирали и шерсть потемнела.
У меня чистокровный буланый ахалткинец, у него под брюхом небольшая белая проточинка - это тоже из этой серии...
В этой теории пятна необязательно должны быть темными....
 
Бывает даже такое :
miljon.jpg

То есть тут, как бы, пегая, но без белого, а рыжая с черным

А по теме - вот такие же пятнышки
BendOrBlesi2a.jpg
 
Ордо написал(а):
Значится так, магометовы пятна бывают у арабов или их помесей, переходят из поколения в поколения по арабской линии и остаются у лошади на всю жизнь. По ним лошадь также идентифицируется, как и по проточинам и т.п. Считается, что сам пророк Магомет отметил таких лошадей. Вот так! :)

Не только у арабов и их помесей. У текинов тоже есть магомедовы пятна.
 
а вот вторая фотка как в гуревиче -
под подписью магометовы пятна на крупе рыжей лошади.
наглядная иллюстрация...
 
а вот вторая фотка как в гуревиче -
под подписью магометовы пятна на крупе рыжей лошади.
наглядная иллюстрация...
спасибо
 
Я и живьем такие пятнышки видел - у нас на базе попадаются. Жаль только, батарейки в фотоаппарате сели... заменю, мож сниму, если пересекусь...

А у меня, кстати, тоже вопрос, почти по теме - был у нас когда-то серый араб и на боку у него была рыжая или коричневая отметина - сантиметров пять-десять, без четких границ, очень похожая на след от полузасохшей малярной кисти, как будто, кто-то что-то красил в коричневый цвет и потом обтер кисть об лошадь... Как это может называться?
 
Гм... а я вот всегда считала что при выведении будешек им и арабская кровь приливалась. К тому же у них один из породных типов называется восточным....
 
прочитала недавно что шерсть другого цвета может вырасти на месте ожога. может того араба обожгли???
 
После ожога должны были вырасти белые волосы. Так же как и на старых шрамах. Объясняется тем, что темные волосы растут только при внутриутробной температуре.
 
Lary написал(а):
А кто шуткует? :shock: Коник-то действительно из проката. Честно трубит там уже который год, на здоровье не жалуется (тьфу 3 раза). Я его уже наверное года 4 знаю, вот беру в аренду, но тренер продолжит на нем давать уроки своим ученикам, такой вот у нас уговор. :roll: Но проката на нем немного, все я больше "катаюсь" ;-) Стоим в подмосковье, хотите - приезжайте в гости :)

ПыСы. Пятно у него небольшое, сантиметров 10 в диаметре, так что с экстерьерной фотки его не увидишь. А близко я пятно не фоткала.
:roll: Я имела ввиду то, как это было сказано...
 
Katson написал(а):
ой. а что лошадей прямо-таки и воруют??? и так активно????
я думала это только раьше такое процветало... :oops:
во гады...
Процветает и еще как! У нас по статистике летом (когда коняги круглосуточно на поле) по 3-5 лошадей в неделю уводят по области, и в основном на мясо!Самое смешное!Что с этого года конокрадов отпускают на все 4-ре стороны...этим летом тряслись все лошадники!Даже днем из под носа уводили! :cry: Мою в прошлом году увели..чудом нашла!Всю область изколесила! А была рядышком в 10 км.! у конокрада со стажем...благо искала с конокрадом в отставке(можно сказать авторитет)...только поэтому ее мне и отдали за выкуп в 1000р. Легко отделалась! :shock:
А ментам все по...!!! Сколько ходила и начальству писала, все напрасно!
 
Volka написал(а):
После ожога должны были вырасти белые волосы. Так же как и на старых шрамах. Объясняется тем, что темные волосы растут только при внутриутробной температуре.
А вот это спорный вопрос! У моей ни на одном шраме нет белой шерсти!Все заростает, наоборот более темной, а потом современем ровняется с остальной по цвету.
:lol: Сначала я думала, что она просто молодая, вот и заживает все без следа, но ее соседка даже на потертастях от бинтов и подпруги белым заростает..и уже две леньки как такая ходит... меченая...
 
Это зависит от того, были ли повреждены сами луковицы. Если нет, то шерстка вырастет темной.
 
Да, лошадей воруют, и причины могут быть разными: от "на мясо" до просто нравится эта лошадь. Я думаю, что здесь лучше перестраховаться, чем потом локти кусать. :roll:
 
Сверху