Магометовы пятна?

ИволГа написал(а):
Можно подробнее? У нас одна гнедая тракенка есть с таким хвостом.
Подробнее здесь:
http://raiter.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4683#4683
ИволГа написал(а):
и еше офф: чем рыжая в седину отличается от рыже-чалой?
Внешним видом и генетикой.
Чалая масть - это чалая масть.
Седина - это, как правило, слабо выраженная пегость типа сабино.
Седина распределена неравномерно, где придется.
Про распределение белого волоса у чалой лошади смотрите здесь: http://raiter.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4645#4645

нЕ_сахар.. написал(а):
Если Вы про белые пятна на хвосте, то у них довольно прозаичная природа возникновения :roll:
И какая же?
 
Mrs. John написал(а):
нЕ_сахар.. написал(а):
Если Вы про белые пятна на хвосте, то у них довольно прозаичная природа возникновения :roll:
И какая же?
Долго искала для примера, нашла таки
http://photofile.ru/photo/esperanza_n/1 ... 702549.jpg

Такие полосы на хвосте часто имеют под собой травматическое происхождение. Поэтому говорить о них как об особенности сложно. Например, это может быть последствием зачесывания хвоста из-за глистов.
Кстати, в документы, наверное, это тоже нужно вносить.. Хотя у нас отличительных особенностей и без этого хоть отбавляй =)
 
Вы уверены? В Калифорнийском университете на этот счет другое мнение. Заметная симметричность полосок - это лошадь, видать, так симметрично чесалась.
Типичный "скунсов хвост" по американской терминологии: http://www.morgancolors.com/KatharineSerenitytail.jpg
 
А вот у моего будежки на передней ноге есть темное,бурое пятно,оно больше,см 10-15 в длинну по ноге,внаале я думала это грязь и чистила и мыла его а пятно все на месте,так получается это отметина все-таки может родимое пятно?
А у второго,он гнедой масти,хвост как полагается черный и в этом хвосте есть прядь светло-рыжего цвета.
Что это за особенности?
 
Слышала, что лошади меченые пятнами Магомета - со счастливой судьбою и у хозяина лошади удача будет...
 
Mrs. John , по крайней мере, на фотографии с темной лошадкой - это последствия расчесывания, т.к. хвоста у нее не было - он был разодран..
Хотя.. теперь у меня появляются крохи сомнения)) На фотографии, которую Вы привели в пример - на лошади разбросан белый волос. А у той лошадки по основной масти в паху (иногда на крупе) были белые волоски (по крайей мере, когда я ее в последний раз видела)

Татьяна-16 написал(а):
Слышала, что лошади меченые пятнами Магомета - со счастливой судьбою и у хозяина лошади удача будет...
Будем на это надеяться :wink:
 
нЕ_сахар.. написал(а):
А у той лошадки по основной масти в паху (иногда на крупе) были белые волоски (по крайей мере, когда я ее в последний раз видела)
... т.е. одна из степеней выраженности не чего иного, как рабикано.
 
У нас тоже есть магомедовы пятна у Советского тяжика (нечистопородного).
 
На нашей конюшне у ганноверской рыжей кобылы есть такие темные пятна.
А еще у жеребенка, кобылки, ЧК. И не одно.
У остальных не замечала.
 
А это тоже они?
x_98058cfa.jpg
 
я магометовы пятна у рыжего чистокровки видела - несколько штук на крупе
 
У меня есть текино-пони,соловая,так у неё таких пятен 11 штук насчитали,а ещё тёмное пятно от холки вниз по передней ноге через всё плечо спускается.Покрыла её аппалузой.Жду вот-будут ли пятнышки у малого.родим через неделю,отпишусь.
x_8471aefd.jpg

x_326811ef.jpg
 
у меня рыжий чистопородный будёновец в лёгкую седину,с тёмным ремнём на спине,грива и хвост темнее корпуса,и весь в таких тёмных пятнах разного размера...если интересно,могу дать ссылку на фото на сайт одноклассников или вконтакте,выкладывать фото тут не умею...////
 
Как сказал Парфенов Вадим Алексеевич: Магометовыми отметинами считаются обширные темные пятна на любой светлой масти (ну пегую не берем конечно) как вот на этой помесной серой в гречку кобыле. Отец у нее чистокровный верховой, мать орловский рысак. (Фото с Эквироса 2003 года)



У мусульман очень ценятся такие лошади, в особенности на серых лошадях, считается что пророк на них положил свою ладонь и и таким образом отметил! Они хозяину приносят удачу. А темные пятна меньше ладони на темных мастях, включая рыжую не считаются Магометовыми. Это просто пигментные пятна. Я такие пятнышки видела почти у всех буденновцев, и никто не считал их какими то особенными :lol:


Кстати кошки с полосами на голове тоже считаются у мусульман отмеченными пророком, если у них 5 полосок на голове, это якобы остались следы от пальцев пророка, когда он гладил эту кошку.


 
Самира написал(а):
Как сказал Парфенов Вадим Алексеевич: Магометовыми отметинами считаются обширные темные пятна на любой светлой масти (ну пегую не берем конечно) как вот на этой помесной серой в гречку кобыле.
Весьма странный тезис. Гуревич, Янова, Политова и Райсманн называют магометовыми пятнами именно небольшие темные пятна, встречающиеся на фоне почти любой масти, чаще всего рыжей - т.е. то, о чем говорят большинство участников этой темы. Как ни странно, даже по-английски именно эти пятна называются "prophet's thumb mark".
А пятно вроде того, которое на серой лошади, это т.н. кровавая отметина, и характерна она исключительно для серой масти.
Пятно у соловой текино-пони, принадлежащей Клопик, называют пигментным пятном неясной этиологии.
 
Mrs. John написал(а):
Самира написал(а):
Как сказал Парфенов Вадим Алексеевич: Магометовыми отметинами считаются обширные темные пятна на любой светлой масти (ну пегую не берем конечно) как вот на этой помесной серой в гречку кобыле.
Весьма странный тезис. Гуревич, Янова, Политова и Райсманн называют магометовыми пятнами именно небольшие темные пятна, встречающиеся на фоне почти любой масти, чаще всего рыжей - т.е. то, о чем говорят большинство участников этой темы. Как ни странно, даже по-английски именно эти пятна называются "prophet's thumb mark".
А пятно вроде того, которое на серой лошади, это т.н. кровавая отметина, и характерна она исключительно для серой масти.
Пятно у соловой текино-пони, принадлежащей Клопик, называют пигментным пятном неясной этиологии.

Спорить не буду, за что купила за то и продаю :lol:
Именно такое определение, какое я писала выше я слышала на эквиросе при показе той кобылы на выводке, выводку вел Вадим Алексеевич, мне запомнилось это, по тому что необычно, я таких лошадей не встречала, и еще раз слышала на лекции (его же лекции в Тимирязевке на специализации) это уже было в 2005 году.
Возможно верно и то и это определение :roll:

 
Re:

Lary написал(а):
Фотка будеги-то есть, только пятна там не видно, к сожалению :) А вы хотите экстерьер оценить? Уверяю вас, от араба там ничего нет :)

ой, у нас тоже у буденновцев пятна эти есть.
Слышала историю, что Магомет в попу лошадь поцеловал, благословив ее, и вот остались эти пятна. А они и правда на попе (на крупе) :)
 
Сверху