Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

Мне показалось, что на 1:13 - задумалась не слинять ли ей, уткнулась в запрет и ушла куда надо.
Да, мелким веер сложноват может быть первые разы, но мне кажется, что она умненькая, и впоследствии уже при таком раскладе будет внимательно слушать тебя, а не гадать )
Она еще активная у тебя, ей пока тоже сложновато соображать быстро за пару темпов куда дальше. Вы уже боковые и пируэтики делаете?
 
Мне показалось, что на 1:13 - задумалась не слинять ли ей, уткнулась в запрет и ушла куда надо.
не, слинять не хотела, просто не очень поняла как так, пока крестик стоял маленький можно было по краю, влево чухонец тоже проще...
А высокие кресты прыгать в дугу или по диагонали ей непонятно, а перпендикулярно и по серединке попасть за три темпа сложно...
Вы уже боковые и пируэтики делаете?
нет, она пока не готова. Езда ей дается сложнее чем прыжки, прыгает она сама, а вот терпелки думать, слушать, повторять подъемы- переходы ей скучно и не очень хочется... Она может слышать, а может сегодня не хотеть, может отлично рулиться, а может начать вязнуть в повороте и вываливаться в наружний повод... И пока что-то настаивать стороже нереально, с этой лошадью можно ТОЛЬКО договариваться, главное не начать войну, которую не сможешь выиграть... Я как-то попробовала спросить ее, не хочет ли она попробовать уступить шенкелю, откинуть задик или что-то типа, мне попытались рассказать куда я могу пойти... Пока у нас пакт о ненападении и я довольствуюсь, что могу делать разные постановления, в том числе и по вольту, и тихонечко отжимать ее в углы внутренним шенкелем...
 
Ну это понятно вполне.
а в деннике от нажатия? в руках в левадке? с вторым аккуратным помощником снизу? не пробовала?
 
Пока у меня другие проблемы в которой я пользуюсь "помощью друга" - расчистить например... ладно, расчистить на итог я могу сама, но потом то надо будет ковать...
На развязках и в деннике она уступает, но не то что бы вот от "мысли"...
 
А чтобы уступала, ты что делаешь? просто толкаешь?
 
А чтобы уступала, ты что делаешь? просто толкаешь?
я не то что бы этим вот прям сильно озадачивалась, вообще, принимает на развязках и в деннике - ну и ладно, пробовала как-то в руках в манеже с палочкой предложить разворот на переду - она особо не втыкает... Ну и, тк под верхом мне это пока не надо/рано, я и не озадачивалась целенаправленно.
В среду ей сделала выходной - просто на веревке побегала минут 20, ну и погуляла, а обычно в среду у нее корда либо на шамбоне, либо на шлее... А по четвергам у нас жерди-крестики на управление, думать и слышать... угу... думалка и слышалка отключились как только начались жерди, меня сгребали и с радостными воплями несли "прыгать"... Фиг ей, а не выходной теперь по средам... Сегодня вроде получше было, но в целом у меня сложилось впечатление, что у нас с ней "Пакт о ненападении" - я ей разрешаю прыгать, а она мне разрешает на ней ездить...
В среду к нам приезжала Синильникова с выездковыми ребятами нашими позаниматься, одна из лошадей была кобыла у которой дедушка Аромат (у наших папа), так она раз дцать повторила про "Ароматовских дебилов и НИКОГДА!!!"... Вот я сегодня на своей работала "езду" и вспоминала... да... эта лошадь обладая нормальными аллюрами врят ли заточена под выездку, терпения у нее нет от слова совсем :mad: Делаешь подъем-переход, раз на 5 повторения (отрабатывали подъемы в галоп по вольту) у меня очень отчётливо спросили "ненадоело ли мне и не пойти бы мне куда-нибудь 😈 Была выслана в сад, таки пришлось ей уконтропупиться во внешний повод и сделать хорошие подъемы, но в эти моменты ядумаю "хорошо, что она очень любит прыгать", хрен эту лошадь можно что-то заставить сделать если она незахочет... а ей еще только будет 4 😕 что дальше???
 
у нас с ней "Пакт о ненападении" - я ей разрешаю прыгать, а она мне разрешает на ней ездить...
😆
хрен эту лошадь можно что-то заставить сделать если она незахочет... а ей еще только будет 4 😕 что дальше???
Ну любую лошадь не заставишь делать то, что она не хочет. Тут вопрос только в единственном - не хочет потому что не умеет и/или не может, или не хочет, потому что "иди в сад". Так-то два разных "не хочет".
А дальше.. а дальше она будет расти, развиваться, умнеть, устаканиваться, учиться, успокаиваться и т.д.
У тебя там мысли какие-то, что 4 года это уже прям всё что-ли? ))) неее, это ты только еще даже не на первую ступеньку встала )
Ну и, тк под верхом мне это пока не надо/рано, я и не озадачивалась целенаправленно.
Ну и зря. Очень даже зря. Ей как раз наоборот будет удобней пользоваться своим телом, когда она его будет понимать. Просто кобылы упёрнутые, и их просто так двигать типа не комильфо (с их точки зрения), "шо вы меня тут пальцАми трогаете". Про пируэты речь пока не идет, это ей еще вообще рано, если она еще уступать не умеет.
 
Ну любую лошадь не заставишь делать то, что она не хочет. Тут вопрос только в единственном - не хочет потому что не умеет и/или не может, или не хочет, потому что "иди в сад". Так-то два разных "не хочет".
не хочет потому что охреневает от собственной крутости, с не умеет/не может пока как раз все понятно и решаемо...
И вот тут как раз про 4 года! ей еще только будет 4 года, а она уже не сомневается в своих возможностях, а дальше она будет развиваться, становиться еще увереннее и круче...
Очень показательно с расчисткой с которой по сути за год мы не продвинулись почти никуда и вот это меня реально "смущает", тк я не знаю как это решить... И это был изначально наш "проё****", ну а теперь мы имеем "в сад" и она точно знает, что она делает и это не вопрос "ой боюсь дядю коваля"...
У тебя там мысли какие-то, что 4 года это уже прям всё что-ли? ))) неее, это ты только еще даже не на первую ступеньку встала )
как раз наоборот, что это еще только личинка лошади, а свое мнение она уже нормально высказывает... У меня было нормальное количество молодых, что бы было с чем сравнить... скучно с ней точно не будет...
 
Т.е. она дерется, или дергает? Как она выражает, например, то, что не даст дяде ковалю ноги?
 
Т.е. она дерется, или дергает? Как она выражает, например, то, что не даст дяде ковалю ноги?
Она не дерётся и не дёргается, дядя/тетя коваль просто не может войти к ней в денник или подойти на развязках... Бант просто делает шею драконом говорит фыр и выходит... при этом это не на какого-то конкретного, это на любого...
Бант знает Ремизову, может разрешить чесать нос, есть вкусняшки, но как только Танька тянет руки к ноге раздаётся характерный ФЫР.
На итог лошадь стоит на развязках Ремизова пытается взять ногу она не дает, может дать, но потом забрать, сказать фыр и попытаться уйти, но не уйдёт развернётся пофырчит и успокоится... В этот же момент я могу взять ногу, расчищать, ставить на триногу во все стороны, держать, а расчищать будет Ремизова, иногда отдать ей ногу и какое-то время Танька сможет сама поработать...
Бант знает Колпышеву, мы с ней изначально вдвоем трахались с этими ногами, она давала ей ноги... Колпышевой не было 4 месяца, принзжает, я прошу обрезать стрелку, Наташа берет ногу, кобыль дает, но как только В ход идет нож, стряхивает и забирает... Я подхожу, беру ногу и расчищаю - всё норм...
Но все вот эти ролевушки не приближают нас к нормальной расчистке и в дальнейшем к ковке...
И это всё усложняется тем, что это не режим "паника", она точно знает ЧТО она делает.
 
Последнее редактирование:
Кайфовая 😆 Она сейчас как 5-7-летний ребенок. Которого бесполезно заставлять, потому что в голове уже организовывается вовсЮ собственное Я.
Если она не гадит никак, делает только фыр, продолжать делать как делаете. Она угомонится годам к 8-9.
Можно, конечно, подраться разок, но у нее правда нормальный характер, а это может отбить вообще желание сотрудничать.
Не знаю. Я бы потра%алась пока как есть. Ломать тут точно нечего )
Ну баба, шопаделать ) Сегодня тараканы сидят мультики смотрят, а завтра с криками ура бегают )))
Попробовать отвлекать ее чем-нить, может?
 
Можно, конечно, подраться разок, но у нее правда нормальный характер, а это может отбить вообще желание сотрудничать.
подраться - не вариант, нельзя начинать войну, которую не уверен, что выиграешь... Мы как раз год назад попытались настоять... Она изначально подпустила коваля, дала сделать одну ногу, а потом сказала "ну все, поиграли и хватит!", и начала поднимать коволя на свечах и ходить/прыгать так по проходу, мы доделали второй перед на закрутке... А потом нас на закрутке троих подняли на свечу и раскидали по проходу... ВСЁ, потом пару раз мы делались под наркозом, тк надо было сделать хоть как-то, ну и потихоньку мы с Колпышевой сами ее стали расчищать, но ковалей она узнает по запаху и не подпускает близко.

По рогам дать можно, когда не стремно если не получится... Прошлым летом она мне надоела с пшикалками: царапины обработать спреем можно, хвост кондееть можно, а вот репелентом по туловку пшикать нельзя (хотя когда приехала совершенно спокойно давала в деннике пшикать водой на все туловку при чистке)... Она бегала галопом по деннику, ходила на свечах и все это было для неё делом принципа, тк через какое то время ей надоедало и можно было запшикать... Надоело мне, я одела цепочку под подбородок, пару раз нормально приложила, она посвечила, встала, перестала храпеть, развесила ушки, глазик вернулся в орбиты и я смогла пшикать совершенно спокойно стоящую на четырёх костях лошадь везде где хочу... Но если бы не прокатило, ну пожрали бы ее мухи в леваде - мне то что...
 
Очень милая ))))
Нормальная лошадь, ну чего ты )) Люблю таких нежно )))
Попробуй отвлекать ее, надо только придумать что ее может заинтересовать вот прям заинтересовать, чтобы она прям просила "дайдайдайхочууу" ))
А бывали случаи, что надо куда-то идти, а она встаёт "не пойду"? В руках в смысле. Что делает? Стоит глаз стеклянный, крутится уйти, пырит пучит и пятится? Или везде ходит?
По человеку не отбивает? не покушается никак?
 
Попробуй отвлекать ее, надо только придумать что ее может заинтересовать вот прям заинтересовать, чтобы она прям просила "дайдайдайхочууу" ))
Вот с двумя другими её полусёстрами проще они пищевики, а Бант - нет, ей особо ничего не надо...
А бывали случаи, что надо куда-то идти, а она встаёт "не пойду"? В руках в смысле. Что делает? Стоит глаз стеклянный, крутится уйти, пырит пучит и пятится? Или везде ходит?
Везде ходит, пофырчит, шею сделает и пойдет... она очень любопытная, вышка стоит, работает, кони шарахаются, а она работникам "лампочки собирать помогает"))) разве что с ногами к ним не залезает... Еще в первые дни их прогулок у нас к ним в манеж мужки со стремянкой пришли окна в конюшне мыть - она им лесенку держала и всячески помогала))))
В коневоз по приколу за марковку в первый раз по шажочку аккуратно зашла, так же аккуратно вышла, а следующие разы как основная спокойно заходит/стоит/выходит...

По человеку не отбивает? не покушается никак?
Не пробовала отбивать, а вот когда с коволями - может грудью переть сквозь
 
И еще раз повторю - чудесная девочка!
*ябкупил 😁

Про заинтересовать - я не про еду изначально говорила. Но могу предположить, что для любой лошади можно найти именно ту еду, за которую она душу продаст )
Еще вопрос - а ноги крючковать она спокойно даёт? В любом месте (конюшня, манеж, плац, поле, мойка....)?
 
Еще вопрос - а ноги крючковать она спокойно даёт? В любом месте (конюшня, манеж, плац, поле, мойка....)?
В деннике, проходе, мойке МНЕ совершенно спокойно, в леваде ноги брать можно, именно крючковать не пробовала...
 
  • Like
Реакции: Trof
И еще раз повторю - чудесная девочка!
*ябкупил 😁
Кто б спорил))))
за то КАК она прыгает, я готова простить ей её МАЛЕНЬКИЕ особенности))))

Нихрена себе характерец у кобылы!
на самом деле она очень ласковая и добрая девочка, но при этом очень серьёзная и уверенная в себе бабища 😈
 
  • Like
Реакции: Trof
Незаметно зверушке исполнилось 4 года!!! Почти лошадь)))
Погоди, до бабищи она еще дорастет 😆
не сомневаюсь 😈

Лошадка-мозг, в субботу прыгали в шпринте, прыгала как всегда запуская козявки в небо, подняли, положили попареченку, попыталась сработать, чуть нетуда пошла, вксользь задела палочку, возмутилась, прокозлилась, подумала и выдала :)
 
Сверху