Манюнечка,серая мечта из детства......

о приветик! :) ну вот! только я нашла себе успокоительное как бам :lol: все таки буду надеяться что у нас до 5 все вырастет и все :lol: и так уже не маленькая )))мне говорили что некоторые могут и до 8 лет расти.не так интенсивно но могут. надеюсь это не наш вариантик :lol:
 
Это от породы зависит, всякие позднеспелые ганновера, ольденбурги и т.п.растут до 7-8, а так до 6.
Но уже в 5-6 они немного добирают, основной пик роста раньше 5 лет конечно, и интенсивность зависит от многих факторов, в т.ч.от правильного треннинга.

А по поводу дисциплины тоже индивидуально. То есть нет, работа в руках и на послушание очень важна, ее трудно переоценить, но вот у меня один с двухлетнего возраста воспитан мной и он с большой долей араба (жеребец кстати) - может месяцами гулять, а потом ты сел и поехал легко, максимум будет торопиться. А кобыла у меня родилась и уже оповожена была в два месяца, с месяца чистилась и ноги давала и т.п., но вот если она даже три дня по прививке постоит, ее потом будет распирать во все стороны и она не может с соьой справиться, хотя при этом дисциплинированно соблюдает мое пространство, но взлетает на ура.
Но вот когла в любой момент сел и поехал это тааааак ценно!
 
да!это ценное качество!сел и поехал) согласна что есть и гиперактивные которые просто не могут справится со своей энергией! :) они просто не могут им хочется скакать бежать играть...по сути те же дети только огромные :lol:
 
а мы с Манюней сегодня были в полях!красотень!!!!!!!правда рысью та по снегу моя мадам вся мокрая была!поработала на славу!по полю по снегу глубокому как бульдозер прет :) так глядишь и похудеем :lol: и в этот раз без фокусов))))в общем хороший день во всех отношениях :)
tGNNEYGjwKs.jpg

tKQXyVCdPOo.jpg

3XQnXwxUV-E.jpg

em2EXcq9hJU.jpg
 
время 3.20 ночи а я только приползла с конюшни домой.тяжелый день.устала.сегодня одной маленькой лошадке было совсем не хорошо.кололи шагали капельницы... хорошо хоть полегче ребятенку стало.завела сегодня Манюню в 4 часа что бы почистить и поработать но так и не получилось...занимались спасением ребятенка.она умничка стояла как партизан на всех процедурах.а завтра я еду на Украину в Донецкую область...страшненько капец но есть там дела которые нужно закончить.очень хочу что бы это все таки ограничилось сутками прибывания там!и не возникло трудностей!тттт....
 
ну в общем то Украина это еще тот экстрим!!!!!до Украины я добралась быстро,трасса хорошая.там таможня и пипец приплыли.сразу по выезду с таможни стоят гаишники местные...осмотрели машину.. вот только зачем???? если я только выехала из ворот таможни!!!!потом поняла зачем угостились в наглую колбасой типа такую не пробовали :shock: я запротестовала они типа что хотим то и делаем.ладно проехала километра 3 опять пост там угостились конфетами которые везла на гостинец...в общем наглые рожи и все тут!дорога просто отсутствует.. ямы как окопы на дороге.с горем пополам и с скоростью 20 км ползла как вел навигатор...а вел он шутник по каким то полям и черт знает где!и тут из темноты выхватывают фары преграду из мешков..ежей противотанковых ..и палатку..и мамочки куча народу с автоматами...подползаю они заставили потушить фары направили свет фонаря в лицо и автомат ко лбу!!!!!!!ой мамочки!сказать что страшно нифига не сказать...и опять начался обыск машины документы все отобрали...в общем морочили своими вопросами минут 15 мозги и все это под дулом автомата...у меня чуть паника не началась....потом вышел видать их старший...и сказал пропустить....от спасибо!я тикать ...в общем отсутствие дороги уже мне казалось меньшим из всех бед...дорогу в 330 км я ехала 8 часов!!!!!!!!!!!!!!!очуметь!в самом городе обстановка не лучше все люди запуганные даже с друг другом боятся говорить...разделились там все напополам!те кто за укропов и те кто против!по ночам во всем городе тушат свет и через город прогоняют боевую технику.в школах размещают военных и это рядом с детьми! в общем обстановка крайне негативная!а то что там по телевизору говорят!!!!так их за это надо на кол посадить!не слова правды!жуткий монтаж только то что им надо слепили и в конечном итоге мы враги номер один!в общем машину пришлось прятать у друзей в честном доме под брезент!а то могли все что угодно сделать!уезжала я от туда тоже в ночь.что бы меньше номерами своими светить...ехала уже по другому маршруту немного но проезжала тот же блок пост!в этот раз очень все культурно было пожелали счастливого пути даже машину не осматривали только багажник.на каждом посту меня тормозили гаишники. но тоже в этот раз с миром...неслась как можно быстро до границы хотелось как можно скорее покинуть эту страну некогда такую хорошую и сейчас все серое там и скорбное...дороги разбиты военной техникой так как прямо на танках летом и на бтр ездили по городу..в общем пересекла границу....еще ни разу я так не радовалась ))))))))ощущение безопасности,комфорта и полного счастья :) на обратной дороге как только выехала из некогда родного города влетела в такую ямищу после дождя совсем не видно что там на дороге освещения нет...колесо лопнуло...хорошо не далеко отъехала приехали девчонки привезли Диму и он по быстрому поставил мне запаску.предложили остаться еще на день и отремонтировать колесо...но я тикать.каждый день там еще больший риск...как следствие - 1 колесо на втором грыжа спасибо той же яме...пришлось ехать всю дорогу не больше 80 км скорость....устала как черт...остановилась ночью в гостинице...милое место!и очень вкусно готовят в их кафе!находится под Курском так что если кто будет в тех краях останавливайтесь смело в Альтаире!вам понравится! :) а я спать...мне завтра еще резину покупать и машину гнать в сервис думаю эти ямы мне не только колесами аукнуться... :cry:
 
Ну ничего ж себе :shock: :shock: :shock:
Странно, что обратно так легко выпустили.
Вообще, жуть какая...
 
жуть не то слово!!!!!!очень и очень страшно!жаль людей они надеются что все миром кончится...а судя по тому сколько техники и какую туда гонят вот точно не для посадочных работ весной на полях....скоро они все там разнесут и наверно после этого успокоятся...хотя не факт..на каждом углу слышишь что Путина надо расстрелять...раз аж не выдержала повернулась в очереди в паспортный и сказала такой умной!что завидовать нужно молча!Путин оберегает свою страну и свой народ!и делает это очень хорошо!а вам только и остается что гавкать вместе с Евросоюзом тихонько из подтишка!заткнулась..но ненавидела меня вся очередь видать :lol: ну или завидовала теперь уже молча :lol: но там много и хороших людей не фанатиков Киева...те кто просто работает живет растит детей и им совсем эта война не нужна!и к России нет претензий!в общем одно расстройство...очень жаль что это все происходит :cry:
 
Ого, у вас приключения! Удачно с колесами решить вопросы. Как Маняшка? :roll:
 
Катюш, ну ты даешь!!! Вот же ты время выбрала для такой поездки. Слава Богу, что все хорошо закончилось.
 
да уж... время я походу совсем не учла...там очень страшно находится а уж жить там...совсем не выносимо.к Манюне я еще не ездила.все тело болит...из за проблем с колесами ехала 70-80 км не больше и дорога вышла вместо 15-16 часов .. сутки!тяжело.нужно немножко отойти от дороги и в работу.соскучилась по хвостатым. :roll:
 
вот немного дороги это Россия :) фото с телефона и на скорости...так что как смогла)
RgOgV6mZ-H8.jpg

CHmWtQTcPVc.jpg

ljxxrt82x4U.jpg


а это отель где останавливалась.очень приятное место.
Z3f0l-yUR0c.jpg

вот такие там номера
b-Y5wXJvnPU.jpg

и вид из окна
c2rjsG6jnTM.jpg

PJfFkVmeoA4.jpg
 
вот немного очухалась от этой своей странной поездки....измотала она меня в хлам.втягиваюсь в работу во всех направлениях.и за Манюню взялась.что то я совсем за всякими хлопотами забросила любимку свою.буду исправлять ситуацию.решила что теперь хоть золотуха но часа 2 в день я буду выделять ей любимой.а то она совсем дуется и психует.приехала сегодня поделала дела,и пошла за девочкой своей...как раз был обед.пришла а там картина маслом...Рудик кушает а Белка у него из миски потихоньку таскает кашу!вот ведь аферистка малая.пока он возьмет немного поднимет голову жует так эта пошустрому нырьк туда и уплетает...моя стояла кушала свою кашу а Герка уже закончила с кашей и сено уплетала.а эта парочка вот так заканчивали обед Рудика! :lol: в общем смешная парочка.Манюшок доела и мы пошли в конюшню.там почистились и в лес ушлепали. решила проверить Багира плохо себя ведет в последнее время потому что с кем то идем и она перенимает настроение или просто овес в попе веселится...так вот овес тут не причем вероятнее всего.так как сегодня мы отлично прогулялись и елки жевали и рысили вокруг поля и по глубокому снегу галопчиком прошлись и все ок!небыло даже попыток навредничать..значит она перенимает общее настроение и переигрывает за что пендали ей и прилетают...будем теперь чаще в поля ездить снег отличный тренажер для мышц и для мозга что бы там дурные мыслишки не накапливались. :lol: вот что самое удивительное если идем с кем то и столько поработаем то она мокрая как мышь..а вот когда сами ездим то даже намека на усталость нет чешет только в путь!и не вспотеет ни где.удивительно!так что прогулка была мега шикарная!получила свою фруктово овощную вкусняху по приходу на конюшню!потом вечером отмывала пятна желтые где она их умудряется прилепить не пойму :roll: начистила в носю нацеловала вроде обе остались довольны :lol: перед отъездом пошла Герке сделать ванночку с креолином все еще лечим последствия ее войны с шурупом который вогнала в копыто.так эта звезда сегодня решила что не царское это дело ноги в тазу мочить и как следствие перевернула тазик 2 раза потом мое терпение лопнула получила люлей и наконец то соизволила водрузить свою ногу в креолит .вот ведь баба вредная!так что всем все сделала раздала на сон грядущий вкусняхи яблочно морковные и ушлепала домой!немного расстроил меня тот факт что кафе у нас закроют..из за отдельных личностей которые не знают что такое мыть посуду и вытирать со стола после приема пищи!а уж тем более бережно относится к чужой собственности и не ломать.так что заехала сегодня в магазин купила микроволновку и чайник и будем где то придумывать место для того что бы можно было попить чай и поесть...не приятно что из за кучки поросят пострадают и все остальные. :evil: все таки постараемся придумать что то...ведь должно быть место где можно попить чайку и поболтать....
 
Багира всё хорошеет! Гривка уже ложиться начинает, ещё чуть-чуть и сложный период отращивания будет позади. Не все его переживают, я вот никак волосы отрастить не могу,психую и иду стричься :D
 
вот это да!сейчас сложный период не отстричь! :lol: в том году отчикала не выдержала...а в этом она у нее мягкая как шелк и жалко стричь. :) думаю выдержу мне самой интересно как ей с гривой муж настаивает что бы отрастила говорит что она девочка и ей нужна грива :lol: косички заплетать :lol: железная мужская логика :lol:
 
Сверху