Мечты сбываются! Купила я скелета... и лилипутика (11 стр.)

Пошла я 23 марта с козами в поле гулять. И вижу, в старой сухой траве белое что-то мелькнуло. Я туда: смотрю кот белый сидит, с большими серыми пежинами. Ой, как мне котообразное существо нужно было! Конец зимы - мыши звереют и наглеют, ночью спать невозможно: с крыши в комнату падают и пешком по тебе ходят. Продукты невозможно было на минутку на столе оставить: не сожрут, так понадкусывают. Доходило до того, что обувь за ночь прогрызали, гады! Мышеловки обходили стороной, отраву тоже не трогали.
Я ближе подхожу, "Кыс-кыс-кыс!" смотрю, голову поднял и смортит на меня. Я ещё ближе, - не убегает! Беру на руки, а ОНА как пушинка... Притащила в комнату, смотрю, а кошАка сразу насторожилась, нюхает. Вдуг, ррраз! и мышка у неё в зубах! Потом вторая, третья, четвёртая! Блииин... какой кайф был ночью спать(а не мышей гонять, как всегда).
Долго думать над именем не стала: раз белая, значит Белка! А её скорее всего так и звали, потому как она сразу на эту кличку откликалась.
Очень хорошая кошка была. Мышей душила играючи, в лёгкую, в еде была не превередлива, ласкавая и умная. Жаль, фоток её не сохранилось...
Зубов у неё почти не имелось, а те, что остались были обломаны. Старенькая она...
Стала моя Белочка отъедаться на мышинном мясе и полнеть. Оказывается, ещё кош ждала потомство. В животике я нащупала две мелких головки. Так и есть, прихожу на смену 21 мая... Смортю, кошка необыкновенно худая ходит. Ну, сразу первая мысль: окотилась! Но в каком месте??? Ходила, искала, во все щели заглядывала(а Белка не выдаёт место, за мной ходит), ладно, думаю, вопрос времени... Зашла в комнату, слышу, пищат где-то неподалёку. Опять начала поиск. Тут смотрю, Белка в соседнюю комнату заскочила. Захожу туда... пусто...нет даже кошки...одна печка-буржуйка стоит... Вышла в недоумении...
:!: Осенило... Захожу снова туда, пригляделась, а всё семейство в печке лежит! Прям в золе(мы эту печку давнооо не топили).
Нашла я им коробку, положила тряпок и уложила.
Это маманя с детками:
i-371.jpg
- два кота
Кошачёк Бельчик(потому что белого много):
i-369.jpg

А этот мне ужас как не понравился! Два кота и кошка - слишком жирно для маленькой конюшни. Самим кушать нечего было, а как представлю, что ещё и эти рты придётся кормить...
i-370.jpg

Морда у него была какая-то не новорождённого котёночка, а... такого...КОТЯРЫ... и большой он был по сравнению со своим братом.
Остался он без клички...Ну или просто: Котофей. Топить его никто не хотел... А, ладно, пусть живёт: месяц исполнится, отдам кому-нибудь.
Время шло, кошачки росли, начали играть, кататься кубарем по всей конюшне. Я замечала, что Котофей неуклюжий какой-то: то в ведро врежется, то в дверь, то в колесе машины застрянет... Сначала на это было забавно смотреть, но потом надоело убирать за ними кавардак. Да и предже чем завести машину, приходилось их вытаскивать из моторного отсека: одного пока вытащила, второй залез...
i-387.jpg

У Бельчика была идиотская привычка: сядет возле двери и орёт. Не голодный, не холодно, вот просто так!
18 июля он пропал, как сквозь землю провалился. Сутки его не было. Потом объявился... голодный, как волк. Я его накормила и он улёгся спать. 21 июля он опять пропал... и по сей день ни слуху, ни духу...
Со временем Белка начала Котофея учить охотиться в поле на мышей: вполне успешно. Вечерком я, Козявка, Белка и Котофей ходили гулять в поле - он там показывал, что он хороший охотник! За час прогулки 2-4 мышки ловил.
Вечера стали прохладней и кот понял, что коза ТЁПЛАЯ! На неё можно залезть и греться! НО...Козявка просто так не позволяла ему пользоваться своим теплом. Пока он делал ей массаж, -пожалуйста! Как только переставал мять холку лапками, коза скидывала его!
i-412.jpg

В конце октября Белочка всё больше спала в опилках или в сене, кушала очень мало... 30 октября она пропала :( подозреваю, что она ушла умирать :cry:
Вот и остались мы с Котофеем, которого я недолюбливала с самого его рождения. Он стал всё больше времени проводить с козой: она лежит жвачку жуёт, - он на ней греется и массаж делает. Коза в поле пасётся, - он рядом с ней мышей ловит. Коза в конюшне ужин уплетает, - он трётся о неё
i-451.jpg

i-452.jpg

Вот такая у них любофф!

Вот таким способом Козявка летом спасалась от жары:
i-121.jpg

Да вообще она неравнодушна к моей машине! Решила я её помыть, пошла за тряпкой, выхожу, а...
i-118.jpg

кое-как выгнала! Если открыла капот проверить масло и всякие жидкости, то коза тут как тут!
Приехал к нам знакомый на мотоцикле...
i-140.jpg

...пошла его изучать. Кем же она была в прошлой жизни?!
 
А Котофей-то ваш выправился!Красивый вроде котик,упитанный,а если еще и мышек ловит-цены нет!А козы молоко давали/дают?
 
Ну ещё бы Котофей не выправился на мышинном мясе! Я его ещё подкармливаю объедками со столовой.
Казявка молочко давала...вкууусноеее! Сейчас не даёт: я её запустила после смерти козлёнка и замуж выдавать не стала. Вот, думаю...а может покрыть? Проблема в том, что она приходит в охоту незаметно: тихая она у неё какая-то, не угадаешь.
А вторую козу Марусю я отдала в добрые руки из-за шкодливого характера.
Козий рэслинг:
i-174.jpg

i-177.jpg

Казявка сходит с ума по-своему:
i-176.jpg
 
В детстве мы всегда брали козье молоко у соседей с другой улицы)))Когда нет молока-хочется,а есть-стоит себе в холодильнике!!!
Эххх...сейчас бы литрик точно выпила!!!!Покройте козу-всем в прибыль!!!
 
Раньше у меня был стереотип: козье молоко -> вонючее молоко -> не вкусное молоко(хотя я его и не пробовала!), пока у меня своя коза не появилась. Пила с большим удовольствием. После холодильника вкус уже был не тот... Парное мне тоже не нравилось. А вот охлаждённое до комнатной температуры - самое то!!!
Ещё одна проблемка с покрытием, помимо поиска жениха и выявления охоты: она жирная очень! А козы с ожирением не кроются :( .
В том году, за лето она отъелась до такой степени, что ходить не могла :shock: : пройдёт метров 5 и ложится. Отдохнёт, ещё чуть пройдёт и опять ложится... Думаете я её зерном кормила??? Нет! Это она в поле, на траве жир нагуляла! Пришлось брать её на поводок и насильно заставлять двигаться. Я её оттаскивала от конюшни, потом отпускала и она сама, хочешь, не хочешь, - бежала за мной, боясь потеряться. Сначала гуляли по ровному полю, потом полезли по холмам. Мадам за месяц похудела немного.
Хотите верьте, хотите - нет... Но тут она похудевшая:
i-259.jpg

Теперь представьте, какая она была...ожиревшая...
 
Наизамечательнийший ваш дневничек!!!!
Прочитала одним махом в рабочее время,т.к. все уехали в командировку в Питер.
Очень все интересно написали...в деталях почти!Особенно интересно было когда работали на 1-ой конюшне.Это сколько лет вам было?Про вашего шефа странного.Про таврение...для меня дико что жеребятки бегают почти до полутора лет в табуне....это ж дикари самые натуральные!!! :)
Жаль что любимцев распродали в связи со здоровьем.......В лебедя ваш Любимый жеребец превратился!..и Молодец что не побоялась побороться за жизнь старушки кобылы!!!!Золотое сердце!!!!!
Хочется верить что таких людей на земле будет больше!
Успехов!!!Пишите как кобыла и понька??Кастрировать собираетесь?
Записываюсь в читатели!
 
Lavazza, спасибо за добрые слова!
Так неожиданно, что мой дневник читают! Думала, буду вести монолог...
Запись поправлялась не по дням, а по часам на зелёной, сочной травке. Линяла тоже интенсивно: после каждой чистки я превращалась в рыжее, волосатое чудовище, а кобыль - в красивую, блестящую, лоснящуюся даму.
28 апреля она пришла в охоту!!! Да так бурно она протекала... Готова была отдаться даже кобыле! Только и успевали выходить в проход конюшни, отгонять её от жеребцов. В принципе, кобыль уже пришла в порядочек и я стала подумывать о поиске жениха. Хотелось красивого, здорового, сильного, чистокровного мужчину! И так, что б поблизости... Такой мужичёк был совсем неподалёку, всего лишь в 3х км от нас(это та конюшня, где я хотела купить тёмно-рыжую белоногую кобылку).
29 апреля я собралась с духом и стала вычёсывать Дымка от зимней шубы(по-другому это никак не назвать). Приходилось буквально выщипывать шерсть, как пух у гусей! Скребницам и щёткам она не поддавалась... А рукой я "нащипала" ВЕДРО(утрамбованное) шерсти! Перед этой процедурой пришлось одеть повязку на лицо, потому как пух забивал мне нос, глаза. Бог ты мой, а сколько я клещей обнаружила в гриве! Повыдерала гадов. Их я навыдерала половину пол-литровой банки...
30 апреля Дым был какой-то вялый... Его шатало и он не горел желанием пастись. Кобылы убежали в поле, а малыш стоял в тени возле конюшни. Ближе к вечеру поднялась температура. Я не могла понять что с ним... Думала перегрелся на солнце...
1 мая он побежал в поле, а я поехала на скачки в соседнее село: нужно было помочь с лошадьми знакомым. В самый разгар скачек звонок на телефон: звонил мой напарник-конюх. "Дымок упал(лёг) и лежит на улице, его трясёт и у него судорги... Кое-как поднял его и дотащил в денник". У меня паника! Уехать я никак не могу, потому что, как на зло, я поехала не на своей машине, а на автобусе "группы поддержки" соседней конюшни. Прошел ещё час, - опять звонок: "Ему ещё хуже стало...Он очень часто дышит, глаза закатывает и судорги всё чаще" Мне стало страшно... Я думала, что не успею... Попросила напарника сидеть с ним деннике и успокаивать, разговаривать, гладить, отвлекать пони. Начала бегать по знакомым (и не знакомым) советоваться, что такое могло случиться с лошадкой. Ответ был у всех один: скорее всего клещ укусил.
Наконец, мы приехали со скачек. Я прыгаю в машину и несусь к Дымку. Ужас, как он мучался: покрылся испариной, при очередной судорге он застонал, слёзы потекли по волосатой мордашке...
Мой телефон закипел от звонков ветврачам, но, увы, они все отмечали праздник, и телефоны повыключали...
И тут, приехало моё спасение: мой шеф. У него конечно связей больше! Он позвонил трём знакомым коневодам, описал симптомы и они тоже в один голос сказали: "Это клещ...100%". Сказали какая вакцина его может спасти и я поехала на поиски верибена...
1 мая...праздник...выходные...все ветаптеки закрыты до 4 мая...
Что делать? Оставался один выход: ехать на соседнюю конюшню. У них там не так давно жеребчик переболел этой дрянью. Ехала и надеялась, что заветный порошочек жёлтого цвета у них остался...
ДА! ДА! ДА! Как раз, на вес пончика у них было лекарство!!!
Лечу на свою конюшню на бешенной скорости, не щадя подвеску старушки-машины, плюя на просьбы ментов остановиться, типа за превышение скорости(хотели, было, за мной погнаться, но почему-то передумали). Руки трясутся... Ставлю чайник(порошок нужно разбавлять кипяченой водой). Пока он грелся, думала прошла вечность... Продезинфицировала кружку для изготовления раствора. Остудила воду, развела порошок... Набрала в шприц... Руки ещё больше дрожат... Подняла пони и облокотила о стену. В перерыве между судоргами вкололи лекарство... 6 часов вечера... Оставалось ждать и надеяться на чудо... У малыша была сильная слабость: ножки его подкосились и он сполз по моей ноге на пол, я его поддержала... Сидела с ним час, два... Судорги стали реже и реже. Через три часа они вовсе прекратились. Жар тоже спал. Взгляд стал более ясный. Я чуть успокоилась и пошла перекусить в комнату. В десять часов ночи я вышла к Дымку и заплакала от счастья: Дымочек стоял и кушал сено!!! Увидев меня, он загугукал и шаткой походкой поковылял ко мне!!! Предложила ему водички: попил!!!
Фуууух... Гора с плеч...
Запись пришлось оставить ночевать на улице, что бы она не мешала Дымку. Каждый час, ночью, вставала проверяла больного: он то лежал, то стоял кушал сено!!! За ночь он выпил ведро воды.
Утром кобылы пошли на пастбище. Дымок начал протестовать, ругаться и нервничать: как это его не выпускают? Нет, нельзя...
С каждым днём Дым набирался сил, выздоравливал и всё больше буянил.
5 мая было пасмурно и я выпустила Дымка пастись(перегрев ему был противопоказан). Обидно...он начал опять тянуть ножку...
6 мая ножка "встала на место"!!! И с этого времени он не хромает!!!
 
Ох уж эти клещи..В этом году прям напасть какаято была..Еле откачала свою кобылу..Лечила черти чем..оказалось - пироплазмоз..Но мы долго поправлялись..Очень долго месяца 2 набирали вес.
 
Моля написал(а):
Так неожиданно, что мой дневник читают! Думала, буду вести монолог...
читают :wink:
...и сопереживают...
(просто есть Дневники, в которых хочется отписаться, а есть Дневники, чтение которых доставляет истинное удовольствие и массу эмоций!)
 
Да,дневничок читаю тоже)))
Интересно и познавательно.Про старушку интересно))Уж больна плоха она была сперва,жажда жизни потрясающая!!
Жду продолжения!!
 
Тьфу 3 раза! Комментарии здесь излишни. Всё видно на фото:
8 мая:
i-349.jpg

16 мая:
i-354.jpg

i-353.jpg

Оторвалась на секунду от поедания травы:
i-352.jpg


17 мая Дымок открыл купальный сезон. Температура была +25 в тени.
Начиналось всё так:
i-362.jpg

Продолжение:
i-360.jpg

i-361.jpg

i-356.jpg

i-357.jpg

i-359.jpg

i-358.jpg
 
18 мая. Полуденный отдых в тени:
i-365.jpg

i-367.jpg

i-363.jpg

i-366.jpg

i-364.jpg


Вечерние скачки:
i-368.jpg

Догони и укуси козу:
i-374.jpg
 
1 июня Дымку стало опять плохо...
Опять слабость, температура, испарина и трясучка...
Господи, да что же это такое? Да почему же маленькому так не везёт? Начали повторяться те же симптомы, что и тогда, после укуса зараженного клеща, только без судорог...
Снова сажусь на телефон и достаю ветеринаров. Сказали, что повторное заражение возможно, но колоть ещё раз укол - опасно... И посоветовали подождать какое-то время: если станет хуже, то колоть...но это будет большой риск...
2 июня, Дым, как ни в чём ни бывало стал буянить и требовать выпустить его в поле! Ну что ж, держать не стала. Открыла ворота, а он кааак стартанёт! Закидал меня шмотками грязи и с воплем "Ииии-и-и-и" полетел к кобылам.
Что за однодневный недуг его посетил - одному богу известно.
Решила я ему обрезать гриву, что б все гады-клещи были на виду, в случае чего, если прицепятся, - всех снять.
Вот такой он лысый:
i-376.jpg

i-375.jpg
 
13 июня у всех был банный день...
i-379.jpg

...а так же грязевые ванны...
i-378.jpg

Запись сама заходить в воду стеснялась, поэтому решили ей помочь. А она вовсе была не против!
i-381.jpg

i-380.jpg

i-382.jpg
 
Моля, вы, получается, и сейчас работаете на той конюшне, куда переставились от подруги Светы?
 
Моля, ваш дневник зацепил круче всякого детектива или "сказок Шехеразады"( только здесь реальные истории)! Не томииитеее, пожалуйста! Так хочется узнать что было дальше -- что с "мужем " для кобыли? И как ножка малышика стала на место? Что помогло избавиться от врождённого недуга?
 
Аривидерчи, ага, мы тут и работаем, и живём, нам никаких курортов не надо!
Вначале июня я выгнала своего напарника... Да что же это такое?!! То травы на ночь не накосит, то зерно не замочит, то приеду в 11 дня, а он ещё храпит! Стала я сама ухаживать за лошадьми. Первое время было тяжело и непривычно: хотелось домой съездить. Потом привыкла и приноровилась! Сейчас приезжаю домой в город...а уже не то...тянет обратно, на "фазенду"
Как же всё-таки интересно наблюдать за повадками животных, как меняется характер кобыл, когда они беременеют, как день ото дня лошади округляются после испытаний на ипподроме, как они общаются между собой и "строят" друг друга в табуне!
COTYk, ножка поника больше не беспокоила. Я думаю, недуг вылечился благодаря ежедневным тренировкам-скачкам по полям. Он же летал(и летает) наравне с арабками скакового класса!!! Ещё и брыкается! Вот, наверное, чистый воздух, свобода, простор и сочная трава вылечили его недуг.
29 июня Запись стала какая-то нервная, ходит, бродит, две травинки сорвала и опять куда-то пошла. После обеда она мне вообще покоя не давала: приходилось каждые 10-15 минут бегать её подворачивать. Не могла понять что же это с ней такое.
Эврика! Посчитала дни и сделала вывод, что это вот-вот кобыль прийдёт в охоту. На следующий день, утром я выпустила, как всегда, кобыл в поле. Через 30 минут слышу, жеребец орёт в деннике. Выхожу: стоит неподалёку от него Запись и хлещет себя хвостом по бокам. Уши прижаты, оскал на лице. Ага...жеребца ещё подпустить не готова, но все предвестники наступления охоты на лицо! Завтра можно женить!!!
Прыгаю в машину и еду к директору соседней конюшни. Мы с ним беседовали ранее на тему случки, но тогда ни к чему не пришли: он всё никак не мог цены сложить за случку...
Приезжаю, он там.
- Викторович, так, и так... кобыла загуляла, надо крыть. Сколько стОит?
- ээээ...нуууу... не знаааююю...
- Как "не знаю?" говори цену!
- Ну ты её приведи, мы её посмотрим, а там, я тебе уже цену скажу... Ты же в курсе, что необходима ветсправка, подтверждение, что она здорова?
- Конечно! Я через 15 минут её могу привезти!
- Смотри, говорит, я проверю её подлинность! А то сейчас поедешь, купишь её где-нибудь...
Викторович - человек довольно странный. Двуличный. Делает вид, что безумно рад за меня, точнее за Запись, а в глубине души желает, что б кобыла сдохла... А всё из-за того, что у него в колхозе нет чкв маток такого класса...
Когда мы ездили забирать кобылу из клоповника, ребята её фотографировали на свой фотоаппарат, потом сделали фото и отдали мне на память. Но прежде, эти фото лежали на столе в конюховке. Там-то их Викторович и увидел. Начал у ребят интересоваться что это за скелет. А ребята ему взяли да рассказали всю историю, что Морозова Ольга(т.е. я) выкупла Запись, что Запись - кобыла английской чк породы, что вот такое вот у неё происхождение. Он поржал и обозвал меня дурой... Не верил он, что Записуличка прийдёт в порядок! И очень часто задавал пацанам вопрос: "Ну что, не сдохла там Ольгина кляча?". Хм, а зато, когда лично меня видел, он спрашивал: "Как там твоя худоба? Отъедается хоть? Ну хорошо, что отъедается! Дай бог, что б она ещё покрылась и привела жеребёнка, да желательно кобылку! - Да, вот такой он двуличный..."

Я позвонила при Викторовиче нашему ветврачу, сказала, что сейчас приеду за справкой(все прививки, анализы крови мы недавно делали).
Через 20 минут я уже вернулась со справкой и отдала её Викторовичу. Он её смотрел, вертел, на свет просвечивал... (думала ещё на зуб попробовать захочет! - нет, не стал). Не подделана! Все росписи-печати стоят.
- Веди, ладно... Только так: в обед (в самое пекло) привела её, садку сделали и валите от сюда...
- :shock: да вы что! Она же меня по пути убьёт! наш путь должен был проходить по трассе через реку, по длинному мосту. Сразу за мостом крутой поворот и подъём. Машины очень резко появляются из-за поворота
Попросила, точнее не попросила, а СКАЗАЛА, что кобылу оставлю здесь, на табунской конюшне, что кормить её сама буду. Он согласился.
Ближе к вечеру Запись вообще расслабилась: вечно стояла раздвинув задние ноги, подняв хвост и мочилась. Когда к ней прикасалась кобыла - она пищала!
Жара спала. Пора выдвигаться в путь.
Я её завела в конюшню: она тут же нассала огромную лужу. Одела уздечку, принесла седло. Мой парень(тоже лошадник) сел на неё и поехал! Кобыла лет 15 не ходила под верхом! И ни капельки не забыла что такое повороты и остановки! От прикосновения шенкелей она плавно прибавляла ход. От голоса останавливалась.
Я сопровождала сзади на машине. Подъехали мы к самому трудному участку пути. Пропустили попутных камазов и машин... И Лёха поскакал что есть мОчи по обочине моста. Я ехала сзади, включив аварийную сигнализацию, что б нас не обгоняли и не сигналили. Скакала она как-то смешно: (сбоку дороги стоят "отбойники" - железные"заборы" покрашены в черно-белый цвет) зад отвела от отбойника, а перед скачет ровно.
Доехали мы до конюшни в целости и сохранности, если не считать потёртость от подпруги. Привезла ей пустое ведро для поения, траву зелёную и овёс.
Вечером она пить отказалась, хоть было видно, что жажда её мучает. Оставила воду у неё в деннике: пить захочет, попьёт.
Утром, управившись на своей конюшне, я еду на другую: трава съедена, а вода как стояла, так и стоит... В недоумении спрашиваю у конюха, что это может быть? Неужели вода ей не нравится? На что конюх сказал: "А ты сама возьми и попробуй эту воду! Она ведь горькая(колодезная)!" Ааа... теперь понятно почему мадам морду воротит... Я уже собралась ехать домой за флягой, чтоб возить Записи "нашу" воду. А конюх предложил носить ей с ихнего бассейна(цистерна с питьевой водой(для людей), закопана в землю). Я пошла набрала 2 ведра: мадам их залпом выпила. Набрала третьё ведро и оставила в деннике.
1 июля в обед у нас была свадьба!!!
После "этого" она, довооольная, принялась за поедание свежескошенной травы
 
Откуда у Вас столько клещей? :idea:
Все время про них пишите!!!!
 
Весной и осенью у нас нашествие клещей... Осенью с ними чуть легче справиться. А весной просто кошмар какой-то! Апрель-май-июнь вообще хоть в поле не выходи! Вроде бы только вышла посмотреть где кобылы пасутся и зашла обратно, в комнату: чувствую, уже ползёт по ноге... А лошади весь день в поле!
 
Сверху