Мечты сбываются! Купила я скелета... и лилипутика (11 стр.)

Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

Пока вполне адекватен и послушен.Всё его жеребцование ещё застыло на флеминге и на поигрывание своим хозяйством.Он славный парень...упрям бывает ,но не дуркует и не псих.))))
 
Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

Время шло...
Я начала понимать, что мне чего-то не хватает... А не хватало мне СВОЕЙ лошади!
На соседней конюшне мне приглянулась одна кобылка: месяцев 5, тёмно-рыжая, но с серыми волосками в паху и в хвосте, все 4 ноги были высоко белые, звёздочка и белизна меж ноздрей.
Вот она:
i-245.jpg

Отец у неё араб Тедди(папаня нашего Бурмистра), а вот мама смесь нескольких пород(если мне память не изменяет, то 4х).
Симпатичная кобылка. И именно этой "боевой окраской" она и цепляла многих покупателей. Все предлагали за неё бешенные деньги(по меркам этой жеребуси), но шеф не продавалл...видимо ждал, что кто-то предложит за неё миллион! Но люди же не дураки вовсе... Лично я предложила за неё 15 тыщ... - не продал...
Ну и ладно! Я приезжала на ту конюшню к друзьям частенько, и наблюдала за белоногой. Со временем поняла, что ЭТА лошадь мне и даром не нужна, гон по ней прошёл. Кобыла здорова! Но характер мне её не нравится: очень сволочной.
Ей исполнился год. Ростом она осталась на уровне 8ми месяцев, зато начала расти вширь. Клиентов она перестала интересовать абсолютно, из-за мизерного роста. И никто не предлагал за неё больше 10 тысяч рублей! Шеф начал мне намекать: "Зря я тогда тебе её не продал. Вот, всегда, когда ты предлагаешь мне продать тебе лошадь, - я отказывал... А спустя время эти лошади никому не были нужны(в том числе и мне)" . А это и правда, был уже третий случай! В конце-концов этих лошадей сдавали на мясо :( потому как они оставались рахитичными дикарями в этом табуне.
Поехала я искать себе жеребёнка(хотела именно молоденького и какого-нибудь необычного). Моментально отметались серые и рыжие. Смотрела на рыжих в том случае, если у него большая "лысина" на морде и 4 высоко-белые ножки.
Зашла в очередной табун: рыжие, серые, гнедые голов 50. Но все худые, страшные и дикие. Обратила внимание на одного конька: золотисто-рыжий, смотрю - белоног на 4! Потихоньку крадусь к нему, что б не убежал... Поворачивается... У меня дух захватило, сердце заколотилось: то, что надо!!! Лысина на половину морды! Глаза ГОЛУБЫЕ! Всё, думаю, решено!
 
Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

А самое интересное, что это был родственник Хайлара, Грации, Альтаира и Кобылы!!! У него дед был ахалтекинец Голак!
Всё, думаю, МОЁ! Уже начала прокручивать в голове как приедет коневоз, как мы его будем запихивать в него, как будем ехать, как выгружать, как приручать и т.д.
Ой, забыла написать, что перед тем, как идти в табун, я общалась с директором, и он мне сказал, что из того база(левада) продаются абсолютно ВСЕ. Рыжие от будённовца, серые от терца, гнедые от фигни какой-то... Отъём цены от 10 тыщ, до 20 максимум.
Я довольная, не шла, а летела к дирекрору, сказать о своём выборе.
Сказала...
Блин... в ответ: "Да...губа у тебя не дура! Именно этот не продаётся! Он остаётся у нас производителем! И через два :shock: года он будет уже крыть! Иди другого выбирай!"
Но как я могла выбрать другого, если мне именно ЭТОТ в душу запал?
Ещё в течение месяца я призжала, умоляла продать жеребёнка, но в ответ слышала нет, нет, нет и ещё раз нет...
Облом не перелом - жить можно...
Поехала я на ту конюшню, где я раньше работала. Хоть и знала, что этот кохоз обанкротился, лошади там в ужасном состоянии, и выбор там небольшой.
И вот, я на конюшне... запах гнили и плесени, потолок обваливается прям на лошадей. В самом дальнем, самом темном углу я услышала шорох. Пошла туда: и своим глазам не поверила, ужас... там стояла чистокровная кобыла. Узнала её только лишь по отметинам. Ей 21 год. Кличка ЗАПИСЬ. ПОМНИТЕ, ПО ИНТЕРНЕТУ ХОДИЛА ФОТОГРАФИЯ ХИМЕРЫ (мать невзоровской Липисины)?
Когда я там работала, эту кобылу все боялись: она была ОЧЕНЬ строгая. Для нас чистка, кормёжка, вывод-завод в леваду Записи было как наказание! Обезбашенная! Чуть что не по её, - она дралась
А тут я вижу несчастную, потрёпаную жизнью, худющую и зашуганую лошадь... В её глазе отчётливо был виден призыв о помощи... Я зашла к ней, почесала, поласкала(хотя от конюхов она шарахалась) Ёкнуло у меня что-то в груди: стало безумно жаль старушку.
В тот день увезли всех лошадей, она там осталась одна. Конюхам на нее все-равно: быстрее бы она отмучалась(по-просту сдохла), что б скормить её собакам...
Происхождение у неё отличное: Запись(Суздаль-Замена от Афинс Вуда), но она 1988 г. Я стала обзванивать знакомых, советоваться. Хоть и Жаль было старушенцию, но всё же разум надо было тоже подключать. Риск был очень большой.
В этот же день я поехала в контору узнать цену на худобу. Озвычили 20 000! Кошмар! За суповой набор 20 штук! Аргумент был таков: "Ну она же ещё сможет жеребят приносить..." Кое-как сбила цену на 15 000.
На следующий день я положила тюк сена в багажник, недоуздок, взяла с собой знакомого тренера, и поехали...
Тренер был в шоке(мягко сказано)
Смотрите сами:
i-269.jpg

i-272.jpg

i-273.jpg

i-270.jpg

i-271.jpg

Их ветеринар говорит, что она здорова, только немного перепала(ничего себе, не много...) Еще она покусана другими лошадьми, когда была в табуне. Недавно от нее отбили жеребёнка, сейчас не жереба. Плюс сильная заглистованость. Кормили её два раза в день сеном, точнее 'сеном' и три раза в день вода... Да...Да...Да... и это кобыла английской чистокровной породы... А какая она была справная...!
Взгляд у неё "живой", на улице начала нервничать(рыла землю копытом), звать лошадей. КОБЫЛА ХОТЕЛА ЖИТЬ!
Помимо вышеперечисленных проблем я увидела ещё и тучу клещей: шея, грудь, живот, грива, хвост, под хвостом - всё ими усыпано И это, я так поняла, половина уже отвалилась(всё в болячках).
Левый глаз отсутствует, но это травма детства - она уже привыкла.
Ещё я выяснила, что 1,5 года зерна она не видела. Ту осень, всю зиму и до 3 февраля этого года они даже сена не видели: ели то, что было в леваде(5 га левада на 32 лошади)
Тренер сказал спасай её!
----------------------------------------------------------------------------------------
В этот же день я привезла ей ещё сено и зерно. Дала наставление конюхам как её кормить после долгой голодовки.
Но была проблема: у меня была сумма лишь на её выкуп, а на перевозку не хватало. Решилась попросить помощи на сайте эквихелп.
20 февраля 2009 года я выкупила старушенцию! Оставалось дело за "малым": перевезти её ко мне.
Знакомый перевозчик озвучил цену 4000. Но даже этой суммы у меня не было :(
Добрые люди с сайта конечно же откликнулись, но финансовая помощь за один день не приходит...
Конечно, можно было бы подождать недельку-полторы(там как раз были праздники-выходные), когда прийдут денежные переводы, НО в нашем случае каждый прожитый ТАМ день был бы кошмаром.
Произошло чудо! Мне вечером перезвонил перевозчик и сам предложил перевезти скелета в долг!!!
И вот, 22 февраля мы поехали забирать Запись! Она встретила меня ржанием!
 
Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

Прощай, колхозная конюшня!
i-277.jpg

На новом месте: большой, светлый денник с подстилкой! И много-много вкусного сена!
i-280.jpg

i-284.jpg

На обед у нас тёплая, вкусная каша!
i-289.jpg

А я вовсе и не жадина!
i-288.jpg

После обеда она пошла гулять и знакомиться с другими лошадьми!
i-291.jpg

i-286.jpg

Ближе к вечеру снег растаял и её новые подружки вывалялись в грязи как хрюшки!
i-281.jpg

i-282.jpg

А на следующий день Запись пошла в гулять в поле!
i-292.jpg

Там уже начала проклёвываться травка!
i-293.jpg

На обед мне сделали опять вкусную кашу, правда пришлось её кушать на улице, т.к. в конюшне велись сварочные работы. Коза Маруся тоже не прочь отведать
i-294.jpg

Клещей поснимала, вроде бы всех
Остались вши и глисты. Я понимла, что с глистами ещё рано бороться... она ещё слабенькая.
На помощь от ветеринаров не надеялась: у них один диагноз и способ лечения
 
Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

Спустя 2 дня в обед она кушать не захотела: на улицу просилась. Я её держать не стала! Открываю дверь, а она ка-а-ак стартанёт с ржанием до кобыл в поле!
В общем, решили мы её в обед не кормить, раз не хочет. Утром и вечером кушает с аппетитом.
Кашу я делаю так: овес замачиваю теплой водой, оставляю на час. Сливаю воду, добавлю две жмени комбикорма(молотые кукуруза, пшеница, горох, ячмень).
4 марта
Мы всё так же кайфуем от почесушек , гуляем и кушаем.
Те люди, что видели её в день переезда, недавно приехали в гости. Они сказали, что процесс поправки-округления пошел!!! Мне-то не заметно: я её каждый день вижу.
Вчера выпал снег. Так кобыла решила сумничать и поскакала на зеленя к соседу! Еле выгнали её оттуда! Сено видите ли её уже не устраивает: подавайте траву зелёную!
6 марта. Прошло две недели с нашего переезда.
Кушаем, гуляем, иногда уже даже капризничаем и вредничаем!Но самое главное то, что изменения видны невооруженным глазом!!!
Представляю вашему вниманию 2 фотографии, сделанные на следующий день после переезда и вчера(5.03)
i-293.jpg

i-308.jpg

В день приезда мне её стало жаль чистить алюминевой скребницей, потому как создавалось ощущение, что чищу чугунную батарею. Пластмассовой массажной щёткой тоже "углы" и костлявые неровности особо не почистишь... Поэтому довольствовались моими ногтями-пальцами ну и кое-где пластмассовой.
Началась линька. Дай, думаю я её массажкой пройду: всё ж меньше зуда будет. Начала её чухать, а шерсть очень быстро забивается меж зубьев. Была-нибыла, взяла в руки скребницу - чистка пошла как по маслу! Да, на рёбрышках ещё чувствуются "удары" по "секциям", позвоночник ещё возвышается, ну и крестцовые косточки ещё не спрятались. А так: на груди уже впадина спряталась, спина начинает сглаживаться(место где рёбра крепятся к позвоночнику), в районе локтя начинает образовываться жирок! Ой, я так рада! А ещё у неё мал-по-малу начала шерстка блестеть
Конечно, до нормального состояния ей ещё далеко... но есть такая поговорка: "Курочка по зёрнышку клюёт" - это про нас!!!
i-305.jpg

i-307.jpg

Вшей вывела препаратом для собак "Барс", - тот что в пипетках. 5 штучек вполне хватило: капала по позвоночнику - начиная от чёлки, через каждые 5 см до самого кончика хвоста. Ой, сколько я трупов вшинных вычесала...ужас, бедная кобыла...На меня тут 5-6 штук во время обработки перескочило, так я чуть не сошла с ума!
 
Re: Мечты сбываются. Попытка реанимировать дневник...

10 марта
Огромное спасибо девочкам из эквихелпа за передачу посылки с витаминками и подкормками для Записи!!!
Грязевой камуфляж:
i-309.jpg

i-310.jpg

Это она второй раз повалялась за всё время, что живёт у меня(раньше не валялась, видимо боялась воткнуться костями в грунт ). Сейчас валяется во всю, бегает, - даже пытается головой мотылять(играть)!
18 марта
Вы только не пугайтесь... она лысеет...и линяет. На шерсть вообще внимания не обращайте!!!
i-311.jpg

i-312.jpg

i-313.jpg

i-314.jpg

Как дальше выяснилось,- так может проявлятся "дождевой ожог" , когда лошадь долго не чистится и стоит в грязи, в шерсть забивается много "мусора", он увлажняется потом и под этой корочкой кожа подпревает+плодятся бактерии.
i-315.jpg

i-316.jpg
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Кошмар..бедная кобыла....И вот это вот ещё жерёбое?
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Ты что! Нет конечно!
Все тоже думали, что скелет жерёбый, но по приезду ко мне она показала "охоту". До сих пор не могу понять от чего у неё такое пузо было? Неужели она так с голода опухла?!
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

От глистов такое пузо было, 100 процентов... :cry:
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Здравствуйте!здорово,что кобыль попала к вам.Ей еще жить и жить-такая выносливость!Покажите новые фото!!!
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Здравствуйте!здорово,что кобыль попала к вам.Ей еще жить и жить-такая выносливость!Покажите новые фото!!!
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Ланка написал(а):
От глистов такое пузо было, 100 процентов... :cry:
Забегая вперёд, скажу, что ни одного глиста у неё не было...
Новые фото обязательно покажу в порядке следования нашей истории ;)
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

23 марта:
Полная идилия...вместе пастись веселее :D
i-317.jpg

i-318.jpg


8 апреля
Тут мы уже заметно начали оволосяться:
i-327.jpg

i-326.jpg

i-324.jpg

i-328.jpg

i-325.jpg

Как видете, линька в полном разгаре! Залысины начали обрастать новой шерстью!
А трава какая вкуснаааяяя!!!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Была у меня голубая мечта с детства: всю жизнь хотела заиметь малюсенькую лошадку-пони...
И вот, прожив четверть своего отведённого века, моя мечта наконец-то сбылась!
Искала я на всяких сайтах СВОЕГО пончика, но цены просили за лилипутиков совсем немаленькие... Решилась я на создание своей темы с заголовком "Куплю недорого кобылку пони". Ха, но таких умных, как я были тысячи! Многие хотели почти "нахаляву" поничку! Предложения были, но в основном возрастные жеребцы, а жеребца я не очень хотела бы содержать рядом с элитными арабскими кобылами! Ни дай бог, он хоть одну обрюхатит!
Мою идею с покупкой пони(не жеребца) поддерживал и шеф. Но если брать возрастного, то его уже не холостишь... Так что мне пришлось пометить в объявлении, что б предлагали или молодых жеребчиков, что б была возможность кастрировать, или меринков, ну, или кобылок.
Повторюсь, предложений(с заявленой мной ценой) было предостаточно. Но, как на зло, когда я звонила по объявлению - поника уже продали :evil: и так было постоянно: вроде бы час назад пост написали, я звоню, а он уже неактуален...
Я уже было совсем потеряла надежду...
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

очень интересно, буду ждать продолжения
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

Нет, не пегий!
В общем, пару дней я не выходила в интернет... Захожу, без всякой надежды нахожу своё сообщение и вижу, что там есть очередное предложение! Предлагали серенького мальчишку, почти 2х лет отроду, но с травмой задней ножки с самого рождения. Написан был номер телефона для связи. Я на мгновение обрадовалась! Но тут же вспомнила, как я в предыдущие разы звонила продавцам и с огорчением ложила трубку, услышав в ответ, что поник продан... А, думаю, была ни была! За спрос ведь не бьют в нос! Набираю номер...
Пони мне нужен был для души, происхождение и спортивные данные не интересовали...
Гудки, гудки, гудки в динамике... И тут отвечает женский голос... Я в спешке начинаю объяснять кто я такая и по какой причине тревожу... И, О СЧАСТЬЕ!!! Мне сказали, что малыш ждёт меня!!! Светлана рассказала всё про него, какая у него проблема, где он находится всё-всё-всё! И рассказывала таким спокойным, тёплым голосом, не пыталась просто "впарить" мне его. После второй минуты разговора, я уже заочно была влюблена в малявку, у меня выросли крылья!
Боясь его потерять, стала предлагать передать залог за него, но Светлана мне пообещала, что он будет МОЙ, и только МОЙ!
Ох, как я ждала вечера, когда мне пришлют письмо с фотографиями! Наконец, письмо пришло... От нетерпения я сгорала...
По закону подлости скорость интернета оставляла желать лучшего: минут 15 пришлось ждать пока фото откроются. Ура, свершилось! Чуть не упала со стула: какой очаровашка был на фото!!! Светлана предупредила, что он смешной, с забавной внешностью, что копия конька-горбунка! Да! Да! Да! Такой он и был!
i-319.jpg

i-321.jpg

i-322.jpg

А это он там со своим другом:
i-323.jpg

Влюбилась я ещё больше!!! Тут же звоню, и говорю, что начинаю поиск переправы лошадёнка.
На следующее утро обзваниваю всех конеперевозчиков, едущих в нашем направлении в ближайшее время. Но, как на зло, опять, или цены были заоблачные, или пришлось бы ждать недели две-три-четыре, пока соберётся полный рейс(чтоб все места были заняты туда-обратно). Что поделать...с двумя я договариваюсь(кто быстрее соберётся ехать) и жду обещаные 2 недели. Звоню, а мне говорят, что отъезд откладывается ещё на 2 недели :( . Всё-ничего, но я боялась, что Дымка(так его зовут) за это время продадут... Звоню хозяевам сказать свой окончательный ответ и попросить прислать мне реквизиты для перевода денег, меня ошарашили новостью: конюшня до тла сгорела(это было хозяйство Мощалкова в Сергиево-П. районе)… лошади, люди, слава богу, остались целы. Стояли на улице, под открытым небом (тогда в МО морозы ночью доходили до -10…-12). Я в ужасе ещё больше засуетилась: оставался последний шанс: переговорить со своим шефом. Хорошо, шеф у меня понятливый и неравнодушен к лошадям! Он даёт свою газель, водителя, и мы 11 апреля в 4 утра отправляемся в путь.
Только лишь заехали в село, сразу ударил в нос запах гари. Мы остановились...и точно, не прогадали: за забором ходили лошади.
Кошмар... До сих пор пребываю в шоке... Кое-где ещё дымились недогоревшие брёвна
Сгорело ВСЁ. Одну конюшню успели потушить: она стояла чуть в стороне, но и ей досталось. Кобылы с жеребятами и жерёбые сейчас стоят в ней. Жеребцы на улице, в базах с навесами. Остальные - через забор у соседа под открытым небом. Фотографировать не стала, потому как хозяева меня не правильно бы поняли.
На втором этаже жили люди - у них ничего не осталось: начиная от одежды, заканчивая документами.
Медикаментов тоже очень мало: их почти нет. После пожарища появился на свет жеребёночек, не мог самостоятельно оправиться: ему даже клизьму нечем было сделать. Долго боролись за его жизнь - откачали!
Погрузка прошла очень быстро. Дым даже ничего не успел понять: подошли три парня, ррраз, подняли его…и вот он уже стоит в газели привязанный!
Попрощавшись, мы двинулись в обратный путь. Около 30 км я ехала рядом с мальчуганом, потом пересела в кабину.
Ехали очень долго. Ехали-ехали и доехали 13 апреля вечером. Без травм, но уставшие.
Когда он увидел траву, то усталость куда-то пропала: он так быстро начал работать челюстями!!! Ну, хорошего сразу много нельзя… минут 15 мы попаслись и пошли в конюшню. В конюшне стояли лошади. Он начал по очереди подходить к ним и знакомиться через решетки.
i-335.jpg

Запись среагировала громче всех: и визжала, и копытами в стену-в пол стучала, и уши жала к шее! Козы вообще запрыгнули на самое высокое место в конюшне и сидели почти под крышей!
На следующий день Запись уже меньше скандалила, потому как Дымок подружился с козами и они ходили бандой.
i-340.jpg

Запись коз не боится, поэтому и его стала подпускать на вытянутую ногу.
i-334.jpg

С каждым днём эта дистанция уменьшалась и уменьшалась, уши всё меньше были прижаты к шее. И на 5 день я решила: пора!
И понёсся Дымок на всех парах в поле к Записи. Она даже ухом не повела…
С тех пор они неразлучны: Запись усыновила Дымка!
Они вместе пасутся и спят в одном деннике. Если Дым отстал, то Запись его зовёт и покорно ждёт, пока он её догонит :). Воспитывает его когда он не слушается и перегибает палку в играх.
Если Дым пустился вскачь, и очень далеко, то Запись всё бросает и с гоготанием бежит за ним!
Козам тоже скучно пастись вдвоём, поэтому они с удовольствием составляют им компанию
i-342.jpg

i-343.jpg

i-341.jpg
 
Re: Мечты сбываются! Купила я скелета... (11 стр.)

ДЫМОК от эстонского Кузнечика и шетлендской мамы Дэи. У него, как положено всем "правильным" :D поням, имелся паспорт!
Жаль было одно: он очень сильно тянул заднюю правую ножку :( . Создавалось такое впечатление, что проблема была в коленном суставе. Опирался на неё нормально, рысью-галопом бегал, играл: ничуть не заметно хромоты. А вот на шагу...
Он её как бы не мог согнуть в коленном и скакательном суставе. Поэтому заводил её в сторону, а потом вперёд. Или всё же пытался поднять вверх, тянет-тянет-тянет, при этом раздавался глухой щелчёк, суставы сгибались и он делал шаг. Через несколько шагов мог пойти нормально, но стОило приостановиться - всё начиналось сначала.
Ложила руку ему на суставчики - скакательный нормальный, а именно в коленном проблема(щелчёк). Опухоли никакой не было, температура одинаковая со здоровым. Боли и дискомфорта не испытывал.
i-331.jpg

i-336.jpg

i-332.jpg

i-333.jpg

i-347.jpg
 
Насчёт глистов...не обязательно после глистогонного,ты их увидишь в помёте...некоторые лекарства растворяют глистов начисто...Я пока ещё не встречала лошадей без глистов и это нормально....не нормально,когда количество паразитов зашкаливает и начинаются всяческие проблемы.Судя по зачёсам на хвосте,глисты были и не мало.Ты чем гнала?
 
Глистиков гоняла алезаном. Это у неё зачёсы от медвежьей качки: сколько лет эту кобылу знаю, - столько она и качается. Хвост ей "стирала", попу мыла...неа...всё-равно зачёсы.
Качается она не из стороны в сторону, а вперёд-назад. Как бы толкает попой стену
 
Наконецто решила продолжить свой дневник.
Только не затягивай с продолжением:))
 
Сверху