Мечты сбываются! Купила я скелета... и лилипутика (11 стр.)

Вот такой он стал
Это Хайларчик гуляет в шпрингартене.

Странно, но на солнце шерсть отливает золотом!

i-481.jpg


i-493.jpg


i-496.jpg


Опять-таки снимала сотовым телефоном...
 
Я выше писала:

Вы наверно догадались, почему они её хотели купить? Да-да, как ни странно, но Грация была самая лучшая кобылка из этой ставки, как и Хайлар - лучший среди ставки жеребчиков! Вы не подумайте, что я расхваливаю своих лошадей только потому, что они МОИ! Это вовсе не мои слова, - это слова шефа. Но произнесены они были ещё тогда, когда не знали, что это мои лошади! Вот.

Объясняю почему шефы посчитали лошадей лучшими.
Мамки моих будущих коников: Хайлара - Герда, и Грации - Альбина были частные. Своих лошадей подкармливали зерном, отрубями, кукурузкой и многим другим ДО жерёбости, ВО ВРЕМЯ, и ПОСЛЕ выжеребки, пока кобылы кормили молоком. В то время, как колхозные питались постоянно подножным кормом, т.е. травой. И ещё одна мелочь: колхозных жеребят отбили от мамок в октябре, в 6-ти месячном возрасте. Хайлара отбили за месяц до выжеребки его братика... А Грацию так вообще не отбивали! Альбина прохолостела и была не жерёбая, поэтому беспокоиться вообще не надо было!

Именно поэтому жеребята получились... хотя по зимним фотографиям Хайлара этого не скажешь... А хотя, может Грация тогда ещё страшнее его была, в плане обростания шерстью, - я ж её зимой не видела! :roll:
 
С тех пор отношение ко мне полностью переменилось. Шеф начал грузить меня работой на столько, что я отдыхала только часик в обеденный перерыв. Всё остальное время приходилось уделять другим лошадям, чужим. Или «прислуживать» шефам: то им чай принеси, то им пепельницу найди, то то, то это. :axe: К Хайлару получалось заходить только утром, когда приходила на работу и в обед. Приходилось мне кормить Хая в обед пораньше, не отдыхать, как все, а идти и с ним заниматься. Так я и делала. И домой приползала…
Решила я, что пора лошадку свою ненаглядную приучить к поводу. А как? Сесть сама я не смогу, а если и сяду, то кто меня страховать на корде будет? Время то обеденное, - все спят… :zzz: и помочь не в состоянии… Поседлала, вывела в шпрингартен, погоняла, поводила в руках и т.д. Гоняла я его на недоуздке, т.к. у некоторых дубеет рот, и они таскают что ли…не знаю, он и на недоуздке бегал нормально! Сняла я недоуздок с кордой, пристегнула повод, взяла в правую руку хлыстик. Далее, прижалась правым боком к седлу и перекинула правую руку через седло, как бы обняла его. И взяла повод в обе руки, так, как будто я сижу верхом. Понятно объяснила? Даже не знаю как назвать такое приучение: в обнимку, что ли? И ещё давила весом на седло… Как меня учили, попробовала отозвать поводом – он начал отжёвывать! Да так, что образовалась пена! Не плохое начало! Тронув хлыстиком по боку, Хай двинулся вперед и жевал, жевал, жевал! Всё-то неплохо, но надо было скоро поворачивать, т.к. думаю, скоро мы упрёмся в загородку шпрингартена и всё… Попробовала я, опять-таки так, как меня учили, или пытались учить, повернуть поводом. Налево: левый тянешь на себя и немного внутрь поворота, а правым - как бы нажимаешь тоже в сторону поворота. Так как то… Не кидайте только помидорами, если не так пишу!!! Так вот, он повернул!!!!!!!!!
Аналогично мы повернули и направо!!! Потом опять налево, а потом восьмёрки крутили, а потом … дошло дело до остановок. Немного смесив «центр тяжести» моей руки на седле(ну как при остановке обычно делается, только корпусом) и натянув повод – Хайлар остановился! Снова сместив «центр тяжести», я толкнула его – он пошел шагом. Короче, я обалдела! И чуть не упала с лошади (шутка, я и так не на лошади!). Выполнял он всё безукоризненно. Конечно же я не скупилась на похвалу!
Наверно, меня поддержат все, кто занимается - занимается с лошадью, и вдруг, она начинает понимать и выполнять ваши требования и команды, - какой это кайф! Именно этот кайф мне и обломал шеф-тренер… ты почему занимаешься со своим ишаком, когда полная конюшня нечищеных лошадей стоит?! У меня по графику было ещё пол часа обеденного перерыва. Нормально, да? Пришлось ставить «ишака» и идти драить «не ишаков».
Во все последующие дни, как назло, в обед меня заставляли что-нибудь делать. А погода стояла как назло тихая, тёплая и солнечная. В общем, на СВОЮ лошадь у меня времени НЕ БЫЛО. Успевала, и то не всегда, только почистить, а потом бежать сломя голову на последний автобус. А бежать надо было по темноте, через пустырь километра два!
Начала я искать выход из этой ситуации. Когда шеф сваливал с конюшни, мы договаривались, что кто-то один стоит на стреме, на улице, а я в это время работаю коня. Представляете?! Как только виднелась на горизонте его машина… представляете, какая суета начиналась? За минуту надо было стоящему на стрёме добежать до манежа(метров 100), оповестить об «угрозе», завести Хайлара в денник(а он у него самый дальний), расседлать, снять уздечку, помыть удила, аккуратно заправить стремена, подпругу и повод, отнести все в аммуничник, и повесить всё на свои места. А потом ещё найти себе какую-нибудь работу и затаить дыхание, чтобы шеф не спалил… Ужас! :chaw:
Стала я иногда оставаться ночевать на конюшне только ради того, чтобы позаниматься в манеже с Хайларом… Тоже ничего хорошего! Первые разы я оставалась не скрывая, от шефа зачем я осталась. Просто седлала в пять часов и занималась. Но после… у меня продолжался «рабочий день» всё, что я не успела сделать днём, он заставлял доделывать сейчас… :wall: Послать к чёрту я его не могла, т.к. сами понимаете, - держал там меня Хайларчик…
Попозже я стала прятаться в других постройках и ждать, когда все разъедутся. А это могло пройти и час и два и три. Но какое было удовольствие сесть в седло на СВОЮ лофадку…!!! Тем более, повода после таких занятий слушался превосходно!
 
да, с шефами не повезло. Какие же они сво, человеку уже и в обеденный перерыв нельзя со своей лошадью позаниматься. :evil:
Давай продолжение, интересно же :)
 
Блин, ты в кабалу какую-то попала :evil: Но лошадь того стоит, мой тебе респект, что не сдалась :!:
 
:sun: ну рассказвай,что дальше? :twisted: нам тут не терпится!!!!!
 
С удовольствием прочитала с самого начала. А продавать Хайлара ты больше не собираешься? Я как-то упустила этот момент.
 
Очень интересный дневник :) Прочитала с удовольствием.
Скажи, а Хайлар никак не проявлял своб жеребцовую сущность? Спрашиваю, потому что сама воспитывала молодого жеребчика и сильно с ним и с его характером намучилась. Причем, мой-то ганновер, а тут текинец :shock:
И какова дальнейшая судьба Грации? :)
 
Действительно, прекрасный и интересный дневник, рассказывай как там Грация поживает и как успехи с жеребчиком
 
… но я же не железная! Пахать весь день, потом где-то прятаться, сидеть, ждать, заниматься с конём и ложиться спать на неудобной кровати. А утром, чуть свет подрываться и опять бежать прятаться до девяти утра где-то в постройках… Ведь рабочий день у меня начинался по идее в 9-00.
Дома начались скандалы: где это я пропадаю днями и ночами? А так получилось, что в семье я одна «наркоманка», в смысле лошадница и никто меня не понимал.
Пришлось отложить тренировки с Хайларом до «лучших времён». Чистила его, но не тренировала. Даже не гоняла на корде, представляете?! Стоило мне его вывести, - тут как тут шеф! Просто, бывало, прогуляюсь с ним полчасика вокруг конюшни, попасу и в денник.
 
Скажи, а Хайлар никак не проявлял своб жеребцовую сущность?
Как ни странно, но не было и нет совершенно никакого намёка. Тьфу-тьфу-тьфу!

В начале октября я с шефами поехала таврить жеребят в тот табун, где была Грация…
В прошлом году кобылу не затаврили, т.к. хозяин запряг в бричку её мамку и поехал домой на выходной. За мамкой побежала и малая. Повезло ей. Но в этом году шеф сказал, чтобы частных лошадей тоже ВСЕХ затаврили, и Грацию, соответственно тоже.
Люди!!! Никогда не советую смотреть КАК таврят лошадей калёным железом! Это кошмар! Особенно маленьких жеребят отъёмышей. Как они кричали… Боже мой…
Грации это тоже предстояло… Нет, думаю, ни в коем случае железом не буду.. Проблема была в том, что шефы не знали, что кобыль моя. А как им сказать, что эту лошадь надо бы затаврить азотом? Если я им скажу, что это МОЯ лошадь – то полечу куда подальше, вместе с ней!
Грация была записана на бывшего хозяина, у которого я её купила. Но его в данный момент не было: он помогал табунщикам подгонять следующий табун. Уже оставалась последняя партия лошадей, где-то голов 10-12. В ней осталась Грация.
Я её снимала на видеокамеру, фотографировала.
И тут шеф говорит: «А чё это ты так за ней бегаешь?»
Я говорю: «Нравиться кобыла, красивая!»
Шеф: «Да, вкус у тебя ничего! Ни тебе одной она нравиться! У меня от неё тоже слюни текут!…»
Я уже собралась подойти к другим табунщикам, что б они попросили поставить тавро азотом, как бы от лица «хозяина» (бывшего). Но они меня чуть не спалили. Они думали, что Петро(шефы) знали, что кобыла моя. И на мою просьбу громким голосом сказали: «Твоя лошадь, ты и проси!» Хорошо, шефы не услышали!
В этот момент подскакал бывший хозяин, привязал свою лошадь и подошёл к шефам. Они стояли и о чём-то разговаривали, а тем временем лошади убывали и убывали. Одна лошадь оставалась перед Грацией. И тут шефы подошли к расколу и стали её рассматривать. Я тихо подозвала «бывшего» и начала очень быстро объяснять свою просьбу, чтобы он попросил затаврить азотом. Андрюха сказал, что попробует. Подойдя к Петро начал что-то говорить, - я не слышала.
Выгнали очередную лошадь из раскола и в него зашла Грация… Я скрестила пальцы. Смотрю, а таврильщик берёт раскаленное тавро и идёт к расколу… Спасибо, шеф закричал: «Нет, нет эта лошадь под азот!» У меня гора с плеч!!!
Началась долгая кропотливая работа подготовки шкуры к таврению азотом. А я всё снимала на камеру: то там подлезу, то там! Шеф стоял смотрел, смотрел и говорит: «Да ты чё, всё возле неё крутишься да крутишься? В ж@пу её ещё поцелуй! Сядь и занимайся своей работой, и не мешайся под ногами». Обломался он, когда я ему сказала, что всё уже записала, зарисовала… Он посмотрел и правда, - всё в порядке, и заткнулся.
Поставили моей красотке тавро азотом, как я и хотела: цифра « 1 » - порядковый номер, « 3 » означала год рождения. В итоге получилось « 13 ». Минут через 15 Грацию начало клонить ко сну. Некоторые жеребятки, затаврённые тоже таким методом, уже спали. А «обожжённые» жеребята плакали и пытались дотянуться до ранок на крупе или ляжке.

Грация опять пошла с табуном в горы.
 
Сверху