Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Come back.

Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про сессию.

Ань, то, что было у тебя в это на мой взгляд перебор. А так да, я тоже думаю, что это все просто школа жизни, которая учит не сдаваться, даже когда кажется, что сил больше нет. Я оч надеюсь, что втое упорство в итоге принесет нужные результаты и Халка поправится все-таки.


А 28 июня у нас случился ПЕРЕЕЗД.

Мы с Серегой приехали с утра, собрали вещи, которые почему то заняли ВСЮ машину целиком (и багажник, а он не маленький, и задние сиденья), попили чай и сели ждать. Андрей ехал с другого конца области с нашим спутником по переезду. И вот пришла Галина, сказала, что Андрей уже рядом, я забрала павлушу из левады, нарядила и мы пошли на выход.

725708cef525.jpg


Через несколько минут приехал Андрей, открыл трап и ... попросил подождать. Ботвиник сгреб по дороге все опилки под себя и успел сожрать сено. Пока Андрей ходил за опилками и набирал сено в рептух, Павлуша рассматривал коневоз
580cc5288927.jpg

и жадно всасывал в себя травинки
0367aacf514f.jpg


И вот все было готово, мы бодро пошли к машине
6d55b4d7a13b.jpg

и застыли около нее памятником себе любимым.
180cda5e532d.jpg


Пашка постоял, подумал, понюхал трап, попытался предложить мне вернуться обратно, даже жалостно смотрел на Серегу
776fb4422424.jpg

но мы были неприклонны и маленькой лошади таки пришлось зайти в машину
94e34ce0ea8a.jpg


Попрощались с Галиной, договорились приезжать в гости на чай, сели в машины и поехали. Андрей вывез нас окружными дорогами, которые иногда очень сильно петляли. Коневоз не мог там ехать быстро, а еще учитывая то, что Андрей возит мега аккуратно, мы иногда собирали просто огромный хвост недовольных людей за собой. Многие пешеходы, что естесственно, оборачивались и пытались заглянуть внутрь прицепа, чтобы увидеть, кого же везут. Многие показывали пальцем, а некоторые даже фотографировали на телефон.

По середине пути Павлуша отвязался и начал пробовать на вкус холку Ботвиника. Перевязали товарища потуже и он стал любоваться красотами природы, глядя в окошко. Кушать сено в пути у него так и не получилось, зато Ботя ел и совершенно ни на что внимания не обращал. Еще через некоторое время с Павла сползли перевозочные ногавки. Они были ему великоваты (размер фул патамучта), я затягивала и заворачивала их как могла, но он же у нас как уж на сковородке ... В итоге их пришлось снять, но и без них он доехал нормально.

Путь наш лежал в КСК "Лань", что между новой рязанкой и каширкой, и о подъездной дороге к которой ходят легенды. И вот началась ЭТА дорога ... А даже на ней, достаточно пустой кстати, мы умудрились несколько раз собрать внушительные хвосты, но тут люди были более терпеливые и понимающие - как будто у них каждый день там коневоз катается туда-сюда раз по тыще. И вот мы доехали до площадки для выгрузки - просить Андрея везти лошадей дальше было бы просто неугманно по отношению к нему и прицепу, поэтому мы решили, что лошадки дойдут пешком.

Вышел в этот раз Пашка из коневозки нормально (вот они уступки давлению и разучивание осаживания ото всяких разных команд!), огляделся и принялся жрать. :) Подождали пока придут мальчики-коноводы, приведут кобылу, которую забирали (Марго) и возьмут Ботю, чтобы уже идти к конюшне. Кобыла была погружена в коневоз, попрощались с Андреем до скорой встречи и пошли в сторону нового дома: Хасан с Ботинком первый, мы вторые. Шел Пашка абсолютно спокойно, траву останавливался есть только по команде, и совершенно не нервничал. До конюшни мы дошли достаточно быстро, поставили лошадей в денники и пошли разбирать вещи, которые заняли половину аммуничника. :roll:

А через некоторое время Павлуша пошел осматривать леваду. На новом месте надо обязательно:
1. Понюхать какашки.
cab18d54ce2b.jpg


2. Обидеться на электропастух.
12b524c18a42.jpg


3. Показать ВСЕМ, какой красивый мужчин приехал.
622e8b2ca517.jpg



70eebf3add12.jpg



c649b112ff09.jpg



c46a47392ce9.jpg



c7fcfa3ec7a8.jpg



d367669d547e.jpg



3f4362c22c47.jpg



15e4ba76377f.jpg



c9a8c1c8c8aa.jpg



898a57e38d62.jpg


С электропастухом Павлуша был не знаком, поэтому после первого укола не оставил его в покое и предпринял еще одну попытку пробраться через ленту за травой - за забором то она всегда вкуснее, мы же с вами знаем! ;)

e240b8b6c66b.jpg



c538cbb26ab2.jpg



296fc0b52892.jpg


Но пастух был неприклонен и в очередной раз ужалил нахала. Пашка обиделся в конец и стал бегать по леваде, косясь на обидчика слепым глазом и замахиваясь ногами. А потом ему и это надоело и он пришел на ручки
b6e637fb0528.jpg

чтобы пожаловаться на проклятую ленту
40303f8087c1.jpg


Я малыша выслушала, пожалела, погладила по мордашке и мы и весело пошли в денник кушать свежескошенную страву.

83a4ff8128c8.jpg


На этой радостной ноте мы оставили малыша в покое и поехали домой - впереди у нас был еще один трудный день, воскресенье, 29 июня.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд.

Ну вооот :( На самом интереееесном :(
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд.

29 июня, в воскресенье, мы встали рано-рано, прыгнули в машину и поехали ... подъезжая к месту назначения, за 10 минут до назначенного времени, за последним поворотом впереди увидели знакомый коневоз. Вот за что люблю Анбрея, так это за его пуктуальность, даже если в 5 утра приехать куда-то в далекую даль надо будет, он будет в 5 и ни минутой позже. Тут, правда, ему не надо было ехать вдалекую даль. (это не единственное качество за которое стоит любить Андрея и вообще всю их семью - все-таки они исключительные и замечательные люди!)

На этот раз нас ждали и машину помнили (нашу), ворота открыли сразу и нам и коневозу (другие), проводили Андрея, показали куда поставить машину. Мы встретили Наталью, которая помогла нам во всем: нарядить, погрузить и взять с собой пол мешка мюсли. И вот через всего 10 минут мы уже ехали.

Мой деньрожденьевский подарок оказался особенно говорливым - всю дорогу он что-то вещал пешеходам, многие из которых даже внимания на это не обращали. Я понимаю едет странная машина, точнее машина со страным прицепом, ну мало ли ... всякое бывает ... но вот когда ты стоишь на пешеходном переходе, а тут почти над ухом у тебя раздается громкий лошадиный ржач, а ты стоишь и не обращаешь внимания ... я бы как минимум удивилась :roll:

Про дорогу еще раз я рассказывать не буду и так все понятно. Приехали, вышли с вооот такими глазами :shock: и стали глазеть. Он очень сильно нервничал в дороге и поэтому вышел мокроватым, а как на зло в это день было прохладно и мокро - накинули тряпочку на деточку и пошли. Ноги мои разъезжались, его тоже, и я приняла решение идти по бетонке, чтобы не навернуться. Шли мы долго - каждые несколько шагов подарок останавливался и смотрееел. Когда-то давно, в детстве, он может и видел такие просторы, бескрайние поля, зеленые леса и синее-синее небо, но уже забыл про это. Все для него было ново и необычно. Он не понимал, что зеленую травку под ногами можно есть, долго не понимал, но вроде к концу дороги сообразил. Он зачарованно смотрел вдаль и любовался просторами и красотами русской природы, а я любовалась им. Почему-то в тот момент мне показалось, что ему должно быть будет нравиться выступать и стоять на награждении ...

По приходу в конюшню поставили в денник, привели в соседи ему Павлушу, который очень удивился, что я оказалась по другую сторону решетки денника, пооложили деточкам травки и пошли пить чай. Через некоторое время решили вывести подарок в леваду, чтобы показать, что жизнь - это не только денник-манеж-денник, а еще и улица и воздух и возможность самостоятельно побегать.

a9b59d7421a6.jpg



b49495ee79ec.jpg



1b4e4fce016a.jpg



ad1fdc69cdf1.jpg



587734c8221a.jpg


С трех сторон левады живут другие существа - собаки и фазаны, в огромном количестве, да еще и в брачном периоде находившиеся на тот момент. В общем вокруг было множество звуков, резких и не очень, но неизменно громких и совершенно новых для подарка. Вообще новыми для него были не только звуки, но вообще ВСЕ. Мыслимое ли дело - чужие какашки!
9c120bb51720.jpg


А под ногами что-то, что не похоже на опилки или привычный грунт? И никого рядом и можно посмотреть и понюхать и никто не будет ругать, а наоборот похвалят? Разве мог он знать, что и такое бывает?
dc1555e28c8b.jpg

Разве мог он предположить, что можно просто так, самому с собой бегать так, как захочется?
d4bd1a4b9c1c.jpg



ab771af7ce15.jpg



978195144bd6.jpg



f6b97efe33b8.jpg


И тут раздались те самые странные и резкие звуки, размножающихся фазанов (это я вам скажу действительно оч резкий необычный и громкий звук), и выяснилось, что и за той дальней стенкой тоже что-то есть.
b8ef90c15b6f.jpg


Подарок долго пытался быть мужественным, не бояться, силился понять, где же спрятался страшный враг и откуда он выскочет, но враг все не показывался. Нервы были наколены до предела и лошадь принял единственно верное, как ему казалось, решение - он убежал.

de584d464c69.jpg



b571d096a6e9.jpg



bba83f96b30d.jpg



4db76b6f4351.jpg



6bdbcf353f8d.jpg



e1f5bfabae27.jpg



5a7fa84479b5.jpg



e65e2847b8dd.jpg


Но ... суровые реалии жизни оказались немилосердны к несчастному животному, и в другом углу тоже оказались враги. Теперь к тому странному врагу, который совершенно не хотел показываться, а только пугал из засады, присоединился враг видимый. Он рвался и гремел цепью, бегал и прыгал и всячески изварачивался и искал удобный момент, чтобы одним прыжком напасть.
ab215e003e9b.jpg



04302fbd23d1.jpg



e8a8809f5b48.jpg



88886e7ce374.jpg



И конь опять решил бежать
8b0594cf0f2d.jpg



9d64c3d1db72.jpg



f4ec7a68a86b.jpg


в надежде найти защиту у людей, но на его пути была ОНА -злосчастная лента, которая накануне не давала покоя Пашке и всегда кусалась, стоило только дотронуться до нее.
6f24e2fdbd73.jpg


Через некоторое время он более или менее успокоился и мы смогли со спокойной душой оставить наедине с природой и новыми звуками, чтобы пойти совершить важное дело - выпустить Пашку в табун.

И на последок фотография моего подарка во всей красе. Знакомьтесь, Шалфей. По-домашнему, музыкальная лошадь, Шаинский, Шаня. :)

e353dab82f5a.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

ну наконец-то можно поздравлять!!! :mrgreen: Ура! Поздравляю!


ЗЫ. И вот тут-то, увидев фото подарка, я сделала для себя очередное открытие - это тот самый конь, который из одного табуна с Астрой пришёл и был предполагаемым отцом её жеребёнка, т.к. кастрировали его только в Мечте.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

ПОздравляю и тут еще!

Помниццо, Машкам мне фото показывает, а я от зависти умираю - фигассе, говорю, КАК Пашка вырос!
:lol: Ну, правда же, они ОЧЕНЬ похожи?
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

Похожи, я на фоторафиях не сразу и заметила, что это уже не Пашка :wow
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

Воот.Один в один. Пока обоих рядом не увижу - не поверю 8)
d367669d547e.jpg


e353dab82f5a.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

Для особенно неверующих я очень хотела сделать красивый кадр, но чет вот все как-то не получается. То погода, то природа, то фотик, то настроение, то руки :oops: Но, вощим, кое чего у меня есть :wink:

Про два летних месяца, июль-август которые, рассказывать особенно то и нечего. Лошади гуляли, дышали свежим воздухом, кушали травку и отдыхали в свое удовольствие. Пашка гулял с 6 утра до 9 вечера на выпасе в табуне. Табун - это местные арабки (штук 6 их вроде), Спарта, Бровка, Берегиня, Графика (вощим тоже кобылы), старый мерин арабо-буден (ему 24 и уже все по барабану, он на своей волне) и Пашка. Догадываетесь о чем я? Правильно!!! Не прошло и двух дней, как малой сколотил свой табун, в котором были сначала Берегиня с Графикой и Спарта, а потом туда же присоединилась старая арабка (главная самая которая была) и Бровка. А потом и еще некоторые. И того общий табун состоял из двух табунов: жеребые кобылы + Пашкин табун. Он, как самый настоящий косячный мЭрин, глядел, чтобы никто не отбивался от стада, уваживал дам интимными процедурами и уводил свой табун куда подальше, где трава повкуснее.

Тут я впервые увидела, что Пашка умеет крысить (и от этой крысы, точнее даже просто закладывания ушей все убегали и ставились на место), лупить задом, а не только свечить и "бухаться на коленки". Как-то раз я приехала с подругой, и мы пошли в табун. Сидели там часа полтора наверное и наблюдали. Это было уже в августе, перед тем, как началась жуткая жара. И вот тут я увидела, как Пашка из меняет цвет из просто гнедого в гнедой металлик. Где-то на середине поля есть неглубокая ямка, в которой постоянно есть вода, даже в жару. А ямка эта глинистая, с белой глиной. И вот эта чухня подходит туда, встает на центр и начинает брызгать себе на живот и грудь - копает тобишь. Потом, когда эти части тела равномерно покрыты нужным слоем грязеводы, Пашка ложится, аккуратно окунает один бок и ... Думаете начинает валяться в луже? Ничего подобного! Он остается лежать, а свободной передней ногой набрызгивать на второй бок! Когда и второй бок равномерно покрыт грязеводой, маленький конь засунул голову в лужу вместе с ушами и сделала там ФРРРР :shock: После чего встал довольный собой безмерно и пришел ко мне показывать, какой он красотун. Я красоты не оценила и обтереться об себя не дала. Пашка подумал-подумал и плюхнался мне в ноги валяться в траве. :)

От такого релаксирующего режима жизни и от обилия еды под ногами Павлуша разжирел до неприличия просто. В какой то момент мне показалось, что его зад уже шире, чем у Шани. Ребра там прощупать просто нереально стало, а былые попные мышцы можно угадать только если хорошо знаком с анатомией лошадиной. Ну и конечно он повзрослел. Я залезла на него посидеть на выпасе в конце августа и ощутила себя верхом на лошади, а не на жеребенке. Была поражена очень сильно, потому что я и не заметила, когда он так вырасти успел. :roll:

А еще, именно в эти месяцы я увидела, как Шаня играет впервые. У меня честно говоря челюсть еде с пола подобралась, когда я узнала. что он таки умеет это делать. Он гулял пол дня в леваде с Бестией и Прайдом (этому товарищу исполнился в августе год только). И вот с Прайдом то он и зажигал. Сначала аккуратненько козлопукнул и проскакал, а потом оч смешно подпрыгнул на всех четырех, а потом у них было "целование в десны" . Вот это видео, спасибо Тане за него!
http://photofile.ru/users/natsu-vet/vid ... 2391/view/

Еще Шаня однажды очень смешно "такскал" Прайда в зубах за холку, но это, к сожалению, не задокументировано.

Вот так спокойно, размеренно и неинтересно прошли два летних месяца. Фотографий оч много и моих и не моих, в них надо разбираться. Я повешу, как руки дойдут, ибо есть очень даже ничего (на мой скромный взгляд) кадры обоих. А 31 августа у нас случился очередной переезд :oops: на зимнюю квартиру, так сказать.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

Предисловие про переезд на зимнюю квартиру.


Я - тепличное растение. Я люблю, когда тепло, сухо и уютно. Люблю, когда удобно и комфортно. Люблю, когда рядом.

В общем то, с самого начала моего коневладения, а точнее Пашкобриобретения, почти год назад, очень остро для меня стоял вопрос с выбором места постоя. Требований хоть отбавляй, а вариантов ...

КФХ "Гея" не подходил нам тем, что был на Ленинградке, а я жила на Щелчке, а учусь на Юго-Западной. И мы нашли ЧК "Маневр", точнее это он нашел нас, волею случая и в лице Жени. За что я этому случаю безмерно благодарна, ведь он свел меня с замечательными людьми.

В Маневре случилось очень много всего хорошего и знаменательного, там было хорошо, но душа просила чего-то ... В жизни решили произойти очень серьезные и весьма неприятные перемены. Они никого не спросили, не поинтересовались моим желанием - они просто взяли и произошли, сказавшись не очень хорошо на моем эмоциональном состоянии, да и не только. Результатом всего этого бардака и абсурда стал переезд в КСК "Лань".

Я ехала туда с одной лишь только мыслью - Пашке там будет хорошо, а это главное. Все остальное было слишком туманным. Не только конное, но и просто человеческое. Но постопенно дышать стало проще, голова освобождалась, небо над головой прояснялось. а все вокруг стало приобретать светлые тона. Все, что ни делается - все к лучшему. Однозначно. Да.

Лань - замечательное место для лета и отдыха, когда ты можешь отправить лошадку гулять в табун, а сам приезжать раз в неделю/две/три. Ты точно знаешь, что она накормлена, почищена (бедный-бедный Хасан, чистить моих любителей поваляться в грязи было адским трудом), выгулена. Если ты живешь где-то близко, то для люителей природы там тоже хорошо: поля-леса в неограниченном количестве. Но для меня дорога на конюшню была просто адом: 120км в один конец, через пол Москвы, с Рублевки до Каширки. Дорога туда не меньше 3 часов, дорога обратно ... когда я ехала домой ровно 6 часов, я поняла, что это ВСЕ, финиш, так жить невозможно.

И я начала опять искать. На самом деле ситуация моя смешна до умопомрачения. В 2ух минутах езды от дома стоит МКЗ№1, там Акрон. В 8 минутах езды МСК, в получасе Новый Век, а лошадь поставить некуда! И тут я опять обратилась к эквестриану и так заинтересовавшему меня, но отброшенному ранее по некоторым причинам КСК "Корос". На эквестриане написано было (да и тут в единственно маленькой теме про этот клуб), что он находится в Петрово-Дальнем. Это 15 км от дома, но сколько мы там не ездили, ничего похожего на комплекс не видели. Нашла телефон, дозвонилась. Выяснилось, что мимо этого кмоплекса мы ездили и не раз, только думали, что это конюшня при частной школе (они на одной терриории существуют), а оказалось, что они отдельно друг от друга. Начкон сказала, что мест нет, но я попросилась посмотреть.

15 км в пути, один светофор на Рублевке и мы на месте. Начкон все нам показала, рассказала, но миллион раз повторила, что мест нет и бывают они очень редко. В комплексе на 50 голов, все частные, в выходной день было практически пустынно. Конюшня чистая, манеж светлый,но узковат, бочка квадратная 20х20, то есть миниманеж, плац вроде ничего так. Мы были в сухую погоду, он не пылил (поливают вечером, я сама видела, когда мимо ехала), когда дожди, говорят, тоже сухой - стоит дренаж. Две мойки, но уличные. У них 5 левад, но они популярностью не пользуются. Единственное - они мелковаты. Двоих я бы туда не выпустила, а по одному скучно гулять, вот у них все и просятся домой через полчаса. А еще они "плывут" с первым дождем и это заметно. Но в общем и целом все ничего.

И я загорелась. Вопрос с гулянием уж как-нибудь бы решили, главное, что близко и удобно, ибо иногда ... Но мне миллион раз было сказано, что мест нет и бывают редко и что очередь. Конечно, начкон записала мой телефон, обещала позвонить, но ... Она посоветовала мне доехать к Янсон, но телефон не дала (мотивировала тем, что лень идти смотреть в книжке записной, которая в кабинете, а он далеко и т.д. и т.п.). Я не представляю себе, как бы я просто приперлась к воротам и на охране сказала бы, что я постой ищу. Мне неудобно, я так не могу. Поэтому я перерыла интернет, но ничего не нашла, кроме адреса конюшни и фотографий (штук несколько на сайте МАК). И стала думать и искать дальше, не теряя надежды к октябрю уехать в Корос.

Время шло, места все не было, я напрягла всех своих знакомых и всех знакомых знакомых (за что мне жутко неудобно и стыдно, извините меня, девченки, я у вас в неоплатном долгу теперь), уже почти распрошалась с мыслью о переезде поближе, как вдруг ...

Закончился Эквирос и вместе с его окончанием Лена появилась на конюшне. Я подошла сказать, что у меня в планах есть переезд, но я ничего конкретного сказать ей не могу, что мне неудобно, но вот вроде бы есть кого переставить на места моих, что ... А она просто спросила, куда хочу, а потом ... очень короткий разговор с ней, всего из пары реплик с обеих сторон, и Лена достает записную книжку, набирает телефон, говорит и уже через несколько часов я смотрю конюшню, а еще через полчаса знаю, что 31 августа, в воскресенье мы переезжаем. :) Лена - просто золотой человек!!!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Про переезд и ...

Переезд на зимнюю квартиру.

И вот вещи собраны (в очередной раз вся машина забита, ничего больше не влезет однозначно) и можно ехать спать перед ранним подъемом. Но мне не спится, я просыпаюсь кучу раз за те несколько часов, которые отведены для сна. Я жутко нервничаю, вдруг ... ведь так не бывает, никогда не бывает, что бы вот так, сразу и все хорошо, не бывает ... не бывает ..... не бывает ....... ПОДЪЕМ!

До конюшни доехали быстро и без проблем (ехали из относительного близко), собрали подкормки, нарядили лошадей, вручили их коноводам и поехали на встречу коневозу. Андрей уже нас ждал (ОГРОМАДНОЕ ЕМУ СПАСИБО за то, что согласился нас забрать без малейшей мыли, хотя жутко ругался, когда вез нас в Лань и говорил, что никогда больше туда не поедет). Мы приехали, стоим ждем лошадей, а их все нет ... нет ..... нет ....... ДА СКОЛЬКО МОЖНО??? Да вон же они, вот я глупая!

Грузились мы 20 минут. 3 из них мы потратили на Шаню, который подошел, понюхал, подумал, сделал неуверенный шаг, получил сахар и радостно пошел внутрь получать сахар дальше. Все-таки он сахарный маньяк, вечно голодный сахарный маньяк! Остальное время мы грузили Пашку. Он изображал памятник всем народам мира в очередной раз, тнулся за сахаром, но как только получал его, тут же делал шаг назад. А дождь все усиливался, ветер становился холоднее и колючее. И вот в очередной заход Пашка распробовал сахар и желание ЖРАТЬ ВКУСНЯШКУ им таки завладело, и он стал растягиваться в офигительный кранч (оч жалко, что это не засняли), вставать на самые цыпочки, еле держаться, но продолжать тянуться и ... и в итоге делать шаг и получать сахар. Пара кранчей и Пашка в машине! :)

И мы поехали. На выезде из деревни забрали ветеринарку и в путь. Андрей решил ехать по новой рязанке, зря. Мы полтора часа простояли в пробке - перед мостом через реку была жуткая авария. Я так думаю, что живых там не было, и в одной из машин явно был ребенок. В процессе стояния у Пашки зачесалась попа и он начал чесать ее об бортик и ПЕРЕТЬСЯ от этого. Еще бы чуть-чуть и он перевернул коневоз - но люди вокруг смеялись в своих машинах. Кстати с утра я решила отшкрябать грязь засохшую, чтобы не позориться и его раскозявило, просто нереально, он НИКОГДА ТАК НЕ КОЗЯВИЛСЯ! Этого правда тоже нет нигде, мы забыли скинуть с карточки фотки. :(

Дальше все было нормально, мы быстро проехали по кольцу, свернули в область и вот уже ворота конюшни. Нас встретили, показали наши места. Закинули коней в денники, дали им пожрать, разобрали вещи, познакомились с некоторым народом и пошли выкидывать детей гулять. Это было их первое гуляние вместе, от которого моя челюсть очень долго не могла собраться с пола. В целом прошло все мирно и без последствий.

И вот так, в последний день лета у нас началась новая жизнь.

Ну а вот для некоторых желающий несколько фоток лошадеф вместе и по-отдельности, с нового места и с первого сентября.

b6611207c742.jpg



70cfb7a20a8d.jpg



2ab452959acb.jpg



494bbec9cbf3.jpg



b3d665d6e9f7.jpg



9723a0e0af7d.jpg



1549bd2bc991.jpg



d5b7495a97f5.jpg



a3efe1a72342.jpg



08b2135b66a5.jpg


А это маааленький, еле заметный кусочек игр. Завтра попробую заснять все великолепие ИБО об этом словами не расскажешь, а тут, конечно, нифига не видно, но меня просто радуют эти кадры.

4ce8b1e496c8.jpg



abc84a9e5a2f.jpg



fa793c1c0afe.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

В общем и целом, теперь, спустя этот почти год, все мои метания и неудовлетворенности закончились, теперь все близко, уютно, удобно, функционально.

Теперь самая долгая дорога - это 45км до универа, а дорога на конюшню - 10км без пробок и светофоров. Теперь, вот уже два дня, я посвящаю себя лошадям целиком и полностью.

Теперь у меня есть большой плац с нормальным грунтом, открытая бочка, большой светлый и отапливаемый манеж и крытая бочка, теплая мойка ВНУТРИ конюшни, развязки под носом, большой и удобный аммуничник, множество левад для выгула, в которые мало кто стремится попасть, есть комната для переодевания со шкафчиками, есть кухня с большим холодильником, микроволнойвкой, плитой, чайником и кулером на выбор, огромным выбором разнообразной посуды и даже туркой для любителей свежесваренного кофе, есть два чистых туалета с душем, есть стиральная машинка для человеческих вещей и стиральная машинка для лошадиных вещей ...

77ed40a72487.jpg



9a5a65fe0b8a.jpg



47111a5ed5f4.jpg



7546bd9c0a4d.jpg



1954c2db6698.jpg



b048d2c6e598.jpg



7d4dba36ee6f.jpg



00254765aafc.jpg



85ecd8ca5e7f.jpg



1057369b9cde.jpg



c0254be8a594.jpg



b3a5e5f5e77f.jpg



82820cff4ca6.jpg



58f83d5982f9.jpg



9177ff8adc4a.jpg



49d6940870c3.jpg



a805b4992554.jpg



43355c2f0069.jpg



beb4d89bc51f.jpg



68b998f67ff2.jpg



a0363717b009.jpg



c18f36da8ee0.jpg



И теперь мы, наконец то, можем полноценно и спокойно работать так, как нам надо, как нам нравится. В общем, лошадиная школа начала свою работу как и положено 1 сентября. :cute:

Первым пошел на урок Павлуша. Сначала был дооолгий урок по приведению в приличный вид. В хвосте был репейник (слава Богу не много), а в гриве (внутри, так фиг увидешь и найдешь) засохшие куски грязи (результат активных купаний в лужах). Два часа, почти полный флакон кондиционера (больше НИКОГДА не куплю зоовиповские кондеи) и столько же сухой чистки (а вот эта вещь мне очень нравится, хотя и неприятно пахнет, особой разницы с алезаном для Шани я не почувствовала), и мы были готовы приступить к следующему уроку и выйти в люди. В такую погоду улица популярностью не пользуется, поэтому и бочка и плац были в нашем распоряжении. Мы пошли в бочку т.к. я не была уверена в том, что на плац можно выпускать на свободе.

Не знаю, у кого там и что выбивает напрочь табун, но Пашка разительно изменился и В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!! Он стал более пластичным, чувствительным, внимательным. Он намного более остро реагирует на малейшие изменения в позе, настроении, ощущении себя. И намного быстрее ставится на место. :mrgreen: В общем то он и не пробовал говорить мне, что не знает меня, был настроен на сотрудничество, но пара моментов была, когда пришлось "вправлять мозг" сначала быстробеганием, а потом многократными разворотами пока не вспомнил, КАК надо ПРАВИЛЬНО. Но малыш был пластилиновый и поддатливый, сразу шел ко мне, когда звала, без малейшего задумывания - разворачивался и топал ко мне; переходил из шага в рысь и наборот с первой самой легкой команды, отлично ходил в руках и помнил наши связки.

Мы побегали немного, чтобы сразу не перегрузить, а по-тихоньку втянуться в работу, довести ее до полноценной и готовиться к заездке. Потом покушали травку и пошли домой на обед. Сегодня Пашка затолкаля в мойку намного быстрее, стоял спокойнее, но не идеально.

После обеда на уроки пошел Шаня. ОН быстро был приведен в порядок, я опробовала на его хвосте новый кондей и была в восторге! Хвост расчесался и распутался моментально! Теперь только такой и буду покупать благо магазин под боком. :) Шаня пошел учиться бегать, опускаясь вниз, тянуться вперед и вниз. Мы размялись, в потом прицепили шамбон, совсем слабенько, но так как он привык бегать с задраной башней, то тянуло, я думаю, ощутимо. В итоге я дождалась, когда несколько раз на чуть-чуть опустится вниз, хвалила каждый раз при этом, развернула его в другую сторону, все тоже самое там и отстегнула, чтобы не перегрузить. Подвигала его еще чуточку, пошагала и мы пошли пастись.

А потом я таки выпустила их на плац (фотки весят выше как раз) и ушла подписывать договор и общаться с Татьяной. Через пол часа они из чистых и приличных лошадей превратились а чухонских чушек, но были довльны собой безмерно.

Второй раз за день Пашка зашел в мойку, как к себе домой, без вопросов дал мыть все ноги и был мега-молодцом. А вот Шаня, который всю жизнь ходил в мойки каждый день (ну до меня), туда идти каждый раз не хочет и боится. Сегодня вот ваще устроил там такую истерику неизвестно от чего, что я была просто в шоке.

Сегодня дети сначала гуляли в травяной леваде, откуда успели смыться (Пашка открыл замок и повел Шаню на вкусную высокую траву рядом с левадой), а после обеда уже работали и опять гуляли. В целом ничего новго - пашка пока просто бегал, а Шаня опять бегал с шамбоном. Сегодня чаще, больше и дольше задерживался внизу. Думаю, что скоро сообразит, что к чему, вообще то он быстро учится.

Ну вот так мы и живем теперь, новой жизнью, в новом месте. :sun:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Маш, все выглядит просто потрясающе!!! Поздравляю!!!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Машка, тебя прям всегда на одном дыхании читаешь! :D
А куда в итоге переставились? Выглядит прям очень симпатично!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Маш, как же я за вас рада, ты не представляешь себе! ПОздравляю с отличным местом! :D
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Поздравляю! Выглядит и правда классно!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Спасибо, девченки! оч деюсь, что оно окажется таки хорошим местом на самом деле, а не только на первый взгляд.


Музыкальная карусель и день отдыха.

У каждой лошади есть домашнее, короткое имя. Для Шалфея тоже надо было что-то придумать, но оно что-то никак не рождалось. И тут Таня назвала его Шаня. "Ласково и убедительно", - подумала я, да и "легло на язык" оно как-то сразу. А потом. в какой то день, просто так ни с чего, я назвала его Шаинским. И почем то по-лругому не получалось его называть. Так Шалфей стал музыкальной лошадью.

Свое "обзывательское" имечко он, как позже оказалось, оправдывал по полной программе. Однажды тане пришлось ночевать на конюшне и она застала его за музицированием - лошадь брал в зубы подставку для соли (пластмассовая она была) и стучал с упоением ей по стене. При этом рядом висела специальная пищалка в виде палочки (чтобы удобнее было в зубы брать), на которую он не обращал внимания впринципе. Серега, когда узнал о таких его музицированиях сказал, что надо было все-таки брать ему пищащую курицу. :mrgreen:

В общем, Шаня так и остается для меня музыкальной лошадью. Еще и потому, что он очень разговорчивый. И разговаривает он не просто гугуканьем, а полноценным таким, длинным ржанием, с переливами и разными тональностями, с похрюкиваниями и пофыркиваниями. Он шлепает губами и делает "КРРР" и сам от себя прется. На конюшне только и слышно, что Пашкино тоненькое "Ииии" и в ответ Шанино "Уууу". А когда они начинают одновременно мне что-то говорить в оба уха, я практически глохну.

Сейчас, если кто-то один работает в бочке на улице, а другой стоит в деннике, то они постоянно переговариваются (мне наверное косточки моют), т.к. бочка находится как раз за стенкой конюшни, где стоят эти чмумзики, и в окошки открытые во-первых хорошо слышно меня, а во-вторых хорошо видно все происходящее.

Но сказ не об этом, сказ о сегодняшнем дне. Это было так, предисловие.

Погода наладилась и наши левады резко стали пользоваться спросом. Но я пока умудряюсь занимать их и до и после обеда (иногда разные, иногда одну и туже), и никто этому не противится. Сегодня совсем распогодилось, солнышко грело так, что я даже сняла куртку и жилетку. Поэтому я решила, что малыш сегодня совсем будет отдыхать, а трусливый великан таки пойдет работать.

До обеда товарищи мирно гуляли в леваде. На этот раз у Пашки не получилось открыть дверь (другой замок) и ему приходилось довольствоваться той травой, которая растет у забора. Почему то вся остальная трава в леваде их не прельщает - обязательно надо жрать то, что за забором. Но. как сказала женя, это ж мои лошади, так что все закономерно. :) На обед мы ходим всем скопом. Они отлично ходят рядом (первый раз правда потупили, но это я виновата, не правильно их взяла), заходят в двери, просачиваются в проходе мимо стоящих на развязках других лошадей и каждый сам заходит в свой денник. Просто мегамолодцы! Главный ритуал - это сразу ткнуться носом в кормушку, как будто год не ели и совсем не с выпаса пришли.

Быстренько съев обед и закусив его сеном, Пашка отправился выполнять важное партзадание, а именно занять леваду для старшего товарища. А старший товарищ пошел на урок. Урок сегодня должен был быть на свободе в крытой бочке (она побольше диаметром) в полном обмундировании. Снарядила значит я товарища, вывела в бочку, дала осмотреться и обнюхать все, он пошагал и мы начали первую разминочную рысь. И тут у музыкальной лошади включилась программа "Карусель, карусель". Он бегал, не обращая внимания на мои команды (он оч хреново знает голосовые команды, но вроде за 2 дня усвоил их получше) по кругу. У меня в кармане был его любимы сахар, но не тут то было - лошадь смотрел на меня, но подходить не желал. Ну хочешь бегать, так побежали.

И мы ускорили темп бега. Бежали, бежали, бежали ... вот он уже устал бежать, но я прошу еще чуть-чуть, а потом перевожу на рысь - НИФИГА. Сил моих больше бороться с этой каруслью не было, и я села на корточки в центре бочки и стала рисовать кусочком щепы узоры. Прошло 20минут и Шаня перешел на шаг, но продолжал каруселить, я рисовала. Коленки мои затекли и я уже почти готова была сесть на попу. В итоге села ибо карусель заклинило. Прошло еще 20 минут. И тут случилось чудо - ОН ОСТАНОВИЛСЯ! :pray: Но не подошел, я плюнула, подошла сама, похвалила, дала сахар и увела гулять. Вроде как закончили на хорошем.

Насмотревшись на эту музыкальную карусель, я в полной мере осознала, какой же Пашка умный, воспитаный и вообще золото лошадь!

Потом они выгуливались и откушивали травку, а я пыталась их сфотографировать. Заснять валяние Шани нормально у меня так и не получилось. Сделать красивые кадры тоже ИБО как только я залезаю в леваду, они идут на ручки, а из-за забора ничего путного не получается. Но что-то, может и есть, только я фотик в конюшне забыла. :oops:

С мойкой у Шани какие-то свои, совершенно непонятные контры - головой вперед он туда не ходит нормально, поэтому сначала мы моем перед, а потом разворачиваемся и осаживаем для мытья зада. Пока так. надеюсь, что со временем у него пройдет этот глюк и он станет туда ходить как Пашка, без проблем то есть и как к себе домой. Времени для того, чтобы сделать все правильно у меня нет - в мойку лошади ходят постоянным потоком и как-то невежливо занимать ее на 2 часа. :roll:

Завтра, если получится, повезу маму смотреть на все это музыкально-художественное семейство и "приколы нашего городка" (с).
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Машк, поздравляю с переездом...Пашка повзраслел. Куда переехали в итоге?Просто очень знакомыеворота :wink:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Ну, для коннекта важна не столько скорость, сколько действо - частые развороты. Они чудесно внимание на себе концентрируют :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Лен, спасибо. Ну раз знакомые ворота, то думаю, что нет нужды озвучивать. ;)

Женьк, понимаешь какая штука ... Мы же с ним не учили откид зада, вообще. Мы вообще с ним только попробовали боковые сгибания, выдернули мне все руки и растянули спину (с его то высотой), но вроде понял, что хочу (с недоуздком и на земле), а больше ничего и не делали. Разворачивать его просто ступив впереди него я пробовала - он разворачивается попом ко мне, что ессно неверно. Это требует от меня такого количества разворотов, пока не развернется, как надо, НО он очень сильно начинает нервничать, заводится и ... с его габаритами и непластичностью это граничит с травмами. Поэтому пока я решила больше не делать таких экспериментов. Сначала мы на веревочке выучим хорошо голосовые команды, а потом может и будем работать без нее. Хотя, есть ли смысл, ведь он все равно при этом будет находиться в круглом замкнутом пространстве и свободой это не назовешь. :roll:


В четверг приезжала мама. Я хотела было в среду вечером поехать в Москву, чтобы ей не пришлось вставать рано и ехать через весь город на метро, но в 10часов вечера яндекс показывал пробки в 9баллов и почти полностью красную Москву, и я не рискнула. Пришлось маме приехать на метро, но вроде она нормально это перенсла. :lala: А я в свою очередь порадовалась, что, НАКОНЕЦ, мои передвижения в течение недели проходят мимо Москвы и МКАДа с их многокилометровыми и многочасовыми пробками. А один раз в неделю можно и потерпеть, благо все-равно не так далеко ехать.

Приехали с мамой на конюшню, а все левады оказались заняты. Но была свободна крытая бочка - туда то мы и выпустили чмумзиков на часок. Они показале маме все, на что способны, все свои цирковые навыки: и вертикальные свечки, и хождение взад-вперед и по кругу на этих свечках, и подкидывание зада выше головы, и ... Мама была, конечно, в шоке от того, что Пашка такой приставучий и все ему на месте на стоится. Но так как Пашку она видит уже второй раз, а Шаню первый, то малой ей вроде как роднее. Но Шаня ей тоже понравился.

Потом мы обошли с мамой окрестности, попили чай, а тут и левадку нам освободили. Дети как раз переварили свой обед и отправились выгуливаться на травку. Тут приехал Сережка и мы поехали навещать Дусю. Дуся (кошка моя) маму не признала, сказала, что первый раз в жизни ее видит, но так уж и быть даст себя погладить. :shock: Я была в шоке. И это она всего 2 месяца с нами живет. Когда меня не бывало дома все лето, она так себя не вела. Совсем расслабилась на природе и от сверхнасыщенной жизни.

Прогулялись с мамой на свежем воздухе, показали местные достопримечательности и поехали обратно на конюшню забирать товарищей, которые уже нагулялись и вовсю жаждили пойти в гараж. Настолько жаждили, что Шаня решил, что я - его человек, и он должен первый идти домой. А у нас действует закон: кто первый подошел, того и тапки. Была бы одна, все бы обошлось. А тут, сережка, мама ... Вощим я думала, что Сережка берет Шаню, а он думал еще что-то, в итоге никто не заметил (я в этот момент ковырялась с карабином на Пашкином чомбуре), как Шаня клацнул мелкого за попу. Тот дернул головой, попал по мне ... В первый момент я чет даже и не поняла, что произошло. А потом инстинктивно приложила руку к тому месту, которое болело, а когда убрала, рука была вся в крови. Вощим разбила я себе губу нижнюю. И не просто там лопнула она или что, а в трех местах прямо разорвано моими кривыми зубами и в двух местах лопнуло. 20 минут сидения под ледяной водой из под шланга меня не спасли, и два дня я ходила как жертва пластического хирурга. Зато теперь точно никогда не захочу увеличить губы. :mrgreen:

Потом губу мою залили зеленкой, и мы поехали отвозить маму. Слава Богу дорога была свободной и не перекрытой, мы быстренько проскочили по рублевке, довезли маму до метро, потом успели заскочить домой к Серег и, что удивительно, свободно проехать обратно. В 5 часов вечера.

И теперь вот у меня вопрос. Губа моя зажила и сегодня болячка, которая образовалась там, где лопнуло, уже сошла. Губа стала нормального размера. Но рубцы, которые изнутри, жутко тянут и начинают болеть, как только я пытаюсь начать есть. В итоге процедура принятия пищи растягивает и становится сверхболезненной. Кто-нибудь знает что-нибудь рассасывающее рубцы, чтобы можно было на слизистой применить? Ну ооочень надо ибо ну не мОгу я так больше, не мОгу.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Двое и новая жизнь

Маш, контрактубекс мешаешь пополам с бепантеном для детей, хорошо помогает, недавно у Анки рубчик выводили такой смесью на слизистой,выписывала педиатр, пользовать на ночь 7-14 дней.
 
Сверху