Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Come back.

Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Обалдеть, какое насыщенное детство у тебя было :shock: По-хорошему завидую, читала и вспоминала свой летний лагерь на конюшне, никуда не выезжая, на нашей же базу нас просто испольховали как бесплатную рабочую силу... Но, все равно, было весело и интересно!
А детские фотки - это что-то! "Спортсменка, комсомолка и просто красавица" (с) :lol:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Невезучая, спасибо за такие комплименты, очень приятно. Вообще, если честно, то сама себе я нравлюсь только на этих, детских фотографиях. Ребенком я была симпотичным. :roll: А если не секрет, что это за такая база была?



Соверен

Мы вернулись из лагеря в Москву, до конца лета еще оставалось какое-то время, и мы проводили его на конюшне, как всегда помогая. Потом случилась череда не сильно приятных событий, о которых я не буду рассказывать. Скажу только, что итогом было то, что я записалась к Ушановой в группу, на всякий случай, вдруг не разрешит быть соорендатором на Соверене.

Наш первый с ней разговор был очень странным, потому что она явно не понимала, чего это я вообще тут распинаюсь. Аня очень долго готовила меня к этому разговору, учила, как правильно рассказать о себе, чтобы она мне не отказала. В итоге ЕД смотрела на меня широко открытыми глазами, когда я ей начала говорить, что хотела бы быть соорендатором. Видимо, все было совсем не так, как рассказывала Аня, но было уже поздно. Я стояла и краснела, а ЕД молчала в задумчивости. В итоге она сказала что-то типа: «Сами распределяйте свои дни», и ушла. Получалось, что ей абсолютно все равно, кто будет ездить на ее коне, лишь бы платили деньги. Когда я пришла на свое первое занятие, она спросила, почему я не пришла на занятие в группу. Пришлось объяснять. Это был второй наш разговор, и он тоже был не особо приятным.

Первое занятие было тоже не из лучших или радужных. Пришла, села, пошагала, сказали ехать рысью – поехала. Это было что-то с чем-то! На распущенных поводьях, на супер длинных стременах я колыхалась сверху, точнее даже бултыхалась, как что-то неземное. ;) Седло было мое, стремена были «подогнаны» НВ под меня на первом занятии в лагере, а я и знать не знала, что все неверно. После конкурно-учебной посадки мне отпустили стремена до такой степени, что нога была практически прямой, упереться коленкой было практически нереально, Семен был самым неудобным в мире конем огромного размера. Я мужественно терпела, пыталась найти выход из положения, но мне никто ничего не говорил. Я просто рысила по стенке. А через несколько кругов ЕД решила, что пора уже взять меня на вольт. И началооось – Семен увозил меня всеми плечами, какими только мог, даже внутренним из круга – мыслимое ли дело! ЕД говорила, что его элементарно поставить на вольт вокруг человека, и больше ничего. В итоге она села сама, сделала пару вольтов в каждую сторону вокруг меня и посадила Аню. Я тихо сидела в сторонке и смотрела на нее. После тренировки я задала Ане кучу вопросов, ответы на которые были весьма туманны. В следующий раз я самовольно подтянула стремена дырок эдак на 5 :!: – стало намного легче. Потом выяснилось, что именно так и должна была лежать моя нога в выездковом седле.

Вторая, третья, четвертая тренировка – все то же самое. Семен меня увозил, а ЕД говорила, что я просто не работаю. Потом еще и Аня сказала, что это из-за меня Семен стал ложиться в повод и даже перекидывать язык (такого я за ним не замечала, но мне было сказано именно так). И я впервые в жизни сдалась и струсила. Я приезжала в «Измайлово» и вместо того, чтобы идти тренироваться, шла болтать с подружками. Мне никто ни разу не позвонил и не спросил – почему меня нет. А зачем спрашивать, если деньги уже заплачены? Но потом я одумалась, точнее меня «одумала» Инна. Я пришла на тренировку, как будто так и должно было быть, села и … поехала учебной рысью на неудобном Семене со стременами, как будто всю жизнь только так и ездила! Почти 2 года мучений, а тут ррраз и все дело в шляпе! Ключ успеха, оказывается, был в том, чтобы как следует разозлиться в начале, а потом совершенно расслабленно залезть наверх и чувствовать себя как минимум чемпионом мира. Одной моей личной победой в тот день стало больше, и домой я уехала очень радостная и довольная собой.

Потом случились какие-то мелкие соревнования, на которые девочки из группы поехали, а я, естественно нет. О каких соревнованиях могла идти речь, если я только-только смогла «договориться» с Семеном при помощи развязок? Родители понимать ничего не хотели, и был скандал. А еще через некоторое время случилась очередная рокировка Битца VS Измайлово. Бакеев с частью команды вернулся в «родные пенаты», а Басова ушла в Битцу. Некоторые тренеры, если не большинство, последовали за ней, а с ними и часть детей. Мы тоже переехали в Битцу просто потому, что аренду обещали поднять с 300 до 700$ с манежем. Это было немыслимо, и мы переехали. Первый мой выход в манеж совсем немного не дотянул до сенсации. Соверена знали, он в принципе достаточно выступал под другими всадниками до меня, и знали, как коня, способного занимать места. Ошибиться с конем было невозможно – другого такого большого, рыжего и бегающего выездку не было. И тут этот конь идет с какой-то непонятно девочкой, на мундштучном оголовье и в развязках! «Позоооооор», - раздавалось у меня за спиной. «Вы еще позора не видели», - думала я. Через несколько занятий мы освоились в манеже и отстегнули развязки. Я смогла его собрать и достаточно достойно проездить всю тренировку – моя вторая личная победа!

Дальше все было, как у всех – постепенно учила элементы. Что-то получалось лучше, что-то хуже, но в целом картина была более или менее нормальной. Потом случились мои первые соревнования – это был какой-то небольшой «междусобойчик» почти на приз водокачки (что-то из серии закрытия сезона, но для своих). Я ехать не хотела, потому что была объективно не готова, Ушановой было все равно, родители настаивали. В итоге я поехала, второй, первой ехала Аня, чтобы протолкнуть. Уже потом я поняла, что Семена разминать надо не больше 10 минут перед соревнованиями, иначе на езде просто с ума сойдешь его пихать, да и толку особо не будет. До конца я еле доехала, в смысле очень сильно устала, но мне поставили что-то там 58% и я получила второй разряд.

Вообще в соревнованиях было много смешного. В них же надо быть при полном параде, а у меня не было ничего своего. Ни белых бридж, ни фрака, ни цилиндра, ни даже сапог. Мои резиновые сапоги пришли в негодность еще после лагеря, поэтому ездила я в кроссовках и крагах. Сапоги я кое как нашла, мне одолжили. Но они были мне велики и неудобны, пятки я не чувствовала вообще. Фрак был Ушановой, соответственно мне он был размеров на … кхм … несколько велик. Белые бриджи у нас были одни на троих подружек. Белые перчатки и цилиндр мне одолжила в тот раз Аня. В следующие разы перчатки и цилиндр просились уже непосредственно на разминке, если не прям перед выходом на старт, у кого-нибудь из своих. Вот таким «бомжиком» я была.

На НГ я уехала в лагерь – лошадям делали прививку, я как раз успевала вернуться к тому моменту, когда надо будет вводить в работу, тем более, что была Аня. После лагеря я вернулась как будто другой, более спокойной и уверенной, что ли. Руки стали более расслабленные, работа более размеренной, еще и Аня пропала вдобавок. Я стала приезжать каждый день, потому что работать коня надо было, а Ушанову наверх хрен затащишь. Постепенно все устаканивалось, я накатывала на тренировках езды и учила новые элементы. Весна в тот 2002 год случилась очень рано, и по воскресеньям, в выходной, мы приезжали работать лошадей на кругу. Можно было взять не выездковое седло, одеть простую уздечку и расслабиться. Я была на седьмом небе от счастья, Семену, кажется, это тоже нравилось. Рано мы вышли и просто работать на улицу – начиная с апреля в манеж уже не возвращались. Ушанова стала меня постоянно брать работать под бич, у меня даже получалось нормально ездить вокруг нее на вольту и работать пассаж. Я училась делать пируэты на галопе и менки ног в 4 темпа. Под бичом пытались работать по чуть-чуть переходы пассаж – пиаффе, совсем по чуть-чуть.

На, кажется, майские праздники был очередной «междусобойчик», на котором была 2ая Юношеская езда, моя любимая. Семен в тот день бежал как-то не особо радостно, но намного лучше, чем на первых соревнованиях. Поставили мне 59 с чем-то, до первого разряда я не дотянула и очень расстроилась. Зато потом выяснилось, что было 2 зачета: для спортсменов до 1 разряда и для спортсменов от 1 первого разряда. В своем зачете я оказалась второй, меня объехала девочка из конкурной группы, которая готовилась ехать двоеборье. У меня до сих пор на видном месте над письменным столом дома висит медаль. Еще давали грамоты и призы – мне досталась мазь для копыт. Это было хорошо – наша как раз закончилась. На награждении я произвела «фурор» своим внешним видом – в рабочих бриджах зеленого цвета, кроссовках и фраке на серую футболку. А что? Народу было очень много, вещи, как вы помните, мы делили с моими подругами, да и вообще я уже успела коня вымыть, высушить и попасти, пока они результаты объявили.

В начале июня на Планерной была Москва. Мы туда тоже поехали. В первый день Семен бежал достаточно хорошо, но поставили нам не очень много. А во второй он бежал намного хуже, но поставили мне 62%, т.е. я получила 1 разряд. Я была очень счастлива, ликовала, сидя сверху на Семене, как будто выиграла Чемпионат Мира. А потом выяснилось, что всегда бывает такой день, когда ставят нужный разряд нужным людям – мне сказали идти покупать шампанское и конфеты судьям. Тогда еще норматив КМС был чем-то из области фантастики, неким пределом, к которому все безумно стремились, неким статусом, при котором «можно было» не здороваться с бывшими друзьями. Первый разряд был достижим, но тоже требовал долгой работы и многих соревнований. Радовались ему тоже очень-очень сильно. Это потом, через несколько лет, КМСы стали раздавать налево и направо, даже 12 летним детям, а тогда КМС еще не на столько обесценился.

А потом было лето, и опять лагерь. Все было очень хорошо до того момента, как я свалилась с температурой под 40. Случилось это довольно скоро. Сваливались так очень многие в ту смену во всем лагере – говорили, что это какая-то там ангина. Не обычная, короче, ангина, а вирусная, что ли. Два дня ты лежишь с жуткой температурой, а потом все – как будто ничего и не было. Первый день мне было совсем плохо, и я подумала, что ничего страшного, если не пойду коня работать – получился внеплановый выходной. На следующий день мне вроде и было не сильно плохо, но одна девочка (я сейчас специально буду без имен, потому что эта история была очень неприятной и имела скандальный характер в итоге) предложила вместо меня его отработать – они как раз ехали в поля. Я с радостью согласилась, так как понимала, что слишком слаба для нормальной работы. Что на самом деле случилось – не знает никто, я не любитель дрязг и разведения грязи с выяснением отношений. Зная Семена по свои поездкам в лес в Москве (мы успели несколько раз поездить по Битцевскому парку в мае), я вполне могу предположить, что случилось именно так, как рассказывала эта девочка. Да и вообще я ей верю безоговорочно, потому что она вполне себе взрослая, воспитанная, образованная девушка, у которой не было никакого резона врать. Смысл в чем – они начали делать галоп, Семен забыл поставить ногу и перевернулся вместе с ней. Все остались живы, только Семен потянул, а, может, и порвал сухожилие. Точно никто не знал. Итог – месяц просто втираний, потом постепенно шагание. Сказать, что я расстроилась – не сказать ничего. Причин было много, не самых хороших в том числе, но факт есть факт.

Единственное, что возмутило меня больше всего, было то, что случилось, когда приезжало телевидение снимать репортаж о лагере. Я тогда только начинала шагать Семена – всего 15минут. А тут … мне сказали обязательно надеть новый рыжий комплект (перед лагерем я купила нежно рыжего цвета комплект из бинтов и вальтрапа), оголовье и идти на плац. Я попыталась поспорить, но меня не послушали. Пришла, шагаю, сказали рысить – Семен бежит нормально, не тянет и не припадает на ногу. И тут появляются люди с камерой – меня тут же берут под бич и заставляют делать пассаж, много. Потом я долго-долго шагала его в речке, благо она там рядом. Хозяин – барин, что тут скажешь?

К концу лагеря мы уже делали легкую работу и нога пришла в норму. Когда вернулись в Москву, родители сказали, чтобы до конца августа я сказала точно, куда буду поступать, ведь это было лето перед 11 классом. Поступать в Малаховку я уже передумала, но очень сильно хотела поступать в РГАФК (тогда это еще была академия) на организацию спортивно-массовых мероприятий, или спортивную режиссуру. Благо ехать было недалеко, да и в принципе, можно было найти каналы через ОА, как поступить туда без особого напряга. Но родители стояли на своем – НЕТ! ТЫ ОБЯЗАНА ЗАКОНЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ВУЗ! В итоге, когда мама пришла спрашивать, что я выбрала, я просто открыла справочник на первой попавшейся странице и ткнула пальцем с закрытыми глазами – попала на РУДН. Просмотрела, выбрала факультет не технического уклона и где не надо было сдавать историю и все. Честно слово, все было именно так – мне реально было все равно, где учиться, если не там, где я хочу. Лошадей сказали бросить, денег на сентябрь уже не дали. Все случилось в один день – папа просто решил, что выкидывает деньги на ветер после поездки в лагерь и все, финансирование было прикрыто. А мы как раз уже готовились к кубку Иванова, катали Малый приз. Я окончательно разобралась с менками, пируэтами на галопе и научилась абсолютно правильно делать принимания. Ушанова разрешила мне тренироваться до соревнований и выступить без денег, пока она нашла бы на него нового арендатора, но потом она об этом забыла. Еще очень долго после моего ухода она говорила, что я должна ей денег, но сколько – она не знала. Хотя я, когда уходила, забрала все вещи, кроме седла – его было неудобно тащить с большой сумкой в метро через весь город. Думала, что заберу позже, в итоге не забрала, и оно куда-то ушло. А ему был всего год при идеальной эксплуатации – никаких потертостей, ну да это неважно.

Первый день моих последних соревнований была первая юношеская езда. Соверен бежал просто идеально, он НИКОГДА так не бегал раньше, ни под кем я такого не видела, даже под ЕД. Он сделал прибавку, на которой было УДОБНО сидеть – просто немыслимо! А нам поставили всего 59%. Я расстроилась просто нереально. И дело даже было не в том, что я очень хотела перед уходом получить звание КМС, хотя бы для галочки, а просто потому, что это было архинесправедливо. Во второй день был Малый приз, мы ехали не на Битцевской коневозке, а на какой-то другой. Я сразу сказала, что она ему будет мала – лошади там стояли поперек и она была очень не широкой, а он-то был слишком крупным. Сначала долго не заходил Гепард, как только его не пытались завести – и бичами, и с тряпкой на голове, и переставляли ноги по одной – бесполезно. Он в самом начале очень сильно упал и никуда уже не пошел. Я была уже сильно на взводе, потому что мы должны были грузиться следующими, уже опаздывали, когда только Гепард начал заходить, и Семен все это видел. Он вообще был абсолютно спокойным, как танк – его можно было бросить без ничего в проходе, и он стоял там столько, сколько нужно. Можно было громыхать вокруг, кидаться хлыстами, разбивать кирпичи или ломать стенку – он бы даже ухом не повел. В коневоз заходил, как к себе домой – а тут он начал заметно нервничать, а я вместе с ним. В итоге в коневозе он сел на попу, как я и говорила, машина была ему мала. Я хотела его уже оттуда выводить и никуда не ехать, но мне сказали – НАДО, и закрыли машину. В «Измайлово» мы седлались на полянке перед входом в комплекс, там было много лошадей, людей, машин. Семен вышел из коневозки насквозь мокрым, был ветер, а попоны не было – сушила, как могла. Еще он очень сильно ободрал зад в коневозке, когда грузился, видимо. Ушанова позвала меня на разминку за 40 минут до старта. В итоге мы завалили ВСЕ элементы – 52%, но ничего другого я и не ожидала. Винить коня было не за что, винить я могла только себя. На следующий день мы просто шагали с ним по кругу и я говорила – говорила, как я не хочу никуда уходить, как мне нравится с ним работать, как все сложно и несправедливо, а он – слушал. Вообще, он никого не признавал, кроме ЕД. Она была его хозяйкой с полутора лет. С другими людьми он охотно общался, продавался за вкусняшки, но стоило ему только ее услышать в проходе и все – ему не было дела ни до кого. А в тот день, когда пришли в денник, он положил мне голову на плечо и долго-долго так стоял и дышал в ухо. У меня не было сил плакать. Ушанова тогда сказала: «Хоть бы заплакала, что-ли, ведь любимое дело бросаешь».

Я много и часто приезжала в первые пол года в гости, и однажды меня домой подвозила Басова, мы не очень далеко жили друг от друга. Мы о многом разговаривали, о старых знакомых, о новых детях в школе, о лошадях в целом и она тогда сказала две вещи. Первой было то, что: «У каждой лошади и всадника взаимопонимание приходит по щелчку. Вот вроде и все нормально, но не совсем так, как надо, а потом вдруг раз – и все получается, как надо. Потом все находится на этом уровне и опять раз – и поднимается выше». У меня с Семеном как раз произошел такой щелчок по ее мнению. Я много над этими словами думала и пришла к выводу, что она таки была права. А второй мыслью было то, что раз уйдя из конного спорта нереально сложно вернуться обратно, как любитель – да, но как спортсмен – практически невозможно. Пример всех моих друзей доказывал правоту и этих ее слов, но я верить не хотела, ведь папа обещал, что если я поступлю, то он вернет мне Семена.

Я поступила – Семена не вернули. Сказали, что я должна закончить первый семестр на отлично и вот тогдааа. Я закончила, но Семена не вернули. Потом мне сказали, что вот исполнится тебе 18 и тогдааа. 18 исполнилось, но Семена не вернули, лошадей вообще не вернули и лишали каждой возможности вернуться самой, без их поддержки. И потекли годы в режиме только со стороны.

Нет, вру, был еще один финальный аккорд в жизни с лошадьми, который даже мог иметь счастливое продолжение, но … Я закончила 11 класс и сразу после выпускного уехала в любимый лагерь. Экзамены я сдала еще в мае, выпускной был вечером/ночью 25 июня. Мы получили свои аттестаты, до 6 утра веселились в ночном клубе, потом поехали на метро по кольцу счастья, по кольцевой тобишь, я доехала в РУДН, завезла аттестат, вернулась домой, собрала вещи и вечером 26 зажигала на дискотеке в лагере. В самый последний момент я решила, что стоит кинуть в сумку бриджи и краги, мало ли что, хотя твердо обещала себе не садиться верхом. Но все сложилось совсем не по-моему. ОА как раз в то время начала привозить молодняк, доращивать его в лагере, а потом после лета привозить уже в Битцу. В то лето она привезла 2х кобыл и Плеханова. Он был самым старшим – ему было 5 лет, но он просто великолепно прыгал все, что можно было прыгнуть. Вот его то она мне и подсунула работать, потому что вроде как детям его давать было не резон. Я сначала очень не хотела, а потом … потом он вылизал меня всю, когда я его седлала. И все, я уже не могла отказаться. Мы работали лошадей рано с утра, до завтрака, потому что потом ездили дети на учебных лошадях, да и было очень жарко. Я была сама по себе и очень тому огорчалась. Ушанова всем своим видом показывала, что меня не знает, а больше … Еще в то лето с нами в лагерь в первый раз поехала новая подруга Басовой (новая для нас, мы ее до этого ни разу не видели) Шарапова Ирина Владимировна. Мы очень с ней сдружились, она нравилась мне, как человек и тренер, а ей нравилось, как я работаю с Плюшкой. Она стала специально приходить по утрам, чтобы подсказывать мне, или, иногда, я выходила работать вместе с группой, когда она не могла встать рано. Так и жили тихо-мирно, по чуть-чуть учились сдавать затылок, гнуться и нормально тормозиться, даже прыгали иногда. Плюха меня несколько раз очень сильно уронил. После огромного Семена, я этого невысокого, узкого черного товарища практически не чувствовала под собой, уж что говорить про то, когда ходили купаться.

Первый раз он приложил меня, когда не захотел урулиться от железки и наступил на нее. Это была согнутая полоска, которая лежала ребром в воде, когда он наступил, полоска сработала как грабли и попала ему по ноге. Я сидела, закинув ноги на шею, так как мы шагали после работы и мочить кроссы совсем не хотелось. Плюха прыгнул в сторону – я улетела на стык песка и земли. Еле встала, т.к. спина у меня напрочь больная, нельзя мне прикладываться позвоночником. Второй раз он приложил меня, когда возвращались после купания – он дернулся от птички (и ведь никогда не дергался, и работал нормально, а все равно), а я просто соскользнула, но тоже больно – очень долго птички летали надо головой. А третий раз был, когда мы прыгали в первый раз. Я тогда еще не знала, что его досылать перед препятствием вообще не надо, он сам все считал и прыгал, да и говорили досылать. Я чуточку приложила ногу, он выпрыгнул на темп раньше, я оказалась на ушах, и все бы ничего, но он летел прямиком на железный забор – я решила, что проще самой упасть в песок, чем ободрать всю спину. В песок было падать мягче. Лето заканчивалось, и ИВ сказала, что ОА вроде даже хочет мне предложить его работать 3 раза в неделю в Битце, но не сложилось. Появилась новая девочка богатых родителей, которая хотела прыгать, и Плюху отдали ей в половину аренды. Вторую половину недели его работала Ястребова.

И вот тут уже потекли годы в режиме только зрителя и теоретика. У меня оставались друзья, которые еще занимались конным спортом, в частности одна подруга занималась выездкой, точнее у нее было 2 молодых коня, которых готовили под выездку. Я ездила с ней почти каждый день на конюшню и смотрела. За это время я успела насмотреться на работу многих наших мастеров, многое переоценить и понять заново. Вообще, моя психология окончательно устаканилась и сформировалась в отношении конного спорта и уровня мастеров в нашей стране. Я не буду тут озвучивать, но скажу только, что к неназываемому я никакого отношения никогда не имела. Я часто и много сначала зависала на эквестриане, потом читала темы на хорсях, потом хорс.ру превратился в абсолютный балаган и я практически перестала его читать, а только иногда, по инерции заходила на него и пробегала глазами некоторые темы. Я окончательно ушла в педагогику и просто лагерь – с 2004 ездила на все лето работать вожатой. Читала вожатские форумы и сайты, изучала специальные книги, мне это очень нравилось, но заменить до конца лошадей не могло. Каждый раз я с тоской провожала взглядом счастливых детей, уезжающих в поля. Когда надо было идти с отрядом кататься на лошадях, ходила очень редко.

Потом совершенно случайно где-то наткнулась на ссылку про Болеара, ссылка была на сайт ЭХ. Болеку к тому времени уже было намного лучше, да и особыми деньгами я не располагала, временем тоже – меня продолжали контролировать. Стала заходить на ЭХ и читать темы, я вообще не любитель писать что-то на форумах, в основном только читаю. Я читала истории лошадей, не могла не плакать и от того, что жалко и от того, что не могу помочь – мне давали 100р в день на еду и раз в месяц на проездной. Потом, когда появилась машина, стали давать 100р в день на еду + 500р на бензин, этого было мало, потому что на дорогу я тратила в пробках больше бензина, чем мой папа посчитал. Я по-настоящему завидовала (и ни капельки этого не стыжусь) девочкам, чьи богатые родители могли подарить им супер-лошадей. Мне уже даже не нужны были спортивные успехи, я просто хотела ездить регулярно. Мысль о прокате отметается сразу – очень тяжело морально, очень. Лучше вообще убрать контакт с тем, что приносит столько душевной боли, чем терпеть ее. А потом, потом мне было совсем нечего делать и я перечитывала вообще все темы на конных сайтах и случайно наткнулась на тему в форуме «Срочно» на сайте ЭХ …
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Обалденный дневник! Не могу оторваться, читаю 2 дня подряд! Супрские смешные пести, сама играю на гитаре, тоже куча было переделанных песен, но не про лошадей, их у меня в детстве почти не было. Записываюсь в ПЧ корое, очень интересно узнать что будет дальше.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

zainteresovanniy, не секрет, конечно, это была база в Украине, "Буревестник". Многие именно с нее начинали...
А еще последняя история заставила вспомнить прошлое... Я так же училась, много работала, выполнила КМС, но потом оказалось, что поступление, учеба и т.п. гораздо более важные в моей жизни. К сожалению, без финансовой поддержки родителей я не могла продолжать заниматься дальше :(
А сейчас семья, работа, опять учеба... Но когда-нибудь наступит миг, и я решусь, потому что тоже не могу ходить в прокат, морально...
Жду продолжения истории с нетерпением :wink:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Лия, спасибо за приятные слова! Читай на здоровье, если и правда нравится, я только буду рада!

Невезучая, лично базу такую не знаю, но у кого-то тут видела рассказы или упоминания о ней. Вообще у нас тоже были такого рода лагери на самих базах, и в Измайлово, и в Битце, для тех, кто не мог поехать в такой лагерь или во время осенних и весенних каникул, когда выездного лагеря не было.
Ситуация, когда ради учебы приходится оставлять любимое дело, мне кажется, встречается довольно часто. У кого то получается вернуться, у кого то нет. Кто то совсем сдается, а кто то верит в то, что все еще будет хорошо и не сдается. Я верила и ты верь, потому что это работает! Все еще получится именно так, как хочется нам!


Завалю ка я дневник фотографиями в очередной раз. :roll: А то что-то один сухой текст и больше ничего в последних двух рассказах (не хотел мой телефон загружать фотографии что-то совсем).

Начну с фотографий из Звездочки разных лет.

Это 2001 год, после конкурса "Супервожатый".
d3d7d7544db8.jpg


Вид на столовую.
daf8a4fc2645.jpg


Талеж. Святой источник (это в 40минутах ходьбы от лагеря).
b7667484c795.jpg

0f70a6d1bd3e.jpg

407859a6d13c.jpg


Мелихово, усадьба А.П. Чехова. В 5 минутах езды на машине от лагеря.
7b0aa0cb9b28.jpg

c2e2a03d9243.jpg

e76dc42d2d2e.jpg

5e0b723dc824.jpg

037efd05befe.jpg


2002 год, все подряд :wink:
c8b2c56ee4a0.jpg

a6e9e8c9722d.jpg

afd0fcfee3e5.jpg

aa8100aa3eb4.jpg

3816a9a2625c.jpg


А вот эта фотография мне очень сильно нравится :oops: 2003 год, день Нептуна
670b9620a48c.jpg


Мой самый первый отряд. На экскурсии в Мелихово.
e526ae713715.jpg


Конкурс боди-арт, 3 смена 2004 год.
2f343506cce3.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Соверен

5f8bb73b611c.jpg

e26dc8f15f61.jpg

3e21d14b8cb1.jpg

63b4a0630acc.jpg

6f59774d4926.jpg

738770815d23.jpg

14cb045d4772.jpg

5057d82d14f9.jpg

da6dc83b875c.jpg


Просто нравится фотография. Бард.
79b25541e123.jpg


Вот еще нашла :roll: 2003 год, день Нептуна.
1dec37f5c59b.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Я вот тут что-то сильно задумалась ...

Теоретически, я уже практически дошла до настоящего, но вот мне есть еще много, чего сказать о том, что было раньше. Какие то вещи я просто вспоминала уже после того, как помещала сюда очередной рассказ, о каких то вещах умалчивала специально, потому что думалось мне, что интересно и смешно это только для меня. Вы же не знаете этих людей лично, не были в тех местах, о которых я пишу, не могли почувствовать атмосферы, ощутить неповторимый колорит всего того, что происходило. Разве вам действительно интересно это все читать? Или вы читает просто потому, что поскорее хотите узнать о настоящем? Хотя вот Женя меня тут успокоила тем, что "клаасиков ведь тоже читали" - это к тому, что персонажей вы не знаете. Но я далеко не классик, я не умею передавать словами ощущения.

Не знаю ...

А с другой стороны, дневник ведь существует в том числе и для того, чтобы высказывать свои мысли, или это не подходит для дневников на проконях? Мысли эти все равно касаются лошадей, так или иначе. Но вот надо ли об этом писать? Мне кажется, что это поможет вам понимать меня лучше, мое отношение, как менялась я и менялись мои взгляды на конный мир. Вам это интересно? Вам это нужно???

Я это все пишу не для того, чтобы вы своими ответами поднимали тему наверх, ни в коем случае. Те, кому хочется и так прочитают, без лишних слов. Я пишу, потому что для меня это действительно важно. Мне не хочется, чтобы меня поняли неправильно или не поняли вообще; не хочется, чтобы возникали ненужные споры, ссоры или выяснения отношений. Я слишком мирный человек для такого. Просто хочется, чтобы вы понимали, что творится у меня в голове и душе, и не пытались это изменить. :roll: Те, кто общаются со мной в обычной жизни достаточно долго, знают, что, порой, я могу очень жестко что-то сказать или отреагировать. И это не потому что я грубая, нет, это потому что для себя я сформировала единственно правильную позицию во многих вопросах и не люблю, когда ее пытаются изменить. Я вполне допускаю общение с любыми людьми и принимаю любые точки зрения, если они аргументированы достаточно для того, чтобы было понятно, почему человек решил именно так. Ни с кем по этому поводу не спорю - у каждого своя голова на плечах, каждый живет свою жизнь сам, по-своему.

Слишком сумбурно, я знаю. Но я впервые пишу текст сразу в окне сообщений, а не в ворде, потому что не могу не написать этого, мне необходимо это сделать. Вы простите меня, если это все совсем лишнее. Если такое тут не принято, то я оставлю все свои просто мысли при себе и буду писать только о занятиях с лошадьми. :wink: Я мирная и послушная, со своим уставом в чужой дом не хожу. :wink:

А пока, я хочу выложить вот что. Когда то даже зарегестрировалась на хорсях и завела визитку. Наверное, что-то внутри меня в тот самый момент очень просило сделать это. О каких то вещах я уже писала тут, может, даже и вообще обо всем, но просто для понимания того отчаяния, которое в какой то момент (я так понимаю, что это 2005 год) было в моей жизни и которое многое перевернуло и поменяло в ней. Скопировано с хорсей.

"Ну пряма даже не знаю с чего начать :))
как и все члены этого клуба я очень люблю лошадей.Да, любовь эта безгранична, но далеко не слепа...
Она постепенно эволюционировала во мне, не знаю даже как объяснить то состояние, которое есть сейчас, но постараюсь :))
Сначала меня просто к ним, т.е. лошадям, тянуло достаточно безотчетно, потом стала восхищаться их красотой и грацией, красивыми и умными глазами, а потом...
потом я как-то раз прочитала статью в журнале "7 Дней" про какую-то там певицу и ее дочку, которые посетили какую-то конюшню в Измайловском парке, девочке так понравился красивый рыжий красавец, ну и т.д. с прилагающейся красочной фотографией...и я закатила дома скандал(надо сразу оговорить, что мои родители, с коими у меня очень сложные отношения, всегда не понимали моей ЛЮБВИ)тема которого звучала примерно так:Почему детки каких-то там могут ездить, но им это совершенно не надо, они не мечтают об этом всю свою жизнь, а я, являясь их противоположностью НЕ МОГУ??? так как я находилась в достаточно сознательном возрасте и уже продолжительное время ныла, что ну ОЧЕНЬ ХОЧУ, то папа сделал подвиг и поехал со мной узнавать что и как, таким образом, благодаря расспросам людей на улице, мы пришли в КСК Измайлово, где нам дали анкету, чтоб попасть в ДЮСШ (забыла сказать, КАТАТЬСЯ меня уже научили в д/о Покровское, что под Звенигородом). Когда анкета была заполнена и заверена всякими печатями(тогда это надо было, как сейчас не знаю) я поехала туда уже с мамой,после не очень долгих поисков мы нашли директора ДЮСШ-Басову Ольгу Анатольевну.Она очень мило поговорила с нами, выяснила, что ездить я вроде умею и сказала, что мне бы лучше не терять года даром, а откатать абонемент на 8 занятий индивидуально с тренером, а потом сразу пойти в группу второго года обучения и направила меня к Мееру Леониду Владимировичу.Так начался мой путь в конном спорте...
Уже зимой, когда мы поехали в лагерь, я познакомилась с очень хорошими людьми, поближе узнала Басову,так началась дружба на долгие годы...
Думаю подробно рассказывать о том, как я училась не бояться чего-то, добиваться своего, терпеть боль и неудобство не стоит, просто хочу сказать, что в Измайлово я прошла хорошую жизненную школу, ну и школу ВЕ.Хочу сказать, что без Меера, я бы не научилась относиться ко всему спокойно, без Телегиной Зинаиды Павловны не научилась бы брать себя в руки когда надо, без Асеевой Натальи Валерьевны никогда бы ни села правильно в седло и никогда бы моя нога не легла правильно
Чтобы сейчас не говорили об этих людях те, кто их знают, мне они помогли и даже очень...
а потом начался повальный бум, все рвались именно в спорт, сначала я как и все хотела прыгать, но потом мне Меер подсказал, что на этой базе перспектив никаких, а вот в выездке может и стоит попробывать, я сильно и отчаянно сопротивлялась,НО
летом в лагере была девочка Аня с конем по кличке Соверен, мы с ней быстро подружились и она предложила мне взять коня в половину аредны, т.к. сама уже не могла каждый день приезжать(конь принадлежит Ушановой Екатерине Дмитриевне, собственно моему последнему тренеру). Когда мы вернулись в Москву, я уговорила родителей, что это необходимо и начала заниматься ВЫЕЗДКОЙ...потом нам пришлось перехать в Битцу, так сложились обстоятельства, там тоже быстро появилось очень много знакомых, хороших знакомых...
Соверен меня научил всему, что я сейчас умею(под руководством Ушановой, конечно).Правда понимание много пришло слишком поздно...почему слишком? да потому что пришло время выбирать ВУЗ, было лето перед 11 классом и родители сказали:говори Где ты будешь учиться! никакие разговоры про РГАФК(тогда еще это была Академия) даже не хотели слушать и я ткнула пальцем в справочник, попала на РУДН(всем бы так, правда? ), где собственно сейчас и учусь...НО...так как надо было готовиться к поступлению, да и папе надоело давать кучу денег "неизвестно кому и зачем" (напомню, родители настроены КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО и ничерта не понимают и понимать не хотят), то меня заставили бросить все что у меня было...правда сказали"вот поступи и все будет так как ты захочешь"....но как известно,это были только слова...
как результат я уже третий год не тренируюсь вообще(правда прошлым летом 2месяца ездила на Плеханове в лагере, но это я думаю не считается)нет, я отнюдь не бездарь, просто у меня нет денег, чтоб оплачивать что-то приличное, прокат меня не интересует вообще никак, меня интересует спорт(достижение каких-то там побед конечно очень хочется, но не это главное),увеличение мастерства, опыта, навыков, мой личный прогресс...в конце концов я хочу связать свою жизнь с лошадьми,но кто-то мне сказал тогда, что раз уйдя из конного спорта, в него уже никогда не вернешься...и этот человек был на 1000%прав
когда я уходила, у меня был 1 разряд(нет не смейтесь он честный)только, по-моему зачетку с ним мне так и не сделали...можно было бы конечно поставить и КМС,но какой толк, если я знала, что я не смогу еще подготовить молодую лошадь до МП сама(именно так меня научили оценивать уровень мастерства КМС и я полностью согласна)время идет, все постепенно забывается да и возраст мой уже не тот, чтоб хоть как-то вернуться(можно было бы через какую-нибудь школу начать, а дольше видно было бы)но я уже юниор, а кому нужен юниор с 1 разрядом и отсутствием практики уже 2.5 года? вот и выходит, что надо искать деньги и причем очень большие, а мне иногда...но это уже не по теме...
я постояяно смотрю разные предложения в инете, пытаюсь что-то найти, но все упирается в деньги, время(ну его конечно можно найти, если будет для чего), а вот финансы в таких колчичествах....но об этом не здесь, а так я хочу вот какой вывод сделать из всего сказанного выше:
1. КОННЫЙ СПОРТ-ЭТО ИМЕННО СПОРТ, А НЕ РАЗГОВОРЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮЩИХ В НЕМ ЛЮДЕЙ НЕИЗВЕСТНО О ЧЕМ
2. Уровень мастерства человека определяется его способностью подготовить МОЛОДУЮ лошадь до должного уровня(конкур, выездка или что-то еще не важно) и умением адекватно аргументировать свои действия
3. Палемика о конном спорте бесконечна, потому как у всех разное мнение, уровень и ВОСПИТАНИЕ
ТАК ЧТО давайте просто делиться друг с другом положительными эмоциями,а все разговоры на профессиональные темы оставим лучше до стартов, где и мастерство показать можно ну и "косточки перемыть" тоже, имея НАГЛЯДНЫЙ КОНКРЕТНЫЙ пример :))
вот така я и моя жизненная позиция, более подробно могу рассказать при личном общении, хотя и так многовато получилось :))) уж извините"


Мыслей много в моей голове, их надо как то уложить и подавить многие, зачем то нахлынувшие, эмоции. Думаю, что это не займет много времени, пара-тройка дней, не больше. :roll: А потом я перейду к рассказам о следующем этапе моей жизни.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Вот нашла парочку общих фотографий из Звездочки, решила, что выложу сейчас, чтобы они были на своем месте.

День Нептуна 2002 год.
780dfb78b56b.jpg


Родительский день, третья смена, 2002 год. Незнайка в лагере.
648629274416.jpg




Я тут пробежала глазами все, что уже успела написать и выложить, и пришла к выводу, что основную сюжетную линию, отраженную в названии дневника, я утеряла. Вам так не показалось? Поэтому хочу попробовать вернуться к ней, но для этого, как обычно, мне придется многое объяснить. Не серчайте что так затягиваю переход к настоящему.

В самом начале я говорила о том, что у меня с детства было 3 заветных желания. Одно из них в итоге превратилось в мечту, просто мечту о своей лошади. Но, если говорить не о далеком детстве, а хотя бы о подростковом возрасте, то такое утверждение будет не совсем верным. Лошадь я хотела, да, и именно свою, но это была НЕ ПРОСТО мечта о своей лошади. Просто реализовать мое самое главное желание можно было бы через появление лошади. Непонятно? Сейчас объясню.

Я – единственный ребенок в семье и, по идее, должна быть жутко избалована вниманием, но все совсем не так. Я замучена чрезмерным контролем, но не вниманием. Родители во мне пытаются реализовать свои неудавшиеся мечты и достижения, избавиться от своих комплексов, избавить меня от своих ошибок и дать мне лучшую жизнь, чем была у них. Это нормально, этого хотят любые родители, так поступают все, я не спорю. Вопрос в том, КАК это делают. Мои родители, может, и читали какие-нибудь книжки по правильному воспитанию детей, но явно невнимательно и давно все забыли. Они не последовательны в своих желаниях и просьбах и … стандартный набор проблем + еще огромный вагон проблем именно моей семьи, особенных проблем. Но дневник не о том. Я все это к чему пишу – к тому, чтобы вы понимали, что родители мои были озабочены всем, чем угодно, только не тем, что творится у меня в голове и душе. Со мной ни разу никто не говорил ни о чем, а все мои попытки поговорить, когда было уж очень сильно плохо, сами по себе затухали, когда я слышала фразу «ты сама во всем виновата» - и это самый лучший вариант. В моменты, когда очень плохо, нельзя говорить человеку, что он сам во всем виноват – он не способен это понять в такой момент, его надо просто выслушать и все. Мне так хотелось иногда, чтобы мама просто погладила по голове, как в раннем детстве, но не судьба. Вообще, изначально все было не так, лет до 10, а потом … потом все резко рухнуло и началась другая жизнь, такая, какой я совсем не хотела и не хочу.

Вообще я очень хотела брата или сестру, мне было не важно кого, но просто кого то. Хотела, потому что не могла быть одна, а я всегда была одна. На даче у бабушки в раннем детстве (до 12 лет) было много детей приблизительно одного возраста. Каждое лето начиналось с того, что все общались вместе и дружили, а потом, в какой-нибудь один день, все резко переставали со мной общаться, шептались за спиной, прятались друг у друга по домам и показывали пальцем. Это происходило действительно резко и ничего никогда не предвещало таких перемен. Я оставалась совсем одна. Потом, через какое то время, мне объясняли, что такое происходит, потому что меня рано забирают домой, не отпускают гулять дальше 9 домов от нашего участка и так далее. Им со мной было неинтересно, терпеть такую обузу тоже никто не хотел, вот и избавлялись, как от ненужного балласта. По тем же причинам со мной уже в школе перестала общаться «лучшая» подруга. Потом в Измайлово мне тоже не особо радовались, потому что я не разделяла желания выпить по баночке коктейля через затяжку и потом веселиться до упаду. В старшей школе меня тоже в какой то момент отстранила от себя подруга, с которой дружили с 5 класса, все по тем же причинам. Это глупо? Да, возможно, если на эту ситуацию смотрит взрослый. Но детский и подростковый мир другие, там другие ценности и законы. Я абсолютно не жалею, что я такая, какая есть. Я и сейчас не люблю большие сборища с целью выпить. Со мной и сейчас перестают общаться по той же причине. Но сейчас я твердо знаю, что это просто не те люди, которые мне нужны. А тогда мне было тяжело оставаться одной, быть одной всегда и я хотела друга, который бы ни за что не променял меня ни на кого другого.

Вот сейчас пишу и понимаю, что именно это желание и подтолкнуло, в какой то степени, меня к желанию иметь кошку, а потом и собаку, в детстве. Я хотела, чтобы это была МОЯ собака и МОЯ кошка. Но Тимур (пес) был настолько добродушным, что запросто шел общаться с любым человеком, а за кусок был готов продаться с потрохами. Был один момент, когда он меня защитил, но такой момент был всего ОДИН. Первый кот любил только дедушку, он всегда с ним спал, жил практически у него в комнате. Потом он свалился с балкона и отбил почки. Я долго-долго плакала и просила, чтобы он поправился, а его, оказывается, уже отнесли, чтобы усыпить. Кошка, которая живет у меня сейчас, больше всех любит маму. Она может и ко мне прийти на коленки, но только тогда, когда она давно одна дома, а тут пришла я. С годами (она уже дама в летах, ей 9 лет) она стала более ручной, но все равно дается только тогда, когда хочет. На то она и кошка, чтобы быть строптивой. Собаку больше мы не завели, потому что в последние годы Тимкиной жизни у мамы резко началась аллергия на собак. Смысл в том, что годы шли, а у меня так и не было никогда живого существа или человека, который бы меня мог просто послушать, который бы не предал. А безудержная любовь к лошадям подталкивала к желанию иметь только СВОЮ лошадь, ведь они не предают, никогда.

Я, как и все, привязывалась к «общим» лошадям, но у меня никогда не было возможности сделать так, чтобы эта лошадь меня хотя бы выделяла из толпы народа. Как только что-то начинало получаться (Встречный, например), лошадь тут же отдавали кому то. Я надеялась, что хотя бы Соверен за год общения меня признает, но нет. Он тоже был добродушным, общительным и продавался за кусок любому человеку. Да, он признал меня как всадника, но это было не то. Мне, к сожалению, слишком часто попадались стихи или рассказы или истории, где лошадь все понимала и была лучшим другом. Однажды, когда мы с Семеном были в лагере, у меня случилась очень неприятная история, я в слезах убежала на конюшню и села у Семена в деннике под кормушкой. Он проверил, что у меня нет ничего вкусного, и ушел в свой угол спать. Истерика разразилась с новой силой – плакать я ушла в лес. Зато после этого у меня появилось любимое место в Звездочке, куда я в последствии всегда ходила, когда было очень тяжело. Была у этого места какая то особенная энергия, оно дарило легкость и умиротворение.

Единственным, кто смог мне дать чуть больше, чем все остальные, был Плеханов. Но вы уже знаете, что эта история тоже не закончилась хэппи эндом. У меня было много мыслей о том, чтобы его выкупить, но денег не было. Возможно, через какое то время я все-таки смогу себе это позволить и обеспечу ему достойную старость, так же, как и Семену. Но Семен уже совсем старик и совсем разваливается уже сейчас. Я не знаю, может, его уже и продали, а может, он все так и возит детей по ездам – я не смотрю соревнования и техрезы из принципа. Все, что меня интересует, мне может рассказать одна девушка, с которой мы иногда общаемся. Она, пожалуй, единственная, с кем мы общаемся до сих пор и кого я смело могу назвать подругой.

Смысл весь этих слов в том, что я хотела не просто лошадь, а друга. Поэтому я и не могла решить, какая лошадь мне нужна. Мои амбиции еще долго не давали мне покоя, после того, как ушла из КС. Я хотела именно в спорт, хотела вернуться и доказать, что я что-то могу, чего-то стою. Доказать кому? Наверное, в первую очередь самой себе и родителям. Обострения эти были сезонными, потом все угасало до следующей случайной встречи со спортом. Меня очень сильно цепляло то, что у детей богатых родителей есть шикарные лошади, которых они только портят, которых они используют как снаряд, для удовлетворения своих амбиций. Может, все это не характеризует меня с лучшей стороны, но я этого не стесняюсь. Я и сейчас не отказываюсь от идеи вернуться в спорт, пусть не спортсменом, но тренером.

Вообще, чем больше я смотрела со стороны, тем больше в моем сознании укоренялась мысль, что все не так, что надо по-другому. Начиналось все с мыслей просто о работе выездковой лошади, потом о том, что за всадники ездят на хороших лошадях, ну а потом и о том, что вообще все хреново. Но я не просто ругала то, что есть, я разрабатывала планы, как сделать так, чтобы было правильно. Воплотить их в жизнь, пока, у меня не получается, но я этого обязательно добьюсь. А пока я смотрю, читаю, учусь и наматываю на ус. Пока у меня была возможность я следила за работой многих мастеров, смотрела и замечала ошибки, много. Потом я смогла попасть на семинар, который проходил в, по-моему, апреле 2006 года на нескольких базах Москвы и Питера. Его организовывали знакомые моей «подруги», поэтому я не только смогла увидеть и услышать то, что говорил Пьер на самом семинаре, но и пообщаться с ним просто так и посмотреть на его живую, реальную работу. Мы разговаривали с ним все вместе, потом он занимался с моей «подругой», а мы смотрели ( владелец лошадей, ее подруга, по совместительству переводчик и ученица Пьера и я). Я стояла и слушала все, что говорилось и обсуждалось, и убеждалась в правильности своих догадок. А потом, когда «подруга» отшагивала лошадь, а дамы были заняты обсуждением своих каких то вопросов, которые меня не касались, я получила возможность пообщаться с Пьером немного лично – много чего полезного и, даже, приятного я услышала тогда. Так я уложила в свой голове единственно правильную для себя схему работы лошади верхом.

Но есть же и другой аспект – просто общение с лошадью. Ведь лошадь – это не просто пришел, почистил, поседлал, отработал, поставил в денник и ушел. Лошадь – это намного больше. Я с самого начала понимала, что не хочу общаться классическими методами, но в тех условия, в которых существовала я, сделать по-другому было невозможно. Я не сильно переживала по этому поводу, скажу честно. На эту тему я крепко задумалась намного позже, когда случайно наткнулась на статью с 7 играми Парелли. Я тогда прочитала, обдумала и забыла, потому что пробовать было не на ком, да и делиться своими мыслями тоже было не с кем. Потом я случайно наткнулась на сайт «Старый друг», прочитала все, что было там к тому моменту и … опять, в итоге забыла все по тем же причинам.

Последние полтора года я с головой ушла в изучение педагогики и профессии вожатого. Конные сайты просматривала очень редко и, в основном, по инерции. Но летом 2007 года я в лагерь не поехала, по многим причинам. Их тут объяснять нет надобности, но главный смысл тот же – в моем лагере все не так, как надо бы, а изменить я этого не могу, хотя и хочу. Вообще, еще будучи «пионеркой», я много думала о том, что Звездочка – очень хорошее место, но все там не так. Думала, что можно все сделать по уму и будет рай для детей. Именно по этой причине поехала работать вожатой, потому что хотела хоть как-то изменить то, что видела. Но не получилось.

Единственный конный ресурс, который я посещала с завидной регулярностью, это был сайт и форум ЭХ. Рассказывать о том, как я читала и плакала над жуткими историями лошадей, думаю, не стоит. Как сердце мое рвалось на части, когда я только начиналась история с Бестией, кобылой, которую сбила машина в городе. Как я просила денег у мамы, молодого человека, но получала отказ, пыталась экономить, но не получалось – суммы были мизерными и мне было стыдно с таким идти к ЭХ. Да, может это и глупо, но вот так я думала – раз у меня нет денег помочь лошади во всем, то я вообще не достойна помогать. У меня болела душа, я пыталась спорить сама с собой, но ничего не получалось – каждая моя попытка помочь проваливалась. Я заняла себя мыслями о том, чтобы выкупить Плеханова, разрабатывала план, но все упиралось опять в деньги. Я точно знала, что родители не помогут, я не могла обеспечить коня сама. И я пошла к своему МЧ на тот момент, он не был далек от лошадей, но он меня не понял. Он наговорил кучу неприятных вещей и я ушла … Мне нужен человек, который бы понимал меня. Но за темами на форуме ЭХ я продолжала следить. Расстраивалась до ужаса, когда читала о новых «клиентах» и безмерно радовалась удачам девочек, которые так самоотверженно помогали лошадям, тратя на это все свое время, силы и самих себя.



Все лето 2007 я прожила без интернета, в очередной раз пропустила Эквирос и вообще отстала от жизни. Но в сентябре меня снова затянула всемирная паутина, и я постепенно входила в курс всех дел. Я просто для себя изучала форум, но никаких мыслей о лошади уже давно не было в моей голове, я их смогла подавить. Я даже перестала просматривать объявления о продаже и аренде, а года 2 после своего ухода из спорта, делала это регулярно. Как то в начале октября выдались несколько дней, когда я просто не могла зайти в интернет, поэтому упустила многие темы. А перед этим я как то невнимательно просматривала форум, поэтому могла не помнить каких то новых тем. В основном я следила за старыми, наиболее важными. И вот я наконец-то смогла попасть в интернет, спать не хотелось, и я читала вообще все темы подряд. На сайте ЭХ, в форуме Срочно я дошла до темы «Жеребенок. 2 дня и мясо», ну как-то так, точно не помню. Ответов в этой теме было мало, значит, еще новая. Я открыла и начала читать. Вот, что было в первом сообщении:

Приветствую всех! Снова проблема...
Продается!

1.5 годовалый жеребенок, без одного глаза.
Отсутствие глаза совершенно ему не мешает. Приучен к корде на голос.
Отец - Гипюр, стоит в районе м. Теплый стан...
Мать Дубрава..
Хозяйка жеребенка пропала...на звонки не отвечает, сначала задерживала аренду, к жеребенку вот уже около полу года не приезжает.Потом оплатила свои долги, и снова пропала.За последний месяц постоя не оплатила.Поэтому жеребенок продается за 8000, чтобы покрыть долги за постой.Сейчас конюшня, где он стоит - распускается, так как хозяйка съезжает оттуда.
Срок вопроса - два дня..
Хозяйка конюшни сказала, если его не заберут...то ей ничего не остается, как сдать его на мясо..
Девченка, которая стояла там же, ухаживала всё это время за жеребенком, а через 2 дня, она съезжает на новую конюшню, и жеребенок получается пропадает(
Я к сожалению двух лошадей потянуть не смогу.. Поэтому обращаюсь сюда!
Гепард нуждается в помощи!



Что-то шевельнулось внутри меня, но я не придала этому значения. Просто продолжила читать дальше. Дальше было некое небольшое обсуждение, в котором уточнялись подробности дела, а потом пост, в котором была ЕГО фотография! И все, я пропала …

d55f1bff3fe2.jpg


Потом меня отвлекли, и как только получилось, делами домашними и университетскими, выходные я была дома. Своего молодого человека (уже другого, о нем и нашей истории я как-нибудь напишу, если вам будет интересно), человека, который принимает меня такой, какая есть, понимает и поддерживает меня, я не видела, но рассказала ему по телефону, про эту тему. Он промолчал и сказал, что надо сначала все обдумать. Я понимала, что он прав, поэтому легла спать, но так и не уснула. Я долго ворочалась в кровати, а потом просто встала, включила компьютер и уже точно знала, что этому жеребенку я помогу, во что бы то ни стало!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Ну вот, теперь я сижу и плачу...
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Лия, не надо плакать :)

Не, Маш, я вообще тебе поражаюсь. И ты два месяца сопротивлялась, говоря, что писать не умеешь! :twisted:.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Лия, плакать не надо! Все будет в этой истории хорошо!
(а что именно тебя так расстроило?)

Жень, ну я это ... ну ты же знаешь ... невысокого мнения о своих писательских талантах и не только. :roll:


Тема эта была не новой, ей было целых 2 дня, 2 дня, за которые должна была решиться судьба этого жеребенка, но она не решилась. Было почти 3 страницы обсуждений поведения его хозяйки, хозяйки конюшни и больше ничего, ничего, что бы могло ему помочь. Может именно это бездействие подтолкнуло меня, а может что-то еше. Я много раз читала про то, как люди находили именно свою лошадь, но не верила, что так бывает. Может быть этот жеребенок и есть МОЯ лошадь? Может быть именно поэтому в голове и душе творится что-то невообразимое? Роятся мысли, нет, даже не мысли, обрывки фраз … даже не так … много слов, очень много, они бегут вперед сами по себе и не желают останавливаться и складываться в предложения и мысли. Они повторяются по много-много раз, крутятся, как в бешенном водовороте и не дают взять себя в руки.

«Чем он хуже других? Чем он заслужил такую судьбу? Ну и что, что глаза нет – это не смертный приговор! Он должен радоваться жизни и быть любимым и счастливым!»

«Он еще маленький, ему надо много гулять, чтобы вырасти здоровым, года полтора, за это время я успею закончить свой университет и встать на ноги … я смогу … я обязана смочь … а пока, пока он не будет требовать уж очень больших сумм, я как-нибудь выкручусь … попробую попросить родителей давать половину, вторую сэкономлю на еде … Сережка поймет и не бросит, он поможет, я знаю … с НГ может будет полегче с расписанием и смогу найти работу, позволяющую его содержать … я что-нибудь придумаю … у меня должно получиться …»


Пока загружается компьютер, подключается к интернету, грузит форум ЭХ, я более или менее прихожу в себя, даже почти выстраиваю в голове текст своего сообщения. Наконец нужная мне тема загрузилась и я начинаю пролистывать страницы, в поисках последних сообщений и тут … появился человек, который готов его выкупить и передать потом через договор ЭХ другому человеку … Опять водоворот слов, эмоции перехлестывают, руки дрожат – я не могу упустить этого жеребенка, он должен стать моим! Почему-то в голове стойкое ощущение, что если его сейчас выкупит кто-то другой, то мне его не отдадут. Решат, что я слишком молода, неопытна, без стабильной финансовой базы … тем более они меня не знают … Нет, я не могу, не могу его отдать кому-то еще!

«Вы не можете отвечать на сообщения или начинать новые темы. Нужна регистрация».
Черт бы ее побрал, эту регистрацию!!!

«Спокойно, Маша, спокойно, время позднее, никто не кинется сейчас его покупать, ты успеешь, расслабься» Чертовы буквы и цифры в коде подтверждения!!! "Спокойно, спокойно, выдохни, вдохни и внимательно введи этот код. Вот видишь? Все просто! Теперь жди письма». Ненавижу этот дурацкий mail.ru !!! Почему он в сотый раз не принимает пароль??? «Ну да, да, сама дура, надо внимательнее смотреть, чего пишешь. А вот и спасительное письмо, ага иду по ссылке, это я умею». УРААА!!! «Тихо ты, глупая, времени половина первого ночи, родители за стенкой спят, разбудишь – будет скандал».

Мысли собраны в кучку, начинаю писать сообщение, пальцы бегут вперед слов, буквы перепутываются, столько ошибок …

«Нет, так нельзя, никто не поверит, что я серьезный человек, надо исправить, сейчас исправим, это не так долго, как кажется, спокойно, вот и все, отправляй, теперь спокойно жди ответ и не суетись!!!»

Я, кажется, уже писала, что на форумах бывала только в качестве читателя, никогда не отвечала. Я не умела пользоваться всеми этими «личками», не успевала следить за ответами в теме, потому что писали сразу несколько человек, а я обдумывала каждое свое слово, потому что не могла допустить ошибки, не имела права перед самой собой. Через минут 30 меня перестало лихорадить, я научилась вовремя замечать ответы в личке, следить за ответами в самой теме. Мы пришли к общему знаменателю на форуме и перешли на общение в аське – так привычнее и удобнее.

Главная проблема была в том, что его номинальная хозяйка не отдавала документы, которые были оформлены на другую девушку. Хозяйка документальная, по имени Лена, тут ник Дикая, как раз и занималась жеребенком все это время, она и волновалась за его судьбу. К моменту, когда я начала суетиться, документы у горе хозяйки забрали, и можно было совершенно спокойно оформлять все заново на меня. Лена позаботилась и о переезде, она забирала жеребенка со свои конем в КФХ «Гея». Все начало образовываться и налаживаться, я смогла вздохнуть спокойно.

Это была ночь с понедельника на вторник, с 15 на 16 октября 2007 года. В 3 часа ночи мы попрощались с Леной в аське, договорившись встретиться в четверг и подписать все документы. Вы думаете я легла спать? Нет! Я села писать записку родителям, к которой сообщала, что теперь у нас есть жеребенок и мне надо немножечко денег. Записку я придумывала очень долго, чтобы у родителей не было шансов отказаться мне помочь. Когда все получилось так, как надо, я легла спать и даже заснула сразу. На следующий день я рано уехала в институт, оставив родителям возможность все обдумать и обсудить без меня. По дороге в институт разбудила Сережку и вместо пожеланий доброго утра выпалила, что теперь у нас есть жеребенок. Почему то он совсем не удивился, но молчал и ничего не говорил.

- Ты против, да? Тебе все это не нравится? Ты не рад за меня? Почему ты молчишь? Скажи хоть что-нибудь! Ну не молчи!!!
- Нет, я не против, я просто волнуюсь за тебя.
- Да чего тут волноваться??? В чем проблема то???
- Если с ним не дай Бог что-нибудь случится, я не представляю, что будет с тобой.

Тут надо сказать, что это вполне нормальная реакция, если знать некую предысторию, а она вот какая. У нас с ним есть общая знакомая, у которой было 2 молодых коня. Одного продали, а второй пал от колик. Он возил ее ночью на конюшню и был там с ней во время первого приступа, видел, как это бывает, как это ужасно, что творится с человеком. А я намного более эмоциональная, чем она. Намного ближе к сердцу все принимаю, вот он и волновался.

Два следующих дня я провела на сайтах всех конных магазинов Москвы, выбирая щеточки, недоуздки и так далее. У меня много чего осталось с «прошлой» конной жизни, но это все не подходило жеребенку. Я выбирала цвета, качество, смотрела на цены – у моего жеребенка все должно быть самым лучшим! Сережка отпросился в четверг с работы, чтобы поехать со мной, потому что с вечера среды меня очень сильно трясло. Я боялась встретиться с Леной, услышать отказ, я просто жутко боялась чего-то и ничего не могла с собой поделать. Лена оказалась очень милой и общительной девушкой, но я не могла расслабиться. Всю дорогу до конюшни я несла какую то чепуху, как только Сережа все это выдержал – не знаю. И вот мы приехали … коленки трясутся, вот правда, трясутся и ноги предательски подгибаются. Первым делом Лена повела нас посмотреть нашего питомца. Эйфория, куча положительных эмоций, перед глазами радуга – это гнедое чудо мое! МОЕ!!!

Документы подписывали на коленках в раздевалке. Попили чай и пошли выпускать Лениного коня Янтаря с Гепардом на плац. Я смотрела, как это чудо летает по плацу в грязи и не могла сказать ничего, кроме тупых слов: «Какой же он классный! Круто! Класс!» Внутри меня уже шевелились мысли о том, что выездка – это все его! Что нельзя такие движения оставлять без внимания. Знакомство состоялось, документы были подписаны, и я уехала домой в состоянии полного и бесконечного счастья.

Всю пятницу и субботу мы с Сережкой ездили по магазинам, гонялись за нужными нам вещами, искали маленькую попону. Нашли в Зоомагазине на Арбате. Приехали, даже с первого раза вышли домами с Нового Арбата в нужное нам место. Попона оказалась именно такого цвета, светло бежевого, как я хотела. Почему то я сразу решила, что его цветовая гамма будет бежево-коричневой. Продавщица даже померила ее, сказала, что она действительно 115см, как мы и посчитали нужным. Я в этот момент рассматривала остальной ассортимент магазина, тыкая пальцем в каждую красивую вещь, вцепляясь в рукав Сережи и попискивая. Попону упаковали, деньги заплатили, даже получили скидочную карточку и довольные уехали. Попона оказалась нам ооочень велика (только потом выяснилось, что она не 115, а 145, и куда только мы смотрели и продавщица? ).

В воскресенье мы вновь поехали на конюшню, чтобы впервые пообщаться по-настоящему с НАШИМ конем.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Машк, здорово пишешь!!!

С попоной классно получилось, конечно :) Я свою первую попону купила, не имея еще коня "на руках", за неделю до покупки где-то. Покупала с рук - и суперудачно, подошла как на заказ шитая) До сих пор жива, хоть и прошло 3 года)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

я в твои постоянные читатели, очень интересно пишешь!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Так как родители-то отреагировали? :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

От жеж тебя колбасило :shock: .

А меня полгода трясло "мне его не продадут, а если продадут, я его угорблю". Ужос.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Оль, и ты туда же :oops: С попонами у нас вообще отдельная история, расскажу о ней в свое время.

K@te, приветствую! Читай, раз нравится.

Кать, родители ... мама на следующий день, когда я спросила, что она мне скажет, сказала, что ничего из моей записки не поняла, а деньги возьми - 3 тыщи за пол месяца постоя в КФХ "Гея". Папа вообще этого пока не касается, он мной и так то не интересуется, а в этом вопросе он вообще категорически рядом не стоит. Только иногда спрашивает, когда кататься буду, ну это так, для проформы. Вобщем все более или менее нормально до первого крупного скандала. Пока вроде у нас с Серегой все получается самим делать, мама только иногда помогает с непредвиденными расходами.

Жень, у меня вообще не было мыслей о том, что с ним делать, как, где, зачем и почему в тотм момент переписки на форуме. :roll: Осознание пришло потом, после первой прогулки в поле.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Ну я вижу что все -таки и впрямь все хорошо, я на ЭХ вообще заходить не могу, слишком все близко к сердцу принимаю, как и такие грустные истории. Сама пережила много подобного, поэтому очень тонко все чувствую. Тяжело.

Очень рада что этому малышу так повезло!

Что же дальше?
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Вот и у меня мысли очень сумбурные, написать хочется много и сразу.
Во-первых, отличный дневник, очень интересный, жизненный и красиво написанный.
Во-вторых, поздравляю (хоть и поздно) с появлением копытного Друга.
В-третьих, наверное это черта характера Сереж, понятливость и принятие ситуации такой какая она есть. У меня тоже МЧ, зовут Сережа, так он мое пристрастие к лошадям отлично понимает. Он мне подарил чудесного друга, жеребчика (о нем в моем дневнике, всегда буду рада Вас там видеть), он понимает мои постоянные поездки на тренировки, иногда даже я больше заморачиваюсь по поводу того, что мы с ним не видимся, чем он.
В общем, с радостью буду читать Ваши новости, следить за Вашими успехами.
Вы молодцы, добились многого и не отступили перед трудностями. А Лену с Тохой я тоже знаю, мы кстати познакомились с ней тоже на сайте ЭХ, на пару дней позже, после Вашего отъезда из Геи. Я еще помню как Тоха переживал отсутствие друга.
А пишите Вы отлично, так что я Ваш ПЧ.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Уже пятый год учусь в своем университете и пора бы перестать удивляться, но не могу!

Приезжаю сегодня после каникул, поднимаюсь на третий этаж, иду к расписанию и :chaw: ну какой умный тОварищ составлял ЭТО??? Нет, ну честно слово, это уже невыносимо - каждый год такая фигня!!!

Почему нельзя сделать выходной в пятницу, а не в четверг? ПОЧЕМУ???
Почему нельзя поставить занятия с первой пары и учиться до 14, а не со второй и до 16? ПОЧЕМУ???

На кой черт у нас очередная, шестая по счету, ЖУРНАЛИСТИКА? На этот раз стран Азии и Востока? ЗАЧЕМ??? Мы PRщики! Мы не журналисты!
Зачем мне очередная по счету литература? Теперь ее теория. ЗАЧЕМ??? И что это вообще? Хватило в прошлом году литературного редактирования, где ничего по существу, а книжка полного бреда под авторством препода!
Что такое этнопсихология? Очередной сказ о Фрейде и Юнге? Уже 4 по счету? И все равно ни о чем? Зачем это надо? ЗАЧЕМ???
Что такое психология управления? Это уже не о Фрейде и Юнге? Или опять они, но в новом контексте? И чему можно научить за максимум 4 занятия на лекциях раз в 2 недели с АПРЕЛЯ, когда на последней его неделе будут уже зачеты???
Зачем в очередной раз ставить деловой этикет у того же самого преподавателя, который вел этот предмет на 2 курсе и ничему не научил? ЗАЧЕМ???
Зачем опять история России? Была на первом курсе - ничего не знаем! Стыдно, очень, но суть не в этом. Суть в том, что препод опять будет тот же, он замдекана. Читает все по учебнику, слово в слово, и ничего полезного не дает. Зачем это надо? ЗАЧЕМ???


Из 15 часов занятий в неделю (читай 15 пар) только ДВЕ :!: более или менее по существу профессии. И это на 4 курсе, товарищи! Не на первом, и даже не на втором, а на ЧЕТВЕРТОМ!!!

У нас есть спичрайтерство! Круто, да? А вы спросите, чему нас там учат! Нам там уважаемый господин З рассказывает о своей славной жизни и подвигах на "линии фронта" российского спичрайтерства. Плавали, знаем. Еще на первом курсе этот многоуважаемый господин вел у нас введение в PR, где заставлял читать книжку Сэма Блэка на парах вслух. Думаете мы что-то вынесли полезного из этого? НИ-ЧЕ-ГО! А ведь в книге явно есть что-то стоящее, хотя, и написана она давненько, и очень сильно не подходит ситуации в наши дни, но это - классика! Еще он нам рассказывает о замечательных Маяковском и Герцене, а толку? После его речи ничего в голове не остается, а ведь КОРОЛЬ спичрайтерства! :pray: Думаете нас учат, как писать разные тексты? НЕТ! Нам много, нудно и по-разному говорят (уже 4 года), что умение писать тексты для PRщика его все, но хоть бы раз позанимались с нами нормально! А зачем? Им это не надо!

А потом все удивляются, что, имея высшее образование, PRщик не может ... да ничего он не может и не умеет! Единственное, чему его научили, и что он твердо устроил, это то, что креативность должна быть БЕЗ ТОРМОЗОВ. :cute: Вот и не хочет он тормозить, а его все не повышают и зарплату не поднимают. А потом удивляются, почему у нас так плохо с рекламой, с образом страны на международной арене и так далее, список очень длинный.


Простите меня! Думала приехать и написать новый рассказ для дневника, но вот не могу, НЕ МОГУ!!! Это уже просто выше моих сил. И когда мне, спрашивается, теперь ездить к коню? Вот КОГДА??? По воскресеньям я не могу, никогда, железно. Из оставшихся шести дней четыре я буду просиживать штаны в университете до 4 часов вечера, как минимум. А вот теперь представьте, каково это - доехать в районе 4-6 вечера с Ленинского проспекта до Люберец/Косино и потом в область, до конюшни? Нет, доехать то я доеду, не вопрос, и даже смогу себя заставить заниматься с лошадью, только вот ВО СКОЛЬКО? У нас манежа нет, на улице все еще рано темнеет ... Да, день начинает увеличиваться. Только вот когда он увеличится, сессия наступит и опяяяяяяять ... Плохая я хозяйка, просто никчемная, бедный Пашка, ему опять не повезло.

Хочу маленький домик в области и конюшню на 2 головы!!! :roll:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Я вот тоже не пойму чему ты удивляешься ))) Известно же, что расписание составляют не для удобства студентов, а для удобства преподов и администрации, с учетом числа аудитории и кучи других нюансов. Я каждый раз расстраиваюсь, но уже не удивляюсь )
А как это - пятый год, но четверты курс?
А что, ты прогуливать совсем не можешь? Ты ходишь на пары, даже если твёрдо знаешь, что препод плохо объяняет, ничему не научит и посещение бесполезно. Ну тогда ты просто не ценишь своего времени.
Ну а, кстати, литература, как мне кажется, нужна пиарщику, он должен быть эрудированным и иметь в запасе много образов и идей, который почерпываются в том числе из лит-ры. И пиар с журналистикой близки, и те, и те большей частью для СМИ и политики работают.
 
Сверху