Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Come back.

Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Все тексты мы писали на заданные темы, то есть это не просто вот от себя взял и написал. Так что не удивляйтесь выбранным темам. И я помещу всего 3 своих рассуждения, которые мне больше всего нравятся и кое что еще.


- Hi!
- OK!
- Sorry!
Как часто мы слышим эти слова! Они стали неотъемлимой частью нашей жизни. И уже практически невозможно поздороваться или попрощаться как-то по-другому. Мы просто говорим их и совершенно не задумываемся о том, что это ведь слова из другого языка. Часто мы не можем построить фразу без слова super или cool или …. Список можно продолжать до бесконечности. Американизмов в нашей речи становится все больше и больше.
По идее процесс заимствования слов – это совершенно нормальный процесс для каждого языка. Ведь все языки развиваются, нужно как-то обогащаться. Вопрос в том, как это происходит. В большинстве случаев далеко не самопроизвольно. Практически все иностранные слова сейчас уже такими не воспринимаются, хотя были завезены в Россию в какую-либо историческую эпоху. Каждая эпоха предлагала свои языки для заимствования. XXI век предлагает нам широко использовать английский, точнее даже американский.
Не обязательно хорошо знать язык или иметь международный диплом, чтобы понимать друг друга, когда в речи звучат термины или простые слова из английского языка. Мы уже давно перестали затруднять себя поисками русского эквивалента, намного проще употребить иностранное слово. Зачем говорить «без комментариев», когда можно сказать «no comments». Звучит эффектнее, да и вообще более солидно даже. Так думают многие…
Почему так происходит? Ответ очень прост. Нужно просто посмотреть вокруг и увидеть улыбающихся американских красоток на обложках журналов и в рекламных роликах, прислушаться к песням на радио, зайти в кинотеатр или посмотреть программу телевидения. Сплошной Голливуд! Сплошь и рядом одни американские слова, даже на этикетках продуктов питания первые строки на английском языке. Мы смотрим американские фильмы, слушаем американских исполнителей, едим американскую еду (ведь практически все фаст-фуды – изобретение американцев). Само слово fastfood изначально английское! Америка везде. И это – не выдумка, а настоящая реальность. Жизнь в которой мы живем.
Наш великий и могучий русский язык наводняют американизмы, они наступают все больше и больше и от терминов, мы постепенно переходим к американскому жаргону, который очень органично вливается в русскую речь. Мы даже перестали писать эти слова на английском, просто записываем английские звуки русскими буквами!
Бороться с этим бесполезно, мы все подвержены влиянию времени. Можно постараться ограничить употребление американизмов. Ведь совсем несложно заменить английские слова русскими эквивалентами, пусть иногда придется произнести слово чуточку длиннее. Как приятно было бы слушать грамотную русскую речь. И Начиналась бы моя статья совсем по-другому…
- Привет!
- Хорошо!
- Пока!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Водить или не водить?

Довольно часто можно услышать разговоры молодых людей об автошколах, инструкторах по вождению и возможных решениях проблемы получить права. Еще чаще слышишь в общественном транспорте разговоры о том, что на своем личном автомобиле было бы намного лучше и приятнее ездить. Практически каждый мечтает сесть за руль своего собственного авто. Мы долго лелеем мечту о том, как получим права, сядем за руль, и сразу исчезнут все проблемы с опозданиями, испорченным настроением, отдавленными ногами. Когда-то я тоже так думала. И вот в июне этого года я, сияющая от счастья, вышла за ворота отдела ГИБДД с правами в руках. Чуть позже села за руль новенькой машинки и была несказанно счастлива. Но счастье мое длилось недолго.
В июле и августе машин в Москве заметно меньше, чем обычно, поэтому и пробок километровых мало, да и нервы особенно никто не мотает. Поэтому, я успела привыкнуть к режиму движения по городу, изучила основные маршруты своего передвижения и поездила по Москве, чтобы лучше ориентироваться. Но вот настал сентябрь, и надо было уже по утрам ездить в университет. Надо сказать, что живу я на другом конце Москвы, а значит надо успеть не попасть в утренние пробки. А начинаются они в некоторых районах города чуть ли не с 7 утра, поэтому вставать приходится так же рано, как и когда я ездила на метро.
С приходом осени в Москве машин стало гораздо больше, начались постоянные заторы, пробки, затруднения движения, многочисленные аварии. Путь от дома до университета и обратно перестал доставлять какое – либо удовольствие уже очень скоро, потому как тихо мирно ехать по правилам не получается. Постоянно кто-то пытается влезть перед тобой, даже не включив указатели поворота, кто-то подрезает, кто-то при повороте в подворотню на узкой улице даже не удосуживается об этом сообщить другим участникам дорожного движения все тем же включением указателей поворота… Список можно продолжать до бесконечности. Правда, к этому быстро привыкаешь и начинаешь заранее замечать всевозможные перестроения под носом.
Еще одной проблемой стал вопрос: «Где поставить машину?» Правда, в РУДН он легко решается оформлением пропуска на территорию университета. А вот если нужно заехать куда-нибудь по делам или в магазин, то зачастую приходится бросать машину как угодно и где угодно. А потом, находясь в магазине, вместо того, чтобы сосредоточиться на покупках, думать: не поцарапают ли машину, не свернут ли зеркала, не заставят ли так, что потом еще долго не уедешь со стоянки?
Но самое главное – это пробки. Постоянные. Едешь от куда-нибудь вечером, часов в 8, и думаешь: «Вот сейчас быстренько проеду по МКАДу, а там и до дома 5 минут останется». И через каких-нибудь 500 метров останавливаешься. Пробка! «Вроде не пятница, и никто не спешит повально на дачу, время позднее и с работы большинство уже давно уехало, так чего стоим?» Подобного рода мысли моментально приходят в голову. Минут через 40, а может и намного позже, проезжая мимо сломавшего автомобиля в 4 ряду МКАДа или мелкой аварии, про себя проклинаешь уже всех и вся. А когда тут же кто-то проносится мимо со скоростью звука, еле успев поместиться между твоей и впереди едущей машиной, понимаешь, откуда все эти многочисленные аварии, и злишься еще больше.
Прошло всего 4 месяца с того момента, как впервые села за руль собственной машины и была безумно счастлива и горда собой. Но почему-то иногда мне уже совсем не хочется ехать куда-то на машине. С приходом зимы ситуация на дорогах еще более осложнится и еще чаще, больше и длиннее станут пробки. Вот и думаю: может все-таки в душном метро, но спокойно и быстрее, чем на машине, но оставив в пробках кучу времени и нервов?
Так что думайте сами, решайте сами – водить или не водить!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

И позволю себе добавить сюда еще и несколько текстов одного очень хорошего человека. :oops:


К нему.

Проснувшись, ты увидишь солнце, и яркими лучами приласкает оно твой глаз. Свежий ветерок нежно потрогает твое лицо. А капля росы будет игриво отражать веселую игру света. Белые облака не спеша проплывут в голубом океане неба, нисколько не портя утренний пейзаж вдохновения. Приятный запах моря окончательно тебя разбудит, и синие волны добродушно примут тебя в свои объятья. Космический ультрафиолет аккуратно нанесется на твою кожу, придавая ей загарный оттенок. Деревья запоют серенады, птички подхватят веселой трелью и море подпоет низким аккомпанементом. Ты радуешься, тебе весело и мир становится раем. Тебя не трогает загрязнение природы и проблемы неимущих – природа творит чудеса. Это я ее попросила. Доверительная просьба от всей души. И она мне не отказала. Жертвуя собой, природа дарит тебе настроение. Я все видела, я там тоже была. И каждый раз – в ином обличии. Слепящее солнце – я присматривала. Дуновение ветерка – я гладила. Капля росы – я плакала, плакала от счастья. Шум листвы – я приветствовала. Порывы морского ветра – я обнимала. И не важно, что я это не помню, но я знаю, уверена, так оно и было. Я так мечтала – так оно и получилось.


Жизнь номер один. Не свободная.

Дом, машина, дача, сотовый телефон, телевизор, пять тысяч каналов, много денег, дорогая комфортабельная мебель, обед и ужин в шикарных ресторанах, стиральная машина, посудомоечная машина, музыкальный центр, компьютер, интернет, бассейн, джакузи, сауна, теннисный корт, престижная работа – вот как мечтает жить человек нашего времени. Это приятно, я не спорю. Однако, при таких желаниях мы не являемся свободными.
Что такое свобода? Свобода – возможность проявления своей воли, независимость, отсутствие стеснений и ограничений. Мы рождаемся заключенными в множество тюрем одновременно. Потом мы привыкаем к этим тюрьмам и начинаем заключать себя в новые, их становится все больше и больше. Естественно, мы не понимаем, что это тюрьмы, так как мы получаем от них удовольствие.
Пример: Вы в первый раз увидели телевизор. Вам это понравилось, потом вы покупаете его себе. Вы наслаждаетесь им. Позже он ломается, и Вы не знаете, как его починить. Вы рвете на себе волосы, страдая, что пропустили футбольный матч или любимый сериал. То же самое с остальными вещами повседневной атрибутики. Вы наслаждаетесь чем-то, потом вы хотите еще, потом вы не можете от этого оторваться, потом проводите перед этим день, удаляясь только поесть, потом это у вас пропадает или ломается, и вы не находите себе места, как наркоман во время ломки. Разве не так?
Дело в том, что абсолютной свободы не существует и не будет существовать среди рода человеческого. Мы конечно можем жить в глуши, где нет телевизоров или машин и мы будем свободны от этого. Но мы никогда не избавимся от потребностей организма. Однако, мы будем свободны для себя, и не будет сковывающих тюрем, не будет войн.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Теперь у меня вопрос персонально к Кате Sara.

По поводу откида зада, именно откида, а не уступки.

Маш... трудно сказать, но я думаю вот что: если б он жил в табуне, то там всем бы было пофиг, есть у него глаз или нет. Правда, наверное ему было б тяжело там... Понаблюдай за ним, когда он гуляет - как он реагирует на лошадей с безглазой стороны?

Я б наверное попробовала так: сначала бы давала команду без голоса, потом с голосом, потом уже (если надо) - по попе. Я думаю, работать над этим невредно, а получится или нет - там видно будет :)

Вообще, можно будет у Кейт поспрашивать - мне самой интересно! :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Блин,жеребята на фото уже такие взрослые,даже как-то странно,а то все жеребята,жеребята,а тут уже два жереба!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

На самом деле, спортсмены не используют НХ, потому что это требует элементарно намного больше времени, больше работы в руках. И всё-таки это должна быть ТВОЯ лошадь или как минимум в длительной работе. Если через твои руки проходит много коней, то вкладывать душу в каждого - души не останется. А при мягких методах все-таки больше вкладывается.
Ну это мои размышления, на уровне ИМХО.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Кать, Sara, мы вот с Женей не один раз замечали, что лошадей он вроде как замечает со слепой стороны. Но я вот сегодня внимательно посомтрела. Он замечает тогда, когда либо уже совсем вплоную подлетели, либо когда все-таки видит их другим глазом, хотя бы частично. И покусана намного более сильно у него именно левая сторона - значит, все-таки, трудно ему. Но мы будем работать! А у Кейт надо будет спросить.

Кать, ну так они вежь уже взрослые - по 2 года ведь скоро стукнет! :wink: Это только на фотографиях они такими взрослыми кажутся!

Claire, да, согласна, требует больше времени, а время - деньги. Но это вопрос очень тонкий, сейчас я не буду его развивать. Когда писала тот пост, то что-то растеклась мыслями по древу, поэтому получилось все в кучу. Как-нибудь исправлюсь и напишу более четко все свои мысли по этому вопросу.



День тяжелый - понедельник

Четверг прошлой недели. Единственный выходной в университете. Просыпаюсь от будильника в 9 утра с мыслью к 11 быть на конюшне, потягиваюсь, встаю с кровати, открываю дверь комнаты и натыкаюсь на маму, которая собирается на работу. Было бы странно, если бы я не получила в этот момент огромный список дел, которые надо срочно переделать именно в этот день. Вчера об этом, конечно же, сказать было нельзя! Хотя, чтобы это изменило? Быстро закидываю в себя чашку чая с бутербродом и принимаюсь за выполнение указаний. В 12, когда я уже закрываю дверь в квартиру, открывается вторая дверь. Там, естественно, мама, у которой нарисовалась очередная порция неотложных дел. Как можно тише, чтобы меня не услышали, вздыхаю и хороню последнюю надежду на посещение конюшни – с моей мамой быстро по магазинам не походишь. Дома я оказалась в 5 часов вечера – смысла ехать на конюшню действительно уже не было – ЧТД, блин. Пашка опять сиротинушку, Пашку опять бросили, ну ничего, приеду в субботу пораньше, да еще и с Сережей – сходим погуляем, надо же когда то начинать изучать местность.

Пятница. Совсем поздний вечер, скорее даже ночь. Серегина дача. Ставим будильник на 8 утра, чтобы в 10 быть в конюшне, выключаем свет, ложимся спать. Только я почти уснула, как раздается стук в дверь. 2 часа ночи. Сережина мама пришла сказать, что завтра ей надо обязательно попасть в Зеленоград к подруге в районе часа, а то случится непоправимое. Кхм … ну надо так надо … горестно вздыхаю и засыпаю с мыслью, что вот в воскресенье уж точно доедем до ребенка.

Воскресенье. 8.45 утра. Сережа пошел заводить машину и пропал. Я успела собрать вещи и выйти на улицу. Машина не заведена, Сережи нет. Странно, конечно, но ладно. Возвращаюсь в комнату – Сережи нет (в дом можно попасть с разных сторон, с одной находится наша комната, а с другой, рядом с гаражом, комната родителей, поэтому вполне могли не встретиться). Через 5 минут приходит злой Сережа и говорит, чтобы я ложилась дальше спать. В очередной раз нарисовались важные дела, которые надо обязательно сделать. Вчера об этом сказать было нельзя, потому что … потому что! Дома мне надо быть не позднее 4 вечера. Бедный-бедный Пашка! Он совсем не видит свою хозяйку!


Понедельник. Будильник звонит в 8 утра с расчетом на то, чтобы к 10.40 быть в университете на единственную пару. Подхожу к окну, раздвигаю шторы и вижу замечательную картину – падает снежок, на дороге каша, машины еле едут. До университета за положенные полтора часа я не доеду, абсолютно точно, так что хрен бы с ней, этой одной парой – перепишу потом. Первый раз за очень большой промежуток времени я нормально позавтракала дома, собралась и поехала к Пашке. Шанс преодолеть кусочек МКАДа от Щелковского шоссе до развязки Косино/Вешняки без особых затруднений у меня имелся – Яндекс показывал дорогу без пробок по моему маршруту. Но, как водится, пробка все-таки была, но не особенно большая. В сотый раз проклиная свой «автомат» в голове, я проехала дорогу через отстойники (ее жутко разодолбали, и я еще в прошлый раз сказала себе, что больше там не поеду, но все равно на автомате свернула именно туда) и попала в хвост огромной и медленной процессии, в голове которой было несколько длинных машин, груженых огромными плитами. Поток на встречу был практически сплошным, да и дорога хреновая, поэтому обгонять я не стала, а поставила диск Энигмы и медитировала. В итоге в 11 я была на конюшне - лошади как раз успели доесть свое сено в леваде и не знали, чем бы себя занять.

Когда я подъезжала непосредственно к конюшне (я машину всегда ставлю со стороны дороги на плац), то не сразу сообразила, что не так. Не так, точнее не привычно было то, что на кусочке свободной земли (обитатели Маневра меня поймут, а как другим объяснить нормально я не знаю), который начинается сразу от съезда с дороги и заканчивается местом, где лежит сено, на корде мерно бегала лошадь. Я сначала вообще не поняла, кто это и что тут делает. Потом, когда поставила машину, сообразила, что это Маша гоняет Кая. Я очень этому удивилась и поинтересовалась у Маши, чем обусловлен ее выбор (я ни разу не видела, чтобы там кто-то кого-то гонял, вот и удивилась). Выбор был обусловлен тем, что на навознице грунта нет, не погоняешь, а в этом месте – пол круга нормальный грунт, пол круга снег средней глубокости – заодно и подкачает себе что-нибудь. Я в очередной раз обзавидовалась – Маша спокойно стояла в середине, иногда слегка двигая бичиком, а Кай трюхал джогом, держа ровный и большой круг. Когда я шла в конюшню, Кай бежал в одну сторону, когда мы с Пашкой шли на плац, Кай так же ненапряжно бежал уже в другую, как будто включили карусель в замедленном варианте. Ну ничего, когда-нибудь и мы так сможем!

Его сиятельство одноглазый сегодня изволили тусоваться недалеко от входа в леваду. Что странно, так это то, что это самое недалеко было даже не около несчастных деревьев, которые уже все обглодали до жути, а с другой стороны. Оно, это сиятельство, даже соизволило услышать меня, когда я позвала его от дверей конюшни, повернуть свою драгоценную голову, узреть меня и даже притопать к выходу мне навстречу :!: Соскучился он что ли? Неужели и с ним такое бывает? Дальше я напялила на ребенка попону, так как шел снег, да и нефиг попоне просто так лежать, надо хотя бы раза 3 за сезон ее одеть – этот был второй. Попононапяливание выглядело очень смешно. И смешными были даже не мы с Пашкой, хотя я танцевала вокруг него очень странные ритуальные танцы, а он тем временем явно просился на ручки и рассчитывал на что-нибудь вкусненькое. Смешным был Гусь. В прошлый раз я с Пашкой занималась на навознице, а Гусь стоял и внимательно следил за этим действом. В момент, когда Пашка «затупил», Гусь решил прийти и объяснить молодому и неопытному, что к чему. Пришлось провести с Гусем беседу на тему, что, когда я тут, то Пашку обижать нельзя, потому что я тут самая главная, а он со мной. Гусь не захотел долго мириться с тем, что его подвинули, и через какое то время попробовал опять прийти, но намного более осторожно. В итоге я минуты три просто разговаривала с ним и человеческими словами объясняла, что Пашка – мой, поэтому обижать его сейчас не стоит, а если Гусю так хочется, то он может постоять рядышком и посмотреть, но влезать со своим взглядом на наши занятия не стоит. Гусь слушал, вникал и в итоге согласился. Я это все к чему рассказываю, к тому, чтобы вы поняли всю комичность ситуации. Позвала я, значит, Пашку, он соизволил идти мне на встречу к выходу, и тут Гусь решил, что он тоже не прочь подойти и порысил к выходу. :shock: Но так как был намного дальше Пашки, то все равно не успел первым меня встретить. И вот значит подрысивает Гусь в район попы одноглазого, начинает уши закладывать, чтобы тот подвинулся, а тут Я! Уши моментально вернулись на место, Гусь вкопался в метре от Пашки и начал аккуратненько так морду ко мне тянуть. А дальше я начала одевать попону и вот видно было очень хорошо, как Гусю хочется уже и на зубок попробовать ее и подвинуть уже наглого маленького нахала, который стоит тут и не боится, но стоило мне только повернуться с грозным взглядом, как Гусь прикидывался тенью. :shock: Странно. Очень странно.

Может, конечно, это я себе льстю, но раньше, в похожей ситуации, Гусю было бы все равно, что я тут с Пашкой стою. Он бы крысил и отгонял самого младшего в табуне, да еще и ускорения бы предал, а Пашка не замедлил бы убраться восвояси. А сегодня, стоило только сказать с самого начала Гусю, что я тут, а Пашку еще раз позвать к себе, когда он почти собирался убегать от Гуся, как все тут же сделали то, что от них просили. Странно, очень странно.

Дальше мы вышли из левады, пересекли песочный плац, и подошли к калитке, чтобы идти на плац основной. И тут Пашка увидел дверь в конюшню, к которой прямиком и направился, и на лице его явно читалась мысль: «Я помню, меня в эту дверь учили заходить, так я зайду, не вопрос, вы вот только откройте ее, и я покажу, как я умею в нее заходить!» Странно, очень странно, он обычно не идет туда, куда не просят сам. В конюшню нам не надо было (я хотела сначала на плац, чтобы он подсох под попоной, а потом уже в конюшню наводить красоту), да и там как раз Ева что-то парикмахерское творила. Мне надо было, чтобы Пашка прошел в калитку и постоял спокойно в узком проходе, пока я ее закрою. До этого мы ни разу так не делали, потому что всегда попадался кто-то, даже если я была с ним одна, кто бы прикрыл ее за нами. Увидев мое недоумение на лице по поводу его желания зайти в конюшню, Пашка сделал вид, что ему ну очень интересна ручка двери, а так он больше ничего и не хотел, как ее на зубок попробовать. В калитку мы прошли, и Пашка даже остановился по команде «стой», а дальше он запутался ногой в чомбуре, точнее я его запутала, когда шла назад закрывать калитку. Но он спокойно стоял и ждал, когда я подойду и распутаю, только глаза были такие испуганные и просящие побыстрее его распутать. Раньше, в самом начале нашего знакомства, он бы устроил истерику, если бы запутался ногами в веревке (проходили, устраивал).

Мимо рысящего Кая мы прошли совершенно спокойно и даже никуда не торопились, когда его только увидели. Но вот в момент, когда мы уж прошли половину дороги до плаца, Кай решил подать голос. Сначала Пашка просто поставил уши (раньше сразу бы разорался и распрыгался), а потом как бы испугался машинки, которая стояла сзади, засыпанная снегом (то есть мы ее уже прошли спокойно, даже не заметив), и прыжком развернулся в сторону дома. Пришлось проводить беседу на тему поведения воспитанных лошадей. Пашка быстро согласился быть воспитанным, но надолго его не хватило. Когда мы сошли с проезжей дороги на кусочек поля перед плацем, Пашка сказал: «Свободу попугаям!», и что-то из серии про бескрайние поля, по которым надо исключительно носиться. Правда воспитался быстро и на сей раз окончательно, что не может не радовать.

Попробовала с ним йо-йо. Три раза сделал хорошо, а на четвертый «затупил» - хватал чомбур и вкапывался намертво, не желая идти ко мне, осаживал при этом идеально. Я не могла понять причину, но Наташа Bestya не была бы собой, если бы не наставила меня потом на путь истинный. Во-первых, четвертый раз, видимо, для Пашки был лишним. Во-вторых, я слишком мало давала ему постоять около себя. Хорошо хоть помнила про то, что надо следить за своей позой, чтобы была четкой, а не размазанной. Ну ничего, надеюсь бедного Пашку я не запутала.

Дальше я отпустила товарища побегать. Бегать он не сильно хотел, конечно, но заниматься своими делами был не прочь. Я посмотрела на все это и пошла по своим делам – погремела жердями об шины, изучила стойки, переставила жерди на других стойках. На этом моменте Пашка заинтересовался мной и подошел, но не совсем ко мне, а из серии – я тут так, вот рядом со стойкой стою. Я развернулась и пошла от него крупным серпантином. Иду и слышу, что попона шуршит – идет, значит, за мной. Чуть поворачиваю голову, чтобы следить за ним, а он, оказывается, идет таким же серпантином за мной, чуть ли не след в след! :shock: Дошла до ограды плаца, остановилась, подождала его – он остановился в полутора метрах от меня и ждал, пока я повернусь и разрешу подойти! Обхвалила, обцеловала и обчесала всего-всего.

Попробовала еще раз йо-йо. Сделал 2 раза отлично и я отпустила его опять по его делам, а сама пошла изучать другую часть плаца, что около деревьев. Пашка моментально материализовался тоже в этой же части – там за сугробами очень вкусные деревца растут и травинки сухие. А мне какое дело, я вот тут через шины попрыгаю, по шинам похожу, на шинах посижу. Интересно, тебе, Пашка, что я тут делаю? А чего не подходишь? У тебя важное дело? Понимаю, понимаю, ну, я отвернусь, чтобы тебя не смущать! Его сиятельству приспичило по нужде, но, так как он одновременно пытался есть траву, то так и завис в непонятном положении на минуты 2 – очень смешно было. А потом стоять ему так стало совсем неудобно, и он не придумал ничего лучше, как выпрыгнуть из-за сугроба с характерным хрюком. Сначала вроде собрался скакать в дальние дали, но потом передумал и прискакал на ручки. В этот момент на поле пришла Маша гонять Барсика, а у нас пришло время заниматься дальше.

Вообще, Пашка очень отвлекается на других лошадей, они ему намного более важны, чем человек, особенно, если эти лошади не рядом с ним на плацу, а просто где-то в поле зрения. Поэтому я загрузила его мозговой работой. Хватило ему одной самой сильной команды на откид зада (схлопотал по попе в итоге), чтобы все его внимание вернулось ко мне. Я такого не ожидала – откид зада в любую сторону с первого раза, команда стой с первого раза, смена направления почти без проблем, переход с шага в рысь под конец вообще с первой просьбы. У меня золотая лошадь!!! Но рано я радовалась. Отработав на корде, мы перешли к боковым сгибаниям и вот тут … Пашка упорно не хотел сгибаться налево, а бдил трактор, человека с собакой, Барсика на корде. Но в итоге я добилась хороших сгибаний от минимальной команды. Справа все было проще, но у него вообще с правой стороны почти все легко получается (это со зрячей). Сделали уступку задом (сегодня сделал по 4 хороших, правильных шага в каждую сторону), и уступку передом. Передом налево (то есть я со зрячей стороны) делает хорошо 3 шага сам, а вот направо (когда я со слепой стороны) опять ложится на руку. Добилась шага от почти легкого касания и отстала. На этой радостной ноте мы пошли домой, и его сиятельство даже не пыталось сбежать к Барсику, что безмерно радует.

В конюшню Пашка зашел без вопросов, на развязках всячески лез на ручки и вполне себе сносно держал ноги на месте (нет, копал, конечно, но совсем не так яростно, как раньше, да и все-таки ставил их на место, когда просили – но я почти этим не занималась с того момента, как приезжала Наташа, за что не должно быть мне пощады). Почистились, намазали копыта и места «боевых ранений» специальной мазью и промыли глаз больной. Что-то сегодня у него там был гной, не то, чтобы криминал, но все же. Еще он не совсем дает его промывать нормально – зажмуривается, как будто глаз здоровый. Но в итоге я нашла способ его вымыть – стою с левой стороны (со стороны глаза, соответственно), обнимаю правой рукой за морду и чешу лоб, Пашка укладывается мне как бы на бок, он вот прямо прижимается, как будто ребенок на руках, а левой рукой лезу в сам глаз и вынимаю оттуда кучу всякой гадости. У меня такое ощущение, что он все делает, чтобы я в итоге приняла решение вырезать этот глаз, а я не хочу, потому что это жутко выглядит …

Вообще, он сегодня был какой-то очень общительный, ласковый и ручной. Всю меня облизал, обмусолил, обцеловал. Никогда за ним такого не замечала. Что бы это могло значить???

Начищенный, намазанный и вымытый ребенок был отправлен в денник, где я подбросила ему чуточку сенца, чтобы перекусил перед обедом. Соседние денники как раз в это время отбивали. Я стояла и думала – куда бы приладить игрушку, которую, наконец, удалось снять из нашего старого денника. И тут из-за перегородки с соседним денником показался Рустам, наш конюх, и начал рассказывать, как он Пашку любит, потому что тот хитрый. Сказал, что ему очень нравятся хитрые лошади, потому что с ними интересно, а не те, которые спокойно стоят всегда. Сказал, что когда Пашки нет в леваде – там тихо и спокойно, а стоит только выпустить одноглазого, как поднимается кипеж. Говорит, что Пашка подходит к кому-нибудь, кусает за попу и убегает. В общем, я и так знала, что у него шило в одном месте, а теперь мне и во всех подробностях рассказали о том, какой он заводила. А еще Рустам напророчил Пашке быть таким же, как Эскорт (это жеребец у нас стоял, я его не очень хорошо знаю, потому что он вскоре после нашего приезда уехал, но, говорят, был очень строгим). Хороший жеребец, говорит, видный жеребец. Бедный Рустам, он еще не знает, что скоро его любимчик станет мерином и не быть ему таким, как Эскорт.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Маш, ну вы просто мега-молодцы! Скоро мы с Марищем у вас учится будем :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Целых три дня счастья

Нежданно-негаданно на меня свалилось великие счастье – много-много свободных дней, которые я могу провести с конем. Как такое случилось? Сейчас расскажу.

Приехала я в университет во вторник в надежде много и хорошо учиться – по расписанию стояло 3 пары, начиная со второй по времени. После первых 2 лекций должен был быть перерыв на обед, но нас отправили записываться на прививку от Гепатита Б. Я не пошла, потому что еще неизвестно, какой там они нас вакциной соберутся уколоть. Собралась было покушать нормально, но везде очереди громадные (вот что значит несколько лет не учиться больше 3 пар), половину столов убрали, соответственно сесть негде. В итоге пошла в магазин, купила себе питьевой йогурт и осталась довольна. На четвертой паре выяснилось, что нам с пятницы первую перенесли на 5 во вторник. Вот и славно, вот и еще один день свободный для посещения конюшни!

Проснувшись в среду с утра я поняла, что у меня нет никакого желания ехать на 3 пары теории литературы (все лекции), проще открыть учебник и прочитать самой. На самом деле я, конечно, долго раздумывала – ехать мне или нет. Позвонила Сережке, времени было 10 часов утра, он сказал ехать на конюшню ведь там Женя. Женя по моим подсчетам должна была уже работать с лошадью, как минимум с Мариком. Каково же было мое удивление, когда Сережка сказал, что она еще стоит на остановке и ждет автобус (это они в аське переписывались, хорошо у меня Сережа работает). Когда я дошла до гаража, а там, почему то было ну очень много снега, то я поняла, что университет точно накрылся медным тазом, поэтому позвонила Жене и сказала, что скоро приеду. Приехать действительно получилось быстро – всего 40 минут и без пробок. Столкнулась с ней в дверях конюшни – Гусь и Марик отправлялись на работу. Быстро переоделась, выцепила Пашку из левады и мы пошли на плац. Пашка опять пришел из левады сам, на зов, хотя и был не очень близко. Прогресс, явный и на лицо!

Пашка был в каком-то томном настроении. Почти всю дорогу на плац он еле полз, всячески вздыхал и всем своим видом показывал, что работать он совсем не хочет. Я ему пообещала, что не буду сильно к нему приставать, если он хорошо дойдет, а не будет зависать каждые 3 шага на подумать. Пашка проникся и дальше пошел нормально. В месте, где дорога поворачивает и становится видно плац, Пашка даже ухом не повел, хотя на плацу суетился Марик, а перед плацем рассекала Женя на Гусе. Одноглазый опомнился позже, метров через 30, и стал изображать суетливость и превеликое желание вот прям сейчас сорваться и побежать, как будто он совершенно невоспитанная лошадь и держать себя в копытах не умеет. Пришлось грозно посмотреть и напомнить о том, что курс посвящения в воспитанные лошади он прошел уже очень давно, словесно напомнить. Пашка одумался и шел нормально до самого входа, хотя видно было очень хорошо, что энергия из него так и прет (Женя очень хорошо этот момент описала у себя), спокойно зашел на плац, развернулся, дал мне не торопясь закрыть вход, отстегнуть чомбур и отойти. А потом понеслааась.

Пока детский сад развлекался, я смотрела на Женю и потихоньку завидовала – я в последние несколько дней отчетливо стала понимать, что мне очень не хватает тренировок, хороших таких, полноценных тренировок и желательно на 2-3 лошадях в день. А еще, пока Женя ездила, в моем мозгу медленно проснулся червячок, потянулся и закопашился – лошадь должна подниматься в рысь/галоп от легкой команды всадника, незаметного глазу движения, гнуться и т.д. Гусь же измывался над Женей как хотел, а уж когда они дошли до галопа, то тут большой и умный черный конь сразу дал понять, что его задергали поводом нереально, железо ему во рту мешает, все вокруг сволочи, поэтому он выставит плечо, сбросится с повода и будет делать все, что хочется ему – и это все на недоуздке, прошу заметить! Он вываливал язык, как будто перекидывая через трензель, зажимал уши и в галоп подниматься нормально не хотел, даже за сушку. Женя пыталась с ним договорить и так и эдак, а Гусь пытался симулировать, вымогая сушку. Но он не учел, что там стояла злая я и все докладывала Жене. В итоге червяк в моем мозгу докопашился до того, что я таки полезла наверх. Кхм … ну он поднялся, конечно, в галоп в итоге в обе стороны, но опозорилась я перед самой собой очень сильно. Отшаганного Гуся запустили на плац, отпустили подпругу и перекрутили повод – Гусь остался стоять у ограды с видом «мало того, что загоняли и задергали, так еще и привязали на плацу, демоны». Потом, правда, он все-таки пошел по своим делам.

Мелочь к тому моменту уже напрыгалась и набегалась, поэтому была разобрана на поработать. Помня о том, что я обещала Пашке к нему не приставать особо, я решила, что мы поработаем над самым сложным для нас – работа на корде. У нас еще не до автоматизма отработаны перемены направления (ну, т.е. он еще иногда не сразу идет вслед за указующей рукой, да и со слепой стороны плоховато двигается по кругу – все время пытается развернуться и посмотреть на меня). Но Пашка радовал безмерно – сделал все с первого раза. Пойти направо – пожалуйста, рысью – да не вопрос, зад откинуть – на вот тебе, теперь пойти налево – ок … ну и так далее. А потом я случайно переложила чомбур из правой руки в левую при движении направо, и Пашка сменил направление!!! Я вот все читаю у Анюты М, как они Оззи учат бегать на корде и думаю, что вот нам до такого как до Луны, а вот нет – мы тоже так могем! На самом деле, конечно, лучше его пока так не сбивать с толку, тем более, что он вообще любитель поменять направление самопроизвольно (ну раньше, в самом начале он когда начинал скОкать, то вечно почти сшибал меня именно тогда, когда резко разворачивался и бежал в другую сторону). Сейчас такого уже нет, но все равно лучше сначала на 100% отработать равномерное движение в нужную сторону, а потом уже переходить к просто разворотам, тем более, что откид зада он знает. Во время работы на корде попросила один раз йо-йо – без вопросов осадил на всю длину чомбура, и, как только я скруглилась в позу «соленого огурца», тут же потопал на ручки. Лошадь – молодец! Умница! Самый лучший в мире конь!!! На этом я от ребенка отстала и отпустила в свободное плавание по плацу.

Обычно Пашка долго не думает, когда его отпускают, и быстро находит себе важное дело, по которому надо бы свалить на другой конец плаца. Но тут все было не как обычно – Пашка вечно крутился около меня, лез на ручки и подсовывал язык для почесушек. Он, конечно, периодически отходил куда то в сторону, но довольно быстро возвращался обратно. Это не моя лошадь! Моя лошадь не ходит ко мне сама, не пристает, чтобы почесали и не лезет целоваться! Почему я в тот момент очень хотела, чтобы он наоборот ушел погулять и пообщаться с Мариком. Марик в этот момент разомлел на солнышке, и Женя пошла «разводить телячьи нежности». Она чесала ему шею, а он закрывал глаза и подергивал губой. Пашка в это время интенсивно «нацеловывал» мое лицо и совсем никак не хотел плющиться от почесушек. Не умею я расколбашивать лошадей, не умею!!!

Затем лошади все-таки немного погуляли по своим делам, а потом вдруг резко все трое во главе с одноглазым, что странно, пришли на ручки – обед был уже на подходе. Женя предложила попробовать ходить с ним в руках со слепой стороны там, где он хорошо знает дорогу, и постепенно увеличивать расстояние. Мы так и сделали – по дороге в конюшню, в месте, где надо сворачивать с главной дороги в сторону (то есть метров за 100 до конюшни), я взяла Пашку со стороны слепого глаза. Шел, в принципе, не плохо, но пытался встать с другой стороны – привык уже, что при просто хождении, а не во время занятий, я нахожусь всегда со зрячей стороны. В деннике Пашку ожидал обед, за который он незамедлительно принялся. Мы с Женей выпили чайку и двинулись в сторону дома. На это день первый был закончен.

Все бы ничего, но у Пашки опять был полный глаз гноя. Я промыла хлоргексидином, а вечером пристала к Тане Natsu с расспросами. В итоге нам было велено промывать глаз по 3 раза в день и закладывать тетрациклиновую мазь.

Четверг.
eb5d6e94d177.jpg

это вот такой вид был из лобового стекла машины, когда с утра выезжали с дачи, стекло было грязным, простите

На конюшне я была около часа дня. На улице ярко светило солнце (а я, клуша, забыла зарядить фотоаппарат), не было ни намека на ветер и все располагало к продуктивной работе. В итоге я на плац прихватила еще и мячик в пакете. Пашка из левады пришел на зов сразу же, аж с другого конца! Это точно не моя лошадь! Работать мы шли бодрым шагом и не подозревали, что на поле рассекают Ольга с Зайцем. Пашка, как водится, сначала их не заметил, но вот когда заметил, то не мог удержаться и все-таки сказал гу-гу. Весь напрягся, распрямился, уши поставил и был готов выстрелить, но дошел до плаца ровно, никуда не дергаясь. Я решила, что мы сначала поработаем, а потом уж пусть резвится. На Зайца ребенок не отвлекался и честно работал – все уступки, сгибания, переходы на корде, смена направления, йо-йо – все сделал отлично. В процессе нашей работы Ольга предложила потом привести к нам в компанию Зайца. Оказалось, что она, в отличие от меня, не забыла зарядить фотоаппарат, и должны были получиться отличные кадры. Пока Ольга вела Зайца к нам на плац, оба были сильно взбудоражены друг другом. Зайца отпустили, и Пашка предложил тому поиграть в свойственно для себя манере, за что незамедлительно получил, и отгреб на другой конец плаца. Ольга пыталась разыграть хотя бы Зайца при помощи шуршания пакета – сама набегалась, а лошадь так и не воодушевилась. Так они и тусовались сами по себе, пока Ольга не увела зайца кушать положенное сено.

В момент, когда мы уже закончили работать, а Ольга еще не привела Зайца, Пашка был отпущен на свободу, а я принялась пинать мячик. У кого-то я тут читала, что пинать надо от лошади, вот я и пинала. Пашка немного походил за мной хвостиком, но мячом не интересовался. Тянулся за моими руками, но до мяча носом дотрагиваться не желал. В итоге с выражением лица а-ля «Мамо, вы что то по-моему немного больны», Пашка утопал жрать любимые кусты. После того, как Ольга с Зайцем ушли, я возобновила попытки поиграть в мячик, но они ни к какому результату не привели. Зато Пашка очень интересовался пакетом. Мы уже пробовали как-то с Женей этот номер. Пашке абсолютно все равно где находится этот пакет, шевелится ли он, шуршит ли. Конь пытается его сожрать, как и все остальное, что попадается ему под нос. В итоге Пашка был обчесан пакетом, привязанном на хлыстике, весь целиком, а кусок пакета все-таки был ухвачен (для этого конь умудрился закрутиться в такую баранку, что сложно было понять, что ЭТО вообще такой за зверь). Пашка откровенно скучал на плацу один, не мог понять, чего я от него хочу, когда я предлагала поиграть (и разыгрывать лошадей я не умею), поэтому мы пошли в сторону дома.

Глаз я промыла ему до гулянья и после, вечером промывала Ева. А еще! Еще я наконец то не забыла попробовать нацепить на ребенка уздечку с железкой. Купила трензель медный, дутый, размера 11,5 и уздечку размера Cob, застегнутую на последние дырки. В итоге она нам, как и предполагалось, маленько велика пока, а еще дырки проколоть уже негде, а трензель что то, по-моему, немного маловат. Ну да ладно, нам же не маршрут завтра прыгать, это я так, чтобы привыкал, что во рту что-то может быть. Он очень смешно пытался его съесть, а потом пошел вперед, подставляя мне место, которое чесалось (попу тобишь), и видимо зацепился ремешком (это все происходило на развязках, уздечку одела поверх недоуздка), в итоге дернулся. Истерику, конечно, не закатил, но явно занервничал. Успокоила голосом и подождала, пока придет в состоянии попытки съесть железку. Как только встал спокойно и принялся опять жевать (это все заняло меньше минуты на самом деле), уздечку я сняла. В принципе первое знакомство со страшным орудием пыток прошло неплохо, если бы только не мои кривые руки.

А еще я пожаловалась в конюшне Ольге, что вот мы все никак не можем сходить погулять, потому что нет дорожки для меня, а проваливаться в снег по колено очень неприятно. И она мне поведала «тайну», что есть дорожки то! И очень удобные! Надо только перейти ближнее поле, а на нем уже есть утоптанная лошадьми дорожка. Раньше, в те дни, когда я приезжала на конюшню одна, вечно дул сильный ветер и все следы тут же заметало, было невозможно ходить, а сейчас погода устаканилась и дорожка образовалась. Вот и хорошо, вот и пойдем завтра исследовать местность.

Пятница. Фотоаппарат был заряжен и даже взят с собой, только вот солнца не было вообще, ну это как всегда. На конюшне была в начале 12. Быстренько выудила ребенка из левады, точнее, он выудился сам. Я не перестаю удивляться! ОН ПОДХОДИТ САМ!!! Может, его все-таки подменили, а? В глазу гноя практически не было, совсем небольшая капелька у внутреннего края. Промыла глаз, запихнула под оба века по пол тюбика мази, смахнула пыль, и мы пошли гулять.

Ближнее поле Пашка знает хорошо – его мы успели исходить вдоль и поперек, поэтому я как то и не переживала совсем. Пашка послушно шел на расстоянии метра от меня, держал меня на середине шеи и даже не порывался съесть те кусочки травы, которые еще торчали из под снега – он знает, что можно есть только тогда, когда разрешу. Обычно мы проходим какую то часть поля и я даю ему свободу, может есть, может круги наворачивать вокруг меня (шагом, естественно), чтобы он не думал, что это работа такая. Дорожка, вытоптанная лошадьми, была узкой и не сильно утоптанной, но мне хватало, а Пашка послушно шел по сугробам. Подойдя к лесу, мы остановились на перекусить. Пашка долго и тщательно пережевывал травинки, как будто решал, хочет он идти дальше или нет. Но, когда я предложила идти дальше, спокойно взял и пошел.

Он чесал по незнакомой местности с таким видом, как будто у него в голове программа, а впереди цель, к которой нужно дойти в определенное время. При этом, когда мне становилось тяжело идти быстро, он запросто замедлялся по команде «Тииихо» и почти полз, потому что я нарочито шла очень медленно. Местами, где дорога была уже широкой, я давала ему идти по ней. Так мы и гуляли репризами, чередую ходьбу по глубокому снегу и по дорожкам. Пашка послушно уходил в снег по команде «Туда иди» и указующему пальцу и не возвращался на дорожку до того момента, когда я сама разрешала ему вернуться. Сделали несколько пробежек рысью вместе. Можно было бы бежать и бежать – он никуда не торопился, держал меня на середине шеи и внимательно следил за мной. Но я в ужасной физической форме, точнее вообще без какой либо формы, поэтому мы сделали несколько ооочень коротеньких пробежек. Половину дороги мы шли по полю, но там не торчали никакие травинки в пределах досягаемости, поэтому мы шли и шли, а обратно возвращались по просеке. Там я разрешила ему отвлекаться на еду – он хватал веточки и травинки на ходу, не останавливаясь и не отпуская меня вперед.

Когда мы еще только собирались, Галина и Маша уехали в поля. Естественно, мы их встретили. Мы только свернули с просеки на поле, как вдалеке показались фигуры 2 всадников. Пашка, по уже заведенной традиции, увидел их только тогда, когда между нами расстояние стало около 300 метров. Опять весь напрягся, выпрямился, движения стали пружинистыми, мне даже показалось, что он резко вырос сантиметров на 15, а все от того, что он высоко поднял голову. Но шел он при этом хорошо, вперед не ломился и держал меня на середине шеи. Поравнялись. Они пошагали дальше в сторону дома, а нам надо было идти вперед. Тут Пашка начала замедляться, одно ухо уехало назад, и он гугукнул и как будто чуточку подпрыгнул на месте, совсем незаметно. Может, даже просто дернулся, но мне этого не надо было, поэтому я пошла на него. Уши моментально вернулись на место, то есть стали смотреть на меня, Пашка начал осаживать (чего мне и надо было). Один раз попробовал уйти в бок, но выровнялся по команде откинуть зад. Осаживаем дальше. Опять попробовал уйти, но уже на другой бок, выровняла командой откинуть зад. Пашка сделал еще 3 шага назад и ,наконец то, заоблизывался и зажевал. Аже воспоминания о том, что только что мимо прошли лошади, в голове у ребенка не осталось и мы продолжили свой путь совершенно спокойно, я бы даже сказала умиротворенно. Что порадовало, так это то, что он не истерил, не пытался свалить осознанно и грубо, как он это иногда делает до сих пор, а спокойно осаживал и корректировался.

Когда мы вернулись в конюшню, было сложно понять, кто кого угулял – я его или все-таки он меня. Я склоняюсь ко второму варианту, потому что ног я не чувствовала, дышала тяжеловато, щеки были красные, как помидоры, а ему хоть бы хны! Но я осталась мега довольна нашей прогулкой!

Еще, пока промывали глаз перед прогулкой, я опять нацепила на беднягу уздечку. Все прошло более спокойно – он не так интенсивно уже жевал железку, совсем не нервничали и явно уже не ставил перед собой цель съесть ее побыстрее. В четверг он так сосредоточился на том, чтобы все-таки поглотить железку, что даже забывал ногами своими периодически махать (да, мы все еще не избавились от этой привычки, но мы работаем над этим постоянно, я теперь не забываю об этом), а в пятницу прямо вот даже соединял 2 действия сразу. Только вот, что меня волнует. Ева мне сказала, что зря я ему одевая уздечку просто так, потому что он привыкнет, что трензель – это игрушка и не будет реагировать на него, когда я сяду верхом. Это она со мной своим опытом поделилась, но она же не занимается с лошадьми НХой и вообще далека от этого. Да и по поводу прогулок она говорила, что это все бесполезно, потому что он 100% будет меня сталкивать с дорожки, а ведь не сталкивает же, вообще! Какие у вас мысли по этому поводу, господа читатели? Особенно этот вопрос относится к нашим гуру и тем, кто уже прошел стадию заездки ;)

Вот так прошли 3 замечательных дня. Суббота тоже обещала быть замечательной – мы собирались вместе с Сережкой приехать с утра, пойти сначала погулять, а потом уже заниматься (Женя сначала собиралась приехать в районе обеда). Но не сложилось.

Жуткий день суббота

С утра все небо было серым и в облаках. Но я очень надеялась, что ничего с неба не посыпет. В какой то момент, пока мы ехали с дачи на конюшню, даже появилось солнышко. Но, стоило мне только обрадоваться, что нам осталось еще совсем чуть-чуть, и мы даже, может быть, приедем раньше 12, как МКАД встал намертво, а погода начала портиться. В итоге, когда мы подъезжали к конюшне начал капать дождик.

Приехать рано нам не позволили обстоятельства. Женя уже давным-давно была на конюшне, когда мы только приехали. Марик маячил в леваде, поэтому я подумала, что женя уехала верхом на Гусе. Так оно и было, только они с Катей уже возвращались к тому моменту обратно. Быстро переоделась, забрала Пашку из левады, чтобы провести медицинские процедуры. Глаз был чистый, ни намека на гной! Но на этом все радости закончились.

На улице все таяло, под ногами был лед, а сверху вода – очень скользко. Мы с Женей и Мариком дошли до поля, но оно превратилось в чавкающую кашу. Попробовала работать – Пашка всем свои видом показывал, что я сошла с ума, но работал честно. От ребенка я быстро отстала и очень удивлялась, что Женя все еще стойко что-то требует от Марика. Потом выяснилось, что все-таки ноги у нее промокли и домой она уже хочет пойти. Тут как раз начался жуткий ветер с дождем, и мы быстренько побежали в конюшню.

Только вышли, дождик еще не припустил.
c4ab3416238d.jpg


Это я научилась оквадрачиваться (по-моему заметно)
8d68ac217999.jpg


А это мой "соленый огурец" и наше "иди сюда"
ca2fdf9d0a39.jpg


Потом, когда ехали домой, слышали по радио, что это 23 февраля побило рекорд по давлению (очень низкое), температуре (очень высокая, машина моя местами показывала +9, что значит около 7 градусов на самом деле). Виной всему этому был фронт, который прошел над Москвой со скоростью 70км/ч. Видимо, это именно он и дошел до Полтево как раз в тот момент, когда мы вышли работать.

Жуткий, абсолютно бездарный, никчемный день! В воскресенье тоже никуда не поехали по причине жуткой погоды. Заскочила во вторник после университета, чтобы завести Марику обещанную соль, а Пашке лекарство – Таня сказала уколоть имуностимулятор вместе с прививкой на всякий случай из-за гноящегося глаза. Глаз наш совсем прошел, и это самое главное и радостное!

А это я сперла у девченок фотографии, надеюсь, что не обидятся.
Это фото от Кати (Харса 90)

3ac44cb00e71.jpg


А это от Жени Iurumi. Уж очень тут характерное у Пашки выражение морды.
cfd9f9b1c953.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Только вот, что меня волнует. Ева мне сказала, что зря я ему одевая уздечку просто так, потому что он привыкнет, что трензель – это игрушка и не будет реагировать на него, когда я сяду верхом. Это она со мной своим опытом поделилась, но она же не занимается с лошадьми НХой и вообще далека от этого. Да и по поводу прогулок она говорила, что это все бесполезно, потому что он 100% будет меня сталкивать с дорожки,

Какой бред!!! :shock: Правда, даж и сказать нечего больше :) А как по ее мнению, он должен на трензель реагировать??? Каждый раз как первый что ли? Это тогда надо каждый раз трензеля менять - квадратиком/пилочкой/цепью велосипедной/... шобы не привыкал :shock: Видимо, шобы каждый раз разевал варежку и пытался выплюнуть???

А прикинь, что она скажет, если ты вообще без трензеля верхом сядешь? На сайдпуле? :)

А по поводу прогулок - ну... кому лень свою лошадь научить не толкаться, того и будут каждый раз с дорожки сталкивать :))

А все-таки классно, когда можно взять свою лошадь за веревочку и пойти с ней гулять!!! (вместо того, чтобы судорожно впепившить с кольцо трензеля с трудом довести от плаца до конюшни :))
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

слушайте, я вот тоже довольно далека от НХ в полном проявлении, но слова про трензель, что привыкнет это бред полнейший. Как раз-таки и нужно, чтобы привык и воспринимал как что-то совершенно обыденное и не ассоциировал с железом работу, например. Ассоциации должны быть максимально приятными (собственно ассоциации с работой также не должны быть неприятными и пугающими, но работа может ассоциироваться с усталостью, а это немножко не то)


ЗЫ. Маша, а чего ты не пишешь о своём знакомстве со Спартой?:)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Кать, ну она вообще много чего бредового на мой взгляд говорит, мы с ней в принципе не сходимся во мнениях всегда :wink: Она мне уже не один раз говорила, что вот он привыкнет, что это игрушка, и будет плевать на него потом, но я ограничилась тем, что купила ему просто трензель, а не с колесиком. А про сайд пул ... ну у нас Ксюша ездит так, Ольга вот на веревочном недоуздке ездила, Саша у нее на Зайце тоже ездит на недоуздке, Серега и женя тоже ездят на недоуздке ... им она вроде ничего не говорит, но они все взрослые. А я то самая младшая получаюсь, вот она, видимо, и пытается вернуть меня на круги своя :)

То есть мне продолжать по чуть-чуть знакомить его с железкой? А как правильно это тогда делать?

Юль, ну Ева у нас вообще очень специфическая дама (я не знаю, знакома ли ты с ней?), поэтому периодически выдает некоторые специфические вещи, которые меня сбивают с толку в связи с тем, что я бываю просто не готова к тому, что такое вообще можно сказать.

Про Спарту ... ну я как то постеснялась писать тут об этом ... не моя же лошадь то ... :oops: :roll:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

нет, с Евой не знакома. Но мне казалось (по дневнику Миракл), что она и сама не шибко в возрасте...

Про Спарту - ну и что, что она ЭХ:) Мы не против, Женя (Джен), думаю, тоже:)
Она мне так радостно рассказывала о ваших играх... :D
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Юль, ну да, не шибко в возрасте, но опыт, все дела ... она просто оч специфично общается с людьми ... я пока так и не поняла, как надо на нее реагировать ...

Про Спарту тогда напишу, пусть меня закидают тухлыми помидорами, что такая незнайка полезла с советами ... :oops:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Ева - человек "классический", так сказать) Она на самом деле много чего знает полезного про лошадей!!! Про лекарства, про болезни, про повадки-поведение... Просто она привыкла "классически" общаться с лошадьми, у нее это получается, ну и из этого делаются выводы. Для нее все, что делаем мы - я уверена!) - баловство)) Ну и ладно, ну и пусть - главное, что она не отбирает у тебя лошадь и не начинает убеждать категорично, что надо именно ТАК) Ну скажи ты, что это твоя лошадь и это твои косяки и твои проблемы будут потом)))

Маш, я-то в основном на сайдпуле езжу, недоуздком, как выяснилось, не умею пользоваться) А ещееее.... надо только найти... где-то должно быть наше старое оголовье с резиновым трензелем, Ксюша Каю его сначала засовывала, может и вам с него начать))
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

То есть мне продолжать по чуть-чуть знакомить его с железкой? А как правильно это тогда делать?

В игровом варианте - почему бы нет :) Как правильно, я не очень знаю... судя по нашему опыту, просто одевать мало. Т.е. если хочешь сразу на трензеле заезжать, то лучше заранее знакомить с управлением железкой - на вожжах поработать, в руках.

Потому что я столкнулась с тем, что Белка, хотя и одевала уздечку с большим удовольствием, но дальше совершенно не представляла, как ей реагировать на управление. Она пыталась повод пожевать, голову всяко крючила :) Поэтому я решила сначала заездить на недоуздке - чтобы не было слишком много сразу незнакомых вещей, а потом уже постепенно подключала трензель - сначала с двумя поводьями, один к трензелю, другой - к недоуздку. Если кобыль не понимала трензельный повод, подсказывала недоуздочным. Стоп-кран опять же только недоуздочным при всяких подрывах, чтобы за рот не дернуть...
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Оль, ну я приблизительно о том же только другими словами :wink: Думаю, что скоро я все-таки выработаю модель общения с Евой, удобную для нас обеих! :)

По поводу трензеля - да он и этот в принципе неплохо жует, еще пару раз и сдует его нафиг. Так что, спасибо большое, но мне неудобно как то, это раз, ну и уже начали с медного вроде :roll: Думаю, что разберется в итоге быстро - другие же лошади как то разбираются :)

Кать, я вот размышляю над тем, как его заезжать (благо времени еще вагон и огромная тележка). В принципе, в идеале, если мы выучим все уступки на отлично (а нам до этого далеко), то можно заезжать и на недоуздке, а потом уже одевать уздечку, по вашей с Белкой модели.

Работать на вожжах и в руках - это очень хорошая и дельная мысль, но я вообще не представляю, что такое вожжи и с чем их едят. Я даже ни разу не видела, как на них работают. С рабоотой в руках, конечно, легче, тут я, может, и не напортачу особо, но все равно - сначала надо все уступки выучить на ура. Он на давление не всегда отвечает так, как надо пока.

Наверное пока буду по чуть-чуть одевать, чтобы просто привык к нему, а потом, глядишь, и работать уже можно будет начинать по-тихоньку в руках. Я очень надеюсь, что у нас все-таки получится разобраться с уступками раньше, чем через года 2 :roll:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Работать на вожжах и в руках - это очень хорошая и дельная мысль, но я вообще не представляю, что такое вожжи и с чем их едят. Я даже ни разу не видела, как на них работают.

Я тож не представляла :) Вместе разбирались :) Но тоже на недоуздке. Поначалу в веревках путались страшно! Но у меня не было цели какой-то там продвинутой работы - просто приучить, что команды могут подаваться и сзади и совершенно не обязательно при этом пытаться повернуться лицом или боком ко мне :))

Конечно, лашадь должна быть очень хорошо оповожена до того, как начнете на вожжах работать!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Кать, ты меня воодушевила!

Нам в любом случае еще до вожжей, как до Канадской границы ползком с такими то темпами в обучении, но торопиться нам вроде как тоже некуда. Будем обучаться постепенно, надеюсь, что сможем все преодолеть без потерь!

А продвинутой работы у меня точно не получится, даже при наличии такой цели и огромного желания, ибо я - полный чайник в этом деле! :roll:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.

Вот у меня кстати, оооочень давно руки чешуться на вожжах поработать :oops: . Тем более, что я-таки добилась от Марища выполнения моих команд из позиции "женщина сзади" :lol:
Надо седелку прикупить :roll: ... Будем тупить вместе :lol:
 
Сверху