Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Come back.

Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

ты в принципе можешь выложить их сама - у тебя очень здорово получается рассказывать и комментировать. Они на фотофайле лежат, автор juja1. Альбом ЭХ 2008.

А на новом форуме я постараюсь темы сделать всех коней с краткой предысторией. Но по Спарте есть в общем-то статья на нашем сайте в разделе "Лошади ЭквиХелпа".


Про первый визит мне очень понравилось, второй я в общем-то частично наблюдала :) Спарта очень умная, этого не отнять. Даже иногда черезчур :) И очень любопытная - она первая лошадь, которая у висящего на двери денника мешочка со щётками отгрызла дно вместе с дном бутылки кондиционера :lol: ну очень хотела посмотреть что там внутри :mrgreen:
Вообще она очень позитивная лошадь и от неё большая часть частников в Слободино просто в восторге. И Спарте всё равно что с ней делают, лишь бы внимание обращали. Всё что угодно, только с людьми :) Кстати, по поводу сообразительности - я как-то в табуне фотографировала, Спарта ходила следом как хвостик. Я её отгоняла, чтобы не мешала и она не дышала мне в спину, а просто была всё время поблизости. И в какой-то момент я взяла её за хвост. Просто так. А потом просто потянула, а Спарта пошла задом за мной :) ни одна лошадь у меня так никогда не делала, все либо стоят, либо уходят вперёд, а потом и убегают. А эта не боится никого, наоборот :)
У неё только один недостаток - она ужасно упрямая и если чего-то не захотела делать, то её проще убить (не воспринимать буквально), чем уговорить. Одна погрузка в коневоз чего стоит.

А по поводу Жени ты абсолютно права. Женя немало знает сама, ИМХО, но как-то очень неуверена в себе. Спарту мы давно предлагали ей подарить, к тому же Женя не хочет с ней расставаться. Но вот подписывать бумажку Женя как-то боится, всё не решается. Пока что мы договорились до лета, в мае будем общаться ещё на эту тему, но я не вижу Женю и Спарту по отдельности. Они обе, когда рядом, просто светятся от счастья.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

С разрешения Юли, выкладываю фотографии Спарты (взяты из Юлиного альбома, автора, если что, Юль укажи тогда, где не твои).

97b15dbcc0d7.jpg



8869f4db31f0.jpg



d0960f47df84.jpg



6417d58aa56d.jpg



cb22ab0330a9.jpg



bc4b6ce07ac6.jpg



116c63d90f96.jpg



e4a12a3ff00e.jpg



5a3d1a6de697.jpg



04c3893426d9.jpg


Вот такая она красота неземная :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

последние две мои, а остальные делала Маша, хозяйка Гофрея.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

А вот это фотографии, сделанные моими кривыми ручками в воскресенье, когда мы ездили в гости к Спарте и Жене второй раз.

69a05cb1e436.jpg



40f2b0f44274.jpg



8c6d83a0ae9c.jpg



f60d9551cb91.jpg



Вот смотрю и возникает такое ощущение, что они чем-то похожи ... не могу отделаться от мысли, что они похожи, что они как нельзя лучше подходят друг другу ...

Но я то знаю их лично и знаю намного больше, чем пишу тут (просто это информация не для разглашения, уж извините), а вам как кажется, мои постоянные читатели???

Давайте дружно поможем Жене и Спарте окончательно воссоединиться в виде подписи на договоре купли-продажи! Ей не хватает решимости, так давайте ее поддержим!!! Я знаю, она читает мой дневник :wink:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Глазищщами они похожи. У обоих лукавый взгляд,с огоньком. И когда она только в Комунарку приехала- обе были с растрепаной озорной челочкой :lol:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

ой, какая чУдная фотография где Женя чистит Спарте мордочку :)

ЗЫ. Да уж как можем стараемся, обещаем поддержку и после, если требуется, и всё что нужно, но вот Женя очень-очень скромная. Думаю, ей просто нужно ещё немножко времени :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Вот это кобыль! :shock: Нереальная красота!!!
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Татьяна, приветствую! :flag:
Ага, выражение лиц действительно одинаковое в силу взгляда, я вот именно об этом.

Юль, я тоже думаю, что время все расставит на свои места. :wink:

Лия, сама в восторге (и не я одна, всем показываю фотографии - все в восхищении, даже те, кто к лошадям никакого отношения не имеют).
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Ага, похожи очень :). Трогательные такие :) .

А мне Галина все уши прожужжала, что мы с Марищем тоже похожи :lol:
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

ну, про Марище и вообще - всегда говорят, что животные похожи на своих хозяев :)
Не знаю похож ли на меня Хомяк внешне, но по некоторым повадкам похож - тоже внешне холоден, застенчивый, заводной и шаловливый :)
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Да, Юль, наверное, так :) .
Хотя, серега и Гусь ну вт просто абсолютные противоположности. Я даже подумать боюсь о лошади, похожей на Серегу :lol: . ужОс :lol:

Маш, сорри за офф.
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Ничего ничего!!! Вы пишите - очень интересно почитать мысли разных людей. От этого у самой просыпается некое подобие мозговой активности :roll:

Женьк, почему это Серега и Гусь не похожи??? Мне вот кажется, что у обоих ну ооочень философский взгляд на жизнь и все ее проявления. И еще обоим нравится просто гулять в полях - это ведь тоже сходство?

А еще мне все-таки кажется, что и внешне они похожи, только вот пока не могу определить для себя чем именно. :oops:

По поводу тебя и Марища ... нууу ... вы оба такие звонкие-тонкие и трепетные в душе :wink: и ну ооочень обходительные. Как то так, наверное :roll:


Юль, вас с Хомяком у меня нет возможности наблюдать вживую, но вот твои слова как раз породили во мне зачатки мозговой активности :)


Действительно, часто говорят, что животные похожи на своих хозяев. Они перенимают их привычки, подстраиваются под распорядок дня, их манера поведения точно копирует поведение хозяев ... это все о домашних животных, к которым лошадь все-таки не причислишь ИБО дома то ее не содержат, на коврике у кровати она не спит :oops:

Когда человек и лошадь долгое время вместе, ну не обязательно долгое, у кого то процесс идет быстрее, у кого то медленнее, лошади перенимают человеческие привычки, а люди, иногда, лошадиные. Это тоже подмечено не одним человеком. Как и почему это происходит, объяснить невозможно. Скорее всего просто каждодневное повторение одинаковых процедур приводит не только к тому, что лошадь знает их последовательность наизусть, но и к тому, что она учится отличать настроение человека в момент выполнения этих процедур.

Из личного опыта прошлых лет я всегда вспоминаю моменты, когда я чувствовала себя плохо или была без какого-либо намека на настроение, а на тренировку все равно надо идти. Семен выходил на развязки сам, я только открывала дверь денника. Чуть ли не сам цеплял себе эти развязки к недоуздку (вот мог бы физически это делать, сделал бы, я даже не сомневаюсь). Или стоял без них в проходе столько, сколько надо, даже если я уходила в комнату за снаряжением. (Ни о каком НХ я тогда слыхом не слыхивала и никогда не работала над "виртуальными развязками" или чем то подобным - просто Семен был такой, пуленепробиваемый танк :) ). Когда приходили с тренировки - я могла минут 40 только снимать бинты с ног, а он стоял и ждал и дышал ооочень грустно. Много было таких вот мелочей.

А однажды я приехала на тренировку с температурой под 40. Ну это вообще нормально для конника. Когда за тобой закрываются двери конюшни, то слабость исчезает моментально, ты забываешь, что болен, ты - здоров!!! Быстро собрала коня и мы пошли работать. В этот день тренер решила, что пора бы работать под бичом ... 2 часа работы, не просто работы, а очень тяжелой работы. Конь то немаленький, совсем не маленький, и не из легких по работе. Отшагались и вот подходим к выходу из манежа, останавливаемся, а я понимаю, что у меня нет сил даже просто слезть. Я всегда с него слезала, перекидывая ногу через шею - так проще слезать с такой высоты. А тут я не могла сделать даже этого. Нечеловеческими услиями я заставила себя спуститься на землю, ухватилась за гриву и все - дальше Семен делала все сам. Он привел меня на конюшню, остановился на своих развязках ...

Наверное, это не говорит о похожести меня и Семена, я вообще не уверена, что мы были чем то похожи, это просто к тому, что лошади учатся понимать настроение и состояние человека до мелочей.

Но я задумалась знаете о чем? О том, КАК люди находят СВОИХ лошадей. Не просто лошадей, а тех, которые предназначены именно им. Ведь это же, как правило, просто щелчок где-то внутри и все, ты уже знаешь, что это именно ТВОЕ.

Именно так у меня получилось с Пашкой. Я просто посмотрела фотографию в сети и точно знала, что он мой. Это потом я все больше и больше понимала, что не ошиблась. Это потом были философские рассуждения, а тогда был просто щелчок, как будто просто переключили тумблер.

Не знаю, как кажется людям, которые наблюдают нас вживую, но вот я думаю, что мы очень похожи характерами. Сами по себе, а не потому, что прошло некое количество времени. Мы оба можем забыть что-то важное, вот просто забыть и все. Мы оба еще дети и серьезность в наших с ним занятиях бывает крайне редка. Нам обоим трудно собраться, мы такие все расхлябанные (мама моя всегда так говорит про меня). Нам трудно сразу взять и сделать так, как надо. Обязательно надо думать, готовится, а только потом пробовать ...

Мне трудно объяснить, в чем именно состоит эта похожесть, но она точно есть, я это чувствую, я это знаю. Может быть именно вот эту внутреннюю похожесть чувствует человек, когда видит СВОЮ лошадь???

63a6e08a3bb5.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

а вот чего ж не понаблюдала когда в гостях была? ;) Приедешь ещё и понаблюдаешь :0 я думаю ты не в последний раз к Спарте :))
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда.В гостях у Спарты.

Юль, ну так сложились обстоятельства, что не смогла. Думаю, что еще приеду в гости :wink:



Еще со вчерашнего вечера идет дождь. Всю ночь ... дождь ... провожаю Серегу рано с утра на работу ... дождь ... небо серое и неприятное ... дождь ... я закрываю глаза, чтобы поспать еще часок, а потом поехать к Пашке ... дождь ... мне снятся сны :shock: плохие :cry: ... дождь ...

Я не люблю дождь. Я не поехала к Пашке. Может, это действительно верное решение? Не знаю ... жизнь странная штука, как ни крути.

Собиралась пнуть себя и наконец написать обо всем, чем мы с одноглазым занимались все эти недели (опять три? :roll: или мне кажется?). Но, верите, уже шестой час, вечера, а я все еще не вылезла из домашнего халата. :oops: Это все дождь, ага.

Я напишу коротко, чтобы просто было понятно, что к чему. Надеюсь, что в скором времени осилю полноценные отчеты. Все таки надо записывать сразу, а сруз я не всегда могу, по многим причинам. Но основная - это то, что я могу написать что-то только тогда, когда есть настроение. Когда я прихожу домой, оно всегда исчезает, всегда. От позитива не остается и следа. Надо всегда с собой возить ноут, чтобы записывать все сразу. Да.


Пашка начинает медленно, но верно превращаться из просто мальчишки по имени Пашка во взрослого мужчину, которого будут величать не иначе, как Гепард Гипюрович (с легкой руки Жени). Пока мы зависли где-то межд Пашкой и просто Гепардом. :roll:

Заключается это все в том, что одноглазый втягивается в работу, регулярно общается с трензелем во рту и даже заимел собственное седло, которое УЖЕ гордо носил на своей спине, правда пока только один раз.

Рабоота наша - это приблизительно 3 по 5 рыси. Приблизительно потому, что я все никак не куплю себе наручные часы :roll: а постоянно лазить за тедлефоном либо забываю, либо банально лень. :oops: Поэтому делаем рысь по времени на мое усмотрение (но всегда получается около 5 минут как раз, так что мое усмотрение меня не особо подводит).

Третья рысь у нас происходит в руках. Мы делаем перехды шаг-рысь-шаг. Связки из шаг-стой-рысь-стой-шаг-рысь-стой. Ну как то так приблизительно. Я уже даже не умираю от пытиминутной беготни, что является ну очень боольшим достижением :!: А Пашка уже хорошо останавливается с рыси и даже почти всегда с остановки поднимается сразу в рысь, а не через 2-3 шага.

Ну вот собственно и весь рассказ, а теперь иллюстрации к нему. День солнечный, но ветренный, суббота, 6 апреля.

Жеребая кобыла Гепард :mrgreen:

3e9b63cb6db7.jpg

305be3bef95e.jpg


Правой, правой, раз, два, три

00d2fcdfac55.jpg


Да кто такой молодец??? Да Пааашка такооой молодееец!!!

8279f0d767a0.jpg


Стой, раз-два. Это остановка с рыси.

733c8c6f43eb.jpg


Кадры, где мы бежим в ногу. Пока получается случайно, я за этим не слежу.

37016da62e9d.jpg

3c88fde74543.jpg


Не в ногу. Просто Пашка молодец-молодец.

1ed24fffe2b4.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

Что-то рассказывать особо не о чем. Ребенок умница-разумница все делает, все знает и старается :)

Захламлю страничку фотками солнечного дня субботы, 12 апреля.

Ловись лошадь большая и маленькая

f26b5e251498.jpg


Попа какая, ПОПА!!!

23cefbddea49.jpg


лЯтитЬ

5fc91f1dc95f.jpg

5f255494753c.jpg


Рыыысь!!! Какая рыыысь!!!

4c4c6d874538.jpg


Это ты во всем виноват, одноглазый!!! Я точно знаю, что это ты во всем виноват!!!

a0cd7177ea5f.jpg


Стараются, однако

a39b7607f119.jpg


Трио

8f1b251fca01.jpg


Пара

277e0a44ba8c.jpg


Вы звали? Я пришел!

e8c2edc46d74.jpg


Взрослый-взрослый, ага :wink:

57f70d256420.jpg


Или совсем ребенок?

6c6226f95976.jpg


Его первый в жизни сбор :roll: случайно получилось совершенно такая фотография

37d184d3083a.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

Ого, как он ножками-то на галопе работает :shock: :D
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

ой как вы здорово бегаете!
а попа у него мамина :D
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

37d184d3083a.jpg


И такое трогательное пузико жеребячье :)))
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

Ой, я тут тоже немного фоток нарыла...

Машка на Кае
117095476.jpg


Пока я с Никитосом размазывала капусту по машине, Маша взяла Марища. Вот тут он прям почти как настоящий на корде, да? :)
117095481.jpg
 
Re: Мечты сбываются, рано или поздно, всегда. Взрослеем.

Женьк, ты как будто ни разу не видела как он может махать своими ногами и в движении и без. :wink: У меня такого рода его кадров (и именно в этом углу плаца, почему-то) уже целая куча и везде ноги находятся в таком разлете ... Он наверное был кем-нибудь летающим в прошлой жизни. :wink:

А Марище - это вообще сказка после Пашки. Такой смирный, умный-разумный, послушный лошадь. И да, он стал тянуться вниз, причем достаточно часто и много. Нам бы так ...

ПонЯ, спасибо, стараемся. А попа у нас исключительная :D хотя, я не спорю, что похожа на мамину.

Кать, ты посмотри внимательнее на другие фотки - там не "трогательное жеребячье", а вот натурально "жеребая кобыла". Этот сенной живот, аки пивное пузо, никуда не девается, гад. Ребра видно, а живот от работы не уходит. :? Маловато работает ребенок, наверное :oops:


Когда уже закончатся дожди??? Обещают, что завтра. Будем надеяться, что метеорологи не ошиблись с прогнозом. По такому отсутствию грунта и радости, обильно проливающейся с небес на землю, что-либо вообще делать не охота.

В субботу вот было солнце - это я маму первый раз на конюшню привезла. Мама осталась довольна - проветрилась, развеялась, "отравилась" кислородом. Все эмоции, касающиеся Пашки были выражены двумя фразами, когда выводила ребенка из левады:

"Какой хорошенький!"
"Бедный глазик"

ВСЕ.

Потом дома на мои расспросы она сказала еще одну фразу:

"Я думала, что совсем все плохо с глазом и я испугаюсь"

Вот теперь точно ВСЕ.

Эх, мама ... ну ничего, вот подрастет ребенок и покатаем мы маму. Глядишь, и проникнется все-таки :not:


А пока мы оба получаем физические нагрузки: он все так же на корде, а я верхом на Гусе. Кто работает больше - неизвестно. Но, судя по тому, что у меня после первых 2ух поездок болело все и я еле ходила, а Пашка как носился в леваде электровейником, так и носится, делаю вывод, что работю больше я. Не порядок :!: Может, все-таки уже немного увеличить ему время рыси???
 
Сверху