Метисы. Вильповицы. Антей свежее со стр 44

Восемнадцатая годовщина со дня свадьбы.

У нас началась зима! Я прочувствовала это выглянув в окошко.
Сперва охватил бурный восторг. Снег падал большими хлопьями, холода не ощущалось, но к моменту выхода поднялся ветер и все ощущения поменялись. Когда же я высунула нос из подьезда, то оказалось, что и идти почти невозможно.... ноги тут же увязли в сугробе, а дорожные службы (вместе с дворниками ещё не проснулись). Но, пурга пургой, а к коням ехать надо....
Были бы здоровы, можно б денёчек постоять было, а так... обработки - вещь священная...
В общем (вопреки своим идиотским правилам) я позвонила мужу и попросила меня подбросить.Всё что он думает по поводу моих лошадей, моего увлечения и меня самой я услышала по дороге, но длилось это не долго, уши мои уже были заткнуты ветром, а посему я молчала и радовалась тому, что в машине сухо и не дует. Пару раз до того как Андрей не включил второй ведущий мост нас занесло .
Плюс, когда обгоняли контейнер , к нам на лобовое, на капот и на крышу куски наледи скатились.
Хорошо стекло цело осталось...и вмятин нет.
Кони (как обычно) стояли по своим денникам, заметало всё сильнее и сильнее, вытаскивать их в подобное откровенно не хотелось. Народ собирался на соревнования в Комарово...
Обработки отняли совсем мало времени, но... надо было ехать... Т.к. нас с мужем уже ждали в другом месте...
 
Восемнадцатая годовщина со дня свадьбы.
Ого, дата то уже не маленькая, поздравляю!!!
P.S На 29 лет годовщины со дня свадьбы родителей, папа только и сказал:" Ох, ничего себе какой срок я уже отмотал" :D
 
Ириш, от всей души поздравляю вас с годовщиной! Как же замечательно, как здорово, когда люди идут вот так, рука об руку. Это и есть счастье. Горько! :amur:
 
Огромное спасибо за поздравление...
Итак, продолжим...
Приезжаю вчера на конюшню...
Иду по проходу. Кобыль через стенку ко мне рвётся... соскууучилааась...
Дитё - голову вместе с шеей в кормовое отверстие до предела высунул (эдакий дракон получается), чувствую... с ноги на ногу переминается... ну неудобно же, он ведь уже большой, вот и стоять в такой позе согнувшись приходится. Портепала по носу, сухарь сунула, пошла к Гайде... Сыночка (благо в соседнем деннике стоит) голову через стенку перекинул до капюшона дотянулся меховушку губами перебирать... а я от него за мамку спряталась, так он подбородок на перегородку положил, глазки прикрыл и задумался.
На улице пурга метёт... дорожки заледенели... манеж встал.
Осталось единственное возможное место для работы - поля.
Ну что же... Поля, так поля.
Накинула на малого одеялко под трок, снарядила кобылу, вышли на улицу.
Сынко столько снега давно не видел, может и забыл уже что это бывает :)
Настроение весёлое... летит, подказливает... На полусвечечки встаёт... Всё норовит мать подрезать... Та за ребёнка волнуется... Краем глаза следит.
Первую рысь делали уворачиваясь от расшалившегося ребёнка, тот пытался подсечь мамку, но не удавалось. Гаечка аккуратно притормаживала, уходя от дитя... Ветер в попу добавлял настроения.
Первая рыська была коротенькой (мы вообще решили длинных репризов не делать) В конце поля аккуратно перешли на шаг.
Прошли через посёлок. Прошагались и снова поднялись в рысь.
Я вообще обожаю работать по снегу. Меняется всё - и настроение и движения лошади.
Галоп делали в сторону дома. Упираясь лбами в снег и в ветер, и кайфа уже не было. Ветер - холодный, колючий, упрямый, рвался сквозь нас, пытаясь оттеснить назад, к лесу... но направление к дому было задано. Гаечка решила прихватить. Ага... как бы не так... Мать фиг пустит.(На самом деле она не таскает. Самый страшный процесс торможения в прихваченом состоянии заканчивается на первой трети/половине вольта). Правда на прямой придержать всё же не получилось, и пришлось вписаться в полувольтик, но на этом проблемы закончились. Последняя рысь вообще получилась изумительно и по активности и по качеству движения.
В общем несмотря на ветер я тихонько радовалась тому что у нас нет манежа, ибо прекрасно понимаю, что при его наличии я забилась бы туда как свойственно любому теплолюбивому растению и никакой работы по снегу не получилось бы уже никогда...
 
Хроника событий....
В понедельник с нашей конюшни переставили в СДЮШОР Сениного друга - Стамбула. Стамбул - маленькая башкирская лошадка в возрасте трёх лет, ростом чуть выше сына - внимательный и ласковый... самый настоящий друг.
x_3b00a6c2.jpg

История дружбы.
Когда мы только-только переехали на конюшню к Юле сын был ещё маааленький. За месяц до этого его отняли от мамки и ребёнку было грустно. Гулял он прежде с мамкой, в свою компанию его другие лошади практически не принимали. Была попытка подключить его к общению с Кортейсом, но продлилось это недолго, т.к. старший дядя вёл себя по отношению к маленькому хоть и не задиристо, но с позиции - "не лезь, мелочь..."
x_a3f1a5c5.jpg

сверстников Сеня почти не видел и общаться с ними не умел, играл только с маленьким жеребёнком, но в этих играх ему самому приходилось обучать малыша разным правилам.
Итак - Сеня и Глинтвейн
x_5f836d4b.jpg

и особенно терпению
x_eed0bbad.jpg

т.к. малыш был упрямо-кусуче-приставучим
x_3d8e5c91.jpg

Да, ... ну не обижать же маленьких?
x_97b312d6.jpg

Итак, я пишла к выводу, что ребёнку надо общаться, плюс слегка поджимали средства, которые банально уходили на лечение Гайды. А у Юли конюшня была не совсем достроена и Стамбул жил в районе своего будущего денника на привязи. Мы пообщались и решили поставить сына в один денник со Стамбулом. Дня два Стамбул стоял в проходе, рядом с денником Гальсберга. Общались они исключительно на прогулках и через перегородку. Затем их поставили вместе и вскоре они уже стали -"не разлей вода" Ели из одной кормушки не отгоняя друг друга, всместе спали, вместе играли и гуляли.
x_dc47fee1.jpg

И вот, Стамбула увели, а вчера увезли Зару.
Княжна Зара.
x_8db7cfb0.jpg
Молодая тракененская кобылка (год и семь), к которой сына проявлял искреннюю симпатию...
 
Стамбул, прикольный конек. Он стоит в нашем учебном пороходе и около него мы складываем сено для лошариков на обед. Таки этот хитрец навострячился высовывать морду в окно кормушки и воровать сено.
 
ярославна01 написал(а):
Стамбул, прикольный конек. Он стоит в нашем учебном пороходе и около него мы складываем сено для лошариков на обед. Таки этот хитрец навострячился высовывать морду в окно кормушки и воровать сено.
Ян, привет!
А ещё, у него удивительная манера есть сено...
Ты не замечала, он встаёт на него передними ногами, причём ноги расставляет пошире, так, чтобы сено никому не досталось.
Я не знаю - радоваться или расстраиваться, но он моего этой манере научил, пока вместе стояли.
А вот голову через кормовое отверстие - это уже от Сеньки к Стамбулу перешло.
Одно время они их (головы свои) даже одновременно в одно окно вытаскивать умудрялись. :) Правда наружу. :D
Народ ходил - прикалывался, мол у нас на конюшне дракончик появился... двухголовый такой. А порой в этот момент из соседнего денника третья (Гайкина) голова торчала (ну или сверху, или через кормовое), тогда дракон трёхголовым становился...
Я всё удивлялась, как они договариваются шеи поочереди высовывать и не застревают....
Фото из прошлой жизни - Стамбул и Бонд.
x_8045804d.jpg
 
Гелечка, он совсем низенький.... Сына у меня 137, Стамбул около того, даже ниже... На фото с Бондом он сильно вытянулся, чтобы казаться больше...
Он же башкирец... а они рослыми не бывают...
 
Наткнулась на Ваш дневник с Иришкиного. Скажите, пожалуйста, а Вы где сейчас стоите? Мы с Вами случайно не встречалась у Юли?
 
Мы стоим в Янино 2 у Юлии Калининой....
:roll: Возможно и встречались, но я (если честно) не припоминаю....
 
Вчера поехали с дочкой к коням через магазин. Надо было докупить чеснок лошади, заодно подобрала попонку для малого, взяла новую кордочку и (для дочки) безопасные стремена взамен без вести ушедших предыдущих. Хотела ещё подкупить попонку для барышни, но :( деньги , как всегда, закончились раньше....
Приезжаем, Гаечка на улице гуляет...Спрашиваю девушку, что конюшит по субботам - давно она там? - Да, сутра, говорит :twisted: , что и кормила её там же... Я просто в ужас пришла... Они её на корду гулять привязывают... Ну, хорошо, осенью, когда в леваде у нас топи да болота были (лошади там на треть пясти вязли), когда на поле трава была я сама об этом просила, даже писала... Потом - трава пропала, вязкозти в леваде поубавилось и я говорила начкону, что бы мою вместе с другими выпускать стали, а теперь, когда зима и холодно на корду выставить на целый день.... - не понимаю. Высказала всё что думала по этому поводу, а успокоится до сих пор не могу...
 
Вот такое фото мне прислали из контакта. Автор - Диана Сербина.На фото - рыжая Маня, гнедая - Гармония (бабушка Гайды), а сзади - Гайда.
Фотография сделана в районе Смолеговиц, там, где она находилась до того, как мы её выкупили.
x_3bed4772.jpg
 
Думаю хорошо...
Места там изумительные... Только качество у фото в минус. За что и прошу прощения...
Немного из прошлого...
Троф и Жужа
x_9a08672f.jpg

Мы с Сармой
x_e1df1ce5.jpg

техникум. строительное отделение
x_afc45817.jpg
 
Во вторник начкон уехала в Москву. Как итог, кони два дня не гуляли...
Дитё моё младшее неразумное при виде меня решило напролом на улицу пойти, но :evil: злая мама не пустила, затолкала обратно, напоила, прицепила чумбур и вытащила в проход.
В проходе стояли мешки с навозом. Сына и тут нашёл развлекаловку... Решил ногой мешочки подразобрать, и вот ведь незадача, снова ребёнку оторваться не дали. Тогда он придумал новую игру - в маленьких, в очень маленьких лошадей называется. Он же знает, что с маленькими сюкаются больше, кормят чаще, по шёрстке треплют больше, вот и решил продемонстрировать, что он ничего не умеет... Принимать - не умеет :roll: (ой, умееет, умеет!!! А сухарик, дайте!!!!), Ножки давать не умеет (Маа, ну дал же я одну... А сухарик де... заслуженый :cry: ), да ещё и обижалки пошли (Ну раз вы плохие за каждую ножку вкусенького не даёте, тады я последней дёргать буду...)

А в это время кобыль жёстко ревновала, корчила обиженные рожи..., ну шутка ли... матери три дня не было... и тут.... :? ... она ... :? к мелкому...

Ребёнкку одела попону, в денник затолкнула, за мать принялась...
Почистились, гурту с развязками нацепили, взяли бич, две корды, сынку и на улицу пошли...

Дитё снег увидел, решил рысью пробежаться, ножки разьехались..., но устоял... добрался до снега и ... полетел, матери на зависть.Играет, за все два дня отрывается...
Ну и мы тоже... Дошли до площадки, корду разобрали и неудержались, изобразив минуты три прыжков и рыси вместо первого шага....
Но, мы то лошади взрослые, нм особо хулиганить не пристало, да и мать косо смотрит. В общем напрыгались, в корду встали пошли работать. Я не ругаюсь, Гайда старается, Малыш по полю летает.... Размялись, нацепили развязки. Сделали первую рысь. затем изобразили вожжи... шаг, остановки, шаг, осаживание, повороты, и снова осаживание и боковые... самое начало...
На сегодняшнем этапе самое сложное для Гайды понять, когда я от неё поворот прошу, а когда боковое... она сбивается, сама предлагает различные варианты... Но это скоро прийдёт в норму.
А дальше - проза!
Корда. Рысь... шаг, рысь, галоп....
Пришли домой, а она в меня лбом ткнулась и из денника не выпускает...
Соскуучилась....
Но всё же надо расставаться...
 
Народ, поделитесь мнением.
Есть у нас на конюшне один конь. Сурьёзный мужчина, к тому же уверенно-наглый в себе. В общем... народ он грызёт... периодически... Народ грызёт когда тот мимо ходит, ну там денник к примеру приоткрыт, а ему выйти вздумалось и кто-то на проходе мешает... Коней по леваде гоняет, если к кому-то (за кем то) с сухариками пришли.... Так вот, в последнее время этот.... мммм... мальчик чаще всего на поле гуляет, где народ всякий ходит, ну... в магазин, или ещё по каким делам.... Но, пока вроде всё ничего... Хозяйка молчит, начкон выпускает, народ конюшенский тоже молчит, в т.ч. и покусаный, а сегодня у меня старшая доча на конюшню с подругой приехала, ну и пошла за Гайдой с малым в леваду, а конь этот за её територией гулял, так вот, на пути туда он по моей барышне задом отъиграл, хорошо отскочила... увернулась (мне то она рассказывает, что он это мол шутя....), она к начкону, спрашивать А что, надо так, чтобы этот конь таким образом гулял, та... естественно мол - "так надо!", а когда вывелись, то доча подружку на кобыль посадила, а сама с нашим малым у кучи с сеном возилась. Так это животное на неё налетело от сынки оттолкнуло... Короче вернулась домой моя барышня с отёкшим глазом, а на конюшне никому ничего не сказало...

Короче, полагаю, что подобные свободные гулянки в один прекрасный момент могут для кого то окончится весьма плачевно.... Отписалась хозяйке, завтра с начконом разговаривать буду.... Ну, неужели не найти времени чтобы конь с таким характером в леваде отдельно от остальных гулял?

А вы как считаете?
 
Добрый день! Читаю периодически Ваш добрый дневник.
Я полностью согласна с тем, что злобную лошадь, которая нападает на других лошадей и людей надо по возможности изолировать в отдельной леваде и ни в коем случае не давать "свободу" действий, когда она может покалечить других. Вспоминаю печальный случай, который произошел в деревне. Местный деревенский увалень -жеребец, который отличался подобным нравом загрыз маленькую девчушку, сначала кусал за плечи, когда она повалилась на землю - за лицо, руки. В итоге-сгрыз лицо, сняв скальп, сгрыз уши, нос, плечи. что стало потом с девчонкой не знаю, знаю, что местные пристрелили жереба и подожгли дом его хозяина. Удачи Вам и благоразумия хозяину этого коня.
 
Сверху