Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

спасибо тренеру))) @atik - загнала на коня фотографироваться)))
Спасибо!
А то бы и не узнали ничего, и не увидели.
Больно уж ты стала скромна :) Хотя как раз сейчас, как мне кажется, у тебя появились стоящие результаты.
 
Кто еще не читал последствия моего зашивально-графоманского пииступа, то вот:

Про попоны, дыры в попонах и дыры в сознании при выборе и покупке попон.

Периодически меня накрывает плюшкинг и я беру машину и иду зашивать изодранное, которое еще можно спасти, ибо ценник конский на эти конские пОльты.
Поскольку занимаюсь я этим хоть и с недостаточно завидной, но все же регулярностью, видала я всякое, в том числе и некоторое дерьмо.)))

Хорошую попону и зашивать хорошо.

Ибо стропа на ней мягкая, но прочная, ткань нормальной толщины, а если повезло еще и рипстоп, подкладка не тянется во все сторны кроме нужной под лапкой машины, нитки не разваливаются от сырости после первого сезона, а фурнитура не выглядит так, как будто ее сперли в бутафорской мастерской.

НИТКИ.
Самые плохие нитки обычно на самошивных или кустарных попонах. Эти начинают гнить примерно сразу, и в какой-то момент с попоны начинают отваливаться запчасти - окантовка, ремни, по шаговым они часто разваливаются. Покупая попону такого производства - имейте это ввиду, не удивляйтесь и заранее найдите того кто вам это будет зашивать периодически.
Говнонитки попадаются и на фирменных вещах, но довольно редко. Хотя если вы смотрите попону для покупки а из нее хвосты торчат - задумайтесь, надо ли оно вам такое.

ТКАНЬ
печаль и боль.
Тонкая ткань - толстый геморрой.
Тонкая ткань катит если ваша лошадь блещет аккуратностью и гуляет одна. Таких не густо. И нет, не льстите вашему животному. Во всех остальных случаях выбирайте ткань потолще. И рипстоп. Шозанах, какой рипстоп? Тот самый. Который не даёт ткани по рывку рапускаться по нити до победного. Неправильная с точки зрения попоностроения ткань как раз этим грешит - один дерг за хвостовой клапан - и попона пополам. Я не шучу. Ты ее зашиваешь.... Дерг.. И она пополам в 5 см от предыдущего шва. Сизифов труд и все такое. Но да, дешевле фирменной. Немного. Проживет сезон если повезёт. У нас ни одна больше сезона не протянула. Выводы. Смотрите на ткань. Выбирайте поплотнее. Надпись рипстоп должна радовать. Если ваша лошадь вандал, даже немного, гуляет среди вандалов или просто вы хотите зашивать попону пореже - сожмите булки и бабки в потный кулачок, и таки купите попону побольше ден. И да, 600 это не побольше.

ФУРНИТУРА

Не пластик! Пластик не бьёт с грохотом по окну стиралки. На этом плюсы заканчиваются.
Пластик слаб. Подходит максимум для сушилок, в постоянной носке покидает чат раньше, чем это можно считать приличным.
Пряжки. Должны быть металлическими и надёжными. Как и карабины. Пощщупав раз приличные - с неприличными больше не перепутаете.
Обычно попона умирает, а фурнитура идет в донорский пакетик спасать оставшиеся пальтишки, у кого котрых потери.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Да-да. Роляет едва ли не больше, чем остальнве пункты. При бережной и правильной эксплуатации даже самая говнопопона протянет как минимум до сгнивания ниток, а при хреновой - и антивандальный импорт загрустит быстрее рассчетного времени.

Размер. Велика в груди и сьезжает? - Умрет быстрее. И лошади неприятно.
Ремни неправильно отрегулированы и болтаются/тянут? - попонная смерть выезжает к вам. Велика по размеру и свешивается на полметра с опы? Ну хана ей скоро.
Подбирайте по размеру и крою, попону которая давит лошадь еще и сдирать может. Подгоняйте ремни и застежки чтобы не болтались и не тянули. Выбирайте модели с обножками. Убедитесь что конюх/коновод правильно упопонивает лошадь. Сушите попону если она промокла, не храните во влажных местах. Нитки... Да-да, гниют.

Применение. Выпускаете гулять в тонкой денниковой подстежке, а она упс в хлам.? Не удивительно. Используете сушильную флику как денниковую, а ей хана пришла? Снова не удивительно.
Сушилка без ремней одетая в денник окончила жизнь первой же ночью? Снова не удивили.
Правильно выбирайте попону по назначению! Для денника выбирайте денниковую. У нас любят чистый флис для этого, но это неправильно. Редкий флис живёт в таком режиме долго. Чисто флис - он для сушки. Для транспортировки неплох. В деннике на него липнут опилки, он растягивается и рвётся. С вафлей та же лабуда. А вот плотный хлопок, полиэстер под хлопок, флис с покрытием итд - подходят.
Для денника выбирайте попону так же с полным комплектом креплений по возможности. Для прогулок выбирайте прогулочные попоны. Да, они дороже. Зато не промокают, не продуваются и на запчасти разбираются плохо. Ну там для сушки сушильные итд. Гид по попонам в помощь. В конце концов, почему-то никого не удивляет, что если гонять на седане по говнам у него бампер отвалится и днище помнется, ибо назначение не то, а с попонами удивляет.
А меня удивляет когда в табуне 600 ден живут третий сезон. Вот это выносливость и ответственное отношение лошади к собственному гардеробу! Это из области чудес. А так в табун показано что покрепче. Да, оно сильно дороже. Но, поверьте, после третьей шестисотки, распущеной в хлам за одну зиму, вы посмотрите на проблему другими глазами. Помните, что зашитая попона а) промокает б) в зоне риска.

Итак. Какая она, попона которую вы будете зашивать редко?

-правильно подобранная под задачу
-правильно подобранная под лошадь
-качественная

Помните. Купив попону из говна и палок вы рискуете на второй день получить говно, палки и останки попоны. Я не шучу. И чинить такую попону придётся едва ли не после каждой прогулки.
Большинство самошивов и кустарных производств грешат хреновой фурнитурой и неправильным подбором ткани. Такая попона кандидат на вылет в помойку в короткие сроки. Я их видала, я их зашивала, снова зашивала и опять зашивала, я их ненавижу. Причем стоимость соразмерна с бюджетными производителями типа хкм, а на скидках фирмА может и дешевле выйти, качество же несопоставимо.
Я не сноб, я не призываю всех бежать за букасом и кривить щщи на все, что не он. Я призываю смотреть, думать, щупать, читать отзывы и не ждать чудес. А жлать премию и скидосы. И готовить сани летом. Всем бобра и целых попон.
 
Хорошая статья получилась. Молодец!
Последний абзац лишний. ))) Вернее два абзаца.
Итак. Какая она, попона которую вы будете зашивать редко?

-правильно подобранная под задачу
-правильно подобранная под лошадь
-качественная
Вот, отличный итог.
 
Последний абзац лишний. ))) Вернее два абзаца.
Ээээ неть. Но чтоб в этом убедиться гадо пяток раз поучаствовать в реанимации мертворожденных творений известных и неизвестных попоноархитекторов.
 
Так я же не оспариваю суть. Просто всё это и так очевидно из статьи.
Получается, ты делаешь выводы за читателя в довольно навязчивой форме.

Ну, это моё восприятие. На истину не претендую.
А статья у тебя классно получилась!
 
Холод к нам приходит,
Снегопад приходит,
Подштанников шелест,
И хруст бодрящий
Сосульки в носу
Всегда настоящей!
)))))

Метёть. Ветер огого, снежинки мелкие, хотелось бы наоборот, конечно, потому что -8 с метелью, летящей параллельно земле, с непривычки прям жестенько.
Люто радуюсь что по случаю удачно втарила вторую зимнюю гуляльную попону. Гондошки тоже явно очень рад.

А это мы в венту гоняли на семинар по работе в руках. Гаврику пришлось заменять травмировавшегося товарища. Вел себя почти прилично.)))

IMG-20211121-WA0011.jpg
 
О! Счастливчики - на Юлин семинар ездили! Я в этом году не шмогла((( Гаврила проникся? Булками пошевелить заставили?)))
Ну, не особо, семинарилась не я, а девушка с нашей конюшни, она должна была со своим конем ехать, а я их везти, но он разбил башку и самоустраниося с семинара, пришлось брать гавра на замену. Ну и девушка начинает работать, поэтому они по базе упражнялись в основном.
 
Сверху