Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Yennefer

Опытный
Давно собиралась написать на эту тему, окончательно решилась, прочитав об очередной истории покупки коня несовершеннолетней... Это мои размышления об иллюзиях, с которыми сталкиваются будущие коневладельцы. Иллюзиях очень пагубных.

Миф первый. Если я делаю доброе дело (выкупаю лошадь с мяса или спасаю больного коня из поточного проката), это само по себе является залогом, что все получится.
Как это ни печально, но не является. Это является залогом только возросшей на порядок ответственности и немалых финансовых затрат.

Миф второй. Проблемы со здоровьем очень быстро уйдут, если я буду хорошо заботиться о моей лошадке
Очень опасное заблуждение. Видимые изменения к лучшему могут произойти (например, лошадь поправится, при хорошей работе - обмускулится, улучшится шерсть). Но оторванная поясница останется оторванной поясницей, челночный блок - челночным блоком, а шпат - шпатом. Хроника никуда не денется.

Миф третий. Благодарный конь почувствует, что я его спаситель, и вскоре полюбит меня всем сердцем. Те, кто утверждают, что у животного тяжелый характер, просто не нашли к нему подход.
С вероятностью в 20% этот миф имеет право на жизнь. Есть такие случаи. Но никто не гарантирует, что произойдет именно так. Если о тяжелом характере ходят легенды, то, скорее всего, зверь действительно либо таков от природы, либо очень серьезно испорчен людьми. И совсем не факт, что в ответ на ласку он в скором времени будет совать голову под мышку, а не ставить копыта на темечко.

Миф четвертый. Все проблемы дурноезжести поддаются исправлению.
Многие - да, но не всех. С какими-то особенностями вашей животины вам наверняка останется только смириться. И хорошо, если это нелюбовь к протиранию глаз влажной тряпочкой, а не манера становиться при виде воробья на вертикальную свечу с раскачиваением взад-вперед. То есть, возможно, это и лечится... но вы уверены, что именно вам под силу найти ключик к этой загадке?

Миф пятый. Главное - накопить денег на покупку, а на содержание бог подаст (родители, друзья, спонсоры...)
Если не хватает на приобретение лошади, то на ее содержание не хватит сто пудов. И наиболее вероятный путь такой лошади - в условия, аналогичные тем, откуда она к вам попала. Если не хуже.

Миф шестой. По мясной цене можно купить совершенно здоровую и адекватную лошадь, если очень хорошо поискать.
Единственная вероятность этого - если знакомый отдаст лошадь по символической цене именно вам (допустим, он не имеет возможности ее содержать или уезжает и хочет, чтобы животное было пристроено). Ну и 0,01% на сумасшедшую удачу. Во всех остальных случаях ищите подвох. Вы должны быть готовы столкнуться с проблемами со здоровьем или психикой и идти на шаг покупки, если она состоится, сознательно, а не обнаружить нечто фатальное для ваших ожиданий через после приобретения зверя.

Миф седьмой. Если я поставлю своих близких перед фактом, что у меня есть лошадь, они обязательно выделят деньги на ее содержание - а куда им деваться?
Опять же существует небольшая вероятность, что так оно и будет. И очень большая - что все сложится совсем не так, как вы ожидаете. Знаете, что бы я сделала, если бы мой несовершеннолетний ребенок заявил мне, что купил лошадь? Во-первых, устроила бы скандал тому, кто ее продал, во-вторых незамедлительно любыми путями пристроила бы животину. ИМХО, человек имеет право на самостоятельные решения тогда, когда он сам в состоянии отвечать за последствия таких решений. Маленькая оговорка: если бы меня не поставили перед фактом, а посоветовались, и возможность содержать лошадь была бы - вполне возможно, что реакция была бы совсем другой, и какие-то варианты бы нашлись.

Миф восьмой. Я безоговорочно лучше всех разбираюсь в том, что происходит с моей лошадью (похудела-не похудела, хромает - не хромает).
Именно так отрывается большая часть плечей-поясниц. В одном случае из десяти вы можете оказаться компетентнее вета (потому что вы знаете свою лошадь ближе), но в девяти из десяти все окажется с точностью наоборот. Со всеми последствиями.

Миф девятый. Если не хватает денег на взрослую породистую лошадь, можно купить жеребенка и вырастить его самому.
На жеребенка уходит больше денег, чем на взрослую лошадь - ему нужны подкормки и витамины. Потом прибавятся обязательные расходы на берейтора. К моменту, когда он станет взрослым, вы вложите в него очень и очень солидную сумму. Дешевле, чем покупка взрослого зверя, это однозначно не будет.

Миф десятый. Если не хватает денег на постой (или он по каким-то причинам не устраивает), можно построить свою конюшню (из гаража или из сарайчика) и самому ухаживать за лошадками.
В принципе (в вариантах дачи или сарая) осуществимо, если у вас есть многолетний опыт. Иначе - это жуткий риск, с большой долей вероятности чреватый тяжелой болезнью или гибелью лошади.

Ну, вот это пока всё. Что-то прорвало... Если есть что сказать, если кто-то хочет добавит свои постулаты или оспорить мои - давайте! Тема, ИМХО, заслуживающая размышления.
 
Совершенно согласна с Вами!
Иногда мне кажется, что несовершеннолетним надо просто запретить продавать лошадей. Как правило человек основывает желание преобрести лошадь только на эмоциях. А только не понимает, что бы спокойно содержать лошадь надо минимум : деньги на постой х 3 ежемесячно иметь в кармане. На случай болезни или еще каких обстоятельств. Это должны быть стабильные, желательно собственные деньги. Хотя, наверное даже побольше денег.
Вот я сейчас держу собственную животину. При том, что я стою далеко не в самой дорогой конюшни, денег вылетает .... Это если учесть что я практически все, что надо могу сама делать. Я сама имею зоотехническое и ветеринарное образование, разбираюсь в кормах, лечении, сотоварищи по учебе тоже на хороших местах сидят, для лошади можно достать черта лысого. Лапшу в конюшни мне на уши не повесишь, сама навешу, как надо. И подездить животину могу, спортом долго занималась. Так и со спортсменами общаюсь и то что другим бы денег стоило, мне не стоит. Все время лошадку свою хотелось но пока не попала на достаточно высокооплачиваемую работу, не решилась. Но и на старуху бывает проруха. Взяла коника по жалости больше. По его состоянию не стоил он более 500 грин. Забрали за 1000. Просто моя слабость - чистокровочка. Как можно было довести до такого сост. лошадь не знаю. Забитый, худой, глистатый. Продавался как малопризный конь, приболел только "немного". Ну, думаю возьму, а то подохнет. Взяла, привезла. Мама не горюй. В общем вложилась в лошадь. Да, конь действительно малый приз знает, но по здоровью пока не могет. Нельзя на нем пока схему полностью проехать. Характер правда хороший, не пупсик, но с куражем, выкладывается. В породе не ошиблась. Люблю чистокровок, если эта лошадь начинает под человеком работать, цены ей нет. Так, вот в настоящий момент в лошадь уже вложено пол-цены, при всех моих возможностях. Это только цены на лекарства. Надежда конечно есть. Но даже при самом лучшем раскладе эта лошадь средний приз никогда не побежит, просто шасси отбросит. В плане лечения такой тренажер. Вот моя ошибка-думала, что "поднять" больную возрастную, но выезженную лошадь быстрее чем подготовить 3-4 летку, а выяснелось что очень большой вопрос. Вожусь с лошадью с начала марта. Ничего, в принципе даже если конь не поправится у меня есть вариант для обеспечения ему вполне достойной старости, так что совесть моя спокойна в этом плане. И в конце концов возвращаемся к нашим "баранам" тише едешь, дальше будешь. В итоге лучше покупать лошадь 5-8 лет, здоровую, нет денег, купить 3-х летку, выбор делать трезво, без эмоций, все взвешивать, посмотреть 10,20, наконец 100 лошадей, но найти то, что нужно. И конечно стабильный доход и здоровый скептицизм. И еще, если у меня не будет теперешний работы, при всех моих возможностях, держать лошадь я уже не буду.
 
Хела, ты, как всегда, прямо в точку. Добавить лично мне - нечего :wink:
 
:yes!: БРАВО!! от всей души!! темка оооочень нужная!!
с нетерпением жду продолжения...
 
Миф одиннадцатый - я могу выкупить лошадь даже если у меня нет денег на ее содержание. Ничего, поставлю под прокат. И попрошу, чтобы на нее сажали только "продвинутый прокат", который хорошо ездит, и чтобы она работала не более 2 часов в день.
Действительно, многие конюшни ставят частных лошадей за прокат. Только условия диктуют они, а не вы. Надо все-все прописать в договоре, но не каждая конюшня заключает договор + надо еще иметь "своих людей", которые будут вам сообщать, насколько договор соблюдается.
Помимо этого, как правило о частных лошадях под прокатом заботятся меньше, чем о собственных. И если вы хотите, чтобы на вашу лошадь сажали только продвинутый прокат, надо либо стоять над душой и все самой отслеживать (пока это не надоест начкону), либо чтобы ваша лошадь была такой, на которую новичка не посадишь. Хотя тогда не факт, что ее возьмут под прокат.
И еще надо быть готовым к тому, что из-за проката у лошади начнутся проблемы со здоровьем (хромота, будет болеть спина и поясница) и проблемы с характером - она будет более "дубовой" на шенкель и повод, а может начать кусаться или ссаживать из седла.
 
Миф двенадцатый. Мне никогда не потребуется помощь берейтора и тренера. Я сам очень прекрасно ежу и могу обойтись без них, даже с молодой лошадью.
Почему я это вспомнила, сегодня была на своей бывшей конюшне. Там есть такой живой пример. Дяденька, имеющий кучу бабла и считающим себя супер-пупер. Имеет 4 лошади: Прометей, УВП 96 г.р., Темп, УВП 99 г.р., Тенд, УВП 01 г.р., еще какой-то тоже молодой УВП 02 г.р. Прометей - сорванная голова, ноги, управляется только на пеляме и хакаморе, гроза конюшни. Темп - с трех лет прыгает почти каждый день (результат посаженые плечи), недавно откачивали гной из запястного сустава (прыгал через 3 дня), тоже плохо управляемый. Тенд, пока еще нормально так как недавно купили, на нем ездит прокатная девочка на Миллеровском железе (пеляма с ниточкой, модная нынче у конкуристов) вид которого меня поверг в шок, характер уже слегка подпорченый. Еще один маленький, про него не знаю, так как его совсем недавно купили, но боюсь подумать что с ним будет. Все лошади почти каждый день ходят в поля или прыгают.

Я не говорю, что все владельцы такие. Но вывод один - нагрузку для вашей лошади должен составлять опытный тренер или берейтор, совместно с ветеринаром.

Это не относится к професионалам.
 
Да уж, чем руководствуются люди, которые именно так покупают лошадей, не головой это точно или летают в розовых облаках. И что самое интерсное мало кто осознает, что такое реально содержание своей лошади. А в итоге лошадка уходит или в прокат ии в покатушки, или продается, в общем то ничего хорошего.
 
Напишете много "заповедей", сделаю тему важной, полезная. :wink:
 
Enigma, а я уже 4 года без берейтора и тренера... и всем довольна :) До ревматики Халка была полносьтю здоровая, и с хорошим характером :) Т.е. не было ситуаций, когда бы я с ней не справлялась.
Тут очень от человека зависит... У меня полно знакомых, кто сам себе тренер и берейтор, и лошадь в шоколаде. Если ты не занимаешься спортом (ну или если тебе хватает умения самостоятельно готовить лоашдь в спорт), то берейтор и тренер совсем не всегда нужны. У нас в Дадмале была Инка с Миром - они и по 120 прыгали, но Инка его очень грамотно работала, и без тренера уже много лет.
 
Миф тринадцатый.
Полгода в прокате и большой любви более чем достаточно, чтобы стать ЧВ.

Достаточно, если вы станете на хорошую беспроблемную конюшню и с вами будет работать профессионал.
Если нет, а особенно, если решите лошадь держать в сарайчике на даче, то бедная будет лошадь. Потому что человек, занимающийся в прокате и пусть даже крепко сидящий верхом, не знает 90% того, что надо знать ЧВ. О кормах, нагрузках, болячках, привычках и их приобретении и т.д. и т.п.
Слишком много видела случаев, когда, скажем, взрослая и умная девушка, выкупившая с проката любимую кобылу, выпускает ее в соседнюю леваду с жеребцом. И очень удивляется, когда последний разносит к чертям перегородку и между лошадьми завязывается потасовка.
Хозяйка просто не подумала, а обе лошади травмировались.
Словом, если вы не профессионал и берете первую свою лошадку, постарайтесь, чтобы рядом был кто-то мудрый и опытный.

Миф четырнадцатый.
Мне подойдет абсолютно любая лошадка, потому что спорт мне не нужен и нужен никогда не будет.

Теоретически, наверное, для кого-то это и так. Но я не видела пока ни одного частника-любителя, которому бы за полгода-год не осточертело кататься ежедневно по этим самым лесам-полям и не захотелось чего-то большего. Барьерчики попрыгать. Или принимание научиться сделать... Дальше больше.
И хорошо, если купленная лошадь по своему здоровью и прочим данным позволяет эти барьерчики и принимания.
Так что чем брать, что придется и желательно подешевле, и тратить на это ежемесячно круглые суммы, лучше доложить еще долларов 500-1000 и взять лошадь поздоровее и поперспективнее. А вдруг кроме полей еще чего-то захочется.

Миф пятнадцатый. Лошадь всегда можно продать.
Можно, особенно если на мясо. Или за цену много меньшую, чем вы в нее вложили. И далеко не так быстро, как хотелось.
 
Отличная тема. Очень полезная.

Вообще, в идеале нужно чтобы всегда рядом был человек опытный и знающий. Будь то кто-то и родителей, тренер или опытный частник.
Кстати, когда я покупала лошадь, мягко говоря, я мало умела - как максимум раскрючковать копыта и надеть амуницию не задом-наперед, а как положено.
НО рядом всегда была Юля, были ветрвачи, квалифицированный коваль, опытные конники. Как результат на сегодняшний день я умею отбивать денник, готовить лошадиную еду, делать уколы, ставить капельницу, делать компрессы и прочие полезные вещи.
Именно эти знания помогают не просто ходить и смотреть на свою лошадь, а реально контролировать происходящее, не оставаясь "за кадром". А если вдруг (не дай бог) что-то произошло с конюхом - то я могу и сама все сделать в лучшем виде.
 
Анюта, я же говорила, что это не относится к опытным людям и професионалам. Но, настоящим! А не возомнившимя себя мастерами спорта, а на самом деле еще и половины не умеющие. Приводила внизу такой пример... Знаеш, мне прям невыносимо на это смотреть. У этого дяденьки однажды конь весь локоть ободрал, а он на нем дальше прыгал, при том что кровь все время сочилась из раны.
 
Тема класс,
могу сазать только одно.
Свою лошадь иметь хорошо, если есть возможность, а у нас в стране имеешь возможность или нет, всё равно хочу и буду.
Денег нет , но попытаюсь обгадить большинство конюшен, вдруг найдётся кто то, кто мою лошаддку поставит на халяву!
А я великий владелец без порток но в шляпе буду предъявы кидать, что за моей коняшкой плохо ухаживают.
Господа, никто не запрещает иметь свою конюшню, и делать на ней всё что вашей душеньке угодно.
Не надо гадить на голову людям которые в нашей не простой обстановке пытаются что то сделать для конного спорта!
Грубо, но правда!
 
Хела, тема, правда, класс!
И касается не только несовершеннолетних, а и таких мечтателей, как мы с Вичкой!
Мечтать-то мы все равно будем :D , но я пожалуй, пока буду готовиться взять лошадь в аренду - поднабраться опыта и понять, для чего собственно нужна своя лошадь.
 
Миф шестнадцатый: я плохо справляюсь с собой, но отлично справлюсь с животным.

Для того, чтобы самому без посторонней помощи справиться с животным (воспитать его) нужно:
1. выдержка и настойчивость минут агрессия;
2. безграничное терпение;
3. умение не распрощаться с головой в экстримальной ситуации;
4. знание себя ( как я поведу себя в той или иной ситуации);
5. великолепные навыки ВЕ;
6. время;
7. еще, желательно, не расчитывать на какое-то особое отношение лошади к Вашей особе (если оно будет - хорошо, нет - тоже не страшно). [/b]
 
Yennefer, как всегда - супер! Я про все это думала,но никогда бы так не изложила! Умничка :lol:

Jester, взять в аренду - хорошая идея. Только хорошо подумай кого и для чего. Есть вероятность,что потом привяжешься и купишь не ту лошадь,которая тебе была бы нужна....
 
Yennefer, как всегда - супер! Я про все это думала,но никогда бы так не изложила! Умничка :lol:

Jester, взять в аренду - хорошая идея. Только хорошо подумай кого и для чего. Есть вероятность,что потом привяжешься и купишь не ту лошадь,которая тебе была бы нужна....
 
ИМХО, самый большой миф - что мы ими владеем
На самом-то деле, это они завладевают нами - нашим временем, силами, деньгами... а нередко и душой, и умом :wink:
 
Сверху