Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

То Тера и Pumba. Да, на заводе вдали от Москвы Вам продадут лошадь дешевле, чем её продадут в Москве, но её (лошадь) нужно до Москвы или Питера довезти - это 2000-4000у.е. ($ за км) - Краснодарский край, Ростов - Москва, Питер минимум 3000км. Или лошадь погоните оттуда своим ходом. Плюс осмотры вета, постой в Москве или Питере, работа берейтора, итого получается... Если даже я привезу коня, купленного там за 1000у.е., то в сумму, за которую его продам, обязательно включю минимум доставку, а иначе... не за свой же счет я его везла? Поэтому, да, там дешевле, но доставить коня в Москву или Питер - это проблематично и рискованно. И опять же я взяла по минимуму: за 1000у.е. на заводе выбор весьма скудный, и стоит ли за таким ехать, такое и здесь купить можно. средняя коня - около 3000-3500у.е., что-то лучше и серьезнее - от 4000у.е.
То ENIGMA. Я не знаю по поводу Эквестриана, но на куплю-продам в форуме Прокони он точно был. Обычный такой голштинец: мама- тракен, папа - Ч/к или наоборот. Все понимают, надеюсь, что при определенном желании можно и от рысака с тяжиком получить иберийца :? , "контора платит". Да, в Москве всего голштинцев не больше двух десятков, я имею ввиду настоящих, а не доморощенных. И надо же какое везение :shock: одного из них продают, и по дешевке :wink: Просто сказка, только я в сказки к сожалению не верю. Вот так.
 
Миф какой-то там
Вот построю свою конюшню, и все проблемы решатся

Нет господа. Они только начнутся. Причем в таком офигительном количестве, что ЧВ, стоящему на постое, даже и не снилось.
Причем даже наличие свободных средств на содержание этой конюшни (если она строилась для души, а не для заработка) количество проблем не особо уменьшает, их остается все равно очень много, разве что с арендаторами отношения выяснять не надо.

То Ордо
Двухместный коневоз с Минска в Москву отправляли мы последний раз за 400 у.е. (это туда и обратно. У нас цена за км от 20 до 40 центов за км). Ренген стоит 20 у.е. за снимок, правда, врача беспристрастного подобрать невозможно -- у нас все друг друга знают.
Ну это так, оф-топ, чтобы повредничать немного и не согласиться с информацией ;-)
 
:lol: Миф №...: "Счастье и общение с лошадью две вещи несовместные"

Дорогие читатели! Зайдя на наш сайт, Вы увидите сборище сумрачных гениев, которые на все лады опишут Вам как это тяжело и опасно ездить на лошади. А если Вы, не дай Вам Бог, заикнетесь о коневладении, они вообще замолчат и только сделают глазами вот так :roll: . Не верьте им. Они на самом деле - счастливые люди, -просто в образе и занимаются в данной теме мифотворчеством (да, да, а Вы как думали). И Вы можете вступить в их тесные ряди и тоже стать счастливым человеком. :lol:
 
Гыыыы :) Alexandra :) :) :) респект :lol:

Хотя...Вот, например, вспоминаю я себя 2 года назад: прокат, села на лошадь 4 месяца назад. Из них реально в седле посидела максимум раз 30...Галопом ездила раз 5...учебной рыси вааааще не было...ооох...позорище...Да, седлать не умела. Даже недоуздок одевать не умела. Помню, долго мучалась, как же его одеть и какой стороной, когда первый раз выводила Дарлика на "смотрины" перед покупкой...

Купила, блин, жеребчика, 1,3, гы...да еще кусачего, да наглого, да упертого...да такого РЕАЛЬНОГО КОЗЛА :shock: В первый месяц живого места на мне от него не было...
А, да, и зряплата у меня была 500 баков...гыыыы..."Мегалол" (с) Ску.
Помнится, ходила моя тренерша бывшая по конюшне и причитала: "Да хто ж тебя, бедного, заездит, да зачем же тебя на житье такое хреновое купили, да как тебе психику сорвут, бедняжке"...
И ничего.
Сейчас и коню уже больше 3, и характер стал тьфу х 3, чоколадный, и к спорту перспективный оказался, и денег у меня больше стало, и тренер нам потрясающий на пути недавно встретился, может через год и по молоднякам выступать начнем...Вообще все изменилось.

Но кааааак вспомню те первые месяцев 8 :shock: Думаю, от вить дура-то, а? Теперь, думаю, ни за какие бы коврижки не ввязалась, не села бы на эту галеру...Когда народ начинает рассуждать на эти темы - вспоминаю весь этот кошмар и начинаю философстововать, говорить о трудностях.

А все равно, помню, все части тела отливают синяками разной степени желто-сине-фиолетовости, в кармане мышь от голода подохла, а ЩастьЕ...есть... и оно не может не есть...Эээх...

А называется это - "Вот что энтузиазизм с людями делает" :lol: Главное - верить в себя, ничего не бояться, и, что главное, отдаваться тому, что ты делаешь. Не жалеть времени, сил, забыть об усталости, о том, что больно, слушать окружающих, всегда и всем интересоваться и держаться до последнего. И все будет.

Так что, пожалуй, думаю, можно ко всем мифам добавить сноску "Все зависит от конкретного человека и степени его упертости и зацикленности на идее" :lol:
Хотя и силы свои переоценивать тоже не стоит...тяжко все это реально...

И грустно уставившись в даль Милли предалась воспоминаниям :) :) :)

ПыСы...вот, разбогатею, и куплю себе еще одного жеребчика :lol: А то давно что-то адреналина не хватает :)
 
:lol: :lol: :lol:
Давно я так не смеялась :wink:
Особенно если вспомнить семейные, хм, обстоятельства лица, создавшего эту тему :lol: :lol: :lol: Кто там писал: жеребят заводить - подумайте сто раз, возрастные лошади - вообще убиться об дорогу :wink: Ню-ню :wink:
Мне кажется, ключ в Миллиной фразе:

Все зависит от конкретного человека и степени его упертости и зацикленности на идее

Вот если бы еще был такой приборчик, который эту самую степень определял... Ибо от "степени видимого фанатения" и количества поцелуев в лошадиную морду это ну никак не зависит :wink: .
 
Ооох, и вспомнилась мне моя тема, заведенная где-то почти ровно 2 года тому назад, когда надо мной постоянно клацали ЗУБЫ Дарла:
"Сможет ли чайник воспитать жеребенка" :lol:
Чайник - смог. Так что...бывает, блин такое, друг Гораций, что и не снилось вашим мудрецам :lol: :lol: :lol:

Вывод: даешь прибор!

ПыСы: но если бы вы видели, дорогие софорумцы, мое объеденное тело так, как видела его я :shock: :shock: :shock:
А эти полеты на корде а ля раненный индеец...Неповоримо :lol:
ГЫ :) нафиКК все миф, будет, что внукам рассказать, когда зубья повыпадут, а приобретенные бицепсы ссохнутся :) Хо-хо 8)

А, да, про поцелуи в морду: помню, я губки-то раскатаю, поцеловать ее, морду-то, а она зубами каааак КЛАЦНЕТ :twisted: Гыыы :twisted:
 
yennefer, во-первых строках - категорический решпект за открытие этой темы (наконец-то располагаю временем почитать!). Классная идея. Пора издавать массовым тиражом.

И, как видишь, я не исключение ( в смысле "старых кляч"). Энти упертые - вон их сколько!!!

А у меня - очередное маленькое открытие. Я ведь свою лошадь испортила... Поскольку ленива необычайно, и ничему не учусь, а именно: села и поехала, и так - уже год... Лошадь меня научилась понимать, мне вроде и учиться не надо. На других кониках - ездить не могу. А моя крыса очень отрицательно относится к другим людям... А я и боюсь уже, если на ней кто другой поездит, она меня-то понимать будет? Или мне придется учиться все-таки? Будет нужен переводчик: мне с лошадевого, а ей - с моего. Боюся я.

Из этого - вывод: Моя лошадь, никуда я от нее не денусь. В смысле - не продам. Буду портить дальше...

Но: Я ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило! :lol: Я старая и больная! Мне - можно...

Хотя, признаю. Для лошади было бы лучше, если бы она не только меня знала. Но и специалиста. Теперь признаю. Раньше - была против...
Умнею. :?
 
Я думаю, что здоровый энтузиазм и трезвый расчет - вероятный залог успеха.
 
Уважаемая Глория! :lol:
Возможно я не совсем понятно выразила свою мысль, или вы обзац до конца не дочитали. Речь и идет как раз о том чтобы с человеком, по возможности, занимались. Тренер обычно и подсаживается на лошадь. Только если лошадь готовит один, а хозяин не ухом не рылом.... И плачевное зрелище - всадник, цепляющийся за отлично сделанную лошадь. Лошадь делает все сама, а вот человек сверху - смехуподобен. Поэтому лучше если человек будет совершенствоваться вместе с лошадью. И опять же, кто у нас работает барейторами на недорогих конюшнях?.... А..., наверно можно улыбнуться! И в возможности этих людей исправить дурноезжесть, если это дурноезжесть, я бы не спешила верить. А вот испортить лошадь скорее может не человек, который не умеет ездить, а человек, который "ДУМАЕТ, что умеет ездить". Я не говорю о том, что так везде, но так бывает не редко.
 
Слушайте бальзам на душу. Хорошо б оформить как нить и выложить на главной типа советов будущему коневладельцу. В конце концов есть люди которые абсолютно уверены в своей правоте (то что Вы описали в пунктах) и не то что они такие плохие ну вот не понимают с чем связались что ж делать, бьют себя пяткой в грудь типа хочу и буду чем напоминают мне многодетных матерей-типа если кучу детей нарожаю, все меня будут жалеть и помогать. Может это кого-то остановит. Единственный пункт с которым не совсем согласна хотя Вы наверное правы-это выкупить из мяса. Если человек согласен когти рвать, тратить свои и родителей деньги, свое время на поиски конюшни то тот факт что он спас живое существо с лихвой покроет то что он не отдавал себе отчет во что ввязался и не может предоставить лошади самые лучшие условия. В конце концов лошадей на мясо кто-то же отдает, и часто как раз те о ком Вы написали, получается он исправляет чужую ошибку, хоть как-то.
 
Очень нужная тема. Как же хочется, чтобы все начинающие (да и "продолжающие" тоже) этот топик почитали!
 
Поддерживаю и тоже выступаю за то, чтобы все эти мифы объединили в отдельную статью!!! И пусть закончат обязательно этим:
Alexandra написал(а):
:lol: Миф №...: "Счастье и общение с лошадью две вещи несовместные"

Дорогие читатели! Зайдя на наш сайт, Вы увидите сборище сумрачных гениев, которые на все лады опишут Вам как это тяжело и опасно ездить на лошади. А если Вы, не дай Вам Бог, заикнетесь о коневладении, они вообще замолчат и только сделают глазами вот так :roll: . Не верьте им. Они на самом деле - счастливые люди, -просто в образе и занимаются в данной теме мифотворчеством (да, да, а Вы как думали). И Вы можете вступить в их тесные ряди и тоже стать счастливым человеком. :lol:
:)
Сложно отговорить человека, если он что-то очень сильно хочет! Но знать о всех сложностях, с которыми ему придется столкнуться по дороге к собственному счастью, он должен!!! :)
 
По просьбе народа немножко систматизировала то, что мы тут наварнякали :wink:

МИФЫ О КОНЕВЛАДЕНИИ

Миф первый. Если я делаю доброе дело (выкупаю лошадь с мяса или спасаю больного коня из поточного проката), это само по себе является залогом, что все получится.
Как это ни печально, но не является. Это является залогом только возросшей на порядок ответственности и немалых финансовых затрат.

Миф второй. Проблемы со здоровьем очень быстро уйдут, если я буду хорошо заботиться о моей лошадке
Очень опасное заблуждение. Видимые изменения к лучшему могут произойти (например, лошадь поправится, при хорошей работе - обмускулится, улучшится шерсть). Но оторванная поясница останется оторванной поясницей, челночный блок - челночным блоком, а шпат - шпатом. Хроника никуда не денется.

Миф третий. Благодарный конь почувствует, что я его спаситель, и вскоре полюбит меня всем сердцем. Те, кто утверждают, что у животного тяжелый характер, просто не нашли к нему подход.
С вероятностью в 20% этот миф имеет право на жизнь. Есть такие случаи. Но никто не гарантирует, что произойдет именно так. Если о тяжелом характере ходят легенды, то, скорее всего, зверь действительно либо таков от природы, либо очень серьезно испорчен людьми. И совсем не факт, что в ответ на ласку он в скором времени будет совать голову под мышку, а не ставить копыта на темечко.

Миф четвертый. Все проблемы дурноезжести поддаются исправлению.
Многие - да, но не всех. С какими-то особенностями вашей животины вам наверняка останется только смириться. И хорошо, если это нелюбовь к протиранию глаз влажной тряпочкой, а не манера становиться при виде воробья на вертикальную свечу с раскачиваением взад-вперед. То есть, возможно, это и лечится... но вы уверены, что именно вам под силу найти ключик к этой загадке?

Миф пятый. Главное - накопить денег на покупку, а на содержание бог подаст (родители, друзья, спонсоры...)
Если не хватает на приобретение лошади, то на ее содержание не хватит сто пудов. И наиболее вероятный путь такой лошади - в условия, аналогичные тем, откуда она к вам попала. Если не хуже.

Миф шестой. По мясной цене можно купить совершенно здоровую и адекватную лошадь, если очень хорошо поискать.
Единственная вероятность этого - если знакомый отдаст лошадь по символической цене именно вам (допустим, он не имеет возможности ее содержать или уезжает и хочет, чтобы животное было пристроено). Ну и 0,01% на сумасшедшую удачу. Во всех остальных случаях ищите подвох. Вы должны быть готовы столкнуться с проблемами со здоровьем или психикой и идти на шаг покупки, если она состоится, сознательно, а не обнаружить нечто фатальное для ваших ожиданий через после приобретения зверя.

Миф седьмой. Если я поставлю своих близких перед фактом, что у меня есть лошадь, они обязательно выделят деньги на ее содержание - а куда им деваться?
Опять же существует небольшая вероятность, что так оно и будет. И очень большая - что все сложится совсем не так, как вы ожидаете. Знаете, что бы я сделала, если бы мой несовершеннолетний ребенок заявил мне, что купил лошадь? Во-первых, устроила бы скандал тому, кто ее продал, во-вторых незамедлительно любыми путями пристроила бы животину. ИМХО, человек имеет право на самостоятельные решения тогда, когда он сам в состоянии отвечать за последствия таких решений. Маленькая оговорка: если бы меня не поставили перед фактом, а посоветовались, и возможность содержать лошадь была бы - вполне возможно, что реакция была бы совсем другой, и какие-то варианты бы нашлись.

Миф восьмой. Я безоговорочно лучше всех разбираюсь в том, что происходит с моей лошадью (похудела-не похудела, хромает - не хромает).
Именно так отрывается большая часть плечей-поясниц. В одном случае из десяти вы можете оказаться компетентнее вета (потому что вы знаете свою лошадь ближе), но в девяти из десяти все окажется с точностью наоборот. Со всеми последствиями.

Миф девятый. Если не хватает денег на взрослую породистую лошадь, можно купить жеребенка и вырастить его самому.
На жеребенка уходит больше денег, чем на взрослую лошадь - ему нужны подкормки и витамины. Потом прибавятся обязательные расходы на берейтора. К моменту, когда он станет взрослым, вы вложите в него очень и очень солидную сумму. Дешевле, чем покупка взрослого зверя, это однозначно не будет.

Миф десятый. Если не хватает денег на постой (или он по каким-то причинам не устраивает), можно построить свою конюшню (из гаража или из сарайчика) и самому ухаживать за лошадками.
В принципе (в вариантах дачи или сарая) осуществимо, если у вас есть многолетний опыт. Иначе - это жуткий риск, с большой долей вероятности чреватый тяжелой болезнью или гибелью лошади.

Миф одиннадцатый. Я могу выкупить лошадь даже если у меня нет денег на ее содержание. Ничего, поставлю под прокат. И попрошу, чтобы на нее сажали только "продвинутый прокат", который хорошо ездит, и чтобы она работала не более 2 часов в день.
Действительно, многие конюшни ставят частных лошадей за прокат. Только условия диктуют они, а не вы. Надо все-все прописать в договоре, но не каждая конюшня заключает договор + надо еще иметь "своих людей", которые будут вам сообщать, насколько договор соблюдается.
Помимо этого, как правило о частных лошадях под прокатом заботятся меньше, чем о собственных. И если вы хотите, чтобы на вашу лошадь сажали только продвинутый прокат, надо либо стоять над душой и все самой отслеживать (пока это не надоест начкону), либо чтобы ваша лошадь была такой, на которую новичка не посадишь. Хотя тогда не факт, что ее возьмут под прокат.
И еще надо быть готовым к тому, что из-за проката у лошади начнутся проблемы со здоровьем (хромота, будет болеть спина и поясница) и проблемы с характером - она будет более "дубовой" на шенкель и повод, а может начать кусаться или ссаживать из седла.

Миф двенадцатый. Мне никогда не потребуется помощь берейтора и тренера. Я сам отлично езжу и могу обойтись без них, даже с молодой лошадью.
Верный способ испортить даже хорошо выезженную лошадь, искалечить ее и себя самого. Оговорка: это не относится к профессионалам и людям с большим опытом.

Миф тринадцатый.
Полгода в прокате и большой любви более чем достаточно, чтобы стать ЧВ.

Достаточно, если вы станете на хорошую беспроблемную конюшню и с вами будет работать профессионал.
Если нет, а особенно, если решите лошадь держать в сарайчике на даче, то бедная будет лошадь. Потому что человек, занимающийся в прокате и пусть даже крепко сидящий верхом, не знает 90% того, что надо знать ЧВ. О кормах, нагрузках, болячках, привычках и их приобретении и т.д. и т.п.
Слишком много видела случаев, когда, скажем, взрослая и умная девушка, выкупившая с проката любимую кобылу, выпускает ее в соседнюю леваду с жеребцом. И очень удивляется, когда последний разносит к чертям перегородку и между лошадьми завязывается потасовка.
Хозяйка просто не подумала, а обе лошади травмировались.
Словом, если вы не профессионал и берете первую свою лошадку, постарайтесь, чтобы рядом был кто-то мудрый и опытный.

Миф четырнадцатый.
Мне подойдет абсолютно любая лошадка, потому что спорт мне не нужен и нужен никогда не будет.

Теоретически, наверное, для кого-то это и так. Но я не видела пока ни одного частника-любителя, которому бы за полгода-год не осточертело кататься ежедневно по этим самым лесам-полям и не захотелось чего-то большего. Барьерчики попрыгать. Или принимание научиться сделать... Дальше больше.
И хорошо, если купленная лошадь по своему здоровью и прочим данным позволяет эти барьерчики и принимания.
Так что чем брать, что придется и желательно подешевле, и тратить на это ежемесячно круглые суммы, лучше доложить еще долларов 500-1000 и взять лошадь поздоровее и поперспективнее. А вдруг кроме полей еще чего-то захочется.

Миф пятнадцатый. Лошадь всегда можно продать.
Можно, особенно если на мясо. Или за цену много меньшую, чем вы в нее вложили. И далеко не так быстро, как хотелось.

Миф шестнадцатый: я плохо справляюсь с собой, но отлично справлюсь с животным.
Для того, чтобы самому без посторонней помощи справиться с животным (воспитать его) нужно:
1. выдержка и настойчивость минус агрессия;
2. безграничное терпение;
3. умение не распрощаться с головой в экстримальной ситуации;
4. знание себя (как я поведу себя в той или иной ситуации);
5. великолепные навыки ВЕ;
6. время;
7. еще, желательно, не рассчитывать на какое-то особое отношение лошади к Вашей особе (если оно будет - хорошо, нет - тоже не страшно).

Миф семнадцатый Принадлежность лошади к определенной породе является гарантией того, что она будет отвечать хрестоматийному представлению об этой породе, как в хорошем, так и в плохом смысле) (то есть, к примеру, тракен наверняка будет шикарно прыгать, тяжик - будет флегматичным, у карачаевца будет неубиваемый копытный рог - или так: у текинца - гарантированно сорванная крыша, у орловского рысака - вышибающая душу рысь...
Гарантировать что бы то ни было может только страховой полис (с)не помню чей. Исключений из правил полным-полно - порой индивидуальность лошади играет на порядок большее значение, чем ее порода. Как ни странно, на такой вроде бы очевидной вещи накалывается очень много народа.

Миф восемнадцатый. Вокруг полно самых разных конюшен, найти, куда поставить свежекупленную лошадь - не проблема!
На самом деле идеальных конюшен нет! (ну... или почти нет :))Даже если где-то стоят знакомые, и их все устраивает, не факт, что то же самое устроит Вас. Если Вам все понравилось в конюшне на первый взгляд, не факт, что все на самом деле так. Практически всегда нужно будет идти на какие-то жертвы либо по отношению к себе, либо к коню (например, самому отбивать денник или смириться с тем, что конь недостаточно много гуляет и т.д.), а то и вовсе срочно забирать лошадь с конюшни. Дай бог, если найдется конюшня, в которой будет устраивать почти все, чтобы закрывать глаза на разные мелочи. И то, скорее всего, после нескольких переездов. Как ни странно, но при таком обилии конюшен, как, например, в Москве и области, альтернатив не очень много :(

Миф девятнадцатый. Если я, чайник, поставлю свою лошадку на какую-нибудь конюшню, то там люди, более знающие, будут хорошо ухаживать за моей лошадкой, все делать правильно, ведь они же давно этим занимаются!
К сожалению, чайники, покупающие лошадь, чрезмерно надеются, что поставив лошадь на ЛЮБУЮ конюшню, могут ни о чем не волноваться! Это миф. Хозяева многих конюшен, особенно свежеоткрытых, сами не до конца разбираются, что к чему, например, могут напоить ее сразу ПОСЛЕ ЕДЫ (сама наблюдала). А потом, видя "чайниковость" ЧВ, могут не выгрести лошадь, сказав, что так и надо. А когда, к примеру, лошадь похудеет - сказать, что это, скажем, сезонная перестройка организма (на одной "конюшне" лошадь была похожа на скелет, обтянутый кожей, владелица конюшни заявила ЧВ - "чайнику", что это просто у нее организм перестроился после родов,хотя времени после родов прошло уже о-го-го сколько!). А если у лошади колики, так это не отруби виноваты, даваемые в бешенном количестве, или сразу после тренировки, и не коровьи комбикорма - это желудок у лошади больной просто! Нет, может попасться и хорошая конюшня, где все делают грамотно, но от ситуации, описанной выше "чайник"-ЧВ" не застрахован!

Миф двадцатый. "Сел Иванушка на конька и поскакал".
Не только про коневладение, но и про ВЕ вообще.
Никуда вы в первое время не поскачете. Разве, что рысью побежите, отбивая себе при этом разнообразные части тела. ВЕ требует работы весьма специфических групп мышц, которые нужно будет тренировать. ВЕ требует растяжки капризного голеностопа. Так что настраивать себя стоит на занудную и утомительную работу, которая будет продолжаться минимум год.

Миф двадцать первый. Основная часть затрат на содержание больной лошади – плата за постой.
На самом деле оплата постоя составляет менее половины всех затрат, т.к. лечение лошади стоит очень дорого.

Миф двадцать второй. Вот построю свою конюшню, и все проблемы решатся
Нет господа. Они только начнутся. Причем в таком офигительном количестве, что ЧВ, стоящему на постое, даже и не снилось.
Причем даже наличие свободных средств на содержание этой конюшни (если она строилась для души, а не для заработка) количество проблем не особо уменьшает, их остается все равно очень много, разве что с арендаторами отношения выяснять не надо.

Миф последний. Счастье и общение с лошадью две вещи несовместные.
Дорогие читатели! Зайдя на наш сайт, Вы увидите сборище сумрачных гениев, которые на все лады опишут Вам как это тяжело и опасно ездить на лошади. А если Вы, не дай Вам Бог, заикнетесь о коневладении, они вообще замолчат и только сделают глазами вот так :roll:. Не верьте им. Они на самом деле - счастливые люди, -просто в образе и занимаются в данной теме мифотворчеством (да, да, а Вы как думали). И Вы можете вступить в их тесные ряди и тоже стать счастливым человеком :D .

Мифы творили: Yennefer, Анюта М, Enigma, Тера, Alexandra, Sara, Марти, Эгоистка
 
1. Лельчик, я, честно говоря, уже не помню, о чем там шла речь... :roll: Если о чем-то не принципиальном, то и фиг с ним, будем считать, что я Вас не поняла!

2.
Мария написал(а):
Гыыыы :) Alexandra :) :) :) респект :lol:

Хотя...Вот, например, вспоминаю я себя 2 года назад... :)

Мария, это все, извините, ерунда :D Я купила лошадь после 9 (девяти) занятий в Битцевском прокате и 3 или 4 катаний в подмосковном д/о :shock: Какой там галоп... Я им начала ездить через месяцев 5 после покупки!
И не то что уздечку не умела одеть, а вообще ничего не умела и не знала, без преувеличений. Знала только, что подходить к лошади надо с левой стороны :D
Так мало того! Я еще купила замученную прокатом клячку (потом уже, задним числом, некоторые имевшие отношение к этой истории, рассказали мне, что считали меня полной идиоткой, а лошадь - кандидатом не будем говорить куда), неимоверно за нее переплатив, по тогдашней ее кондиции...
Ну и... ничего, все как-то устроилось. Подсказали, научили, помогли (спасибо еще раз команде тогдашнего Реннена :) ) Теперь я знаю много больше и практически все умею, даже сидеть на пинищах веселящегося жеребца (3/4 "горячей" крови), а те, кто видят его на тренировках и соревнованиях, считают, что я их разыгрываю, показывая его фотографии 3,5-летней давности 8)

Но вот точно могу сказать: если бы я знала тогда все, что знаю сейчас... не было бы у меня лошади, факт. И кому от этого было бы лучше? :wink:
 
Yennefer, чудесно! Это уже действительно можно в рамочку. А последний миф - вишенка на торте, спасибо Alexandra!
 
Очень правильные мифы!

Их надо распечатать и на всех конюшнях вывесить
Нихай, народ почитывает, может это отрезвит немного.
А особо упертым нажо еще написать что надо чтобы избежать силных проколов и все-таки с успехом держать лошадь
Удачи! мечтающие и совершившиеся ЧВ!
 
Коммент к мифу№12: профи тоже иногда совсем не против свежего взгляда со стороны.
 
Дженнифер!
Ты талантище!
Кстати, мысль о вывешивании данного труда на конюшнях очень неплоха, на мой взгляд.

Глория,
Лен, согласна с тобой. Я вот тоже, знай бы ТОГДА побольше, может и не купила бы :) Так что неведение иногда помогает :)))
Но тут ведь как... если бы всем потенциальным покупателям хватало разума и ответственности для того, чтобы: 1) честно осознать себя чайником, 2) а значит - найти профессионалов и довериться им.

Но, как часто показывает практика- народ рассуждает навроде "мы сами с усами" и чем это кончается- всем известно из кое-каких примеров тут же, на Проконях...
 
Gloria написал(а):
Но вот точно могу сказать: если бы я знала тогда все, что знаю сейчас... не было бы у меня лошади, факт. И кому от этого было бы лучше? :wink:
Абсолютно согласна!!! Чем больше знаешь, тем меньше хочется! :lol:
 
Сверху