Мифы о лошадиных болезнях

Летучая я , еще раз
Шери - не меховой шар. Она ходит в попоне и поэтому не сильно обросла и поэтому ее удобно сушить, потому что она тем не менее потеет, потому что у нас не минус пятнадцать в манеже, но ее надо побрить, потому что в попне ходить разрешили только бритым хоббикам.

Нет уж, я лучше назовусь Спортсменом. Мне для Шери не жалко.
 
В Германии, насколько я знаю, минус 15 вообще редкость) на улице)

Корона, я как-то не вашу кобылу конкретно имею в виду, что вы всё сводите к себе) Вы можете делать с ней всё, что хотите. Речь шла о том, что лошадь в минус 15 может гулять без попоны. И это миф, что она простудится.

И да, я бы лучше побрила бы лошадь, будь у меня необходимость потом сушить. Чем одевать попону для того, чтобы она меньше обрастала. На мой взгляд - это какой-то дикий путь. Всё же делается проще и быстрее) Но, слава Богу, мой тюлюпающийся 10 минут под чайником хоббик не потеет в минус 5-10-15, которые в России не редкость.. Зато он много гуляет в такую погоду, что важно.

Приеду к вам с ним в Германию - побрею, ведь там у вас сейчас около +12 на данный момент?)
 
Нет, конечно :lol: Можно не брить :lol: Но тогда
Lisovin писал(а):
он, меховой мишка, в нем тоже потеть не будет? Плюс. Любители едущие крошечные езды, прыгающие маршрутики до метра. Они не хоббики? А если на меховом шаре, приехать на старт в теплый манеж, то меховой шар задохнется еще на разминке...

Не знай... я не брею. А в манеже у нас плюс. И лошадь в нем потеет, да. Шеей, ушами и плечами. И что? Потом идет в денник и сохнет под БОТ-флиской, все равно работаю по вечерам. А гуляет тем не менее в попоне.

Пока вроде жива-здорова... :roll:
 
А насколько безобидно брить? На то и хоббик - то в манеже, а захочу пойдем в поля часа на полтора в минус 15 шагом. И как тогда? Грунт ляжет - пойдем на открытый - то снег, то ветер, то мороз, опять попону? А гулять по полдня в минус 15 бритому хоббику - в 10 попонах тогда? В деннике жить в попоне? Терморегуляцию бритье не сбивает? Сколько лошадей потом - то ой, не обрастает, то ой, не линяет в июле при +30. Проще не брить. Я понимаю, спортивная лошадь с высокими нагрузками - тех бреют.
 
Ну вот да, меня тоже эти моменты напрягают. Я зимой лучше очень активно не буду работать в манеже, чтобы сильно не перегревать лошадь. Хотя у нас интересно в манеже... Отопление как бы дует теплым воздухом, и там не потеет мой! А в неотапливаемой бочке потеет(правда сейчас потепление).
И именно это, на мой взгляд отличает содержание хоббика от содержания спортивной лошади- больше учитываются потребности хоббика, а нагрузки можно и меньше давать зимой- ничего страшного.

Опять таки и в потении лошади не вижу ничего сильно страшного. Высушить, и гулять! В безветренную погоду спокойно во флисе оставляю, конюхи снимают через несколько часов.
 
Товарищи, потеющая лошадь в манеже, в котором плюс - это НОРМАЛЬНО. Посушил после флисом и всё.
Ненормально гулять в попоне сухой обросшей лошади (просто зачем?). И ненормально, если она потеет в мороз.
И именно это, на мой взгляд отличает содержание хоббика от содержания спортивной лошади- больше учитываются потребности хоббика, а нагрузки можно и меньше давать зимой- ничего страшного.
Вот!
 
А здесь хоть кто-нибудь утверждал, что сухая обросшая лошадь без попоны заболеет и умрет? Вы вообще с кем спорите?

Да, Летучая я, я намеренно свожу все к своей лошади. Чтобы Вы поняли, что у КАЖДОГО свои конкретные условия, отличные от Ваших. И не надо про то, что сейчас в России минус пятнадцадь! Вы карту России видели? Вы ее себе вообще представляете.
В России по определению не может быть одной температуры по всем регионам.
Просто сбавьте немного категоричности и тогда я с удовольствием отвлекусь от Шери и присоеденюсь к обсуждению хоббика в вакууме.
 
Летучая я написал(а):
Товарищи, потеющая лошадь в манеже, в котором плюс - это НОРМАЛЬНО. Посушил после флисом и всё.
Ненормально гулять в попоне сухой обросшей лошади (просто зачем?). И ненормально, если она потеет в мороз.

А здесь хоть кто-нибудь утверждал, что сухая обросшая лошадь без попоны заболеет и умрет? Вы вообще с кем спорите?
В том -то и дело, что ИЗНАЧАЛЬНО именно это и обсуждалось.

Вот почему именно это не для всех очевидно? Почему обязательно нужно искать как-то подтекст и к нему (несуществующему подтексту) придираться?

Пора заканчивать обсуждение попон, вроде бы уже все варианты рассмотрели.
 
ИЗНАЧАЛЬНО противники попон обозвали нездравомыслящими всех, кто попоны надевает, даже не пытаясь напрячься и вникнуть, почему.

ЛенаЛеся,
Стрижка лошади хоть не страшное, но все же вмешательство в нормальный процесс перестройки организма к зиме. Сам этот процесс гормонально и энергетически затратный. Не зря многие лошади в это время начинают вести себя, как дама в определенный период. Линька и выгон новой шерсти требует серьезных энергоресурсов.
Стрижка уже выгнанной шерсти провоцирует новый рост. У кого больше, у кого меньше. Тут уж выбирают меньшее из зол. Если такой уж сильной необходимости нет, то стараются не стричь. И в любом случае стараются не стричь каждый год. Но тут все очень индивидуально. В любом случае под седлом не стригут.
 
Корона написал(а):
Сам этот процесс гормонально и энергетически затратный.
Вот мне тоже как-то так кажется. И добавить к имеющимся проблемам еще какие-то без особой на то надобности не хочется.
 
Корона написал(а):
ИЗНАЧАЛЬНО противники попон обозвали нездравомыслящими всех, кто попоны надевает, даже не пытаясь напрячься и вникнуть, почему
Лично я назвала нездравомыслящими только тех владельцев хоббиков, которые регулярно уматывают свою лошадь зимой до пота. НЕ в тёплом манеже. и НЕ при плюс пяти. А в нормальную зиму на улице. Нормальная русская зима, Корона - это практически вся Россия за исключением южных областей. БОльшая часть.

А народ начал именно что
Toki написал(а):
искать как-то подтекст и к нему (несуществующему подтексту) придираться?

***
Корона написал(а):
Вы карту России видели? Вы ее себе вообще представляете
Неужели Германия теперь наша? :shock:
 
Ну, если исключить тех, кто впадал в крайности, то говорили про бездумное одевание лошади в попону, основываясь на "мне кажется, ей холодно". Никто не спорил, что если лошади реально холодно- то попону нужно надеть. Что если лошадь мокрая, то ее надо высушить, а потом разбираться почему она мокрая и решать проблему, если это проблема, а не просто жарко от потепления или работы в более тепло, чем улица помещении.

Ну и стричь своих лошадей при нашем климате я бы не стала. Так как они гуляют все время. Потому как в минус 30 и в попоне не жарко будет.
 
Бывает ветер такой, что пострашнее мороза - при -2 сдохнуть (пардон) можно! Или мокрый снег, который ложится на спину лошади и не тает - да-да! И такое бывает. Т.е., тает, но не сразу и какой-то слой этого снега присутствует на мокрой спине. Не полезно лошадке.
Поэтому обсуждать, при скольки градусах ниже 0 нужна попона - некорректно.

Вот что интересно, что лошади как будто чувствуют приближение и холодов, и потепления: обрастал конь, обрастал шерстью и вдруг перестал обрастать. Режим дня тот же, но вместо -3 стало +3 - +5 и держится так довольно продолжительное время. А к похолоданию начинает обрастать заранее.
 
Зюлейка написал(а):
Вот что интересно, что лошади как будто чувствуют приближение и холодов, и потепления
Да, как-то чувствуют. Кто недели за две до прихода устойчивого плюса, даже если стоят морозы Леся начинает лететь.
 
Зюлейка, если снег ложится и не тает, то либо он всё же сухой, а не мокрый, либо лошадь, извините, уже того...окочурилась.
И даже сугроб на спине лошади не принесет ей никакого вреда, если она обросшая с хорошим подшерстком и не имеет хронических заболеваний. Если лошади снег на спине будет неприятен, она его сама в состоянии стряхнуть.
 
Мои под мокрым снегом, сильным дождем в холодное время года не промокают... То есть сверху они очень мокрые, но внизу теплые и сухие под шерстью... Но в ветер, мокрый снег и дождь предпочитаю давать таки выбор. Зайти в укрытие или быть на улице.
 
Я так своего коня когда-то простудила по дурости: снег шёл сильно, вроде не холодно, мягкая такая погода, а растаять весь не успевал. Т.е., на мокрую спину (а шерсти в 3 см длиной на ней не было) падал новый снег и всё время лежал слой в 1 см, примерно.
От кашля вылечили быстро, но до сих пор себя ругаю.
Поэтому и делюсь таким опытом.
Шерсть была короткая, не было такой защиты спины, как при длиной шерсти.
 
Если снег на лошади не тает, значит, она, извините, того.... хорошо обросла. Так, как требуется, чтобы создать хорошую теплоизоляцию.
Если тает, значит идут потери тепла.
Чтобы промочить насквозь до кожи такой хороший слой шерсти требуется много воды и желательно еще и растереть, иначе она просто скатится. (Надеюсь, лошадь зимой с шампунем не моют и шерсть сохранила естесственную жировую защиту)
Так что нападавший снег близко с потом не сравнится.
 
Корона написал(а):
Надеюсь, лошадь зимой с шампунем не моют и шерсть сохранила естесственную жировую защиту
Толковое замечание, но с уточнением: о естественном жире надо думать круглый год, и поэтому... ну, время от времени с кондиционером расчесать - не беда, но регулярно мыть шампунями даже летом - дурь.
 
Да, шампунями в любое время года злоупотреблять не стоит.
Могу себе представить в качестве разовой косметической акции, например, отмыть серую лошадь к выставке.

А для лошади самой и ее здоровья лучше бы не надо. Даже если ее чистить после шампуней легче.
 
Сверху