Мифы о лошадиных болезнях

Вопрос не по теме. У меня у одной раздел "Дневники" пропал весь и целиком?
 
Зимой у нас лошадей не купают, разве что в деннике по частям - не более 10% поверхности тела, т.е., самые загаженные места. Условий нет для мытья да и вообще это большой риск.
Вот тот случай, о котором я рассказала, интересен тем, что лошадь скорее простудится при 0 градусов, чем при -10: при -10 снег был бы сухой, "колючий", снежинки мелкие, так бы и слетали с шерсти, а не ложились сугробом.
Шерсть была нормальная, с естественной жирностью, только короткая (по сравнению с лошадьми из северных краёв).

"Снеговиков" при какой погоде лепят?
У нас при -10 точно "снеговик" не получится - снег рассыпается. А при 0 или при -1 падают не снежинки, а большие, тяжёлые снежные хлопья, влажные, хорошо слипающиеся между собой.

Не скажу, что у коня на спине был таки сугроб - этого бы я не допустила, но спина намокла и слой снега в 1 см присутствовал. На густой, длинной, сухой шерсти такой слой сухого снега безопасен, конечно, даже если лошадь его не стряхнёт.

Да у нас любой снег - это не "грунт", а "стихийное бедствие".
 
Про мытьё шампунем согласна. Это касается не только лошадей, но и кошек и собак тоже.
Летом поливаю в жару из ведра, протираю губкой, если вспотел. Либо ходим на озеро плескаться)
 
Летучая я написал(а):
Лично я назвала нездравомыслящими только тех владельцев хоббиков, которые регулярно уматывают свою лошадь зимой до пота. НЕ в тёплом манеже. и НЕ при плюс пяти. А в нормальную зиму на улице.

Н-да... Вот мы с лошадью сегодня пытались в поле выйти... думали, что снег нападал. В итоге, ооочень тихой рысью, цепляясь копытами за "грунт", оббежали поле и вернулись. Средний пульс - 90. А шея тем не менее вспотела, и седло когда сняла - пар шел от спины. А зимой если по снегу порысить активно - вообще мокрая будет, ога - где-то от пота, где-то от снега.

А младшая бегала призовой рысью в неотапливаемой бочке, ибо ей было одиноко и стремно. Фся дымилась через 10 минут...

все? им на кладбище ползти? :roll: Жду совет, какого врача звать и какой рентген сделать, чтобы поставить диагноз. Только анализы крови не предлагать, я их делаю раз в полгода :))
 
Сара, если пар идёт от спины, это нормально, и вспотевшая чуть шея тоже, если не до мыла.))))
И если один раз в погодных условиях, не холодных и влажных от рыси потеет. Хотя я бы пошагала больше, если всё так.

А если регулярно мокрая и в минус 10 тоже, вета я бы вызвала. Это не нормально.
Ну что ж вы всё так передёргиваете) Не очем поговорить и хочется поспорить?

Я вот ещё у Короны хотела спросить. при какой температуре за бортом она одевает попону на кобылу, чтобы у той поменьше шерсть отрастала и сколько по времени эта процедура длится?

ПС. Что за призовая рысь-то? :)
 
Вот и у меня возникает ощущение, что передергивают и делают вид, что не понимают о чем идет речь, то ли оттого что скучно, то ли просто нравится спорить, то ли пытаются таким образом поддержать тему на плаву :?

У меня вот тоже вопрос к Короне, который видимо остался незамеченным. Я недавно слышала о том, что в Германии врачи (ветеринары разумеется) не считают шпат серьезным пороком, который ограничивает двигательную активность лошади. Лошади со шпатом вполне себе выступают в конкуре и вроде бы даже в троеборье.
Так я со шпатом никогда не сталкивалась, но из всей литературы (преимущественно советской) сделала вывод, что шпат это весьма серьезный порок, поэтому таким мнением была очень удивлена. неужели шпат это тоже "миф"?
Что на самом деле по этому поводу говорят в Германии?
Подсказали, что в Литве со шпатом считаются)))

А какие ещё "мифы" по поводу болезней существуют? (давайте от попон и бинтов отойдем, про них уже не одна страница была написана :) )
 
Шпат бывает разный...очень. Во первых там могут быть разные кости затронуты ну и степень окостенения и разрастания очень индивидуальны. Причины шпата тоже разные. Это и перегрузка, и травмы, и врожденные пороки и тд.
Так что лошадь с шпатом одна может и прыгать и нести средние нагрузки без последствий, а другая просто на разминочной рыси уже будет выдавать петушиный ход.
 
Летучая я, попоны начинаем на ночь надевать, когда температура около 0.

Toki, к сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос. Не знаю.
 
Днем по погоде, но обычно снимаем. Потому что днем на конюшне много народу, чуть не так, накинут. Да и работают лошади днем: пока собрали, пока отработали, пока высушили, туда-сюда. День почти и прошел. То есть днем жесткого правила нет, все индивидуально и по погоде. Вечером все равно кто-нибудь обхрд делать будет, проверит.
А ночью если оставили - то оставили.
 
Rowena, спасибо.
Хотя опять же читала, что шпат после разогрева как раз таки пропадает или становится менее заметным, т.е. как раз после первой разминки лошади должно быть легче двигаться. Недаром ведь его наличие проверяют в первую очередь на стоящей не разогретой лошади.
Или тут тоже всё зависит от того какие кости поражены и в какой степени?
 
Toki написал(а):
Хотя опять же читала, что шпат после разогрева как раз таки пропадает или становится менее заметным, т.е. как раз после первой разминки лошади должно быть легче двигаться. Недаром ведь его наличие проверяют в первую очередь на стоящей не разогретой лошади.
Или тут тоже всё зависит от того какие кости поражены и в какой степени?
Toki, шпат бывает разной стадии, все зависит от того в какай стадии и как поражено. И как бы то не было, бывают периоды обострения, и периоды ремиссии, они не редко зависят от сезона и от погоды. Про то что лошадь со шпатом после разогрева не шпатит, миф.
 
Нет, не лечится. Это деформирующий артроз.
Главное, чтобы диагноз был поставлен правильно, потому что кроме шпата в этом месте может быть синовит, остеохондроз,остеофиты, капсулит, артрит,трещины, остеопороз и прочие "радости" бытия.
 
Сверху