Мифы о лошадиных болезнях

Major Kusanagi, я в курсе про излишек стерильности, но и ориентировка на "я же вижу, что чисто" тоже глупа. Так, кстати, раньше чумой и заражались. А чо? Я же вижу, что вещи в зачумленном доме чистые, приберу-ка их к себе. А увлекаться вообще ничем не стОит. Ни чистоплотностью, ни нечистоплотностью.
Но меня умиляют люди, которые считают, что другие должны делать все так, как им кажется правильным. Вот чо он навоз разминает и нюхает? Гы-гы-гы. Тебе-то какое дело? Хочет - разминает и нюхает. К человеку подошли, спросили, зачем он так делает? Думаю, нет. Аналогично и с нарезкой сена ножницами.
Как-то тут уже была подобная тема (ну да, неймется подобному типу людей). Обсуждали там зачем и как морковку резать. В конце Ржавая Дикая выдала: "Ну, я вот раньше понимала, зачем люди морковку вдоль режут, но думала, что натирать ее на терке - это уже явный перебор. А оказалось, что иногда это единственный способ заставить лошадь ее съесть".
Удивляешься ты, почему человек делает именно так, подойди спроси, запросто может оказаться, что есть свои резоны. А не гыгыкай потом на форуме.
 
Возвращаясь к гигиене жеребцовских гинеталий, мне когда- то давно одна наша Питерская вет. посоветовала простой и безвредный способ коим пользуюсь по сей день. На ночь "залить" внутрь (протереть обильно все складочки) вазелиновое масло. Вот прям густо- густо, что б текло. Можно из спринцовки. И оставить на ночь. За ночь вся смегма и прочая кака размягчается и "отклеивается" от кожи. Утречком ставлю под жереба табурет с ведром теплой воды и мягкой губочкой/тряпочкой все оттуда вымываю. Быстро и чисто. Никаких мыльно- септических средств не применяю. Мою примерно раз в месяц или до первого зачеса хвоста.
пыс: обработку проводить с медицинских перчатках.
Ну и к слову о том, что меня несколько передернуло- это из серии "я стесняюсь, брезгую и тыпы". Процедура животному необходима, это все равно, что врач- проктолог будет стесняться или брезговать залезть пациенту в задницу. Ваше животное- Ваше же ответственность. Если надо, значит надо. Как говорится: "Отставить эмоции!"
На счет навоза- я вот периодически в нем копаюсь на предмет консистенции и пр. нюансов пищеварения. И мочу иной нюхаю в опилках. Острый резкий запах или темный цвет уже звонок, что дело нечисто. Без фанатизма конечно, но пару раз в месяц устраиваю какам "фейс- контроль".
 
По поводу мифов: есть еще такой миф - "опой" называется. Точнее, ламинит от оного. Не, я допускаю, что если лошадь проскакала галопом километров 15, залетела в денник, выпила два ведра ледяной воды, и там и осталась стоять, то, наверное, ламинит таки случится.

Но народ в итоге так боится пресловутого "опоя", что даже если лошадь пять минут порысила, потом 40 минут пошагала, поилку ей обязательно закроют. На час, если повезет.

При том, что, кмк, риск колик от того, что забыли открыть поилку, в разы выше риска ламинита от того, что лошадь выпьет воды, вернувшись в денник после работы.
 
Sara написал(а):
Но народ в итоге так боится пресловутого "опоя", что даже если лошадь пять минут порысила, потом 40 минут пошагала, поилку ей обязательно закроют. На час, если повезет.
О да! Я раньше выпадала в осадок про это читать, сейчас уже привыкла :mrgreen: .
 
OlgaN написал(а):
но думала, что натирать ее на терке - это уже явный перебор. А оказалось, что иногда это единственный способ заставить лошадь ее съесть".
вот это и есть жертвы безумной любви. зачем насильно пытаться приучить жрать морковку? не ест, да и фиг с ней. лошадь с голоду не помрёт от отсутствия в её рационе моркови.

OlgaN написал(а):
Вот чо он навоз разминает и нюхает? Гы-гы-гы. Тебе-то какое дело? Хочет - разминает и нюхает. К человеку подошли, спросили, зачем он так делает? Думаю, нет.

да пусть делают, что хотят и преследуют только одним им ведомые цели. только не нужно своими действиями травмировать нежную психику окружающих.
 
Людмилка написал(а):
OlgaN написал(а):
Вот чо он навоз разминает и нюхает? Гы-гы-гы. Тебе-то какое дело? Хочет - разминает и нюхает. К человеку подошли, спросили, зачем он так делает? Думаю, нет.

да пусть делают, что хотят и преследуют только одним им ведомые цели. только не нужно своими действиями травмировать нежную психику окружающих.
Правильно! Пусть в углу темном мнут и не показывают никому! :mrgreen:
 
Людмилка написал(а):
вот это и есть жертвы безумной любви. зачем насильно пытаться приучить жрать морковку? не ест, да и фиг с ней.
Вот опять суждение из серии "гыгы". То есть обстоятельства, почему пытаются сделать так, а не иначе никого не интересуют. "Жертва любви" и ниипет. А лошадь не помрет и от отсутствия концентратов в ее рационе. На фига приучать ее овес или мюсли есть? И без подкормок ваших всяческих она тоже не помрет. И вообще, истинная любовь - это трава летом и будылья из-под снега и кора с деревьев зимой.

Людмилка написал(а):
да пусть делают, что хотят и преследуют только одним им ведомые цели. только не нужно своими действиями травмировать нежную психику окружающих.
Если у окружающих столь нежная психика, то живое животное (любое) им противопоказано. Пусть играют в lowadi, там кони не срут, а не шарятся по грязным вонючим конюшням.
Sara написал(а):
Но народ в итоге так боится пресловутого "опоя", что даже если лошадь пять минут порысила, потом 40 минут пошагала, поилку ей обязательно закроют.
Моя, как выяснилось, после резвой проскачки сама не пьет. Это тут было дело, проскакали, порысили, а шагать-то до дома нам 40 минут, так что сразу с трека и уехали. Мокрые до "последней нитки". Доехали до трековых денников, а там рысака замывают, в порядок приводят. Увидели мою, поднесли ей воды. Пожалели, беднягу. :mrgreen: Так она даже глотка не сделала.
 
OlgaN написал(а):
Людмилка написал(а):
Моя, как выяснилось, после резвой проскачки сама не пьет. Это тут было дело, проскакали, порысили, а шагать-то до дома нам 40 минут, так что сразу с трека и уехали. Мокрые до "последней нитки". Доехали до трековых денников, а там рысака замывают, в порядок приводят. Увидели мою, поднесли ей воды. Пожалели, беднягу. :mrgreen: Так она даже глотка не сделала.
Именно то, что сделает лошадь, имеющая воду в свободном доступе. А поить по часам, так и запасется впрок.
 
Ну, моя воды в свободном доступе не имеет, иначе у меня будет не французский рысак, а камаргская лошадь. Из тех, что в болоте живут. Но воду, помимо стандартного "перед едой", она получает перед выходом на работу и сразу по возвращении. Вот вернувшись она обычно где-то с четверть ведра выпивает.
 
OlgaN написал(а):
Людмилка написал(а):
да пусть делают, что хотят и преследуют только одним им ведомые цели. только не нужно своими действиями травмировать нежную психику окружающих.
Если у окружающих столь нежная психика, то живое животное (любое) им противопоказано. Пусть играют в lowadi, там кони не срут, а не шарятся по грязным вонючим конюшням.
Вот ППКС. Если у окружающих столь нежная психика, это уже проблемы окружающих.
 
Угу. А вас забыли спросить, травмировать вашу нежную психику или нет. :lol:
 
Людмилка написал(а):
ну вот вас-то и забыли спросить кому кого заводить и во что играть. ))
Не обращайте внимания, у OlgaN стиль такой, только иногда забывает что с людьми на открытом форуме общается, а не своих детей "строит". :lol: Вообще "в попу дующие мазальщики" весьма агрессивны, особенно когда задается вопрос: "А зачем?" Зачем усложнять себе жизнь, изнеживать лошадь? Можно и овес начать ей пережевывать, потом скармливать. Не, ну а чо? :mrgreen:
 
OlgaN написал(а):
Ну, моя воды в свободном доступе не имеет, иначе у меня будет не французский рысак, а камаргская лошадь. Из тех, что в болоте живут. Но воду, помимо стандартного "перед едой", она получает перед выходом на работу и сразу по возвращении. Вот вернувшись она обычно где-то с четверть ведра выпивает.
Блин, кто у меня? лягушка, которая пьет постоянно?
 
Вредная Дусятина написал(а):
Можно и овес начать ей пережевывать, потом скармливать.
Зачем? :shock: Овес вообще давать не надо. Она и без него с голода не помрет.
Вообще "в попу дующие мазальщики" весьма агрессивны, особенно когда задается вопрос: "А зачем?"
Во-первых, вопросы задавать надо правильно. Не "зачем", а "почему". Во-вторых, их надо задавать не тоном "вы что, идиоты?", а нормальным. В-третьих, пока причуды людей не представляют угрозы для вас, вас они не касаются. Даже если они этот навоз есть будут. Не ваше дело.
Hitman написал(а):
Блин, кто у меня? лягушка, которая пьет постоянно?
Юль, не знаю, кто у тебя, а у меня зараза. У которой неизлечимая зубная чесотка в последней стадии. С детства. При этом игрушка, которую нельзя взять в зубы, интереса не вызывает. Так что ведро с водой в зубы, корду в зубы, одежду в зубы, лысину коваля в ... нет, от лысины отдергиваю. :lol:
Вариант с поилкой будет выглядеть так: набираем воду в поилку, а потом ее оттуда выплескиваем губами, снова набираем воду в поилку. Ну и что будет в деннике? :lol: Еще хуже будет, если она оторвет трубу, идущую к поилке. Пока-то она на нерабочей трубе у гаража развлекается.
И не со зла ведь. Играет. И если вдруг станет спокойной и безразличной к жизни, я ж сильно начну нервничать. Вплоть до вета.
 
Оль, наши обезьяны те ещё. но воду в свободном доступе их хрень не отменяет.
 
Юль, разные условия жизни. А также стоимость воды и доступность подстилки. Не улыбается мне каждый день денник под ноль вычищать, если опилки, особенно последний год, можно достать только раз в неделю и под заказ. Учитывая, что она нередко от предложенной воды отказывается (вот сейчас трава пойдет, вообще будет пить пару глотков раз в двое суток), ей хватает.
 
Major Kusanagi написал(а):
OlgaN, если говорить уж совсем о медицинском аспекте проблемы гигиены, то на самом деле - если с самого детства мыться редко и только водой, не использовать мыло и дезинфектанты, то действительно человек реже болеет. Нельзя сказать, что это 100% доказанный научный факт, но, например, в Америке в свое время стало очень популярным антибактериальное мыло а-ля Safeguard. Им мыли руки все, в том числе в школах и детсадах. Буквально через несколько лет поднялась заболеваемость, т.к. стерильные условия в обычной жизни снижают иммунитет и отбивают у организма возможность сопротивляться. При мытье обычной водой микрофлора не нарушается, а вот частое мытье с щелочными средствами, особенно если они антибактериальные, достоверно ведет к снижению иммунитета.
Поправка - к снижению местного иммунитета. Также слышала мнение о "вреде" антибактериального мыла. Для маленьких детей, к слову, рекомендуют использовать чистящие средства только, когда они действительно грязные и просто водой не отмываются.

По поводу же активного обсуждения данного "мифа" - не убедили! По-прежнему вижу: сперва - создание проблемы, а потом - ее решение. Я согласна, если есть паразиты, зуд, сухость и прочее, то это проблема и ее нужно решать. Но если с ваших слов, лошадь здорова, но при этом в отсутствии регулярной гигиены - у нее все те же зуд и сухость, то значит проблемы с естественной микрофлорой имеют место быть. По-прежнему считаю, что здоровая лошадь со здоровой микрофлорой прекрасно может сама о себе позаботиться в плане "интимной" гигиены. Другое дело, что для этого она должна как минимум гулять, а еще лучше пастись.?.
 
schnee написал(а):
Major Kusanagi написал(а):
Но если с ваших слов, лошадь здорова, но при этом в отсутствии регулярной гигиены - у нее все те же зуд и сухость, то значит проблемы с естественной микрофлорой имеют место быть. По-прежнему считаю, что здоровая лошадь со здоровой микрофлорой прекрасно может сама о себе позаботиться в плане "интимной" гигиены. Другое дело, что для этого она должна как минимум гулять, а еще лучше пастись.?.
Ббббблииин. ну я спать, а вам тут поразвлечся.
 
"Миф" 4. Лошадь постоянно нуждается в витаминно-минеральных и других подкормках
Скажите, кто из вас пьет комплексные витамины? Почему? Потому что реклама говорит, что это полезно? Или потому что вы сделали анализ крови и знаете, что вам эти витамины действительно необходимы?
Изучая вопрос витаминов лично для себя пришла к выводу, что не существует хороших человеческих комплексных витаминов, т.к. в реальности предлагаемые сочетании мало кому подходят. Большинство витаминов мы прекрасно получаем из обычной еды, а недостающие (выявляются анализом крови и/или симптоматически) можно дополнить монокомплексами и то строго определенным курсом.
В отношении же лошадей большинство используют витамины и подкормки по принципу: знакомому коню подошло, попробую ка и своему. А если у него при этом яблоки повылазили, то значит точно попали... Мало кто делает биохимию крови чаще одного раза в год, но подкормки лошадь ест постоянно.
 
Сверху