Мифы о лошадиных болезнях

Зюлейка написал(а):
Бывало, что мыли "задницу" раз в месяц - хвост вечно был зачёсан.
Вот читаю, ржу. Такое чувство, что противников мытья задницы коням заставляют делать это под дулом пистолета, а они брезгАют. Им невместно.
Уважаемые, вы себе гениталии как часто моете? Полезную микрофлору не жалко? А мужья ваши тоже с грязными причиндалами ходят? У человека при нормальном пищеварении тоже жопа чистая. И зачем только туалетную бумагу придумали? Мифы все это, что мыться надо.
О том, что в природе лошадь себе интимные места моет, заходя в воду и катаясь по росе или снегу, сообразить интеллекта не хватает?
Вы, как ни посмотрите, там чисто? А вы ручками-то помацайте. Тогда и поймете, как там "чисто". По выражению Редиски "так чисто, что хоть ложкой жри".
Зюлейка, поддерживаю. Как жопу коняге не помыл пару дней, так хвост зачесан. Промываешь ежедневно, хвост в порядке. А образование жиропота вокруг ануса нормальное явление. Я просто из шланга промачиваю и пальцами снимаю.
Кстати, насчет язв. Мы тоже с таким мучились. Помогало сушить плюс бинтовать. Сушили тогда зеленкой. А бинтовать от мух. Если закрыть не удалось, то к зиме оно само проходило, но оставляло здоровенные лысые места. Это вот на крупах такое было. Там же не замотаешь.
Major Kusanagi написал(а):
можете описать, как надо мыть препуций?
Приучать к этому надо потихоньку-полегоньку. А тема, кстати, была какая-то. Но давно. Когда здесь народ поопытней собирался.
Посмотрите вот эту тему viewtopic.php?f=1&t=12374 и эту
Вообще, хотите найти что-то дельное, ищите темы до 2010 года.
 
OlgaN, Грин огромное спасибо! Прочитала темы. Все поняла, завтра поеду попробую с маслом, как у теме написано. Судя по всему, жеребу никогда ничего ТАМ не мыли, ибо воспринимает он это как прямую угрозу своему мужскому достоинству. Если не вернусь, считайте меня коммунистом ;-).
 
Major Kusanagi, да не за что. Просто, ежели жереб не приучен, то без фанатизма. Постепенно приучайте, что вы ему ничего отрывать не собираетесь.
 
Про лошадь не мерзнет. Вот мой мерзнет, аж бегом. Гуляет целый день (и ночь зачастую), сено есть всегда, на зиму обрастает но не сильно, просто шерсть становится плюшевее, гуще. Так вот, когда резко с +20 температура упала до +5 с ветром и дождем (у коня был шелтер), то коня забрала из паддока трясущегося. По анализам - космонавт (тьфу*3). Не считаю нужным никого закалять. Спортивные лошади уже давно селекционируются не по приспосабливаемости к эсктримальным условиям. Так зачем животинку мучить. Пусть ходит в попоне, начиная с +10, главное, чтобы жарко не было :).


Про гениталии, тот, кто считает, что их мыть не надо, никогда не видел, например, камней в препуциии. Это, знаете, ли лошади ОЧЕНЬ неудобно, а сама она сделать с этим ничего не может.
 
OlgaN написал(а):
Major Kusanagi, да не за что. Просто, ежели жереб не приучен, то без фанатизма. Постепенно приучайте, что вы ему ничего отрывать не собираетесь.

Постараюсь - я уже исправила сообщение, прочитав пост от Грин. Честно - страшновато. Он у нас такой спокойный, два раза, когда он бушевал по-настоящему были, когда я ему пыталась промыть препуций и когда ремень от попоны съехал на его ценнейшие яйца (не зажал, а именно чуть касался). Вот тут я поняла, что такое "свист копыт рядом с головой". Завтра шлемак надену на всякий случай. А в обычной жизни с ним можно делать все, что угодно - любые манипуляции, любая работа - идеальный парень.

Но болезненности и воспалений в половых органах нет - ветеринар смотрела, плюс кровь нормальная.
 
Ну если лошадь реально мерзнет, а не владельцу кажется, что лошадке холодно-то об этом речи нет) В принципе заставлять именно мерзнуть считаю жестоким. Другое дело что очень многие лошади при круглосуточном выгуле не мерзнут до довольно приличного минуса, но не все, разумеется. Мои в сильный минус таки ходят в попонах, так как мерзнут.


Насчет препуция, в принципе у моего зверя относительно чисто там. Очень хорошо промывается он когда зверь плавает. К сожалению, это возможно не часто и не круглый год. Проверяю его не так часто, обычно более менее чисто.

Другой жеребец в работе у меня имеет постоянно весьма грязный препуций... И приходится более регулярно его мыть.


Вот читаю и понимаю, какие же у меня замечательные лошади) Да, не всегда в восторге от всех манипуляций, но терпят все стоически. Самое страшное для моего коня это пшик из баллончика в нос, и пшик кондея на челку(но это детский клин закручивали уши и теперь все что связано с ушами ужас-ужас, мои руки терпит, расческу около них тоже, но это пока предел, все остальное с длительными уговорами). Это единственные две вещи, которые вызывают проблемы. С кобылой вообще проблем нет. С другим жеребцом тоже, он легче уступает всему.
 
Major Kusanagi, от меня совет только такой: много-много вкусной еды в кормушку (мытьё происходит в деннике). Ну, много - это не до колик, конечно!
Резаные яблочки с морковкой (я и очистки хорошие привожу), подкладывать понемножку, чтобы конь не сожрал всё в один миг. Можно чуть-чуть сахарком присыпать, тогда он съест небольшую выданную порцию и долго вылизывает кормушку. После этого - ещё небольшую порцию с сахарком.
Я мыла один раз - конь как понял, что брат в отъезде и подпустил меня. А потом - пугает. Ну, и я отбрехиваюсь, что не женское это дело - и мне стыдно, и коню. Благо, есть на кого свалить это мытьё препуция.
У брата не отбивается, только гукает - думаю, что рефлекторно.
Первый раз, как мыли - выдали арбуз нарезанный. Как говорится, "купили коня с потрохами" - был согласен на процедуру.

Что ещё? Вода должна быть тёплой и надо дать время для размокания окаменелостей и отмокания их от тела.
Можно после незаконченного мытья (если не удалось всё удалить) смазать маслом, как рекомендуют, и закончить на другой день - дескать, размягчится, отстанет от кожи (или что там - слизистая? Я с перепугу не поняла).
С "задницей" знакома гораздо лучше!
Конь у нас, вообще-то, зверюга - что да, то да. Но попу даёт мыть совершенно спокойно. Он в это время ест что-нибудь.

Обычно лучше подпускает с одной стороны - и к попе, и к препуцию. Может, потому что мы с братом - правши и нам так удобней и свободней, вот и он менее напряжён.
 
Зюлейка написал(а):
Major Kusanagi, от меня совет только такой: много-много вкусной еды в кормушку (мытьё происходит в деннике).
Комментировать столько подробностей смелости не хватит :D , но одно добавить хочется.
Пожалуйста не мойте в деннике особенно жеребца, особенно пока нервно относящегося к мытью некоторых мест. Гораздо безопаснее развязки в мойке или просто развязки, причем безопаснее именно для вас. А яблоки может подавать ему за подвиг кто-то другой. Или потом сожрет, если будет молодец :mrgreen: .
 
OlgaN написал(а):
Как жопу коняге не помыл пару дней, так хвост зачесан. Промываешь ежедневно, хвост в порядке. А образование жиропота вокруг ануса нормальное явление. Я просто из шланга промачиваю и пальцами снимаю..
Если сильно чешет хвост - можно туда, где чешет, втереть листерин - тоже помогает. Это не отменяет стандартную помывку, но дополнительно облегчает жизнь "чесунам")).
 
Сильно не чешет. А если мыть, то вообще не чешет. Тем более, что коль она его чешет из-за грязи под хвостом, то втирать что бы то ни было с внешней стороны хвоста смысла нет.
 
Иногда в жарком климате кожа сохнет больше - поскольку хоть чешет и из-за грязи под, но в результате расчесывает внешнюю сторону - то втирать все же смысл есть. Нам помогает, но тебя не заставляю )).
 
Elen Mikhaylina, мы моемся и чистимся только на развязках и в мойке (тоже на развязках), мы ж ХОБЛики, нам в деннике нельзя. А трогать его достоинства я в деннике не стану ибо детей сИротами оставлять не хочется. У него как раз в деннике попона на яйца сползла, он там чуть все стены (денник 4Х4) не разнес, так бесился, пока попону эту с себя не скинул. Если бы кто-то был в деннике в этот момент - там бы и остался.

Кстати, а такой вопрос о гигиене - есть же сухие шампуни и моющие средства для лежачих людей (вот такие, например, http://prozabota.ru/sredstva-dlya-uhoda ... -pena.html, http://prozabota.ru/sredstva-dlya-uhoda ... volos.html). Я ухаживала 2 года за лежачей мамой, мы ими каждый день по 4-5 раз проводили гигиену - никакой аллергии, все чисто, абсолютно аналогично помывке в ванной, даже сухой шампунь, несмотря на весь мой скепсис, оказался мега вещью. Кто нибудь пробовал такое на лошадях, особенно зимой, особенно на интимных местах? Плюс отличные противопролежневые крема (типа вот такого http://prozabota.ru/sredstva-dlya-uhoda ... lisom.html), я думаю на расчесах, требующих дезинфекции, тоже будут хорошо работать
 
Ну, я нос брезгливо не морщу, при нужде и вообще в прямую кишку рукой залезть могу. На наличие навоза там в этом случае как-то вот плевать. Так что спокойно мою ее почти каждый день всю. А летом даже не отжимаю. Ну, а задницу-то с выменем так и вообще каждый день.
 
Вроде тут никто нос брезгливо не морщит. Я тоже мою каждый день, включая задницу.
Major Kusanagi написал(а):
Плюс отличные противопролежневые крема (типа вот такого http://prozabota.ru/sredstva-dlya-uhoda ... lisom.html), я думаю на расчесах, требующих дезинфекции, тоже будут хорошо работать
Хороши ещё для этого дела кремы, имеющие в составе масло чайного дерева. (На собаках, например, при расчёсах работают прекрасно).
 
Hitman написал(а):
Вроде тут никто нос брезгливо не морщит. Я тоже мою каждый день, включая задницу.
Ну, речь-то не о тебе. И не о Зюлейке. :mrgreen:
schnee написал(а):
Продолжаем...
"Миф" 3. Лошадь нуждается в мытье гениталий / ануса
Вот честно, ни разу туда не лезла. Ничего не отвалилось, не засохло. Кмк у лошади нет потребности в такой тщательной гигиене. Скорее своими вмешательствами можно нарушить микрофлору, и вот тогда да - потребность появится.
А у людей микрофлора не нарушается. Люди особенные. Ура! Не буду мыться. Через три месяца мой организм перейдет на самоочистку. Ну, буду вонять, как козел племенной, зато микрофлора не нарушится и вообще будут соблюдены естественные условия существования.
Пересмотри тему. Там и еще высказывания встречаются из серии "ну, я как ни посмотрю под хвостом, там чисто". Ага, визуально. На фига тогда руки после туалета мыть? Они же чистые. Визуально.
И прочие "фи, они навоз руками разминали". Вам-то что за дело? Вас заставить хотели, что ли? Чего всех так сношает то, чем занимаются другие люди?
 
Понравилось про грязь до и больше сантиметра!
Слышала как-то это выражение, но в нашем обсуждении оно особенно уместно!

Занимаемся этим в деннике, потому что конь не приучен к развязкам: у нас на ипподроме всё (почти всё) делали в денниках, чтобы не мешать остальным людям водить туда-сюда других лошадей, возить тачки, раздавать корм и т.д.
Развязки делались не в укромном каком-нибудь уголке, а просто в коридоре. Поставишь на них жеребца (иногда надо было - расчистка и ковка), так сбоку кобыла, с другого боку - жеребец, а сзади, у крупа, тоже лошади по обеим сторонам. С одним хочется понюхаться, с другим - погрызться, что там сзади делается - вообще ужас: вдруг укусят?! И на еду не отвлечёшься.
Это - местные и индивидуальные особенности, пусть каждый выбирает, как ему безопаснее. Конь наш приучен, что всё, кроме расчистки и ковки - в деннике, да там же можно и есть!
Ещё раз подчеркну - смотря, как всё организовано в конюшне и к чему приучена лошадь.
 
OlgaN, если говорить уж совсем о медицинском аспекте проблемы гигиены, то на самом деле - если с самого детства мыться редко и только водой, не использовать мыло и дезинфектанты, то действительно человек реже болеет. Нельзя сказать, что это 100% доказанный научный факт, но, например, в Америке в свое время стало очень популярным антибактериальное мыло а-ля Safeguard. Им мыли руки все, в том числе в школах и детсадах. Буквально через несколько лет поднялась заболеваемость, т.к. стерильные условия в обычной жизни снижают иммунитет и отбивают у организма возможность сопротивляться. При мытье обычной водой микрофлора не нарушается, а вот частое мытье с щелочными средствами, особенно если они антибактериальные, достоверно ведет к снижению иммунитета. Но везде нужна золотая середина, поэтому, разумеется, надо мыть руки перед едой и после туалета, плюс регулярно мыться целиком. Но то, что часто делают с детьми, содержа их в стерильных условиях и кутая в 10 одежд, однозначно повышает заболеваемость.

Но это так, немного в сторону от темы. Думаю, что регулярная гигиена ануса и половых органов лошадям нужна, ибо в природе, как Вы правильно заметили, они ее получают при купании и "катании" в росе. Другое дело, что не стоит увлекаться и мыть попу по три раза на дню с раствором Бетадина, дабы не сдвинуть естественный баланс.

Мне совершенно не брезгливо не только попу помыть, но и в анус залезть, если надо и навоз размять, да и понюхать его долго и вдумчиво, вопрос исключительно в целесообразности. Почитала тему, считаю для своей лошади мытье "интимных мест" хотя бы раз в неделю целесообразным, завтра пойду попу жеребу помою вдобавок к яйцам, будет у нас банный день :p .
 
Зюлейка, да, я думаю на ипподроме движуха просто кошмар. У нас конюшня спокойная, хотя и довольно крупная (40+ лошадей) плюс для всех манипуляций я приезжаю в будни, когда никто особо не ходит по коридорам. У нас все выполняется на развязках, чистить в деннике нам нельзя, ибо ХОБЛ. Я просто ставлюсь на самые дальние развязки, где мимо меня никто особо шастать не будет, а конюхов прошу на время чистки, ингаляций, медосмотров, массажа и прочего, подождать с их делами (со временем уже приноровилась приезжать между всякими кормлениями/отбивками/уборками).

Недавно была в КСК, где много проката, да еще в выходной день (смотрели лошадь на продажу) - если бы у нас была такая движуха, я бы с ума сошла, наверное. Ровно, как Вы описываете - на каждой развязке по коню, мимо все время ходят тренера / берейторы / конники со своими лошадьми, конюхи бегают с сеном / опилками, куча левого народу (типа, друзей и родственников тех, кто приехал покататься), которые зашли узнать, сколько стоит покататься, а заодно и "лошадок посмотреть". Жесть.
 
Сверху