Мифы о лошадиных болезнях

А шпат у лошадей это не деформирующий периартрит. И анкилоз как осложнение уже? Потому что анкилоз - это неподвижность сустава вследствие сращения суставных поверхностей.

Читала-читала и родился у меня на 23 странице вот такой вопрос в связи с маленькими частными конюшнями, где через одного лошади с ХОБЛ и проблемными ногами (заранее прошу прощения, что не полностью привела предложение, просто чтобы напомнить обществу, о чем там говорилось). Давайте соберем статистику (только честную и адекватную) по знакомым лошадям и конникам такого плана:
1) возраст лошадки
2) когда перешла в частное владение
3) чем занималась лошадка до того как стала частной лошадью
4) какие нагрузки лошадь несет в настоящее время
5) с какой патологией лошадь пришла в частное владение
6) какая патология проявилась за время частного владения
7) в каких условиях стоит лошадь

Можно создать отдельную тему. Можно писать мне в личку. Только большая просьба, давайте если народ откликнется и будет писать ответы на эту импровизированную анкетку, то не будем комментировать ответы на вопросы.
 
elena2014. То есть нужна некая статистика?
Интересует только с "болезнями " лошади или в принципе частные хоббики независимо от наличия /отсутствия болезней?

Думаю, нужно спросить разрешения в первую очередь у автора поста.
 
Toki написал(а):
elena2014. То есть нужна некая статистика?
Интересует только с "болезнями " лошади или в принципе частные хоббики независимо от наличия /отсутствия болезней?

Думаю, нужно спросить разрешения в первую очередь у автора поста.
Да, хочется как-то систематизировать данные. Любые частные лошади, любые нагрузки, любые условия содержания.
Конечно, только с разрешения автора.
 
Если будет отдельная тема, дайте ссылку. Интересно, я поучавствую. Есть много примеров разных хоббиков.
 
Как говорится не бывает лошадей здоровых бывают не до диагностированные :lol:
Ибо любая лошадь хоть раз в жизни да подскользнется, упадет или ударится( ударят в табуне)...Тут даже в идеальных условиях содержания не знаешь что ждать...животные же.
Нет бывают конечно абсолютно здоровые лошади, но чаще всего это "чистокровные" бп )))) Ибо и характер у них очень спокойный, по кормам не прихотливы и содержатся они обычно всю жизнь по одиночке на веревке в селах в чистом поле.
Я вот смотрю каждый раз как моему нравится бегать и играть с друзьями в леваде и понимаю, что ни за не стала бы лишать его этого, чтобы уберечь от травм. Но у меня конечно лошадь не за 5 лямов) и он хоббик.
Был бы конь за бешенные деньги я бы наверное его выгуливала в леваде с мягким забором, в ногавках, бинтах и попоне :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Честно прочитала всю тему.
Мы с подругой держим лошадей в частной конюшне, конюшня утепленная на зиму, так что внутри температура плюсовая. Так вот, не далее как вчера, когда валил снег при минус 6, я с трудом "пожалев бедных лошадок без попоны" насильно загоняла их в теплую конюшню. Лошадей 2 головы, трехлетки хоббики б/п, обросли шерстью как мамонты )) И ничего они без попоны не мерзнут.. как-то. Сено не вволю, высыпаю так, чтоб им на 4-5 часов хватало пожевать, и вечером на полночи занятие. Никаких попон, ногавок и прочих прелестей типа мыться поп.. ттт.. Пока все в норме. И до этих были лошади, тоже в любую погоду гуляли без попон, в мокрый снег подшерсток сухой был. Так что.. думаю тема "попона одевать или нет" это индивидуально продумывается для каждой лошади отдельно. )
 
Честно спёрнуто из группы в Одноклассниках. Решила, что сюда. До того не попадалось

"Заметка из серии "В помощь продолжающему коневладельцу" Перевод Елены Пашковой Old school vs New school of Horsemanship.
Старая Школа
Если лошадь слишком жирная - кормите ее меньше.
Если лошадь слишком худая – кормите ее больше.
Если лошадь в нормальной кондиции – кормите ее как обычно.
Если седло не подходит – попробуйте другое.
Если седло подходит – пользуйтесь им.
Если лошадь заболела – позвоните ветеринару. Если лошадь хорошо себя чувствует – оставьте ее в покое и не ищите проблем.
Если лошади холодно – оденьте попону.
Если лошади жарко – снимите попону.
Лошадь надо подковать – вызовите коваля.
Лошадь не надо ковать – оставьте ее в покое до тех пор, пока это не будет нужно.
Уши лошади направлены вперед – она подозревает, что у вас есть вкусненькое или ей просто интересно, кто там.
Уши лошади направлены назад, а зубы оскалены – вы ей не нравитесь, она угрожает и может покусать вас.

Новая Школа
Если лошадь слишком жирная – убедите себя, что шар – это тоже форма. Проигнорируйте все замечания, что лошадь слишком жирная (у нее ведь просто кость широкая) либо запаникуйте и попытайтесь заставить лошадь голодать неделю-другую, тратя целое состояние на специалиста по лошадиному питанию, который поможет вам это сделать.
Если лошадь слишком худая – запаникуйте и скупите все добавки на планете ,способствующие набору веса. Посадите лошадь на высококалорийную диету, рекомендованную каким-то специалистом на интернет-форуме. Подождите результата в течение 1-2 недель. Если лошадь в нормальной кондиции – каждые пять минут беспокойтесь, что она может уже потеряла форму, запаникуйте и покупайте бесконечные добавки, чтобы она оставалась в своем нынешнем состоянии.
Если седло не подходит – запаникуйте, заплатите кому-нибудь целое состояние, чтобы он пришел и рассказал, что вам нужно специальное седло стоимостью 3000 евро, которое только они могут вам достать. За определенную плату они смогут подгонять его по лошади каждые несколько месяцев. Постоянно паникуйте и беспокойтесь о потере мышц на спине из-за неподходящих седел.
Если седло подходит – запаникуйте, найдите кого-нибудь, кто расскажет, что оно действительно подходит. Заплатите ему целое состояние, чтобы он наконец ушел и на прощание рассказал, что вам нужно специальное седло стоимостью 3000 евро, которое только они могут вам достать. За определенную плату они смогут подгонять его по лошади каждые несколько месяцев. Постоянно паникуйте и беспокойтесь о потере мышц на спине из-за неподходящих седел.
Если лошадь заболела – запаникуйте, спросите совета у кого-нибудь в интернете, снова запаникуйте, понаблюдайте, как лошади становится хуже, наконец-то вызовите ветеринара, заплатите ему целое состояние, спросите его мнение, опять спросите в интернете, что люди думают о мнении ветеринара, окончательно запаникуйте и наконец-то последуйте рекомендациям ветеринара.
Если лошадь хорошо себя чувствует – запаникуйте, бесконечно проверяйте, что может быть не так, потратьте целое состояние на диагностику и попытки выяснить, что же не так с лошадью.
Если лошади холодно – запаникуйте и немедленно задумайтесь, сколько попон должно быть на ней одето, какого они должны быть веса и кто будет снимать их и одевать каждые два часа – ведь температура регулярно поднимается и опускается на целый градус!
Если лошади жарко – запаникуйте и немедленно задумайтесь, сколько попон должно быть на ней одето, какого они должны быть веса и кто будет снимать их и одевать каждые два часа – ведь температура регулярно поднимается и опускается на целый градус!
Лошадь надо подковать – а на какие подковы? Как часто? А как часто другие куют своих лошадей? Запаникуйте и спросите совета у кого-нибудь в интернете.
Лошадь не надо ковать – запаникуйте, а вдруг все-таки ее нужно ковать, а вы об этом не знаете. Спросите совета у кого-нибудь в интернете.
Уши лошади направлены вперед – она вас любит искренней и глубокой любовью. Это такое редкое и прекрасное чувство. Запаникуйте, что об этом не все знают и немедленно поделитесь этим в интернете.
Уши лошади направлены назад, а зубы оскалены – ее аура изменила свой цвет, она пытается сказать вам что-то очень важное. Запаникуйте, что вы не понимаете друг друга и немедленно спросите совета в интернете."
 
Сверху