Мягкая рука???

Tanushawild

Новичок
Объясните, пожалуйста, чайнику, что есть мягкая рука? И как этого достигнуть? Я так понимаю, на движение головы (коня))) отрабатываешь рукой в такт, правильно? А у меня вот они просто к холке приклеиваются, и усе! Особенно на строевой рыси. Т.е. я контролировать стараюсь, чтоб не дергать, а получается только хуже :( Тренер говорит кисть расслабить, но тогда начинаю дергать, и вот замкнутый круг. И чувствую что не так, и не пойму че делать! ВЕ занимаюсь год. Это критично??? Млин, мож на велосипед пересесть, уже боюсь :cry:
 
Попробуй сначала на шагу сопровождать рукой движения лошадиной головы, т.е.добивайся того, чтобы контакт со ртом был всегда одинаковым, чтобы лошадь не натыкалась на твою руку, но и чтобы повод никогда не провисал. Запомни это ощущение и попробуй сохранить его на рыси и на галопе.
 
Руки к холке приклеиваются? Попробуй согнуть руки в локтях. В идеале должна сохраняться прямаю линия между трензелем и твоим локтем. При этом постарайся расслабить плечи и руки в локтях.
А на облегченной рыси твои локти будут постоянно "открываться" и "зактываться".
Коряво написала :oops: . Надеюсь, ты меня поймешь.
 
Tanushawild написал(а):
Объясните, пожалуйста, чайнику, что есть мягкая рука? И как этого достигнуть? Я так понимаю, на движение головы (коня))) отрабатываешь рукой в такт, правильно? Дорогая Tanushawild! Я не поняла, а что, голова коня совершает какой-то такт? отдельно от всего остального?
 
Мягкая рука - это когда воздействие всадника поводом происходит не грубо и резко, а плавно и аккуратно. (Не будем рассматривать случаи, когда приходится прибегать к крайним мерам). Если при этом кисти расслаблены, то лошадь не испытывает дискомфорта от управления и реагирует на повод правильно. Если же руки закрепощены, воздействие на рот происходит жестко, интенсивно и практически постоянно, что требуется далеко не всегда. То, что руки лежат на холке, само по себе не криминал. Но если они при этом кисти напряжены, то нет возможности мягкого воздействия и лошадь действительно будет натыкаться на руку. Расслабление плеч, кистей и поясницы - очень важные моменты при управлении.
 
Reiter написал(а):
То, что руки лежат на холке, само по себе не криминал. Но если они при этом кисти напряжены, то нет возможности мягкого воздействия и лошадь действительно будет натыкаться на руку.
Не согласна. Как раз-таки криминал. Если руки лежат на холке, то считай, что они лежат на рту у лошади! Рука должна держаться совершенно отдельно от тела, немного впереди, сопровождая движения головы лошади.
Еще надо последить за плечами (возможно они ползут вверх, поэтому рука уходит вниз), расправлять из вниз и назад, а руку при этом выдвигать вперед (лучше взять повод покороче и убрать руку от себя, чем висеть с длинным поводом на трензеле).
 
Спасибо всем! :)
но вот расслаблю я кисти на рыси, а как отличить, вот импульс, который в руки идет, это от лошадиной головы или от движения моего тела? Если от меня - получится же дерганье, да? А побольше руки в локте согнуть не получится, я езжу на достаточно свободном поводу, в локтях только на галопе сгибаю. А вообще сколько на это времени уходит? По опыту? Чтоб хорошо поводом работать?
 
Спасибо, ценная ссылочка :)
Вот как работать поводом - боле мене понятно. Проблема - как его держать-то!!! Вот в чем проблема. Еду я рысью, импульс есть, в руки, я это чувтвую, но не понимаю, он от головы идет или нет? Как это-то понять? Или только с опытом придет?
 
Yan написал(а):
Reiter написал(а):
То, что руки лежат на холке, само по себе не криминал. Но если они при этом кисти напряжены, то нет возможности мягкого воздействия и лошадь действительно будет натыкаться на руку.
Не согласна. Как раз-таки криминал. Если руки лежат на холке, то считай, что они лежат на рту у лошади! Рука должна держаться совершенно отдельно от тела, немного впереди, сопровождая движения головы лошади.
Еще надо последить за плечами (возможно они ползут вверх, поэтому рука уходит вниз), расправлять из вниз и назад, а руку при этом выдвигать вперед (лучше взять повод покороче и убрать руку от себя, чем висеть с длинным поводом на трензеле).

Ну я же не сказал - упираются в холку, я сказал - лежат. То есть кистями-то можно работать. Для чайника это на начальном этапе мне кажется предпочтительней, чем чрезмерно задирать их вверх, как это часто происходит.
Насчет плечей согласен, насчет длинного повода тоже, в смысле, что езда на длинном поводе не дает возможности начинающему всаднику правильно этим поводом работать.
 
Tanushawild написал(а):
Спасибо, ценная ссылочка :)
Вот как работать поводом - боле мене понятно. Проблема - как его держать-то!!! Вот в чем проблема. Еду я рысью, импульс есть, в руки, я это чувтвую, но не понимаю, он от головы идет или нет? Как это-то понять? Или только с опытом придет?

Вообще-то импульс должен идти от зада лошади, а не от головы. При этом ощущение такое, что лошадь как бы "подпирает" руку с поводом (но не висит в руке !). А подвела лошадь зад или нет должна почуствовать поясница: если колбасит в седле, сидеть некомфортно и неудобно, то скорее всего, лошадь растянута. Если же впечатление такое, что едете как на мягком диване, значит лошадь взяла всадника на спину. Правда, эти хитрюги порой обманывают - работают вверх, вроде и сидеть удобно, а движения вперед нет. За этим тоже надо следить.
 
ОООООО, как все сложно-то! Как это импульс от зада идет? Ну да, от зада, из зада в меня, из меня в руку. Но головой-то она тоже отрабатывает! так мне какого импульса слушаться - того что от зада или того что от головы? :lol: Удобно сидель - имеется в виду на рыси?
 
От головы импульса нет... :wink: Руки сопровождают движение головы.
Руку можно считать мягкой если она сопровождает движения лошади.
Лучше, чем в учебнике я все равно написать не смогу: :D :D :D
«Руки должны находиться вплотную одна к другой перед грудью всадника на таком расстоянии от тела всадника, чтобы в любой момент он мог продвинуть их вперед или назад, не меняя посадки. Предплечья с плечевыми костями образуют приблизительно прямой угол. Руки раскрепощены в плечах, а локти не должны прилегать к торсу, ибо от этого посадка будет скованной, напряженной. Положение рук зависит от высоты головы лошади. Предплечье и соответствующий повод, при взгляде со стороны, образуют прямую линию.
Правильно работать руками всадник может только в том случае, если на движении их не сказывается тряска, которой подвержен корпус. Надо, чтобы рука в плече и предплечье, мышцы и суставы были полностью расслаблены…. большинство всадников чрезмерно двигают руками в такт с движением корпуса. Руки должны перемещаться в сторону противоположную движению торса, но так деликатно, чтобы не дергать в такт поводья.
Удобней всего работать руками, если они чем-то заняты. Если в каждую руку взять по хлысту или палочке, то по движению этих предметов можно судить, находятся ли руки в покое. Таким образом вырабатывается умение правильно работать руками. »
ИМХО: если рука не спокойная, то пусть уж лучше она лежит на холке в одном положении, чем беспорядочно и резко двигается в непредсказуемом направлении. Успехов.
 
Я одно могу сказать - сколько не объясняй, а пока опыта и практики не наберется сего ммента не понять :wink:
Это надо имено почувствовать, а вы тут - импульс от зада, тыры-пыры и прочее... Вспомните себя новичками? Какой вы там импульс в какое место чувствовали? :lol: :lol:
 
Понятно. Значит, мучить животных :? Причем у нас 2 тренера - конкурист и выездюк. так вот конкурист говорит, что все нормально, а выездюк - нормально, но рука жесткая... вот такие пирожки :( Я просто боюсь, что если расслаюблю кисть совсем, то она будем колбаситься вместе с корпусом, особенно на рыси, на строевой.
 
Tanushawild написал(а):
Понятно. Значит, мучить животных :? Причем у нас 2 тренера - конкурист и выездюк. так вот конкурист говорит, что все нормально, а выездюк - нормально, но рука жесткая... вот такие пирожки :( Я просто боюсь, что если расслаюблю кисть совсем, то она будем колбаситься вместе с корпусом, особенно на рыси, на строевой.

Рука на строевой рыси будет колбаситься вместе с корпусом, если Вы вместо работы поясницей на темпе облегчения будете просто вставать на стременах. Проверить очень просто. Бросьте стремена и поехали строевой рысью. Умеете работать поясницей - поедете в такт движению лошади. Привыкли облечаться исключительно за счет "подпрыгивания" на стременах - больше пары-тройки темпов нормально вряд ли проедете.
 
Ну чего вы пристали к человеку :lol:. Имеются в виду просто движения головы лошади, а попрос был : "как отличить отчего руки шевелятся - это их лошадь головой тянет туда-сюда или это я их сама дергаю своим вставаниям вверх-вниз?" Правильно я понимаю, Tanushawild?

Не надо руки пока поднимать, ИМХО рано. Пусть лежат на холке, но свободно, мягко: руки и в локтях и в запястье расслаблены, кулачок не зажимай пока - чтоб пальцы были тоже мягкие были, пружинили немножко. Так ты наверняка почувствешь рот лошади. И это естетсвенно что два твоих тренера по-разному говорят: у конкуристов другой совсем подход чем у выездюков, рука намного жестче. Кстати рука обычно больше колбасится на учебке чем на строевой, если колбасится на строевой - ищи проблему в посадке а не в руке, согласна с Reiter. А кто тебе предложил отрабатывать рот в такт, тренер-выездюк?
 
а! понятно. но вообще я так умею, строевой без стремян.В четверг еще понаблюдаю. спасибо!
 
Сверху