Мнение:Где сложнее получить разряд-в выездке или в конкуре ?

Мнение: где сложнее получить разряд - в выездке или в конкуре

  • Выездка

    Голосов: 9 69,2%
  • Конкур

    Голосов: 4 30,8%

  • Всего проголосовало
    13

Anonymous

Guest
Счас столкну лбами конкуристов и выездковиков. :D :wink:

Интересно, как наше конное обчество относится к вопросу:
Где сложнее получить разряд - в выездке или в конкуре ?
 
На начальном этапе сложнее в выездке. Там нет третьего разряда :D.
Ну, а на уровне от КМС - не знаю... :wink:
 
В конкуре проще.
У нас одно время полпраката ходило с третим разрядом. Договаривались с тренерами, брали учебных конкурных лошадей и на старт после детей: ну и что, что после каждого прыжка на шее у лошади лежит и на галопе на полметра от седла отрывается? И поворачивать даже не пытаются, кони, прошедшие под детьми 2-3 раза маршрут сами все делают. Зато на ту сторону перелез и бежит оформлять зачетку.
И потом. Научившись качественно прыгать метр и обладая определенными способностями, можно сесть на готовую честную лошадь и опрыгать 130, а то и 140.
А вот большой приз так, наверное, не проедишь
 
На несложно стоящем маршруте и на самовозе, с которого упасть крайне сложно (типа например Викинга - прокат ст. Кирова в начале 90-х) чисто теоретически нулем метр, а если лошадь может - и 110 проедет и "умеющий только усидеть и ручкой порулить" новичок. Представить себе ту же ситуацию на любой уровне самовозности звере в 1-й юношеской (принимания на рыси и галопе, собранные, средние и прибавленные - все аллюры, пируэты на шагу, контргалоп, остановка/осаживание/рысь, въезд и выезд на галопе, три менки в воздухе) с результатом в 56% (тот же второй разряд для взрослого любителя) я например не могу.
 
Сложнее точно на выездке.
Даже не на самовозе отпрыгать 100 на 3-ий легче (даже при минимуму подготовки)!

Не в тему: у кого нибудь есть схема пресловутой юношеской 1? На кинете ссылку или описание? Пасибки! :pray:
 
Сложнее точно на выездке.
Даже не на самовозе отпрыгать 100 на 3-ий легче (даже при минимуму подготовки)!

Не в тему: у кого нибудь есть схема пресловутой юношеской 1? На кинете ссылку или описание? Пасибки! :pray:
 
Сложнее в выездке, я думаю. Не только лошадь должна что-то уметь, это я про начальные стадии, но и всадник должен соображать. Да и потом выездковых лошадей меньше, чем конкурных на начальных стадиях, в частности. Лошадь по определению прыгает до метра.
 
leonchik написал(а):
Даже не на самовозе отпрыгать 100 на 3-ий легче (даже при минимуме подготовки)!

А Вы сами-то пробовали не на самовозе при "минимуме подготовки" пару-тройку соревнований по метру проехать нулем ?

ПыСы: Кстати, что такое "минимум подготовки" ?
 
vera написал(а):
Сложнее в выездке, я думаю. Не только лошадь должна что-то уметь, это я про начальные стадии, но и всадник должен соображать. Да и потом выездковых лошадей меньше, чем конкурных на начальных стадиях, в частности. Лошадь по определению прыгает до метра.

По определению до метра прыгает корова.
Выходит, что если голова не соображает, то прямая тебе дорога в конкур, разряды получать.
Игра в одни ворота какая-то получается. Конкуристы, ау !
Только не подумайте, что мне "за державу обидно", просто хочу немножко объективности добавить.

Что касается управления лошадью, да, выездка сложнее. А вот что касается возможностей неполучения разряда, тут сложнее, мне кажется, конкуристам. Сопоставьте количество случаев, за которые исключают или штрафуют в выездке и в конкуре. В выездке, если я не ошибаюсь, снимают 2 балла за первую ошибку в схеме, 4 - за вторую, и только за третью исключают. А в конкуре прыгнул не то препятствие - и гуляй. Описание штрафов и исключений в конкурных Правилах занимает целую страницу. И заметьте, всего один повал на любом препятствии - и вы без третьего разряда. Остальные можете хоть 120 отпрыгать. Тут и самовоз может не выручить. Ну зарулили вы на препятствие, лошадь-то прыгнет, но ведь и зацепить может при прыжке, это ведь от самовозности мало зависит. Я уж молчу про 2-й разряд, где нулем надо 110 ехать, а если желаешь "подстраховаться" 4-мя штрафными очками, будь любезен 120 отпрыгать. Самовозы на 120, ау, где вы ?
Еще один аргумент. Ну провалили вы какой-то элемент езды - можете "вылезти" за счет хорошего исполнения других. В конкуре исправить ничего нельзя. Ошибка - штраф и прощай или разряд или перепрыжка.

Так что везде много нюансов. И в конкуре, и в выездке. Я-то именно это хотел услышать, вводя опрос.
 
Reiter, я видела как нулем прыгал ребенок, занимавшийся на тот момент два месяца. Правда, не метр там стоял, а 60-80. Но - с другой стороны - ты прав, если уже человек по своей подготовке может наехать 56%, то он их вернее всего и привезет (ну за исключением всяких катаклизмов, типа упавшего под ноги коню заборчика ограждения), а имея за плечами и солидный конкурный опыт, все одно имеет кинуть палку. Вопрос не в этом. Лошадь в принципе может провезти нулем "кулька" в силу своей самовозности (вот у меня когда был Пень - зверь прыгал все, что стояло по направлению движения, мы однажды так учудили - была разминка на боевом поле, чухончик-то перелезли и я отвлеклась, поднимаю глаза - а он уже на систему снимается - хорошо, судья на поле "не увидел", а то бы пошли мы сразу с разминки до дому), а может и не привезти (уронить "кулька", кинуть палку). Но даже самая самовозная и "честная" лошадь не может провезти "кулька" по схеме от буквы до буквы ("до Е - плечо внутрь, вольт 10 метров, принимание на среднюю линию ..."), ей нужны от "клиента сверху"хоть какие-то намеки, но даже если случится чудо и зверь заучит всю езду, оценок-то приличных "кульку" все одно не постявят - по любому, он будет ехать "отдельно от лошади", а это увы - пятак в чистом виде, на разряд же нужно шестерок как минимум больше половины.
И еще - одна мелкая деталь в разрезе обсуждаемой темы. Как-то натолкнулась на СДЮШОРовскую методичку, так вот по плану подготовки дети из учебки на каком-то (третьем что ли) году обучения должны прыгать 110, а ехать - Предварительную детскую (т.е. езду чисто аллюрную, практически без элементов).
 
leonchik ау!!! у меня есть 1 юношеская,даже нескока экзэмпляров! :D я ее нескока раз ездила,обращайся!
 
iren написал(а):
Reiter, я видела как нулем прыгал ребенок, занимавшийся на тот момент два месяца. Правда, не метр там стоял, а 60-80. Но - с другой стороны - ты прав, если уже человек по своей подготовке может наехать 56%, то он их вернее всего и привезет (ну за исключением всяких катаклизмов, типа упавшего под ноги коню заборчика ограждения), а имея за плечами и солидный конкурный опыт, все одно имеет кинуть палку. Вопрос не в этом. Лошадь в принципе может провезти нулем "кулька" в силу своей самовозности (вот у меня когда был Пень - зверь прыгал все, что стояло по направлению движения, мы однажды так учудили - была разминка на боевом поле, чухончик-то перелезли и я отвлеклась, поднимаю глаза - а он уже на систему снимается - хорошо, судья на поле "не увидел", а то бы пошли мы сразу с разминки до дому), а может и не привезти (уронить "кулька", кинуть палку). Но даже самая самовозная и "честная" лошадь не может провезти "кулька" по схеме от буквы до буквы ("до Е - плечо внутрь, вольт 10 метров, принимание на среднюю линию ..."), ей нужны от "клиента сверху"хоть какие-то намеки, но даже если случится чудо и зверь заучит всю езду, оценок-то приличных "кульку" все одно не постявят - по любому, он будет ехать "отдельно от лошади", а это увы - пятак в чистом виде, на разряд же нужно шестерок как минимум больше половины.
И еще - одна мелкая деталь в разрезе обсуждаемой темы. Как-то натолкнулась на СДЮШОРовскую методичку, так вот по плану подготовки дети из учебки на каком-то (третьем что ли) году обучения должны прыгать 110, а ехать - Предварительную детскую (т.е. езду чисто аллюрную, практически без элементов).

Верю. Может я в предыдущем посте не совсем ясно высказался. Абсолютно согласен, что уровень подготовки всадника, старающегося выполнить 2-й разряд по выездке много выше, чем всадника, едущего на 3-й в конкуре. Да и лошадей тоже. И в этом трудность получения разряда в выездке. А конкуристов подстерегает куча засад в виде повалов, обносов, закидок и пр. И в этом трудность получения разряда в конкуре.
По поводу прыжков "не туда" я тоже в Уткиной Заводи разок в такую историю попадал. У Пифыча от шума-гама крышак уехал и он готов был прыгать все подряд. До определенного момента я справлялся, а потом все-таки не удержал. Уже к выходу поехал, гляжу - из судейской ни звука. Естессно, вернулся.
 
О чем спор? :lol:
Выездка - ВЫСШАЯ школа верховой езды! :p
Значит и разряд там получить сложнее, то есть к нему человек будет просто дольше идти, как к вершине. :roll:
 
В выездке - однозначно сложнее...
Как-то у меня был такой случай, я оооочень много лет не прыгала (это лет 7), и тут решила палочку попрыгать, а у тренера мало того, что настроение было, так ещё у неё и др было:) Видимо, она решила тортик получить на др и стала палочку поднимать. Когда она подняла на некую необозримую высоту, то поставила ультиматум - "Падаешь - тортик, прыгаешь - завтра на соревнования"... и куда мне деваться? Вариант отказа от прыжка был отметен сразу же:) Короче, я прыгнула :roll:
На слудющий день соревнования - лошади по жеребьевке, что мне досталось это трудно описать - длинное, плоское, худое.. и вообще странное, и ничего - 2-е место чисто:) Я сильно удивилась.. но это факт:)
А вот с выездкой... уже второй год бьюсь, и чем дальше, тем сложнее мне всё это кажется:) О разряде даже и не задумываюсь, мне просто до него далеко (ещё года 4), поскольку конь молодой... да и не тороплюсь я никуда :lol: :lol:
 
Genevra написал(а):
О чем спор? :lol:
Выездка - ВЫСШАЯ школа верховой езды! :p

Это я так понимаю, с Хорсе.ру взято. Да не выездка высшая школа. Есть элементы высшей школы. Их всего-то, по-моему 4, да и то перемена ноги на галопе считается элементом высшей школы, если выполняется в 1 или 2 темпа.
Это я не к тому, что остальные элементы - фигня, просто надо разделять эти понятия, а не сваливать все в кучу.
 
ИМХО - и в том и в другом виде надо что-то уметь, чтобы получить разряд, ну нюансы разные, конечно. Например, в выездке всегда смущает чрезвычайная субъективность судейства и ведь не проверишь никак, в конкуре все-таки все на виду – сбил-не сбил, доехал-не доехал (правда, чудеса со временем случаются :evil: , но это уже касаемо распределения призовых мест, а не разряда).
Но нулевый всадник разряд не получит ни там, ни там! На самом самовозистом самовозе можно доехать 60-80 (лично доводилось видеть – довозят), но вот выше… Теоретически метр тоже возможен, при условии что будет стоять очччень лояльный маршрут :roll: . Ведь если в выездке схема фиксирована, то маршрут на том же метре можно накрутить такой, что даже не чайник и даже на самовозе запарится ехать :cry: , да и высоту очень по-разному можно выставить. Но выше метра – не реально, также как не реально первую юношескую!
Проверено своим опытом. Намедни ехала я собственной персоной по 110, собственно не совсем «кулек», да и разряд второй в свое время был получен, но поскольку старт был первый после перерыва в N лет, а на эту лошадь села на разминке впервые в жизни (подробности почему оно так вышло мона в дневнике посмотреть, тут не в тему), то можно считать меня «кульком продвинутым» :lol: . Конь отличный скоростной самовоз (на этой высоте, естественно) прыгает все,
что видит перед собой на скорости гоночного автомобиля, сам считает, сам разбирается, сам прыгает. Казалось бы чего там ехать :roll: ? Ага… в итоге в основном маршруте закидка (закрутила такой заезд, что лошадь поперла не на тот барьер, еле отвернула, а то бы мы второй раз тройную систему просвистели), в перепрыжке (меня везли с такой скоростью, что с закидкой мы попали в перепрыжку!) повал – сунулась корпусом с крутого заезда и конь снял передом. Разряд-то не нужен, но два раза мимо призового места (и призовых денег :( ) проехали с песней. Лошадь расстроился, он в общем сделал все что мог.
На этой высоте маршруты становятся сложнее и заковыристее, препятствий больше, системы опять-таки, потом любая лошадь здесь начинает делать более резкие и мощные прыжки, чайника отстегнет моментально :?.

Genevra - высшая школа это несколько другое, разрядов там не бывает :lol: :lol:

Shpionka перелезть маршрут (не выше метра, я так подозреваю :wink: ) на подготовленной лошади и собрать с нуля молодую лошадь - это просто две несопоставимые по сложности задачи. Если ты возьмешь трехлетка и попробуешь допрыгать его до уровня второго разряда (хотя бы 110 чисто и аккуратно), то будет вовсе не проще, а точно также "чем дальше, тем сложнее" :wink:
 
Reiter написал(а):
Это я так понимаю, с Хорсе.ру взято.

Фи... какого Вы обо мне низкого мнения оказывается! :lol:
Это я еще в детстве в школьную тетрадку прописью писала))))

И зря так... И то, и другое сложно - просто у одних способности и талант к прыжкам, энергии, движению. Это им ближе по характеру. Не даром конкуром больше занимаются мальчики. А другим ближе - терпеливое повторение одних и тех же элементов, их отработка вновь, вновь, вновь и вновь... Потому в выездке девочек больше.
 
Genevra написал(а):
Reiter написал(а):
Это я так понимаю, с Хорсе.ру взято.

Фи... какого Вы обо мне низкого мнения оказывается! :lol:
Это я еще в детстве в школьную тетрадку прописью писала))))

И зря так... И то, и другое сложно - просто у одних способности и талант к прыжкам, энергии, движению. Это им ближе по характеру. Не даром конкуром больше занимаются мальчики. А другим ближе - терпеливое повторение одних и тех же элементов, их отработка вновь, вновь, вновь и вновь... Потому в выездке девочек больше.

Терпеливое повторение одних и тех же элементов... Нет, я не девочка, наверное :wink: Лучше повешусь :wink:
 
Сверху