Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Бедный Кабирыч :(( Пусть все быстро пройдет!
Спасибо!
вот я люблю, честно говоря, когда лошадь со склонностью к ипохондрии.
Да уж, Кабир у меня болеет как настоящий мужик, то есть чуть что вдумчиво ложится умирать. Надеюсь, что и в этот раз он просто, так себя мироощущает, а не объективная причина такая. Но вроде сегодня мне с конюшни все присылают апдейты, он пободрее там.
Ань, у тебя родственники остались в Украине? Мой брат сейчас сидит в Харькове, на Артема, пьет таблетки и по просьбе соседей играет классическую музыку через усилитель, чтоб всем было слышно... он препод в консерватории, дома рояль стоит... Как там твои, если есть?
В Харькове жопа какая-то :(

Спасибо большое! Что-то 2022 как-то не задался, хотя казалось бы после 2020 и 2021 есть только дорога вверх :(

Так страшно читать новости о Харькове, это какой-то сюр. Во-первых, война сама по себе ужасна, уродлива и не должна быть средством решения конфликтов. И еще страшнее, что у меня там родные. И пока с ними есть хотя бы связь, а страшно подумать, если интернет обрежут :(. А во-вторых, у меня половина бабушек дедушек русские, а половина украинцы, для меня и один народ, и другой родные. То что происходит просто не должно происходить :(
 
Очень надеюсь, что у твоих родных всё будет хорошо и война их впоямую не затронет! 🙏
Спасибо!!!!
***
У него похоже не связки и не сухожилия, а целлюлит. Сегодня приехала, а у него ногу разнесло от колена вниз, скакательный как мяч. Я позвонила вету в ужасе, но он даже где-то обрадовался, сказал, что это проще починить, чем связки. Прислал другого вета, тот Кабиру вколол антибиотик длительного действия (до понедельника должно хватить) и стероиды, плюс оставил стероидную пасту давать раз в сутки. Сказали, что в течении 24-48 часов должно полегчать коню и можно начинать шагать. Так что я держу кулаки, чтобы все оказалось легким для починки.
 
Про целлюлит это шутка была? Не, на самом деле, что за причина такого опухания? По описанию больше похоже на начало инфекционного поражения лимфосистемы.
 
Про целлюлит это шутка была? Не, на самом деле, что за причина такого опухания? По описанию больше похоже на начало инфекционного поражения лимфосистемы.
Ну я не знаю как он на русском называется, а на английском это целлюлит: cellulitis Инфекция подкожного слоя
 
Про целлюлит это шутка была? Не, на самом деле, что за причина такого опухания? По описанию больше похоже на начало инфекционного поражения лимфосистемы.
У нас это называют васкулит. У него симптоматика как у перелома - лошадь не наступает на ногу и испытывает очень сильную боль, но отек очень характерный - с ровным краем, как-будто край ватной штанины поверх ноги. Лечат блокадой (антибиотик + декса + новокаин) по краю отека. Если плохо пролечить, остаётся "слоновья нога".
 
У нас это называют васкулит. У него симптоматика как у перелома - лошадь не наступает на ногу и испытывает очень сильную боль, но отек очень характерный - с ровным краем, как-будто край ватной штанины поверх ноги. Лечат блокадой (антибиотик + декса + новокаин) по краю отека. Если плохо пролечить, остаётся "слоновья нога".
У нас ничего в отёк не делают, все системно колят (ну и в инете пишут, что это системно лечится, не местно)
 
Все привыкли называть целлюлитом "апельсиновую корочку" на бабских ляжках.А,на самом деле,целлюлит это достаточно тяжёлое заболевание - именно воспаление подкожного жирового слоя.Об этом часто говорят человеческие доктора.Так что,вполне допускаю,что у Кабира диагноз так и звучит и на английском,и на русском.В любом случае,Кабирочке - здоровья,а тебе,Аня,моральных сил!Держим за вас кулачки и призываем ВСП в помощь!
 
Интересная новость из ленты новостей, ты в курсе? Власти канадской провинции Онтарио рассматривают вопрос об изъятии сделанной в России водки из ликероводочных магазинов региона на фоне ситуации на Украине.
 
Болезненные целлюлит есть оказывает и у людей! Сегодня одна из частных владелец рассказывала, что у нее был - боль адская. Она сказала, что хуже чем рожать :)
***
Сегодня пришла, а Кабирочка мне крысу сложил, а потом еще одну, чтобы я, значит, не сомневалась, что у него есть претензия! Господи, счастье то какое! Открыла дверь денника, а он такой, ну пошли, пошли уже куда-нибудь. Так что я его вывела на одну минутку снять видео для врача, шагает он 4 ногами и охотно, хотя и неровно, конечно (но это небо и земля со средой даже после обезболивающего). Больная нога еще большая, но вроде бедро спало, и скакательный слегка обмяк. Сделала ему на ночь "потеющий" вариант бинтования ноги, по идеи он должен вытягивать жидкость из ноги на себя. Врач разрешил начать его шагать по пять минут, но не больше, чтобы не волновать большой отек (чтобы кожа не лопалась больше, чем она уже лопнула в некоторых местах)

Когда он болел в прошлы раз сильно, я ему пообещала, что разрешу поиздеваться над персоналом без репрессий с моей стороны :). Вот думаю, чего бы ему сейчас пообещать. Персонал я ему пообещать не могу, тут многие прошаренные и только смеются над его эскападами. Пообщать ему что ли много вкусных лошадиных печенек (те которые он обожает), только ему!

Кабир сегодня:
View: https://www.youtube.com/watch?v=4P5vhAWaLxY
 
Интересная новость из ленты новостей, ты в курсе? Власти канадской провинции Онтарио рассматривают вопрос об изъятии сделанной в России водки из ликероводочных магазинов региона на фоне ситуации на Украине.
Ну да, Канада же вроде вводит санкции для России, логично будет, если гос магазин (а в Онтарио все спиртное крепче вина только через гос магазин) не будет продавать Российские товары
 
А еще я восхищаюсь своими соконюшенниками, персоналом и владелицей конюшни (тьфу*3)

В среду на конюшне было несколько человек-постойщиков, когда привели сильно хромого Кабира. Ниодин из них не уехал, все остались ждать вета, помогать, хотя в общем уверенности, что все закончится хорошо не было ни у кого. Еще к концу дня со мной так или иначе связались 80% наших постойщиков, спрашивая, что случилось и как помочь.

И в эти пару дней, куча народа ходит проверять Кабира и высылает мне всякие посты с тем, как он там.

А сегодня я приехала, а одна из постойщиц говорит, мол, ой, а ты тут, а я уже Кабиру подбила денник, чтобы он ночью в чистом стоял, я думала, ты по пятницам не приезжаешь (обычно я нет)

Владелица мне каждый вечер перед ночью высылает апдейты, вчера выслала целую серию мимими фото Кабира с ее 2 месячным щенком (cобакен, кстати маленькая, а бесстрашная, сегодня Кабирищу нос лизала - с рук, так ее к лошадям близко не пускают). Ну и вообще она очень переживает за всех лошадей и всегда помогает сделать все, как можно лучше и в соответствии с рекомендациями вета. Например, когда речь шла о том, что у Кабира связка гахнулась, она сразу стала говорить о том, как мы переделаем шелтер, чтобы он мог гулять, типа доску на середину, ворота на переднюю часть и будет минивыгул. В общем еще много раз тьфу*тьфу*тьфу
1645848732757.png


И вет, наш новый вет (его кстати владелица конюшне мне присоветовала) спасибо ему огромное. Я вчера в панике звонила в офис, мол, если можно, попросите вета со мной связаться, а то у коня нога отекла. Он позвонил через 5 минут, все обговорил, сразу сказал, что он пришлет вета с лекарством. А сегодня в 8 утра он мне прислал сам сообщение "Как лошадь?". А когда я ему вечером прислала видео тут же потребовал большего размера видео, чтобы он хорошо посмотрел, все посмотрел, откоментировал и велел завтра утром ему отчитаться (у него вообще то выходной). В общем и на него тьфу*3.

Это на самом деле очень смягчает опыт, когда столько вокруг неравнодушных людей. Хотя иногда это во вред, в среду пока мы ждали вета, ко мне все ходили поддержать и обнять, а для меня это кошмарно, когда надо оставаться собранной, потому что мне себя так сразу жалко и я начинаю рыдать. Так что в среду я перерыдала на плече у половины конюшни :)
 
Аня, какие классные к тебя соконюшенники! И с ветом повезло)
Да! Тут хозяйка очень внимательно подходит к выбору постояльцев, иногда она может и несколько месяцев не занимать место (хотя если она свистнит, толпа сбежится), чтобы подобрать человека, который как ей кажется впишется в коллектив хорошо. А поскольку у нее основная работа - это подбор персонала высокого уровня (вроде директоров), то видимо она знает, как подбирать людей :)
***
В субботу Кабир меня опять заставил задуматься о бренности бытия, потому что мне среди дня хозяйка конюшни сбросила сообщение, что нога у него с пятницы не улучшилась. А поскольку целлюлит - это такая хрень, что может и обернуться жопой, то я рванул на конюшню смотреть, насколько все плохо. И опять таки хозяйка конюшни, дай бог есть здоровья и богатства, сильно меня поддержала тем, что когда я ей рассказывала свой план, что мол, сейчас скину сообщение вету, может надо в клинику ехать, она тут же как само собой разумеющееся сказала "Трейлер готов, Стив (ее муж) его как раз откопал". То есть я даже не заикалась, что попрошу ее, потому что у меня и мысли такой не было, она не лошадьми зарабатывает на жизнь. В общем, господи спасибо тебе, что ты меня направил к ней в конюшню (тьфу*3). Отписалась вету и вдруг оказалось, что вет где-то недалеко по делам и он подъедет посмотрит. А пока мы ждали, повела Кабира пошагать подольше, а потом попробовала помассировать ему ногу, и Кабира так расплющило от этого, слюни текут, ногу только что не в руки сам не укладывает, и его бедро прямо у меня под пальцами начало уменьшаться (ну понятное дело, что не прямо там драматично, но уменьшилось)

В общем, вет приехал, посмотрел, сказал, что в клинику он не видит причины ехать, тем более, что от шагания есть улучшение, но выписал еще один антибиотик (сказал, что шагать при целлюлите это такое обоюдоострый меч, с одной стороны шагание помогает разогнать отек, а с другой шагание может двигать инфекцию выше в тело, но раз коню помогает, то мол шагайте по чуть-чуть).

А сегодня Кабирка (тьфу*3) уже был молодцом, у него явно уменьшилась нога, настолько, что давление спало, и перестала лимфа сочиться через трещины в коже, а после пары шаганий, так вообще все выше скакательного стало почти нормальным, а на скакательном появился рельеф. Но вет приезжал на срочный вызов в другой лошади, ну и заскочил к Кабиру, посмотреть самолично как дела. Порадовался за нас и сказал, что можно увеличить время шагания, а если так пойдет и дальше, то в середине неделе можно будет отправить его гулять (господи, пожалуйста!).

Бэйли был тоже хорошим ребенком, с ним мы бегали кавалетти на корде, причем часть времени в высокой рамке (на коротких высоких развязках), и Бэйли мне на рыси изобразил пару отличных подходов пассажем (это не было моим планом, но я похвалила :) )

А потом я его помучила проприоцепцией, и ничего так для 2 или 3-его раза, почти дошло :). Точнее передними ногами уже явно дошло, а задние на удачу:
View: https://www.youtube.com/watch?v=rpdqsXS5dtA


А это я засняла, как он уже садится. Под этим углом кажется, что это почти мое воображение, но он садится и осознанно и пытается сесть выше :)))
View: https://www.youtube.com/watch?v=DwSzuLZhjDw
 
Последнее редактирование:
***
Как понять, что твоей лошади хорошеет с каждым днем? По тому насколько он становится эээээ "веселым".

Попросила нашу девочку-конюха сегодня утром пошагать Кабира немножко, чтобы погонять кровь, она мне прислала сообщение, что Кабир ее отшагал
No description available.


А потом отказался возвращаться в денник, сказал, что ему там надоело, пришлось им его заманивать туда едой :)
 
Пеку вторую порцию вкуснях для лошадей. Первую лошади сказали "Ном-ном-ном, как вкусно, тащи еще!!!!". Кабирка во время шагания, каждый раз когда я лезла рукой в карман, гугукал мне. Такое мимими, если не знать, что это за вкусняхи :).

Нога у него сегодня прямо шокирующе улучшилась (тьфу*тысячу раз, заплевала все вокруг), даже появился рельеф костей и сухожилий на плюсне. Поэтому как и запланировано, я его пошагала 15 минут и отправила на пастбище проветрится чуть-чуть, он как будто ни дня не пропустил, спокойно по-деловому вышел, пошел понюхался с Бэйли, и пошел есть сено :). Когда я пришла убрать их шелтер, пришел ко мне тусоваться, и пока я шуршала вокруг, ходил за мной.... ровно до того момента, как у меня в руках появился недоуздок, он тут же развернулся на 180 градусов и свалил за горизонт, то есть за шелтер :), мол не-не-не, я в конюшню не хочу, и такой выглядывает из-за шелтера, передумала я или нет. А я стояла чесала Бэйли, так что через пять минут, Кабир вздохнул и пришел тоже :). Бедняга, насиделся дома. Если завтра продолжит улучшаться, выпущу его на пару часов проветриться.
 
Сверху