Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

чтобы они пили через не хочу
зачем пить через "не хочу"?)))) снижение концентрации натрия в сыворотке крови, обусловленное избытком воды по отношению к растворенным в ней веществам обычно проявляется в виде головной боли, спутанности сознания, ступора, а в некоторых случаях может дойти до судорог и комы.
Это прям максимально странное стремление - напоить через силу здоровое животное
 
зачем пить через "не хочу"?))))
Потому что зимние колики - это один из самых распространенных вариантов колик! Когда холодно инстинкт жажды срабатывает со сбоем, а меньше воды в организме - меньше упругость кишечника, меньше упругость кишечника - больше вероятность заворота.

Или еще так, меньше воды, более сухая масса пищевого комка в кишечнике, более сухая масса - больше вероятность колик от непроходимости.

Поэтому наши веты очень настоятельно рекомендуют даже требуют в холода мотивировать лошадей потреблять как можно больше жидкости: делать жидкие каши, болтушки, чаи и прочее. Это реально помогает снижать вероятность зимних колик
 
честно говоря похоже на "слышу звон, да не знаю где он". Вероятно это и помогает некоторым особым группам лошадей, но совершенно по другой причине. Мало применимой к обычным здоровым лошадям (сколько наблюдаю - колики если и бывают, то преимущественно весной, когда сенцо привозят плохое и конюхи плохо его перебирают. Никого не допаивают насильно. 8 лет - 4 конюшни, 3 их которых 30 лошадей+).
Механизм жажды не может нарушаться во время холодов, потому как он не зависит от температуры. Мозг реагирует на процент солей в крови и если ее процент повышается до определенных значений - вырабатывает гормон, который провоцирует чувство жажды. Вот и все.
Повышенное содержание воды в организме приведет только в более частому мочеиспусканию и вымыванию солей. Причины задержать воду в стенках кишечника и сделать его более упругим ( :rolleyes: казалось бы причем тут вода...)не представляю. Может, конечно, имелось ввиду смачивание кормовых масс внутри кишечника... но вода же все равно впитается...
 
честно говоря похоже на "слышу звон, да не знаю где он"
Нене, это не слышу звон, это к сожалению факт. У нас тут из-за плохих кормов или смены кормов колик почти нет, а вот зимние как раз есть. Температура влияет на жажду, даже у людей, если постоянно быть на холоде, то не пьешь нужные организму 1.5-2 литра. Плюс холодно - вода для питья холоднее тоже не способствует питью. Плюс если вот резкие перепады температуры, то лошади реагируют тем, что им уже не хорошо, опять таки пьют меньше.

Поэтому я лучше перебдю, чем недо, еще ни у одной лошади не было проблем от того, что она выпила дополнительные 15 литров жидкости :), поэтом лучше дать, чтобы точно в организме оно было (ну мое ИМХО)
 
Механизм жажды не может нарушаться во время холодов, потому как он не зависит от температуры. Мозг реагирует на процент солей в крови и если ее процент повышается до определенных значений - вырабатывает гормон, который провоцирует чувство жажды. Вот и все.
Это кстати не совсем так для многих видов животных, например, доказанные факт, что кошки на сухом корме всегда в недопое, потому что их естественная диета предполагает много жидкости из корма, и их сухой корм этого не дает. И хотя кошки пьют больше при сухом корме, они все равно не допивают до состояния, которое реально правильное, поэтому процент проблем с почками намного больше у тех кошек, которые только на сухих кормах.

У лошадей количество выпитой воды ДОКАЗАНО зависит от размера емкости например, чем больше емкость, тем лошади пьют больше (не за раз, а каждый день). И от температуры воды сильно зависит. И от температуры на улице.

Плюс инстинкт жажды по-разному работает у разных идивидов, кто-то хорошо пьет, кто-то нет. Я вот пример, мне не хочется пить, от природы я могу выпить чашку кофе утром, чашку чая вечером и без проблем так жить неделями, пока в почках камни не начинают образовываться, то есть мне чтобы пить нужно сознательно следить.

Некоторые животные ровно также не пьют сколько надо. Поэтому тут каждый выбирает для себя, перестраховаться с лошадьми в сложные моменты или надеяться, что твоя лошадь не в группе риска.
 
Я вот пример, мне не хочется пить, от природы я могу выпить чашку кофе утром, чашку чая вечером и без проблем так жить неделями
съедаете ли вы норму соли в день (около 1 чайной ложки с небольшой горкой, если вы не занимаетесь спортом)? :)
что-то мне подсказывает - вряд ли. Вам не хочется воды не просто так. И проблема, думаю, не в воде как таковой.
 
Последнее редактирование:
съедаете ли вы норму соли в день (около 1 чайной ложки с небольшой горкой, если вы не занимаетесь спортом)? :)
что-то мне подсказывает - вряд ли. Вам не хочется воды не просто так. И проблема, думаю, не в воде как таковой.
О соли я точно нормально ем:), дело в воде, вот как стала пить, сколько рекомендовано, уже тьфу тьфу тьфу 10 лет проблем нет. Врачи и веты говорят, что проблема жажды это очень распространенная проблема. На чувство жажды влияет очень много вещей, поэтому определенным индивидам или при определенных диетах или при определенных условиях и людям и животным нужно мотивировать потребление воды. Это не значит пить 8 литров вместо двух, но надо пить хотя бы минимально среднюю здоровую дозу. У людей это около 25-30 мл на кг тела без учета нагрузки и жары. Поскольку у лошадей часто сложно понять, сколько выпил за сутки, то советуют допаивать вкусным в кризисные моменты (переезды, холод). Все равно лошадь не выпьет слишком много :)
 
Вы знаете.. я не верю в магию))
если вы не хотите пить - этому есть причина. Значит вода не выводится из организма (почему?) и механизм в мозгу не срабатывает...
Ну или вы привыкли игнорировать жажду пока она не станет критичной - тоже вариант. //сюда же для лошадей - отсутствие воды в прямом доступе. За раз выпить больше определенного количества лошадь не сможет, а в течении дня, допустим, вода отсутствует или емкость мелкая и вода портится (а она может становится неприятной задолго до того, как человек это заметит)

В любом случае это мое личное мнение) ваше право сделать так, как считаете нужным) здоровья и всяческих благ))
 
А какие есть способы напоить?
У меня конь очень потеет, плохо пьет, не лижет соль.
Подбирать вкусы в воду: моим например очень нравится вода с патокой, некоторым заходит с яблочным соком, некоторым с вкусными электролитами, некоторые обожают воду с запареным сеном (пучок хорошего сена или сенных кубиков залить кипятком, дать постоять, а потом это вылить в ведро с водой)
 
@сОва дремучая а еще если сам не лижет соль, сыпать ее в еду принудительно, Кабир у меня вообще не прикасается к соли годами, так что последние лет 15, ему раз в день дают столовую ложку с горкой.
 
Фотки Бэйли с трюковый клиники :)))
889C40C6-D3F9-4ABC-8973-0E8720365153.jpeg


6791E780-5F7B-4A0F-867E-BF480067CDA3.jpeg


8A67E306-5778-47A8-BBC1-7AAF35908A03.jpeg
 
Ой, Аня, а я пропустила, возможно - Бейли кован на гвозди и металлические подковы? Ты ушла от клееных пластиковых?
 
Сверху