Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

ЧК-бодибилдер :mrgreen: Какие мышцы :shock: :shock: :shock:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Швед-нибенимеда написал(а):
а где сняты многодетные гуси?

Дык на конюшне, у нас же там прудики, вот дикие гуси и тусуются. У лошадей даже игра образовалась. Называется "Замочи гуся!". Они специально врываются в толпу гусей и пытаются их затоптать (к счастью, на пастбищах гуси с детями не появляются).

Astaroth написал(а):
Чо ещё сказать хотела! Ты вот сейчас ему дашь антибиотиков, подрубишь иммунку и у вас опять будут мокрецы. ттт

Эх, я надеюсь, что нет. Мы пока хорошо держимся, тьфу*3, Кабир всю УЖАСНО дождливую весну продержался без мокрецов, правда, я за его ногами слежу больше, чем за своим лицом :).



Вчера первый раз за много месяцев натянула на Кабира сайдпул. Думала, чисто так посмотреть, что он не забыл. А оказалось, что лошадь помнит абсолютно все. Была в шоке. Поделали боковые на шагу. Поделали боковые на рыси. На рыси чуть-чуть, потому что я пока не могу понять, как мне двигаться при этом. Если шагом - то конь трюхает, если бегом - то я запыхиваюсь :).

В зеленый паркур выпустили кобылу погулять, так Кабирище на разминке издавал такие звуки и так к ней лез ухаживать на переменках, что я даже заглянула ему в пах, не выросло ли там чего-нибудь :).

Слушайте, а еще кто-нибудь знает, pоtomac fever - это какое заболевание на русском? А то я пытаюсь понять, надо ли делать от этого прививку или нет :). Вообще вы знаете, на Украине мы делали прививку по сути только от грипа, рино, столбняка и сибики. А тут сибирку не делают, зато делают еще три разных энцефалита: восточный вирус энцефалита, западный вирус энцефалита, нильский вирус энцефалита; бешенство обязательно колят, еще вот этот эрлихиоз (или как его там), некоторые от мыта колят, но в основном предпочитают не делать. И все это в принципе по желанию владельца, поэтому все владельцы мучаются вопросом, что же колоть.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

вызывается внутриклеточыми паразитами, переносится насекомыми, потенциально фатальная, хорошо реагирует на антибиотики тетрациклинового ряда (?) и впервые описана в округе Колумбия. Я понимаю, что от Вашингтона до вас не один день пути, но... паразиты... фатальная - бе)
А это я в Вики прочитала - перевод так и не нашла)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ага, это заболевание с возможным летальным исходом, но причина того, что далеко не все колят лошадь в том, что привитые лошади тоже болеют, причем это не исключительные случаи. Правда, вет говорит, что привитые лошади болеют легче, а там кто его разберет.

Расчистили вчера Кабира. Пока расчищали наблюдала за чудовищем. Просто поразительно насколько 1) он злопамятен 2) пользуется ситуацией. Наш коваль - еще по совместительству гражданский муж дочери владелицы конюшни, поэтому время от времени помогает с обычными конюшенными делами, ну типа завести лошадей с пастбища. А еще он может быть достаточно груб с лошадью. Ну то есть не то, чтобы он их бьет, но недоуздком дернуть несколько раз или хорошо рукой приложить может. Причем, он наверное единственный на конюшне, кто не боится сделать это и с Кабиром (не то, чтобы я его на этом хоть раз ловила, но я уверена, что Кабир пару раз получал на орехи), то есть все остальные пошли женским путем хитрости и тупо Кабира обманывают, если что. А ну дык вот, при всем при этом контактирует коваль с Кабиром достаточно редко: в будние дни утром Кабира выводит гулять женщина-конюх, вечером Кабира с пастбища в 90% случаев забираю я, в выходные утром Кабира таскает Гритц и только время от времени его забирает коваль. Ну и понятно, что далеко не каждый раз Кабир выгребает. Дык вот я к чему веду-то, Кабир коваля ненавидит и показывает это как только может. А еще это животное явно давно и прочно поняло, что в моем присутствии никто его не обидит (кроме меня). Поэтому вчера у нас был на расчистке концерт по заявкам: Кабир на коваля крысился, и не только крысился, а имитировал швырки (причем делал это извернувшись змиюкой таким образом, чтобы не дай же бог не задеть меня, потому что я постоянно стояла у него на пути), угрожал ему задом (не бил, а просто тупо поворачивался к нему жопой и блокировал проход), когда коваль чистил задние ноги, Кабир пытался всем весом свалиться на противоположную ногу и тем самым постоянно утягивал коваля за собой. При этом если я беру ногу, то Кабир не то, что ее не вытягивает, он ее сам держит, чтобы мне было удобно и не шевелится. Да и с ковалем с этим вытаскиванием ног помог простой фокус, я просто стала с другой стороны крупа и Кабир мгновенно перестал туда валиться, потому что валиться в мой пузырь категорически запрещено. Дык это я к чему все, я вот не согласна, что лошадь никогда ничего не делает просто, чтобы поиздеваться (ну как часто пишут в книгах). Типа лошадь изначально хочет сохранить энергию, поэтому если борется, значит воюет с непомерными требованиями, болью и т.д., и т.п. Вот в данном конкретном случае: стоит на трех ногах Кабир свободно, сколько надо, больно ему точно никто не делает и он прекрасно знает об этом, и не страшно ему и требований никто не предъявляет никаких. Он просто тупо проверяет выдержку коваля всеми возможными способами, причем, я вам клянусь у него при этом чувство превосходства на морде написано (это не только мое мнение). И я, честно говоря, даже слабо представляю, что с этим делать. Приучать к расчистки? Дык я Кабира мучаю рашпилем значительно дольше, чем это делает коваль и Кабир даже ухом не ведет. Причем я ему ноги выворачиваю под самыми разными углами и Кабиру хоть бы хны. Дать мужикам разобраться? Так это все может закончиться осатаневшим конем и сорваными развязками и покалеченным либо конем, либо ковалем, либо обоими. Пока получается, что я только хитростью пытаюсь быть буфером между двумя. Можно, наверное, расчищать самой, но я пока не готова брать на себя такую ответственность. Я чем больше узнаю о расчистке, тем страшнее мне становится :). Я на бумаге прямую линию провести не могу без линейки, а тут нужно достаточно четко соблюдать кучу линий, например, ту же линию плеча-копыта.

В работе вчера терзала Кабира боковыми. Учимся отличать, когда нужно идти ровно, когда нужно идти траверсом на меня, а когда нужно идти плечом внутрь. Товарищи - это писец. Ну не в смысле, Кабир - гадкое животное, не хочет понимать. Он как раз хочет понимать, но он считывает малейшее изменение положения моего тела и пытается что-то в ответ на это сделать. А вы понимаете да, что я не настолько хорошо собой владею, чтобы любое изменение положения хлыста у меня в руке, руки у Кабира на морде, моего положения относительно лошади было реально значимым. Иногда очень хочется чтобы лошадь была более тупой и нечувствительной к шумам. Иногда, смотря на такое вот шоу, когда бедная лошадь пытается отфильтровать, что же надо его бедовой хозяйки, я начинаю думать, что как не справедлив этот мир, если такой бриллиант достался чайнику. Мне кажется, если бы с Кабиром работал кто-то типа Фрэнка, Кабир бы уже давно делал всю высшую школу, включая каприоли, курбеты, причем делал бы очень хорошо. Но поскольку Кабиру досталась я, то мы кучу времени тратим на то, чтобы научить меня яснее выражать свою мысль. Еще пытаюсь Кабира научить видеть стенку в моем плече. Ну типа, как бы не двигал человек лошадь сзади, лошадь не должна вырываться вперед за некоторую воображаемую линию. Это нужно для обучения пиаффе-пассажу и прочему. Пока же мы тренируемся на кошках, то есть я задом довольно бодро шагаю, а Кабир на это должен нуууу скажем так исполнять подсобранный джог, и не при каких условиях, не вырываться вперед. В основном, Кабир честно пытается, но он пока не может поверить, что это все, что мне надо, поэтому вчера он мне показывал и траверсы на джоге, и испанскую рысь, и плечо внутрь, а когда мне это не нравилось, то начинал психовать и говорить "Я стараюсь, а ты не ценишь - я пошел!".

А еще развлекаемся с антибиотиком. Вчера я его забрала из клиники и зависла. Его надо давать по 14 таблеток (таблетки большие) 2 раза в день. Как человек любопытный, а также желающий знать, насколько сложно будет убедить Кабира это сожрать, я отгрызла маленький кусочек от пилюли - если бы я была Кабиром, в жизни бы эту дрянь не жрала. Оно настолько горькое, что плевалась я долго и самозабвенно. Растворила пилюли в воде, вылила воду в пару жменей концентрата, начала думать, чтобы такого туда добавить, чтобы лошадь не перекосило от первой же пробы. Сыпанула соли (все равно же Кабиру соль надо давать), добавила чеснока - Кабир честно попытался запихнуть в себя еду, проглотил первую порцию и бегом побежал пить воду, есть ЭТО он отказался. Досыпала туда концентратов (решила, что пусть уж будет жирным, зато антибиотик сожрет). Кабир, как те мыши, плакал, кололся, но продолжал жрать кактус. Правда до конца не выдержал, оставил пару горстей. Я туда мелко-мелко покрошила яблоко. Кабир тяжело вздохнул и начал пытаться выбрать яблоки так, чтобы не сожрать предложенную гадость. Проявил чудеса эквилибристики, так что пара столовых ложки гадости без яблок все же осталась. Покрошила туда еще одно яблоко и вуаля антибиотик полностью запихнут в Кабира. Так что на утро я ему сразу приготовила привет с антибиотиком, солью, концентратами и 4 порубленными яблоками. Держу пальцы скрещенными, чтобы оно это съело (я бы точно не ела), а также везу сегодня на конюшню с собой сахар, попробую еще и сахар ему туда класть, может, повкуснее будет.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Слушайте, а еще кто-нибудь знает, pоtomac fever - это какое заболевание на русском? А то я пытаюсь понять, надо ли делать от этого прививку или нет :).
Я не знаю, как это переводится на русский, но колоть. И следить за первыми признаками заболевания - понос, отказот еды, температура. У меня ж Сникерс именно этим переболел 2 года назад (в детском подростковом двухгодичном возрасте). Во-время заметили-откачали, но с копытом одним проблема (от высокой температуры). В сезон наш вет при вызовах на колики обязательно профилактику от патомик проводит (3 дня антибиотики).

BTW, чем/кем переносится так окончательно и не выяснено. Нам каждый год вет проводит новые беседы - то комары, то трава какая-то (с мелкими белыми цветочками), то еще что-то (ему сведения поступают из лаборатории Штата, где исследования все проводят и проводят).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
А еще развлекаемся с антибиотиком. Держу пальцы скрещенными, чтобы оно это съело (я бы точно не ела), а также везу сегодня на конюшню с собой сахар, попробую еще и сахар ему туда класть, может, повкуснее будет.
Яблочный сок или повидло. Уж на сколько моё чудовище не ест никаких медикаментов - это единственный способ. Ну или растворить в воде и из шприца сразу в рот, что бы сразу наверняка.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Посмеялась про коваля)))
И долго ли бедному Кабиру есть антибиотик?
И можно еще дурацкий вопрос не в тему... Ань, а как ты едешь вольт? Ну не обязательно вольт, любой поворот... А еще ускорение и замедление \ остановку. Интересует вес в первую очередь. :oops:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Sniffy написал(а):
не знаю, как это переводится на русский, но колоть. И следить за первыми признаками заболевания - понос, отказот еды, температура. У меня ж Сникерс именно этим переболел 2 года назад (в детском подростковом двухгодичном возрасте). Во-время заметили-откачали, но с копытом одним проблема (от высокой температуры). В сезон наш вет при вызовах на колики обязательно профилактику от патомик проводит (3 дня антибиотики).

BTW, чем/кем переносится так окончательно и не выяснено. Нам каждый год вет проводит новые беседы - то комары, то трава какая-то (с мелкими белыми цветочками), то еще что-то (ему сведения поступают из лаборатории Штата, где исследования все проводят и проводят).

Ооо, спасибо, тогда уколим ему эту хрень. Пусть будет. Хотя плохо то, что ее надо два раза колоть. Раз, а потом через пару недель второй. И все это надо успеть до конца июня. А нам еще надо до этого антибиотик доесть. А мы его только начали.

Sniffy написал(а):
Яблочный сок или повидло. Уж на сколько моё чудовище не ест никаких медикаментов - это единственный способ. Ну или растворить в воде и из шприца сразу в рот, что бы сразу наверняка.

Из шприца в рот можно, но только если это делаю я. А утром его все равно нужно убедить съесть пайку с едой, потому что конюха он отправит вместе со шприцом очень далеко и очень надолго. Повидло - это интересно. Мне тут еще мелассу посоветовали, вроде она тоже забивает все, что можно.

B-veter написал(а):
И долго ли бедному Кабиру есть антибиотик?

Антибиотик есть 14 дней. Правда, я не уверена, кто в этой ситуации более бедный: я или Кабир. Он только ест эту гадость, я еще голову ломаю, как бы ее в него впихнуть :).

B-veter написал(а):
И можно еще дурацкий вопрос не в тему... Ань, а как ты едешь вольт? Ну не обязательно вольт, любой поворот... А еще ускорение и замедление \ остановку. Интересует вес в первую очередь.

Я стараюсь ездить согласно той школы, которая утверждает, что для лошади природно идти под центр тяжести, а не из-под него. Поэтому, если надо завернуть на вольт, сажусь на внутреннюю сторону, а дальше весом стараюсь регулировать окружность, если лошадь падает внутрь, пересаживаюсь наружу. При выходе с вольта - тоже пересаживаюсь наружу. Повороты тоже на внутренней ягодице. Ну и плюс к весу стараемся следовать правилу: при любом упражнении плечи всадника должны быть параллельны плечам лошади, а бедра всадника должны быть параллельны крупу лошади.

Для полуодержки или одержки - сесть глубже в седло и как бы "придавить" спину лошади.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Интересно))) Мы ездим наоборот, т.е. из-под веса, но если лошадь падает в центр, тож помогает сесть наружу.. правда, если она выпадает наружу, тоже помогает сесть наружу.
Осспидя, бедный Марище
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Эээ, ну не претендуя на истину в последней инстанции и ссылаясь на Фрэнка и других мэтром классической школы: природно лошадь ищет состояние комфорта и стремится сохранить равновесие. Поэтому даже если на совсем зеленой лошади пересесть ощутимо на одну из сторон, лошадь туда пойдет, потому что захочет вернуть утраченное равновесие. То есть движение под центр тяжести является движением из зоны некофорта в зону комфорта - что логично, в то время как движение из-под центра тяжести является движением из зоны комфорта в зону некомфорта. Поэтому легче и логичнее развивать первый способ управления, то есть подобная езда не идет в конфликт с природой лошади. Но никто не говорит, что лошадь нельзя выучить на обратное. Только вот на обратное лошадь прийдется именно обучать.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, вот я ща вся вчитываюсь всматриваюсь в Хемпфлинга и его хорс-ориентед райдинг (которое кстати близко к классике - что интересно, он считает, что под нормальную посадку приспособлены седла классические, вакерские и вестерн, но никак не современные спортивки). Так вот, меня давно, очень давно интересует этот вопрос.
Ну допустим повороты на внутренней стороне ехать это логично. А вот тот же Хемпфлинг при этом (он кстати считает, что его езда основана на принципах всадников, выступающих в буллфайтинг, и старых испанских традициях езды) поворот едет на внутренней. То есть лошадь идет под вес. А вперед\назад едет наоборот, из-под веса, т.е. упадем вперед - конь - по его мнению - именно что зеленый, инстинктивно, сдвинется назад. Наклонимся назад - конь - опять же по его мнению это природное, а не обучение - пойдет вперед. И вот мне прям ну очень интересно скорее этот момент даже, чем поворот...
Потому что с одной стороны все всегда говорят, что падая вперед, мы вынуждаем лошадь лететь вперед, пытаясь поймать ускользающий центр тяжести. Опять же, представляю себе ребенка у меня на плечах - если он наклонится вперед, я вынуждена буду шагнуть вперед, если не хочу грохнуться. НО - кроме лошади я например сноуборд люблю. Вот тоже казалось бы нос, хвост, длинная несущая вес поверхность.... И чисто механически (слава богу сноуборды пока мозгов не имеют и научить их ничему нельзя) - встать на нос = затормозить, встать на хвост = ускориться. То есть в системе "я - длинная доска под ногами" это абсолютно точно, многократно проверенное на своей шкуре и выученное от инструкторов механическое по своей природе замедление от переноса веса вперед и ускорение от переноса веса назад... И на этом мне становится полностью непонятна механика веса именно на ускорении \ замедлении движения...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну насколько я понимаю на сноуборде, когда ты нажимаешь на заднюю часть доски, ты приподнимаешь нос, уменьшаешь трение со снегом = разгоняешь, нажимая на нос доски, ты "закапываешь" перед, увеличиваешь трение = замедляешься.

С лошадью все несколько подругому, особенно с необученной, чуть облегчая и сдвигая посадку на перед, ты не только центр тяжести вперед сдвигаешь и мотивируешь под него подшагнуть, ты еще лошади и заднии ноги облегачаешь, даешь возможность толкнуться ими, что особенно важно для "зеленой" лошади. Поэтому многие и на вперед и вниз ездят слегка подавшись вперед и освободив лошади спину.

С другой стороны на движениях, когда тебе нужно, чтобы лошадь пошла вверх, а не вперед, то есть чтобы лошадь освободила передние ноги, то тут как на доске, ты загружаешь лошади зад и лошадь может легче пиаффировать или делать пассаж. Как-то так.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Интересно, что когда сели на Спарту, она изначально шла из-под веса. И движению вперед сильно мешал наклоненный вперед корпус. Т.е. всадник "закрывал" дверь и лошадь отказывалась туды идти. Правда, может быть, это особенность именно Спарты была. С Марищем уже не помню... Но, таки да, он валится в центр, если я валюсь, но выходит из него, если я сажусь на другую сторону. Хотя, оптяь же, может быть я и не сажусь... Недавно осознало что то, что я думаю, и то, что я делаю - две большие разницы))))
А вообще, когда я смотрю на великих, я понимаю, что они могут чем угодно баловаться на лошади. А мне бы хоть просто сесть... Уж под вес, из-под веса, все равно, лишь бы сидеть по-человечески :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, возможно...
Жень - это точно))) Но все равно логичней учиться в какой-то одной последовательной системе...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Кабир у меня просто таки однозначно работает идя под центр тяжести, я когда от Фрэнка приехала, то сразу вспомнила его шутку. Ему многие ученики говорят "Я как от вас приезжаю, оказывается, что моя лошадь столько всего выучила!", ну в том смысле, что правильно попроси - правильный ответ получишь. Дык, вот я как от Фрэнка приехала, у нас латеральные пошли просто невероятно, и вольты офигенно начали получаться :). Вообще лошадь как подменили. И сейчас только я начинаю думать, что какая -то бяка с латеральным, как оказывается что просто я сижу не на той стороне.

И когда я тут езжу на лошади иногда, которая вообще повод не любит, я им весом рулю - он тоже на вес особо не ученый, но под вес хорошо шагает :)

А сейчас я серьезно обдумаываю поехать в августе к Фрэнку вместе с Кабиром. Меня останавливает пока две вещи, что Кабир - безжелезный, а Фрэнк - очень традиционный, как бы у него инфаркта не было :). А второе, Кабир же у меня тот еще фрукт, он может быть непредсказуем с этим переездом: может оказаться, что ему вообще пофиг и он все будет делать, а может оказаться, что он все 10 дней будет в истерике :)


Вчера обнаружила, что пол почки сахара засунутые в ужин делают антибиотик не просто приемлемым на вкус, а прямо таки вкуснятиной, Кабир кормушку языком полировал еще долго после того, как еда закончилась :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань... У тебя под вес шагают право-лево, или вперед-назад тоже?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Вперед-назад точно работает, ну когда например работаешь шагом вперед - осаживание- вперед- осаживание. А вот с прибавками не знаю, у меня вообще в принципе конь прибавки не любит, они делаются из-под пинка, а не от веса :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Не-не, меня всякие сложности аля прибавки не интересуют совсем))) Мне бы банальный принцип)) Вот то, что на повороте лошадь идет под вес, это да, я постоянно замечала это на разных лошадях, даже чисто инстинктивно - резко падаешь вправо, лошадь так же резко вынуждена уйти вправо тебя поймать... Ну если не хочет грохнуться совместно.
А вот именно в связке шага и осаживания - я так по своему опыту не могу однозначно сказать. То есть то у меня работало как ты говоришь.... А часто наоборот, наклонишься сильно вперед, лошадь осадит или встанет, а вовсе даже не ускорится. Правда, может это реакция в целом на потерю равновесия, т.е. оно нарушилось и лучше я встану постою, чем буду пытаться идти. Опять же, даже в балансе на переду (сразу опустим все то, что требует разгрузки переда - просто движение на переду) лошади сложно идти галопом. когда всадник совсем сильно падает вперед.... Она скорее всего собьется.
Хотя у меня тут родилась одна мысль, объясняющая, почему падение всадника вперед затрудняет лошади движение вперед... Я тут все про сноуборд. Ведь я ж была не права. Не любой загруз переднего края доски вызовет торможение. А только такой, где центр тяжести будет вынесен минимум на переднюю точку опоры, а лучше ЗА переднюю точку опоры. То есть затормозит опрокидывающий момент. А если плавно чуть сместить вес вперед, доска как раз таки поедет вперед.
Может и с лошадью похоже? Плавное смещение веса помогает ей идти вперед... А мешает именно что резкое "опрокидывание"?
Ладно, на этом я прекращу замусоривать твой дневник всякой фигней :mrgreen: Но новые мысли по поводу у меня появились, спасибо за дискуссию :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

мне кажеться что в варианте вперед назад нет однозначного ответа
потому как мне встречались соовсем разные варианты
некоторые лошади вообще очень оригинально реагируют на вес
видимо многое зависит от строение самой лошади, но тоже не всегда


жокеи как раз очень сильно вперед наклоняються они своим весом кидают лошадь вперед ускоряя ее
и как офигел один знакомый жокей сев на Толстого ,когда тот в ответ на такой вот посыл корпусом на галопе тупо встал с галопа :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Вик, ну вот пока у меня тоже. Право-лево вроде четко работает. А вперед-назад - когда как... Вот я и пытаюсь по мере возможностей для себя разобраться, от чего же это когда как зависит.
Ну вот Анину точку зрения поняла. Но вестерн-тренеры и некоторые либерти-нх (так скажем) считают естественной и натуральной реакцией молодой лошади совсем другую... И ведь тоже опыт немаленький и молодых лошадей готовят... И уверенно пишут, что лошадь инстинктивно пойдет из-под веса в смысле вперед-назад... Классики вот считают прямо наоборот... Загадочно для меня это пока...
 
Сверху