Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Мне так диалог понравился! И фотографии! Коник просто прелесть :D !
 
Выходные прошли под знаком Лошади (кто бы сомневался). В субботу пришла к 12, пошла чиститься, седлаться. Лошадь была в ударе :hop: , спокойно ему не стоялось: «Ой, здесь не трогай :nini: – щекотно, здесь тоже щекотно :lol: , а здесь так вообще лучше не дотрагиваться :nini: ! А чего это ты мне на ноги цепляешь :girl: ? А можно я это пожую? Нельзя? Тогда я пожую тебя :roll: ! Тоже нельзя? А если немножко? Тоже нет?! Фу, какая ты противная :evil: ! Ой, а что это ты приволокла? уздечку? Ой, какой вкусный ремешок :tasty: ? Не надо у меня его забирать, все равно я не буду грызть эту железку, которую ты мне суешь с зубы :evil: ! Ремешок вкуснее. Ой, ну ладно, если ты так настаиваешь! А чего это ты мне на спину кладешь? Какая интересная вещь! А она вкусная :tasty: ?!»
Во время такой седловки меня неотступно преследовала мысль, что, наверное, можно сразу звонить в кондитерский отдел и заказывать торт :D , потому как ребенок видимо в настроении, а я наоборот :( . Поскольку где-то потеряла свое давление, то есть оно упало ниже уровня плинтуса :cry: . Выехали, до манежа доехали на брошенных веревках. На манеже поймала девочку берейтора и заручилась ее согласием на тот случай, если я все же переоценила свои силы. В этом печальном случае она должна будет доработать мою лошадь до победного конца :mrgreen: .
Однако малыш проникся важностью момента и ронять хозяйку на собирался, даже пугался вопреки обычному поведению, не прыжком с разворотом и стартом с места, а просто мягким увозом в сторону :lala: .
А у злой хозяйки закопошились в голове тараканы, которые от спокойной жизни одурели от скуки. И мы занялись фигурной ездой, работой на вольту, отработкой подъемов в галоп с шага и рыси и т.д. Сначала ребенок попытался плечом увезти меня с вольта «Мать, ты че с ума сошла :evil: ? Поехали по прямой, а :roll: ?» А потом решил, что с психами спорить себе дороже и начал работать так, что моя челюсть упала со стуком на грудь от удивления :chaw: и оставалась там до конца тренировки.
Пришли в конюшню, замыли ноги, повела ребенка пастись. Однако ребенок сказал, что трава – это фигня, а вот кора деревьев это намного прикольнее :lol: . Он даже в конюшню притащил в зубах кусок коры длиной сантиметров 60. Притащил и тут же засунул его наполовину в денник соседу, мол, смотри, чего я нашел :lol: . Вдвоем они его быстренько съели, повздыхали, что мало, и пошли жевать сено.
В воскресенье были соревнования . Поэтому я на конюшне торчала с восьми утра, помогала заплетаться, чиститься, выводиться :girl: . За инициативу была наказана тем, что меня отправили быть флажковым на маршрут :flag: . Отмахивать старт и финиш. К концу четвертого маршрута я уже замахалась в прямом смысле слова :anti: . Рука болела, поясница ныла, ноги отказывались поверить, в такое безобразие, а ведь мой лошадь был еще не работан :evil: .
К трем соревнования закончились, и мы пошли седлаться. Одновременно выезжали 6 частных и 3 прокатных лошади. Поэтому мы с хозяином Воеводы пошли рысить на круг, но увидев, что в манеже прыгают :hop: поехали туда. Попрыгали чухончик. И пошли делать галоп на ипподромный круг. В конце тренировки Воевода порадовал своим умением ложиться прямо с седлом :lol: . То есть он нашел приятный песочек и улегся в него, не обращая внимания на такие мелочи, как наличие всадника в седле :lol: . Короче, Воевода балдел :sun: , Ва-Банк и хозяин Воеводы пребывали в шоковом состоянии :wow: (моя лошадь не могла понять, что происходит с его другом), а я, сознаюсь честно, смеялась до слез :lol: , глядя на это безобразие. Воеводу подняли и оправили в леваду, потом я туда же притащила и Ва-Банка, захватив с собой сено. Обе лошади это оценили :yes!: . К семи часам вечера обе лошади были заведены по денникам, помыты, почищены, накормлены морковкой и оставлены отдыхать и ужинать :eek: .
:D
 
Классно прошли выходные!)

То есть он нашел приятный песочек и улегся в него, не обращая внимания на такие мелочи, как наличие всадника в седле .
У меня тоже самое было))Только лошадь нажшла свеженький снежок и туда легла))Во прикол был) :lol:
 
М-да, что-то наши отношения развиваются по схеме “Два шага вперед - один назад» :wall: . Короче вчера малыш решил, что если быть целую неделю примерным мальчиком, то это сильно разбалует всех вокруг и все будут относиться к этому как к должному :lala: . Поэтому особо не заморачиваясь выдумыванием новых трюков, он вернулся к любимым: «Извини, но я не умею стоять на одном месте» и «Я тебя съем» :devil: .
Причем игру «Я не умею стоять на одном месте» он модернизировал в «Как заставить человека ходить на корточках по деннику» :girl: . То есть одеваем мы нагавки, например, он стоит ровно до тех пор, пока я присяду на корточки рядом с ногой и протяну к ней (ноге) руку :lala: . И в этот момент он делает шаг, причем шаг очень точно рассчитанный: ровно настолько, чтобы мне было удобно не вставать, делать шаг и садится, а сделать шаг на корточках :twisted: . Затем игра повторяется. После второго круга, пройденного по деннику на карачках, я таки встала на ноги устно рассказала коню, что я о нем думаю :anti: , загнала его в угол, так чтобы он не мог бегать.
А он начал делать зарядку «Передние ноги на ширине плеч, задняя нога активно работает, подняли ногу, поставили вперед, подняли ногу, поставили назад, подняли ногу, поставили влево, подняли ногу, поставили вправо. И сначала повторяем!» 8) К этому моменту я поняла, что возможно у нас будут сегодня жертвы :bury: : или меня удар хватит, или я убью коня в состоянии аффекта. Поэтому рявкнула я так, что даже конюх в проходе стал по стойке смирно :fire!: . Лошадь прочувствовал, что все, заигрался он, вкопался в землю, с твердым намерением на морде не сходить с этого места до второго пришествия. Одела его, захватила сено под свободную руку и потащила коня в леваду.
В леваде на коня снизошло вдохновение, он носился так, что у меня закружилась голова за ним наблюдать :hop: . В какой-то момент я даже испугалась, что он сейчас просто выпрыгнет из левады. А как ловить веселую молодую лошадь на Ипподромном круге я себе слабо представляю :go-go: . Нагацавшись в волю конь пришел играть со мной во вторую игру любимую игру. За что в ответ получил направляющую игру, самое удивительное, что в огромной леваде, будучи на свободе, он бегал вокруг меня четко по кругу, как будто был привязан на корде :wow: . Накусавшись и наигравшись пошли домой. Ребенок решил посмотреть, а действует ли ограничение на укусы при хождении в поводу, посмотрел – оказалось действуют :shot: . Подумал, может, он неправильно понял, и посмотрел еще раз, схлопотал еще раз, видимо, все-таки действуют :fingal: .
На мойке, после очередной серии зарядки для лошадей, конь получил краткую и емкую лекцию на тему «Что нужно сделать, чтобы тебя отправили на мясокомбинат ближайшим рейсом» :biggun: . Проникся важностью момента и прирос к поверхности земли :lala: .
Завела, накормила морковкой его и двух соседей и оставила придумывать новые гадости :lol: .
 
У нас с Орионом тоже.Как седловка так фокусы.Ну седло без проблем,а вот уздечка.Он так старается не дать ее одеть или хотя бы помешать мне ее одеть,что поднимает красиво хвост,подводит зад! :shock: Прям сбор без участия всадника.Пока одеваю уздечку он то наклоняется,то поднимает голову,то начинает рот открывать-типа задыхаюсь!Она слишком короткая для меня!А когда восьмерку застегиваю.....то это вообще что-то невообразимое! :lol:
 
Прочитала наконец-то ваш дневник, долгоя читала(за неимением времени). Вот сижу - перевариваю, как переварю отзыв начиркаю :D :D :D
 
Black Unicorn написал(а):
У нас с Орионом тоже.Как седловка так фокусы.Ну седло без проблем,а вот уздечка.Он так старается не дать ее одеть или хотя бы помешать мне ее одеть,что поднимает красиво хвост,подводит зад! :shock: Прям сбор без участия всадника.Пока одеваю уздечку он то наклоняется,то поднимает голову,то начинает рот открывать-типа задыхаюсь!Она слишком короткая для меня!А когда восьмерку застегиваю.....то это вообще что-то невообразимое! :lol:

это не есть хорошо;( лошадку воспитывать нужно;)) со сладким одевать уздечку, еще что-нибудь придумайте)
это, конечно, если уверены, что она и правда ему нигде не жмет.
В неособо запущенных случаях бывает достаточно пару раз вместе с трензелем дать сахорок, и в другой раз лошадь этот трензель просто сцапает;) У нас лошадь может сколько угодно задирать башку, если будешь не к месту лезть к ней с нежностями, но при виде уздечки - опускает голову и открывает рот - одевайте, мол)
 
Сашок, абсолютно согласна. Мой, например, не дает дотрагиваться до затылка просто так. Но при одевании уздечки трензель из рук выхватывает сам, правда он сначала всегда ошибается :lol: и мимоходом жует нащечные ремни, капсуль и т.д., но нельзя же ребенку отказывать в удовольствии пожевать амуницию :D , да и уши я ему кручу как хочу при этом (тьфу*3, чтобы не сглазить)

А теперь вчерашний отчет:
Видимо, времени у дитятки было мало, поэтому новых гадостей он придумать не успел :wink: . Когда я притащила из амунички седло и уздечку, оно стояло сонное и грустное :zzz: . Увидев уздечку – слегка встрепенулось, попробовало пожевать ремешки, плавно перешло на трензель и на этом успокоилось :mrgreen: .
Так что седлала я вчера почти манекен. Выехали, ребенок дошел до манежа на висящих веревках, правда головой по сторонам вертел активно, видимо, пытался придумать, что-нибудь на ходу, но импровизация не наша сильная сторона :wink: .
В манеже я поняла, что он все-таки нашел способ отправить меня на тот свет. Способ называется «Хозяйка, умри от удивления!». Малыш сразу в манеже побежал как нужно, от зада, зажевал трензель, голову опустил, затылок сдал, короче, как говорится, любой каприз :chaw: . Отпавшая нижняя челюсть стала ощутимо давить на грудную клетку :p . Вольты – пожалуйста, темп-нет проблем, подъем в галоп-с радостью. Я уже было начала просто падать от удивления, но тут Заяц увидел кавалетти и выбился из образа, то есть первый раз нагло обнес меня мимо них, то есть не обнес, а сделал вольт перед кавалетти :evil: . Потом он кавалетти ходил нормально, произошел возврат в образ пай-мальчика.
Потом пришел тренер и сказал прыгать :hop: . Сначал мы прыгали с рыси. Потом сел тренер попрыгать с галопа. А потом опять посадили меня опустили чухонец и началось :rupor: : «Подъем с левой! Не заглядывай ему под ноги! Пятки вниз! Веди на руке! Не виси на поводе! Мягко отзывай под ногу! Подводи на заду! Считай темпы! Шенкель! Нормально! Меняй ногу! Заходи с другой стороны!» Через пять минут я решила немного съехать с прыжков :lala: , под предлогом, что лошадь устала. На что был получен ответ, что не фига лошадь не устала, и продолжаем прыгать. К концу такой пятнадцатиминутной тренировки (правда, были два перекура, но они мне не сильно помогли) я дышала намного тяжелее коня :help: . Отшагались немного, пошли домой. Я, наивный чукотский девушка, решила, что Заяц устал дальше некуда, поэтому бросила ему повод :cry: . А тут по кругу несется другая лошадь галопом, и мой мне сказал: «А я чем хуже?! Я тоже так хочу!» :go-go: . Повод я поймала в полете. Коня остановила в середине прыжка. Он приземлился обратно на все четыре ноги и сразу начал пинаться и прыгать на одном месте: «Кто не с нами, тот против нас :roof: ! Сходи, мать, ты уже приехала!» Так что ипподромный круг мы пересекали козло-галопом на месте. А на асфальте перед конюшней я убедила мальчика в том, что шаг в данном случае аллюр оптимальный.
Приехали, отливали ноги минут 15. Пошли пастись. Обычно у меня лошадь не пасется, а просто ходит с места на места, по дороге выискивая сухие кусты, ветки и кору (А зачем ему самому пастись, если он прекрасно знает, что я ему принесу кулек травы прямо на дом :wink: ?). Но тут вышел тренер, посмотрел на это безобразие и запретил мне сдвигаться с места :D . После 5-6 круга вокруг меня, Ва-Банк смирился со своей участью и начал есть траву :tasty: .
Попаслись, растерли ноги, пошли в денник. Я ему нарвала травы, которую пришлось разделить между всеми его соседями :D . Потому что нет ничего грустнее глаз лошади, которая уставившись через решетку смотрит на соседа, который уминает траву так, что за ушами трещит :cry: .
Раздала морковку и пошла домой :D . Теперь меня мучает любопытство, каким он будет в субботу :D ?
 
Веселый у тебя лошадь.Интересно что б было если б он был жеребцом? :roll:
А насчет узедчки это да.Нигде она ему не жмет,просто работать не хочется.Трензель он берет нормально,но вот перед этим всем надо повыпендриватся,показать что без боя вы меня не возьмете! :lol:
 
В субботу ехала на Ипподром с тайным страхом, что сегодня меня любимая лошадь размажет по стенкам манежа :axe: , поскольку на улице было холодно (+5+7 градусов). А в такие моменты большинство наших лошадей при работе пытаются согреться, не заботясь о том, что у всадников на этот счет другое мнение :roll: . Причем каждый из них использует для этого свой предлог: мой становится очень пугливым :wow: , типа «Ой, а что это там такое под кустиком :shock: ?! Оно явно хочет нас съесть :tasty: ! Бежим отсюда :bye: !!! Ой, а там тоже что-то страшное :shock: !...» и т.д. Так мы и носимся от одного конца манежа до другого :go-go: , пока конь не набегается. В этот момент он, как по мановению волшебной палочки, перестает вообще чего-либо бояться :lol: .
Ага, ну так вот, приехала. У лошади а морде написано, что выходить из денника он не хочет вообще :nini: , а работать так тем более. Подседлались, выехали, приехали на манеж. Конь сразу сказал, что на сегодняшний день у него любимый аллюр – шаг :evil: , и он готов его отрабатывать сколько угодно, в промежутках между отработкой остановок :wink: (потом оказалось, что просто в пятницу его работал тренер :lol: ). Я думаю, все догадались, что у меня на этот счет было несколько другое мнение. Я как раз нашла в И-нете схему любительских езд и решила поотрабатывать ее с Зайцем. Кое как распинала коня, начали тренироваться :D . Думала, немного поработаем, а потом просто отмоционю его и заведу. Но тут пришел тренер :rupor: , у которого на наш счет были планы, отличные от планов и коня, и меня :wink: . Сначала работали манежную езду, учебную рысь, подъемы в галоп, работу на вольту.
Через полчаса я поняла, что рубашка у меня мокрая насквозь, дышу я, как будто пытаюсь изобразить паровоз :lol: , короче, думала, что хуже уже быть не может :sink: . Оказалось, что может: нам поставили чухонец :help: . Попрыгали его немного, обращая внимание не посадку и управление. Конь старательно изображал из себя лошадь из проката. То есть делал вид, что прибавленных аллюров он не знает :roof: . Понятие «импульс» слышит первый раз в жизни. В общем, у меня было впечатление, что я перетаскиваю коня через препятствие на себе :wall: .
Заехали в конюшню, расседлались, вышли в леваду, где нас ждал Воевода. Погуляли там 15 минут, а когда нас оттуда попросили удалиться (вывели гулять жеребенка) пошли пастись на круг. Я была в полной уверенности, что лошадь и там будет спокойной как танк :zzz: . Но он периодически замерзал, и начинал резвиться :hop: , приходилось гонять его вокруг себя на корде, чтобы направлять его энергию в мирное русло :lol: . Где же была эта энергия во время работы на манеже :wink: ? После часа такой прогулки, когда и я, и хозяин Воеводы замерзли по самое «не могу», завели лошадей в конюшню. Я пошла на мойку отливать коню ноги. Через 15 минут водных процедур, рук я не чувствовала, а зубами отбивала ритм чечетки :lol: . Зашли в денник почистились, растерли ноги и расстались на хорошей ноте.
В воскресенье нас ждал маршрутик. После того как мы в третий раз стали перед брусьями :wall: , меня тренер ссадил и сел сам. Лошадь быстро признал :lala: , что был не прав и обещает исправиться в ближайшее время. Опять посадили меня, мы опять стали перед брусьями :girl: . Я получила лекцию от тренера на тему «Лошадь любят в деннике». Основная мысль лекции – я боюсь сделать коню больно или неприятно, а он в ответ садится мне на голову :oops: . Основной совет – разозлись на него. Разозлилась, кто-то получил хлыстом по заднице :fingal: , моментально проникся ситуацией и отпрыгал весь маршрут дважды без закидок и обносов :wink: . Потом отшагались, отдышались. И начали тренировать принимания (пока что в нашем исполнении этот элемент угадывается с трудом :roll: ), пируэты на шагу (все время предлагает вместо этого откидывания зада, которые он знает хорошо), остановки (все ноги как попало :cry: ), темпичную рысь (сколько угодно-любимый элемент :yes!: ), пассаж (тоже хорошо, но много ведь нельзя :lala: ).
Потом напоследок побегали расслабленной рысью и поехали попастись под седлом. Заехали, охладили ножки, почистились, раскрючковались, помазали копыта жиром. Нарвала ему травы. Пока он ее ел, я занималась амуницией, а также сидела пила чай на лавочке, под солнышком, смотрела бега :sun: .
Часа в 4 вытащила его гулять в леваду. Он погулял час (стоял, ел траву, которую мы захватили с собой :tasty: ), как только трава закончилась, он запросился домой :anti: . Завела его, растерла ноги, пошла домой.
Я тут посчитала, получается, в среднем на полтора часа езды приходится около 5-6 часов обслуживающих работ :oops: (чистка, седловка, расседлывание, отливание ног, выгул в леваде, сбор травы, чистка после работы, растирание ног, уход за амуницией). Мне интересно, это у всех так или я такая копуша :lala: ?
 
А у вас уже много травки на улице??У нас так не особо..так что лофадей свежей зелёной сочной травкой пока порадовать ещё не можем(
 
Если работать около 5 голов, то такого запаса времени просто нет.
Но будь у меня один - возилась бы с ним целый день.
 
KaTeHoK
Да уж, пять голов - это сурово :shock: Даже если их просто каждого по часу-полтора отработать уже восьмичасовой рабочий день получается :D
Лоффадёнка
Да, травы уже достаточно, чтобы можно было побаловать лошадку, хотя косить ее еще нельзя :cry: Приходится рвать или водить коня пастись :D
 
Потому берейтора сплошь и рядом живут на конюшнях. :wink:
Мне и по 12 часов доводилось работать, когда кол-во голов приближалось к 10. Но это уже перебор... Доползаешь до дивана, падаешь и засыпаешь раньше, чем решишь,что завтра делать с "детьми".
 
KaTeHoK
10 лошадей на отработку мне очень тяжело представить :shock: . Я иногда с одного слажу в таком состоянии, что начинаю теряться в догадках, кто из нас на ком ездил :lol:



Вчера ездила выпускать коня в леваду. Вывела на развязки, чтобы забинтовать задние ноги. Лошадь начала делать свою любимую гимнастику «Поймай мою ногу, если сможешь» :hop: . Пришлось встать на ноги и рассказать политику партии :anti: . Дите прониклось чувством ответственности и вкопалось :lala: . Забинтовались, одели нагавки, пошли в леваду.
Новый бзык дитятки: он почему-то решил, что мне будет очень приятно, если он будет гулять вокруг меня и только вокруг меня :go-go: . В каком бы месте левады я не стояла, он подходил и начинал гулять по правильной окружности диаметром 5-6 метров, в центре которой находилась я :lol: . Отогнать его невозможно, он отодвигается на 1-2 метра, начинает бежать быстрее, но при малейшей возможности возвращается на свой любимый радиус :shock: . Короче бегает, как будто привязан на корде. Если я иду, он придвигается вплотную, дышит в спину и так ходит за мной. Не знаю, кто как, а я чувствую себя не совсем уверено, когда махина весом 500 кг, практически наступает мне на пятки :wink: . Отгоняю от себя - отходит, но при малейшей слабинке пытается вернуться обратно :not: . Короче надоело, мне с ним так гулять, не дело это когда лошадь вместо того, чтобы использовать все огромное пространство левады, толчется на пяточке :nini: . Вылезла из левады, села рядышком на солнышке греться :sun: , ребенок стал рядом, свесил голову, развесил уши, постоял минут пять, понял, что я не вернусь, и пошел развлекать себя сам, что и требовалось с самого начала :lol: .
Периодически ребенок приходил и начинал проситься домой, видимо его доставали мухи, но я была непреклонна, вышел гулять - гуляй :cute: . Через час, когда я ему только намекнула на возможность пойти домой, прибежал во весь опор и начал пытаться подлезть под трубы, закрывающие входи :lol: . Домой мы шли намного активнее, чем на прогулку. Конечно, дома же обед :tasty: , а в леваде только сено и то немного :lol: . А дома ребенка ждало жестокое разочарование, как он не обнюхивал кормушку, в ней ничего не появилось :cry: (ему же не объяснишь, что оно обязательно появится, но позже :D ). Смирившись с жестокой судьбой дите начало есть сено. Напоследок я ему нарвала ведро травы, чтобы он окончательно не убедился в жестокости судьбы :wink: и оставила хрумкать.
 
Ну 10 - это практически не реально, хотя был и такой момент. Обычно 5-6, реже 7-8.

Мечтаю иметь одного и своего. Желательно такого же милого как Ваш :)
 
KaTeHoK
Понятие "милый" к моему коню можно относить только при определенных фазах луны, днях недели, температуре на улице и других столь же загадочных факторах, от которых зависит его настроение :lol:

P.S. Ко мне можно на "ты" :)
 
Сверху