Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А какие есть способы напоить?
У меня конь очень потеет, плохо пьет, не лижет соль.
Я добавляю в ведро теплой (иногда даже почти горячей) воды ложку соли и жменю каши (у меня люцерна, свекла, отруби) тупо из тазиков, которые потом отдам следом за водой. Вода всегда очень теплая. Хорошо идут еще просто отруби, брошенные на поверхность, - они не сразу тонут, что кони их с поверхности тянут, но таки тонут постепенно, что кони не могут их просто сожрать, не выпив воды. Отрубей уходит полстаканчика на поение максимум. Про соль: вода всегда 1 ст.л. на ведро, в каше (которая, кстати, тоже ближе к супу) тоже ст. л. соли. При этом лизунец потребляем регулярно, прям по расписанию. Один конь в таком режиме выпивает в сутки 5-6 ведер, второй ок.4.
 
Он плохо кушает и подозрительный)).
Ну так то ж варианты, общий принцип. Ищите, что любит. Ну и не только вы озадачены данной проблемой.
Кста, я не пробовала лить сладкое в воду. Тому коню, который 4 ведра пьет, надо бы попробовать, а то 4 - маловато.
 
Это кстати не совсем так для многих видов животных, например, доказанные факт, что кошки на сухом корме всегда в недопое, потому что их естественная диета предполагает много жидкости из корма, и их сухой корм этого не дает. И хотя кошки пьют больше при сухом корме, они все равно не допивают до состояния, которое реально правильное, поэтому процент проблем с почками намного больше у тех кошек, которые только на сухих кормах.

У лошадей количество выпитой воды ДОКАЗАНО зависит от размера емкости например, чем больше емкость, тем лошади пьют больше (не за раз, а каждый день). И от температуры воды сильно зависит. И от температуры на улице.

Плюс инстинкт жажды по-разному работает у разных идивидов, кто-то хорошо пьет, кто-то нет. Я вот пример, мне не хочется пить, от природы я могу выпить чашку кофе утром, чашку чая вечером и без проблем так жить неделями, пока в почках камни не начинают образовываться, то есть мне чтобы пить нужно сознательно следить.

Некоторые животные ровно также не пьют сколько надо. Поэтому тут каждый выбирает для себя, перестраховаться с лошадьми в сложные моменты или надеяться, что твоя лошадь не в группе риска.
А вдруг у вас где-то сохранена ссылка на доказательства по поводу объема ёмкости?)
Поздравляю с третьей лошадью. На четвёртой надо конюшню строить)
 
Вот таки и рождаются слухи! 🤣
То из-за мирного "мы" замуж выдадут.
То с третьей лошадью поздравят...
🤣
Перечитала, забавно, у меня вообще в голове все перепуталось и я почему-то решила поздравить Аню с третьей лошадью, которую завела себе девушка из Питера, чей дневник я тоже чмтаю)))
 
Вот таки и рождаются слухи! 🤣
То из-за мирного "мы" замуж выдадут.
То с третьей лошадью поздравят...
🤣
Да уж, лишь бы не сглазили, в том плане, что третья лошадь мне сейчас не нужна :)

А вдруг у вас где-то сохранена ссылка на доказательства по поводу объема ёмкости?)
Я себе никогда ссылки не сохраняю, если это не что-то к чему надо возвращаться опять и опять. Мои точно предпочитают пить из больших емкостей и пьют больше при доступе к ванне.
***
У нас погода чудит, сегодня замерзающий дождь, уж лучше бы -20, хотя одно другое не исключает конечно.

Прислали с конюшни видео помогающего персоналу Бэйли
View: https://www.youtu.be/SHlpbXkvJAc


И тоже с конюшни прислали, как Бэйли устал помогать :) (на самом деле это его завели и даже не успели снять верхнюю попону, как он завалился спать)
1675990740068.png
 
А нашему коню нравится пить из автопоилки: иногда сомневаешься, предложишь ему ведро с водой - не пьёт.
 
Мы тут продолжаем развлекаться. Во-первых, я опять завела аквариум, последний раз он у меня был лет двадцать назад. И бедный Джосер теперь временами не может от него отлипнуть :), но пока лапами не лезет и в заплывы не уходит
View: https://youtu.be/P6TnIT-Y178


Во-вторых, Бэйли - супер лошадь вообще. Таскает нас всех на лыжах совершенно безропотно (тьфу тьфу тьфу), недавно даже попробовали галопчик:
View: https://youtu.be/7PHtF5Uf6wA


View: https://youtu.be/PH4VImXK_ig


И до него кажется дошли сразу две идеи: испанской рыси и пассажа, ну то есть он понял, чего хотят, но теперь это надо приводить в божеский вид.

Еще мы достроили одну из тумб и вот Кабир ее тестировал :)
View: https://youtu.be/R1M2KqlkhzU


Вообще Кабирочка не теряет задора, мне тут Жанна хотела показать технику расслабления для лошадей с ADHD, так Кабирочка ее проверял два часа подряд, слепил ей штук 60 свечек за это время, и так пытался подкрасться в ее пространство, и сяк, и очень возмущался почему нельзя. В основном, это потому что она его прогоняла из своего пространства, но не так чтобы он из него вылетал, роняя тапки на ходу, а мягко, то есть Кабирочка никак не мог понять, кто же тут главный, а как тут расслабиться, если непонятно, надо ли слушать человека или можно забить. Вот же неугомонное существо (тьфу тьфу тьфу на него!)

Еще мы нашли еще одно применение лыжам, у нас тут рядом с конюшней ближайшай дорога гравийная, и после снегопада на ней даже расчищенной остается хорошее покрытие снега (сноумобили во всю гоняют), ну мы прицепили веревку к машине и буксировали друг друга на лыжах! Вот это вообще вещь (только шлемы одевайте, если решите попробовать!).

И дважды съездили на собак и на снегоступы. Первый раз поехали сначала снегостыпы, потом собаки. В части снегоступов... ну мы даже не вышли на запланированную дорожку, то есть потерялись прямо в самом начале :). Но вышли на другую дорожку (как потом отказалось, самую трудную из имеющихся), по ней судя по всему вообще никто не ходит, потому что она вся девственно снежная, поэтому мы трижды потерялись в лесу, в конце концов плюнули и повернули по следам обратно (потому что опаздывали уже на собак). На собаках мы в первый раз сделали 2 км спринт попробовать.

И так нам понравилось, что мы опять поехали но уже на 15 км. И нам повезло, мы были единственными людьми, и конечно все было супер прекрасно, красивый солнечный лес, дружелюбные псы, хорошая компания. По приезду в лодж, мы хлопнули горячего шоколада и решили закрыть гештальт со снегоступами :), то есть полезли опять на синюю дорожку и в этот раз мы ее добили, хотя конечно временами спрашивали друг друга, чья вообще это была идея (потому что снега в лесу ОЧЕНЬ много, даже со снегоступами проваливаешься больше чем по колено, а там 4 км сплошных буераков, то есть куча подъемов на холмы, и после них прямо хочется лечь в снежок и не вставать, особенно если шел первым, второму легче)
View: https://youtu.be/9WIx3mtp7Tk
 
О, аквариум! какая прелесть) Ань, а растеньки в аквасе настоящие или пластик? А рыбки какие?
Настоящие! Рыбы: пара крибсов, неоны и гуппи для успокоения крибсов, и команда чистильщиков: оттики, анциструсы, креветки амана и "вишни", и рогатые улитки.

***
У нас тут все потихоньку, Кабир опять поймал целлюлит, в этот раз я правда точно поняла, что причина в абсцессе по венчику копыта, и поймали раньше, поэтому в этот раз все прошло намного легче (тьфу*3)... настолько легче, что на третий день я ему отменила обезболивающее и сидела дома переживала, не станет ли ему сильно больно... а с конюшни мне приходит сообщение... что Кабир от них убежал. Конюх в деннике снимала попону с него, прикрыв калитку (калитка внутрь открывается и большинство лошадей это останавливает), Кабир дернул калитку на себя и был таков. Причем побежал не как все нормальные лошади к другим лошадям, а побежал красивой летящей рысью на выезд с конюшни. Девчонки попытались его блокировать, но он в игру "кто первый свернет" умеет играть очень убедительно, владелица конюшни прыгнула в машинку и поехала блокировать ворота, попутно звоня в конюшню рядом, чтобы если вдруг она его не остановит, чтобы ловили его там. Говорят, бежал он красиво, явно красуясь и ничуть не в стрессе. Девчонки на конюшне, схватили зерно выскочили на улицу и решили его звать с очень русским акцентом "Кабиррррр!", говорят что он вкопался скользящей остановкой, развернулся посмотрел на них, и прибежал к ним галопищем, так что нога у него видимо совсем не болела :).

А так у меня тут ожидаются (тьфу*3) пара новых членов зоопарка (не лошади!!!). Еще недельки три ждать .
 
Девчонки на конюшне, схватили зерно выскочили на улицу и решили его звать с очень русским акцентом "Кабиррррр!", говорят что он вкопался скользящей остановкой, развернулся посмотрел на них, и прибежал к ним галопищем
Это потрясающе 🤣🤣🤣

Так. Попробую угадать кто новый житель зоопарка. Какие-то поссумы или ящерки?
 
Ну,а вай бы, собссна, и нот? У меня 5 кошек, 4 из них более,чем хищные, особенно мейнкун. В доме,кроме них, змеи, мыши и цыплята. В первые дни повышенный интерес, попытки закогтить, после нескольких "нельзя" перестали махать лапами, только нюхали, теперь ходят только "смотреть телевизор" время от времени. Кошки умные, они отлично усваивают "свой-чужой".
 
Ну,а вай бы, собссна, и нот? У меня 5 кошек, 4 из них более,чем хищные, особенно мейнкун. В доме,кроме них, змеи, мыши и цыплята. В первые дни повышенный интерес, попытки закогтить, после нескольких "нельзя" перестали махать лапами, только нюхали, теперь ходят только "смотреть телевизор" время от времени. Кошки умные, они отлично усваивают "свой-чужой".
так дело не в кошках, а в птичках. Постоянное присутствие хищников рядом это могучий стресс для них. В результате инфаркт и смерть
 
так дело не в кошках, а в птичках. Постоянное присутствие хищников рядом это могучий стресс для них. В результате инфаркт и смерть
птички тоже привыкают. Попугаи еще могут специально нарываться на котов с целью позлить) то за хвост дернут, то на спину спикируют. А бывает что кот и попугай спят вместе (и цыплята/утята могут спать с котом)
 
Сверху