Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

пара рисунков за вчера

(пыталась нарисовать донского мерина по фото, но по-моему неудачно, непохоже, так что подписывать не буду)
yhHNPMP9erg.jpg


qxfMRFKNCPc.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого.

Наверно еще стоит написать о том... что я пишу о ПРОШЛОМ. Это времена еще до Невзорова, до того, как все поголовно начали носить шлемы на занятиях, и до того, как появилось модное увлечение о "работе на свободе".
Да, согласна, в моем прошлом много такого, за что стыдно (не только мне), а с другой стороны, меньше всего я хочу это прошлое похоронить. Большинство лошадей, о которых я рассказываю, уже нет в живых. Но мне хочется, чтобы осталась хотя бы память о них...
И сегодня я расскажу про одного рысачка Поморина. Он прожил у нас недолго... всего полгода, потом колики... и спасти его не удалось. Но несмотря на это, у меня есть одна история, связанная с ним.

Поморин.
Как-то к нам привезли трех лошадей, и одним из них был рысак Поморин. Довольно молодой (не скажу точно возраст, но где-то 4-6 лет), серый в яблоках и с черной гривой (и хвостом).
Вполне спокойный, адекватный и его быстро отдали в прокатные смены.
Это была зима... в тот год перебои с кормами, и еще много чего немного подорвали психику большинства наших лошадей... и они мягко говоря, были... психически неустойчивы... Все те же мягкие, добронравные, общительные, но... шугались буквально всего.

В ту же зиму я резко перестала падать. Видимо надоело. Вот словно черта, вот тут я падала постоянно (порой даже пару раз за занятие, кстати, в те времена, никаких традиций с тортиками не существовало, упал -твои проблемы. Ну помогали конечно встать, поймать лошадь... но это не было большим событием). И вот, в ту зиму я вдруг поняла, что хватит, надоело и... падать перестала совсем. Заодно приобрела посадку, которая у меня до сих пор (правда не всем она нравится, судя по тому, как часто меня пытаются пересадить). Посадка эта глубокая, с почти прямой ногой, но самое главное, позволяющая сидеть в седле, при практически любом поведении лошади (а если удалось еще и рукой в седло вцепиться... то фсе, избавиться от меня можно, только упав на землю и перевернувшись). Так и там, как бы лошади не прыгали (неожиданно в сторону, с разворотом, с козлами, "табуреткой", не важно, при приземлении я всегда в седле). Но могу сказать, к концу этой зимы, количество падений резко сократилось, всем надоело падать и ловить лошадей, и большинство сидели, как приклееные.
Так что может быть посадка у меня не классическая... зато крайне удобная. Я в любой момент могу сработать рукой или ногой (в зависимости от того, что нужно), поменять аллюр, остановиться или стартануть... (не теряя ни равновесия, ни чего-то еще).

И вот, Поморин...
Первая, строевая рысь, он за головного. Рысим...
Ба-бах... где-то вдалеке что-то громко уронили... ВСЯ смена врассыпную (понятно, кто просто присев и выстрелив, а кто-то добавив серию пинков). Единственный Поморин вообще ничего не понял, и оказался ЕДИНСТВЕННЫМ, кто продолжал рысить по стенке (других-то команд не было). И вот он бежит рысью... а за ним потихоньку снова выстраивается смена...
(за смену еще было пару шухеров, но выстреливала уже только часть лошадей, другие следили за Поморином, раз он не спасается, наверно все не так страшно).

Понимаю, картинка еще та... комедийная...
А еще я помню, что тогда сильно задумалась о том, что как ведут наши лошади... это явно ненормально (и что среди нас, только один Поморин нормальный).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого. Зимние котильоны.

Вот с одной стороны вроде как обидно, и ощущение, что никто не читает... с другой стороны, ведь сама понимаю, что сейчас набежит толпа критиков и обвинителей (как вы могли так жить?) и все... я поступлю, как поступаю чаще всего (хотя не считаю, что это правильно, просто рефлексы сильнее здравого смысла, захлопну свою раковину и досвидос). Поэтому бродят мысли, чем больше историй я успею выложить до этого, тем лучше.

Итак... зимние котильоны.

Однажды... одной зимой нашему тренеру было скучно (и холодно), а группа всадников была вполне сильной, и она предложила нам "фигурную смену". Никаких конкретных целей не было, нас просто разбивали на две группы и мы разучивали разные фигуры, съезжаясь и разъезжаясь по команде тренера.
Перемена направления по двое и по трое
перемена направления по диагонали двумя сменами (когда всадники проезжают через одного)
обычный прочес (движение навстречу друг другу, до противоположной стенки и снова выстраивание в одну смену)
олимпийский прочес (вот его помню хуже, надо поднимать документы)
у меня дома где-то целая тетрадь со всеми этими фигурами, схемами и описаниями :wink: (была мысль все это отсканировать, да и так и осталась нереализованной)

До этих котильонов, я очень сильно "сосредотачивалась" на лошади, подстраивалась под нее, и больше работала над сокращением аллюров. А в котильонах неожиданно вдруг выяснилось, что этого крайне недостаточно. Ты работаешь в группе, и ты должен уметь не только сократить лошадь, но и иногда прибавить, чтобы "остаться в строю". Четко понять лошадь в галоп, не когда она будет "готова", а когда "надо" в фигуре.
Помню, у меня с этих котильонов очень резко скакнуло мастерство в верховой езде, я почувствовала свои слабые стороны и понятно, начала активно над ними работать.
Надо ли писать, что у нас не было постоянной лошади? На кого посадят, с тем ты котильон и катаешь... (т.е.важно было научиться справляться с любой лошадью, чтобы не подводить товарищей. Но плюсом было то, что большинство лошадей были знакомы, и каждый имел представление, что и от кого ожидать).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Вот с одной стороны вроде как обидно, и ощущение, что никто не читает... с другой стороны, ведь сама понимаю, что сейчас набежит толпа критиков и обвинителей (как вы могли так жить?) и все... я поступлю, как поступаю чаще всего (хотя не считаю, что это правильно, просто рефлексы сильнее здравого смысла, захлопну свою раковину и досвидос). Поэтому бродят мысли, чем больше историй я успею выложить до этого, тем лучше.
Читают-читают :) просто молча. Так что побольше мыслей на бумаге, т.е. на экране, чтобы не забродили и не "рванули" :D
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

рисунок за сегодня (пастельные карандаши, А5)

cbngnrArp4E.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ну что ж... продолжим воспоминания? :wink:

Истории из прошлого.
Тагил. Месяц в заточении...

Тагил у нас на конюшне был единственным дончаком. Рыжий, с черной гривой и хвостом (не гнедой, именно рыжий... хотя вроде таких сейчас принято называть бурыми... но у нас бурыми обычно называли лошадей темно-шоколадного цвета, а Тагил был просто рыжим).
У него было клеймо (при всей своей любви к записям, записать и зарисовать клеймо Тагила вот даже в голову не пришло. Так что тут ничем помочь не смогу... разве что по моим рассказам кто-то его вспомнит, и выложит свою информацию).
Тагил был "в возрасте", на тот момент, что я была там, ему было примерно 18-20 лет, он считался раритетом (дряхлым старичком, хотя конечно, так не выглядел). Не помню почему, но его редко давали в прокат, еще помню, что он обладал мрачным характером, хотя опять же, не могу сказать почему...
С Тагилом у меня связаны две истории... но рассказываю я их не по порядку. Они произошли на самом деле наоборот, вначале другая, а потом эта. И по времени довольно отстранены от друг друга, а по смыслу вообще никак не связаны.

Началось все с того, что частное коневладение только-только зарождалось, стало возможным купить свою лошадь, и понятно, многие об этом мечтали. Но на тот момент, в нашей конюшне частных лошадей не было совсем (это все было много позже).
И вот, кто-то заинтересовался Тагилом и приезжал его смотреть, думать... Наш директор видимо слишком взволновался этим, и после смотра... ЗАПРЕТИЛ Тагила выводить из денника со всем (от греха подальше, вы ж знаете лошадей, не так скакнул, не так подпрыгнул, захромал). Так что с Тагила сдували пылинки (и не выпускали из денника), пока шли переговоры...
Я вам наверно писала, что у нас тогда не было левад совсем? Т.е.лошади не гуляли. Из денников выводили только на работу. И в редких случаях, когда по каким-то причинам лошадь не работала, нас детей, посылали с ней пошагать (на уздечке и в руках, никаких верхом, но мы обычно и этому были рады).
Потокового проката у нас никогда там не было, в среднем лошадь работала 1 час в день, реже 2 часа, и уж совсем редко 3.
А Тагил стоял... дни потихоньку складывались в недели... недели сложились в месяц (или больше). К тому времени стало ясно, что покупатели Тагила покупать отказались, а других не нашли. А лошадь простояла МЕСЯЦ в четырех стенах... без движения (до сих пор не понимаю, как он не загнулся... а вообще для большинства лошадей такие эксперименты заканчиваются плачевно).
Но видимо это было то самое легендарное "железное" здоровье дончака... потому что Тагил не только выжил, у него даже коликов ни разу не было... Т.е.месяц в деннике, это ни прогулок, ни даже выводов во дворик (директор у нас был с тяжелым характером, и никому не хотелось с ним спорить, рискуя моментом вылететь с конюшни).

А дальше... надо было как-то реабилитировать коня. Это спихнули на мою подругу, так что я помогала ей, и вся эта реабилитация в какой-то мере проходила на моих глазах. Вначале потихоньку выводили Тагила на коротенькие прогулки около конюшни. Он шугался всего, вытанцовывал, приседал от страха... но надо отдать должное, ни разу не ударил, и не уронил, ни меня, ни подругу. Он изо всех сил старался быть "хорошим" конем, хотя после месяца в четырех стенах ему это давалось очень непросто...
Дальше прогулки становились все длиннее, потом потихоньку стали седлать, вначале нагрузки были шаг-рысь, потом потихоньку начали вводить галоп... Потом он снова начал бегать в прокате.

Дальнейшую судьбу я не знаю, но вроде таки его продали куда-то...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого.
Тагил. Падение в парке.

У меня с Тагилом никогда не складывалось. Вот бывает такое -стараешься, стараешься... но не твоя лошадь это, и все тут. Вот так и с Тагилом, он был не мой конь, и у нас с ним были отношения... никакие.

История эта произошла задолго до того, как он "попал" в заточение. А тогда, потихоньку работал в прокате и даже немного прыгал (у нас было немного прыгающих лошадей, вот Тагил входил в их число, так что он чаще других попадал на конкурные тренировки, на которые, к счастью, не попадала я :lol: )

Это было лето... И девчонки на конюшне повадились ездить в парк на лошадях по ночам (подрабатывали на конюшне конюхами, ну и сговаривались, понятно).
Парк под боком, ночи светлые... почему бы и нет? (кстати, подозреваю, что директор тоже подозревал это, потому что мог запросто приехать ночью "с проверкой"... ни разу не слышала, чтобы кто-то попался, но то, что проверки были, это да...)
И вот, очередной выезд в парк, я обычно отказывалась от таких приключений (с адреналином у меня всегда были проблемы... не мое это совсем).
А тут не знаю, уговорили, уломали, заставили (а в подростковом возрасте, друзья имеют много бОльший авторитет, чем хотелось бы...)
И вот, мне вручили Тагила. Почему его, фиг его знает... не могу сказать. Ехали без седел (аммуничник был закрыт на замок, ключи тренера брали с собой, так что все уздечки были "свои", кто где и как добывал).

Кстати, если вдруг кому придет в голову наябедничать, акцентирую внимание, что я рассказываю о ПРОШЛОМ. Некому больше ябедничать... нету тех тренеров, нету того директора, нету тех лошадей... Конюшня осталась, но люди поменялись все, и думаю, никто даже не знает и не помнит тех времен.

Так вот, сели, поехали. Вначале было вроде все... до галопа. А я ж писала, у меня с галопом были ооочень долго проблемы... Так и тут. Галоп, я начала соскальзывать, подозреваю, что Тагил "помог"...
А у него черта была такая (я о ней знала), он был... Великий Трус. Он крайне боялся остаться один. Вот реально, до паники (неконтролируемой). Подозреваю, есть такие лошади, которые реально не могут работать в одиночестве. Вот Тагил был из них.

И я упала... Причем на спину, звезданувшись со всей дури о дорожку... (последствия этого падения до сих пор у меня аукаются, наверно единственная травма, которая останется навсегда со мной, и которая заставляет меня считаться с ней).

Я лежала и смотрела в ночное небо. Тела я не чувствовала, не могла повернуться. не чувствовала боли, вообще ничего не чувствовала...
Лежала и думала о том, что наверно найдут меня только утром, а еще о том, что похоже мне писец настал...

Лошади умчались (нас было примерно шестеро, точнее не скажу, также так и не вспомню всех, кто тогда был), и вокруг была тишина.
И вдруг слышу тихие шаги, шорох листьев и тихий голос подруги "Дашк, ты жива?"

Это была Танька... та самая Татьяна, лучшая в нашей группе, которая справлялась с любой лошадью (а этим тренера пользовались во всю, именно ей постоянно потом давали Венецию без седла и... без повода. Как хочешь, так и едь, главное, чтобы лошадь была "отработана"). И именно Таня ушла с конюшни потом насовсем... Я, самая бесталанная трусиха... осталась навсегда, а Татьяна ушла (у нее семья, дети, и не до подростковых глупостей).
Только она заметила, что Тагил без всадника, и убедившись, что я жива (хоть и лежу подозрительно и не двигаюсь), поймала Тагила, потом спешилась, и фактически запихнула меня на него (идти было далековато, а сама залезть я не могла... и шла-то с трудом). Дальше запрыгнула на свою рыжую кобылку и мы поехали потихоньку домой.

А что было дальше... Обширная гематома на спине (опять же длительное освобождение от физкультуры, месяца на три, радовалась безумно, с физкультурой в школе не дружила совсем).
Но что-то в позвоночнике таки нарушилось тогда, потому что до сих пор чувствую именно этот позвонок (и делаю поддерживающие упражнения).

К счастью, ни в парк, ни в поля меня больше не брали, и не уговаривали (я никого не сдавала, оно мне самой было не надо).
Да и к Тагилу тоже особых претензий нет (могла звездануться с любой лошади).

Но вот да... была в моей жизни и такая история...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Рыскала тут, в поисках нужной мне информации, а наткнулась на терцев... Не могу пройти мимо :lol:

Терская порода выводилась, как КАВАЛЕРИЙСКАЯ. Очень ее любил маршал Жуков (тот, который любил на парадах красоваться на белоснежной лошади, вот это как раз терец).
Т.е.были полки, которые комплектовались дончаками, а были те, которые комплектовались терцами.
Терцы, несмотря на свою изящность, ОЧЕНЬ выносливые и сильные (правда их эта тонкость сейчас играет не в их пользу, их незаслуженно считают цирковыми лошадками, неспособными к реальным нагрузкам... что на самом деле не так. В кавалерии никогда неженки не приживались, в кавалерии лошадь должна быть сильной, выносливой, неприхотливой и добронравной. Убили одного всадника... сел другой. Никаких нюней)
Помните я писала про Ацтека?
Ну вот... с тех пор, я поняла, что для терцев в моем сердце, ВСЕГДА найдется местечко :wink:
Вот эта порода... которая снится.

(фотографии взяты из ВКонтакте, И. Зелениной)

y_5253bd71.jpg


y_5229714f.jpg


Порода эта тоже на грани исчезновения... (малочисленная)
И еще факт... после Первой мировой войны, осталось крайне мало лошадей стрелецкой породы (ныне не существует). И вот, на основе этой стрелецкой (тоже кавалерийской) породы, была создана терская, с помощью прилития других пород. Стрелецкая лошадь отличалась необычной мастью, белой серебристой (скорее даже похожа на платину, видела вживую... это нечто. Примерно, как мой Бросок золотится на солнце, также серебрятся эти. У других пород НЕТУ такой масти, так же как золото дончаков, только у дончаков...)
И вот... стрелецкую породу мы уже потеряли, а теперь рискуем потерять и терскую...

y_5cabb933.jpg


y_cb1cf4ac.jpg


На последней выставке, в ринге терцев было трое (ну как и дончаков, только разные ринги, в разное время). И там одна... полненькая девушка представляла терскую кобылу (у девушки грудь раза в два больше моей, так что не такая как я).
И вот, в конце эта девушка поседлала вестерн-седлом свою терскую кобылу и выехала на ней верхом...
Вот вроде должен был быть диссонанс, тоненькая кобыла и полненькая барышня... Ан нет, НИКАКОГО диссонанса не было, смотрелись довольно гармонично. Сделали круг почета по манежу и ушли за кулисы.
Вообщем, тоже еще мечта... прикупить терскую лошадь, и заниматься рекламой и продвижением терской породы среди конского сообщества (считаю, что совершенно недооцененая порода.... вот как про дончаков живет миф об их злобности... вот, где Бросок злой???? а его сестричка? подлиза та еще! так и про терцев, считается, что это цирковая лошадка, годная только бегать по кругу, с перьями на спине. Хотя даже при здравом рассуждении понимаешь, что кавалерийской лошади никогда не делались скидки ни на масть, ни на происхождение... Вот откуда такие мифы рождаются?)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

У нас на хозяйстве есть один терец. Вот оооочень беспокойный товарищ, а голос у него просто труба :lol: , услышишь и не забудешь и ни с кем не спутаешь.
В детстве мне попала книжка с картинками пород лошадей. Почему-то сразу запомнились мне именно терцы, еще с тех давних лет...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

alaena написал(а):
У нас на хозяйстве есть один терец. Вот оооочень беспокойный товарищ, а голос у него просто труба :lol: , услышишь и не забудешь и ни с кем не спутаешь.

на самом деле, сколько терцев встречала, беспокойными их не назовешь. А тот, что у меня был в детстве, так вообще был довольно молчаливый товарищ (гу-гу-гу, лишний раз фиг дождешься, разве что еду раздают, и он хрюкнет тихонько вместе со всеми).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

вчерашняя пара рисунков (А5, мульти-карандаш -это у которого стержень из грифеля разных цветов сделан... продается почти в любом канц.отделе. Люблю этот карандаш за непредсказуемость, рисуешь и заранее не знаешь, что получится :wink: )

358057_original.jpg


358329_original.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Немного о настоящем :wink:
Будни Броска.

Доехала вчера до Броска (в Питере холодно, на дорогах скользковато... а я до сих пор на летней резине, и на шиномонтажах очереди... нереальные. Запись уже на неделю вперед)

Но вчера таки перевесило... соскучилось, плюс хотелось посмотреть, как у него там шкура заживает... (подрался с пони-жеребцом Павликом... я вам Павлика показывала?)

Пони-жеребец, предводитель табуна (то, что рост маленький, не смущает его нисколько, кусает туда, куда достает... чаще в живот. Вот Броску досталось туда, где ребра заканчиваются)

Тут Павлик делает внушение другому двухлетке-жеребчику (видимо быстро отойти не успел, а фотография шикарная, обожаю ее :lol: )
DUVU3fYU9x8.jpg


ухаживает за дамой из своего табуна
1E9d2Jg5SRs.jpg


и с моим племяшкой (ну больше, чтобы рост Павлика был понятен)
9zy1OQp6ack.jpg


На конюшне Павлика в шутку называют ПаДлик (за не совсем честное поведение в бою).

Пришла к Броску (а он такой пуфыстенький... это нечто... :D )
говорю, показывай, где тебе шкуру попортили?
Бросок как всегда... когда трогают руками страшно-страшно (а вдруг мех помнут :lol: ) Но яблоки сотворили свое дело, стоял, терпел. Осмотрела с одной стороны, мех выдран конечно (ближе к маклоку), но все уже зажило, мазать там нечего. Перехожу на другую сторону... в том же месте, только с другой стороны, тоже мех выдран, только все в зеленке (хотя меха, конечно выдрано побольше). Но у Броска постоянно так, весь в каких-то ссадинах, царапинах, колючках... но при этом, ощущение, что заживает моментально... т.е.к тому времени, как возвращается домой с прогулки, уже затянулось настолько, что вроде и мазать не надо.

Потискала Броска (не удержалась), пыхтел, сопел, но согласился :wink: Почесала шею (явно какая-то старая болячка чешется). Скормила заодно кучу яблок.
Дальше болтали с конюхом, спрашиваю, что ж ты налил зеленки только с одной стороны? или вторая болячка в другое время была? (мехом-то оно зарастает много позже, чем шкурой).
Конюх, какая болячка?
Пошли смотреть, щупать (Бросок опять разволновался, что руками трогают... но за яблоки стоял, терпел).
А вообще у него смешно -голову трогайте (по морде гладьте), а вот тушку ни-ни. Тельце -это страшно...

еще с конюхом поговорили, что надо завести нам собственные спреи -зеленку и люминьку (у нас пока нет, поливают чужими). Конюх показал мне какие у них есть, заеду на днях -куплю.

А вообще, единственный плюс холодов -дорога до конюшни замерзла, по ней ездить удобно, а то пока жижа была, у меня машина ехала и тихонько ругалась (что хозяйка вечно ее пихает в буераки, а она легковушка, ей по статусу можно легко отказаться, а она как маленький вездеход, почти везде пролезает :lol: У нее по сравнению с большинством легковушек, дорожный просвет побольше)

Обычные будни :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Чую знакомое :D Мой товарищ постоянно находит какое-нибудь приключение на свою шкурку, мы покоцаны во многих местах.
Еще раз убеждаюсь, что у большинства пони "комплекс Наполеона" очень сильно развит :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Топографический кретинизм...

сегодня должна была съездить в гости на одну конюшню... Беда в том, что ехали разными машинами (с разных мест) и... я до места недоехала... банально не нашла...

Вот у меня все знакомые удивляются, как можно до ТАКОЙ степени неориентироваться на местности?
А мне порой кажется, что у меня просто отсутствует какая-то область мозга, ответственная за ориентацию...

Вы знаете, как охотятся на крокодилов?
Находят тропку, по которой ходят крокодилы, роют яму. Потом закидывают ее ветками и всячески маскируют.
Идет крокодил... вот он чует, что что-то не то. Не понимает, волнуется... но он НЕ МОЖЕТ пойти другой дорогой. И просомневавшись... он таки решает идти знакомой тропой, хоть и осторожно. И понятно, попадает в ловушку.

Вот я себя очень часто ощущаю таким крокодилом... незнакомые места, для меня это не беда, это реальная катастрофа (на заре своего автовождения, как-то заблудилась... друзья попросили их отвезти, а я потом поехала домой... блудила я больше четырех часов, хотя там ехать было минут 40, не больше...)

Ну вот, сегодня выезжая из дома (с картой и схемой проезда), я думала... неужели я такая дура, что не доеду? Оказалось, что именно дура... (и с каждым годом нифига ничего не меняется, просто с друзьями проще, я всегда говорю, что без штурмана я не поеду. Нету штурмана, нету меня. Друзья рычат, но штурмана находят. А я водитель... ну или обходятся без меня).
Заблудилась... долго блудила, потом поняла, что бесполезно, отправила вежливую смс, чтобы не ждали, и уже дальше искала ну-хоть какую-нибудь знакомую дорогу, чтобы добраться домой (нашла, правда ближе к Павловску, хотя по плану должна была встретиться ближе к Красному селу...)

Вообщем, часто себе говорю, что не стоит отказываться от сопровождающих. Вот прям настаивать на этом. А если нету сопровождающих, то и не развлекаться таким образом... а то я без сопровождающего, больше чем в половине случаев не доезжаю...

Пробеги.
Мне порой говорят, вот, у тебя дончак, тебе обязательно надо в пробеги! Это ваш вид спорта!
Ага... каждый раз, когда я об этом думаю, думаю о том, что если вдруг подамся в пробеги... закончится все тем, что Бросок будет грузиться с любого поля, с любой кочки (в коневоз). Да и то, только в том случае, если после награждения и банкета, коневоз сжалится и поедет искать нас по полям, лесам, искать, где ж мы заблудились...
Ну или другой вариант, Бросок поняв, что его хозяйка клиническая дура (раз со своим топографическим кретинизмом в особо тяжелой степени, в пробеги подалась), научится сам (по запаху, как следовая собака), находить место, куда надо финишировать (или конюшню организатора хотя бы).

М-да... советовать мне идти в пробеги... это какая-то изощренная издевка :twisted:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Хи-хи, пони - это всё-таки, отдельный мир))) Вот сколько читаю у других людей о понях или просто мелких лошадях, да наблюдаю за Дусей, каждый раз убеждаюсь, что пони - это крайне концентрированные существа)))
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Немного ежедневного творчества.

Таки разорилась на книгу Натали Ратковски :D
вдруг поняла, что пока я тут хожу, раздумываю, она банально закончится в продаже (а я потом этого себе не прощу)

Ну и конечно, тут же начала читать, обдумывать 8) Рядом блокнот, это попытка зарисовать сегодняшний ужин (котлета с макаронами и кусок шарлотки, редкое и вредное сочетание :twisted: )

BsVDJZ57D3Y.jpg


mXQkDx46yYk.jpg

(тарелка и вправду маленькая, народ ржет, что я ем из "кошачьей" миски :lol: )

И традиционная лошадь :D
93WeaI-wJBc.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

О! Класс!
Я сейчас начала читать её жж как раз. Причём, обнаружила, что мы с ней давно уже взаимные друзья))))
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Fefa написал(а):
Я сейчас начала читать её жж как раз. Причём, обнаружила, что мы с ней давно уже взаимные друзья))))

Да, у меня тоже такое бывает, нахожу интересное, а потом выясняется, что это давно у меня уже в списках, или в друзьях, просто долго-долго руки не доходили :lol:

жж Натальи (если вдруг кому надо)
http://conjure.livejournal.com/
 
Сверху