Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Оль, очень грустно это, и жеребчика жалко, но вам себя винить совершенно не в чем, кмк.
Это вообще не ваш жеребчик, и ответственность должны нести те, кто сначала по ошибке продал вашего, потом не того погрузил...
 
Re: Мои карачаи. Преданный друг

да, печально, но я не согласна, вы никого не губили. Вы даже не видели нужного, "своего" жеребенка, кроме как довериться местным табунщикам - выбора не было.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Оль, какая печальная история. Очень жаль жеребенка.
Виноваты конечно люди.

Частично виноват перевозчик, как ни печальнее это признавать.
Если лошадь дикая, ее перевозить нужно не привязывая за недоуздок как всех, а на аркане, который продет в колечки недоуздка через затылок и храп. Лошадь может биться, но не удушится никогда. Я когда впервые увидела такой способ, то пришлось сразу и увидеть его действие. Одну кобылу от меня увозили в провинцию на переоборудованной газели. Сопровождающая женщина привязала именно лошадь именно так, меня это просто шокировало, ведь это была очень спокойная кобыла, которая ездила не один раз. Но, когда газель качнулась, кобыла испугалась и начала биться. Билась она так, что было ощущение, что газель перевернется, а лошадь порвется на куски. Колоть ее было нельзя - жеребая. Успокоили как могли сахаром и морковкой. Спустя минут 10-15 она успокоилась и поехала как ни в чем ни бывало. Была б она привязана за недоуздок, он бы порвался и она упала из машины.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

История печальная.... жеребенка жалко безумно.. и стыдно, наверное, просто потому, что мы все-таки, в ответе за этих лошадей (и те, кто устроил путаницу и те, кто перевозил), потому что мы, решая их судьбу, не в состоянии предусмотреть все :( Очень жаль, что так вышло - дурацкое стечение обстоятельств....

Оль, а в принципе, существуют хоть какие-то способы перевозки необтянутых лошадей, которые могут хоть как-то гарантировать их безопасность (особенно, в случае, когда лошадь сама себя убивает). Может быть специально оборудованные для этого коневозы (не обязательно в России - вообще)? Или если явно видно, что жеребенок нервный, уколоть его чем-нить в дорогу?

ЗЫ: вот, пока писала, ritutik частично ответила на мой вопрос. Но все равно интересно... Наверняка за бугром уже что-нить придумали?
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

У нас тоже в основном газелями возят, коневозов нормальных мало, бывает, что лошади натурально сходят с ума .а вообще, если честно,поступи так кто-н с моим жеребенком,мало бы этому типу не показалось.Грустно ...Но все-таки, благодаря вашему дневнику, узнаешь о карачаевской породе то, чего в книгах не прочтешь.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

ritutik написал(а):
.. а на аркане, который продет в колечки недоуздка через затылок и храп..
а можно схематично показать или фото? чтобы самой знать на будущее. То есть обычный ошейник на поводке, поводок которого идет в одно из колец (правое или левое) на недоуздке? Примерно так:

59tqwc-q9o.jpg
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Все правильно. продолжите также на другую сторону
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Имхо, про жеребенка - это судьба у него такая, хотя и безумно жалко. Но винить себя не в чем.
На аркане все дикие перевозятся отлично, это точно.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Жалко, но с другой стороны это судьба...
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Жаль жеребенка, но видимо судьба у него такая... а про аркан, у нас лошадей перевозили в устрашающего вида машине марки МАЗ если не путаю, деревянные самодельные борта, которые при дуновении ветра пытались сложится аля карточный домик и спереди бревно для привязи лошадей, а еще у машины была фирменная вмятина на крыше кабины, один конь выпрыгнул спереди, сначала на крышу, потом на капот и убежал восвояси... все остались живы и здоровы. А привязывали лошадок с помощью недоуздка и толстого кожаного ошейника, ошейник обычный собачий, к предусмотренному в нем кольцу привязывалась веревка (корда) так чтобы оставалась два конца и пропускалась в недоуздок с двух сторон как на фото, иногда одевалась еще и уздечка, тогда веревка пропускалась еще и через кольца трензеля, это в том случае если нужно было везти жеребца с кобылой к примеру :roll: а отъем от нас увозили лежа, валили связывали и в машину, сверху сажали дядю покрупнее... правда на не большие расстояния возили :roll:
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Я сразу вспомнила годовалую арабку..которую перевозили с завода..Она вытворяла все то что описала..и вешалась..чудом успевали перерезать недоуздки..И когда я просила перевозчика оставить ее без недоуздка и без привязи- он отказывался..Потом когда в очередной раз она опять чуть не повесилась..отпустили и ехала она потом спокойно..передвигаясь в своем пространстве.И чувствуя свободу..

наши тоже всегда перевозят на аркане..и когда я пихаю недоуздок..убирают его прочь.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Evitta написал(а):
а отъем от нас увозили лежа, валили связывали и в машину, сверху сажали дядю покрупнее... правда на не большие расстояния возили :roll:
многое из того, что нам сегодня кажется нормой, по сути своей есть натуральная дикость. можно обращаться с лошадью как с мешком картошки, а можно хотя бы задуматься, каково ей и чем это может быть чревато.Не смешно это вовсе.Дальше без комментариев.:|Извините.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Коневоз только что уехал от нас. Евгений говорил, что отвязал его, подумав что он так бьется из-за привязи, но жеребчик неожиданно полез через перегородку драться к соседней лошади. Вцепился ей в загривок... Был опять привязан (( Дальше уже случилось то, что случилось (((
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Никто и не говорит что это есть хорошо и правильно, дяди которые таким образом увозили от нас 2х жеребят занимались скотоводством, видимо для перевозки телят или баранов это самая обычная практика. Кто же виноват что хозяину захотелось вырастить двух спортивных жеребят для скачек, не знаю уж чем эта его затея обернется в первую очередь для самих жеребят... он наших тонких-звонких в мясной табун выпустил, метелели их там только в путь... сейчас им должно быть по 2 с лишним года...
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Gurken написал(а):
ritutik написал(а):
.. а на аркане, который продет в колечки недоуздка через затылок и храп..
а можно схематично показать или фото? чтобы самой знать на будущее. То есть обычный ошейник на поводке, поводок которого идет в одно из колец (правое или левое) на недоуздке? Примерно так:

59tqwc-q9o.jpg
Длинный конец через затылок, так же в кольца, потом концы перекрестить на храпе, опять в кольца и привязывается в двух местах.
Лексик обещала выяснить более подробно и сделать фото.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Святогору и Аламату помимо кожанного недоуздка табунщики пропускали еще веревку через все кольца недоуздка, примерно также, как на представленном Ритой фото. Ильга, Ирида, Индиго и Ворожея ехали на обычных недоуздках - кто-то на тесьмянных, кто-то на кожаных. Сильфида приехала в самодельном недоуздке, довольно строгом, сплетенным из грубой тюковой веревки. Более всех от недоуздка пострадал именно Святогор - у него были до крови стесана морда и затылок, в тех местах, где лежали ремни. За ушами до сих пор есть тонкая полоска белой шерсти как след от той поездки.

В "Караване" стоят пара голов с точно такими же белыми полосками на шее ближе к ушам. Видимо, тоже активно сопротивлялись при обтяжке.

С Евгением договорились, что когда повезем Игибая с Дагиром, то снимем одну перегородку между ними и привязывать вообще не будем.

Безымянный жеребенок задушился еще и потому, что упал на пол, попал ногами под перегордку и встать уже не смог.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Evitta написал(а):
Кто же виноват что хозяину захотелось вырастить двух спортивных жеребят для скачек, не знаю уж чем эта его затея обернется в первую очередь для самих жеребят... он наших тонких-звонких в мясной табун выпустил, метелели их там только в путь... сейчас им должно быть по 2 с лишним года...

А, ясно... Се ля ви, короче. В любом случае рисунок полезен.
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Попробую отвлечь всех от грустного - снимали сегодня по солнышку наших карачаевских коней, новых и старых. Все фото будут на фейсбуке и ВКонтакте, а тут - Ольга и Сонечка )))

Лопоухие лошади всегда нереально трогательные! Как дети )) А уж если сфотографированы вместе с детьми.... )))) Англо-карачаевский Алтыным и Оля с Соней.

x_3845735f.jpg


x_831278e7.jpg


x_7acb1b36.jpg
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

А это мы ставим в экстерьерную стойку Рахата... Он ленивый очень. Ольга приманивает его чем-то. Получается гимнастика для шеи - может еще вытянется?

x_70d69f53.jpg
 
Re: Мои карачаи. Безымянная ошибка

Рахат, похоже, не только ленивый, но и беременный :mrgreen:
Я бы тоже с таким пузом ленивая была :mrgreen:
 
Сверху