Мои кони.

Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Забыла, когда твоему днюха?
Я своему в марте-апреле яйки запланировала почикать. К лету как-раз успокоится :D А то его "играйгармонь" Фросю замучил :mrgreen:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Прочитала дневник! Здорово!
Тёма стал настоящим красавцем, вы молодец!
Решаюсь на кастрацию... Эхх... не легко это мне дается
Думаю верное решение. Многим "ПИРОЖКАМ" тяжело в жеребцах живётся :lol:
Напрашиваюсь в ПЧ :D
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Чукчина дочка написал(а):
Забыла, когда твоему днюха?
Я своему в марте-апреле яйки запланировала почикать. К лету как-раз успокоится :D А то его "играйгармонь" Фросю замучил :mrgreen:

Про "играйгармонь" посмеялась :lol: :lol: :lol:
Ты же еще садистка выпускаешь жеребца вместе с кобылой! Как не стыдно, так над парнем издеваться?!))))))))))))))

Моему 2 года исполняется 22 января. Кастрировать тоже весной буду. Очень не хочется, а что делать... Эхх.. была бы свою конюшня, я бы только жеребцов держала, они когда кобыл не видят, спокойные спокойные...
Вот Тёма кстати полноценный жеребец, сейчас живет как раз на такой конюшне, там только жеребцы и мерены. Так там тишь да гладь, это все девки воду мутят!

Ежевичка, конечно принимаю в ПЧ. Велкам)))
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Pirog написал(а):
Ты же еще садистка выпускаешь жеребца вместе с кобылой! Как не стыдно, так над парнем издеваться?!))
А что, в деннике его держать, что ли? Нет, в 9 утра - на улицу, в 9 вечера - домой. Только так.

И, вообще, невиноватая я, что Фроська такая "недаваха" :lol:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Тема, как всегда-красавец мужчина :mrgreen:

Сколько сейчас Пирожок в холке? Красиво бегает))) а щетки какие, ммм...

Написала в личку
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Наташ, к своему великому стыду я его уже больше чем пол года не замеряла, тогда он был 147)))
Вообще вот он пухнет и здоровеет, а моська еще такая детская.

Щеток мне наоборот МАЛО! Хотела ножки мохнатенькие и мощные, а получился бочонок на спичках. Поразительно как его ноги не соответствуют телу - тонкие, суставы маленькие, сухие, ну совсем не тяжиковые...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Олесь, а почему хочешь именно весной кастрировать? Ждешь когда гормон взыграет?) Или ты хочешь в Марте? "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов.(с)...)) Дело, конечно, хорошее, но воспитанием все равно заниматься надо, особенно в таком переходном возрасте, тут кастрацией дело не решить, но поспособствует существенно).
P.S. В Италию съездила. Класс!))
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Лен, а что плохого с кастрацией весной??? Просто я такой чайник в этом. А зимой разве кастрируют, когда холодно???
Кастрировать я вообще не хочу, но вот как ты правильно говоришь - воспитанием заниматься надо и я это прекрасно понимаю! А для того, чтобы заниматься - надо приезжать чаще! И не мне тебе рассказывать как туда, где мы сейчас, добираться :( Вот сейчас зимой хоть дороги встали, а что весной будет - с ужасом думаю! Моя машина плачет((( Меня тут кстати опять Катька из сугроба вытаскивала :lol: , говорит - "Ну ты отчаянная женщина, я туда даже на своем вездеходе боялась сунуться!" :lol:
А все конюшни поближе,не принимают жеребцов на постой, либо гулять будет 2-3 часа да еще и в полном одиночестве. Разве это жизнь?

А что ты мне посоветуешь???

Про Италию рассказывай, где были, что видели? Рада что тебе понравилось, хотя и не сомневалась в этом :wink:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Олесь, обычно кастрируют в феврале-марте. как раз до теплой погоды, чтобы гнуса еще не было. А я все таки решила не кастрировать :roll: Хотя на кобыл он уже реагирует ого-го как, но его легко можно поставить на место. А с меринами он гуляет хорошо, без агрессии.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Наташ, тут одно важное и ключевое НО - ты нашла конюшню, которая тебя устраивает, и эту конюшню устраивает, что Рыж жеребец!
Если будешь переезжать в другое место, вряд ли вас там встретят с распростертыми объятиями...
Ну а если ты найдешь такое место, с полноценным выгулом для жеребцов - СРАЗУ зови меня :wink:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

В морозы обычно не кастрируют, в начале весны - да. Вообще проблема в том, что во многих конюшнях не любят жеребцов, редко же бывают спокойные, иногда все-таки сущность дает о себе знать ;) Тем более что Пирожок вроде как не является особой племенной ценностью.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Чукчина дочка написал(а):
Витти Моника написал(а):
А я все таки решила не кастрировать
А зачем тебе жеребец?


А зачем мне его кастрировать, если он полностью адекватен?
Во первых- это операция как никак. Видела разные неудачные случаи.
во вторых- лишние капиталовложения
в третьих- лишняя нервотрепка
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Витти Моника написал(а):
А зачем мне его кастрировать, если он полностью адекватен?

Наташк, все-таки мне кажется, что в 2 года еще очень рано делать такие выводы... Пирожок у меня тоже очень при очень адекватный сейчас! Твой вон уже крыть пытается и на кобыл реагирует, а мой как дуся гуляет рядом с кобылой и видит в ней только подругу. Я думаю точно можно будет сказать лет в 5, насколько он у тебя адекватный. Это конечно мое сугубо чайницкое мнение :D

Ты кстати помнишь, конюшню с которой мы Тёму зимой забирали, помнишь того жеребца, который бился в своем деннике до крови, когда мимо него не то, что кобылу - другого жеребца проводили, и убегивал себя зимой в мороз до такого мыла и не вменяемого состояния, что его потом долго успокоить не могли? Конечно это редкость, но всякое может быть. Вот ему кажется жеребцом ох как не сладко приходится....

Это конечно я имею ввиду те случаи, когда жеребцу не дают крыть...

Осложнений я тоже очень боюсь! Поэтому нужен очень хороший врач и очень хороший уход после. Боюсь, что он изменится, что что-то сломается в нем, что он уже не будет тем Пирожком, которого я знаю. Пропадет какая-то искорка, что-ли... А может у него начнутся гормональные нарушения и он станет совсем толстым?
Все может быть, а узнаю я об этом только после того, как все случится, и ничего уже нельзя будет изменить. Огромная ответственность!

Кстати, многие советуют, особенно те, кто живет не в России - стерилизацию или Вазэктомию. Операция еще сложнее, но в итоге все остается как есть и мальчик не чувствует себя ущербным, только не может иметь потомство.

Ведь действительно плодить таких вот "Пирожков" - грех, куда их потом? Это я конечно не променяю своего ни на одну самую супер-пупер породистую лошадь, но это скорее исключение, чем правило. Остальные дружной толпой отправляются на колбасу((( Да чего уж говорить, если сейчас многие заводы под нож идут?!

Вот наткнулась на интересную дискуссию -

http://horsefriendship.ucoz.ru/forum/13-57-2

Кстати, человеческие мужчины делают себе такую операцию.
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Вазектомия, это же вроде просто перевязка семенных канатиков(по крайней мере у мужчин), половая функция и желание остается. Не знаю как у лошадей это делается :|

На счет спокойствия-если с конем нормально заниматься и ввести в правильный тренинг, то все будет хорошо. По крайней мере, я в своей жизни пересекалась практически исключительно на жеребцах. И с очень буйными тоже. В конце концов, можно давать травяные успокоительные сборы в период охоты у кобыл.
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Ну да, оно самое!

"Есть старый почти как мир способ сохранить жеребца жеребцом, не дав ему при этом плодиться и размножаться. Он называется вазэктомия и заключается в нарушении проходимости семявыносящих протоков. В старые времена их просто рассекали. Сперматозоиды при этом попадают в общую влагалищную оболочку яичек. Считается, что их всасывание там действует на жеребца стимулирующие. В результате операции получается вполне нормальный, за исключением стерильности, жереб. ..." с форума "Horse Friendship"

Так это же самое то что надо! Лошадь остается той же что и была, не меняется характер, мужчина чувствует себя полноценным, но таких вот "Пирожков" от него не будет!)))
Тут правда одна проблема, он будет продолжать всех табунить и крыть. Пообщавшись с людьми, которые стерилизовали своих жеребцов, пришла к выводу, что это имеет смысл лишь в том случае, если у него есть любимая женщина. Тогда все время они будут гулять вдвоем! Все повадки и поведение жеребца при этом остаются.

Итак:
"...есть 3 способа кастрировать "с огоньком"
1.) перерезать семенные канатики- не всегда эффективно, т.к проходимость канала может восстановится
2.) удаление придатка семенника-гормоны семенниками вырабатываются, жеребец такой же монстр, но стерильный
3.)удаление семенников, оставляя придаток, эффект как от пункта 2(но применяется очень редко,тк п2 проще)..."
с форума "Horse Friendship"

Мне кажется очень привлекательным пункт №2

Обсудим?
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Какой бы вариант не был выбран - главное чтоб ему ничего не мешало жить!
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Так смысл тогда вазэктомии?
Ни на какой конюшне не выпустят жеребца с другими лошадьми в леваду, тем более, если он остался жеребцом, просто сперматозоиды не выделяются во внешнюю среду. На кобыл он будет так же реагировать, поведение и жеребцование с раскидыванием людей в разные стороны сохранится. Так в чем смысл?
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Так смысл тогда вазэктомии?
Ни на какой конюшне не выпустят жеребца с другими лошадьми в леваду, тем более, если он остался жеребцом, просто сперматозоиды не выделяются во внешнюю среду. На кобыл он будет так же реагировать, поведение и жеребцование с раскидыванием людей в разные стороны сохранится. Так в чем смысл?
Полностью согласна! А смысл только в том что больше не будут размножаться вот такие очаровательные пирожки :D
 
Re: Слепой Терминатор и Пирожок. Кастрация или ВАЗЭКТОМИЯ?

Кастрировать думаю можно когда угодно, главное чтоб мух не было. Просто весной начинается всплеск гормонов, проявляется "жеребцовское" поведение и прочие прелести. Вот если до всего этого успеть, думаю будет идеально. Если делать вазэктомию, то ты получишь как бы крипторха, неполноценного жеребца, но со всеми жеребцовскими примочками. Кастрируют как правило ради того чтоб это поведение убрать, а крипторх (настоящий) в этом является большой проблемой, т.к. ведет себя как жеребец, а кастрировать его трудно и опасно. За это их и не любят. Думаю в твоем случае, обычная кастрация - это оптимальное решение.
На конюшне была в последний раз в декабре...кажется...) Даже не знаю когда туда выберусь, это как подвиг.) На коня хочется посмотреть, поездить, ноги ему обчикать...(это правда не очень хочется, но надо). Но у меня тут еще вторая травму получила, вот надо к ней ездить часто, так что пока не складывается.
В Италии все понравилось, кроме сервиса в гостиницах и самих гостиниц, они были "от плохого к худшему".)) Но это мелочи. Вообще конечно надо путешествовать самостоятельно, без турбюро. Думаю будет процентов на 30 экономнее, качественнее и больше успеешь посмотреть. Но для этого нужна большая подготовка к путешествию. Была во Флоренции, Риме и Венеции. В Венеции даже шел небольшой снег, сказали что это большая редкость, мне правда этого снега и здесь хватает)), замерзли там как цуцики, но все равно здорово. Только мало. Надо еще ехать смотреть внимательней.
 
Сверху