Мои кони.

Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

а что для вас элементраное? Вот, дневник завела, а рассказывать ничего не хочешь :evil: Колись давай
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Хмм... ну ладно, если интересно такую скукоту читать)))
Вот у вас,это да... все по плану, все расписано.
Ну так вот:
У нас присутствуют некоторые поведенческие проблемы.
- стал кусаться и заигрывать
- влево поворачивает хорошо, а в право плохо. т.к. это внешняя сторона. я хожу все время слева.
- стал пытаться доминировать.
Занимаемся в леваде где много маленьких березок.
Занятия выглядят пока так.
В начале ходим просто в поводу, вдоль забора. Работаем на остановки. С этим проблем нет. Останавливается скорее не от голосовой команды а от корпуса и от движения - я поднимаю руку вверх. Далее ходим между березок где расстояние самое маленькое, но где можем пройти вдвоем. Т.е путь получается весь ломаный, весь в вольтах и восьмерках, движение хаотичное. Тут проблема с ходом на право. Он все время пытается меня вытеснить и оттолкнуть плечом, начинается недовольство и кусания. Он же у нас король, а я от него что-то требую. Работаю с хлыстом или веткой, ставлю блок морде, как только пытается укусить. Естественно не бью. Потом на земле раскладываем бревна и отрабатываем остановки там, переступил бревно остановка, еще, остановка, в следующий раз просто все переступаем. Важно не наступать и не толкать их. С этим проблем тоже нет. Ну и естественно отрабатываем осаживание - от голоса, движения и хлыста/ветки - касание им груди + уступки задом +команда "иди ко мне" от голоса и определенного движения. Дальше бегаем рядом. Тут опять проблемы с кусанием и подсеканием меня. Т.е. он блокирует мне движение преграждая путь. Опять же, остановки с рыси и переход на шаг. С этим проблем нет. В следующее занятие будем уже работать в бочке и строить план занятий.
Вся проблема в том, что занятия слишком редкие 1-2 раза в неделю. Требовать от него чего-то серьезного - просто смешно.
Еще обнаружился интерес Пирожка к разным предметам - поднимает их с земли зубами. Хочу научить его поднимать предметы по команде и отдавать мне.
Очень полезно и ценно то, что Маша снимает меня на видео, а потом показывает. Многое становиться очевидным только тогда, когда посмотришь на себя со стороны.
Пока у нас было всего 3 занятия, позже, когда будет какой-то план и график я выложу. Многое из того, что мы делаем сейчас я уже делала с Пирожком сама, но много и нового.
Ну собственно вот и все. Я же сказала - ничего интересного :oops:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Pirog написал(а):
У нас присутствуют некоторые поведенческие проблемы.
- стал кусаться и заигрывать
- влево поворачивает хорошо, а в право плохо. т.к. это внешняя сторона. я хожу все время слева.
- стал пытаться доминировать.
Вот с этого момента поподробнее. У нас то же самое началось, особенно из-за больничного Никитоса лошадей вижу редко: покормить-убраться. Техас нагличать стал и кусаться, и от крыс так и не могу отучить :(
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Чукчина дочка написал(а):
Техас нагличать стал и кусаться, и от крыс так и не могу отучить :(
Ну скажем так у нас крыс особых нет. Это просто предложение игры. Только вот мне от этого не легче... Все равно стрёмно мне пока.
Способ отучения от кусания такой (это в нашем конкретном случае)
Я иду рядом, а краем глаза все время за ним слежу (проблема в том, что когда мы бежим рядом - это практически не возможно) как только я вижу игривый взгляд в свою сторону и движение головой - выставляю руку - ребро ладони и ставлю блок, о который он сам ударяется, то же самое хлыст или ветку. Вроде должно ему это рано или поздно надоесть. У меня проблема еще и в том, что сложно скоординировать свои движения и постоянно следить за ним. Это как учиться водить машину - все время думаешь о том, какую скорость включить, до тех пор пока это не происходит автоматически.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

т.е. при рыси он начинает играть? я так понимаю? а перед занятиями не пробовала егонемного на свободе рысцой подвигать? чтоб энергию лишнюю скинул.
Ну мы с Мелким этим занимались как раз в самом начале, так что скоро и нас догоните)) Мы же тоже редко сейчас занимаемся(
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Знаешь, я неправильно выразилась, Техас не кусается, а все время пытается меня пожевать: то куртку, то сапоги, а то и руки. Зубам рано меняться, вроде бы :roll:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Чукчина дочка написал(а):
Знаешь, я неправильно выразилась, Техас не кусается, а все время пытается меня пожевать: то куртку, то сапоги, а то и руки. Зубам рано меняться, вроде бы :roll:
Ооо, пожевать это да... Пирог тоже все в рот тянет и куртку жует и шарф и шапку стянуть может. Как раз в этом я не вижу ничего плохого, просто суешь руку в рот кладешь на беззубый край - он отпускает. Это же дети, человеческие тоже все в рот тянут :D
А вот Пирог именно кусает, резко и неожиданно. Хвать меня зубами, а потом делает вид, что это не он был... :lol:

Да Наташ - на рыси в основном, может и на шагу, когда ему надоедает...
Подвигать на свободе это как? Я могу только в бочке, она у нас вроде метров 18. Думаешь для суставов не вредно будет по кругу? И сколько гонять? Вообще в такой бочке гонять без корды сложно, она слишком большая и, чтобы Пирог бегал, мне надо бегать за ним, т.к. бич слишком далеко и никак на Пирога не влияет...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

я гоняю на плацу, мне попроще-он от голоса бегает. Метров 18 наверное маловато я гоняю н полной корде 10 метровой плюс я еще хожу по кругу, т.е. круг больше получается и то 10 минут рыси в два подхода по 5 минут
сначала у Рыжего та же тема была-и в рот все тянул и играл на рыси(салил меня передом и резко в сторону, чувствительно было)
С укусами я сначала тоже блоки ставила, но стоило отвернуться и вуаля, куснул за бок. а потом как то раз он меня ущипнул, а я вскрикнула громко(не во все горло конечно) и он испугался, потом пару раз так делал, но уже аккуратнее и хватало просто его толкнуть. Теперь не кусается.
А когда играл, то я его сразу от себя отгоняла, отстегивала чумбур или корду и гоняла по леваде, пока сам подойти не захочет(джойн ап называется, по моему) и так несколько раз, теперь все, в руках конфетка просто(только в поле иногда собирается в комок, я тебе говорила)
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Не Наташк... Я имела ввиду, что 18 метров от центра до края бочки, т.е. от края до края 36 получается. Поэтому мне, чтобы выслать его в рысь надо бежать за ним! Джоин ап мы делали и выглядело это так (только не смейся)
я стою в центре и пытаюсь бичом "спровоцировать" рысь у Пирога. На шелчки бича - ему пофиг вообще. Он ходит какашки нюхает, травку у краев объедает, короче меня нет. Когда я быстро, практически бегом приближаюсь к нему размахивая бичом, он реагирует - и ленивой такой - нет даже не рысцой, а трусцой перемещается в другой конец бочки - и снова травка и какашки. Стала я бегать по внутреннему кругу с бичом, он тоже рысью. Делаю все как написано - буравлю взглядом и всем видом показываю, что сейчас Пирожок будет съеден. Но знаешь, я далеко не великий спортсмен и через пять минут, я уже ползу по песку, язык на плече, а глаза от буравива выпадают из орбит. В то время как я привожу дыхание в порядок Пирожок что??? Правильно - нюхает какашки и есть травку. Позвала я хозяйку конюшни и мы с ней поделили пространство бочки на две зоны ее и мою. Она просто не дает ему в углах застревать, а я продолжаю буравить собранными с песка глазами. Пирожок бежит и ему пофиг. Никакого там опускания головы или отжевывания! Насчет направленных в мою сторону ушей - честно не заметила, не до этого было. Короче, закончилось тем, что у нас случился не просто Джоин Ап а даже Фоллоу Ап! Когда я ползла по песку левады, проклиная все на свете, не веря ни во что, Пирожок потащился за мной. Он устал, и в глазах был вопрос - "Мам, ты че, рехнулась? Ты за что, мам?" И реально ходил за мной, без всего - без недоуздка и чомбура, останавливался и менял направления. Но какой ценой??? Это что и есть Джоин Ап? Если да, то еще один такой может стать последним в моей жизни...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

тогда нужно сначала приучать, чтобы он от голоса ходил. Ты попробуй скомандовать "Рысь!" и чуть чуть чтобы бич до него докоснулся(не бей, а именно чтоб он почувствовал что до него могут дотянуться) если пошул рысью, хоть чуть чуть, то хвали голосом. В конце занятия угости чем нибудь.
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Сегодня у нас было очередное занятие с Пирогом. Ко всему, что мы делали раньше, добавилась еще одна команда - "отойди". О, это было самым сложным, потому что Пирожок очень настырно и нагло лезет, шарит по карманам в поисках вкусностей. Но сегодня у нас был день дисциплины, что Пирожку не очень понравилось. Когда я прогоняла его за пакость вокруг себя один круг на корде, он страшно возмущался разворачивался пер на меня и вставал на свечку!!! И так 3 раза. Странно, что я даже не испугалась. Конечно свечка не высокая и он не особо ногами в воздухе машет, но все же... Я никогда раньше с таким не сталкивалась, но чисто интуитивно поняла, что нельзя в это время его дергать вниз, т.к. будет еще выше, нельзя ничем махать, т.к. можно за это и копытом получить. Я выбрала такой способ - отстранялась, быстро но не резко и не далеко, на пол метра, чтобы не достал ногами и спокойно ждала пока он опустится. После без эмоций продолжала упражнение, как будто ничего не произошло. Возможно мое поведение не правильно и станет еще хуже, но мне кажется ответная реакция его еще больше раззадорила бы и провоцировала делать это чаще. Вообще мальчик всячески мне сегодня демонстрировал мне, что он давно уже не ребенок, а взрослая лошадь и не просто лошадь, а ЖЕРЕБЕЦ! Он всегда идет в бой лоб в лоб и никогда не отмахивается задними ногами! Смельчак мой любимый)))
Вот такую мы свечку выдаем...
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

А еще у нас событие - приехал новенький жеребец, серый в яблочко. Милый мальчик у которого некоторые проблемы с движением.
После того, как Серого познакомили с денником, его повели гулять и знакомить с Пирогом, т.к. теперь они соседи по пастухам.

Оба парня были в крайнем удивлении "Кто эта лошадь на другой стороне?"



Серый активно предлагал знакомство, а Пирог уже не показывал, что он маленький и не шлепал губами, и тут он уже показал, что он ЖЕРЕБЕЦ, и демонстрировал чисто жеребцовый сбор и свою мощную шею

 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Никто никому не хотел уступать




И даже громкое ржание и пугание задними ногами, не смутили Пирога, он стоял как изваяние, продолжая гнуть шею...



Серый не был согласен с таким спокойствием и вторгся на чужую территорию, за что Пирог ему тут же продемонстрировал свою фирменную свечку

 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Потом мальчик побегал всласть, даже боялся подходить - "А вдруг заберут?"



А это уже в новом доме. Очень красивый конь.



А я стояла и смотрела на Пирога. Длинное тело, мощная шея, большая голова, толстая двойная попа, но вот НОГИ! Они такие короткие относительно тела. Интересно он еще вырастут? А то ведь такса какая то получилась :mrgreen:

 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Какой Пирожок красивый! ЖЭрЭбЭЦ! И новый серый тоже, яблоки такие яркие! За ноги не переживай, вырастут еще (хотя я тоже по этому поводу комплексую :oops: ).
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Вырастет еще, не думаю, что будет таксой. С другой стороны есть плюсы - засекать не будет :mrgreen:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Спасибо за успокоение))) Надеюсь ножки подрастут...
А что значит "засекать не будет"?
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Pirog написал(а):
Спасибо за успокоение))) Надеюсь ножки подрастут...
А что значит "засекать не будет"?

Задние ноги до передних не достанут :mrgreen:

Олесь, я тебе в контакте написала, глянь, плиз.
Пирожок классный! не устаю восхищаться шейкой! Может вам в выездку? :mrgreen:
 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

Про "засекать" вот это вы над нами поглумились!!! :twisted: )))

Не, Наташ, ты же знаешь, конский спорт не наша тема. Тем более, что шейкой и так можно любоваться, без выездки :wink:

Рылась тут в старых архивах и нашла фото, по которым я покупала Пирожочка.

Такой смешной чумазик, таращит глазюки - СТРАШНО!

 
Re: Слепой рысак Терминатор и белорусский Пирог. Новый Тёма стр5

А вот наши родители!

Красавец жеребец Гаспар - русский тяжеловоз. Видно в кого у нас такая шея и такая попа, да и ножки увы коротенькие.... Но это так незначительно по сравнению со всей остальной красотой!



И наша совсем обычная и не выразительная мама. Белорусская Упряжная Пенка (хотя она явно не чистая, а помесь). Зато благодаря ей, Пирожок получился не таким тяжелым и унаследовал ее красивый вороной цвет. Просто на фото, она выгорела и извалялась.
 
Сверху