Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, и я хочу на семинар...
Если отпустят меня, с удовольствием приеду :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Постараюсь быть, но по загруженности не обещаю....
Люцерну Маршталл можно, почему нет. А сколько, так это смотря для чего давать. Ее можно кормить например дабы подбалансировать овес по кальцию фифти фифти или 70 к 30, можно для подбалансировать белок смотря сколько там его надо, можно если например надо уменьшить калорийность рациона пересчитать белок овса в белок люцерны и ввести ее в замену концентрата из расчета без увеличения белковой составляющей...
Расторопша вродь еще у Биотеха была или Золотого табуна?
Магний - только в подкормках((( ИМХО ничего натурального СТОЛЬКО не скормишь.
Лен, который заваривается, совсем совсем не то, потому что в процессе заваривания он как раз теряет ПНЖК и Е, ради которых собственно его и молем (ну или масло кормим). Остаются только олигосахариды, что в целом тоже полезно для слизистой ЖКТ, канеш, но это другое действие.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter, а что-нибудь Вы можете посоветовать из Маршталл для возрастных лошадей, несущие умеренные нагрузки?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Советовать надо, имея ветеринарное образование и специальную серьезную подготовку по диетологии))) У меня нет оных. Но вообще мне из их кормов Вито нравился и Фазер лайт по первым прикидкам... Рапсовое масло я не хотела б видеть в составе и еще что то по мелочи, но в целом нра. Ну и безусловно нра вся их линейка структур. А дальше кмк надо по коню смотреть, ну то есть если есть проблемы по здоровью, то под них делать рацион, а нет, так и вперед по нагрузке калории и электролиты с антиоксидантами подобрать и все.... Кмк возраст сам по себе не определяющ, ну точнее там появляются вопросы по с, белку, энзимам, фосфору и т.п., но это по лошадям смотреть надо....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это всё понятно. Просто интересно, вдруг есть какая-нибудь реально хорошая подкормка, которую купили попробовать(кто-нибудь) своему возрастному или не очень коню, а оказалось реально хорошая штука.
А мне до фени на рапсовое масло, проще сварить льняное семя и подавать, либо подсолнечное, но льняное лучше. Большая баночка семечек стоит 200 рублей, хватит надолго. Я варю уже месяц, результат мне нравится. И так же если мы не едим подвареное семя, едим сырое, семки. Недавно узнала про одну подкормку для копыт, которая улучшает состояние и рост шерсти, копыт и к тому же связок и сухожилий. Хруст исчез у одной лошади, подтверждаю лично - спустя месяц где-то. Зимой на своей попробую и скажу - мы самые хрустящие в мире))
А ещё вопрос: что бы добавить в рацион лошади, несущую среднюю нагрузку и по полдня гуляющую на улице, сено по мере проедания(хорошее), тачку зелёнки, овёс с отрубями пополам(запаренный) вечером, овёс утром? Из подкормок особо ничего нет сейчас, недавно проели кормовую серу, всё лето было неочищенное подсолнечное масло первого отжима, яблоки и зелёнка до отвала. Что бы добавить...ну льняного семени отвар(соплеобразный) едим каждый день по полбутылки, а там Омега 3,6,9 и куча всяких полезностей - аминокислот,линоленовой к-ты, антиоксидантов,слизь к тому же обволакивает и т д...
Хочется электролитов, т к дама очень нервная и сильно потеющая на фоне этого. Сердце 100% здоровое. Успокоительные подкормки не хочу давать, это темперамент бурный, а не психика убитая. Психика как раз-таки целая. Но электролиты...они нужны разве в возрасте за 20ть? :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну так вроде спросили про корма, про корма и написала. Которые нра там не нра рапсовое.
В отваре семени какаких пнжк и е уже не остается. И я бы сказала что если варили молотое то будет некислый такой оксидант.
Электролиты нужны по показаниям и по работе. Включая магний. А не по возрасту.
И кмк не бывает абстрактно хороших подкормок. Бывает более и менее качественный вариант простого состава, более и менее удачный состав в теории, а на практике оно прдходить под животное и рацион должно, как седло, которым можно и каунти спину убить....
При описанном рационе кмк можно и ничего не добавлять. Точнее я б злаки добалансировала люцерной или свеклой, и то еще смотря какое сено, может и не стала.... И подсолнечное масло б не давала :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, посоветуйте какую-нить подходящую еду моей тетушке - ей 65? :p Мож кто-то что-то ел, и ему помогло?

ну льняного семени отвар(соплеобразный) едим каждый день по полбутылки, а там Омега 3,6,9 и куча всяких полезностей - аминокислот,линоленовой к-ты, антиоксидантов,слизь к тому же обволакивает и т д...

Я б не обольщалась. Обволакивает - да. Но цельная оболочка семени в тонком кишечнике не переваривается, в лучшем случае - ферментируется бактериями в слепой кишке, но оттуда в организм уже ничего из вышеперечисленного не попадает. Больше того, не факт, что оно вообще выдерживает тепловую обработку.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
В идеале - магний оксид (в нем примерно 50% магния, в зависимости от степени очистки)
http://florian.su/goods/PHARMA-Magnesiu ... ?from=ZWU0
Sara, подскажите, пожалуйста, как его принимают, с английским не дружу совсем, а по ссылке описание только на фото. И еще в 120-150 гр молотого семени сколько примерно содержит полезного, хочу просчитать весь рацтон. Заранее спасибо.
Ekaterina77 написал(а):
Я Заище купила Додсоновскую. У них есть чистая расторопша, прям такая травка сушёная. Кобылица ест с удовольствием. :)
Катерин, а можно поподробнее. Ссылочку или контакты? У Золотого табуна нет ее, а в Биотехе пока нет. И по скольку и как часто даете?
И еще:
http://capriole.ru/index.php?id=1609
Что можете сказать про этот продукт? кто то пользовался? Sara писала, что есть именно с витамином Е.
Еще хотела уточнить про MASTERHORSE-LIQUID PRO, даем по 25 мг. в день. В этом вообще смысл есть при таких количествах?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот именно, что выдерживает, но не более 5-7 минут. То есть,только слизь появилась и кипятить нужно перестать.Мука усваивается лучше, факт.
И давно ли у нас из слепой кишки ничего в организм не попадает? Зачем же тогда утверждать о его полезности, странно. Размер слепой кишки у лошади огромен, и там переваривается как минимум половина растительных волокон. Не поняла Сара, к чему этот сарказм.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Цифры не назову, но 150 грамм льна дадут столько же пнжк, сколько собрала б из травы в день лошадь на выпасе. И немного, ну мож 200, витамина е. А вот витамина е лошадь на выпасе набрала б пару тысяч в день легко.
Подкормку давать смысл имеет, Вы почти попадаете в норму с селеном, пишу почти просто потому что не знаю ни нагрузки, ни кормежки. Мои столько селена и жрут. Но е там мало, да. Хотя давать больше все равно нельзя, е селен надо дозировать чтоб не пережрать селена, и если хочется еще Е, то давать чистый.
Катьк, дык она вроде и не ферментируется особо? Ну и толку с той ферментации, после тепловой обработки да и в толстом то)))
Сирин, а причем тут собственно ферментация бактериальная и то, о чем мы говорим?:) Какбэ.... интересно))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
И давно ли у нас из слепой кишки ничего в организм не попадает? Зачем же тогда утверждать о его полезности, странно. Размер слепой кишки у лошади огромен, и там переваривается как минимум половина растительных волокон. Не поняла Сара, к чему этот сарказм.

Сирин, я написала ничего из вышеперечисленного, читайте внимательно! А перечислено было: "Омега 3,6,9, и куча всяких полезностей - аминокислот, линоленовой кислоты (она же - Омега 3), антиоксидантов". Повторю: НИЧЕГО из этой кучи полезностей из слепой кишки в организм не попадет после того как эту кучу скушает живущая там бактерия! (странно, разве в ветеринарном институте не изучают процесс пищеварения лошади?)

А волокна там перевариваются прекрасно, никто не спорит!

Так что... никакого сарказма!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Подкормку давать смысл имеет, Вы почти попадаете в норму с селеном, пишу почти просто потому что не знаю ни нагрузки, ни кормежки. Мои столько селена и жрут.
Это я так понимаю про MASTERHORSE-LIQUID PRO? (извините, если не поняла)
B-veter написал(а):
Но если хочется еще Е, то давать чистый.
А как его можно чистый найти? более точную информацию можно получить? Контакты, как применять? :p
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну да, которую Вы ссылку кидали... Забыла уже как называется))) А чистый можно просто погуглить, я уж забыла где мы брали, но вообще в вет магазинах продается масляный раствор.
Зы. Кать, ну, кстати, что я слышала от знакомых студентов ветеринаров, не удивлюсь если проходят, но мимо...((( Плюс там же все животные, не только лошади, а у лошадей весьма специфичный жкт. Хотя насчет конкретно этого не знаю, тут я про коров не читала)))) Но вообще сталкивалась, когда различия между ферментирующими и энзимами пользующимися, если так можно кратко сказать, были весьма и весьма существенные.... Меня до сих пор например удивляет какая разница с коровами теми же бывает....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Ну да, которую Вы ссылку кидали... Забыла уже как называется)))
кидала на Витамин Е и селен :D
B-veter написал(а):
А чистый можно просто погуглить, я уж забыла где мы брали, но вообще в вет магазинах продается масляный раствор.
Это который каплями дают по 4 капли на голову или как в капитал проке?
http://prok.ru/node/7339?
А спрашивала про http://capriole.ru/index.php?id=1609, его уже даем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марина Гу написал(а):

Я такой даю, только 25%, 50%-ый сложно дозировать.

Sara, подскажите, пожалуйста, как его принимают, с английским не дружу совсем, а по ссылке описание только на фото.

Марина, извините, не могу сказать, сколько магния нужно Вашей лошади!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну что ж Сара, расскажите мне в таком случае про бактерию в кишечнике лошади, если Вы уверены, что она там одна(т е если её там один вид). Кстати, академия у меня не ветеринарная, но кое-что я всё-таки знаю, несмотря на то что по программе мы этого не проходили ещё. О чём я и спрашиваю :wink:
Например, только что прочитала про Омега10, про что почему-то никто не сказал. Видимо потому что какие именно бактерии содержатся и что для чего, а так же про условно патогенные энтеробактерии лошади здесь разговор не идёт. Lactobacillus acidophilus например, что это? Щас все как погуглят и будут попрекать)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Марина, да, я про него. Селена выходит ничего так, хотя можно и раза в полтора больше в случае нагрузки, ну или любого оксидативного стресса. Причем Имхо можно весьма с запасом прочности, я и бОльшие назначения регулярно вижу. Но е все равно маловато будет.... И е мы в общем жрем почти такой, только как Катя пониже процентами.
Катьк, а магний можно примерно прикинуть, смотри, наше сено по большинству анализов требовало добить его как минимум грамм на кг, что уже в целом дофига. То есть если считать среднее по больнице рязанское, то можно заранее прикинуть.

Сирин, это вот Вы ща так Катюху погуглить про бактерии и другие омеги отправили, да?))) Спасибо, хорошая шутка, смешная.
Зы. А вот Вам могу предложить подумать, что будет с дневником Кати, если Сарочка решит написать тут.... Кхм.... Ну хотя бы четверть того, что ей и гуглить не надо. Боюсь, Катя Заина не одобрит)))) Хотя можно, пурква бы и не па, Сара, даешь перенесем всю инфу про микрофлору в Катькин днев)))))))) Причем прям на языке первоисточника)))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, и я хочу на семинар...
Если отпустят меня, с удовольствием приеду
Тамар, будем надеяться, что отпустят! :wink:
Лен, который заваривается, совсем совсем не то, потому что в процессе заваривания он как раз теряет ПНЖК и Е, ради которых собственно его и молем (ну или масло кормим). Остаются только олигосахариды, что в целом тоже полезно для слизистой ЖКТ, канеш, но это другое действие.
Ну мы его, собственно для ЖКТ и для шубки блестящей и едим.)))) Я его, кстати, не варю, а просто заливаю кипящей водой и потом только помешиваю периодически, чтоб слизь образовывалась.
И вот по льну ещё вопрос - слышала (и читала в некоторых книгах), что его оболочка в сыром виде токсична и даже ядовита. И вот для этого его и рекомендуется подвергать термической обработке. Но если вы его едите в сыром виде и прекрасно себя чувствуете при этом, значит не токсичен он нифига? :roll:
B-veter написал(а):
Точнее я б злаки добалансировала люцерной или свеклой,
Аньк, про свёклу поподробнее, пожалуйста!!! И что можешь сказать про свекольный жмых? А то в продаже вижу часто, пишут вроде как общие слова - "полезно, чудесно" и т.п. Вот интересно узнать, в каком случае он был бы полезен. :wink:
Марина Гу написал(а):
Катерин, а можно поподробнее. Ссылочку или контакты? У Золотого табуна нет ее, а в Биотехе пока нет. И по скольку и как часто даете?
Марин, вот она.http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=3284
B-veter написал(а):
но вообще в вет магазинах продается масляный раствор.
Там только Е?
B-veter написал(а):
Боюсь, Катя Заина не одобрит))))
Ну вообще-то я не против всяческих обсуждений, если только вы не будете втыкать друг в друга булавки и иголки! :mrgreen: А конструктивное обсуждение только приветствуется! :D


Сегодня Великое Белое Солнце работало в манеже. В углу манежа что-то чинили и этот угол загородили зелёной сеткой, натянутой на стойки препятствий. Под седлом Заища делала вид, что там в углу находится просто квинтэссенция ужас-ужас-ужаса и чем активнее её аллюр, тем больше конеедов выползает из заветного угла. Потом, во время отшагивания в руках, это Серое Чудище само поволокло меня к сетке. Секунд 10 она эту сетку нюхала, а потом, видимо, решила, что столь полезная вещь в хозяйстве пригодится. В общем, мне пришлось экстренно отцеплять лошадь от сетки и насильно оттаскивать её - Заища упиралась и порывалась ухватить ценный предмет зубами и уволочь за собой! :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как это не будем втыкать?????? Обязательно будем!!!!!!! :mrgreen:
Ну вот гляди, вареный лен (только его лучше уже если варить, то не молоть, то есть цельный варить) - оно весьма полезно для слизистых ЖКТ и в этом плане особенно для всяких там проблемных животных в этом смысле подойдет. От этого кстати и шкурка заблестеть может - понятно, чем здоровее жкт, тем лучше лошадь усваивает полезные вещества.
А сырой только что смолотый, либо выжатое льняное масло это пнжк и Е. Там да, содержатся прекурсоры синильной кислоты. Они же содержатся в косточках яблок. Винограда. И вообще в массе других пищевых продуктов. Так что вопрос количества - собственно, поэтому семя никто и не рекомендует кормить по килограмму в день. Ну еще я слышала версию, что перевариваются эти прекурсоры в разное время, то есть один сначала, второй потом, поэтому при нормальном процессе пищеварения они далеко не все успеют стать собственно синильной (кажется, максимум ее концентрации при растворении всего этого в воде наступал через три часа). Но я думаю что про варку и про синильную кислоту надо просто порыться.
Свекольный жмых был бы полезен почти всем, т.к. там легко ферментируемая клетчатка, то есть это по сути пребиотик. Ну и много кальция, поэтому он например 1 к 1 балансирует фосфор из овса, и 2 к 1 из отрубей.... Плюс он весьма калориен, но это калории из клетчатки, то есть в форме летучих жирных кислот из толстого кишечника, что не вызывает всплесков глюкозы, а следовательно раскачивания инсулина и лептина.
Да, есть раствор чистого Е, без селена.

Йех, злая хозяйка не дала утащить такой ценный предмет!!!!! А между прочим, наверняка бы в хозяйстве пригодилось)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

мне пришлось экстренно отцеплять лошадь от сетки

:lol: :lol: :lol:

(вспомнилось, как мы один раз отдирали кошку от пакета с колбасой :)) в итоге - пакет отдельно, кошка с колбасой - отдельно :lol: )

засим... ушла гуглить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху