Мой разговор с тренером! Оцените!

Согласны ли вы с тренером?

  • Да, практически полностью

    Голосов: 2 50,0%
  • Нет, во-многом тренер не прав

    Голосов: 0 0,0%
  • С чем-то согласен, а с чем-то нет

    Голосов: 2 50,0%

  • Всего проголосовало
    4
Homak

Не, ну если покопаться в данной ситуации (не видя лица тренера и проч.), тренер мог и спокойно сказать - нет, Оля, тебе рано. Давай на будущий год.

Человек может оч. многого не знать. Но это не повод дать ему повод чувствовать себя ничтожеством. Что касается автора темы, надо чувствовать, имхо, учителя. Если ты видишь, что он настроен твердо, значит стоит успокоиться и поступать по-правильному. А как правильно, человек деньги платит, чтоб узнать. Так что, урок получили обе и все, кто поучаствовал в обсуждении.
 
Тулуза написал(а):
Но - если человек, которому вы платите деньги, начинает вас опускать и мешать с г..ном, я считаю, надо вежливо но твердо сообщить ему, что такой тон для вас неприемлим. Командовать - это одно, опускать - другое.
Государственная структура - явление печальное. Ни к кому не придерешься - государство же. .
По мнению тренеров еще «тогдашней», старой школы, многие проблемы КС нынче от того, что появились рыночные отношения, кои и породили предъявы типа «Я плачу и я хочу…», «Мне должны…», «А поставить тренера на место…», «За мои деньги я еще и…» и т.д. Отсюда – раззвиздяйство, вседозволенность, травматизм и пр. эксцессы. И ошибочное мнение что кто-то кому-то что-то должен. А они, будучи еще молодыми (хоть и взрослыми людьми), боялись на своих тренеров поднять кривой взгляд. И тренер был гуру и учителем… :)) И духовным наставником… :) И если он говорил, «А» - это значило тока «А», и ни на грамм туда или сюда, а за попытки неподчиниться или спорить (не говоря уже о «ставить на место») – гнали втришия. В итоге – в КС оставались действительно те, кто ХОТЕЛ и РАБОТАЛ, не взирая ни на что, и толк потому был. А субтильные личности, чуть что – распускающие сопли на тему «мне должны», «а почему», «зло усмехнулись», «надо тока хвалить», «опустили», «психологическая травма», «рыдать в аммуничнике» и т.д. – уходили нафиг и занимались вышиванием, как более подходящим занятием для безвольных.
Кста – в мою бытность на ипподроме бригадир отделения мог, если что – так и вожжами перетянуть по спине нерадивых, и психологической травмы че-т ни у кого не случилось ни разу, все понимали, что тут не курсы для будущих мам. Так что – нафиг это нытье?
 
Homak написал(а):
да где он унижен?? покажите пальцем!

Наверно, вот в этом месте. :wink:

при этом она так зло усмехнулась, что я поняла: это приговор.

А у деушки может быть так лицевые мышцы работают, что все её усмешки кажутся злобными. Вы об этом подумали? Её пожалеть надо, а вы... Развели тут... Не стыда, не совести!
:wink:
 
spider_rider, опередила! Только хотела написать про школу вождения и Феррари в гараже - а уже есть :lol:.

Ну вопрос правоты тренера в смысле точности представленных им фактов, я так понимаю, решен практически единогласно: прав тренер, никуда от этого не деться. Остается второй вопрос - прав ли он в том, как именно он эти факты преподнес начинающему.

ИМХО, неправ. Автор, конечно, отчасти сам напросился :wink: (см Феррари). Но это не причина. Можно было уйти от вопроса. Можно было сказать "Нет, потому что нет!" тоном, не позволяющим продолжать обсуждение. Можно было отшутиться. Можно было привести пресловутый пример с Феррари. Много чего можно было... А вот резать правду-матку в глаза начинающему, да еще в таком негативном тоне - ИМХО не стоило. Это не унижение, но это огорчение.. почти разочарование.

Автор, спортивные лошади - это действительно здорово, это кайф. Но для того, чтобы почувствовать этот кайф, чтобы просто оценить разницу - уже нужен немалый опыт. Опыт придет со временем... но времени понадобиться немало. Это тоже не следует говорить начинающему, еще не привыкшему к медленным темпам развития в ВЕ... но что делать, раз уж зашел разговор. Потерпите. Зато потом.. Йоо-Хоуу!! Все с проката начинали, и неправда что никто никогда не даст вам спортивную лошадь: будет опыт и умение - дадут.
 
Ох достали эти переливания, не так посмотрела и т.д., да может у нее месячные были, а тут демагогию развели.
 
ну. .. надо ж где-то ставить друг друга на место :roll: :lol:
 
Didry and Homak

Каждому - свое. Если человека тон тренера не задел, он его не упоминает. Хороший учитель, в моем понимании (у меня дети и понимание уже сложилось, очевидно, глубоко ошибочное ;)), не будет говорить ученикам "вы никогда этого не сделаете" - это негативный посыл. К хорошему преподавателю дети бегут.

А что касается гуру... К нам приезжал мастер по таэквон-до, основоположник учения, 10 дан и т.д. Давал нам урок. Говорил - замечайте хорошее. Если мой сын сделал 9 из 10 заданий по контрольной неправильно, я скажу - молодец, сын, одно все же правильно. Если 10 из 10, - халтурка, сын, но молодец, правильно написал свою фамилию. Это называется стимул.

Пресловутая "советская школа" - это целая система, в которой встречались совершенно разные педагоги. Совершенно верно, у нас сейчас рыночные отношения. И если тренер не будет сюсюкаться с зачастую хамами-прокатчиками, ему просто будет нечего кушать. Так что, приходиться сюсюкаться и никуда от этого не денешься со всем благородным негодованием. Наверное, надо ценить, что прокатчик не хамит, а вполне вежливо спрашивает, что и как.
 
Совершенно верно, у нас сейчас рыночные отношения. И если тренер не будет сюсюкаться с зачастую хамами-прокатчиками, ему просто будет нечего кушать.
очень сильно ошибаетесь. ВСЕ известные мне тренера правдами-не правдами от хамов "отделывались". ибо - если еще не заметили - ващет очередь из народа стоит! которые заниматься хотят, а не упражняться в риторике, кто кому что должен.
 
Homak

Нет, очереди (надеюсь, пока) не заметила. Упражняться в риторике или нет - зависит от обстоятельств.
 
ну.. за 4 - то месяца не только очередь не заметишь.. но и на спортивную лошадь глаз положишь :lol: :lol:

кстати, имейте ввиду на будущее, что конники - народ страшно гордый и предпочтут голодными сидеть, нежели сюсюкаться с хамами и пр
 
Меня жутко коробит формулировка "поставить на место".
Что значит "поставить на место"?
Тень, знай свое место? И не высовывайся?
Плохая формулировка.

Это как: вот тренер сказал что-то, что мне не понравилось - и я ему ледяным тоном говорю "Тренер Батькович, а не изволите ли вы со мной разговаривать так, как мне это нравится?"
Если это твой тренер - ты ему такого не скажешь. Потому что отношения между учеником и тренером всегда очень неоднозначные. Иногда - до слез на глазах. Потому что и мы - разные. Меня, допустим, нужно "брать на слабо", в том числе и язвительным тоном. Действует. Проверено.
Другое дело, что здесь есть куча нюансов. Если я занимаюсь с человеком, а мне не уделяют внимания - я спокойно поговорю на эту тему и решу вопрос (реальная ситуация в двух случаях, в одном - решилась отрицательно, но расстались мы вполне мирно, в другом - тренер пошел мне навстречу). Но мне - при том, что в общем-то есть у меня некоторый, с трудом искореняемый снобизм во многих вопросах - в жизни не придет в голову кого-то ставить на место. Если тренера можно на место поставить - как его ты после этого уважать будешь, как у него учиться потом?
Если ты приходишь заниматься, и тебе не нравится откровенно - ты просто больше не приходишь. Голосуешь кошельком.
А в описанной ситуации - могу сказать, что лично у меня на месте тренера вызвало бы негативную реакцию. Ученик без году неделя пытается указать мне, тренеру, каких лошадей нужно ему давать. Да еще и делает замечание по содержанию ("жиреют в денниках"). При том, что, глубоко подозреваю, лошади еще и частные. Вопрос, извините, народ, дебильный, и вызывает однозначную реакцию - поставить на место зарвавшегося чайника, который еще и указывает. И тут как-то не приходит в голову, что чайник, мож, ничего плохого и не хотел сказать - просто манера у него такая.
Напоминает мне летошнюю историю с клиентом, который пристал ко мне как банный лист - подать ему "красивую белую лошадь" (Серый, орловский рысак, действительно очень эффектный внешне, довольно сложный). Человек верхом сидел два раза. Объяснила, почему это невозможно. Упомянула, что его уровень подготовки не соответствует тому, который необходим для езды на этой лошади. Что вы думаете - на меня тотчас нажаловлись - я ему нахамила тем, что сказала про уровень. Занавес :D

И, кстати, права Марина насчет гордости конников. От клиентов "с понтами", а уж тем более, от откровенных хамов, всеми силами стремятся отделаться. Это - практически повсеместно. Исключений я не видела.
 
Мда...

Да, девченки, извините. Перечитала тему, это меня занесло, что пардон, то пардон.

Но тренеру легче задавить в человеке искру пренебрежительным отношением, я так думаю, а если отношения неоднозначные - тем более. Знаешь, Хел, я в вопросе "ставления на места" не такой практик, т.к. мне по жизни мало кто хамил. Но в случаях, когда таки надо было, может быть по-разному. Можно переспросить, что человек имел в виду, например. Правда, я писала больше оторванно от данной темы. А спорила просто из принципа, наверное :oops: . В чем и каюсь (яйцами тока не закидывайте сильно)

Марина, честно говоря, на меня замечания типа "положила глаз на спортивную лошадь" действуют примерно так же, как на Вас - упоминания о Сергее Владимировиче в том или ином контексте. Очевидно, Вам не все так ясно и заметно с высоты богатого конного опыта.
 
Yennefer написал(а):
Вопрос, извините, народ, дебильный, и вызывает однозначную реакцию - поставить на место зарвавшегося чайника, который еще и указывает. И тут как-то не приходит в голову, что чайник, мож, ничего плохого и не хотел сказать - просто манера у него такая.
Джин, так потому и не приходит в голову, что опыт преподавания у тренера маловат. Поэтому и реакция "однозначная".. да не однозначаня она вовсе! А если уж приперло зарвашвшегося чайника на место поставить, то не так это делается. Чайника с дерьмом смешать - это ж двух слов достаточно, но только у чайника после этого должны не руки опускаться, а появляться желание чо-то понять и что-то в себе улучшить. Пусть он потом в раздевалке поревет от обиды - не беда, лишь бы пошло на пользу.

Ты правильно говоришь, тактика зависит от человека - в данном случае тренер дал промашку (Кстати, ИМХО тактика раскладывания по полочкам в ВЕ редко бывает перспективной. Иногда нам КАЖЕТСЯ, что тренер все нам разложил по полочкам, но что при этом на самом деле крутится во время разговора в голове у самого тренера - знает только он). Он же преподаватель, он не имеет права становиться на один уровень с учеником. Тут как у нас с тренерами: не нравится тренер - поменяй. Но пока он твой тренер - изволь чтить. Тут то же самое: не нравится ученик - откажись от него. Но пока он твой ученик - изволь забыть обо всем кроме обучения (обучение, разумеется, включает в себя не только чисто техническую сторону вопроса - это может быть, в частности, и обучение правилам хорошего тона).
 
Марина, честно говоря,
на меня замечания типа "положила глаз на спортивную лошадь" действуют примерно так же, как на Вас - упоминания о Сергее Владимировиче в том или ином контексте. Очевидно, Вам не все так ясно и заметно с высоты богатого конного опыта.
а вы думаете, меня это сильно беспокоит? :lol: :lol:

ps кстати если уж на то пошло, то про спорт лошадь и пр я имела ввиду автора темы :lol: а вы что подумали? :lol: :lol:
 
Homak

Думаю, что да :lol: .

п.с. хм, из контекста "очередь не заметишь, но и положишь...", который вы писали в ответ на мой пост, просто трудно было понять по-другому. Но - раз так, конечно, вопрос снят.
 
Didry написал(а):
А субтильные личности, чуть что – распускающие сопли на тему «мне должны», «а почему», «зло усмехнулись», «надо тока хвалить», «опустили», «психологическая травма», «рыдать в аммуничнике» и т.д. – уходили нафиг и занимались вышиванием, как более подходящим занятием для безвольных.

Эй! На вышивальщиков прошу не наезжать! У них кто угодно мог бы поучиться терпению!
 
Отдельно от этой темы - ваааще не фанат советской системы воспитания и обучения. Всему. И ВЕ в том числе. В Европе никому в голову не прийдёт протянуть кого-то возжами по спине - и что,спорстмены там плохие?! :shock: А в рыночных отношениях многое зависит и от тренера,и от ученика. Я плачу деньги за тренеровки,возжами никто меня не бьёт, но мне этого и не надо. Мне достаточно,что я вижу,что тренер недоволен\огорчён тем, что я делаю. Потому что я тренера уважаю. А вот тут - задача тренера заслужить это уважение,завоевать доверие и преданность своего ученика. Ну,если ученик - хам по определению, от него так и да избавятся. Или прямо скажут - не хочу с Вами заниматься,или дадут это понять. Про гордость - 100%.
По теме - ну,сказала чуть резкова-то. Тут девушке (тренеру),как по мне опыта просто не хватает,22 года как-никак.
То,что тренер должен не обламывать,а объяснять и дават человеку поверить в себя - присоединяюсь. Тренер это и психолог,в том числе. Иначе не будет он популярным тренером и очереди к нему не будет, т.к. и результатов без контакта с тренером у человека,скорее всего не будет.
 
Я 3 года ездила на "до мозга костей" прокатских лошадях. Которые задолбленные и задёрганные настолько - куда бежать. А сейчас езжу на спортивных - замечательно, когда лошадь понимает тебя с первого раза и сосредоточенно выполняет все твои команды.

По поводу смешивания с дерьмом и вставания на место. Это конечно грубо, но совать свой нос, через 4 месяца езды - ... и ещё раз ...
Я и через год, два и даже три никогда не посягала на лошадей, которых могла бы испортить, что сделать очень легко. А сейчас и дунуть не в ту сторону боюсь.
 
Сверху