Молодая лошадь начала пугаться

А у меня взрослый жеребец, каждую осень, когда желтеют и краснеют листья начинает пугаться. Мы же с ним в полях круглый год. Причем по жизни его не пугают выстрелы, разок над нами вертолет низко пролетал, не испугался грохота и ветра, закономерно от тени вертолета стремительно скользившей по траве в его сторону шарахнулся. А как осень, листопад, пугливым становится. И так каждый год. Интересно, у многих лошади осенью пугливыми становятся, или .....?
Вот самое интересное что в этом году была невероятно красивая осень и успели мы прогуляться вдоль леса когда был самый настоящий листопад. А моя курица этого даже не заметила, в то время как тень может напугать. Вот и думай!




Насчет сегодня, Ну что, вроде все-таки работает прием "загрузи лошади мозг" когда она чего-то испугалась. Сегодня мы изучили новую повозку. Сначала она шарахнулась от нее, потом посмотрела что я смело иду, фырча, подошла. Понюхала, выдохнула и больше ее не замечала. Днем я поработала ее в бочке и мы отшагавшись пошли гулять. Все прошло хорошо. Каждый раз как что-то ее напрягало, я начинала командовать: стой, прими, вперед. Принципиально не брала угощение с собой. Решила что стресс заедать вредно, даже лошадям:) Погуляли мы немного по дороге, подошли к лесу. Все прошло хорошо. На корде брать в поле не получилось, грязно очень от дождя и скользко.

А вторая радость для меня сегодня, Это то что лошадь наконец расслабилась когда вечером я взяла ее с седлом. Бегала уже не зажато, Как в первые пары. Так что и этот процесс идет своим чередом.


Спасибо всем за полезные советы. Думаю тихим нахрапом мы эту проблему преодолеем скоро! :)
 
Последнее редактирование:
Приучайте лошадь к пугалкам. Я это обычно на веревочном недоуздке делаю - управляется лучше чем на простом, но при этом не так опасно как на железе (на случай если лошадь к железу еще не привыкла). Нервишки закаляет + лошадь начинает вам больше доверять.

Трогайте кордой/шамбарьером, закидывайте на спину, хлопайте по земле сначала подальше от самой лошади и не громко, потом ближе и сильнее на сколько нервов у лошади хватает.
Шуршите пакетами, бросьте пакет на землю (большой такой мусорный мешок) и ходите по нему вместе с лошадью, так же подойдут картонные коробки/фольга.
Накройте лошадь пледом/попоной, постепенно подтягивайте попону наверх пока не даст совсем закрыть голову с глазами, походите так.
Положите на лошадь пакет/тряпку - пройдитесь пока не упадет, как привыкнет привяжите пакет/тряпку к гурте/седлу походите шагом потом попробуйте порысить когда это всё весело развевается и шуршит.

Ну а потом можно и так:
 
большой такой мусорный мешок) и ходите по нему вместе с лошадью,
Потом, когда лошадь начнет работать под верхом и ходить в поля, будет ходить по всякому мусору, может сама травмируется, может навернется вместе со всадником и оба травмы получат.
Топикстартер, учите лошадь смотреть под ноги и не наступать на все подряд.
 
Потом, когда лошадь начнет работать под верхом и ходить в поля, будет ходить по всякому мусору, может сама травмируется, может навернется вместе со всадником и оба травмы получат.
Топикстартер, учите лошадь смотреть под ноги и не наступать на все подряд.

Не путайте теплое с мягким) Если лошадь может без обморока пройти по пакету, это не значит, что она обязательно это будет делать по собственному почину. А вот если она при виде пакета или другой фигни будет спокойна, собрана и слушать команду, а не стартовать в неизвестность, это существенно облегчит жизнь и ей, и хозяйке.
 
У нас и веревочный есть, и обычный, и к железу приучены. Пакетов, воздушных шариков, больших мячиков, кошек, собак, бича, зонтика- не боится уже давно. Приучаю с 4х месяцев к пугалкам. Насчет привязать пакет к седлу, думаю можно попробовать но на это еще я не готова. Сначала мне нужно что-бы она окончательно расслабилась с седлом. Скоро вернем седлу стремена, пока без них работаем. А так, показать ей предмет это не проблема и проблемой не являлось. На нее сажали уже мелкую собаку, ей все равно. Они рядом ходят при прогулках и это ее тоже не напрягает. А вот шарики надувные когда я принесла в бочку (шт 10) сначала напугали, потом норм. Большой мяч для пилатес свой притащила ей, научила ее толкать его носом. За два так сказать приема.
Поговорила я кстати с берейтором кто с ней работает и она удивилась что я вообще ее не спросила. А мне дергать не удобно по каждому пустяку. Пришли к выводу что с ней изначально обсуждаем все, дабы у нее не было сюрпризов тоже. Ее совет тоже был что грузить мозг когда вижу что чем-то лошадь начала напрягаться. Теперь просто буду именно это делать регулярно, думаю и проблема пройдет. Для меня же это тоже интересный процесс, именно вырастить. С нашими жеребятами я не работала, меня к ним не пускали (работать). А своя лошадь была уже всему обучена, хотя проверяла меня первый год. Поэтому я за разные игры, найти бы на них время! А его вечно не хватает. Приехал, почистил, поработал и дай бог погулять сходил... Когда работаешь в другой сфере и есть более важные обязательства, лошадка это только хобби и приятное время провождение.

Напишу в тему как будет идти наш прогресс с прогулками. Но это уже наверное в Декабре будет)))
А может и видео сделать сможет кто, выложу если смогу.
 
Не путайте теплое с мягким)
А я не путаю. Как всадник всесезонно ездящий в поля я бы руки оборвала тем, кто приучает лошадь ходить по доскам, пакетам и всякому разному. Да ещё других надоумывает.
Куда идёт лошадь должен смотреть всадник.
Ну да, под ноги смотреть за нее, выбирать куда ногу поставить за нее. А лошадь должна быть бестолковой и слепой.
 
Моя лошадь, не новая а старая, была очень сообразительная. Но там без вариантов, тк от нее требовалось что-бы она думала. Это лошадь и в горы и в поле, и коров собрать и загнать если надо. Так что без мозгов и возможности оценить ситуацию, такие лошади не ценятся. Я ей часто давала свободу выбора, например как обойти что-то . Но, если мне нужно было что-то конкретное, она делала что от нее требовала уже я. На мой взгляд идеальное сочетание. Очень надеюсь добиться таких результатов с новой мадам.
 
У меня то же самое происходило с кобылой. В том же возрасте, в межсезонье.
Сначала мне тоже казалось так
Дурачиться может иногда. Это другое, разницу я вижу.
Выглядело так, как будто лошадь просто пугается, а не играет. Она не хамила, не толкалась, не вырывалась.

И я прежде всего убедилась, что нет каких-то внешних причин и проблем по здоровью. А потом убедилась, что лошадка просто взрослеет и пробует границы дозволенного.
Я постаралась к этому отнестись так, будто это некие временные трудности в воспитании лошади, в пределах нормы. Некий этап, который нужно преодолеть. Мы продолжали ходить гулять в поля, но несколько в другом контексте. Если раньше это было отдыхательно-развлекательное мероприятие, просто прогулка, пришлось превратить его в некую работу на дисциплину, отдельное дело, которое лошадь должна сделать. Загружала лошади голову, требуя пройти спокойно некий отрезок, выполнить в руках какие-то упражнения. С перерывами на попастись, спустить пар проскакав на корде несколько кругов.
На нежелательное поведение лошади я не реагировала, если оно не выходило за пределы приличия. Просто настойчиво повторяла последние требования и продолжала делать то, что делала до этого. Если лошадь отчебучивала что-то совсем не допустимое с моей точки зрения, жёстко пресекала такое поведение и добивалась нужного. Чаще всего нужным поведением становилось ровное движение вперёд или остановка. Со временем проблемы рассосались.

То есть у нас вышло так, что внезапные пугалки и баловство в полях было именно этапом взросления лошади и с возрастом прошло само.
 
У меня то же самое происходило с кобылой. В том же возрасте, в межсезонье.
Сначала мне тоже казалось так

Выглядело так, как будто лошадь просто пугается, а не играет. Она не хамила, не толкалась, не вырывалась.

И я прежде всего убедилась, что нет каких-то внешних причин и проблем по здоровью. А потом убедилась, что лошадка просто взрослеет и пробует границы дозволенного.
Я постаралась к этому отнестись так, будто это некие временные трудности в воспитании лошади, в пределах нормы. Некий этап, который нужно преодолеть. Мы продолжали ходить гулять в поля, но несколько в другом контексте. Если раньше это было отдыхательно-развлекательное мероприятие, просто прогулка, пришлось превратить его в некую работу на дисциплину, отдельное дело, которое лошадь должна сделать. Загружала лошади голову, требуя пройти спокойно некий отрезок, выполнить в руках какие-то упражнения. С перерывами на попастись, спустить пар проскакав на корде несколько кругов.
На нежелательное поведение лошади я не реагировала, если оно не выходило за пределы приличия. Просто настойчиво повторяла последние требования и продолжала делать то, что делала до этого. Если лошадь отчебучивала что-то совсем не допустимое с моей точки зрения, жёстко пресекала такое поведение и добивалась нужного. Чаще всего нужным поведением становилось ровное движение вперёд или остановка. Со временем проблемы рассосались.

То есть у нас вышло так, что внезапные пугалки и баловство в полях было именно этапом взросления лошади и с возрастом прошло само.
 
Что-то я тоже склоняюсь к тому что побольше надо требовать. В итоге сейчас вы спокойно выходите куда нужно без проблем?
Чувствую с прогулками у нас тоже пока перерыв, в таком формате как раньше. Сейчас это будут недолгие выходы для тренировки и дисциплины.
 
В итоге сейчас вы спокойно выходите куда нужно без проблем?
Да, конечно. Это было 10 лет назад, и уже давно она ходит в руках без проблем куда угодно и как угодно,в том числе и просто расслабленно погулять) Та проблема решилась за пару месяцев. Дальше по ходу взросления ещё возникали подобные ситуации в разных моментах, но решались они быстрее и проще. Отчасти потому что я уже сразу видела, когда лошадка собралась борзеть, отчасти потому что кобыла однажды усвоила, что не очень-то прокатывает такое поведение, и двигала свою линию с меньшей самоуверенностью.
Лет до 5 она иногда прощупывала почву, не получится ли где меня продавить))
 
Да, конечно. Это было 10 лет назад, и уже давно она ходит в руках без проблем куда угодно и как угодно,в том числе и просто расслабленно погулять) Та проблема решилась за пару месяцев. Дальше по ходу взросления ещё возникали подобные ситуации в разных моментах, но решались они быстрее и проще. Отчасти потому что я уже сразу видела, когда лошадка собралась борзеть, отчасти потому что кобыла однажды усвоила, что не очень-то прокатывает такое поведение, и двигала свою линию с меньшей самоуверенностью.
Лет до 5 она иногда прощупывала почву, не получится ли где меня продавить))

Хорошо что все получилось наладить :) Я тоже буду стремиться !
 
Потом, когда лошадь начнет работать под верхом и ходить в поля, будет ходить по всякому мусору, может сама травмируется, может навернется вместе со всадником и оба травмы получат.
Простите конечно, но вы сами хоть раз видели такой эффект от этих упражнений? Я нет, а я их делаю со всеми лошадьми и они все ходят в поля. Если лошадь не умеет смотреть под ноги и наступает куда попало то она и без этих упражнений прекрасно это делает. Для пугливой лошади любой пакет в поле это уже совершенно другой пакет и даже если дома в бочке она по пакету спокойно ходит, то на пакет в поле у неё желания наступать просто так не возникает, потому что это новый и возможно враждебный пакет. Но эти упражнения направлены в первую очередь на доверие, лошадь учится перекладывать на вас ответственность за определение враждебности предметов, в табуне эта ответственность лежит на альфа кобыле. В итоге ситуация для лошади меняется с "Я вижу опасный предмет - обморок/истерика/побег" на " МЫ видим опасный предмет - человек не говорит что надо бежать - возможно не такой уж предмет и опасный"
 
Для пугливой лошади любой пакет в поле это уже совершенно другой пакет
Не пойму, то ли Вы сами себе противоречие, то ли в самом деле не понимаете. Лошади все от природы пугливые, кто то больше, кто то меньше. Учить лошадь ходить по пакетам с одной стороны противоестественно, ведь от природы лошадь животное аккуратное и не ставит ноги на разные предметы, а обходит их, обычно безо всяких истерик. А с другой стороны подобное приучательство может оказаться весьма опасным. Вот сейчас грунт в полях какой? А мы там работаем. Представляете как мы закувыркаемся если нам попадется пакет и лошадь на активном галопе на него наступит. А если нам вдруг попадется доска, из которой гвозди торчат? Наступаение на такое даже на шагу ничего хорошего не сулит. Пусть лучше перепрыгивает, перешагивает, обходит всю фигню. Только не наступает. Не следует учить лошадь тому, что может повлечь травмы или создать благоприятные условия для их приобретения. С какой целью Вы учите лошадь наступать на разные предметы, если сами же пишите, что вся та же фигня в полях, это совсем другая фигня, воспринимается лошадью за враждебно настроенную. В чем смысл? Где последовательность. Мало того, в какой то ситуации может стать причиной травм.
 
В чем смысл? Где последовательность.
Смысл в доверии лошади человеку. Такие занятия не только делают лошадь спокойнее, но и разовьют её любознательность, интелект, сделают более уравновешенной, уверенной и надёжной. С помощью таких упражнений мы укрепляем наши отношения с лошадью, она станет больше доверять и прислушиваться. Учится смотреть под ноги, отличать деревешки от банеров на бортах и цветочки исскуственные от барабашек. Потом приезжая в другие клубы стартовать, не тратиться время на шараханье лошадки от флагов и банеров, а идёт нормальная разминка перед стартом.
 
Последнее редактирование:
Это бесполезно. Все, что так или иначе касается психологии лошади, отношений с человеком, Natural Horsemanship — отметается Сенди на подлете. Это реально недоступно ее пониманию. Главная ее фраза "НХу не выношу, в игры не играю". Тут раньше она уже писала, это цитата. Но может другим читателям будет полезно))) Просто не рассчитывайте, что Сенди вас поймет и согласится.
 
Просто не рассчитывайте, что Сенди вас поймет и согласится.
Сэнди как форумное явление не особо интересна. Но вот люди, которые решились завести молодую лошадь впервые, довольно часто читают именно этот форум. А потом применяют на своих лошадях. Мой муж всегда говорил -"Ни чего не пиши, каждый должен попрыгать на своих граблях. Заплатить денег профессионалам, тогда наука пойдёт впрок". Но дело в том, что в эпоху развития интернета люди предпочитают похватать поверхностно информацию, не думая, не анализируя. Сколько лошадей продают испорченных. Сколько спортивных лошадей с проблемами, с которыми не может справится владелец. Меняются берейтора, клубы, тренера, тратятся деньги немалые. А дело не идёт. А всего то в период становления лошади нужно было уделить внимание некоторым вещам, которые можно скорректировать и исправить. Нет учебников, прочитал и сделал. Каждая лошадь это индивидуальность, с каждым выращенным жеребёнком всё проходишь по новому. То что работало чётко с одним жеребцом, совсем не будет работать с другим, от того же папы и другой мамы. Восемьдесят процентов характера лошади передаёт мать. Это каждый раз чистый лист. Кобылы это вообще отдельная страна. С жеребцом где то вломил, где то в попу поцеловал, за ушком почесал, настоял на своём и работаем дальше. С кобылами не прокатывает. Нужен подход, надо договариваться искать способы, менять картинки. Да, жалко тратить время на писанину в интернете. Действительно интереснее пойти и с лошадью позаниматься. НО зато такие вот дамы потом мнят себя гуру и людей за деньги учат калечить лошадиные души. А нам потом попадают в руки испорченные, покалеченнные лошади и надо это всё исправлять. Зачем? Когда можно написать, рассказать и многие не сделают ошибок со своими лошадьми. Просто даже порой описав свой опыт с оной лошадкой можно человеку подсказать правильное решение проблемы.
 
@Wolf333 полностью согласна с вами. У самой полно клиентов, которые завели лошадь, молодую или взрослую, а потом задались вопросом - что с ней делать?
Воспитание лошади - это не то, чему можно научиться по советам и даже видео урокам в интернете. Это нужно делать под присмотром тренера, потому что нюансы возникают каждую секунду и от каждой неучтенной мелочи ситуация может кардинально поменяться в худшую сторону.
 
Последнее редактирование:
От природы лошади довольно любопытны и обладают интеллектом. Так что от хождения ногами по всякой фигне не может появиться то, что и так было. Учитывая что у лошади имеется интеллект и любопытство баннер висящий на заборе она прекрасно отличает от тряпки валяющейся под ногами. Для этого вовсе не требуется топтать полиэтилен и прочее.
Natural Horsemanship — отметается Сенди на подлете.
Все верно. А зачем извращаться когда ты знаешь чего хочешь, и можешь достичь без всяких отстаиваний лидерства, без всяких заморочек на личном и не очень пространстве и тому подобное.
. А нам потом попадают в руки испорченные, покалеченнные лошади и надо это всё исправлять.
Вот после НХашников таких лошадей достаточно. Зато расписано то как. Мало того, ни один НХашник не сумел ответить на вопрос, какова конечная цель. Цель выездки лошади понятна. Цель дрессировки в цирке понятна. А цель отэнхашивания лошади неведома членам секты. У НХашника это философия, это не я выдумала, это Грей стар тут писала. И судя по всему достигла конечной цели, ибо продает свою лошадь с формулировкой что ей нечего больше дать этой лошади. Это не я придумываю, это философия НХашника если на то пошло. А у меня другой взгляд.
 
Сверху