Молодая лошадь начала пугаться

Когда моя боится чего-то я даю ей обдумать, успокоится и иду с ней рассматривать то что ее испугало, если это возможно. Так делала всегда. Мне кажется что я немного поняла, насчет разных методов одну важную вещь... кто-то просто чувствует лошадей лучше а кто-то нет. Кто-то интуитивно и так находит пути получения своего без боли, кому-то надо объяснять. Это видимо как флирт, некоторые женщины умеют от природы, а другие по курсам ходят и им на пальцах объясняют действия 1,2,3.
 
Экая вы выдумщица, да и какая вам разница с чем я знакома.
Ну вот как общаться с людьми, у которых такая странная реакция на простые уточняющие вопросы. А всего то хотела правильно понять человека и иметь о нем верное представление. Ну что ж, подобный результат, то же результат.
И каждый раз, когда я сажусь в седло, я должна доказать лошади
А в НХ лошади много чего надо доказывать.
Как обычно начала с насильного запихивания в угол.
Какая интересная тема. Только сегодня мне тут про НХ писали что все по доброй воле, никакого насилия. И тут бац, насильно запихивают в угол. А как же добрая воля.
Когда у меня лошадь пугается. Я даю ей возможность ознакомиться. Если лошадь дурака валяет ( бывает и такое), делаю вывод, что занятия однообразны, наскучили лошади, и если я не внесу изменения и разнообразие, лошадь будет это делать сама не лучшим для меня способом.
 
@Aliona_L, вот Вы пишете, что "не отстала, пока не получила то, что мне нужно".
"Не отстала" - это как? Конкретно - как?

Насчёт того, как преодолеть страх лошади, я уже раньше когда-то приводила пример, рискну повториться. У нас возле ипподрома затеяли стройку высотного дома, совсем рядом с беговой дорожкой. Лошади пугались звуков из-за забора и того, что они видели над забором - как подъёмный кран поднимает грузы. А на тренировке надо проехать несколько кругов, возле этого места оказываешься через 5,5-7 минут (смотря с какой скоростью кто едет).
Наш конь пугался этого (вырос на конеферме в селе - тракторов и коров не боялся, а вот подъёмных кранов не видел), а он с норовом, будешь насильно останавливать - только хуже будет. Так я давала ему ускориться, чтоб быстрее миновать "опасное" место. Довольно быстро привык (за несколько дней) и в дальнейшем не ускорялся.

Мне не нравится выражение "лошади должно быть с вами интересно" - я бы сказала, что лошадь должна вам доверять.
 
Ой, Сенди, не цитируйте меня, я не буду с вами разговаривать на тему, в которой мой уровень очень сильно превышает ваш. А от отзывов десятков ЧВ об эффективности НХ вы тихо отказались, сделав вид, что не заметили. Ну-ну. Я вас тоже больше не замечаю, надоели.
 
@Aliona_L, вот Вы пишете, что "не отстала, пока не получила то, что мне нужно".
"Не отстала" - это как? Конкретно - как?

Насчёт того, как преодолеть страх лошади, я уже раньше когда-то приводила пример, рискну повториться. У нас возле ипподрома затеяли стройку высотного дома, совсем рядом с беговой дорожкой. Лошади пугались звуков из-за забора и того, что они видели над забором - как подъёмный кран поднимает грузы. А на тренировке надо проехать несколько кругов, возле этого места оказываешься через 5,5-7 минут (смотря с какой скоростью кто едет).
Наш конь пугался этого (вырос на конеферме в селе - тракторов и коров не боялся, а вот подъёмных кранов не видел), а он с норовом, будешь насильно останавливать - только хуже будет. Так я давала ему ускориться, чтоб быстрее миновать "опасное" место. Довольно быстро привык (за несколько дней) и в дальнейшем не ускорялся.

Мне не нравится выражение "лошади должно быть с вами интересно" - я бы сказала, что лошадь должна вам доверять.
Попробую пояснить. Я залезла обратно в седло и больше старалась не падать:) Еще на пример если допустим она отказывалась уходить от своих друганов а я собиралась ехать к речке, я могла ее кружить на месте пока она не передумает. Делали первое время все по кругу пока не сделает. Сделала, отлично, можно либо дальше ехать. Вкусняшки не носила с собой вообще. Но я не била, не кричала на нее. Не знаю правильно это было или нет. Наверное не все было верно. Но, Это была первая "именно своя" лошадь и я на ней и училась. Где-то через год наверное наконец достигли симбиоза, когда борьба наша прошла и мы просто начали понимать друг друга. Я начала улавливать где я передавливаю а она начала не оспаривать мои просьбы. Та лошадь в итоге прожила у меня 10 лет. Потом я уехала учиться в другой город и ее сначала оставили пастись а потом продали.
Сейчас подумала что новую лошадь забаловала я изначально, давая угощения часто. Теперь мои карманы не так щедры.
Ко всему приходишь с опытом.


Кстати, насчет игр. С той лошадью мы иногда играли. Потом уже... бегали вместе. Трюки она не делала. Мне это не интересно было.
 
я не буду с вами разговаривать на тему, в которой мой уровень очень сильно превышает ваш.
Грей стар, не смешите мои тапки. Хотя если Вы имели ввиду уровень в умении развешивать лапшу по ушам, то да, мне до Вас далеко.
А от отзывов десятков ЧВ об эффективности НХ вы тихо отказались, сделав вид, что не заметили
Ой, Грей стар, все с Вами и так понятно. Процитирую сюда "восторги" о Вашей работе и уровне с другой темы. С которыми я целиком и полностью согласна.
Если бы вы действительно обладали знаниями и не проводили свои эксперименты, обоснованные на ваших непонятных теориях, данного обсуждения не возникло бы. Я лично видела работу @Gracilis и вполне уверенна в том, что она работает как грамотный всадник. И придумывать факт того, что попавший к ней молодой конь за десять чудесных занятий нхней научился осаживать от повода она не стала бы. Вашу работу также можно лицезреть на разных ресурсах и мягко сказать она вызывает недоумение.
Вы чайникам можете вешать лапшу сколько угодно и они будут писать сто тысяч хвалебных отзывов. Нуу ...пока к нормальному берейтору не попадут.
Но что-то вам доказывать считаю впустую потраченных временем.
Ссылку на тему дать? Что бы Вы не выворачивались что это не про Вашу честь.
 
Попробую пояснить. Я залезла обратно в седло и больше старалась не падать
Вот это правильно. Вот это по нашему. В смысле по нормальному. Я серьезно. Мне приятно и интересно общаться с Вами. Вы смотрите на все гибче, чем некоторые собеседники. К тому же я узнала что то новое, например что в Америке люди работают с лошадьми совсем не так, как представлялось. А представлялось что НХашат они почти все. Такое впечатление сформировано поклонниками данного течения и огромным количеством роликов на эту тематику. Кстати, смотрела я какой то фильм, несколько лет назад. Боюсь не вспомню как называется. В фильме несколько заключенных были отправлены работать с дикими мустангами. Вот там в фильме очень хорошо показано что такое НХ и что из себя представляет в реальности. Совсем не то, что тут девочки расписывают. Занятие далеко не безопасное, и очень хорошо показано как реально дикая лошадь реагирует, и как люди действуют. Ну вот совсем не то что тут подается под соусом аля общение и дружба и взаимопонимание. Довольно жесткая работа, требующая ловкости, сноровки, смелости и навыков. А не уступок давлению, личное пространство и т.д. Все это баловство.
 
О, если о фильмах говорить то это отдельная тема! Кино должно быть интересно зрителю в первую очередь. Я бы на кино, даже на тех что на реальных событиях, не стала относиться слишком серьезно. А люди в общем плюс-минус везде одинаковые. И Индейцы в Америке уже не те кто обидел там 300 лет назад. Да, стараются помнить традиции предков, на этом боюсь и все.

Еще расскажу интересный момент. Это касается как раз разных ГУРУ и методик! Очень в Америке любим подход такой, что из любой идеи новой или обновленной придумывается красивое название, абривиатура которая развивается как что-то очень уникальное. Такие идеи звучат более солидно и обростают авторитетом. Иногда это что-то дельное, иногда фигня полная. Но, если фигня -зато в красивой упаковки. Вообще, идеи в упаковки везде. На работе, в школе, по телевизору. Я после универа работала в школе, Так ппц. Одни абртвиатуры и методики. Зато дуракам легко такими методами что-то донести и они поймут! А как и везде, дураков и там хватает. А человеку который мозгами шевелить умеет, донести можно все без "красивой коробочки" в два раза быстрее. Возможно поэтому возникает ощущение что в Америке одни дураки которые только и делают что живут по 'методики', потому что это хорошо продается и потому что есть такая культура, из всего делать методику. Кстати, в России наверное обратная сторона, немного этого не хватает. Упорядочить бы некоторые вещи:)

Но факт есть факт, красивая система приносит прибыль. И правильно тут писали насчет гуру и их систем. Это как с программой для похудения, каждая преподносится как что-то очень оригинальное и уникальное! Иначе ее не купят. А потом мы видим как миллионы покупают книжки Дюкана или кого-то там еще... кто-то худеет а кто-то в больнице лежит после чудо программы.

Насчет НХ Ну честно, Не знаю. Не читала и наговаривать не буду. Но, думаю открою первоисточник и начну читать, раз там много противоречий вижу. Надо разобраться уже:)
 
Про НХ по-русски ничего не хочу говорить, но пообщаться со старым американским спецом по сложным лошадям мне было интересно. Особенно запомнились тезисы "лошадь - это просто", "пони - это лошадь, относитесь к нему как к лошади, а не как к мимими - и он не станет демоном", ну и принцип неприятных последствий - когда лошадь делает фигню, мы не наказываем её, а ставим в неудобное для делания фигни положение. Из серии - не хочешь стоять - будешь бегать, бегать и снова бегать, а потом захочешь стоять. Короче, для меня НХ - это не "новое течение", успешно монетизированное Парелли и прочими, а новое название известных, применимых вне зависимости от дисциплины, вещей. Слово horsemanship, кстати, широко используется в англоязычной литературе по классической выездке.
 
Про НХ по-русски ничего не хочу говорить, но пообщаться со старым американским спецом по сложным лошадям мне было интересно. Особенно запомнились тезисы "лошадь - это просто", "пони - это лошадь, относитесь к нему как к лошади, а не как к мимими - и он не станет демоном", ну и принцип неприятных последствий - когда лошадь делает фигню, мы не наказываем её, а ставим в неудобное для делания фигни положение. Из серии - не хочешь стоять - будешь бегать, бегать и снова бегать, а потом захочешь стоять. Короче, для меня НХ - это не "новое течение", успешно монетизированное Парелли и прочими, а новое название известных, применимых вне зависимости от дисциплины, вещей. Слово horsemanship, кстати, широко используется в англоязычной литературе по классической выездке.
Horsemanship это в принципе работа с лошадью. Конечно это не новое слово:) Добавили Natural или что-то еще, вот и новая методика! Но, может быть тот же Парелли просто создал что-то доступное что легко донести до тех до кого не доносится иначе? Ну что, умный мужик, заработал много денег и думаю радуется жизни :)
 
Он не просто заработал много денег. Он принес огромную пользу и сделал счастливыми огромное количество лошадей и их людей во всем мире. Вот только русские считают, кто сколько денег заработал...
 
Он не просто заработал много денег. Он принес огромную пользу и сделал счастливыми огромное количество лошадей и их людей во всем мире. Вот только русские считают, кто сколько денег заработал...
Нет, все считают. Однозначно везде. Насчет того что сделал много людей и лошадей счастливыми, Так это еще лучше. Я не про это писала, Не про то работает или не работает метод. Не была на его семинарах и видео смотрела одно только. Я про упаковку и как это грамотно делается и почему именно в упаковке это продается. Мне предлагали бизнес по франчайзингу начать продавать например. Как это работает- именно 'делается красивая упаковка' и продается руководство А,Б, В. И только тогда покупают люди которые сами придумать не смогли а деньги вложить и заниматься чем-то уже есть какие-то. Тут сложно система. Есть условно бизнес который упоковывается и продается в готовом виде. Если он не работает совсем, то и продавать его не выгодно. Быстро это "франшизы" закроются и дивиденды платить будет некому. Если Вы занимаетесь этим методом, ездили на семинары и получали образование -Вы тратили на это скорей всего деньги. Вы "покупали" право работать по "системе" и об этом говорить условно заказщику. По сути, я об этом. Мне все это очень интересно и со стороны бизнеса, Не только лошадей.
 
сли Вы занимаетесь этим методом, ездили на семинары и получали образование -Вы тратили на это скорей всего деньги. Вы "покупали" право работать по "системе" и об этом говорить условно заказщику.
Я не покупала систему Парелли. Я всего лишь смогла применить на практике то, что есть из его системы в свободном доступе. И не только из его системы. Еще ряда других тренеров.
 
Я не покупала систему Парелли. Я всего лишь смогла применить на практике то, что есть из его системы в свободном доступе. И не только из его системы. Еще ряда других тренеров.
Но Парелли то зарабатывал и наверное еще зарабатывает на своей системе? И изначально наверное он ее именно продавал. И семинары не бесплатные. Как долго его система существует?
И он и эти другие тренера объединяются как-то? У них есть федерация или что-то еще? Или каждый сам по себе?

Я смотрю какого-то дядьку Австралийца. У него тоже своя система и он про нее рассказывает. Но ничего кардинально нового правда я в видео не увидела. Но рассказывает интересно :)
 
Скажите пожалуйста, НХ и Мягкие методы чем отличаются? Или это одно и тоже?

Мне очень нравиться эта картинка. Она как бы про мотивацию.
1*nY_4dUQ-_ka_twlv6pNaig.jpeg


1. Положительное подкрепление - это награда чем-то приятным за правильно выполненное действие.
Лошадь на просьбу дать ногу дала ногу и получила награду в виде почесушек или лакомства. В последствии лошадь будет более активно отвечать на команду чтобы получить награду.

2. Отрицательное наказание - это убирание чего-то приятного из-за неправильного выполнения действия.
Лошадь на просьбу дать ногу начинает пихать носом человека и попрошайничать и соответственно не получает никакой награды. В последствии лошадь перестанет попрошайничать, так как это действие не подкрепилось наградой.

3. Положительное наказание - это применение чего-то неприятного из-за неправильного выполнения действия. Лошадь на просьбу дать ногу укусила человека за зад, за что получила рашпилем по животу. В последствии лошадь не станет кусать человека из-за страха получить наказание в виде удара рашпилем по животу.

4. Отрицательное подкрепление - это убирание чего-то неприятного при правильном выполнении действия.
Лошадь на просьбу дать ногу не дает ногу и человек легонько постукивает рашпилем по путовому суставу, лошади это неприятно и она поднимает ногу и постукивание сразу прекращается. В последствии лошадь будет быстрее поднимать ногу по команде во избежание постукивания рашпилем по ноге.

Вот НХ использует все четыре метода мотивации лошади, при чем два последних - гораздо чаще. И эти два метода рассчитаны на жесткое (не путать с жестоким) обращение с лошадью, но такое, которое будет предельно понятно лошади. Тут есть и награда (прекращение негативного воздействия) и наказание - (применение негативного воздействия и совсем не обязательно это будет причинение боли).

Мягкие методы - это вот применение первых двух мотиваций. Тут тоже есть и награда, и наказание. Но наказание не жесткое а просто в виде лишения чего-то приятного, что тоже огорчает лошадь.

Все лошади разные. И виды у людей на лошадей тоже разные. Поэтому выбор метода должен быть индивидуальным. Для одних достаточно мягких методов, для других необходимы жесткие.

Принципиальное отличие жестких методов от жестокого наказания лошади, которое мы, увы, часто наблюдаем у недалеких спортсменов, или просто недалеких конников, в том, что у человека отсутствует злость и негативные эмоции в отношении лошади (человек понимает, что сейчас необходимо поступить именно так, чтобы лошадь поняла). Применение жестких методов рассчитано в последствие на полное исчезновение негативного воздействия. В конечном итоге все смотрится очень красивенько - легкая команда человека и быстрый правильный ответ лошади.
 
Но Парелли то зарабатывал и наверное еще зарабатывает на своей системе? И изначально наверное он ее именно продавал. И семинары не бесплатные. Как долго его система существует?
И он и эти другие тренера объединяются как-то? У них есть федерация или что-то еще? Или каждый сам по себе?

Я смотрю какого-то дядьку Австралийца. У него тоже своя система и он про нее рассказывает. Но ничего кардинально нового правда я в видео не увидела. Но рассказывает интересно :)

На западе есть такое реалити-шоу-соревнование, как "Дорога к лошади". Приглашаются именитые мастера всяких НХ, привозятся абсолютно дикие мустанги. Участники выбирают себе мустанга и за короткий промежуток времени должны применяя свою методику обучить лошадь с ноля. Кто лучше всего обучил, тот и победил, и, по моему, за победу получает обученную им лошадь)
 
Но, может быть тот же Парелли просто создал что-то доступное что легко донести до тех до кого не доносится иначе? Ну что, умный мужик, заработал много денег и думаю радуется жизни
И молодец) Не все же могут своим умом или опытом дойти. А тут человек по полочкам разложил. А по вопросу денег, то же молодец. У нас многие люди почему то хотят даром за амбаром) Во всяком случае в моей работе дофига таких (разработка По). Каждый день слышу по 10 раз " А сделайте так, вам же 5 минут времени". Да пусть хоть 2. Я на это училась, тратила свои деньги и время, почему я должна предоставлять кому то свои знания бесплатно=)
 
И молодец) Не все же могут своим умом или опытом дойти. А тут человек по полочкам разложил. А по вопросу денег, то же молодец. У нас многие люди почему то хотят даром за амбаром) Во всяком случае в моей работе дофига таких (разработка По). Каждый день слышу по 10 раз " А сделайте так, вам же 5 минут времени". Да пусть хоть 2. Я на это училась, тратила свои деньги и время, почему я должна предоставлять кому то свои знания бесплатно=)
Я сама с этим сталкивалась раньше часто. Что-то делала просто так, а потом перестала. Такие-же мысли, я училась, годами набирала опыта и практики. Это и стоит денег. А бесплатно - разбирайтесь сами. Интернет в помощь!

А подсказать что-то знакомым -подсказываю иногда. Просто в какой-то момент дошло до смешного. Были случаи когда просили много и практически бесплатно. То есть работа стоит 50т а просят за 2т. Вот тогда и начала отказывать
 
Сверху