Молодая лошадь начала пугаться

ни один НХашник не сумел ответить на вопрос, какова конечная цель

Я вам отвечу, какова цель. Получить лошадь, которая читает твои мысли, слушается с полуслова и полувзгляда на земле и верхом, абсолютно безопасна в быту и в работе. С которой можно работать на свободе и ездить на кордео. Это по желанию, но вершина достижений такая. А ТОП спортсмены наверное дураки, раз НХ занимаются и на кордео скачут на разминке перед конкурным маршрутом. Примеры Тристан Такер (выездка), Лука Мария Монета (конкур). Потрудитесь найти сами.
 
Грей стар, я так поняла Вы вершины достигли, раз уж такая формулировка в продаже лошади. А я нет, нет предела совершенству. К тому же так приятно общаться с лошадью, которая читает мысли, которая радуется встрече, и с которой можно сказать дышишь в одну ноздрю. Мало того, никакой НХ в воспитании и общении. И если жизнь сложиться что буду вынуждена продать коня, то по причине того, что жизнь заставит, а не по причине что не могу больше лошади ничего дать.
 
Дамы, отложите споры на секундочку и объясните мне какая разница чем заниматься с лошадью если это приносит удовольствие и приводит к желаемому результату? Я люблю гулять с лошадью и ее чистить. Подруга любит отрабатывать что-то на плацу. Кто-то еще держит для покататься в поле а еще кто-то для стартов и занятий. Какая разница? Это как спорить какая дисциплина лучше и правильнее. Есть база, она для всех одна. Лошадь и всадник должны уметь взаимодействовать. Лошадь должна уметь А, Б, В. Универсальные правила для всех дисциплин. Я всю жизнь ездила Вестерн (в силу того что выросла в среде где большинство это делает), но сейчас мне стало интересно либо усовершенствовать это направление либо что-то новое. Если мои методы понятны лошади и они без травм и психов дают нужный мне результат, Не все ли равно как это называется и зачем я это делаю? А что касаемо попокатания в полях, мне кажется хоть во фраке и золотых тапочках Поля- Это вообще для релакс!
 
Хочется написать немного фактов про НХ для Сенди.
1. НХ - подходит любой лошади и любому человеку в любой ситуации и любых условиях. Это универсальная система методов для взаимопонимания человека и лошади.
2. Чаще всего в НХ приходят люди, у которых появились какие-то проблемы с лошадью.
3. Огромный плюс НХ - при обучении молодых лошадей.
4. НХ имеет множество разветвлений. Самое первое и популярное - это Парелли. Есть и Клинтон Андэрсон, Монти Робертсон, Марк Рашшид и многие-многие другие. У них всех есть много общего, и есть какая-то своя изюминка.
5. Вы сами, как и множество других конников, применяете методы НХ в повседневном общении с лошадью, даже не подозревая об этом)) Если Вы объяснили что-то лошади, не прибегая к наказаниям, значит это уже НХ. Уступить давлению, дать ногу, приучить к седлу, давать себя гладить в любом месте, приучить к пшикалкам вроде кондиционера и просто ходить рядом.... А самые хитроумные мастера НХ смогли систематизировать эти методы и выдать в доступной и понятной форме для любого человека. (и продать их подороже, конечно же))
6. В дисциплинах КС на самом деле полно НХ. Имеются в виду адекватные тренера, которые не любят применять жестокость в обращении с лошадью. Даже читая Филлиса можно найти кучу НХ, просто там он трактует все немного по другому. И мастера-спортсмены, которые "не брезгуют" использованием НХ, обычно достигают больших результатов. Например, НХ поможет лошади не психовать на стартах, нормально грузиться в коневоз, хорошо себя чувствовать в новых необычных условиях, не пугаться барьера, расслабляться во время тренировки...
7. Веревочный недоуздок и кордео - это не признак того, что человек занимается НХ. Как и наличие у человека хлыста в руке - не признак того, что человек бьет им лошадь.
8. НХ облегчает жизнь лошади и помогает ей лучше понимать то, что от нее хочет человек. "Цель НХ", как Вы задавались вопросом, помочь человеку и лошади лучше понять друг друга и решить любую проблему без насилия и жестокости.
 
Мало того, никакой НХ в воспитании и общении.
Мне кажется мы все в той или иной степени занимаемся НХ. Просто у кого то это повседневное общение с конем, а ктото выводит это в отдельное направление, которое ИМХО без нормального тренинга и нагрузки ничего особо не дает.
Может, конечно, я за свою жизнь не видела адекватных лошадей, подготовленных в направлении НХ.
 
Последнее редактирование:
Хочется написать немного фактов про НХ для Сенди.
Я тогда тоже несколько фактов про НХ напишу.
1. Филлис жил, работал с лошадьми и писал очень за долго до появления НХ. Частично оттуда понадерганно. И никак не наоборот.
2. Чаще всего в НХ приходят люди, которые ничего не умеют, начитавшись про розовых пони.
3. Далее у этих людей возникают проблемы. Потому что в реальной жизни надо работать с лошадью. А этого они не знают и не умеют, но верят что НХ им поможет. И начинают искать универсальную кнопку. Ошибочно полагая, что все что кроме НХ насилие и жестокость.
4. Во всех нормальных школах лошадь обучают не жестокостью, болью и насилием. И считать что все что кроме НХ жестоко, а все где применяется поощрение и хитрость НХой заблуждение. Все наши предки ездили на лошадях, вспахивали поля, воевали на лошадях. Лошадь всегда была и кормилицей и напарником. И никто не о каком НХ не знал и не слышал. Потому что все уже придумано до нас. НХ новое течение, где не нужно воспитывать надёжного боевого товарища или рабочую лошадь. А можно тратить время на изображение какой то деятельности.
5. Приучать к пшикалкам вовсе не сложно. Я искренне не понимаю что тут такого, что у НХашников целое достижение побрызгать хвост кондиционером.
6. И уж если честно. Надо бы посмотреть откуда берут свое начало разные школы и каков результат. НХ из Северной Америки. Туда конкистадоры завезли лошадей. Часть из них благополучно одичало. Это и есть мустанги. Появились табуны диких лошадей. Халява плиз, отлови и хочешь тебе транспорт, хочешь еда. Вот отсюда и берет свое начало НХ. Отловили, что то пошло не так, съели. Ценности особо никакой, отловят другого из дикого табуна. Бережного отношения к лошади небыло. Совсем иначе обстояло дело в европейской части. Лошади стоили денег, и не малых. Поэтому имело смысл озадачиться её воспитанием и выездкой, да так, что бы лошадь служила долго. Потому что покупать новую дорого. Вот отсюда берут свое начало все остальные школы. И русская, и знаменитая венская, и труды Филлипса. Вам какой подход больше подходит? НХ с индейцами, халявными лошадьми, и соответствующим отношением? Или иной взгляд? Где принято бережно относится к лошади воспитывая партнёра или труженика? Вот мне по духу второе как то ближе. Так что завербовать в НХ меня не получится.
 
Я Америке не видела НХ на практике вообще. Меня папа научил сидеть на лошади как его учили его родители. НХ это более современные ответвление и знать он не знал что такое НХ. А веревочный недоуздок кстати был, один. И кстати подарил Индеец знакомый .

А так, в Америке все есть. Пожалуйста, конкур, выездка, троеборье, выводка красавчиков в ринг и конечно же местные развлекухи типа barrel racing, etc.. подружка занималась выездкой, к ней приезжала тренер. Пожалуйста- Все доступно более чем! Были-бы деньги!

Насчет современного всадника могу так сказать, меня никто не учил бить лошадь или что-то подобное. Я в детстве даже на кружок 4h ходила, где учили правильно заботится о своей лошади. Не было у нах НХ и не было оно популярным, потому что есть знания которые не называются чьим то именем а просто передаются. Настоящим местным конникам не нужны видео системы, они и так знают что делать. Поэтому не вижу ничего плохого в этих тренингах НХ если заниматься лично с тем кто в этом спец. Но по видео - это не работает так на деле. Везде нужна практика. И в нашем хозяйстве лошади были не из за нужды поля пахать, а потому что нравились лошади. От них требовалось очень малого. Быть послушными и красиво гулять в загонах. Спортом мы тоже не занимались. Я про НХ узнала уже когда приехала в Россию . И меня искренне удивляют споры онлайн о разных методах. Это как спорить о религии или политике. Не найдете вы общего языка и золотой середины. А по факту, база одна для всех и не верю я в то что есть волшебный метод один, есть сбор информации и его обобщение. Может это и есть НХ? Но я не в курсе тк не в курсе просто :) Видимо пора вникнуть и узнать, что это за зверь. Просто я очень не люблю фанатизм, любой и в любую сторону. А насчет Индейцев, сейчас с лошадьми они работают также как и все остальные, не наблюдала ничего особенного. Люди как люди, особенно когда не празднуют что-то. У меня в школе учились. Короче, мне кажется какие-то мифы летают насчет разных стран и работы с лошадьми у многих.
 
2. Чаще всего в НХ приходят люди, которые ничего не умеют, начитавшись про розовых пони.
Скажу вам как человек от НХ совершенно далёкий, но в подготовке лошадей использующий мягкие методы. Вы видимо не понимаете сам принцип этого подхода. НХ не научит не выездке, не конкуру, это просто принцип общения с лошадью. НХ формирует мышление человека , с помощью которого вы сможете обучить лошадь чему угодно. Выполнение лошадью любых команд, всё обучение строится не на принуждении, а на доброй воле. Лошадь слушается вас не потому, что боится, а потому что она хочет слушаться вас, ей с вами интересно. Лошади ведомые существа. Им нужно идти за лидером. Вы являетесь лидером для вашей лошади, именно поэтому она выполняет вашу волю. Разница с традиционными методами заключается в расстановке акцентов — в НХ упор делается на общение и установление контакта, а уже потом развитие движений, а в спортивных дисциплинах лошадь сразу начинают обучать «специализации», ставя базу. Работают на балансом, проводимостью, развитием мышечного каркаса. Поведенческие проблемы решаются по ходу воспитания и заездки. Спортсмен видит впереди цель, понимает, что должен получить в результате, ради результата готов получить дозу стресса. Лошадь конечного результата не видит, для нее это просто стресс. Лошадь выполняет команды всадника из-за того, что ее механически удерживают средства управления. Бывает что лошадь морально еще не готова выполнить то, что от нее требуется, физически мышцы не подготовлены к выполнению элемента или упражнения, но её заставляют идти в исполнение элемента и получают сопротивление, преодолевают сопротивление заставлением. В НХ основой основ является желание лошади сотрудничать и ее моральная готовность выполнить команду, а стресс является сигналом, что что-то идет не так, и следует заменить задание на более легкое — возможно, сменить обстановку на более простую. В НХ мотивацией для выполнения команд является стремление лошади от дискомфорта к комфорту. Сейчас написали кучу статей и деньги на этом зарабатывают, превознося НХ как бренд. Только на протяжении многих лет успешные спортсмены и тренера пользуются мягкими методами в подготовке лошадей, не рассказывая сказок про игры, как Парелли. Он на этом деньги сделал, собирая вокруг себя куриц смотрящих ему в рот. Ну молодец. В спорте, в цирке сказки некогда рассказывать, ты использовал методы, которые тебе подходят, добился результата, у тебя нет трёх лет на повозится с лошадкой. Рейтинг и баллы. Ты в призах, ты молодец.
 
Ну вот я о том же, бренд это бренд. Методы это другое. Не люблю бренды и когда кто-то в рот кому то смотрит. И не верю в волшебство. Любая работа это труд. Лошадь, это живое существо, она не имеет кнопок. У каждого видимо свои методы которые нравятся. Главное что-бы работало. А вот насчет розовых понях- согласна. Мои розовые сопли прошли когда лошадь первая меня хорошо так скинула разок. Я конечно поплакала... но как назойливых прыщь не отстала пока не получило что мне нужно. А мне было лет 10-11. Вот тебе и все методы.
 
Выполнение лошадью любых команд, всё обучение строится не на принуждении, а на доброй воле. Лошадь слушается вас не потому, что боится, а потому что она хочет слушаться вас, ей с вами интересно.
Это не так.
НХ - это шпаргалка для неопытного человека.
Просто принцип работы, представленный так, чтобы было понятно любому новичку.
Сами принципы применяются любым успешным всадником постоянно (применялись раньше и будут применяться), потому что по-другому научить лошадь делать что-либо хорошо - нельзя.
 
Вы видимо не понимаете сам принцип этого подхода.
Возможно. Тем не менее, читая что Вы написали, я пришла к выводу, что мое сообщение Вы явно не читали. А если читали, то вероятно не поняли. Скажите пожалуйста, в какой известной Вам школе занимаются так, как Вы описали. Раз уж Вы пишите что умудряются заставлять не готовую физически лошадь выполнять упражнения, значит Вы точно знаете в каких школах такие методы. Я это называю просто не грамотной работой. Но не грамотная работа ничего общего не имеет со школами или методиками воспитания и выездки лошади.
 
Скажите пожалуйста, в какой известной Вам школе занимаются так, как Вы описали. Раз уж Вы пишите что умудряются заставлять не готовую физически лошадь выполнять упражнения, значит Вы точно знаете в каких школах такие методы. Я это называю просто не грамотной работой. Но не грамотная работа ничего общего не имеет со школами или методиками воспитания и выездки лошади.
Даже не упоминала ни про какие школы. А то о чём я знаю или должна по вашему мнению знать, чисто ваша фантазия. Если бы вы почаще бывали на соревнованиях разного уровня, видели на каких лошадях и как стартует народ, вы бы такую ерунду даже не написали.
 
Последнее редактирование:
@Сенди (otverbluda) вам показать отзывы десятков коневладельцев, которые пригласили конкретно тренера НХ и получили результат, который они хотели, и который даже превзошёл ожидания? Может вы хоть другим коневладельцам поверите... А то такое чувство, будто кроме вас во всем мире лошадь никто не воспитывал и с проблемами не сталкивался.
 
@Сенди (otverbluda) вам показать отзывы десятков коневладельцев, которые пригласили конкретно тренера НХ и получили результат, который они хотели, и который даже превзошёл ожидания? Может вы хоть другим коневладельцам поверите... А то такое чувство, будто кроме вас во всем мире лошадь никто не воспитывал и с проблемами не сталкивался.
Скажите пожалуйста, НХ и Мягкие методы чем отличаются? Или это одно и тоже?
 
Скажите пожалуйста, в какой известной Вам школе занимаются так, как Вы описали. Раз уж Вы пишите что умудряются заставлять не готовую физически лошадь выполнять упражнения, значит Вы точно знаете в каких школах такие методы. Я это называю просто не грамотной работой.
Может я не понимаю чего, но по мне НХ это больше психология, а не тренинг :confused:
А психологически правильный подход по моему нигде лишним не будет...)
 
Даже не упоминала ни про какие школы. А то о чём я знаю или должна по вашему мнению знать, чисто ваша фантазия.
Вот в том-то и дело, что Вы противопоставляете заведомо не грамотную работу с лошадью и НХ. Которую кстати то же каждый понимает по своему. Но вернёмся к нашим "баранам". Как будет правильно понимать Ваше повествование? Что Вы не знакомы с другими методиками кроме НХ? Но вывод делаете, что все что не НХ, все насилие, страх и боль?
 
Вот в том-то и дело, что Вы противопоставляете заведомо не грамотную работу с лошадью и НХ. Которую кстати то же каждый понимает по своему. Но вернёмся к нашим "баранам". Как будет правильно понимать Ваше повествование? Что Вы не знакомы с другими методиками кроме НХ? Но вывод делаете, что все что не НХ, все насилие, страх и боль?
Экая вы выдумщица, да и какая вам разница с чем я знакома. Вам непременно хочется выступить с табуретки?

Мы тут речь ведём о методах и подходах в работе с молодой лошадью, которая в момент взросления начала пугаться.Что лучше применить, что бы скорректировать не желательное поведение. И о том, что если метод работает, почему бы им не воспользоваться. Не важно под какой бренд он подведён. Дело в результате.

И совсем речь не идёт о возможности для вас посамоутверждаться на просторах интернета. Идёте к вашим "баранам", доброго пути, ваш выбор.

Интереснее про работу с лошадьми. При испуге лошади приходится моментально реагировать, часто работает переключение, внимания. Возможность дать лошади двигаться в момент испуга. Отвлечь внимание на себя, на загрузку мозга лошади. Не стоит давать замирать на месте. Главное человек должен быть лидером, уверенным в себе на столько, что бы молодая лошадь его уважала и тянулась за ним. Да у них по мере взросления бывают "пробы пера". Границы на сколько лошадь может обнаглеть, всегда проверяются. Тут уж не важно какая психология сработает, НХ или не НХ, тут главное вовремя среагировать. Лошади не допускают возможности ошибок. Лидер для них должен быть авторитетом, без страха и упрёка. Такие уж у них законы лошадиные. Не дал немедленный ответ на неправильное поведение, ползи по иерархической лестнице вниз. В следующий раз можешь быть отодвинут плечом, выдернет ногу при расчистке и т.д.
 
Скажите пожалуйста, НХ и Мягкие методы чем отличаются? Или это одно и тоже?
Некоторые тренеры мягких методов утверждают, что одно и то же. А тренеры НХ утверждают, что нет. Я считаю, что это совершенно разное. Я не видела ни одного тренера, который бы утверждал, что занимается ММ, и при этом бы скакал в поле на кордео или имел реально выезженную лошадь.
 
Про испуг. Вот только слезла с лошади. Лошадь по породе вредная, по характеру доминантная. И каждый раз, когда я сажусь в седло, я должна доказать лошади, что два угла в леваде и одна стенка — не страшная. Этот прикол только под всадником. Она в этой леваде живёт и ей глубоко пофиг на все раздражители. Трактор мимо каждый день ездит. В этих углах она ветки объедает. У стенки спит.

Как обычно начала с насильного запихивания в угол. Потом у меня что-то перещелкнуло, и как только она встала спокойно и ровно носом в угол, я ослабила повод и похвалила. Потом попросила подойти ещё ближе. Похвалила. И ещё. С углом и стенкой в итоге справились намного быстрее. Лошадь не получила давление в ответ на свое сопротивление и стресс в углу. Она получила спокойствие и похвалу. Все довольны.
 
С углами часто встречаются проблемы. Главное у всех по разному. У нас один товарищ в работе был, углов в манеже боялся только во время соревнований. На момент тренировки он вообще работал как часы, без тараканов. Стоит в углу совок для уборки навоза, ну и ладно, работаем. На соревнованиях совок не стоит. Ужас, кошмар, всё пропало, где совок, совок похитили. В общем мы все умрём! Все способы перепробовали, танцы с бубнами устраивали. Потом решили давить его в углах, как таракана, ногами. Ну вот прям в шенкеля и протаскиваем в углы. Ну ему же не комфортно. Снятие давления понравилось больше. Пары раз хватило, как бабка отшептала. Второй бегемот после того, как на соревнованиях проходивший за трибунами узбек железный бак уронил, в оном углу подпрыгивал сбиваясь в галоп. Прям разбирало его в этом углу. И так ему это дело понравилось, что гимнастику ему пришлось бегать под фанфары, пока не привык слушать больше команду всадника, чем окружающий грохот. Он галоп, как в угол заходить, ему спокойный переход в "плечом внутрь", распрямились ускорились, сократили, в углу опять при попытке подняться в галоп без команды, "плечом внутрь" пару вольтов. Главное не злиться самой. Переходы в шаг, переходы в рысь, переходы с галоп из галопа в рысь и всё при грохоте железа. С бортика у этом углу кормили мюслями, вкусняшками и стучали тазиками. Замудили таки, перестал дурить. Приезжаем в другой клуб, проходит в такой же угол манежа, глазки пучит, угол он на меня смотрит, ужас! Прям вот сейчас как подскочит в галоп. По бортику хлыстом бац - "Нельзя угол лошадку пугать, ну ка тихо". Всё! Мама угол победила, сыночке не страшно. Работаем без закидонов. И собственно фиолетово, как назвать такие способы. И Грей Стар, у меня выезженные лошади, которые скачут в поле на кордео. Но это не молодняк в заездке. Это лошади которым 15, 20 и 29 лет и помимо работы под берейтором, они очень много работают в руках.
 
Сверху