Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

А это ее дочь, Есения (раз уж нашлись на форуме общие знакомые), когда была мелкая :)
Нынче ей уже 9. Посерела и в гречку вся. Тоже живет у Вари.

1661000270643.png


1661001148295.png
 
Последнее редактирование:
2 часа ночи, за окном фигачит фестиваль Бокельская ночь.

Коротко о тур-сезоне в старых городах Монтенегро. Можно шазамить треки прямо из туалета.

Знаете, бывают такие ядовитые состояния души, когда "сделал гадость - сердцу радость" и пофиг уже. Так и я периодически пишу сегодня ночью гнусности своему хосту (хозяину квартиры).

Злорадствуя, что мой английский позволяет мне не просто нажаловаться, чтобы можно было отмахнуться, а еще и в красках написать какую-нибудь бяку, обернутую в вежливость :)

Кайф прям.
 
По характеру черногорцы мне кажутся прямолинейными иррационалами, поэтому не совсем, но очень близко к нашему менталитету, по-моему. Я из европейцев в жизни только с немцами могу сравнивать. Тут если собеседнику что-то не заходит, как и у нас, могут без обиняков поднять бровь и нахмуриться, то есть, довольно сразу обозначить границы. Плюс договоренности могут меняться, потому что текущие обстоятельства сильно важнее. Все переделать прямо на ходу или вообще забить и начать другое дело - перфекционистам и рацикам до мозга костей будет сложно перестроиться.

Еще согласно истории, где ярким эпизодом упоминается традиция кровной мести (порешать собственного брата за то, что обесчестил девушку в другой семье - запросто), люди Черной Горы вполне могут быть еще и помнящие обиды и даже мстительные. Ну это мне как Скорпиону понятно :) кто прошлое помянет - тому глаз вон. А кто забудет - тому два!...

Женщины, кстати, тоже мстили дай боже))) или помиловать могли - как пойдет :)

"..народ считает этот обычай не только за закон природы, но и за закон божий… Не отомстить своему врагу в продолжении года считается трусостью, и такого человека преследуют даже женщины обычной насмешкой: „Сними штаны, надень юбки, ты не юнак, ты не отомстил, ты трус!“ …Если, положим, черногорец из племени белопавличей убьёт кого-нибудь из племени цуцы, то все цуцы считают своим долгом отмстить за убитого собрата. Если нельзя убить убийцу, убивают первого встречного белопавлича (дети и женщины освобождены от мести). Белопавличи, в свою очередь, убивают цуцу, цуцы опять белопавлича, и так может продолжаться несколько лет, пока не заключат мир. …Причины мести различны. Обыкновенно или бывает бесчестье сестры, родственницы, отказ от жены после брака, затем — убийство, раны, обида и т. п. Случается, что женщина мстит сама за себя или за своего возлюбленного. Случается, что избегают кровной мести уплатой денег и просьбами женщин".

1661086110565.png
 
Последнее редактирование:
Заметила, что иметь какого-то гения в качестве ментора на работе вообще не значит, что тебе помогут... :) это, наверное, как в конном спорте - всадник суперкласса может оказаться бесполезным тренером на практике, т.к. талант дает творить самому, а не объяснять другим.

Я помню, как показывала начальные скрипты очень продвинутым ребятам и они такие нууу ээ, ну вот типа БЕРЕШЬ И ДЕЛОЕШЬ. Чо нипанятнова-то, ну.

Короче, это убивает твою самооценку наглухо, потому что править не понятно, человеку с тобой явно скучно и он ждет какого-то всплеска гениальности и у тебя тоже. Просто от раздраженного взгляда, видимо. А у тебя только парочка скиллов и мяк-бяк желание)))

У меня ща ментор проверяет, который тоже серьезный по уровню, но способ взаимодействия воооообще другой. Чел в комменте обязательно пишет, почему так делать не надо, а как лучше, а какие практики, а что можно почитать и над чем подумать.

Епрст, какой же кайф, а, люди! Сразу хочется что-то ваять и переделывать и разбираться.
 
Заметила, что иметь какого-то гения в качестве ментора на работе вообще не значит, что тебе помогут... :) это, наверное, как в конном спорте - всадник суперкласса может оказаться бесполезным тренером на практике, т.к. талант дает творить самому, а не объяснять другим.

Я помню, как показывала начальные скрипты очень продвинутым ребятам и они такие нууу ээ, ну вот типа БЕРЕШЬ И ДЕЛОЕШЬ. Чо нипанятнова-то, ну.

Короче, это убивает твою самооценку наглухо, потому что править не понятно, человеку с тобой явно скучно и он ждет какого-то всплеска гениальности и у тебя тоже. Просто от раздраженного взгляда, видимо. А у тебя только парочка скиллов и мяк-бяк желание)))

У меня ща ментор проверяет, который тоже серьезный по уровню, но способ взаимодействия воооообще другой. Чел в комменте обязательно пишет, почему так делать не надо, а как лучше, а какие практики, а что можно почитать и над чем подумать.

Епрст, какой же кайф, а, люди! Сразу хочется что-то ваять и переделывать и разбираться.
У меня был архитектор Вася, который учил меня быть аналитиком. Вот никогда не забуду, насколько крут он был в менторстве.
Чуть-чуть пообщаешься и уйдёшь с целым ворохом мыслей, идей и ощущением, что у тебя все получится.
Круто, что у тебя, похоже, такого же типа ментор теперь.
 
Круто, что у тебя, похоже, такого же типа ментор теперь.

Угу, все детально + последовательно + корректно, и без попыток как-то эмоционально на тебе оторваться.

Так и выглядит реальная помощь, наверное Оо
 
Ночью у воды тут нереально романтично. Воспитанная в условиях Екатеринбурга, где Исеть разлилась через центр и много ключевых точек притяжения именно около воды, я всегда чувствую себя окрыленной особенно гуляя по набережным.

Стопудово было бы круто научиться управлять яхтой, чтобы рассекать гладь :)

1661209296997.png


1661209312969.png
 
Ночью у воды тут нереально романтично. Воспитанная в условиях Екатеринбурга, где Исеть разлилась через центр и много ключевых точек притяжения именно около воды, я всегда чувствую себя окрыленной особенно гуляя по набережным.

Стопудово было бы круто научиться управлять яхтой, чтобы рассекать гладь :)

Посмотреть вложение 509750

Посмотреть вложение 509751
Присоединяйся…)
Мы с Олей решили, что нам ну очень надо. Правда, начать решили с катера. Все-таки он гораздо проще, чем парусная яхта. Хотя яхта - это гораздо более романтично, чем катер.))
 
Присоединяйся…)
Мы с Олей решили, что нам ну очень надо. Правда, начать решили с катера. Все-таки он гораздо проще, чем парусная яхта. Хотя яхта - это гораздо более романтично, чем катер.))

И более дорого)) у меня товарищ знакомый в Мармарисе яхтами заведует :) кОпетан... прокат самой дешевой 450. Самые ходовые - от 1200.
 
И более дорого)) у меня товарищ знакомый в Мармарисе яхтами заведует :) кОпетан... прокат самой дешевой 450. Самые ходовые - от 1200.
Когда-нибудь я стану ну очень богатой и смогу себе это позволить…. Хотя бы в аренду.)))
 
Когда-нибудь я стану ну очень богатой и смогу себе это позволить…. Хотя бы в аренду.)))

Ты меня вообще довела до ручки))) я пошла смотреть стоимость обучения :) 2к еврофф тут это стоит почти. Вместе с практикой.
 
Со мной работал один товарищ с капитанскими правами, российскими, кстати, но он там вроде сделал их международными сдав какой-то экзамен, они каждое лето собирались группой единомышленников, брали в аренду яхту, и в круиз по Европе. Брали в Европе, страну не скажу. Он был совсем не богат, обычный инженер-проектировщик. Так что все возможно)
 
Со мной работал один товарищ с капитанскими правами, российскими, кстати, но он там вроде сделал их международными сдав какой-то экзамен, они каждое лето собирались группой единомышленников, брали в аренду яхту, и в круиз по Европе. Брали в Европе, страну не скажу. Он был совсем не богат, обычный инженер-проектировщик. Так что все возможно)
В Турции многие берут в аренду.
 
Скачала сериальчик иии закончила хосту весь трафик в инете до конца месяца in advance :)

Москвичи как обычно. Кофе-то им подай со сливочной шапкой (тут кофе только 0.3 простое в основном). Если инет тратить так тратить.

Еще я реализовала тут свою мечту и покаталась на кабриолете)). Места мало, правда, но с душой зато. Самая отличная машина для таких стран имхо. Всю суть передает атмосферы.

1661267398553.png
 
Сверху