Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Подумалась вот какая штука: если вы как-то росли доходно или карьерно, вырастали в опыте и скиллах, становилось ли у вас больше надменного отношения к тем, у кого заработок/соцуровень попроще? Переставали ли вы воспринимать людей как равных? Даже если ненароком. Это не мой случай, но я замечаю периодически фишку в людях.

Стало интересно, как оно у других.
 
Это не мой случай, но я замечаю периодически фишку в людях.
Аналогично 🤷‍♀️
Я как пришла на должность оператора колл-центра, так и став главным офис-менеджером спокойно садилась на линию, если надо было новичкам помочь и решить их вопросы, да и на прочие предшествующие ступени без косых взглядов смотрела, но там коллектив был чудо просто! Ради него в 2012 году сидела на зп 17500р поначалу и не жужжала, хотя едва-едва хватало абонемент на месяц в метро купить, покурить и коммуналку заплатить)))
Редко такое бывает, в остальном только одного такого же человека встретила (на всех работах, где была), кто с самого низа на самый верх влез, но остался приветливым и дружелюбным, а не надменным снобом стал.
 
а не надменным снобом стал.

Типа ну я уважаю любой труд, даже если это уборщица, и мне не зазорно с уборщицей дружить, к примеру.

А в некоторых я вижу нечто вот такое, ну вы понимаете меня. Типа пхе, где ты и где я.
 
По мне, так это банальное отсутствие воспитания 🤷‍♀️

Да вроде люди вежливые остаются, интеллигентные. Не сказать, что они вдруг дурнеют. Но вот такое отношение к более низкому классу начинает ощущаться фоново, может, даже не в открытую.

Мне это интересно как явление, не порицания ради.
 
Да вроде люди вежливые остаются, интеллигентные
Это разные несколько вещи, бытовая вежливость и истинно хорошее воспитание. Действительно интеллигентные люди, как раз не заметят уборщица ты или профессор (вспоминаем анекдот про Андрея Платонова)
 
Мне это интересно как явление, не порицания ради.
Могу для статистики подкинуть информации)
Многие из начавших задирать нос - приехавшие из регионов, в голову ударяет "я чего-то добился в крупном городе, уууу!" Это к вопросу воспитания вполне подходит, кстати.
Практически все из них с амбициями и без чести, пойдут по головам только дай.
Особенно сильно выпыживаются те, кто ни на каком другом поприще в жизни не добился ровно ничего (личная жизнь в провале, одиноки, хобби нет, друзей особо тоже, семьи своей нет, с родственниками отношения не особо клеятся).
После того, как начнут ставить себя выше других, никакую вышеперечисленную информацию от них лично узнать нельзя, если ты не выше них рангом, и у них нет цели подлизаться. Будут отфыркиваться: "Тебе зачем? Не твоё дело? Какая разница" и т.п. Будет скрываться самым тщательнейшим образом для поддержания образа нообретённого образа безупречности.
 
Могу для статистики подкинуть информации)

Я из регионов, и дома меня воспитывали не аристократкой, а лопатой))) такого нет. Чудесная сила лопаты помогает не только наглой конской жопе? х)

Может быть, дело в низком качестве эмпатии скорее? Когда забываешь, кем ты был или не можешь спроецировать какие-то чужие эмоции на себя. Увидеть человека за социальным статусом.
 
Ну, это, если кто не знает)))
Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в футбол. Вдруг - звон разбитого
стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за
мальчиком. Мальчик бежит от него и думает:"Зачем, зачем это все? Зачем
весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти друзья?
Зачем??? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не
читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хемингуэя?"Гавана. Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле,
дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем это все? Как все это
надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти
кубинцы!!! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре
Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и
беседуя о смысле жизни?"
Париж. Андре Моруа в своей спальной, поглаживая по бедру прелестную
куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает:"Зачем, зачем это все?
Как надоел этот Париж, эти грубые французы, эти тупые куртизанки, эта
Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где
холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за
стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"
Москва. Холод. Снег. Андрей Платонов. В ушанке. В валенках. С метлой.
Гонится за мальчиком и думает: "Б.....ь, догоню - убью на...й!!!"
 
А и не важно, откуда человек - из Москвы, Питера или села Кукуево Кукуевской области)
Во-первых, лопата помогает всем (в моём случае флотский широкий ремень с серебряными бляшками и огромной пряжкой - шрамы не так давно сошли) :)
Во-вторых, ко всей этой теме очень хочу напомнить о замечательной песне Высоцкого "Баллада о книжных детях". В ней уже заложен ответ на все эти вопросы) Если ребёнок рос на комиксах про человека-паука и Симпсонах, ничего не читал, ни вникал, то откуда вообще развитию души пойти? (В редких случаях подросток вдруг начинает интересоваться литературой, меняется, создаёт новый круг общения и умнеет, есть примеры, муж мой - один из них).
Ну и, как мне кажется, в-третьих, но не в последних по степени значимости, действительно эмпатия. Но она ведь тоже напрямую зависит от морального развития! Если оставить сферического ребёнка-эгоиста расти, он вырастет эгоистом, откуда эмпатия? Родители должны что-то иное заложить и поселить в голове правильные мысли)
 
Еще в голову приходит стыд. Типа, человеку бессознательно хочется забыть о своем собственном низком социальном статусе, что он максимально срастается с ролью успешного. Что-то вроде нарциссической травмы.

Интересно послушать вас, дамы, спасибо.
 
из регионов, и дома меня воспитывали не аристократкой, а лопатой))) такого нет. Чудесная сила лопаты помогает не только наглой конской жопе? х)
Ха, а ты думаешь настоящих аристократов воспитывают исключительно осыпая лепестками роз))) ? Помнишь Анну, она как рассказала, какое воспитание получают дети их элиты общества - мне не по себе стало, мне искренне захотелось всех этих детей срочно бежать спасать))))
 
В четыре года, ребенка отправляют в школу - по нашему интернат, домой он попадает только на каникулы. В школе все очень жёстко и четко, за проколы наказания, включая физические. В четыре года...
 
А и не важно, откуда человек - из Москвы, Питера или села Кукуево Кукуевской области)
Во-первых, лопата помогает всем (в моём случае флотский широкий ремень с серебряными бляшками и огромной пряжкой - шрамы не так давно сошли) :)
Во-вторых, ко всей этой теме очень хочу напомнить о замечательной песне Высоцкого "Баллада о книжных детях". В ней уже заложен ответ на все эти вопросы) Если ребёнок рос на комиксах про человека-паука и Симпсонах, ничего не читал, ни вникал, то откуда вообще развитию души пойти? (В редких случаях подросток вдруг начинает интересоваться литературой, меняется, создаёт новый круг общения и умнеет, есть примеры, муж мой - один из них).
Ну и, как мне кажется, в-третьих, но не в последних по степени значимости, действительно эмпатия. Но она ведь тоже напрямую зависит от морального развития! Если оставить сферического ребёнка-эгоиста расти, он вырастет эгоистом, откуда эмпатия? Родители должны что-то иное заложить и поселить в голове правильные мысли)
Я категорически против лопат и ремней, мое мнение, что ничего они не воспитывают, а только учат ненавидеть. И вообще я против того, чтобы воспитывать детей в том смысле, который обычно в это вкладывается. Я за то, что с детьми надо много разговаривать, объяснять, что хорошо и что плохо и самое главное почему так. И самому стараться быть хорошим человеком.
В четыре года, ребенка отправляют в школу - по нашему интернат, домой он попадает только на каникулы. В школе все очень жёстко и четко, за проколы наказания, включая физические. В четыре года...
Кошмар... Мне кажется, так можно вырастить бездушного монстра.
 
Что-то вроде нарциссической травмы.
Ты меня натолкнула на ещё одну мысль! Очень часто родители в детстве говорят: "Надо учиться, иначе всю жизнь будешь полы мыть, ничего не добьёшься, так и умрёшь в нищете!" И вот из этого ребёнок действительно выносит во взрослую жизнь травму и страх провести её с метлой в руках. Особенно если родители живы-здоровы и продолжают подкреплять неудачи: "Вот видишь, ты даже продавцом работать не можешь! Какая же ты бездарность! У тебя ничего не получится, тьфу, ты - моё разочарование!"
Если всё же чего-то получается достигнуть, то тут уже гордость выше крыши взлетает - я доказал всем! Я доказал родным! Себе! Я могу! А вы, чернь, даже не смейте ничего больше мне говорить! Я больше не с вами на одной ступеньке! Метите полы дальше!
В четыре года, ребенка отправляют в школу - по нашему интернат, домой он попадает только на каникулы. В школе все очень жёстко и четко, за проколы наказания, включая физические. В четыре года...
Ужасно звучит... Дети потом забитыми не вырастают совсем, боящимися высказать хоть какое-либо мнение?
 
На тему бить или не бить детей у меня философское мнение.

Выпороть за реальный существенный проступок для меня приемлемо. Например, сорвался и побил собаку. Нагрубил учительнице и испортил ее вещи. Я бы влепила не задумываясь чаду своему.

А систематически полосовать и использовать это всюду и везде - дурь.
 
У меня странная штука.
Вот к левым уборщицам, продавцам в магазине, поворам в Макдаке и т д у меня нет никакого пренебрежения.
Я с ними прекрасно общаюсь, всегда здороваюсь, поддерживаю беседу и ничего не чувствую.
А вот к своим бывшим коллегам, которые остались на моей прошлой работе(с крайне низкой зарплатой и отвратным отношением к людям) и ноют, но ничего с этим не делают, я испытываю очень сложное чувство.
Это не пренебрежение, не высокомерие(или далеко не только они).
Мне одновременно до боли обидно, что они так просирают свою жизнь с одной стороны, и очень горделиво за то, что я больше не там, не с ними, мне хватило силы воли, упорства и мозгов уйти оттуда с другой.

Вот, наверное, к тому что ты описываешь самое близкое с моей стороны чувство.
 
Ты меня натолкнула на ещё одну мысль! Очень часто родители в детстве говорят: "Надо учиться, иначе всю жизнь будешь полы мыть, ничего не добьёшься, так и умрёшь в нищете!" И вот из этого ребёнок действительно выносит во взрослую жизнь травму и страх провести её с метлой в руках. Особенно если родители живы-здоровы и продолжают подкреплять неудачи: "Вот видишь, ты даже продавцом работать не можешь! Какая же ты бездарность! У тебя ничего не получится, тьфу, ты - моё разочарование!"
Если всё же чего-то получается достигнуть, то тут уже гордость выше крыши взлетает - я доказал всем! Я доказал родным! Себе! Я могу! А вы, чернь, даже не смейте ничего больше мне говорить! Я больше не с вами на одной ступеньке! Метите полы дальше!
Это наш менталитет, у нас позорно полы мести. Я как-то переписывалась с одним испанцем, он дворник при ратуше. Спрашиваю, а тебе нравится твоя работа? Он говорит, конечно, я же госслужащий, это престижно!
 
Сверху